Исследование процессов каналирования и изучения при каналировании легких релятивистских частиц методом машинного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Конлоев, Алим Магомедович

  • Конлоев, Алим Магомедович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Конлоев, Алим Магомедович. Исследование процессов каналирования и изучения при каналировании легких релятивистских частиц методом машинного моделирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 1984. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Конлоев, Алим Магомедович

Введение

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1.1. Каналирование легких релятивистских частиц

§ 1.2. Излучение при ккналировании электронов и позитронов

ГЛАВА 2. МАШИННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КАНАЛИРОВАНШ ЛЕГКИХ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЧАСТИЦ.

§ 2.1. Моделирование траекторий каналированных час тиц . .

§ 2.2. Непрерывный потенциал осей и плоскостей кристалла

§ 2.3. Траектории быстрых частиц в непрерывных потенциалах осей (плоскостей).

§ 2.4. Рассеяние на электронах и тепловых колебаниях атомов кристалла. Метод "укрупненных столкно -вений". Характеристики рассеяния в зависимости от расстояния до цепочки.

§ 2.5. Вычисление спектрально-угловых характеристик излучения при каналировании.

ГЛАВА 3. ПРОХОЖДЕНИЕ РЕЛЯТИВИСТСКИХ ЭЛЕКТРОНОВ И ПОЗИТРОНОВ

ЧЕРЕЗ ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МОНОКРИСТАЛЛЫ

§ 3.1. Траектории каналированных частиц.

§ 3.2. Вероятность захвата и полные энергетические потери на излучение в зависимости от угла влета частиц в кристалл

- 3

§ 3.3. Функция деканалирования. Перераспределение частиц по поперечным энергиям

§ 3.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. СПЕКТРАЛЬНО - УГЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ

КАНАЛИРОВАНИИ.

§ 4.1. Энергетическая зависимость спектрально-угловых характеристик излучения при каналировании

§ 4.2. Спектрально-угловые характеристики излучения Ку-махова при плоскостном каналировании электронов и позитронов.

§ 4.3. О возможности генерации высокомонохроматического излучения при плоскостном каналировании позитронов с энергией близкой к "магической".

§ 4.4. Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов каналирования и изучения при каналировании легких релятивистских частиц методом машинного моделирования»

Актуальность темы

Как в физике твердого тела, так и в радиационной физике после работ М.А. Кумахова /1-3/, в которых теоретически был предсказан новый физический эффект - спонтанное излучение релятивистских заряженных частиц при каналировании, значительно возрос интерес к изучению вопросов, связанных с прохождением легких релятивистских частиц через кристаллы вдоль основных криталлографических направлений / см. например, 4 - 8 /.

Этот интерес обусловлен тем, что ряд уникальных свойств из -лучения при каналировании выгодно отличает его от других видов излучения. При релятивистских скоростях фотоны, излучаемые в направлении продольного движения-, соответствуют жесткому рентгеновскому и ft- диапозону. Первоначальные оценки /2/, а затем и проведенные экспериментальные работы /9-11/ показали, что в указанных выше диапазонах это излучение является наиболее мощным из всех известных к -настоящему времени видов излучения. Такие характеристики излучения Кумахова М.А. как высокая спектрально-угловая и спектральная плотность, сравнительно малая ширина линий излучения , высокая степень поляризации и т.п. дают возможность широкого его использования. Наиболее перспективными направланиями применения излучения при каналировании к настоящему времени считаются следующие:

1. Изучение структуры кристаллов, например, исследование упорядочивания в сплавах / 12 /.

2. Производство интенсивных нейтронных потоков посредством фотоядерных реакций / 13 /.

- 5

3. Рентгеновская литография / 7 /.

4. Создание рентгеновского и - лазера / 14 - 18 /. и т.д. .

В работах Кумахова и других авторов, посвященных излучению при каналировании, развита теория этого эффекта как с позиций классической физики, так и на основе квантовых представлений . Аналитический метод исследования, использованный в этих работах, является наиболее общим. Однако, проведение аналитических вычислений возможно лишь для узкого круга модельных потенциалов, что в конечном счете сказывается на точности результатов (а иногда и на обоснованности выводов) . Поэтому при решении конкретных прикладных задач результаты, полученные аналитическими методами, как правило, можно расматривать лишь как ориентировочные. Для проведения детальных расчетов спектрально - угловых характеристик излучения при каналировании наиболее эффективными оказываются численные методы.

