Исследование процессов образования гляциогенных аэрозолей из систем с пониженным содержанием серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Шилин, Виталий Алексеевич

  • Шилин, Виталий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 171
Шилин, Виталий Алексеевич. Исследование процессов образования гляциогенных аэрозолей из систем с пониженным содержанием серебра: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилин, Виталий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Литературный обзор. Льдообразующие аэрозоли, средства

и методы их введения в переохлажденную среду

1.1 Льдообразующие реагенты, потенциально применимые в

практике активных воздействий

1.1.1 Неорганические льдообразующие вещества

1Л .2 Органические льдообразующие вещества

1.2 Механизмы нуклеации льда на льдообразующих частицах

1.3 Размеры частиц льдообразующего аэрозоля, их влияние

на льдообразующую активность

1.4 Методы генерирования и генераторы льдообразующих аэрозолей

1.1.3 Метод получения аэрозоля диспергированием активного

вещества

1.1.4 Термоконденсационные методы генерирования льдообразующего аэрозоля

1.4.2.1 Наземные средства генерирования льдообразующего аэрозоля

1.4.2.2 Реактивные средства активных воздействий

1.4.2.3 Средства генерирования льдообразующих аэрозолей, применяемые с борта самолета

1.5 Применение предварительно приготовленных порошков в процессах активных воздействий

1.5.1 Реактивные средства доставки предварительно

приготовленных порошков в зону проведения воздействия

1.5.2 Средства внесения в зону воздействия предварительно приготовленных порошков, размещаемые на борту самолета

1.6 Использование беспилотных летательных аппаратов в работах,

связанных с активными воздействиями

Глава 2 Аппаратура и методика исследования льдообразующих

свойств реагентов и продуктов горения пиротехнических

рецептур

2.1 Физико-химические методы определения состава продуктов

горения аэрозоля

2.2 Методы определения структуры и состава нейтрального алюмосиликатного носителя, импрегнированного

льдообразующе - активным веществом

2.3 Методы определения льдообразующей эффективности аэрозоля

2.3.1 Метод определения активности аэрозоля с использованием микромодельных генераторов

2.3.2 Метод определения активности аэрозоля полноразмерного генератора

2.3.3 Климатическая камера для определения льдообразующей

активности аэрозоля

2.3.4 Определение количества выпавших кристаллов и

определение эффективности пиросостава

Глава 3 Исследование льдообразующих реагентов с

малым содержанием серебра

3.1 Льдообразующие свойства А§3Си14 и перспективы его использования для практики АВ на переохлажденные облачные среды. Варианты синтеза твердого раствора - СаГ

3.1.1 Синтез твердого раствора ЗAgJ-CuJ

3.1.2 Исследование изменения характеристик твердого раствора ЗAgJ-CllJ в процессах возгонки льдообразующего реагента

из пиросоставов с малым содержанием серебра

3.2 Способы повышения полноты перехода льдообразующе-

активного вещества в аэрозольное состояние

3.2.1 Влияние йодирующей добавки на эффективность перевода соединений серебра в паровую фазу

3.2.2 Влияние температурных условий зоны сублимации на эффективность перевода активных соединений серебра в

газовую фазу

3.3 Пиротехнические генераторы, реализующие принцип фрагментарного горения

3.4 Оптимизация условий перехода в паровую фазу активных льдообразующих соединений в пиросоставах фрагментарного

горения

3.5 Возможности модификации льдообразующе - неактивных аэрозольных частиц твердыми растворами А§1 - Си1 в

порошковых средствах активных воздействий

Глава 4 Особенности функционирования аэрозолей, образованных

при горении рецептур с малым содержанием серебра

4.1 Факторы, снижающие льдообразующую активность аэрозолей

4.2 Влияние растворимых йодидов на изменение активности льдообразующего аэрозоля

4.3 Фазовое состояние льдообразующих соединений в аэрозолях пиросотавов с малым содержанием серебра

4.4 Снижение активности аэрозолей пиросоставов с малым содержанием серебра с течением времени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов образования гляциогенных аэрозолей из систем с пониженным содержанием серебра»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одним из наиболее широко применяемых методов воздействия на гидрометеорологические процессы является метод, основанный на реализации энергии фазовой неустойчивости переохлажденных жидкокапельных систем. В основу метода положено введение кристаллизующего аэрозоля (аэрозоля, частицы которого имеют свойство образовывать при определенных условиях на своей поверхности зародыши льда) в зону, содержащую переохлажденный туман. В момент образования фазы льда начинается разрушение создавшейся в этот момент уже трехфазной системы (переохлажденная вода, лед, водяной пар), связанное с более низким давлением водяного пара над поверхностью льда по сравнению с давлением пара над поверхностью жидкой переохлажденной воды. Следствием процесса является рост кристаллов льда и переход системы в более стабильное двухфазное состояние [1-3].

