Исследование процессов гомогенной и гетерогенной кристаллизации в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат физико-математических наук Андросенко, Виталий Яковлевич

  • Андросенко, Виталий Яковлевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 143
Андросенко, Виталий Яковлевич. Исследование процессов гомогенной и гетерогенной кристаллизации в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара: дис. кандидат физико-математических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Ленинград. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Андросенко, Виталий Яковлевич

1. Кристаллизующие реагенты и методы введения их в облака 7.~А5.

1.1. Хладореа генты 7."/7.

1.2. Кристаллизующие аэрозоли

1.3. Методы интенсификации кристаллизующих свойств реагентов

И. Исследование процессов гомогенного образования ■ледяных ядер в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара

2.1. Экспериментальная установка и метлдика экспериментов Л8.' А5.

2.2. Исследование льдообразующей активности сверхзвуковой струи пересыщенного водяного пара А

111. Интенсификация процессов зародышеобра зования в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара £!:№

3.1. Метод воздействия на облака с помощью сверхзвуковой аэрозольно-паровой струи

3.2. Влияние режимов генерации на льдообразующую активность аэрозольно-паровой струи ??ГУА

3.3. Влияние типа реагента, его концентрации, типа используемого растворителя на актив

7Л-о у ность аэрозольно-паровой струи . А'.

3.4. Метод активации кристаллизующего действия реагентов путем диспергирования их в Пересыщенном водяном паре

3.5. Исследование дисперсных характеристик аэ

ЮО- 122розолей, получаемых в аэровольно-паровой струе 1У. Анализ процессов зародышеобразования в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара

4.1. Гомогенная конденсация в струе.

4.2. Гетерогенная кристаллизация в аэрозольно-паровой струе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов гомогенной и гетерогенной кристаллизации в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара»

Нынешняя эпоха - эпоха интенсивного развития всех отраслей народного хозяйства. Особое значение в настоящее время приобретает всемерное развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства и на базе этого - успешное выполнение Продовольственной Программы*

Климатическое районирование территории СССР таково, что многие воны активной сельскохозяйственной деятельности расположены в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Например: юг Украины - недостаток влаги, Шлдавия и Грузия -опасные градобития в период вегетации. В этой связи важной задачей физики атмосферы, приобретающей значение народнохозяйственной, становится задача разработки и создания систем искусственного управления погодой.

Наиболее перспективным методом управления погодой является управление фавовыми переходами воды в атмосфере. Облака, как правило, представляют собой метастабильную термодинамическую систему, состоящую из переохлажденной ниже 0°С воды и водяного пара. В такой системе происходит сложное взаимодействие между ее компонентами, скорость протекания которых существенным образом зависит от фазового состояния воды в облаке. Поэтому, управляя в известных пределах фазовым состоянием облачной среды, можно осуществлять управление развитием облачных процессов,- образованием осадков, развитием электри-• ческих процессов, образованием градовых зародышей в облаке. Механизм, по которому осуществляется управление развитием облака иэвестен в специальной литературе как механизм Бержеро-на - ^индейзена. Действие его заключается в преимущественном росте ледяных частиц в жидкокристаллическом облаке за счет 4 существующей разности упругостей насыщения водяного пара над льдом и водой. "Включение" этого механизма осуществляется путем искусственного введения в жидкокапельное переохлажденное облако ледяных ядер. Генерирование ледяных зародышей осуществляется с помощью специальных веществ - реагентов, которые по своему физическому принципу действия подразделяются на хладо-реагенты и кристаллизующие аэроэоли,

Хладореагенты - вещества, имеющие при обычных условиях низкие температуры кипения. К ним относятся твердая углекислота, сжиженные гаэы. Шиэический принцип гляциогенного действия хладореагентов состоит в ревком охлаждении части облачного пространства или любого rasa, содержащего водяной пар, при которых создаются условия гомогенного образования ледяных зародышей. К хладореагентам относятся также системы расширения сжатых увлажненных газов, перегретого водяного пара.

