Исследование процессов двойного бета-распада 100Mo в эксперименте NEMO 3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Коваленко, Вера Эдуардовна

  • Коваленко, Вера Эдуардовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 119
Коваленко, Вера Эдуардовна. Исследование процессов двойного бета-распада 100Mo в эксперименте NEMO 3: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коваленко, Вера Эдуардовна

Введение

1 Элементы теории двойного бета-распада

Ф 1.1 Двойной бета-распад.

1.1.1 Двухнейтринный двойной бета-распад.

1.1.2 Безнейтринный двойной бета-распад.

1.1.3 Двойной бета-распад на возбуждённые уровни дочернего ядра 13 1.2 Обзор экспериментов двойного бета-распада.

2 Детектор NEMO

2.1 Источники двойного бета-распада в NEMO 3.

2.2 Сцинтилляционный калориметр.

2.3 Трековый детектор спектрометра.

2.4 Магнитная система и защиты детектора.

2.4.1 Магнитная система.

2.4.2 Защита детектора из железа.

2.4.3 Нейтронная защита детектора.

2.5 Электроника, триггер и система сбора информации в NEMO 3 . . . 37 2.5.1 Характеристики типов триггера. 2.6 Мониторирование и контроль параметров установки.

2.7 Калибровка детектора.

2.7.1 Система калибровки с помощью лазера.

2.7.2 Энергетическая калибровка детектора.

2.7.3 Временная калибровка детектора.

3 Программное обеспечение и анализ данных NEMO 3 51 3.1 Программное обеспечение для поиска и восстановления треков

3.1.1 Клеточный автомат для поиска треков.

3.1.2 Апробация методики на прототипе детектора NEMO

3.1.3 Результаты применения программы трекинга в эксперименте NEMO 3.

3.2 Программное обеспечение для моделирования детектора и анализа данных.

3.2.1 Программа математического моделирования.

3.2.2 Математическое моделирование прохождения нейтронов и расчёт эффективности защит.

3.3 База данных NEMO 3.

3.4 Анализ данных.

3.4.1 Определение типа детектируемой частицы.

3.4.2 Критерии предварительного отбора событий.

3.4.3 Каналы анализа событий.

4 Исследование фона в детекторе NEMO 3 71 4.1 Возможные источники фоновых событий в эксперименте NEMO ф 4.2 Определение содержания 222Rn в трековой камере по еа-событиям

4.3 Исследования внешнего фона.

4.4 Проверка оценки содержания 222Rn по внутренним е7-событиям

4.5 Исследования внутреннего фона.

4.5.1 Канал 677(7] Для оценки содержания 208Т1 в источниках

4.5.2 Оценка фона в источниках по одноэлектронным событиям

4.5.3 Одноэлектронные события с вершинами на проволочках

4.6 Проверка оценки фона.

4.6.1 Анализ спектра внутренних &у событий.

4.6.2 Анализ событий в медной фольге.

5 Исследование процессов /?/?-распада 100Мо

5.1 /?/?-распад 100Мо на основной уровень 100Ru.

5.1.1 Измерение периода /?/?2^-распада 100Мо.

5.1.2 Поиск безнейтринного двойного бета-распада 100Мо

5.2 /?/?-распад 100Мо на возбуждённые уровни 100Ru.

• 5.2.1 Измерение периода рр2и(0+ 0^)-распада 100Мо

5.2.2 Поиск (3(30v(0+ —► О^-распада 100Мо.

5.2.3 Поиск pp2v(0+ 2}>распада 100Мо.

5.2.4 Поиск /5/90i/(0+ 2^)-распада 100Мо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов двойного бета-распада 100Mo в эксперименте NEMO 3»

Начиная с момента его открытия, нейтрино было постоянно объектом усиленных экспериментальных исследований, так как знание природы нейтрино открывало новые горизонты в понимании слабых взаимодействий. Совсем недавно эксперименты по нейтринным осцилляциям недвусмысленно продемонстрировали, что нейтрино имеет массу, и что эта масса есть суперпозиция собственных значений нейтринных масс. Была получена важная информация об углах смешивания и о разностях трёх собственных значений нейтринных масс, однако из этих экспериментов нельзя было определить абсолютное значение массы нейтрино. Данную задачу могут решить эксперименты по изучению бета-спектра трития или, в случае майорановского нейтрино, эксперименты по поиску и измерению двойного безнейтринного бета-распада (ррОи). Наблюдение РРОи может стать наиболее обещающим из существующих на сегодняшний день тестом майорановской природы нейтрино, то есть ответить на вопрос: есть ли у нейтрино своя античастица или же нейтрино и антинейтрино тождественны и неразличимы. В отличие от двойного двухнейтринного бета-распада (/?/?2и), безнейтринный распад предполагает нарушение закона сохранения лептонного числа на две единицы, а также требует изменения спиральности, которое может происходить только для массивных нейтрино или при существовании правых лептонных токов. Таким образом, изучение процессов двойного бета-распада сегодня — один из наиболее актуальных разделов ядерной физики и физики частиц.

