Исследование процессов J-агрегации тиакарбоцианинового красителя в обратных микроэмульсиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Иванчихина, Анастасия Викторовна

  • Иванчихина, Анастасия Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 150
Иванчихина, Анастасия Викторовна. Исследование процессов J-агрегации тиакарбоцианинового красителя в обратных микроэмульсиях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванчихина, Анастасия Викторовна

Оглавление

Введение

Актуальность работы

Цель и задачи работы

Научная новизна

Практическая значимость

Личный вклад автора

Апробация работы и публикации

Объём и структура диссертации

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Обратные микроэмульсии

Обратные микроэмульсии АОТ

Обратные микроэмульсии NP5

1.2. J-агрегаты цианиновых красителей

1.2.1. Полиметиновые красители

Полиметиновое состояние хромофорной цепи

Номенклатура полиметиновых красителей

Номенклатура цианиновых красителей

1.2.2. J-агрегаты цианиновых красителей на примере PIC

Агрегация красителей в растворах на примере PIC

Развитие представлений о структуре и природе полосы J-агрегатов на примере PIC

Когерентный и физический размеры J-агрегата

Исследование индивидуальных J-агрегатов PIC

Выводы из обзора по J-агрегатам PIC

1.2.3. J-агрегаты карбоцианиного красителя DEC

Влияние растворителя

Влияние концентрации красителя

Влияние температуры

Влияние неорганических ионов

Влияние ПАВ

Влияние анионных ПАВ на анионный краситель DEC

Влияние катионных ПАВ на анионный краситель DEC

Влияние неионогенных ПАВ на анионный краситель DEC

Исследование красителей в обратных микроэмульсиях

Мономерные формы красителей в обратных микроэмульсиях

J-агрегаты красителей в обратных микроэмульсиях

Глава 2. Методики экспериментов

2.1. Материалы

2.2. Приготовление образцов

2.3 Измерения методом абсорбционной спектрофотометрии

2.4 Измерения методом динамического рассеяния света

2.5 Получение фазовых диаграмм обратных микроэмульсий

Глава 3. Исследование обратной микроэмульсии NPS/циклогексан/вода

3.1. Модель для произвольного смесевого ПАВ

3.2. Применение модели к обратной микроэмульсии смесевого NP5

3.2.1. Растворимость компонентов NP5

3.2.2. Линии постоянного Weп

3.2.3. Зависимость концентрации свободного ПАВ от концентрации воды при постоянном Weff

3.2.4. Фракционирование ПАВ

3.3. Исследование обратной микроэмульсии КР5/циклогексан/вода методом DLS

3.3.1.Экспериментальные линии постоянного диаметра

3.3.2.Проверка условия сферичности и невзаимодействия мицелл

3.3.3.Анализ данных DLS в рамках модели для смесевого ПАВ

Выводы главы 3

Глава 4. Исследование красителя DEC в обратных микроэмульсиях АОТ/н-гексан/вода и NPS/циклогексан/вода

4.1. Исследование красителя DEC в обратной микроэмульсии АОТ/н-гексан/вода

4.1.1. Процессы, происходящие с красителем во времени

4.1.2. Детальное исследование и обсуждение процессов, происходящих с красителем

в обратной микроэмульсии АОТ

4.1.2.1. Агрегация в процессе формирования микроэмульсии

4.1.2.2. Дезагрегация красителя

4.1.2.3. Падение оптической плотности в полосе агрегата J-агрегата

Подведение итогов части 4.1

4.2. Исследование красителя DEC в обратной микроэмульсии МР5/циклогексан/вода

4.2.1. Процессы, происходящие с красителем во времени

4.2.2. Детальное исследование и обсуждение процессов, происходящих с красителем

в обратной микроэмульсии АОТ

4.2.2.1. Агрегация в процессе формирования микроэмульсии

4.2.2.2. Установление равновесия транс-мономер - J-агрегат

Зависимость равновесного количества транс-мономера от полной концентрации NP5108 Зависимость равновесного количества транс-мономера от полной

