Исследование процесса резания травяного растительного сырья и разработка специализированного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Чертилин, Николай Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чертилин, Николай Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 Характеристика перерабатываемого сырья.
1.2 Основные направления в исследованиях процесса резания растительных материалов.
1.2.1 Резание материалов органического происхождения.
1.2.2 Основные тенденции развития оборудования и инструмента для скользящего резания пищевых материалов.
1.3 Основные конструкции измельчителей.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРОЦЕССУ
СКОЛЬЗЯЩЕГО РЕЗАНИЯ ТРАВЯНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.
2.1 Математическая модель скользящего резания.
2.2 Физическая картина деформации травяного материала при нормальном резании.
2.2.1 Резание травяного материала сплошного поперечного сечения.
2.2.2 Резание травяного материала полого (трубчатого) поперечного сечения.
2.3 Значение касательной составляющей движения инструмента на эффект скользящего резания.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3 АППАРАТУРНОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Аппаратурное обеспечение экспериментальных исследований.
3.1.1 Описание лабораторно-исследовательского стенда.
3.1.2 Описание экспериментального прибора для определения вязкоупругих свойств сырья.
3.1.3 Описание экспериментальной установки, предназначенной для изучения процесса резания.
3.1.4 Описание дозировочного оборудования использованного в экспериментальных исследованиях.
3.1.5 Растительное сырье, использованное в экспериментальных исследованиях.
3.2 Методики проведения исследований по получению зависимостей удельного усилия резания.
3.2.1 Методика определения зависимости удельного усилия резания от геометрических параметров инструмента.
3.2.2 Методика определения зависимости удельного усилия резания от влажности измельчаемого материала.
3.2.3 Методика определения зависимости удельного усилия резания от угла резания.
3.2.4 Методика определения зависимости напряжения растяжения от относительного удлинения стеблей травяного сырья.
3.3 Описание новой конструкции измельчителя.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
РЕЗАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.
4.1 Исследование физико-механических свойств травяного растительного сырья.
4.2 Исследование влияния различных факторов на удельные энергозатраты процесса резания.
4.2.1 Предварительное исследование зависимости удельного усилия резания от влажности материала.
4.2.2 Исследование зависимости удельного усилия резания от углов заточки лезвия режущего инструмента и скольжения.
4.2.3 Уточнённое исследование зависимости удельного усилия резания от влажности материала.
4.3 Машинно-аппаратурная схема получения высушенного и измельчённого растительного сырья.
4.3.1 Дозировочное оборудование.
4.3.2 Сушильное оборудование.
4.4 Инженерная методика расчёта измельчителей для растительного сырья.
4.4.1 Конструктивный расчёт рабочей камеры измельчителя.
4.4.2 Расчёт электропривода для измельчителя на основе результатов обработки экспериментальных данных.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса резания травяного растительного сырья и разработка специализированного оборудования»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В условиях глубокой структурной переориентации экономики нашей страны особое значение имеет развитие пищевой промышленности. Приоритетными направлениями увеличения производства продуктов питания становятся эффективное использование промышленностью сельскохозяйственного сырья, совершенствование способов его обработки, хранения и транспортирования. Пищевая промышленность должна развиваться на основе ускорения научно-технического прогресса в отрасли, усиления взаимодействия пищевых и сельскохозяйственных предприятий, оптимизации и повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений, совершенствования структурной и инвестиционной политики.
Реализация концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации предусматривает создание обогащенной пищевой продукции и использование в ней местного растительного сырья. Это особенно важно для Кузбасса, где неблагоприятная экологическая обстановка осложняется отсутствием в продуктах питания необходимого количества витаминов, микро- и макроэлементов. Поэтому задача совершенствования технологии и аппаратурного оформления для переработки местного растительного сырья является актуальной.
