Исследование процесса обеднения конвертерного шлака никелевого производства восстановительно-сульфидирующими комплексами, содержащими алюминий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Федичкин, Сергей Анатольевич

  • Федичкин, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 171
Федичкин, Сергей Анатольевич. Исследование процесса обеднения конвертерного шлака никелевого производства восстановительно-сульфидирующими комплексами, содержащими алюминий: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федичкин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ методов доизвлечения никеля и кобальта из шлаков и обоснование направления исследования

1.1. Классификация методов обеднения шлаков

1.2. Обеднение расплавов восстановительно - сульфидирующими комплексами

1.3. Равновесие в штейно-шлаковых расплавах

1.4. Обоснование направления исследования

1.5. Выводы

2. Формы нахождения никеля и кобальта в конвертерных шлаках

2.1. Межфазное распределение металлов при конвертировании никелевого штейна

2.2. Обеднение конвертерных шлаков в электропечах

2.3. Термодинамическое моделирование фазового состава шлака

2.4. Фазовый состав шлаков и формы нахождения в них металлов

2.5. Выводы

3. Равновесие в никельсодержащих оксидно - сульфидных расплавах

3.1. Расслаивание в системах FeS-Fe0-Si02 (СаО)

3.2. Расслаивание в сульфидно — металлических системах

3.3. Термодинамическое моделирование распределения элементов в оксидно - сульфидных системах

3.4. Выводы

4. Обеднение конвертерных шлаков смесями FeS2-C-Al

4.1. Кинетика обеднения шлаков алюминием

4.2. Взаимодействие сульфидов с металлическим алюминием

4.3. Массоперенос при обеднении шлака в электропечи

4.4. Выводы

5. Обоснование технологии переработки шлаков

5.1. Опытно-промышленные испытания электропечного обеднения шлаков с добавкой в состав шихты алюминийсодержащих шлаков

5.2. Переработка конвертерных шлаков методами обогащения

5.3. Обоснование предлагаемой технологической схемы.

5.4.Технико - экономическая оценка переработки конвертерного шлака в шахтных печах и электропечах

5.5. Выводы 148 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса обеднения конвертерного шлака никелевого производства восстановительно-сульфидирующими комплексами, содержащими алюминий»

Одним из важных вопросов цветной металлургии является снижение потерь цветных металлов с отвальными шлаками. Для уральских никелевых заводов проблема снижения потерь никеля и кобальта со шлаком актуальна как в связи с высокой стоимостью энергоносителей, так и низким исходным содержанием этих элементов в рудном сырье.

В настоящее время уральские окисленные никелевые руды (ОНР) являются самими бедными в мире. Снижение содержания никеля и кобальта в перерабатываемом сырье с одновременным увеличением тугоплавких оксидов заставило изменить материальные потоки в процессе производства. Для сохранения прежнего извлечения цветных металлов приходится вести переработку с получением более бедного по никелю штейна. При конвертировании таких штейнов образуется большее количество шлаков, соответственно растут потери никеля и кобальта с ними. Поэтому одними из основных задач никелевых предприятий Урала является оптимизация и совершенствование технологических процессов и режимов плавки окисленных никелевых руд и обеднения шлаков. Большинство предприятий перерабатывающих ОНР используют технологические схемы сопряжённые с применением пирометаллургических агрегатов. Существующая на уральских предприятиях технология переработки руд включает: восстановительно-сульфидирующую плавку на штейн; конвертирование штейна; окисление полученного файнштейна в печах кипящего слоя и восстановление огарка в электропечи с получением никеля. Богатые конвертерные шлаки обедняют в электропечах путем промывки восстановительно-сульфидирующими реагентами (пиритом и коксом), с выделением никель-кобальтого штейна и отвального шлака. Данная технологическая схема характеризуется высоким расходом реагентов, кроме того, . не учитывает образования оксисульфидных фаз, расслаивание которых и последующие штейно- и шлакообразования во многом определяют извлечение ценных металлов.

Цель работы. На основе изучения межфазного распределения никеля и кобальта в оксисульфидных расплавах усовершенствовать процесс электропечного обеднения конвертерных шлаков с использованием восстановительно-сульфидирующих комплексов на основе системы FeS2-CaC03-C-Al, и обеспечить повышение извлечения металлов в технологии шахтной плавки окисленных никелевых руд.

На защиту выносится:

- результаты исследования межфазного распределения металлов в оксидно-сульфидных никельсодержащих расплавах;

- последовательность и химизм процессов протекающих при нагреве смесей, содержащих сульфид железа, углерод и алюминий;

- механизм формирования обедняемой фазы (штейна) при использовании материалов, содержащих FeS2, С и А1, для обеднения железосиликатных шлаков;

- результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний предложенной шихты для обеднения конвертерных шлаков и адаптирование процесса к технологии переработки никелевых руд с повышенным содержанием оксида магния.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы представлены на: семинаре «Термодинамика и неорганические материалы» (Новосибирск, 2001); VIII Всероссийском совещании «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» (С.- Петербург, 2002); научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), XI Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2004).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 работах, в том числе 4-х статьях, получен патент РФ на изобретение.