концентрации DEC

Зависимость равновесного количества транс-мономера от концентрации воды

Растворимость молекул красителя в оболочках обратных мицелл

4.2.2.3. Падение оптической плотности в полосе агрегата J-агрегата

Подведение итогов части 4.2

4.3. Подведение итогов по исследованию DEC в обратных микроэмульсиях

Заключение

Выводы

Приложение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов J-агрегации тиакарбоцианинового красителя в обратных микроэмульсиях»

Введение

Актуальность работы

Цианиновые красители в водных растворах обладают способностью к спонтанной организации в высокоупорядоченные супрамолекулярные структуры, называемые .[-агрегатами. Благодаря тому, что возбуждение в 1-агрегатах когерентно распространяется на большое количество молекул в виде экситона, 1-агрегаты обладают узкой полосой поглощения (полуширина составляет ~ 130 200 см-1 [1,2, 3]), высокими коэффициентами поглощения света (вплоть до 106 см-1 М-1 [4]), узкой и интенсивной полосой флуоресценции (полуширина ~ 240-К300 см-1 [5] с очень малым стоксовым сдвигом 40 см-1 [6]); квантовый выход флуоресценции достигает 40 % [7].

Перечисленные свойства .1-агрегатов обуславливают перспективу их использования для различных приложений: для моделирования природных светособирающих комплексов и разработки их искусственных аналогов [8], для получения новых электролюминесцентных материалов и создания на их основе органических светодиодов [9, 10], для использования в качестве сенсибилизаторов светочувствительных регистрирующих сред [8, 11] и в качестве спектрально-флуоресцентных зондов для биомакромолекул [12-14]. Кроме этого, 1-агрегаты обладают значительной нелинейной оптической восприимчивостью (/3) ~ Ю-5 см3/эрг [2]) и субпикосекундными временами релаксации [15], что делает их перспективными нелинейными средами для применения в оптических устройствах [16].

Для 1-агрегатов в наноразмерном состоянии спектральные свойства зависят от их размера, поэтому важной задачей, имеющей прикладное значение, является получение наноразмерных 1-агрегатов контролируемого размера. Для контролируемого получения наноразмерных .1-агрегатов в данной работе применяется метод синтеза наночастиц, основанный на использовании обратных микроэмульсий [17]. Обратная микроэмульсия - это

термодинамически стабильная дисперсия воды в неполярном углеводородном растворителе, стабилизированная молекулами поверхностно-активного вещества (ПАВ). Преимущество метода сиитеза в обратных микроэмульсиях по сравнению с аналогичными методами синтеза в водных растворах заключается в более оптимальном соотношении между скоростями зарождения и роста частиц, приводящем к более узкому распределению частиц по размерам. Кроме того, большая концентрация ПАВ в реакционной среде способствует существенному подавлению процессов коагуляции [18].

В данной работе для исследования процессов J-агрегации в обратных микроэмульсиях выбран краситель пиридиниевая соль 3,3'-ди-(у-сульфопропил)-4,5,4',5'-дибензо-9-этилтиакарбоцианин бетаин (DEC). Выбор этого красителя обусловлен его способностью легко образовывать J-агрегаты как в водных растворах [19], так и в обратных микроэмульсиях [20, 21]. Вопросам получения J-агрегатов цианинового красителя DEC в обратных микроэмульсиях посвящено всего несколько работ [20, 21]. Достоверно известно только то, что в обратных микроэмульсиях на основе анионного ПАВ бис-2-этилгексилсульфосукцината натрия (АОТ) краситель DEC может находиться только в формах транс-мономера и J-агрегата, соотношение между которыми зависит от состава микроэмульсии (концентраций воды, ПАВ и красителя). Однако механизм влияния состава микроэмульсии на это соотношение не известен.

Относительно места локализации транс-мономера красителя считается, что он должен находиться в водных пулах обратных мицелл [20, 21]. Однако это заключение противоречит тому, что в воде краситель не может находиться в форме транс-мономера [20, 22-25].

