Исследование процессов и параметров спрейерного охлаждения пружин при высокотемпературной термомеханической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Копылов, Константин Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Копылов, Константин Андреевич
Содержание
Сокращения и обозначения
Введение
1 Обзор и анализ общих вопросов технологии изготовления пружин
1.1 Классификация витых пружин
1.2 Технология изготовления пружин
1.3 Обзор технологии высокотемпературной термомеханической обработки (ВТМО) стали
1.3.1 Краткая историческая справка развития ВТМО
1.3.2 ВТМО, как основа технологии изготовления пружин
1.3.3 Подготовка и подача заготовки
1.3.4 Нагрев заготовки
1.3.5 Навивка калиброванного прутка на оправку
1.3.6 Термическая обработка прутка
1.3.6.1 Охлаждение водяным душем и водяным потоком
1.3.6.2 Охлаждение масляным душем
1.3.6.3 Охлаждение душем водных растворов неорганических и органических соединений
1.3.6.4 Другие методы охлаждения после индукционного нагрева
1.4 Кинетика фазовых переходов материала
1.5 Постановка проблемы
2 Физические и математические модели операций технологического процесса
2.1 Физические модели тепловых процессов технологии изготовления пружин
2.1.1 Выход прутка из индуктора ТВЧ. Задачи лучистого теплообмена
2.1.2 Взаимодействие прутка с оправкой в процессе навивки. Задачи теплопередачи
2.1.3 Подвод теплоносителя к поверхности прутка. Задачи гидродинамики
2.1.4 Охлаждение прутка в сирейерной камере. Задачи сопряженного теплообмена
2.1.5 Постановка целей, задач. Ожидаемые результаты
2.2 Математическая постановка задач
2.2.1 Теплообмен прутка с окружающей средой после выхода из индуктора
2.2.2 Теплообмен прутка с оправкой и окружающей средой при навивке
2.2.3 Теплообмен прутка с теплоносителем при охлаждении в спрейерной камере
2.2.4 Подвод теплоносителя к поверхности нрутка в спрейерной камере
без учета испарения
2.2.5 Взаимодействие теплоносителя с прутком пружины с учетом испарения теплоносителя
3 Оценка тепловых потерь прутка пружины за время переходов между
этапами технологического процесса
3.1 Алгоритм постановки задач теплообмена средствами программного комплекса А^УБ
3.2 Охлаждение прутка пружины при выходе из индуктора ТВЧ
3.2.1 Задание теплофизических свойств материала
3.2.2 Построение твердотельной геометрической модели. Особенности
3.2.3 Построение сеточной модели рассматриваемой геометрии
3.2.4 Постановка начальных и граничных условий
3.2.5 Анализ результатов расчета
3.3 Расчет процессов теплопроводности при навивке прутка на оправку
3.3.1 Задание теплофизических свойств материалов
3.3.2 Построение твердотельной геометрической модели. Особенности импорта «внешней» геометрической модели
3.3.3 Построение сеточной модели
3.3.4 Постановка задачи взаимодействия пружины с оправкой
3.3.5 Анализ результатов расчета
3.4 Задача выбора коэффициента теплоотдачи и времени процесса охлаждения пружины в сирейерной камере
3.4.1 Создание геометрической и построение сеточной модели
3.4.2 Анализ возможных условий охлаждения пружины
3.5 Повитковое охлаждение пружины
3.6 Основные результаты и выводы
4 Обоснование режимов подвода теплоносителя к поверхности прутка пружины в спрейерной камере
4.1 Краткая информация об А^УЭ СРХ
4.2 Верификация программного продукта на примере решения задачи гидродинамики
4.3 Решение гидродинамической задачи процесса подвода теплоносителя
к поверхности прутка в сирейерной камере без учета испарения
4.3.1 Определение условий подвода теплоносителя
4.3.2 Исследование гидродинамических параметров потока жидкости из форсунки спрейерной камеры
4.3.2.1 Определение области контакта теплоносителя с поверхностью прутка!
