Исследование процесса сушки золокерамического кирпича и совершенствование технологии его производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Алоян, Срап Мишаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алоян, Срап Мишаевич
И ПРАКТИКИ и расчета
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ СУШКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
1.1. Технология сушки керамического кирпича;
1.2. Закономерности переноса влаги в твердой фазе.
1.3. Методы математического моделирования тепломассопереноса в процессах сушки;
1.3.1. Экспериментально - теоретические методы анализа процессов сушки.
1.3:2;. Дифференциальные уравнения сопряженного; тепловлагопереноса.
1.3.3. Методы решения задач тепломассопереноса.
1.4. Зональный) метод определения тепломассопереносных характеристик влажных тел в строительной индустрии;
1.5. Некоторые аспекты использования * золы гидроудаления в строительной индустрии,
1.6. Постановкам задач теоретического и эксперементального исследований процессов сушки тел конечных размеров на основе глина-зола.
Глава 2 ГИГРОТЕРМИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗОЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ ШИХТЫ;
2.1. Определение внутренней пористой структуры золокерамическойj шихты.
2.2. Определение теплофизических и массопереносных 52 характеристик влажной зологлиняной шихты.
ГлаваЗ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ
ЗОЛОКЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА.
3; 1. Определение коэффициентов тепло- и массоотдачи при: сушке * 78 керамического кирпича.
3.2. Исследование процесса: сушки: золокерамического кирпича в лабораторной туннельной сушилке.
3.3; Обсуждение результатов исследования.
3.4. Прочностные и усадочные характеристики высушенного материала;
3.5. Определение коэффициентов тепло- и температуропроводности готовых изделий.
Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ТЕЛЕ КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ,
4;1. Общие физические представления.
4.2. Решение краевой задачи тепловлагопереноса в неограниченной пластине.
4.3. Анализ полученных решений.
Глава 5. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА 135 ПРОЦЕССА СУШКИ ЗОЛОКЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА.
5.1. Задачи расчета.
5.2. Блок - схема алгоритма математического описания процесса 136 термообработки золокерамического кирпича в туннельной сушилке.
5.3. Численный эксперимент процесса сушки тел конечных размеров 139 в конвейерно-поточной сушилке и проверка адекватности математического описания.
5.4. Рекомендации для практического использования результатов 142 исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса сушки золокерамического кирпича и совершенствование технологии его производства»
Изменившиеся в последние годы экономические условия, резкий рост стоимости энергоносителей и сырья, истощение наиболее крупных и легко доступных месторождений сырья, истощение наиболее крупных и легко доступных месторождений сырья для производства строительных материалов выдвигает на первый план проблему разработки новых ресурсо- и энергосберегающих технологий: и использование вторичных минерально-сырьевых ресурсов. В связи с этим возникает необходимость поиска новых дешёвых сырьевых источников для производства стеновых керамических изделий. Для этих целей наибольший интерес представляют золошлаковые смеси и зола гидроудаления теплоэлектростанций. Минеральная их часть по химическому и минералогическому составу близки к глинистому сырью, а органическая - позволяет использовать их в качестве топливного компонента шихты, что значительно сокращает расход топлива на обжиг изделий, уменьшает расход исходного сырья и оздоровляет экологическую обстановку в районах золоотвалов /1/.
По существующей технологии получения керамического кирпича в строительной промышленности одной из наиболее важных стадий, определяющих качество продукции и технико-экономические показатели процесса в целом, является сушка /2-4/.
При возрастающих объемах производства строительных материалов возрастает и роль сушки, как технологического процесса. Большинство отечественных предприятий на стадии термообработки используют конвективные сушильные установки, в которых теплота к высушиваемому материалу подводится от нагретого воздуха, циркулирующего внутри установки. Чаще всего сушила работают неэкономично, с высокими значениями удельных расходов теплоты и воздуха. В связи с этим, возникает необходимость усовершенствования технологии получения керамических изделий, позволяющей выпускать продукцию необходимого качества в требуемом количестве. Такая разработка требует теоретического и экспериментального изучения явлений тепло- и массопереноса при сушке керамических изделий, в которых часть глинистого сырья заменена золой ТЭЦ.
Методика расчета сушилок строительной отрасли базируется на тепловых и материальных балансах и применении у - х диаграммы. Они дают приближённые результаты и не позволяют решать проблемы выбора оптимальных режимных параметров процесса сушки. Методика расчёта таких процессов должна базироваться на теории тепломассопереноса, учитывающей не только различие граничных; условий, а также изменение теплофизи-ческих и массопереносных характеристик, как сушильного агента, так и высушиваемого материала. На решение этих вопросов и направлена теоретическая часть диссертации.