Кроме того, предполагается, что J-агрегаты красителя также находятся в водных пулах обратных мицелл, причем размер агрегатов не превышает размер обратных мицелл [20, 21]. Однако вывод о размере J-агрегатов

делается только на основании применения к спектральным данным по равновесию мономер-агрегат закона действующих масс, позволяющего определить не физический размер J-агрегата, а только так называемый когерентный размер, характеризующий делокализацию возбуждения [26-28].

Также известно, что на J-агрегацию красителя в обратных микроэмульсиях существенное влияние оказывает то, является ли используемое ПАВ ионогенным или нет. Так, в работах [20, 21] показано, что J-агрегаты образуются в обратных микроэмульсиях на основе ионогенного АОТ, однако не образуются в обратных микроэмульсиях на основе неионогенного ПАВ - октилфенилового эфира поли(9-10)этиленоксида (Triton Х-100). При этом сам механизм влияния ионогенности ПАВ достоверно неизвестен.

Таким образом, для управления процессами J-агрегации красителя в обратных микроэмульсиях необходимо установить, каким образом состав микроэмульсии влияет на равновесие между мономерной и агрегированной формами красителя, и каков механизм этого влияния. При этом важно выяснить место локализации красителя в обратных микроэмульсиях. Кроме того, для выяснения специфики влияния ионогенных ПАВ на цианиновые красители, необходимо провести исследование красителя в обратных микроэмульсиях на основе двух различных ПАВ - анионного и неионогенного. В данной работе в качестве анионного ПАВ используется АОТ, а в качестве неионогенного - нонилфениловый эфир поли(5)оксиэтилена (NP5). Выбор АОТ и NP5 обусловлен тем, что они являются одними из наиболее часто применяемых ПАВ для синтеза наночастиц, при этом обратные микроэмульсии на основе АОТ являются еще и наиболее исследованными.

Для изучения красителя в различных обратных микроэмульсиях, необходимо иметь информацию о структуре самих обратных микроэмульсий в зависимости от их состава. В обратных микроэмульсиях АОТ практически

все молекулы ПАВ находятся в оболочках обратных мицелл, вследствие чего размер обратных мицелл АОТ линейно зависит от молярного отношения W = c%v/cs, где cw и cs - полные молярные концентрации воды и ПАВ [29,30]. В обратных микроэмульсиях NP5 существенная часть молекул ПАВ растворена в неполярном растворителе [31-33]. В этом случае величина Wне определяет размер мицелл и необходимо использовать эффективное отношение молярных концентраций воды и ПАВ: WcfX = cw/(cs -с*), где с* -молярная концентрация свободного ПАВ. Более того, концентрация свободного ПАВ не является постоянной и зависит от Wcff [34]. В работе [35] предложен подход к определению концентрации свободного ПАВ в зависимости от размера обратных мицелл, однако в этом подходе не учитывается тот факт, что повсеместно используемый коммерческий NP5 является не индивидуальным веществом, а смесью нонилфениловых эфиров полиоксиэтилена с разными длинами полиоксиэтиленовых цепей [36-43]. Компоненты этой смеси имеют различную растворимость, что должно приводить к их фракционированию: молекулы ПАВ в неполярной среде должны иметь в среднем более короткие полиоксиэтиленовые цепи, чем молекулы ПАВ в составе мицелл [43]. Поскольку фракционирование ПАВ сложным образом влияет на структуру микроэмульсии, необходима модель для описания обратной микроэмульсии, которая учитывает влияние этого фактора. Кроме того, информация о структуре обратной микроэмульсии NP5 необходима для выяснения факторов, обуславливающих процессы агрегации и дезагрегации цианинового красителя. Поэтому отдельной задачей данной работы является исследование обратной микроэмульсии №5/циклогексан/вода с использованием метода динамического рассеяния света (DLS).

