Исследование процессов отработки одношарошечных долот с целью оптимизации их конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Анашкина, Александра Евгеньевна

  • Анашкина, Александра Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 162
Анашкина, Александра Евгеньевна. Исследование процессов отработки одношарошечных долот с целью оптимизации их конструкции: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анашкина, Александра Евгеньевна

Введение.

1. Анализ современных конструкций одношарошечных долот и проблем разрушения ими горных пород.

1.1. Анализ существующих классификационных признаков бурового инструмента.

1,2.0бщие сведения об одношарошечных долотах.

1.3.Этапы развития техники бурения с применением одношарошечных долот.

1.4. Особенности процесса бурения одношарошечными долотами.

1.4.1 .Достоинства и недостатки применения одношарошечных долот.

1,4.2.Влияние износа на работоспособность одношарошечных долот.

1.5. Выводы по первому разделу.

2.Исследование кинематики и динамики одношарошечного долота.

2.1. Особенности кинематики одношарошечного долота.

2.2. Влияние изменения геометрии формы шарошки и угла наклона цапфы на нагруженность вооружения шарошки.

2.3. Механизм взаимодействия вооружения шарошки с породой.

2.4.Механизм взаимодействия породоразрушающих элементов долота с забоем скважины.

2.5. Выводы по второму разделу.

3.Исследование процессов отработки одношарошечных долот.

3.1. Анализ отработки одношарошечных долот.

3.2. Исследование особенностей породоразрушающих элементов долот и определение направлений их совершенствования.

3.2.1. Зубки с ориентированной режущей поверхностью.

3.2.2.3убки симметричной формы с двумя режущими поверхностями.

3.2.3. Зубки с неориентированной породоразрушающей головкой.

3.3. Рациональное распределение и ориентация зубков на шарошке.

3.4. Исследование влияния геометрии шарошки на нагрузки вооружения долота.

3.5. Выводы по третьему разделу.

4.Исследование механизма промывки скважины при бурении одношарошечными долотами.

4.1. Анализ взаимодействия промывочной жидкости в системе долото-забой скважины.

4.2. Совершенствование системы промывки долот.

4.3. Гидравлические сопротивления при спуско-подъемных операциях одношарошечных долот.

4.4. Выводы по четвертому разделу.

5. Разработка рациональной конструкции долота и рекомендации по эффективному использованию.

5.1. Экспериментальные исследования взаимодействия с породой.

5.2. Разработка рациональной конструкции долота и рекомендации режимов бурения.

5.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта.

5.4. Выводы по пятому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов отработки одношарошечных долот с целью оптимизации их конструкции»

Современное состояние буровых работ в России соответствует положению дел в нефтегазодобывающем комплексе в целом.

В развитии нефтегазовой отрасли региона в последнее время намечается тенденция формирования новой стратегии научно-технического развития буровых работ, связанная с поиском, разведкой и вводом в эксплуатацию новых месторождений, характеризующихся усложняющимися с ростом глубин геолого-техническими условиями. Выработка высокодебитных коллекторов в ЗападноСибирском нефтегазодобывающем регионе делает актуальными задачи вовлечения в разработку сложнопостроенных, низкопродуктивных объектов (залежей). А также в связи с состоянием зон приоритетного природопользования и проживания малочисленных народов ужесточаются требования к охране недр и окружающей среды. Для решения поставленных задач необходимо совершенствование технологии буровых работ [1-5].

Развитие технологии бурения неразрывно связано с поиском новых, более эффективных породоразрушающих инструментов, рационального выбора долот совершенной технологии их отработки в сложных геолого-технических условиях при увеличении объемов глубокого бурения наклонно-направленными и горизонтальными скважинами.

В настоящее время основной объем бурения скважин осуществляется породоразрушающими инструментами шарошечного типа. Это обусловлено тем, что шарошечное долото по механизму взаимодействия с поверхностью забоя скважины универсально.

Все виды механического взаимодействия зубьев шарошек на породу в целом и комбинированно по венцам постоянно или в форме функций времени могут быть присущи какой-либо модификации шарошечного долота. Поэтому решения задач повышения эффективности шарошечных долот чаще всего находят при заданных энергетических затратах на основе рационального соответствия качества взаимодействия вооружения шарошек физико-механическим свойствам горных пород и условиям работы венцов шарошек на кольцевых забоях скважины [6]. В этом -основное достоинство шарошечных долот.

