Исследование процесса очистки сточных вод от неионогенных поверхностно-активных веществ в угольных биосорберах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Кошкина, Лариса Юрьевна

  • Кошкина, Лариса Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 138
Кошкина, Лариса Юрьевна. Исследование процесса очистки сточных вод от неионогенных поверхностно-активных веществ в угольных биосорберах: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Казань. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошкина, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Природа, свойства и классификация синтетических поверхностно-активных веществ. Неионогенные поверхностно-активные вещества.

1.2. Коллоидно-химические свойства водных растворов неионогенных поверхностно-активных веществ.

1.3. Краткий обзор методов очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ.

1.4. Адсорбционное удаление неионогенных поверхностно-активных веществ из водных растворов и сточных вод.

1.5. Биологическая деградация неионогенных поверхностно-активных веществ и доступность их для биоокисления.

1.6. Биосорбция и биорегенерация в процессах очистки сточных вод от неионогенных поверхностно-активных веществ.

1.7. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ АКТИВИРОВАННЫХ УГЛЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕИОНОГЕННЫМ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ 2.1. Изотермы адсорбции и их анализ.

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА АДСОРБЦИИ И БИООКИСЛЕНИЯ НЕИОНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АДСОРБЦИИ, БИОСОРБЦИИ И БИОРЕГЕНЕРАЦИИ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕИОНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 4.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения исследований.

4.3. Определение оптимального времени отдельной биорегенерации.

ГЛАВА 5. АДСОРБЦИОННАЯ И БИОСОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА ОТ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ. ОЦЕНКА БИОРЕГЕНЕРАЦИИ АДСОРБЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОЧИСТКИ

5.1. Исследование процессов адсорбционной и биосорбционной очистки химзагрязненного стока Казанского химкомбината им. Вахитова

5.2. Оценка токсичности сточной воды Казанского химкомбината им. Вахитова и очищенной воды.

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ АКТИВИРОВАННЫХ УГЛЕЙ ОТ НЕИОНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

6.1. Описание математической модели процесса отдельной биорегенерации.

6.2. Обсуждение результатов расчёта процесса биологической регенерации активированного угля.

6.3. Выводы.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В УГОЛЬНЫХ БИОСОРБЕРАХ

7.1. Разработка исходных данных для технологического проектирования и определение затрат на биосорбционную очистку сточных вод.

7.2. Расчет технико-экономической эффективности процесса комплексной очистки сточных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса очистки сточных вод от неионогенных поверхностно-активных веществ в угольных биосорберах»

Среди многообразных загрязнений воды, используемой в промышленности и в быту, особое место занимают поверхностно-активные вещества (ПАВ). По объёму производства, ассортименту на мировом рынке и важности в хозяйстве ПАВ стоят на одном уровне с каучуками, красителями, взрывчатыми веществами и др. /1/.

В последние годы растёт производство и расширяются области применения поверхностно-активных веществ, относящихся к классу неионогенных. Неионогенные ПАВ (НПАВ) не только дешевле ионогенных но и обладают рядом чрезвычайно ценных свойств, обуславливающих их применение в качестве моющих агентов, эмульгаторов, для стабилизации дисперсных систем - эмульсий, пен, суспензий, для понижения прочности обрабатываемых материалов, покрытия поверхностей, например, с целью гидрофобизации или защиты от испарений, для флотации, для отбеливания, дезинфекции и т.д. /1/.

Благодаря своим специфичным свойствам, ПАВ находят широкое применение во многих отраслях народного хозяйства: в обработке металлов резанием, добыче и обогащении многих полезных ископаемых, производстве цемента, текстильной, бумажной, кожевенной, фармацевтической, парфюмерной, пищевой промышленности, при тушении пожаров, кроме того они стали незаменимым моющим средством /2/.

С тех пор, как синтетические поверхностно-активные вещества стали в больших количествах применяться в быту и промышленности, возникли существенные затруднения при очистке бытовых и производственных сточных вод. Известно, что даже незначительное содержание многих ПАВ в сточных водах вызывает образование устойчивой пены в аэротенках, значительно уменьшает скорость оседания взвешенных твёрдых частиц в отстойниках. Большинство ПАВ затрудняют процессы биологического окисления органических загрязнений, тем самым препятствуя биологической очистке сточных вод. В итоге ухудшаются санитарно-химические показатели качества воды: увеличивается плотный остаток, возрастают окисляемость и химическое потребление кислорода. Попадая в водоём, синтетические ПАВ придают воде неприятный привкус и запах, 6 причем не за счет своих свойств, а, в основном, за счет стабилизации в воде других соединений, благодаря способности к солюбилизации и эмульгированию. В присутствии ПАВ увеличивается количество эмульгированной в воде нефти и повышается стабильность эмульсии. Так, достаточно 0,3-0,4 мг/л ПАВ, чтобы речная вода приобрела горький привкус; мыльный или керосиновый запах появляется при содержании 0,2-2 мг/л ПАВ, причём хлорирование такой воды усиливает её неприятные запахи и привкусы /3, 4/. В воде, загрязненной ПАВ существенно усиливается коррозия металлов /3, 5/.