Цель и задачи работы

Целью данной работы является установление и объяснение

закономерностей поведения тиакарбоцианинового красителя DEC в

9

обратных микроэмульсиях на основе анионного АОТ и неионогенного №5 для управления процессами 1-агрегации красителя. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• исследование методом оптической абсорбционной спектроскопии тиакарбоцианинового красителя в обратных микроэмульсиях АОТ/н-гексан/вода и МР5/циклогексан/вода при различных концентрациях воды, ПАВ и красителя для выявления факторов, обуславливающих равновесие между мономерной и агрегированной формами красителя, а также для установления места локализации красителя в обратных микроэмульсиях;

• изучение структуры обратной микроэмульсии ЫР5/вода/циклогексан путём измерения гидродинамических диаметров обратных мицелл №5 с использованием метода динамического рассеяния света при различных концентрациях воды и №5;

• разработка теоретической модели для описания равновесия между свободными молекулами ПАВ и молекулами ПАВ в оболочках обратных мицелл, учитывающей полидисперность молекул ПАВ.

Научная новизна

1. Впервые теоретически и экспериментально показано, что наличие распределения компонентов ПАВ по растворимости приводит к их фракционированию в обратной микроэмульсии: молекулы ПАВ в мицеллах имеют в среднем меньшую растворимость в неполярной среде, чем свободные молекулы ПАВ. Фракционирование ПАВ существенным образом влияет на структуру обратных микроэмульсий.

2. Впервые показано, что при формировании 1-агрегатов в микроэмульсиях обратные мицеллы не могут рассматриваться как инертные нанореакторы, поскольку ПАВ, формирующий мицеллярную оболочку, оказывает существенное влияние на краситель. При этом анионный АОТ оказывает влияние еще на этапе формирования микроэмульсии. Впервые

10

обнаружено образование J-агрегатов в обратных микроэмульсиях на основе неионогенного NP5.

3. Впервые установлен механизм влияния обратных микроэмульсий на равновесие между мономерной и агрегированной формами красителя: равновесное количество транс-мономера в системе определяется его растворимостью в оболочках обратных мицелл, остальная часть молекул красителя образует J-агрегаты.

4. Впервые установлено место локализации мономеров красителя в обратных микроэмульсиях и показано, что обратные мицеллы не ограничивают рост J-агрегатов.

Практическая значимость

Предложенная в работе модель обратной микроэмульсии для произвольного полидисперсного ПАВ расширяет существующие представления о структуре обратных микроэмульсий и может быть использована для более точного описания обратно-мицеллярных структур на основе любых полидисперсных ПАВ.

Практическая значимость результатов, полученных для обратной микроэмульсии NPS/циклогексан/вода, обусловлена её широким использованием для синтеза различных наночастиц.

Установленные в данной работе механизм и закономерности формирования в обратных микроэмульсиях АОТ и NP5 J-агрегатов DEC и понимание основных процессов, происходящих с красителем в обратных микроэмульсиях, позволит контролируемым образом получать J-агрегаты различных цианиновых красителей.

Личный вклад автора

Лично автором или при его непосредственном участии осуществлялись постановка и обоснование задач по исследованию структуры обратной

микроэмульсии на основе NP5 и красителя в обратных микроэмульсиях на

основе АОТ и NP5; проведение экспериментов по измерению гидродинамических диаметров обратных мицелл NP5 и по получению спектров поглощения красителя в обратных микроэмульсиях АОТ и NP5, обработка полученных данных, формулировка основных выводов и написание научных публикаций. Методика проведения экспериментов с использованием динамического рассеяния света и процедура обработки экспериментальных данных отрабатывались автором лично.