Численный эксп.римент давно и широко применяется при изуче -нии процессов прохождения быстрых ионов в диапозоне энергий 10 * I ООО КэВ через ориентированные кристаллы / 19 - 22 /. Моделирование прохождения ионов через монокристаллы обычно производится при помощи метода "бинарных столкновений"/ 19 - 20 /, что обусловлено прежде всего сравнительно малой глубиной проникнове о ния КэВ - ных ионов в вещество С 100 - 10 000 А). Однако, для моделирования прохождения релятивистских легких частиц через монокристаллы метод "бинарных столкновений" становится неэффективным, так как пробеги релятивистских электронов и позитронов составляют десятки и сотни микрон, вследствие чего расчеты по "би -нарной схеме" требуют слишком больших затрат, времени (тем не менее имеются попытки производить расчеты по указанному методу для быстрых электронов / 25 / ). При изучении каналирования легких частиц в настоящее время применяются преимущественно методы, связанные с численным решением кинетических уравнений дая функции распределения / 22-24 /. Основная трудность этого подхода состоит в пра -вильном выборе диффузионных коэффициентов. В частности, для случая осевого каналирования практически не возможен аналитический учет азимутальной зависимости диффузионных коэффициентов.

Все вышесказанное стимулирует интерес к поиску методов машинного моделирования прохождения релятивистских частиц через вещество в режиме каналирования, позволяющих вести расчеты для потенциалов осей и плоскостей, близких к реальным, при сравнительно малых затратах времени. Развитию одного из таких методов и некоторым результатам полученным с его использованием, посвящена данная диссертация.

Целью настоящей работы является:

- разработка численного метода, позволяющего исследовать процессы 1рохождения релятивистских заряженных частиц через ориентированные лонокристаллы;

- исследование эффекта каналирования на основе разработанного чис-генного метода;

- изучение спектрально-угловых характеристик излучения Кумахова при [рохождении релятивистских частиц через ориентированный кристалл.

На защиту выносятся следующие основные положения диссетэталион-юй работы:

1. Численный метод расчета ориентационных эффектов при прохождении легких релятивистских частиц через кристалл.

2. Максимум функции распределения по поперечным энергиям для лектронов с увеличением глубины проникновения пучка в кристалл смелется в близкую надбарьерную область, в то время как для позитронов стается в области соответствующей движению частиц на дне потенциаль-ой ямы.

3. Максимум угловой плотности излучения при осевом каналировании электронов смещается в сторону от направления вперед при пере -ходе от дипольного случая к недипольному. Частота соответствующая максимуму спектральио-утловой плотности излучения в случае сущест -венной недипольности смещается в более жесткую область при увеличении угла наблюдения вплоть до величин порядка критического утла ка-налирования.

4. Эффект компенсации энгармонизма потенциальной ямы недиполь-ностыо излучения существует и при учете диффузионных процессов. Монохроматичность излучения максимальна при некоторой оптимальной толщине кристалла.

Научная новизна.

Разработан численный метод исследования процессов каналирова-ния на основе моделирования траекторий релятивистских частиц в потенциальном поле непрерывных атомных цепочек и плоскостей.

Исследована функция захвата и энергетические потери на излучение в зависимости от угла влета частиц в кристалл. Показано, что при учете азимутальной асимметрии в осевой канал <III> кремния и вольфрама при нулевом угле падения пучка на кристалл в режим кана -лирования захватывается 80% от первоначального числа частиц.

Показано, что максимум в распределении по поперечным энергиям для электронов смещается в близкую надбарьернуто область, а в случае плоскостного каналирования позитронов - остается вблизи области соответствующей движению частиц на дне потенциальной ямы.