4.3.2.2 Выявление механизма процесса образования низкоскоростных зон
4.3.2.3 Пространственная задача взаимодействия теплоносителя с поверхностью прутка пружины в спрейерной камере
4.4 Обсуждение результатов
4.5 Исследование процесса спрейерного охлаждения пружины при различных условиях подвода теплоносителя
4.5.1 Исследование влияния диаметра форсунки на скорость охлаждения
материала
4.5.2 Исследование влияния расстояние форсунки от поверхности пружины на скорость охлаждения материала
4.5.3 Исследование влияния количества форсунок и скорости подачи теплоносителя на скорость охлаждения материала
4.6 Спрейерное охлаждение витка пружины
4.7 Моделирование структурных превращений пружинной стали 60С2 в процессе спрейерного охлаждения
4.8 Рекомендации по выбору параметров спрейерной камеры для обеспечения критической скорости охлаждения материала пружины
Основные результаты и выводы
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов и параметров спрейерного охлаждения пружин при высокотемпературной термомеханической обработке»
Введение
Актуальность работы. В настоящее время первоочередной задачей машиностроения является улучшение эксплуатационных характеристик технических устройств, поэтому актуальным становится обеспечение требований их повышенной прочности и надежности. Особое внимание здесь необходимо уделить машинам и агрегатам, детали которых работают в условиях циклического на-гружения, что объясняет жесткие требования, связанные с повышенной надежностью, долговечностью, прочностью, предъявляемые к пружинам. Существующая технология изготовления винтовых пружин сжатия, включающая горячую навивку, закалку с последующим отпуском, дробеструйную очистку поверхности имеет ряд недостатков, связанных с нарушением геометрии пружин в процессе закалки, значительным обезуглероживанием поверхностного слоя, что отрицательно сказывается на долговечности работы изделия. Ввиду этого, все большее распространение получают методы термомеханической обработки (ТМО), среди которых широко используется метод высокотемпературной термомеханической обработки (ВТМО).
В работах академика Садовского В.Д., Берштейна М.Л., Прокошкина Д.А., Займовского В.А., Рахштадта А.Г. и других подтверждена перспективность разработки и применения ВТМО, разработаны физические основы ВТМО, созданы методы и технологические способы их реализации. Научной школой академика Академии технологических наук РФ, профессора Шаврина О.И. и его учеников Дементьева В.Б., Редькина JI.M., Маслова Л.Н., Конышева В.Н., Котельникова A.B. и других исследованы закономерности влияния технологических и структурных факторов на качество упрочненных деталей, разработано оборудование и комплексные технологические процессы ВТМО для производства пружинных изделий.
Эффективность метода определяется на основании обеспечения технологических параметров за счет реализации режимов нагрева и охлаждения заготовки. Однако, эти же процессы влекут за собой возникновение температурных
напряжений, что приводит к появлению эффектов поводки и коробления изделия. С одной стороны, их исключение становится трудповынолнимой задачей, ввиду использования способа охлаждения заготовки погружением в заполненную охладителем ванну и может быть решено заменой стадии технологического процесса более перспективным способом - реализацией сирейерного охлаждения. С другой стороны, отсутствие достаточных знаний о происходящих пространственных нестационарных явлениях, характеризующих данный процесс, подчеркивает необходимость разработки научно обоснованного метода определения конструктивных и гидродинамических параметров спрейерной камеры и их связи с процессами охлаждения витков пружины. Вследствие вышесказанного тема диссертации является актуальной.
Объект исследования — цилиндрическая винтовая пружина сжатия.
Предмет исследования — процессы охлаждения пружин при ВТМО.