Предложенная в работе теоретическая модель для смесевого ПАВ разработана в ходе совместной работы с Товстуном С. А. (ИПХФ РАН). Часть экспериментов по исследованию красителя в обратных микроэмульсиях проведена Николенко JI. М. (ИПХФ РАН). Результаты молекулярно-динамического моделирования получены

Невидимовым А. В. (ИПХФ РАН). Обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов проводились совместно с Товстуном С. А. и научным руководителем Разумовым В. Ф.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (МФТИ, Долгопрудный, 2005 и 2008 гг.); Всероссийском Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2006 и 2008 гг.); Симпозиуме «Нанофотоника» (Черноголовка, 2007 г.); International Summer School "Supramolecular Systems in Chemistry and Biology" (Russia, Tuapse, 2008 г.); Международной конференции «Органическая нанофотоника» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской конференции «Фотоника органических и гибридных наноструктур» (Черноголовка, 2011г.); XIX менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011г.); International Colloid and Surface Science Symposium «UK Colloids 2011» (UK, London, 2011 г.). В 2009 и 2011гг. материалы диссертации представлялись на

12

конкурсе молодых ученых им. С. М. Батурина (ИПХФ РАН) и в 2012 году -на конкурсе на лучшую фундаментальную работу ИПХФ РАН.

По результатам работы опубликованы 5 научных статей в рекомендованных ВАК журналах:

1. Ivanchikhina А. V., Tovstun S. A., RazumovV. F. Influence of surfactant polydispersity on the structure of polyoxyethylene (5) nonylphenyl ether/cyclohexane/water reverse microemulsions // Journal of Colloid and Interface Science. 2013. В печати.

2. Nikolenko L. M., Ivanchihina A. V., Brichkin S. В., Razumov V. F. Ternary AOT/water/hexane systems as "micellar sieves" for cyanine dye J-aggregates // Journal of Colloid and Interface Science. 2009. V. 332. P. 366-372.

3. Николенко JI. M., Иванчихина А. В. Особенности формирования J-агрегатов цианиновых красителей в растворах обратных мицелл АОТ/вода/н-гексан // Химия высоких энергий. 2010. Т. 44. № 6. С. 546-554.

4. Бричкин С. Б., Спирин М. Г., Николенко Л. М., Николенко Д. Ю., Гак В. Ю., Иванчихина А. В., Разумов В. Ф. Применение обратных мицелл для синтеза наночастиц // Химия высоких энергий. 2008. Т. 42. № 4. С. 14-20.

5. Разумов В. Ф., Николенко Л. М., Иваичихина А. В., Бричкин С. Б. Принципы самоорганизации органических и гибридных наноматериалов// Монография "Органические и гибридные наноматериалы" под редакцией Разумова В. Ф. и Клюева М. В. 2009. С. 5-30.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 47 рисунков и 5 таблиц, состоит из списка обозначений и сокращений, введения, основной части из 4 глав, заключения, приложения и списка использованных источников из 265 наименований.

В первой главе даются общие представления об обратных микроэмульсиях. Приводится обзор литературы по исследованию структуры

13

обратных микроэмульсий АОТ и NP5; по исследованию структуры J-агрегатов цианиновых красителей на примере цианинового красителя PIC; по исследованию J-агрегатов тиакарбоцианинового красителя DEC в различных экспериментальных условиях, в присутствии различных добавок и в обратных микроэмульсиях.

Во второй главе описаны использованные в работе материалы, их очистка, методики приготовления образцов, а также применяемые в работе методы исследования.

В третьей главе приводится модель для описания равновесия между свободными молекулами ПАВ и молекулами ПАВ, находящимися в оболочках обратных мицелл. Данная модель учитывает влияние фракционирования ПАВ на зависимость размера обратных мицелл и концентрации неагрегированного ПАВ от состава микроэмульсии.

В четвертой главе изложены основные результаты исследования поведения красителя DEC в обратных микроэмульсиях АОТ/н-гексан/вода и МР5/циклогексан/вода. Демонстрируются основные процессы, происходящие с красителем во времени; приводится детальное исследование и обсуждение каждого их этих процессов.

Заключение содержит перечень основных результатов работы. В Приложение вынесены некоторые математические выкладки и физические оценки.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Иванчихина, Анастасия Викторовна

Заключение

В работе установлены закономерности поведения тиакарбоцианинового красителя DEC в обратных микроэмульсиях на основе анионного АОТ и неионогенного NP5 и получена информация о структуре обратной микроэмульсии КР5/циклогексан/вода.