Измерение суммарной кинетической энергии двух электронов, равной энергии распада, было бы экспериментальным подтверждением регистрации двойного безнейтринного бета-распада. В модели распада за счёт обмена массивных майо-рановских нейтрино период полураспада процесса ррОи обратно пропорционален фазовому множителю, квадрату ядерного матричного элемента (ЯМЭ) и квадрату эффективной массы нейтрино.

В настоящее время два эксперимента по поиску двойного безнейтринного бета-распада находятся в активной стадии набора данных: COURICINO (эксперимент на болометрах, из ТеОг) и NEMO 3 (Neutrino Ettore Majorana Observatory) — эксперимент, который одновременно способен зарегистрировать в трековой камере следы испускаемых частиц и измерить калориметром из пластмассовых сцинтилляторов их энергию и время между их срабатываниями.

Данная работа посвящена моделированию и интерпретации данных эксперимента NEMO 3 для изучения процессов двойного бета-распада 100Мо.

Диссертация состоит из настоящего введения, пяти глав и заключения.

В первой главе приводятся элементы из теории нейтрино и процессов двойного бета-распада и краткий обзор важнейших экспериментов в данной области исследований.

Глава 2 посвящена описанию детектора NEMO 3 и принципов его работы. Приведены результаты измерений характеристик детектора и методика его калибровки.

Глава 3 состоит из описания программного обеспечения для анализа данных эксперимента: программы нахождения треков, пакета программ для математического моделирования установки, базы данных. Сформулирована методика анализа данных и приведены основные критерии отбора событий.

В главе 4 изложены основные этапы исследования и оценки фона в детекторе NEMO 3 с помощью экспериментальных данных. Обсуждаются основные источники фона и методы их обнаружения. Приведены результаты измерения всех составляющих фона.

Глава 5 посвящена описанию результатов анализа данных по исследованию различных процессов двойного бета-распада 100Мо в эксперименте NEMO 3. Приводятся результаты измерения /?/?2г/-распада 100Мо на основной уровень дочернего ядра 100Ru. Излагается методика получения предела на безнейтринный распад, даются окончательные результаты измерений. Также описывается анализ данных по измерению /?/?-распада 100Мо на возбуждённые уровни 2+ и 0+ дочернего ядра. Приводятся результаты измерения периода /?/?2/у-распада на уровень 0+ и пределы измерений периодов безнейтринной моды распада на уровни 0+ и 2+ и /3/32 f-распада на уровень 2f.

В заключении излагаются основные результаты диссертации.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, выполнены в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ и докладывались на научных семинарах ЛЯП и ЛВТА ОИЯИ, LAL (Орсе, Франция) на международном совещании "Software Engineering, Neural Nets, Genetic Algoritms, Expert Systems, Symbolic Algebra and Automatic Calculations in Physics Research (AIHENP'96)" (Лозанна, Швейцария, сентябрь 1996 г.), 9-ой международной конференции "Вычислительное моделирование и компьютерные расчеты в физике" (Дубна, сентябрь 1996 г.), Международной Баксанской школе по космическим лучам (Баксан, апрель 2001 г.), IV и V Международных конференциях "Новая физика в неускорительных экспериментах" (Дубна, NANP'03, июнь 2003 г. и NANP'05, июнь 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в 6 научных журналах: Nucl. Instr. and. Meth.— 3, Z.Phys. — 1, Письма в ЖЭТФ — 1, Ядерная

- V. Kovalenko and NEMO Collaboration, "Cellular Automaton and Elastic Net for Event Reconstruction in the NEMO-2 Experiment", Nucl. Instr. and Meth. A389 (1997) 169.

- I. Kisel, V. Kovalenko, et al., "Cellular Automaton and Elastic Net for Event Reconstruction in the NEMO-2 Experiment", Nucl. Instr. and Meth. A387 (1997) 433.

- R. Arnold, ., V. Kovalenko, et al., "Double-/? Decay of 116Cd, Z. Phys. С 72 (1996) 239-247.