Цель исследования — научное обоснование конструктивных и гидродинамических параметров спрейерной камеры для охлаждения прутка пружины при ВТМО.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Определение температурного состояния пружины при входе в спрейер-ную камеру на основании исследования процессов охлаждения прутка в окружающей среде после нагрева в индукторе токами высокой частоты (ТВЧ) и взаимодействия навитой пружины с оправкой;
2. Выявление условий охлаждения пружины в спрейерной камере при условии равномерного подвода теплоносителя к поверхности;
3. Исследование процессов сирейерного охлаждения пружины при ВТМО в следующей последовательности:
— определить конструктивные и гидродинамические параметры спрейерной камеры для организации подвода охлаждающей жидкости, обеспечивающие максимальный контакт теплоносителя с поверхностью прутка пружины;
— установить влияние конструктивных и гидродинамических параметров на изменение нестационарного пространственного температурного поля пружины в процессе охлаждения с учетом фазовых переходов теплоносителя.
4. Интегрировать в А^УЭ СРХ алгоритм и выполнить расчеты, отражающие влияние изменения нестационарного пространственного температурного поля пружины при спрейерном охлаждении па образование областей возможных структур материала;
5. Разработать рекомендации для проектирования конструкции енрейерной камеры с рациональным режимом охлаждения прутка пружины при ВТМО.
Методы исследования. Решение поставленных задач основано на применении эмпирических и теоретических методов, в том числе методов математического моделирования тепловых и гидродинамических процессов с применением современных вычислительных программных средств (программный комплекс АШУБ).
На защиту выносится:
1. Методика и результаты численного моделирования процессов охлаждения прутка пружины:
1.1. После нагрева ТВЧ, а также взаимодействия пружины с оправкой после навивки;
1.2. В спрейере:
— при условии равномерного подвода теплоносителя для определения времени охлаждения и коэффициента теплообмена, обеспечивающих требуемое снижение температуры в ядре прутка;
— при отсутствии теплообмена для выявления конструктивных и гидродинамических параметров спрейерной камеры, обеспечивающих наибольший контакт теплоносителя с поверхностью пружины;
— с учетом теплообмена и испарения теплоносителя для определения фактической скорости охлаждения.
2. Интегрированный в А^УБ СРХ алгоритм и результаты расчета образования возможных структур материала в зависимости от нестационарного трехмерного температурного поля в прутке пружины;
3. Конструктивные и гидродинамические параметры спрейерных камер, обеспечивающие рациональное охлаждение прутка пружины при ВТМО.
Научная новизна диссертационного исследования и результатов, полученных лично автором, заключается в следующем:
Впервые выявлено два режима, обеспечивающих максимальный контакт теплоносителя с поверхностью прутка в зависимости от числа N используемых для подачи охлаждающей жидкости форсунок, скорости впрыска теплоносителя, угла ф относительного расположения форсунок и радиуса И внутренней поверхности спрейерной камеры:
1. Две форсунки, г>2=4,5 м/с, ^—60°, Д—100 мм;
2. Три форсунки ^=2,9 м/с, ^>=55°, Я=70 мм.
Определено, что скорость охлаждения при впрыске теплоносителя из двух форсунок г>охл2=175 К/с и трех г>охлз—169,6 К/с превышает величину критической и позволяет получить требуемое распределение температуры в ядре прутка пружины.
Получено нестационарное трехмерное температурное иоле прутка и пружины на оправке до поступления в сирейерную камеру и показано возникновение локального изменения структуры в области контакта прутка 019 мм с оправкой (площадь участка 0,7 мм2, температура области - 957 К при т=5 с).
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечена использованием фундаментальных законов сохранения количества движения, массы, энергии, апробированными методами их решения, использованием сертифицированного программного комплекса АИЗУЭ.
Практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании спрейерных камер и модификации уже существующих технологических процессов.
Личный вклад. Автором выполнено исследование процессов охлаждения пружины с использованием методов математического моделирования нестационарных задач теплопроводности, гидродинамики и сопряженного теплообмена, характеризующих основные технологические операции ВТМО.
Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, докладывались на 9 международных и 7 всероссийских научных конференциях: «XXXVI Гагаринские чтения» (г. Москва, 06-10 апреля 2010 г.), «XVIII Туполевские чтения» (г. Казань, 26-28 мая 2010 г.), «XXII Юбилейный семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям» (г. Санкт-Петербург, 22-25 июня
2010 г.), «VII школа-семинар молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е.Алемасова» (г. Казань, 15-17 сентября 2010 г.), «Мавлютовские чтения» (г. Уфа, 26-27 октября 2010 г.), «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (г. Ижевск, 15-18 марта 2011 г.), «Седьмая Всероссийская конференция по внутрикамериым процессам и горению в установках на твердом топливе и ствольных системах (1СОС2011)» (г. Ижевск, 29-31 марта
2011 г.), «XXXVII Гагаринские чтения» (г. Москва, 05-08 апреля 2011 г.), «XIX Туполевские чтения» (г. Казань, 24-26 мая 2011 г.), «XX Туполевские чтения» (г. Казань, 22-24 мая 2012 г.), «XXIII всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям» (г. Томск, 26 - 29 июня 2012 г.), «XVI Международная конференция по методам аэрофизических исследований» (г. Казань, 19-25 августа 2012 г.), «VIII школа-семинар молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е.Алемасова» (г. Казань, 1618 октября 2012 г.), «II Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием "Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке"» (г. Ижевск, 2325 апреля 2013 г.), «Будущее машиностроения России. Шестая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов» (г. Москва, 25-28 сентября 2013 г.), «XXXIX Гагаринские чтения» (г. Москва, 09-13 апреля 2013 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 26 научных работах, в том числе 4 работы в изданиях ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 108 наименований. Работа изложена на 161 листе машинописного текста, содержит 70 рисунков, 7 таблиц.
1 Обзор и анализ общих вопросов технологии изготовления пружин
В настоящее время курс развития машиностроения России взят на разработку и внедрение перспективных технологических процессов, а также создание материалов, использование которых позволит повысить надежность и срок службы изделий. Отмечая современные проблемы взаимодействия технологий и исследований с производством: моральный и физический износ применяемого оборудования, ставший критическим, низкий уровень технологий, а также методов их исследования, Правительством создана Государственная комплексная программа развития машиностроительного комплекса [95].
Термическая обработка сталей, являясь неотъемлемой частью подавляющего большинства технологий изготовления продукции машиностроения, позволяет назвать оптимизацию ее режимов и, как следствие, обеспечение требований повышенной прочности и надежности изделий одними из важнейших задач указанной программы. Особое внимание здесь необходимо уделить машинам и агрегатам, детали которых работают в условиях циклического нагружения.
Условия современного рынка продукции машиностроения с высоким уровнем мировых требований и стандартов вынуждают производителей на создание качественной продукции, накладывая множество параллельных задач, связанных с модернизацией существующего технологического процесса и поиском новых способов изготовления. С другой стороны, современные технологии, сложно представить без новейшей техники, развитию которой обычно предшествует многопараметрическое исследование и осуществление математического моделирования сопутствующих технологии процессов. При этом, одним из объектов, для которых в настоящее время такой подход не используется, является винтовая пружина, работающая в условиях большого количества циклов иагруже-ний, для изготовления которой и обеспечения ее характеристик, используется высокотемпературная механическая обработка (ВТМО).
1.1 Классификация витых пружин
В иастроящсе время существует множество классификаций витых пружин. Поскольку объект до сих нор полностью не изучен, многие авторы вводят новые параметры и разрабатывают классификации по отдельным признакам.
Ввиду общих или близких по технологии изготовления методов конструирования и расчета весьма удобно классифицировать пружины по форме: цилиндрические, винтовые конические, прямые, изогнутые, кольцевые, тарельчатые и спиральные [104].
Витые пружины разделяют по направлению навивки. У пружин с правой навивкой витки уложены по ходу часовой стрелки, а у пружин с левой навивкой витки уложены против хода часовой стрелки.
Возможна классификация по назначению [42]:
1. Силовые пружины. Обеспечивают действие определенных усилий на заданном участке пути;
2. Амортизаторы. Воспринимают мгновенную кинетическую энергию удара и рассеивает её во времени в раздробленном виде благодаря упругим колебаниям;
3. Движители - источники движения.