Кристаллизующие аэрозоли - кристаллические вещества со структурой ивоморфной кристаллической структуре льда. Диспергирование таких веществ в облаке эквивалентно внесению в него ледяных частиц. Строго говоря, полного совпадения кристаллических свойств воды и любого другого вещества нет и не может быть по ряду причин, поэтому, на самом Деле, имеет место квазиподобие структур.

Эффективность действия реагентов принято характеризовать их льдообразующей активностью, под которой понимается количество активных, при заданных условиях, ядер, генерируемых с единицей массы вещества. При проведении широкомасштабных мероприятий по воздействию на погоду с помощью реагентов важное значение приобретает не только физический эффект их применения, а, главным образом, экономические и экологические свойства этих веществ. Использование для активных воздействий на погоду хладореагентов является экологически более предпочтительным, поскольку в этом случае в атмосферу не вносятся загрязняющие вещества. Однако, все известные хладореагенты имеют ниэкую льдообразующую активность, что требует больших экономических эатрат при проведении активных воздействий. Наибольшую активность имеет йодистое серебро, однако, является дефицитным и дорогостоящим веществом, испольэуемый сейчас для воздействий йодистый свинец не вполне отвечает экологическим требованиям. Обширный класс органических льдообразующих веществ проявляет недостаточную активность (сравнимую с активностью хладореагентов). Таким образом, вопрос о выборе реагента для проведения широкомасштабных мероприятий по воздействию на погоду по существу остается открытым. Более чем 30-ти летняя практика поиска новых льдообразующих веществ, столь/же эффективных, что и йодистое серебро, не решила проблему. Проблема искусственного синтезирования веществ с заранее заданными свойствами также является нерешенной.

Однако, решить поставленную задачу можно путем разработки методов интенсификации кристаллизующего действия уже известных гляциогенных веществ. Л.Г.Качуриным показано, что при определенных условиях сам водяной пар может проявлять высокие льдообразующие свойства. Если водяной пар вводить в облако в виде сверхзвуковой струи пересыщенного пара, то, при ревком его охлаждении, в струе создаются условия для гомогенного образования ледяных зародышей. Интенсивность образования ледяных зародышей в струе при этом оказывается зависимой от целого ряда параметров струи и внешней среды. Исследование таких зависимостей позволяет, во-первых, осуществить выбор оптимальных условий введения водяного пара в облако; во-вторых, разработать способ интенсификации процесса образования ледяных ядер в струе посредством управления конденсационными процессами в ней. Льдообраэующая активность реагентов зависит от пересыщения водяного пара по отношению к поверхности аэрозольных частиц реагентов (ко льду при совпадении их кристалличес ких свойств). В реальных условиях в облаках пересыщение определяется разностью упругостей насыщения над водой и льдом при заданной температуре. Если искусственно создать локальные зоны, пересыщенные водяным паром и внутри них осуществить должным обраэом диспергирование реагента, то их кристаллизующее действие можно реэкоьувеличить. Сочетание двух механизмов -конденсация в пересыщенной струе и льдообразование на аэрозольных частицах льдообразующих веществ позволяет создать эффективную систему для воздействия на переохлажденные облака.

Работа выполнена в Ленинградском гидрометеорологическом институте под руководством профессора Л.Г.Качурина. Часть экспериментальных исследований проведена на экспериментальном сеосризичёскди кошлексе Института геофизики АН Гр.ССР, Главной^) бсерватории им.А.И.Воейкова.