Выводы

1. Разработана модель для обратных микроэмульсий на основе произвольного ПАВ, описывающая равновесие между свободными молекулами ПАВ и молекулами ПАВ в оболочках обратных мицелл и учитывающая наличие распределения компонентов ПАВ по растворимости. Показано, что наличие распределения компонентов ПАВ по растворимости приводит к их фракционированию в обратной микроэмульсии, что существенным образом влияет на структуру обратных микроэмульсий. Модель позволяет определить концентрацию свободного ПАВ и состав обратных мицелл (отношение количеств молекул ПАВ и воды в мицелле, Wcff) в зависимости от состава обратной микроэмульсии, а также предсказывает, что для смесевых ПАВ концентрация свободного ПАВ определяется не просто размером обратных мицелл (как это было бы в случае индивидуального ПАВ), а сложным образом зависит от состава обратной микроэмульсии.

2. Подтверждены предсказания предложенной модели и определены границы ее применимости для обратной микроэмульсии NPS/циклогексан/вода с использованием метода DLS. Анализ данных DLS в рамках предложенной модели позволил определить состав мицелл и зависимость концентрации свободного ПАВ от концентрации воды для мицелл диаметром менее 9 нм. Путём анализа геометрических характеристик мицелл и данных DLS показано, что в исследованном диапазоне

концентраций воды и ПАВ мицеллы с гидродинамическим диаметром более 5 нм являются несферическими.

3. Впервые показано, что при формировании J-агрегатов в микроэмульсиях обратные мицеллы не могут рассматриваться как инертные нанореакторы, поскольку ПАВ, формирующий мицеллярную оболочку, оказывает существенное влияние на краситель. Обнаружено, что в обратных микроэмульсиях АОТ/н-гексан/вода сразу после смешения компонентов и до формирования стабильной микроэмульсии происходит переход всего красителя в форму J-агрегата, что обусловлено наличием положительно заряженных противоионов у молекул АОТ. Установлено, что в обратных микроэмульсиях КР5/циклогексан/вода переход некоторой части красителя в форму J-агрегата до формирования стабильной микроэмульсии обусловлен понижением температуры водного раствора красителя при смешении компонентов микроэмульсии и наличием ионных примесей в коммерческом NP5.

4. Впервые обнаружено, что равновесие между транс-мономерами и J-агрегатами красителя в обратных микроэмульсиях определяется способностью красителя растворяться в оболочках обратных мицелл в форме транс-мономера. Установлено, что равновесное количество транс-мономера в обратной микроэмульсии АОТ зависит только от количества молекул ПАВ в системе. Для обратных микроэмульсий NP5 показано, что равновесное количество транс-мономера зависит не только от концентрации молекул ПАВ, но и от концентрации воды и от полной концентрации красителя, что обусловлено наличием ионных примесей в NP5 и зависимостью концентрации свободного ПАВ от концентрации воды.

5. Установлено, что в обратных микроэмульсиях и на основе АОТ, и на основе №5 в образовании .Г-агрегатов участвует та часть молекул красителя, которая не растворяется в оболочках обратных мицелл. Обратные мицеллы не ограничивают рост .Г-агрегатов: агрегаты со временем ассоциируют между собой, укрупняются и выпадают в осадок.

Приложение 1. Вывод уравнения (12)

Подставляя уравнения (7) и (10) в уравнение (8) мы имеем:

с Г.' + с" Sw„)'

w eff s, pure V eff /

Учитывая уравнение (11), получаем уравнение (12).