По характеру действия нагрузки пружины делятся на периодически действующие и постоянно действующие [10]. К периодически действующим относятся нагрузки, испытываемые пружинами через определенные промежутки времени. Такие нагрузки испытывают пружины в механизме рычажного затвора, в храповом механизме, в собачках, в накатнике орудия. К постоянно действующим (с плавным нарастанием или убыванием) относятся нагрузки, которым подвергаются пружины непрерывно. Такие нагрузки испытывают и спиральные пружины часов, динамометров и других механизмов.
По виду нагрузки различают пружины растяжения, сжатия, кручения и изгиба [34]. Пружины, работающие на растяжение, подвергаются продольно-осевой нагрузке, т. е. под действием нагрузки растягиваются вдоль оси пружи-
ны. При снятии нагрузки пружина принимает исходное положение — сжимается. Пружины растяжения можно разделить по характеру оформления торцов на два основных вида: пружины без колец, навертывающиеся при установке на специальные винтовые пробки; пружины с различными кольцами. Винтовые пробки и кольца пружин предназначаются для крепления пружин в конструкциях. Пружины растяжения изготовляют цилиндрической, конической и бочкообразной формы. Пружины, работающие на растяжение, изготовляют обычно из проволоки диаметром 0,2—8 мм, иногда эти пружины изготовляют из проволоки диаметром более 10 мм. Например, из проволоки диаметром 19—20 мм изготовляют пружины растяжения для пантографов электровозов, устройств подъема крыльев у комбайнов, сельскохозяйственных машин [104].
Пружины, работающие на сжатие, подвергаются продольно-осевой нагрузке и сжимаются под ее действием. При снятии этой нагрузки пружина принимает исходное положение — расправляется. Пружины сжатия по виду опорных плоскостей могут быть с неприжатыми и прижатыми заточенными или шлифованными крайними витками. Для создания надежной опоры каждый торцовый виток на длине поджимается к соседним виткам, предварительно обрабатывается и окончательно шлифуется так, чтобы на длине витка от конца образовалась опорная плоскость, перпендикулярная оси пружины. Для уменьшения объема механической обработки на этой операции концы заготовки большого диаметра предварительно оттягивают под молотом или на вальцах. Прижатые участки, которые практически не работают называются первыми витками. При больших нагрузках используются составные пружины, состоящие из нескольких концентрически расположенных обычных пружин сжатия, воспринимающих
Пружины, работающие на кручение, подвергаются нагрузке моментом от пары сил, действующих в параллельных плоскостях, перпендикулярных оси пружины. Для устранения закручивания торцовых опор и перекоса пружины размещают одну в другой с последовательным сочетанием правой и левой навивки пружины. В основном пружины кручения работают на изгиб. Такие пру-
жины широко применяют в технике, как пружины прижимные, возвратные и как упругие звенья силовых передач.
Плоские пружины работают только на изгиб под действием изгибающих нагрузок. К плоским пружинам относят рессоры, широко применяемые в железнодорожном и автомобильном транспорте.
Объединяя приведенные выше признаки пружин в зависимости от формы, способа изготовления, направления навивки, назначения, характера работы и оформления торцев, получается классификация, представленная на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Классификация витых пружии
Однако, сколько и каких бы признаков классификаций не существовало на данный момент, необходимо отметить, что вид применяемой пружины, зависит от выполняемой функции и срока службы изделия. Как правило, пружины работают в условиях знакопеременных нагрузок и характеризуются количеством рабочих циклов, при этом, качество их изготовления обеспечивается снижением количества дефектов структуры готового материала за счет приме-
нения научно-обоснованных комплексных технологических мероприятий, которые позволяют более рационально построить технологический процесс в соответствии с назначением и конструкцией изделия.