Другой способ нарушения метастабильности переохлажденных систем -воздействие на них гигроскопическими реагентами. Этот метод основан на различном давлении пара над чистой водой и растворами электролитов. Однако, использование гигроскопических средств менее эффективно, чем воздействие кристаллизующими реагентами. Это связано, во-первых, с меньшей разницей в давлении пара над раствором электролита и поверхностью чистой воды по сравнению с разницей давления над льдом и переохлажденной водой при отрицательных температурах, а, во-вторых, с тем, что по мере роста капли, содержащей электролит, эта разница в давлении падает пропорционально объему капли, т. к. падает концентрация электролита в капле (в случае растущего кристалла льда разница в давлениях

постоянна). В связи с этим, требующееся для достижения эффекта воздействия количество гигроскопического агента гораздо более значительно, чем количество кристаллизующего аэрозоля для ситуации воздействия льдообразующими средствами. Так, если для воздействия на облачную ячейку требуется примерно 20 пиропатронов ПВ-26, что составляет не более 600 г чистого веса пиросостава (загрузка одного беспилотного летательного аппарата или одной ракеты), то для достижения аналогичного эффекта гигроскопическими средствами минимально требуется 60 кг гигроскопического реагента. В связи с этим внесение кристаллизующего реагента является основным методом при проведении воздействия на переохлажденную облачную среду [4-6].

Первые исследования действия кристаллизующих реагентов датируются серединой прошлого века [7-14], на настоящий момент работы вышли на уровень промышленной технологии и применяются более чем в 60 странах мира. Основные направления работ составляют противоградовые мероприятия, воздействия на туманы и контроль осадков [15].

Одновременно с увеличением количества стран, занимающихся производственной деятельностью в области активных воздействий, возрастает и объем использования применяемых средств. Так, только в Китае за год производится и используется порядка одного миллиона единиц средств активных воздействий (артиллерийские боеприпасы, ракеты, самолетные средства, наземные генераторы), что в расчете расхода 100 г льдообразующего пиросостава на изделие в сумме составит 100 тонн пиросоставов [16].

Ориентировочно при 10 %-ном содержании в рецептуре пиросостава йодида серебра, зарекомендовавшего себя самым эффективным льдообразующим агентом, общее количество безвозвратно расходуемых на цели активного воздействия соединений серебра составит 10 тонн только для одного года в одной стране. По очень примерным оценкам за год в мире на эти цели расходуется более 100 тонн йодистого серебра. При одновременном

росте стоимости серебра за десять лет на порядок, с 5 до 50 долларов за тройскую унцию [17], вопрос снижения содержания серебра в используемых средствах воздействия становится весьма актуальным, а в ряде случаев -даже основной проблемой, возникающей при планировании объемов работ. Данная ситуация усугубляется как возрастающей климатической нестабильностью, так и ухудшением экономической ситуации в ряде стран, вызванной в первую очередь последствиями глобального экономического кризиса.

В случае, если массово применяющиеся на данный момент пиросоставы, содержащие в количестве от 8 до 15 %, будут заменены на 2 %-ные, примерное снижение стоимости средств активных воздействий составит от 12,7% до 52% (Таблица 1).