Первая глава представляет собой обзор литературных данных по льдообразующим свойствам известных реагентов, эффективности их диспергирования в облаке и на основе этого - выбору подходящих веществ для проведения исследований по их активации. Во второй главе излагаются результаты экспериментальных исследований льдообразующих свойств сверхзвуковой струи пересыщенного водяного пара. В третьей главе приводятся экспериментальные результаты по активации льдообразующих свойств сверхзвуковой паровой струи и реагентов в струе. В четвертой главе обсуждаются результаты теоретических расчетов и анализа процессов гомогенной и гетерогенной кристаллизации в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность доценту Григорову Н.О., заведующему отделом Института геофизики АН Гр.ССР Окуджава A.M., заведующему отделом ГГО им.Воей-кова А.И. Воробьеву Б.М. за содействие, оказанное при проведении исследований.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю профессору Л.Г.Качурину,

1. ЛЬДООБРАЗУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА И МЗТОДЫ ВВЕДЕНИЯ ИХ

В ОБЛАКА 1.1. Хладореагенты Одним ив основных способов нарушения коллоидальной устойчивости переохлажденных облаков и туманов является внесение в них веществ, способных образовать в облаке ледяные кристаллы. Механизм нарушения устойчивости, известный в литературе как "механизм Бержерона - §индейзена" [99,103] состоит в преимущественном росте ледяных кристаллов по сравнению с переохлажденными водяными каплями за счет разности упругостей насыщения водяного пара надо льдом и переохлажденной водой. Первой иэ льдорбразующих веществ была открыта твердая углекислота [125] . Меньше чем через год Воннегат [131] открывает чрезвычайную льдообразующую способность аэрозоля йодистого серебра. Эти открытия стали поводом оптимистического периода в физике атмосферы, все исследователи занялись разработкой и проведением натурных экспериментов во воздействию на переохлажденные облака и тума-ны. Между тем, накопление экспериментальных данных по результатам воздействий [61] вскоре показал, что введение достаточного количества твердой углекислоты в облака сопряжено с большими техническими трудностями ввиду большой необходимой массы реагента, а воздействия с помощью йодистого серебра связаны с большими экономическими затратами, в силу дороговизны Яд! . Только после этого стали появляться работы, посвященные вопросам изучения физики и кинетики льдообразующего действия реагентов [39,40,53, 88,106J , вопросам поиска новых гляциогенных веществ [60,ЦО, 111 и др.],подробно см. [15,70,71,73] . С этого момента более перспективным подходом в разработке способа активных воздействий на облака оказалось последнее направление. Был открыт целый ряд новых льдообразующих веществ [69,110,11$] , создана теория кристаллизующего действия хладореагентов, предложены модельные теории кристаллизации на льдообразующих веществах [39,104] . Создание широкой сети противоградовой службы в нашей стране и 8а рубежом [50] окончательно поставило вопрос: необходимо создать эффективный способ воздействия на облака без использования в качестве реагента 7 путем испытания новых льдообразующих веществ, искусственного синтезирования эффективных льдообраэователей, существенной активации уже существующих реагентов. Несмотря на определенный прогресс, достигнутый в этой области,в самое последнее время, вопрос, по существу, остается открытым. Это стало поводом крайне пессимистического отношения к активным воздействиям на облака с помо-щвю льдообразующих веществ среди многих ученых (например, Мей-сон [107] ).

Целью настоящего обзора является: анализ известных в литературе способов воздействия на облака с помощью реагентов, аналиэ основных методов внесения реагентов в облака, рассмотрение существующих теорий льдообразующего действия реагентов, формулировка целей и задач работы в целом.

Все льдообразующие вещества по принципу действия можно подразделить [Э9] на хладореагенты и кристаллизующие аэрозоли. Соответственно, весь анализ способов льдообразования в облаках удобно подразделить на две части.

Первыми вопросы образования ледяных кристаллов под воздействием гранулы углекислоты изучали Шефёр [125] и Ленгмюр f 53J . Для оценки количества спонтанно образующихся ледяных ядер они расчитывали объем облачного пространства, охлаждающегося под воздействием испарения определенной массы твердой углекислоты до температуры ниже критической. За критическую температуру принималась экспериментально установленная температура, равная -40°С. Однако, такой упрощенный подход, хотя и позволил провести первые оценки эффективности твердой углекислоты, является сильно упрощенным, поскольку не учитывается целый ряд закономерностей образования ледяных кристаллов, в частности, исключается возможность рассмотрения кинетики про! цесса. Дальнейшее развитие теории действия хладореагентов получила в работах Соловьева [88] , Красновской [47] , в также в работах [61,66,92,94] . В результате было установлено, что механизмом, ответственным за образование ледяных кристаллов под воздействием твердой углекислоты, является спонтанная конденсация водяного пара, возникающая при резком его охлаждении. В [47,88] было установлено, что аналогичные процессы возникают при внесении в переохлажденный туман других тел (металлический шар, например), охлажденных предварительно до низких температур. Для оценки количества образующихся ледяных кристаллов использовалось предроложение, что все обра