1.2 Технология изготовления пружин
В общем виде, последовательность технологических операций процесса изготовления пружин включает [46]:
1. Получение проволоки;
2. Подготовка поверхности заготовки к предварительной обработке;
3. Предварительная обработка проволоки:
- протягивание проволоки через специальные фильеры;
- токарная обработка резцами;
- волочение.
4. Окончательная обработка проволоки:
- бесцентровое шлифование;
- шлифование абразивной лентой;
- ротационное ленточное шлифование.
5. Термическая обработка проволоки;
6. Навивка пружин (холодная или горячая);
7. Термическая обработка пружин;
8. Нанесение защитного покрытия на пружины;
9. Контроль пружин.
Таким образом, термическая обработка является основой технологического процесса изготовления пружин. Поскольку формирование структуры материала прутка пружины определяется температурными режимами термической обработки, все большее распространение находит последовательность технологических операций, при которой нагретый ТВЧ пруток подвергается навивке, немедленной закалке и последующему отпуску.
1.3 Обзор технологии высокотемпературной термомеханической обработки (ВТМО) стали
Из большого числа вариантов термомеханической обработки (ТМО) наиболее перспективной можно считать высокотемпературную механическую обработку (ВТМО) как по технологическим возможностям, так и по влиянию на комплекс прочностных характеристик [80]. Однако, для использования упрочняющего эффекта ВТМО с целыо повышения эксплуатационных характеристик деталей машин необходимо решить ряд задач, касающихся вопросов взаимосвязи ВТМО с технологией изготовления качественных, высоконадежных деталей.
1.3.1 Краткая историческая справка развития ВТМО
ТМО представляет собой совокупность операций деформации, нагрева и охлаждения, производимых в определенной последовательности. Окончательная же структура металла и его свойства формируются в условиях повышенной плотности, поэтому несовершенства строения, вызванные пластической деформацией, распределяются оптимальным образом [26].
Впервые сочетание пластической деформации с фазовыми превращениями стали было применено в начале XX века при производстве проволоки. Дальнейшее развитие метода обосновано полученными высокими механическими свойствами материала, недостижимыми другими способами упрочняющей обработки.
В начале 1954 г. в США была применена низкотемпературная термомеханическая обработка машиностроительной стали [11]. Высокотемпературная термомеханическая обработка (ВТМО) была разработана чуть позднее в СССР В.Д. Садовским, JI.B. Смирновым и E.H. Соколковым [71]. По их мнению, обработка металла, заключающаяся в совмещении пластической деформации, проводимой при температурах выше температурного порога рекристаллизации, с закалкой, исключает развитие рекристаллизационных процессов за счет использования
структурных особенностей материала, возникающих при высокотемпературной (горячей) пластической деформации, фиксируемой быстрым охлаждением [69].
Первые работы по ВТМО показали, что такая обработка существенно ослабляет развитие отпускной хрупкости конструкционных сталей [71], [72]. При этом происходит замена хрупкого интеркристаллитного излома вязким транскри-сталлитным. К настоящему времени накоплено достаточно экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что ВТМО является эффективным методом ослабления интеркристаллитного охрупчивания металлов.
Совмещение процессов горячей деформации и ускоренного контролируемого охлаждения в процессе прокатки позволяют существенно улучшить качество металлопродукции. Теоретические основы такого процесса разработаны научной школой МИСиС иод руководством М.Л. Бернштейна [16]. Исследование процессов ВТМО отражено в работах В.А.Займовского, Л.М. Капуткиной, С.Д. Прокошкина и др [17]. Изучению термомеханического упрочнения стали посвящены работы российских учёных - В.Д. Садовского, П.Д. Одесского, Л.И. Гладштейна, С. А. Мадатяна и др [78].