Таблица 1 - Ориентировочное снижение стоимости средств активных воздействий при замене 10 %-ных пиросоставов на 2 %-ные. Расчет выполнен при условной цене на AgJ 800 €/кг* (Евро за килограмм)

Изделие Масса пиросостава Масса AgJ (в расчете на 10%) Масса AgJ (в расчете на 2%) Процентное снижение стоимости изделия

«Алазань» (противоградовая ракета, Россия, 270 $ [18]) 800 г 80 г 16 г - 12,7%

Факел (средство АВ используемое с борта самолета, 58 € [19]) 200 20 4 - 22,5%

Наземный генератор, 300 €[19] 1,8 кг/час 180 г/час 36 г/час - 52%

* Оценочная стоимость изделия, также как и цена А§1, может не соответствовать их ценовым параметрам на текущий момент

СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рассматриваемая проблема не нова. В период с 1980 по 1990 гг. в России проводились разработки, направленные на удешевление средств активных воздействий, в результате чего содержание А§1 в экспериментальных составах было снижено до уровней от 0,4 до 0,2% [20-22].

Основные направления проводившихся в то время работ можно сгруппировать по следующим направлениям:

® подавление термодеструкции йодистого серебра в высокотемпературной зоне горения пиросостава введением йодирующей добавки, приводящей к увеличению содержания в пламени ионов йода и сдвигу обратимых реакций в сторону образования йодистого серебра;

в подбор режимов горения и составов пиротехнических рецептур, способствующих максимальному снижению температуры продуктов горения.

Эти цели достигались следующими мероприятиями:

• организацией режимов горения пиротехнической рецептуры при повышенном давлении [23];

® максимально возможным понижением температуры горения пиротехнической системы [24];

• быстрым охлаждением продуктов горения на выходе из пиротехнического генератора посредством увеличения скорости обдува (скорости полета генератора) [25,26];

• подбором компонентов пиротехнической системы с целью минимизирования проходящих реакций разложения активного льдообразующего вещества за пределами камеры сгорания [27-29].

Дополнительно рассматривались возможности снижения содержания соединений серебра в пиротехнической композиции посредством

организации составов смесей, режимов горения и конденсации, приводящих к формированию сложных частиц левелитной структуры, в которых активное вещество сосредоточено только на поверхности, составляя небольшой процент от общего веса аэрозольной частицы. Как вариант, рассматривались составы, генерирующие аэрозоли широкого спектра размеров частиц разного состава, при последующей коагуляции которых образуются составные частицы, представленные льдообразующе - неактивным массивным ядром с расположенными на его поверхности относительно небольшими частицами, имеющими выраженные льдообразующие свойства [30,31].

Однако, несмотря на ряд обнадеживающих результатов и большой объем работ, выполненных в этом направлении, практически все разработанные рецептуры не были внедрены в практику активных воздействий. Причиной сложившейся ситуации является нестабильность результатов тестирования разработанных составов и генераторов, что может быть связано как с технологическими особенностями производства таких составов, так и с несовершенством экспериментальных методик измерения льдообразующей активности. В частности, одной из причин обнаруженной нестабильности может выступать найденная зависимость льдообразующей активности аэрозолей составов с низким содержанием соединений серебра от пересыщения водяного пара в месте срабатывания аэрозолей. Это потенциально может приводить к значительным, до двух порядков величины, различиям в измеряемых и проявляющихся в реальных условиях значениях льдообразующей активности аэрозоля [32-34].

Между тем, необходимо отметить значительную сложность выбранного объекта исследований. Ниже перечислены основные причины, усложняющие как объект исследования, так и интерпретацию полученных результатов.

1. Сложность идентификации объекта исследования. Даже при работе с аэрозолями чистых веществ (хотя и этот критерий условен, поскольку при переходе в аэрозольное состояние даже чистое льдообразующее вещество

претерпевает серию реакций разложения, в результате чего аэрозольная частица имеет более сложный состав) не существует параметров, позволяющих связать льдообразующую активность с некоторым определенным составом и размерами частицы. Хотя в настоящее время появились аналитические методы, точность которых позволяет работать с индивидуальными частицами аэрозоля, исследуя конкретную частицу невозможно определить, обладает она выраженными льдообразующими свойствами или нет. В случае же аэрозолей, образованных при сжигании пиросоставов, льдообразующие свойства проявляют далеко не все частицы, выявить их на фоне не участвующих в льдообразовании частиц возможным не представляется [35].