Масштабы загрязнения этими веществами в настоящее время можно сравнить только с загрязнениями нефтью и пестицидами, т.е. проблема предотвращения попадания ПАВ в окружающую среду ныне носит глобальный характер.

Биологическая очистка сточных вод не всегда оказывается эффективной, т.к. степень разрушения ПАВ при биологическом окислении в значительной степени зависит от химического строения ПАВ и примесей, содержащихся в технических препаратах /3, 6/.

По степени биохимического распада в аэробных условиях синтетические ПАВ (СПАВ) разделяются:

1. На «биологически мягкие», разрушающиеся в аэротенках на 80% и более без ухудшения показателей очистки; при этом увеличение потребления кислорода идёт пропорционально увеличению концентрации ПАВ;

2. На «биологически жесткие», практически неокисляемые соединения, которые вызывают нарушение работы очистных сооружений при повышении концентрации ПАВ более 10-15 мг/л;

3. На вещества, занимающие «промежуточное» положение, для которых характерно непропорциональное повышение потребления кислорода с увеличением концентрации ПАВ /7/.

В ряде случаев сточные воды приходится освобождать от ПАВ еще до поступления на биологические очистные сооружения.

Таким образом, проблема эффективного удаления ПАВ из сточных вод является весьма важной. 7

Известно, что применение активированных углей позволяет извлечь поверхностно-активные вещества из сточных вод практически до любой остаточной концентрации. Однако использование адсорбционной технологии сдерживается решением проблемы регенерации активированного угля. В связи с этим разработка и исследование надёжного и недорогого способа регенерации является актуальной задачей.

В настоящей диссертационной работе выполнена разработка и исследование высокоэффективной технологии биосорбционной очистки сточных вод от синтетических поверхностно-активных веществ неионогенного характера с биорегенерацией активированных углей.

Диссертационная работа выполнена в рамках межрегиональных научно-технических программ Российской Федерации «Биотехнология» (подпрограмма и приоритетное направление «Экобиотехнология», 1994 -1996 г.г.) и «Технологии живых систем», 1997-2000 г.г.

Автор выражает искреннюю признательность за научное руководство доценту Сироткину A.C. и профессору Емельянову В.М., благодарит за оказанное содействие коллектив кафедры химической кибернетики и за неоценимую помощь и поддержку семью.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Кошкина, Лариса Юрьевна

6.3. Выводы.

1. В ходе математического моделирования системы отдельной биорегенерации активированного угля показано достаточно хорошее совпадение расчётных данных с учётом проведённой процедуры идентификации констант биохимической кинетики и десорбции математической модели.

2. Реализованные в математическом описании модели микробного роста Моно и Халдейна не дали значительных различий в адекватности разработанного математического описания экспериментальным данным. Это может свидетельствовать об отсутствии ингибирующего действия НПАВ на микроорганизмы.

3. Эффективность процесса регенерации в решающей степени определяется десорбцией адсорбированного субстрата из микропор и мезопор. Расчётная степень биорегенерации составила 35.5 %, что практически совпадает с процессом биорегенерации, оцененным экспериментально из анализа изотерм адсорбции чистого, насыщенного и регенерированного угля. Оставшаяся адсорбционная ёмкость может быть заполнена необратимо адсорбированным субстратом, а также продуктами метаболизма и белкового распада клеток.

4. Согласно расчётным данным наиболее эффективная биорегенерация наблюдалась в течение первых 24 часов (более 90 % общего эффекта биорегенерации), однако экспериментальные данные свидетельствуют об оптимальном времени биорегенерации 72 часа. Это может быть связано с протеканием процессов быстрой и медленной десорбции адсорбированного субстрата.

112

Глава 7. Разработка исходных данных для технологического проектирования и технико-экономического обоснования процесса очистки сточных вод в угольных биосорберах

7.1. Разработка исходных данных для технологического проектирования и определение затрат на биосорбционную очистку сточных вод

Исходные данные для технологического проектирования комплексной схемы очистки сточных вод Казанского химкомбината им. Вахитова, предполагающей ступени реагентной очистки, флотации и биосорбции, выглядят следующим образом: ступень реагентной обработки расход сульфата алюминия 7,3 т/год; стоимость 110 $/т; годовые затраты 20,1 тыс. руб; расход флокулянта 146 кг/год; стоимость 8 DM/кг; годовые затраты 15,3 тыс. руб; едкий натр 12,6 т/год; стоимость 2500 руб/т; годовые затраты 31,4 тыс. руб;