2. Вывод уравнения (15)

а) В пределе больших концентраций воды :»(И^) из

уравнения (12) имеем:

Z

НО по

s, риге г

с W-i+c'M

' w eff s, pure

V C*m0°

/ • pure i

с W'l

w eff

*(») Л

pure

С W'l

w eff у

z

в

T-cw-J+C;

с W'„

w eff

'pure

С Ж"1

w eff у

с W

w eff

с Ж-1

w eff

/

*2

Л

с--2—

s с W~l

у w eff у

1 + -^

V

с Ж-1

w eff

_ *2 * _

* Cc *

с W~x

w eff

Ж1

Подставляя полученное выражение в уравнение (2), получаем уравнение (15). Ь) В пределе узкого распределения по растворимости

£<ригс = <(риге (Кп-) -< (Кг)« с* из уравнения (12) имеем:

S

с"п в"

s, pure /

♦(«) до

s, pure г

Е-

*(') QO s, pure i

r-1

=

^+<(;le _ cwwe-f;+c;+^<yure _ т +C, v

1

s, pure

с W'l + с ,

w eff i /

s

С W~ + с

г w eff

T с W'l + c* + 8c

w eff i s, pure

I

в:

0

' + Cs v

¿C.

■0)

s, pure

с W'1 + с

w eff s J

40

_ 6°(c+Sc(l) )sc

„ V-I i I J s, pure I s, pure "2.--

с Ж"1

c*Ye°ScH,) +ye°(5c(i) )2

_ x / 1 1 s. pure / - I \ s,pure/

0

c^+cl

_- с;•()+/%') - D(ct)

= Cs~

C W~X + г

w eff ^ S

= C.

С W~x + r*

w eff

Подставляя полученное выражение в уравнение (2), получаем уравнение (15).

3. Вывод уравнений (19) и (20)

Из уравнений (16) и (17) можно получить:

V i с J ^ , г. ^

— 00 i <(cw "►«>) = < = = exp(-«(i-п)У"=

г=0 /=0 1'

оо if -\\ ;

= cs(n)£exp п\-\ + а-—\\— = св(я)ехр(и(-1 + « + е~а)).

/=0 V v п J J

4. Распределение молекул, входящих в состав обратных мицелл, по числам оксиэтиленовых групп при —> 0

Из уравнения (10) при —► 0 имеем 01 = /с5^ше. Из уравнений (16) и (17) следует, что ~ п'/И и с*^ ~ е~ю, соответственно. Таким образом,

01~{пе"У /й и, следовательно, распределение молекул, входящих в состав

обратных мицелл, по числам оксиэтиленовых групп при —> 0 является распределением Пуассона со средним пт1С = пеа.

5. Критерий применимости модели

Дифференцирование уравнения (11) при cs = const дает

о=Е-

V eff

s, pure

w„

(Kff)

eff

Поскольку <(;}ur;И<0,то^>0и^

/ л

eff

w

\ eff

> 0.

Таким образом,

с1с„

ей-

Ч сч/ У

<0.

Поскольку ¿4 = Ь, где а> 0 и Ь> 0, то

а (Ж. л

с1с.

е<Т

<0<=>

V У/ У

¿с„

с...

<0о

а (аи-ъ

а

Г 7 Л

¿/с.

к0* ;

а ( О

ас.

а

О я*

у

ас,

<

V ^ у

V » У

ас

<о.

V ю У

6. Оценка толщины неполярной оболочки обратной мицеллы

Для изомеров нонильного хвоста рассматриваемого ПАВ максимальная

•7

длина алкильной цепи составляет 5 звеньев [240]. С учетом Бр -гибридизации атома углерода длина неразветвленной цепочки, состоящей из 5 звеньев С-С длиной 1,54 А составляет: 5 ■ 1,54 А • 8Ш(109,5°/2) = 6,29 А.

Расстояние между противоположными атомами углерода в молекуле бензола 1,4А-(1+2вт 60°) = 3,82 А.

Таким образом, толщина гидрофобной оболочки обратной мицеллы /= (6,29 + 3,82) А ~ 1 пш.

7. Оценка площади сечения нонильного хвоста молекулы

Объем нонильного хвоста молекулы №5 составляет примерно

у _ ^СаН19 _

V г* и

127/мс

\23

= 294А3.

119 рЫА 0,718^/мз х6,022-10 Предполагая, что нонильный хвост молекулы ЫР5 имеет кубическую форму, получаем его линейный размер: Р^н = 6,6 А.

Поэтому можно оценить площадь поперечного сечения молекулы ИР5 как

а

= У& = 44 А2.