10 зующиеся частицы имеют гетерофазные размеры, определяемые по известной формуле Кельвина. Интенсивность образования частиц в пересыщенном водяном паре определялась на основе теории Бе-кера-Дёринга-Зельдовича [38,98j . При этом всюду предполагается, что генерация ледяных кристаллов протекает по направлению: пар - вода - лед.

Л.Г.Качурин на основе флуктационной теории фазовых переходов воды в атмосфере установил ряд новых эффектов, возникающих при спонтанной конденсации водяного пара вблизи охлажденной поверхности [41] . Согласно [40,4l] , в результате охлаждения облачного пространства Под воздействием хладореагентов возникают два противоположно направленные механизма изменения влажности: конденсация на ядрах и облачных каплях (уменьшение пересыщения), рост пересыщения за счет быстрого охлаждения. Соотношение между ними определяется величиной коэффициента скорости конденсации Л , зависящим от скорости охлаждения. Если Я< 0, то водяной пар не успевает сконденсироваться на ядрах и каплях, пересыщение растет. По результатам расчета температурного поля вокруг гранулы хладореагента расчитывается поле пересыщений. Зона, где J становится брльше ее критических значений - зона спонтанной конденсации. Затем определяется термодинамическая вероятность спонтанного образования водяных в и ледяных ^ зародышей. Если существенно превосходит то протекает преимущественно процесс сублимационного образования ледяных частиц (такие условия создаются в непосредственной близости от поверхности реагента); если = то идет образование водяных и ледяных конденсированных частиц. Только в случае процесс можно считать аналогичным рассматриваемому в66,92] . Оценки эффективноети твердой углекислоты, выполненные в [39] , дали завышенные результаты по сравнению с экспериментальными данными. Причины расхождений связаны со сложностью учета ряда факторов: расхода пара на образование зародышей, нагрев за счет конденсации, учета возникающих электрических явлений, нестационарности поля температуры вокруг гранулы хладореагента sa счет его испарения, зависимости температуры поверхности хладореагента от условий его испарения [112] .

Ряд новых и интересных положений выдвинут в работах Ба-ханова [16,18] . Получена система уравнений, описывающая установившееся течение влажного воздуха в пограничном слое вблизи охлажденной поверхности гранулы COg. Развитая теория позволяет более детально описать поле температуры вблизи гранулы хладореагента, учесть расход пара на образование зародышей. Автор показал, что у поверхности хладореагента наряду с зародышами гетерофазных размеров образуются неустойчивые зародыши, которые, попадая в слабопересыщенные зоны или в облачное пространство, испаряются. Однако, детально описав кинетику охлаждения облачного пространства, вокруг гранулы хладореагента, в последующем, при расчете интенсивности зароды-шеобраэования, автор исходил из устаревших физических гипотез о характере конденсации водяного пара при резком охлаждении, ни чем не отличающимся от исходных положений работ [47,61,66,92,94,125] , за исключением того, что пороговой температурой замерзания всех водяных эародышей принимается не -40°С, а -50°С. Между тем в [4l] на примере экспериментальных данных показано, что пороговая температура не является неким барьером, за которым образуются только ледяные кристаллы. В [42] теоретически рассчитаны отношения потенциальных барьеров образования водяных и ледяных зародышей в зависимости от внешних условий для классического их представления [38,98] и представления, при котором принимается, что поверхностная энергия на границе фаз пропорциональна энергии фазового перехода. Показано, что имеют место существенные различия с классическим представлением, а отношение потенциальных барьеров образования зависит от параметров состояния водяного пара.