Общая сумма годовых затрат на реагенты 66,8 тыс.руб. Ожидаемый поставщик реагентов ЗАО «MSP» (Россия). Ступень флотационной обработки (согласно проекта комбината). Ступень биосорбционной доочистки: расход сточной воды 200 м3/сут температура воды 15-35 °С; размеры 1 биосорбера: диаметр 1 м, высота 3 м, в т.ч. рабочего слоя 2 м, рабочий объем 1,56 м3; число биосорберов в схеме - 3, из которых 2 рабочих, 1 резервный общей стоимостью с изготовлением ~ 82 тыс. руб. загрузка 1 биосорбера: масса 375 кг, стоимость 1 т гранулированного активированного угля 20 тыс. руб., в расчете на 3 биосорбера - 22,5 тыс.руб. расход воздуха 0,71 м3/м3.

113 используемый резерв составляет еще 200 м3/сут. Для обеспечения максимально возможной производительности 750 м3/сут с требуемой степенью очистки необходима установка дополнительного оборудования, а именно выносных биосорберов.

Выделенные в процессе очистки жиры (осадок) предлагается вернуть либо в технологический цикл (приемные емкости масложирового сырья), либо в шламонакопитель.

В биосорберах наряду с процессами адсорбции происходит интенсивная биологическая регенерация, что значительно продлевает ресурс загрузки, не требуя дополнительного введения активированного угля или его регенерации.

7.2. Расчёт технико-экономической эффективности процесса комплексной очистки сточных вод.

Годовой объём концентрированных сточных вод Казанского химического комбината им. Вахитова составляет 73 тыс. м3/год. Состав их приводится в табл.7.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование адсорбции для очистки промышленных сточных вод позволяет в некоторых случаях намного сократить потери производства и повторно использовать значительные количества ценных продуктов и воды. Но использование этой технологии в ряде случаев сдерживается решением проблемы регенерации. В связи с этим поиск надёжной и недорогой регенерации является актуальной задачей.

К основным выводам настоящей диссертации можно отнести следующие:

1. На основе анализа литературных данных и сравнительной оценки биологического, адсорбционного и биосорбционного процессов показана целесообразность применения биосорбции для извлечения НПАВ из сточных вод.

2. Исследованы адсорбционные свойства активированных углей СКТ-3 и БАУ. Показано, что адсорбционная ёмкость активированного угля СКТ-3 превосходит адсорбционную ёмкость угля марки БАУ по отношению к ряду неионогенных поверхностно-активных веществ (проксанолу, полиэтиленоксиду, синтанолу).

3. Исследована кинетика адсорбции НПАВ (проксанола и полиэтиленоксида) активированными углями СКТ-3 и БАУ. Показано, что в процессе адсорбции НПАВ из растворов микропоры доступны для небольших отдельных молекул, а более крупные молекулы или их ассоциаты мицеллы заполняют мезопористую структуру, блокируя микропоры активированных углей.

4. Изучена кинетика биоокисления НПАВ (проксанола и полиэтиленоксида) адаптированными микроорганизмами. Отмечено, что независимость процесса биоокисления и адсорбции в биосорбционном процессе относится к начальному периоду до установления адсорбционного равновесия и развития микробной деятельности.

5. Выполнены исследования динамики адсорбции и биосорбции НПАВ на модельных сточных водах. Показано, что эффективность отдельной биорегенерации активированных углей, насыщенных НПАВ

120 составила от 33 до 57 %. Установлено оптимальное время отдельной биорегенерации, которое составило 72 часа.

6. Проведены испытания процесса адсорбционной и биосорбционной очистки от ПАВ промышленных сточных водах химических производств. Показана большая эффективность использования для очистки сточных вод биосорбера по сравнению с адсорбером. Постоянная стабильная очистка сточных вод в биосорбере, как в нормальных, так и в «залповых» режимах работы достигается из-за запаса адсорбционной ёмкости, созданной благодаря биорегенерации угольного фильтра. Отмечено, что взаимодействие биодеградации и угольной адсорбции в биосорбере носит синергический характер, который проявляется в биорегенерации активированного угля. Степень биорегенерации в непрерывном ведении процесса составила 20 - 24 %.

7. Проведён токсикологический контроль сточной воды химического производства и данной воды после адсорбционной очистки и биосорбционной обработки. Показано, что сточная вода оказалась среднетоксичной, вода после адсорбционной очистки и биосорбционной -нетоксичной.

8. Произведён технико-экономический расчёт адсорбционной технологии без регенерации и с биорегенерацией адсорбционной загрузки, послужившие основой для разработки технико-экономического обоснования предлагаемой технологии.

9. Построена математическая модель для описания и прогнозирования эффективности процесса биорегенерации активированного угля. Реализован алгоритм математического моделирования этого процесса, включающий процедуру идентификации констант модели.