Также следует учитывать и тот факт, что не существует физических методов исследования, не изменяющих в той или иной степени природу объекта. В условиях глубокого вакуума разрушаются многочисленные кристаллогидраты и комплексные соединения, например соединения типа AgJx•nH20 где х > 1; AgзCuJx-nH20 где х > 4, AgJxNH4Jy•nH20 где х > 1 и у >

1. соединения с относительно высокой летучестью (йодистый аммоний) и т.д [36-39].

2. Как уже отмечалось, полученная инструментальными методами аналитическая информация о составе и свойствах индивидуальных частиц напрямую не может быть связана с льдообразующими и физико-химическими их свойствами. Данные же интегрального анализа проб, полученных при отборе продуктов сгорания исследуемых пиросоставов, невозможно использовать при интерпретации состава конкретных аэрозольных частиц.

3. В процессе работы генераторов термоконденсационного аэрозоля процесс конденсации в значительной степени определяется параметрами смешения продуктов горения с окружающим генератор воздухом. Эти ситуации крайне сложно моделировать, в то время как именно они определяют множество

химических реакций и физических процессов, влияющих на льдообразующую активность конечного аэрозоля.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Исследование процессов образования льдообразующих аэрозолей из составов с пониженным содержанием йодистого серебра и анализ возможности снижения содержания соединений серебра до 2% в системах, использующихся при проведении активных воздействий, без ухудшения их эксплуатационных характеристик.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи.

1. Разработана методика, аппаратура и программный комплекс для определения эффективности генераторов, работающих с пиротехническими составами с малым содержанием серебра.

2. Проведены эксперименты по определению льдообразующих свойств составов с малым содержанием серебра.

3. Исследован спектр и химический состав аэрозоля, образованного при горении генератора.

4. Разработан оригинальный метод синтеза активного льдообразующего вещества А§зСи14.

5. Исследовано влияние йодирующих добавок и температуры горения на перевод активных соединений серебра в паровую фазу

6. Проанализировано более 2000 снимков диспергированных образцов сублимирующейся фазы, образующихся в технологическом процессе производства пиротехнической композиции.

7. Разработана математическая модель формы частиц сублимирующейся фазы.

8. Исследованы изменения льдообразующей активности аэрозолей, содержащих соединения серебра и йодирующую добавку при различном соотношении компонентов, в зависимости от влажности.

9. Исследованы особенности использования пиротехнических составов с малым содержанием серебра.

10. Предложена рецептура льдообразующих пиросоставов, реализующих принцип фрагментарного горения.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

в Предложены рецептуры пиротехнических систем, содержащие 2% соединений серебра, в расчете на А§1, по активности сравнимые с характеристиками штатных 8 %-ных составов.

» Предложена методика и программный комплекс для определения эффективности сублимации льдообразующих соединений из фрагментарно горящих пиротехнических систем, использующихся для целей активных воздействий.

в Выявлен механизм действия льдообразующих аэрозолей с малым содержанием соединений серебра и высоким содержанием йодирующей добавки, предусматривающий растворение и последующее образование льдообразующе - активного соединения в момент, непосредственно предшествующий нуклеации.

в Показано, что процессы растворения льдообразующих веществ с последующим образованием твердой фазы могут в значительной степени менять льдообразующую активность аэрозолей

• Показано, что одной из причин значительного разброса данных при исследовании льдообразующей активности в лаборатории может быть отсутствие учета влажности воздуха в камерах и используемом оборудовании.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе выполнения работы были использованы современные методы из арсенала физической и аналитической химии, например анализатор TSI 3030, спектрофотометр КФК-ЗМ, стационарный рентгеновский аппарат ДРОН-2.0 и сканирующий электронный микроскоп TESLA BS-340. Специфические исследовании льдообразующей активности аэрозоля проводились по методикам, разработанным Центральной Аэрологической Обсерваторией, ФГБУ «НПО «Тайфун», а также непосредственно автором работы.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Большинство результатов, представленных в диссертационной работе, получено непосредственно автором. Хотя тема фрагментарного режима горения в пиротехнике не является новой, а в России представлена преимущественно работами сотрудников под руководством Самборука A.M., Самарский государственный технический университет [40], идея использования составов и генераторов такого типа для создания средств активных воздействий с малым содержанием соединений серебра принадлежит автору работы. Основные отличия приведены ниже, о Работы Самборука и сотрудников направлены на создание импульсных источников аэрозоля со штатным временем срабатывания в пределах нескольких секунд, использующихся при разработке систем тушения пожаров. Для целей активных воздействий требуется функционирование генераторов в течение 3 минут и более, что не может быть реализовано в конструкциях и устройствах, предложенных в Самаре, о При разработке средств пожаротушения не важен балластный вес генераторов. Это позволяет использовать массивные теплообменники, снижающие температуру реакции, причем вес собственно рабочего

пиросостава может составлять около 10% от общего веса генератора. В средствах активного воздействия, предназначенных для автономной работы и размещаемых на ракете, беспилотном летательном аппарате, такие технические решения неприемлемы.