В литературе [15] в качестве аргумента против существующей теории кристаллизующего действия хладореагентов [39,42] приводятся количественные и качественные расхождения между теоретическими оценками эффективности хладореагентов и экспериментально наблюдаемыми величинами их льдообразующей активности. Однако, действительно существующие расхождения могут быть, например, следствием неучета отмеченных выше моментов: нестационарности поля температуры вокруг повер!£ности хладореагента, неучета распределения зародышей по размерам, неучета электрических и, возможно, термофоретических сил.

Таким образом, в настоящее время существует физическая модель [39] процесса спонтанного зародышеобразования в гомогенной системе под воздействием резкого охлаждения. Математический аппарат описания процесса охлаждения и некоторых других кинетических явлений следует выбирать соответствующим реальным процессам в каждом конкретном случае (конденсация вблизи охлажденной твердой поверхности, конденсация под воздействием испаряющихся гранул хладореагентобi и т.д.).

Первые же лабораторные измерения удельного выхода ледяных кристаллов, образующихся под воздействием гранулы твердой углекислоты, выполненные Яефером ll25] , показали, что твердая углекислота обладает достаточно высокой льдообразую-щей активностью. При температуре тумана в камере, равной -5°С, удельный выход кристаллов N оказался равным 108г~*, а при t =-10°с, В работе Фукуты с соавторами [112] проведено исследование генерации ледяных кристаллов падающими гранулами твердой COg. Установлено, что в диапазоне температур переохлажденного тумана -2°С —12°С удельный выход ледяных кристаллов слабо зависит от температуры тумана и составляет В работах [Ю,34] для измерения удельного выхода ледяных кристаллов, генерируемых твердой COg, применена поточная методика: неподвижную гранулу углекислоты обдували потоком переохлажденного тумана. Отмечена зависимость активности от температуры тумана. При понижении температуры тумана от -б°С до -20°С льдообразукхцая активность увеличивалась примерно в три раза, достигая значений 2,7-В [10] описаны результаты исследования генерации ледяных кристаллов пористым слоем углекислоты. Существенного увеличения льдооб-разующей активности не отмечалось. Позднее Шнжара и Баханов [62] показали, что пористая углекислота существенно активнее. В [119] обсуждаются результаты натурных измерений льдообразую-щей активности твердой углекислоты, проведенных различными авторами. Полученные значения активности отличны друг от друга, что, по-видимому, связано с различиями методик и приборов для измерения счетной концентрации кристаллов, однако, все они не превосходят значении Ю tV*. Таким образом, если сравнивать эффективности твердой углекислоты и таких реагентов как ЛдУ, PS7q , то оказывается, что применение COg Для воздействий на облака целесообразно лишь при сравнительно высоких температурах внутри облака. При тешературе ниже -8°С —10°С льдообразующая активность твердой углекислоты в 10 - 100 раз ниже активности JlgJ . Кроме того, применение в качестве реагента углекислоты сопряжено с технологическими трудностями доставки реагента в облако, генерации "неспекающихся" гранул и т.п.

Аналогичным хладореагентам по принципу действия является метод воздействия при помощи распыляемых сжиженных гаэов (пропан, фреон) [33,49,93,117,118] . Результаты экспериментального определения элективности жидкого пропана, проведенного различными авторами как и в случае с твердой углекислотой, отличны друг от друга, но во всех опытах льдообраэующая активность жидкого пропана не превосходила значений (2 * б)* 10^ и при тешературе тумана ниже -8°С слабо зависела рт последней, Технология воздействий с помощью пропана несколько проще, чем в случае воздействий углекислотой, однако, его активность примерно в Ю раз;яиже, что, собственнр, и сдерживает широкое внедрение в практику пропановых систем. Создание же наземных систем распыления пропана [93] для целей раскрытия аэропортов от туманов, по-видимому, является более перспективным ввиду заметного удешевления такой установки по сравнению с самолетным вариантом.