Расчитаны спектрально - угловые характеристики излучения Кума-хова на основе представления о траекториях каналированных частиц. Показана азимутальная асимметрия характеристик излучения при плос -костном каналировании электронов и позитронов. Детально исследована энергетическая зависимость спектрально-угловых характеристик излучения. Показана существенная зависимость харктеристик излучения от соотношения критического угла каналирования и характерного угла излучения. Впервые показано, что при переходе от дипольного случая к недипольному максимум угловой плотности смещается в сторону от направления вперед. Показано, что в случае существенной недипольнос-ти частота соответствующая максимуму спектрально-угловой плотности с увеличением угла наблюдения до величин порядка критического угла каналирования смещается в более жесткую область.

Рассмотрен вопрос о возможности дополнительной монохроматиза-ции излучения от каналированных позитронов при энергии пучка , близкой к "магической". Исследовано влияние диффузионных процессов на эффект "магической" энергии. Показано существование оптимальной толщины кристалла, при которой монохроматичность излучения максимальна.

Практическая ценность настоящей работы состоит в том, что разработанный метод позволяет получать весьма подробную информацию о процессах каналирования и излучения легких релятивистских частиц при значительной(в I0-S0 раз) экономии машинного времени по сравнению с методом бинарных столкновений. Такой подход делает возможным детальный расчет основных характеристик излучения Кумахова М.А. в толстых монокристаллах, что является необходимым при решении прикладных физических задач, связанных с использованием эффекта каналирования. Большим преимуществом данного метода является возможность изучения осевого каналирования электронов с поперечной энергией , близкой к вершине потенциального барьера, при учете азимутальной асимметрии непрерывного потенциала многих цепочек-задача, которая не может быть решена методом диффузионных уравнений.

Практическую ценность представляют также результаты расчетов спектрально-угловых характеристик излучения каналированных релятивистских частиц, представленных в данной диссертеции.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи / 98 /,/ 100 /, / 101 /,/104 / и один препринт / 99 /.

Конкретное личное участие автора в получении научных результа -тов. изложенных в диссертации:

Диссертант совместно с Глебовым В.И. и Головизниным В.В. явля -ется автором и исполнителем разработки метода моделирования траекторий каналированных частиц. Задача о создании данной математической модели была поставлена научным руководителем автора Кумаховым М.А.

Автору диссертационной работы принадлежит постановка задачи о проведении исследований траекторий, характеристик излучения при плоскостном каналировании / 100 /, / 99 /, совместно с Головизниным им была поставлена задача о детальных исследованиях энергетической за -висимости характеристик излучения при каналировании / 98 /, / 101 /.

Соискателем проведены расчеты траекторий каналированных частиц / 100 /, / 101 /, функции захвата в режим каналирования / 98 /,/99/, / 100 /, функции распределения по поперечным энергиям / 99 /, спектрально-угловых характеристик излучения при плоскостном / 99 /,/ЮО/, / 104 / и осевом каналировании / 98 /, / 99 / и / 101 /.

Диссертанту принадлежит интерпретация и анализ данных по исследованию азимутальной асимметрии характеристик излучения при плоскостном каналировании. Анализ результатов исследований энергетической зависимости спектрально-угловых характеристик и влияния диффузионных процессов на эффект "магической" энергии проведены соискателем совместно с Головизниным. Задача об исследовании влияния рассеяния на эффект компенсации энгармонизма потенциальной ямы недипольностыо излучения поставлена Кумаховым М.А.

Головизнин В.В. совместно с диссертантом и Глебовым В.И. является автором, предлагаемой в работе математической модели.

Совместно с соискателем Головизнин сформулировал задачу об исследовании энергетической зависимости характеристик излучения при каналировании / 98 /,/ 104 /. Интерпретация результатов исследования энергетической зависимости спектрально-угловых характеристик излу -чения, влияния диффузионных процессов на эффект "магической" энер -гии также проведена Головизниным совместно с автором диссертацион -ной работы / 104 /.

Глебов В.И. совместно с диссертантом и Головизниным В.В. автор разработки . метода моделирования траекторий каналированных частиц.