Автор выражает благодарность научному руководителю и коллективу лаборатории пирометаллургии цветных металлов Института металлургии УрО РАН и инженерно-техническому персоналу ОАО «Уфалейникель» за неоценимую помощь при выполнении исследования и подготовке диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Федичкин, Сергей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе статистической обработки данных по конвертированию никелевых штейнов выявлены корреляционные уравнения, прогнозирующие потери цветных металлов со шлаком. Эти данные позволяют обоснованно подойти к разделению шлаков на относительно бедные и богатые по содержанию цветных металлов, для последующего применения к ним различных методов обеднения.

2. Статистической обработкой данных электропечного обеднения конвертерных шлаков выявлены корреляционные уравнения, связывающие содержания никеля и кобальта в шлаке с параметрами процесса (расход реагентов и электроэнергии), и составами оксидного (содержание диоксида кремния, степень окисленности железа) и сульфидного (содержания никеля и кобальта, а также степень металлизации) расплавов. При одностадийном электропечном обеднении, необходимо вести процесс с получением штейнов, содержащих 9-12 % никеля, до 1,5 % кобальта и имеющих степень металлизации более 20 %, что обеспечивает снижение потерь цветных металлов до уровня менее 0,15 %

3. Выявлены отличия в составах охлаждённых шлаков до и после электропечного обеднения, заключающиеся в различном содержании цветных металлов в фазовых составляющих и количестве формирующихся сульфидов и магнетита. Если в исходном конвертерном шлаке цветные металлы сосредоточены в фаялите, то после обеднения они аккумулируются в сульфидах. При этом содержания никеля и кобальта практически не меняется.

4. Взаимосвязь (ТДМ) форм нахождения металлов в сульфидно-металлических расплавах Fe0-Si02-FeS-Fe(Ni) с парциальным давлением серы, кислорода и сернистого ангидрида позволила выявить соотношения FeO/FeS (более 0,2) и Fe/FeS (более 0,2) при которых потери никеля и кобальта должны быть минимальны. Имея в виду, что обеднение шлака сопровождается повышением растворимости серы в оксидном расплаве, находящемся в равновесии со штейном, основным методом снижения потерь металлов является металлизация штейна.

5.Для интенсификации восстановительных процессов и повышения степени металлизации предложено в состав шихты обеднения вводить металлический алюминий. Добавка алюминия меняет последовательность реакций при нагреве восстановительно-сульфидирующих комплексов.

Гомогенность фаз в системах FeS-Ni3S2-Al отвечает количеству алюминия до

4 %. Потоки металлов (jMe) в Ф^У ~ коллектор в ходе обеднения шлака

2 1 смесями FeS2-Al-C достигают: j^- 0,09 и jc0- 0,06 мг*см" *с~, что в 1,5-2,0 раза выше, чем при использовании применяемых реагентов.

6. Проведена оценка изменения состава сульфидно-металлической (FeS-Fe) капли при её прохождении через слой (800 мм) шлака. По данным о потоках никеля и скорости падения частиц диаметром 1-3 мм показано, что к моменту ассимиляции капли штейновым расплавом, содержание в ней никеля составляет 1-14 %. Большие значения относятся к каплям меньшего диаметра. Формированию капель способствует использование ВСК, содержащих в своём составе оксидную составляющую (СаО).

7. Для электропечного обеднения никелькобальтсодержащих шлаков предложена шихта, включающая следующие ингредиенты: коксик (15-25 %), мраморная крошка (6-10 %), алюминийсодержащие металлоотходы (2-20 %) и колчедан (45-75 %). Добавка в шихту металлического алюминия позволяет интенсифицировать восстановительные процессы и скорость формирования фазы-коллектора. Промышленные испытания предлагаемой шихты проведены на электропечах обеднения ОАО «Уфалейникель». В качестве алюмосодержащей добавки использован шлак (10 % А1мет) переработки вторичного алюминия. В ходе испытаний показано, что применение ВСК указанного состава повышает извлечение никеля в штейн на 2-3 %, а кобальта - 3-5 %.

8.Применительно к ОАО «Уфалейникель» перерабатывающему высокомагнезиальные руды Серовского месторождения, показана целесообразность разделения конвертерного шлака на два потока, один из которых (~ 50 %) необходимо подвергать обеднению в электропечах с использованием предложенного состава ВСК, а другой использовать в качестве железистого флюса при плавке руд. Эффективность такого предложения оценивается в 1,0 млн. долл.

9. Для разделения сульфидных и оксидных составляющих конвертерного шлака обоснована схема, включающая медленное охлаждение шлака с двухстадийным измельчением и межстадийной магнитной сепарацией. В этом случае магнитный продукт (до 7,8 % никеля) используется как оборотный материал на плавке руд, а немагнитный - содержит около 55 % железа и 0,5 % серы и может быть использован в черной металлургии.