- R. Arnold,., V. Kovalenko, et al., "Study of 2/?-decay of 100Mo and 82Se using ^ the NEMO 3 detector", Письма в ЖЭТФ, vol. 80, iss.6, (2004) 429-433

- О. Kochetov, ., V. Kovalenko, et al., "First results of NEMO-3", Ядерная физика, том 67, N11, (2004) 2018-2024.

- R. Arnold, V. Kovalenko, et al., "Technical design and perfomance of the NEMO 3 detector", Nucl. Instr. and Meth. A536 (2005) 79-122.

- R. Arnold,., V. Kovalenko, et al., "First Results of the Search for Neutrinoless Double-Beta Decay with the NEMO 3 Detector", Phys. Rev. Letters, PRL 95, 182302 (2005).

- R. Arnold,., V. Kovalenko, et al., "Measurement of double beta decay of 100Mo to excited states in the NEMO 3 experiment", submitted to Nuclear Physics. m

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Коваленко, Вера Эдуардовна

Основные результаты, полученные в диссертации, следующие:

• Разработана методика временной калибровки сцинтилляционного калориметра детектора NEMO 3 и проведена временная калибровка калориметра.

• Создано программное обеспечение для поиска и восстановления треков в детекторе NEMO 3 на основе применения алгоритма клеточного автомата.

• Разработана и опробована на практике методика оценки фона, с помощью которой по данным эксперимента NEMO 3 были измерены или определены напрямую все компоненты фона.

• Получены следующие физические результаты:

1. Изучен /?/?21л-распад 10°Мо на основной уровень дочернего ядра 100Ru и измерен с рекордной точностью период полураспада 100Мо:

T1/2(pp2v) = [7.11 ± 0.02(стат) ± 0.54(сисг)] х 1018лег.

Впервые с высокой точностью измерены спектры суммарной энергии двух электронов, парциальной энергии каждого из электронов, а также угловое распределение электронов в /?/?2^-распаде 100Мо.

2. Установлен лучший в измерениях с 100Мо нижний предел на /?/?01/-распад 100Мо за счёт массового механизма и получен соответствующий верхний предел на эффективную майорановскую массу:

Т1/2(рр0и) > 4.6 х 1023лет; (ти) < (0.7-2.8)эВ (на 90% у.д.).

3. Установлен новый нижний предел на /?/?0^-распад 100Мо для механизма с привлечением правых токов и получен соответствующий верхний предел на константу связи А:

Тф(рр0и) > 1.7 х 1023лет; (А) < 2.5 х Ю-6 (на 90% у.д.).

4. Изучен /?/?2гАраспад 100Мо на возбуждённый уровень Of дочернего ядра 100Ru и измерен с рекордной точностью период полураспада:

Т1(/2)(0+ Of) = 5.7lUistat.) ± 0.8{syst.) • 102олег.

Впервые в эксперименте по исследованию процессов /3/3-распада на возбуждённые уровни измерены все характеристики распада: энергетические и угловые распределения электронов и гамма-квантов, суммарной энергии электронов, суммарной энергии гамма-квантов, полной зарегистрированной энергии распада.

5. Получен лучший нижний предел на /?/?0г/-распад на возбуждённый уровень Of в измерениях с 100Мо:

Т1(/°2)(0+ Of) > 8.9 • 1022 лег (на 90% у.д.).

6. Установлен нижний предел на /?/?2г/-распад на возбуждённый уровень 2f:

Т$(0+ 2+) > 1.1 • 1021 лег (на 90% у.д.).

7. Получен лучший нижний предел на /?/?0г/-распад на возбуждённый уровень 2f в измерениях с 100Мо:

Т$(0+ 2f) > 1.6 • 1023 лег (на 90% у.д.).

В заключении считаю необходимым выразить искреннюю благодарность доктору физико-математических наук В.Б.Бруданину за ценные замечания, справедливую критику, горячий интерес и поддержку во время выполнения работы.

Автор глубоко признательна Ц.Вылову за прозорливость и многостороннее содействие в работе.

Считаю своим долгом поблагодарить В.М.Горожанкина за ценные замечания при редактировании текста диссертации.

Искренне благодарю О.И.Кочетова, В.И.Третьяка и Р.Арнольда за конструктивные советы, постоянную помощь в научном творчестве, а также всех коллег из коллаборации NEMO во главе с профессором С.Жуллианом за многолетнее плодотворное сотрудничество и помощь в выполнении данной работы.

Выражаю признательность своим коллегам, сотрудникам НЭОЯСиРХ за дружеское отношение, поддержку, полезные обсуждения и дискуссии.