Исследование процессов низкотемпературного плазмостимулированного роста пленок диоксида циркония, стабилизированного иттрием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат физико-математических наук Наумов, Виктор Васильевич

  • Наумов, Виктор Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 150
Наумов, Виктор Васильевич. Исследование процессов низкотемпературного плазмостимулированного роста пленок диоксида циркония, стабилизированного иттрием: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Ярославль. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Наумов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК ФИАНИТА (обзор).

1.1 Свойства фианита и его использование в микроэлектронике и других областях техники.

1.2 Методы получения пленок фианита.1.

1.3 Способы стимуляции упорядоченного роста пленок и эпитаксии.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОК И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Ионно-плазменная напылительная установка.

2.2 Магнетронная напылительная установка.

2.3 Оборудование и методика изготовления мишеней.

2.4 Оборудование и методика исследования структуры.

2.5 Оборудование и методика исследования химического состава пленок.

2.6 Методики измерения толщины пленок.

2.7 Стенд и методика измерения токов утечки и пробойного напряжения.

2.8 Методика измерения параметров плазмы.

3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3.1 Технология получения пленок фианита.

3.2 Влияние содержания У203 в мишени на структуру и свойства пленок фианита.

3.3 Влияние технологических параметров на структуру поликристаллических пленок фианита.

3.4 Метод получения высокотекстурированных пленок фианита.

3.5 Исследование влияния параллельного подложке ВЧ поля на рост пленок фианита.

3.6 Исследование электрофизических свойств пленок фианита.

4. МОДЕЛЬ РОСТА ПЛЕНОК ФИАНИТА В УСЛОВИЯХ ИОННО-ПЛАЗМЕННОЙ СТИМУЛЯЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов низкотемпературного плазмостимулированного роста пленок диоксида циркония, стабилизированного иттрием»

В последние годы наметился значительный интерес к проблеме низкотемпературной эпитаксии. Современное состояние в данной области исследований характеризуется большим количеством работ, в которых используется дополнительная стимуляция как самой поверхности подложки с растущей пленкой, так и падающего потока наносимого вещества. При этом используются различные виды воздействий. К ним относятся электромагнитные (радиоволны, свет, рентгеновское излучение) и корпускулярные (электроны, нейтроны, ионы и т.д.) воздействия, воздействие электрических и магнитных полей и т.д. При этом установлено наличие эффекта изменения структуры растущих пленок при этих воздействиях. Интерес к таким исследованиям обусловлен как перспективами применения данного эффекта в микроэлектронной технологии для снижения температуры эпитаксиального роста пленок, так и для выяснения фундаментальных механизмов роста пленок. Как известно, процессы упорядоченного роста при низких температурах в обычных условиях подавлены из-за малой подвижности адатомов и наличия диффузионных барьеров для межслойного транспорта возле моноатомных ступеней. Стимуляция ориентированного роста пленок путем ионной бомбардировки является весьма перспективной по ряду параметров (низкая стоимость технологии, высокая локализация воздействия в приповерхностном слое, широкие пределы варьирования энергии и направления воздействия). В ряде работ показана возможность стимуляции двухосевого упорядочения (формирование ограниченной текстуры) при напылении фианита - диоксида циркония, стабилизированного иттрием (yttria stabilized zirconia, YSZ), на кремний, стекло и поликристаллические подложки с использованием бомбардировки пучком низкоэнергетичных ионов аргона. Этот же эффект продемонстрирован на примере пленок ниобия. Подобные условия (ионная бомбардировка растущей поверхности) реализуются и при ионно-плазменном распылении в вакууме. При этом условия плазменной стимуляции роста пленок реализуются в случае подачи на подложку потенциала смещения. В условиях ионно-плазменного напыления со смещением на подложке другим важным фактором, влияющим на рост пленок, является внешнее параллельное поверхности подложки электро-магнитное поле, приводящее к изменению угла бомбардировки. В качестве основного материала для исследований выбран фианит (УЭг). Тонкие пленки фианита являются перспективным материалом для применения в микроэлектронной технологии. Благодаря своим уникальным характеристикам, эти пленки могут использоваться в качестве диэлектрических и буферных слоев в многослойных пленочных структурах, а также для формирования защитных и оптических покрытий. Как твердый электролит с ионной проводимостью при высоких температурах он используется в элементах питания. Важным свойством фианита является очень незначительное различие масс иттрия и циркония, не приводящее к изменению химического состава как при переносе материала из мишени в пленку, так и в процессе ионной бомбардировки (травления) пленки. В данной работе исследования были направлены на получение пленок фианита плазмо-стимулированным методом при низких температурах подложки для КНИ (кремний на изоляторе) структур.