Гердель [117] , анализируя случаи успешных воздействий на туманы в аэропорту, высказал предположение, что пропан образует с водой гидратные соединения и, сяедовательно, может проявлять активность и при положительных температурах тумана. Красновская [49] подтвердила высказанное предположение и определила, что равновесное давление паров воды над гидратными образованиями ниже, чем надо льдом при любой отрицательной температуре. Вопросам клатратообразования с водой посвящены исследования Ступина [85-87] , исследовавшего способность гидратообра зования многих веществ. Установлено, что для большинства испытанных веществ процесс клатратообразования протекает при повышенном давлении газ^носителя, что затрудняет их использование для воздействий на погоду. Разработка подходящих клатратообразующих веществ является перспективным направлением исследований.

Первые эксперименты по рассеиванию туманов в аэропорту с образованием гидрата пропана [33] не согласуются пока с предположениями работы [117] о сохранении активности гидрашов при положительных температурах тумана. Более детальное наблюдение за рассеивыми туманами позволили авторам [33]заключить, что положительный эффект наблюдался только тогда, когда температура тумана на некоторой небольшой высоте становилась отрицательной. Повидимому, такие же условия наблюдались и в опытах [117] . Других данных об эффективности клатратных соединений при положительных температурах тумана в литературе нет.

Еще один тип хладореагентов, предложенный Воннегатом [132] , сжатые влажные газы. При адиабатическом расширении любого газа, содержащего водяной пар, возникает эффект охлаждения, описываемый известным соотношением: m Р 1 к р , , l.t.i Го L

То где к - показатель адиабаты. Так, напрййер, для воздуха имеющего температуру +20°С, сжатого до давления в 1-lO^iiIa, при адиабатическом его расщирении до нормального атмосферного давления, воздух охлаждается до температуры -120°С. Естественно, что при таких условиях происходит интенсивное спонтанное образование ледяных зародышей. Экспериментальное определение эффективности этого метода воздействия, проведенное авторами

122,126,133] , показало существенно отличные результаты -от приблизительно [122] , до почти 10*4г~* [l2б] . Теоретический анализ процессов спонтанной конденсации при адиабатическом расширении сжатого воздуха через сверхзвуйавой сопло выполнен Бахановым и Буйковым [19,20] . Результаты изучения сверхзвуковых двухфазных течений приведены в монографии Салтанова [81^] . Интенсивность зародышеобразования, определенная теоретически, оказалась на много порядков величины выше экспериментально определяемых величин активности этого метода. Причины таких расхождений будут обсуждены в гл.1У. По данным последних детальных исследований Вайнстейна и Хикса [133] генерации ледяных ядер в атмосфере с помощью сжатого воздуха, эффективность этого метода составляет около и почти не зависит от температуры облака при понижении ее ниже -5°С. Таким образом, воздействия на погоду с помощью сжатых газов в таком варианте оказывается малоэффективным по сравнению с применением реагентов типа Л9^. Сравнение эффективности систем расширения сжатых газов с аналогичными пропановыми системами [133] показывает преимущество первой.

Существует еще один эффективный способ локального охлаждения газа, основанный на вихревом эффекте Ранка, описанном и впервые экспериментально изученном Спренгером [127] . Современное состояние теории эффекта Ранка и его применения в технике приведено в монографии Меркулова [во] . Охлаждение части воздуха, вдуваемого радиально в трубу или закручиваем?го улиткой, возникает за счет энергетического разделения вихрей: на внешний - с повышенным теплосодержанием и внутренний - с пониженным. В современных вихревых трубках (самовакуумирующиеся трубки) получают охлаждение до г-100 С. Использование такой системы на практике облегчается тем, что для закручивания потока можно использовать скоростной напор воздуха на самолете или ракете. В литературе нет данных по определению эффективности этого метода, опыт же применения систем сжатия - разряжения воздуха [133] не дает оснований ожидать его высокую эффективность.