Таким образом, хотя принцип функционирования генератора, заключающийся в реализации процесса сублимации в более благоприятных температурных условиях один и тот же, для разработки льдообразующих генераторов потребовалось создание специальных конструкций, методик проведения расчетов, разработки математических алгоритмов, написания и отладки компьютерных программ, что было полностью осуществлено автором.

Личное участие автора охватывает весь раздел экспериментальных исследований, выполненных на оборудовании AHO НИИЦ «РФТТ» (автономная некоммерческая организация, научно-исследовательский центр «Радиофизические Тестовые Технологии»). На этом оборудовании проведены все исследования с малыми, до 20 г образцами составов, проведен анализ продуктов горения и т.д. Эксперименты и измерения с использованием аппаратуры сторонних организаций происходили с участием автора (институт кристаллографии им. A.B. Шубникова РАН г. Москва, ФГБУ «ВГИ» г. Нальчик, ФГБУ «НПО «Тайфун», г. Обнинск).

По материалам работы сделано шесть докладов на конференциях, в том числе на четырех международных, опубликовано 6 научных работ [45-49].

Значительная часть текста в опубликованных материалах написана автором собственноручно.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявленные особенности механизма образования аэрозолей из пиротехнических составов с пониженным содержанием соединений серебра и с повышенным содержанием йодирующих добавок при реализации режима фрагментарного горения составов.

2. Предложенные пиротехнические составы для активных воздействии на облачные процессы и туманы с 2%-ным содержанием соединений серебра, которые по льдообразующей активности сравнимы со стандартными составами содержащими AgJ от 8 до 10 %.

3. Разработанная методика и программный комплекс для определения эффективности сублимации льдообразующих соединений при горении пиротехнических составов с пониженным содержанием серебра.

4. Выявленные механизмы изменения льдообразующей активности в зависимости от времени при различных значениях влажности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, основные материалы работы были представлены в виде следующих докладов на всероссийских и международных конференциях:

1. Drivotin, О. I. Numerical Simulation of Heteorogeneous Pyrotechnic Compounds Combustion Processes. / О. I. Drivotin, A. S. Drofa, A. V. Savchenko, A. G. Shilin, V. A. Shilin - 10 WMO Conference, Bali, Indonesia, 4.10.2011

2. Дрофа, А. С. О перспективах разработки пиротехнических составов с малым содержанием соединений серебра. / А. В. Савченко, А. Г. Шилин, В. А. Шилин - Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. 4-7 октября 2011 года г. Нальчик

3. Дривотин, О. И. Численное моделирование процессов горения неоднородных пиросоставов. / О. И. Дривотин, А. С. Дрофа, А. В. Савченко, А. Г. Шилин, В. А. Шилин - Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. 4-7 октября 2011 года г. Нальчик

4. Shilin, A. G. Comparison of the efficiency of liquid-based and pyrotechnic systems used for cloud seeding. / A. G. Shilin, A. S. Drofa, V. N. Ivanov,

A. V. Savchenko, V. A. Shilin. - International Hail Defense Symposium in Fellbach near Stuttgart, Germany, April - 4 2012

5. Shilin, A. G. Experimental Studies of Silver Iodide Pyrotechnic Aerosol Ice Forming Efficiency Dynamics. / A. G. Shilin, A. S. Drofa, V. N. Ivanov,

A. V. Savchenko, V. A. Shilin. - 19th International Conference on Nucleation and Atmospheric Aerosols. Colorado State University, USA, June 24-28, 2013.