Глебов провел табуляцию потенциала, напряженности и профиля электронной плотности для проведения расчетов, представленных в работах / 98 /, / 99 /, / 101 / и / 104 /.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы док -ладывались на II Всесоюзной школе по взаимодействию ускоренных частиц с веществом с г.Ташкент, 1982 г. ) , на II Всесоюзной конференции по взаимодействию излучения с веществом (г.Нальчик, I98S г.), на региональном семинаре по физике мекфазных явлений им. С.Н. За -думкина в КБГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Конлоев, Алим Магомедович

- 117 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен метод численного моделирования прохождения быстрых частиц через ориентированные монокристаллы, представляющий обобщенный метод "укрупненных столкновений". Скорость счета по предлагаемому методу в 10-30 раз выше, чем по методу "бинарных столкновений", что позволяет при сравнительно малых затра -тах машинного времени моделировать прохождение электронов и позитронов через толстые монокристаллы (10 - 1000 мкм ) .

Предложенный метод позволяет производить расчеты траекто -рий, энергетических потерь на излучение, а также спектрально -- угловых характеристик излучения релятивистских электронов и позитронов для любых форм потенциала взаимодействия каналированной частицы с кристаллом, с учетом азимутальной асимметрии по -тенциальной ямы, а также с высокой точностью учета диффузионных процессов.

2. Исследована зависимость вероятности захвата в режим осевого и плоскостного каналирования от угла падения паралель-ного пучка на кристалл. Впервые показано, что при учете азиму -тапьной асимметрии осевого канала даже при нулевом угле падения частиц на кристалл в режим каналирования захватывается не более 80 % от первоначального пучка.

3. Проведены детальные расчеты функции деканалирования для электронов и позитронов с различными энергиями в режиме плос -костного каналирования вдоль направления (ПО) монокристаллов кремния и вольфрама. Исследовано перераспределение потока каналированных частиц по поперечным энергиям. Показано, что макси -мум в распределении электронов с увеличением глубины проникновения пучка в кристалл смещается в область квазиканалирования,

- 118 тогда как для позитронов положение максимума меняется слабо, что объясняется различным характером рассеяния электронов и позитронов в плоскостном канале.

4. Путем численного моделирования траекторий аксиально-ка-налированных электронов подробно исследована зависимость спек -трально - угловых характеристик излучения Кумахова от энергии налетающих на кристалл частиц. Показана существенная зависимость характеристик излучения при каналировании от соотношения между кр. и характерным углом излучения I / ^ . Впервые показано, что пршшереходе от дипольного случая к случаю недипольно-му максимум в распределении угловой плотности смещается от направления вперед на углы порядка критического угла каналирования. Спектральная плотность излучения при аксиальном каналировании электронов имеет широкий максимум, положение которого прибли -зительно степенным образом зависит от энергии пучка. Показано, что в случае существенной недипольности частота, соответсвующая максимуму спектрально-угловой плотности с увеличением угла наб -людения вплоть до углов порядка 'Ф кр. смещается в более жесткую область, тогда как в дипольном случае значение с увеличением утла наблюдения уменьшается. Проведенные расчеты подтверждают вывод о том, что значение спектральной плотности излучения при каналировании в максимуме значительно превышает спектральную плотность в аморфной мишени. Например, при энергии электронов Е = 5 ГэВ при каналировании вдоль оси <1И> в вольфраме спектральная плотность излучения Кумахова в максимуме приблизительно в 30 раз превышает спектральную плотность в аморфной мишени.

5. Произведен расчет спектрально - угловых характеристик излучения при плоскостном каналировании электронов и позитронов.

- 119

Показана азимутальная асимметрия характеристик излучения при каналировании. Для спектрального распределения произведено сравнение наших результатов с экспериментальными данными. Обнаружено хорошее согласие.

6. Исследована степень монохроматичности излучения каналированных позитронов с энергией близкой к "магической". Проведенные расчеты подтверждают вывод авторов / 90, 102, 103 / о воз -можности дополнительной монохроматизации излучения за счет ком -пенсадии энгармонизма потенциальной ямы недипольностью. Впервые исследовано влияние рассеяния на эффект"магической" энергии. Показано существование оптимальной толщины кристалла, при которой достигается максимальная монохроматичность излучения. Существо -вание оптимальной глубины объясняется влиянием диффузионных процессов на движение позитронов в кристалле. Расчеты показывают, что для позитронов с энергией 5 ГэВ в кристалле кремния дос -тижимая монохроматизация составляет 2.5 * 3.0 % , при этом оптимальная толщина кристалла составляет 250 - 300 мкм.