Целью настоящей работы является:

Исследование процессов роста пленок фианита в условиях ионно-плазменной стимуляции, направленное на выявление механизмов стимулированного роста, изучение ориентирующего воздействия ионной бомбардировки, поиск путей снижения температуры ориентированного и эпитаксиального роста. Были поставлены следующие задачи.

1. Исследование влияния ВЧ смещения на подложке на рост пленок.

2. Исследование влияния динамики уменьшения ВЧ смещения на

§ структуру пленок на ранних стадиях роста.

3. Исследование влияния параллельного поверхности подложки ВЧ поля на структуру пленок.

4. Исследование совместного воздействия ВЧ смещения на подложке и параллельного поверхности подложки ВЧ поля на структуру пленок.

5. Разработка феноменологической модели роста пленок в условиях плазменной стимуляции.

Научная новизна.

Исследовано влияние ионно-плазменной стимуляции в процессе роста на структуру пленок фианита в рамках магнетронного метода. Было обнаружено, что при ионной стимуляции существенное изменение структуры пленок происходит при изменениях параметров стимуляции на ранних стадиях роста. Впервые предложен метод формирования аксиальной текстуры пленок фианита с изменяющимся во времени (на ранних стадиях роста) ВЧ смещением на подложке охлаждаемой водой. Таким методом получены пленки фианита на кремнии с осью текстуры [100] перпендикулярной поверхности подложки. Установлено, что текстура пленок не зависит от кристаллической ориентации подложки. Для лучших образцов разориентировка зерен от оси текстуры (полуширина кривой качания) составляет 6°. Последующий отжиг таких пленок не приводит к значительному изменению соответствующих рентгеновских отражений, что свидетельствует о высоком упорядочении в пленках. Напыление на нагретую до 500°С подложку, так же приводит лишь к незначительному улучшению структурного совершенства пленок.

Исследовано влияние на структуру пленок фианита параллельного подложке ВЧ поля. В условиях ионно-плазменной стимуляции без ВЧ смещения на подложке, но с приложением параллельного поверхности подложки ВЧ поля получены аксиально текстурированные пленки фианита с осью текстуры [111] перпендикулярной поверхности подложки. В этом случае напыление на нагретую до температуры 500°С подложку приводит к значительному улучшению структурного совершенства пленок (интенсивность соответствующих дифракционных пиков возрастает примерно вдвое).

Исследовано совместное влияние ВЧ смещения на подложке и параллельного подложке ВЧ поля на структуру пленок фианита. При определенных параметрах этих полей получены пленки с двухосевой (ограниченной) текстурой на охлаждаемых водой подложках кремния. Ось [111] расположена перпендикулярно поверхности подложки, а ось [110] фиксирована в плоскости подложки.

Практическая значимость.

Продемонстрирована возможность управления процессами роста пленок фианита при низких температурах подложки в условиях ионно-плазменной стимуляции. Полученные результаты дают основания полагать, что при определенном сочетании параметров параллельного и перпендикулярного ВЧ полей и их динамики будет происходить эпитаксиальный рост пленок при температурах подложки значительно меньших, чем требуется для стандартных методов получения эпитаксиальных пленок. Кроме того, использование ростовых механизмов (изменение ориентации растущей пленки при одновременном ионном травлении) позволит получать высоко ориентированные пленки на неупорядоченных подложках.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка, 14 таблиц и список литературы из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Наумов, Виктор Васильевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Проведены исследования процессов роста пленок фианита в условиях ионной стимуляции. Впервые показано, что значительное влияние на свойства текстуры оказывает динамика уменьшения ВЧ смещения на подложке на начальных стадиях напыления. Условно эти стадии можно разделить на три: 1. травление подложки; 2. стадия, на которой происходит сращивание пленки с подложкой; 3. стадия на которой происходит ориентированный рост пленки.