6. Shilin, A. G. Dynamics of Aerosol Ice-Forming Efficiency Variability Formed by Different Generator Types under the Conditions Close to Natural Ones. /А. G. Shilin, A. S. Drofa, V. N. Ivanov, A. V. Savchenko, D. Martines-Castro, К. A. Peres-Sanches, V. A. Shilin. - Davos Atmosphere and Cryosphere Assembly DACA-13, Switzerland., July 8 - 12, 2013.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Л ЬД О ОБРАЗУЮЩИЕ АЭРОЗОЛИ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ИХ ВВЕДЕНИЯ В ПЕРЕОХЛАЖДЕННУЮ СРЕДУ

1.1 Льдообразующие реагенты, потенциально применимые в практике активных воздействий

Льдообразующие реагенты, используемые или потенциально возможные к применению в практике активных воздействий (АВ), подразделяются на два класса: неорганические и органические льдообразующие соединения. Основное отличие между этими классами состоит в более высоких температурах сублимации и меньшей склонностью к деструкции у неорганических веществ, по сравнению с органическими веществами и субстанциями. Большинство органических веществ принципиально не может быть переведено в парообразное состояние без разложения (например, некоторые белки и нуклеиновые кислоты, проявляющие льдообразующую активность). Поскольку основные методы получения аэрозоля в практике АВ, так или иначе, связаны с воздействием высоких температур, например, в процессах сублимации/конденсации при горении или взрыве, органические льдообразующие вещества за исключением редчайших случаев (флороглюцин, метальдегид) как промышленно использующиеся льдообразующие вещества не рассматриваются.

1.1.1 Неорганические льдообразующие вещества

Йоднды серебра н свинца наиболее термически устойчивые и активные в льдообразующем плане соединения. Важнейшие химические и

термодинамические константы, температуры льдообразования для этих веществ представлены в таблице 1.1. С точки зрения химической и термической устойчивости в процессах возгонки наиболее перспективным реагентом является йодистое серебро. Хотя йодистый свинец и характеризуется температурой сублимации на 670 градусов меньше, чем йодистое серебро, химическая активность РЫ2 в реакциях окислительной деструкции гораздо выше, чем у В сочетании с более низкой

температурой льдообразования (разница составляет примерно градус) пиротехнические рецептуры с использованием йодистого свинца менее эффективны по выходу активных ядер, чем аналогичные рецептуры с использованием йодистого серебра. Дополнительные ограничения вносит токсичность соединений свинца, в связи с чем широко применяемые в период от 1970 до 1980 гг. пиротехнические рецептуры и генераторы, использовавшие йодистый свинец в качестве активного вещества, в настоящее время практически повсеместно сняты с производства [50-52].

Таблица 1.1 - Максимальные температуры льдообразования и физико-химические характеристики для йодидов серебра и свинца

Параметр РЬ.12

Температура плавления 554 °С с разложением [53] 402 °С с разложением [53]

температура сублимации 1503 °С с разложением [54] 832 °С с разложением [55]

максимальная температура льдообразования: от-2,5 до -4,0* от -3,5 до -5,0*

мисфит относительно решетки льда, % 1,5

произведение растворимости 8.3 • Ю-17 1,1 • Ю-9

опасная концентрация в тканях организма мг/кг 0,025 0,00025*

* диапазон указан по данным различных источников [56-61]

В практике АВ йодиды серебра и свинца применялись и могут в дальнейшем применяться в рецептуре пиросоставов. Кроме того, вследствие их достаточной растворимости совместно с йодидами щелочных металлов и аммония в воде и органических растворителях, они могут применяться в виде растворов, сжигаемых в жидкостных генераторах. Хотя пиросоставы на основе йодистого свинца в значительной мере поддаются оптимизации и после доработки могут представлять достаточно эффективную альтернативу использованию А§1, высокая токсичность соединений свинца, как и в случае пиротехнических систем, препятствует их широкому распространению.