Целью данной работы являлось: разработка математической модели процесса взаимосвязанного тепло - и массопереноса при сушке золокерами-ческого кирпича в туннельной сушилке; определение наиболее приемлемого количественного соотношения глина - зола; исследование влияния гранулометрического состава золы, введённой в шихту; нахождение рациональных параметров ведения процесса; экспериментальное определение коэффициентов, характеризующих внутренний и внешний перенос теплоты и массы; выдача рекомендаций к промышленному использованию результатов исследования.
Исследования проводились в соответствии с координационным планом НИР по направлению 2.27 «Теоретические основы химической технологии » на 2001-2005 гг. Раздел 2.27 2.8.6. «Исследование гидродинамики и тепломассообмена в комбинированных агрегатах для сушки органических и неорганических продуктов».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ
1. Предложена математическая модель процесса тепломассопереноса при сушке тел конечных размеров, решённой комбинированным методом, особенностью которого является аналитическое решение краевой задачи тепломассопереноса с последующим привлечением численных методов, позволяющих учитывать изменения коэффициентов переноса и теплофизических характеристик сушильного агента и высушиваемого материала в течении процесса сушки.
2. Изучены гигротермические и физико - химические свойства золокерамической шихты при различном содержании золы ТЭЦ в
3. Зинаиьным методом определены коэффициенты теплопроводности и влагопроводности золокерамической шихты, которые представлены в виде эмпирических выражений в зависимости от влагосодержания и температуры материала, количества и гранулометрического состава золы гидроудаления.
4. Получены критериальные уравнения для расчета коэффициентов внешнего тепломассопереноса.
5. Разработан инженерный метод расчёта процесса сушки золокерамиче-ского кирпича в туннельной сушилке.
Автор защищает:
1. Результаты экспериментальных исследований по сушке золокерамиче-ского кирпича в туннельной сушилке с конвективным подводом теплоты.
2. Эмпирические выражения для расчета коэффициентов тепломассопереноса.
Результаты исследований по внешнему тепломассопереносу; критериальные уравнения для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи. Математическое описание взаимосвязанного тепломассопереноса при сушке тел конечных размеров.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Алоян, Срап Мишаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенные исследования по изучению внутренней пористой структуры зологлиняной шихты различного состава адсорбционным методом позволяют констатировать, что на процесс удаления влаги значительную роль играет количество и гранулометрический состав введенной в шихту золы.
2. Получены эмпирические выражения для расчета эффективных коэффициентов тепло- и массопроводности, учитывающих количество, эквивалентный размер золы в шихте, влагосодержание и температуру материала.
3. Экспериментальные исследования по сушке золокерамического кирпича позволили получить эмпирические уравнения для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи.
4. При исследовании процесса сушки золокерамического кирпича в туннельной сушилке выявлены наиболее рациональные режимные параметры ведения процесса: температура теплоносителя на входе в сушило t = 150 200°С, скорость движения теплоносителя 2 2,5 м/с.
5. Испытания высушенных образцов на прочность при изгибе и сжатии показали, что наибольшими показателями обладают изделия, имеющие в своем составе золу с эквивалентным размером 28 мкм.
6. Определены теплоизоляционные характеристики получаемых изделий.
Приведенное математическое описание процессов тепло - массопереноса в телах конечных размеров позволяет проследить изменение полей влагосодержаний и температур в теле по мере продвижения изделия по длине сушила. Это дает возможность оптимизировать весь процесс сушки, учитывая изменяющиеся условия, и получить полнотелый облегченный кирпич с улучшенными теплоизоляционными свойствами.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ u(r,Fojt©(r,Fo) - безразмерные функции, определяющие поля влагосодержаний и температур в теле; х - время, е.;
110 - начальное влагосодержание материала, кг/кг; и - среднеинтегральное влагосодержание материала, кг/кг; Up - равновесное влагосодержание материала, кг/кг; р - плотность влажного материала, кг/м3; л
Ро - плотность абсолютного сухого материала, кг/м ; с - теплоёмкость влажного материала, Дж/кг К; г - теплота парообразования, Дж/кг; л а - коэффициент температуропроводности материала, м /с; к - коэффициент влагопроводности материала, м /с; X - коэффициент теплопроводности материала, Вт/м К; а,Р - коэффициенты теплоотдачи и массоотдачи, Вт/м , м/с; 2
V - оператор Лапласа.