2. В процессе исследований разработан плазмо- стимулированный метод получения аксиально текстурированных пленок фианита в условиях перпендикулярной к поверхности подложки ионной бомбардировки. Данным методом получены пленки фианита с ориентацией оси текстуры [100] на подложках кремния с ориентациями поверхности (100) и (111), сапфира с ориентацией (1-102). Показано, что в условиях данного метода структурное состояние пленки (параметры и ориентация кристаллической решетки, степень текстурированности, размер когерентно рассеивающих блоков) не зависит от подложки, а определяется только технологическими параметрами. Установлена высокая воспроизводимость структурных и электрофизических свойств полученных пленок.

3. Исследовано влияние различных временных и энергетических стадий ионной бомбардировки на формирование аксиальной текстуры пленок.

4. Впервые исследовано влияние параллельного поверхности подложки ВЧ поля частой 780 кГц на структуру растущей пленки. Показано, что в определенных технологических условиях с продольным полем без приложения ВЧ смещения растут аксиально текстурированные пленки фианита с осью текстуры [111] ориентированной перпендикулярно поверхности подложки. Такие пленки получены на кремнии с ориентацией поверхности (100) и (111). Установлено, что на подложке с ориентацией поверхности (111) степень текстурированности пленок значительно выше, чем на подложке с ориентацией (100).

5. Впервые показано, что совместное использование перпендикулярного и продольного поля позволяет получать пленки фианита с двухосевой текстурой.

6. Установлено, что значительный вклад в формирование двухосевого выравнивания вносит ионизированная часть распыляемого материала. Это дает основания полагать, что и в случае перпендикулярной бомбардировки этот вклад значителен.

7. Предложена модель конкурентного роста различно ориентированных зерен в условиях ионной бомбардировки, которая хорошо описывает наблюдаемые экспериментальные зависимости. В рамках данной модели, ведущие роли в процессах формирования аксиальной текстуры фианита отводятся эффектам селективного травления и затенения.

Исходя из полученных результатов сделаны следующие выводы.

1. В условиях ионно-плазменной стимуляции растущих пленок фианита, значительное изменение их структуры происходит при изменении динамики уменьшения ВЧ смещения на подложке на ранних стадиях роста.

2. Используя медленное уменьшение ВЧ смещения на подложке, получены аксиально текстур ированные (с осью текстуры [100] перпендикулярной поверхности подложки) пленки фианита на кремниевой подложке не зависимо от ориентации ее поверхности и температуры в пределах 20-500°С.

3. Использование одного продольного ВЧ поля (со = 0.78 МГц, Е = 3 кВ/см) в процессе роста пленок фианита на кремнии приводит к формированию аксиальной текстуры с осью [111] перпендикулярной к поверхности подложки. В этом случае ориентация подложки сильно влияет на степень текстурированности пленок.

4. При совместном использовании перпендикулярного и параллельного поверхности подложки ВЧ полей получены пленки фианита на кремнии с двухосевой (ограниченной) текстурой.

5. Все вышеприведенные ориентационные эффекты объясняются в рамках модели, основанной на различии в скоростях роста зерен с различной ориентацией, и анизотропии ионного травления кристаллитов в зависимости от угла бомбардировки.

По материалам диссертации получено 2 патента на изобретение [64, 81], опубликованы 22 печатных работы, в том числе 3 работы в центральной печати [82-84], 3 работы в сборнике "Труды ФТИ РАН" [8587] и 14 работ в трудах конференций [88-103].

В диссертации представлены защищаемые научные положения, сделаны выводы, непосредственно разработаны и поставлены методики структурного анализа, измерения параметров плазмы, разработана вся использованная в технологическом оборудовании дополнительная оснастка.

В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в предложении использования динамики ВЧ смещения на ранних стадиях роста пленок; в предложении использовать параллельное поверхности подложки ВЧ поле для формирования двухосевой текстуры, в расчете частоты этого поля; в анализе полученных результатов; в предложении феноменологической модели роста пленок в условиях плазменной стимуляции.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю к.ф-м.н., с.н.с. Бочкареву В.Ф. за полезные обсуждения результатов, постоянный интерес, помощь и поддержку при выполнении работы.