Открытие льдообразующих свойств у рассматриваемых йодидов послужило выдвижению теории минимального мисфита (минимальной разности между параметрами кристаллической решетки льдообразующего соединения и кристаллической решетки льда) как основной причины льдообразующей активности. Эта теория, основанная на первоначальном этапе исследования льдообразующих свойств и поиска перспективных льдообразующих реагентов, на данный момент несколько утратила свое значение. Это связано с обнаружением льдообразующе активных органических веществ с кристаллической решеткой, отличной от решетки льда, или вообще не имеющих кристаллической структуры. В качестве примера можно привести ацетилацетонаты переходных металлов, флороглюцин, диоксинафталины с кристаллическими решетками других типов или такие органические вещества и субстанции как белки, нуклеиновые кислоты, продукты метаболизма бактерий, тестостерон, холестерин и пр., вообще не имеющих выраженного кристаллического строения [62,63].

На данный момент теория льдообразования значительно пересмотрена, и хотя она еще далека от завершения, наиболее полная и последовательная версия к настоящему времени сформулирована следующим образом.

Главными факторами, отвечающими за наличие у вещества льдообразующих свойств следует считать:

- соответствие кристаллических решеток льдообразующего вещества кристаллической решетке льда;

- наличие на поверхности вещества структур или молекулярных групп, способных к образованию водородных связей, которые, в свою очередь, обеспечивают ориентацию молекул воды в непосредственно прилегающем к подложке адсорбционном слое [64-67].

Комплексные соединения типа АеЛГРЬ.Ь) - х1лЛ (КЛ, Ка.Г,1>Ш,|.Р

использовались в ряде работ по исследованию льдообразующей активности комплексных соединений йодистого серебра (йодистого свинца) с йодидами щелочных металлов и аммония. Действительно, аэрозоли этих соединений, полученные, прежде всего, при сжигании ацетонового раствора, характеризуются более высокими пороговыми температурами по сравнению с аэрозолем чистого йодистого серебра, полученного термоконденсационным способом [68-70].

В зависимости от конкретного щелочного металла, принимающего участие в образовании комплекса, льдообразующая активность полученного аэрозоля меняется. По разным источникам эффективность использования йодидов калия или натрия межу собой различна, но самыми активными в приведенном ряду являются аэрозоли, полученные сжиганием растворов AgJ-xNH4J в ацетоне. Определенная в работе [71] максимальная температура, при которой частицы такого комплекса сохраняют активность, составляет минус 2 °С.

Одна из интерпретаций обнаруженного эффекта заключается в меньшем мисфите по отношению к кристаллической структуре льда для соединений ряда Ка1-Ю-]МН4.Г. Причем минимальные значения мисфита обнаружены при

кристаллографическом исследовании комплекса йодистого серебра с йодистым аммонием. Однако такая интерпретация не является единственно возможной. Так, по результатам работы [72] делается вывод о разной кристаллической структуре йодистого серебра в аэрозолях, полученных при сжигании рассматриваемых растворов. Причем, если на дифрактограммах образцов, полученных сжиганием раствора AgJ-xNH4J обнаружены максимумы Р-А^Г и Y-AgJ (низкотемпературная кубическая модификация в количестве 15 % от общего йодистого серебра), то в аэрозолях, полученных при сжигании AgJ-NaJ, AgJ-KJ, обнаружено только р-А^ без каких-либо следов у-модификации. Характерно, что в данной работе для аэрозоля, полученного при сжигании AgJ-NH4J, не обнаружено даже следов йодида аммония. Это не находится в прямом противоречии с термодинамическими расчетами химического состава продуктов сгорания, так как при определенном соотношении горючего и окислителя (йодистый аммоний в отличие от йодидов калия или натрия может сгореть с образованием только газообразных продуктов), но находится в противоречии с другими работами [73], в которых говорится о наличии йодистого аммония в исследованных аэрозолях. Вопрос наличия или отсутствия йодистого аммония в продуктах горения, скорее всего, связан с различными, трудно контролируемыми ситуациями, реализующимися при горении пиросмесей, а именно со сменой режимов пламенного и беспламенного горения, что существенным образом меняет состав аэрозоля. Так, вероятность появления солей аммония в продуктах горения пиросостава в беспламенном режиме (рисунок 1.1.А) несравненно больше (явно видна дымовая трасса за высокотемпературной зоной), чем в случае горения с пламенем (рисунок 1.1.В). А поскольку на смену режимов горения влияет множество факторов, начиная от габаритов генератора до параметров зоны смешения продуктов горения с окружающей средой, вне привязки к конкретной конструкции генератора и режимам испытания вопрос, видимо, решен быть не может.