Таким образом, среди обширного класса льдообразующих веществ, относящихся по физическому принципу действия к хладореагента м, в настоящее время нет достаточно эффективных реагентов. Самую высокую льдообразующую активность проявляет твердая углекислота (около 10^ активных ядер на грамм реагента). Технология применения этого реагента позволяет использовать его в практике активных воздействий на погоду в ограниченном числе мероприятий. В основном область использования твердой СО2» с учетом отмеченных особенностей, ограничивается применением в проектах по раскрытию аэропортов от туманов и в локальных мероприятиях по перераспределению осадков из "слоистообрав-ной облачности.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Андросенко, Виталий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные выводы.

1. На основании анализа литературных данных по активности различных реагентов можно заключить, что в настоящее время отсутствуют реагенты, которые могут быть рекомендованы в качестве возможных заменителей йодистого серебра. Диспергирование всех без исключения реагентов проводится не оптимально. Напрасные потери реагентов особенно велики при температурах переохлажденного облака -10°С - 15°С. Методов управляемой по дисперсности ледяных зародышей в настоящее время не создано. Переход к использованию систем активного воздействия на основе хладореагентов не может обеспечить должного эффекта при воздействии на атмосферу.

2. Итогом многолетних поисков новых льдообразователей явилось открытие целого ряда новых реагентов, однако, все они по своей активности значительно уступают йодистому серебру и йодистому свинцу. Определенные надежды связаны с возможностью искусственного синтезирования кристаллизующих веществ с заранее заданными свойствами, применением в качестве реагентов клат-ратов веществ, однако, в настоящее время эти направления еще не достаточно развиты. В связи с этим, наиболее перспективным направлением в создании эффективных методов воздействия на переохлажденные облака и туманы становится изыскание способов искусственного увеличения эффективности уже существующих реагентов, например, органических льдообразующих веществ.

3. Для обоснования и разработки методов интенсификации кристаллизующего действия реагентов необходимо наличие законченной теории гетерогенной нуклеации, проведения специальных физических исследований поверхностных свойств аэрозолей льдообразующих веществ, создание квантовомеханической модели взаимодействия подложки с молекулами воды. Такие исследования к настоящему времени еще не проведены. Используя термодинамическую модель гетерогенной нуклеации, можно лишь качественно оценить эффективность того или иного метода интенсификации кристаллизующего действия реагентов, однако, используя развитые физические представления, можно наметить и предварительно оценить основные способы интенсификации кристаллизующих свойств реагентов: а) воздействие на реагент с целью изменения адсорбционных свойств подложки; б) изменение относительной концентрации активных центров на поверхности реагента; в) изменение физической природы активных центров; г) создание локальных пересыщений водяного пара в месте введения реагента.

Оценки предельных активностей перечисленных способов показывают, что они максимальны в последнем случае.

4. Для создания локальных больших, по величине пересыщений целесообразно использовать сверхзвуковую струю водяного пара, поскольку в этом случае вследствие большого влагозапаса струи обеспечиваются условия дорастания активированных зародышей до размеров гетерофазных, кроме того, легко предусмотреть создание автономного (ракетного типа) генератора.

5. Водяной пар, как показано в работах, выполненных в ЛГШ, сам при определенных условиях может рассматриваться.в качестве возможного реагента, что потребовало проведения экспериментальных исследований льдообразующих свойств сверхзвуковой струи пересыщенного водяного пара. В результате установлено, что льдообразующая активность сверхзвуковой струи пересыщенного водяного пара определяется только скоростью охлаждения струи, Основные параметры, определяющие скорость охлаждения струи - начальное давление в генераторе, скорость истечения струи, геометрические размеры свободной турбулентной струи, параметры используемых сверхзвуковых сопел, давление и температура внешней.среды (охлаждающего струю газа). При понижении температуры внешней среды до -50°С льдообразующая активность струи монотонно возрастает до значений 10^-10^г"~1. Понижение давления внешней среды всегда вызывает увеличение активности, тем большее, чем ниже температура среды. Увеличение числа Маха потока от 1 до 2,6 при постоянной температуре приводит к возрастанию активности на 2-3 порядка величины, при дальнейшем увеличении скорости потока возрастание активности значительно снижается. При уменьшении диаметра критического сечения струи от 2,6 мм до 1,07 мм льдообразующая активность струи возрастает более чем на 3 порядка величины, при дальнейшем уменьшении сечения сопла до 0,57 мм - незначительно уменьшается.