Существенный вклад в практическое внедрение процессов термического упрочнения в потоке прокатного производства внесли учёные Института Чёрной металлургии (Днепропетровск): В.Т. Черненко, A.C. Кудлай, В.И. Спиваков и ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (Москва): В.А. Барышев, A.C. Ключ, Н.В. Толмачёва, C.B. Бернштейн и др [75]. В процессе термомеханического упрочнения важным является правильное распределение степеней обжатия на каждой клети прокатного стана, скорость горячей деформации, длительность после деформационной выдержки, способ и скорость после деформационного охлаждения. За счёт термомсханического упрочнения создастся структура динамической по-лигонизации аустенита, наследуемая при последующем ускоренном охлаждении низкотемпературными фазами - мартенситом, бейпитом или ферритом. Дополнительное повышение комплекса свойств (прочность, пластичность и сопротивление разрушению) происходит также за счёт более равномерного раенределе-
ния упрочняющих фаз (карбидов, карбопитридов и т.п.) по границам субзсрсн вместо их выделения па зоренных границах или внутри зерна [51].
Температура, при которой производится деформация стали при ВТМО, лежит выше верхней критической точки полиморфного превращения. Тем же характеризуется и прокатный или ковочный нагрев. Однако, при ВТМО развитие рекристаллнзацнонных процессов подавляется, что создает особое структурное состояние. Благодаря этому сталь приобретает уникальное сочетание прочности, пластичности, вязкости и сопротивления хрупкому разрушению. Повышается ударная выносливость стали, снижается порог хладноломкости и практически ликвидируется опасная склонность к хрупкости при отпуске [17].
Научной школой академика Академии технологических паук РФ, профессора Шаврина О.И. и его учеников Дементьева В.В., Редькина Л.М., Маслова J1.H., Коиышева В.Н., Котельнпкова A.B. и других, разработаны физические основы ВТМО, созданы методы и технологические способы их реализации, исследованы закономерности влияния технологических и структурных факторов на качество упрочненных деталей, разработано оборудование и комплексные технологические процессы [30], [50].
Сегодня ВТМО используется в различных направлениях машиностроения, например, с целыо улучшения свойств рессорной стали при прокате полосы на сортопрокатном стане при температуре порядка 950°С с обжатием 70 %. В результате изготовленные из полосы рессоры показали повышенную долговечность (на 25 %) и надежность. ВТМО находит применение в производстве пруткового материала, сортового проката из стали 65Г, 60С2, ЗОХГСНА, 9Х, которые используют для изготовления бурового инструмента (стойкость увеличивается в 6-12 раз), тореионов (долговечность возрастает в 5 раз), валков прокатных станов (стойкость в эксплуатации увеличивается в 3,5 раза) [101].
Одним из первых упоминаний о применении ВТМО, как процесса изготовления пружин можно считать 1974 г. СССР, г.Ижевск [65]. Авторы показывают, что данная технология позволяет повысить усталостную прочность материала
изделия и его сопротивление малым пластическим деформациям в условиях кратковременного и длительного нагружения.
1.3.2 ВТМО, как основа технологии изготовления пружин
Высокотемпературная термомеханическая обработка (ВТМО) заключается в деформации материала в нагретом под закалку состоянии (для стали — состояние стабильного аустенита) с последующим закалочным охлаждением. При пластической деформации аустенита возникает наклеп, обуславливающий повышенную плотность дислокаций с соответствующим их распределением. Последующая закалка фиксирует те структурные изменения, которые возникли в аустените в процессе деформаций.
Обеспечиваемое таким образом упрочнение материала позволяет получить улучшенное в сравнении с обычной закалкой качество. Однако, данный процесс чувствителен к режимам: степень деформации 30-70%, определенный температурный диапазон деформации, проведение закалки в течение 8-10 с после наклепа.
Таким образом, ВМТО позволяет снижать расход металла при производстве массовых видов проката за счет уменьшения сечения, сокращения количества выпускаемых запасных частей (в связи с увеличением долговечности), а также замены легированных сталей па углеродистые.
В [66] описан следующий процесс горячей навивки пружин методом ВТМО:
1. Подача заготовки;
2. Нагрев за счет индуктора, подключенного к высокочастотной установке;
3. Навивка калиброванного прутка на оправку;
4. Закалка прутка.
Теоретические исследования научной школы профессора О.И.