Измельчение резанием является одним из важнейших процессов в производстве пищевых продуктов. При его проведении важно подобрать оборудование, обеспечивающее необходимое качество готового продукта. Следует отметить, что, хотя само оборудование сравнительно недорогое, большинство резательных агрегатов расходует значительное количество энергии, а значит, необходим тщательный учет и анализ всех факторов, влияющих на производительность, удельные энергозатраты и соответственно на экономичность процесса. Значительный вклад в исследованиях процесса резания внесли: проф. Резник Н.Е., акад. Желиговский В.А., акад. Горячкин В.П., проф. Тиме И. А. и др. Изучением вопросов, связанных с резанием пищевых материалов, в настоящее время занимаются: д. т. н., проф. Хромеенков В.М., к. т. н. Гутуев М.Ш., Ильичев А.В., Кузюр В.М., Поверин Д.И. и ряд других учёных.
Создание высокоэффективной технологии измельчения растительного сырья и соответствующего ей аппаратурного оформления должно развиваться в направлении разработки принципиально новой прогрессивной технологии и оборудования для ее обеспечения.
В настоящее время накоплен значительный научно-практический материал по способам переработки резанием различных видов пищевого сырья и полуфабрикатов, разработке конструкций ножевых измельчителей, резательных машин, инструмента и их эксплуатации. Однако, относительно мало исследований посвящено вопросам переработки лекарственных растений, используемых в пищевой и медицинской промышленности.
Для того чтобы учесть все значимые параметры, влияющие на эффективность и экономичность осуществления процесса, качество готового продукта, необходимо его всесторонне изучить и выявить значимость каждого из этих факторов. Поэтому вопросы интенсификации процесса резания травяного материала являются актуальными.
На основании анализа существующих в настоящее время типов агрегатов, применяемых для измельчения пищевых растительных материалов, можно сделать вывод, что большинство из них сложны по конструкции и имеют большие габариты. Это вызывает необходимость создания эффективного малогабаритного агрегата для измельчения травяного растительного сырья, обладающего достаточной производительностью, так как в основном это задача должна решаться на предприятиях, где нет достаточных площадей и высоко квалифицированной рабочей силы.
Диссертационная работа выполнена во исполнение целевой региональной научно-технической программы «Кузбасс».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка малогабаритного экономичного агрегата для измельчения травяного растительного сырья на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса резания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие основные задачи:
- теоретически изучить процесс резания при рассмотрении физической картины деформации травяного материала и определить силы, действующие на нож с его стороны;
- теоретически изучить влияние различных факторов на энергоёмкость процесса резания. Получить уравнения для вычисления движущей силы процесса резания травяного растительного материала сплошного и полого (трубчатого) поперечных сечений с учётом его свойств и геометрических параметров режущего инструмента;
- экспериментально изучить влияние углов заточки и скольжения режущего инструмента, а также влажности измельчаемого материала на удельное усилие резания;
- разработать новую конструкцию агрегата для измельчения травяного растительного сырья на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований и алгоритм его инженерного расчёта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены математическое описание процесса резания при рассмотрении физической картины деформации разрезаемого материала и уравнения для вычисления движущей силы при скользящем резании травяного растительного сырья сплошного и трубчатого поперечных сечений, с учётом его физико-механических характеристик и основных геометрических параметров режущего инструмента.
Предложены регрессионные модели процесса резания травяного сырья, учитывающие влияние его влажности, углов заточки и скольжения режущего инструмента на удельное усилие резания.
Разработан алгоритм инженерного расчёта агрегатов для измельчения травяного растительного сырья.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса резания позволили разработать конструкцию агрегата для предварительного измельчения травяного растительного сырья, техническая новизна которого защищена патентом РФ на изобретение № 2231386. Проведены успешные испытания опытно-лабораторной модели данного агрегата на рыбоперерабатывающем предприятии ООО «Астронотус». Обоснована целесообразность проведения процесса предварительного измельчения, позволяющего сократить энергозатраты при окончательной сушке растительного сырья за счет увеличения поверхности тепломассообмена.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» КемТИППа при подготовке бакалавров, инженеров и магистров.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: математическое описание процесса резания при рассмотрении физической картины деформации разрезаемого материала; уравнения для вычисления движущей силы процесса резания травяного растительного сырья сплошного и полого поперечных сечений с учётом его физико-механических свойств и геометрических параметров режущего инструмента; результаты экспериментальных исследований процесса резания травяных материалов; новую конструкцию измельчителя и алгоритм его расчёта.