6. На основании полученных данных определены условия, обеспечивающие максимальную активность сверхзвуковой струи пересыщенного водяного пара и максимальную производительность одно-соплового генератора.

7. Теоретический анализ условий гомогенной кристаллизации в струе показал, что основным механизмом образования ледяных зародышей в струе, является спонтанная конденсация водяного пара и дальнейшая кристаллизация жидких зародышей при их охлаждении в струе. Конденсационный скачек в струе возникает на расстоянии 5-6 калибров, толщина его в среднем составляет 4 калибра по оси струи. При понижении тешературы внешней среды скачек конденсации смещается по направлению к соплу,

8. Применение поляризационных измерений для изучения структуры и характера скачка конденсации показало, что спонтанная конденсация возникает в начале в тонком поверхностном слое струи, постепенно смещаясь от перифирии струи к ядру потока при смещении по оси струи от сопла. Полученные экспериментальные данные в целом удовлетворительно согласуются с результата?,да расчетов.

9. На основании полученных результатов разработан способ интенсификации ее кристаллизующих свойств посредством введения в струю льдообразующих веществ. Реагент вводился в виде раствора в органических летучих растворителях в высокотемпературную часть потока перед соплом. При этом характер конденсационных процессов в струе качественно менялся. Пересыщенный пар конденсируется уже на частицах реагентов, возникающих вследствие' спонтанной конденсации паров реагента при использовании органических льдообразующих веществ или вследствие массовой кристаллизации из растворов при применении реагентов, имеющих высокие температуры испарения (возгонки). Образование ледяных частиц происходит вследствие инициирования фазового перехода в каплях на частицах реагентов. Установлено, что при введении в струю незначительного количества реагента (порядка 10x20 мг/г пара) активность струи резко возрастает, достигая значений w что позволяет использовать предложенный метод воздействия с применением любых возможных методов локального охлаждения струи.

10. Зависимость льдообразующих свойств аэрозольно-паровой струи от параметров внешней среды и самой струи в целом аналогична таковым для сверхзвуковой струи чистого водяного пара.

И. По результатам параллельных измерений активности паровой и аэрозольно-паровой струи определена активность реагентов в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара. Установлено, что активность реагентов определяется, в основном, пересыщением в струе, при этом имеет место эффект резкой интенсификации льдообразующих свойств реагентов. Льдообразующая активность флороглюцина может достигать при охлаждении струи газом с температурой -50°С. Активация отмечена для всех использовавшихся реагентов, существенно отличающихся по своим физическим свойствам (флороглюцин, 1,5-диоксинафталин, йодистое серебро, йодистый кальций). На основании этого сделан важный в практическом отношении вывод о возможности эквивалентной замены йодистого серебра в качестве основного реагента для воздействия на облака флороглюцином или 1,5-диоксинафталином при использовании паровой их активации.

12. На основании анализа условий активации частиц реагентов в сверхзвуковой струе пересыщенного водяного пара установлено, что механизмом гетерогенной нуклеации является Двух-стадийный процесс: активация подложки до образования жидкой структуры и фазовый переход вода - лед.

13. На основании полученных экспериментальных данных установлено, что процесс активации аэрозольных частиц реагентов в пересыщенном водяном паре и инициировании гетерогенного фазового перехода вода - лед могут не совпадать во времени. Это позволяет принципиально предусмотреть создание генератора с активацией реагента внутри генератора и внесение в атмосферу уже активированных частиц. Льдообразующая активность флоро

14 —1 глюцина при таком способе воздействия составляет 101 г при температуре -10°С.