Шарошечные долота совершенствовались на пути повышения их долговечности вследствие применения новых материалов при проектировании как вооружения, так и опорных поверхностей. Существенный прогресс на пути повышения долговечности шарошечных долот был достигнут в результате использования герметизированных маслонаполненных опор.

Все это позволило создать сотни типоразмеров и модификаций шарошечных долот [7-9]. Поиск новых, более эффективных модификаций буровых долот будет продолжаться, так как разрушение горной породы при бурении - процесс неустановившейся. Обусловлено это постоянным изменением геолого-технических условий, технических характеристик буровых установок и забойных двигателей, прочностных и абразивных свойств новых сталей и сверхтвердых материалов.

Очевидно, вместе с этим буровое долото как механизм, непосредственно разрушающий горную породу и формирующий ствол скважины, также будет изменяться и совершенствоваться. При этом будет улучшаться методология выбора бурового долота и режимов его отработки.

Одношарошечные долота относятся к породоразрушающему инструменту шарошечного типа, предназначенные для бурения скважин на нефть и газ. [10,11] В работе сделана попытка показать те большие возможности и резервы одношарошечных долот, которые не в полной мере вскрыты и не использованы в геологоразведочном, нефтедобывающем производстве при строительстве ремонте скважин. В разное время решению этих проблем были посвящены работы отечественных исследователей, Армянинова Г.Ф., Бабичева A.A., Булатова В.В., Виноградова В.Н., Зубарева A.B., Карнаухова JI.A. Рязанцева Н.Ф., Стеклянова Б.Л. и других ученых, в области исследования работы одношарошечных долот.

Процесс разрушения горной породы при бурении до настоящего времени остается полностью неизученным. Поэтому при математическом моделировании указанного процесса возникают значительные трудности, вследствие чего оптимизационные задачи на этой основе пока малоэффективны, имеют частный характер и представляют больше теоретическую значимость.

Теоретические исследования в области породоразрушающего инструмента ведутся давно, направлены они на построение математической модели данного процесса. На основе этой модели легче, оперативнее и эффективнее оценивать и прогнозировать конечные результаты по входным параметрам процесса.

Таким образом, проведение теоретических исследований в области породоразрушающего инструмента всегда подчинено установлению связи в системе: долото - порода - энергия. Используя накопленный опыт проектирования буровых долот, эмпирические зависимости их отработки и классические положения точных наук, одновременно велись теоретические и классические исследования для построения детерминированной модели процесса разрушения горной породы при бурении.

Все модели строили с целью получения объективных критериев оценки работоспособности буровых долот. В идеале, или близко к нему, математическая детерминированная модель работы бурового долота преследует цель получения двух критериев - в форме функций механической скорости бурения и времени работы бурового долота на забое скважины от параметров системы: долото - порода -энергия со всеми их качественными и количественными характеристиками. Здесь долото должно быть представлено всеми его геометрическими параметрами, кинематикой, зависящей от них, прочностными и износостойкими характеристиками материалов его элементов и деталей; порода - физико-механическими свойствами с учетом реальных условий на забое скважины; энергия - составляющими в качественном и количественном аспектах параметрами режима бурения, то есть в том виде и качестве, в котором при взаимодействии с реальным забоем скважины их реализует буровое долото.

В настоящей работе представлены результаты исследования процессов отработки одношарошечных долот при их взаимодействии с породой, выразившиеся в изучении влияния кинематики, формы и размеров вооружения шарошек на величину нагрузочной характеристики зубков, исследования особенностей механизма промывки забоя скважин при бурении одношарошечными долотами с целью оптимизации их конструкции. В связи с чем определена цель работы и сформулированы задачи исследований, определены цель работы и сформулированы задачи исследований.

Цель работы. Повышение эффективности разрушения горных пород путем разработки рациональной конструкции одношарошечного долота.

Задачи исследования анализ современных конструкций одношарошечных долот и проблем разрушения ими горных пород; разработка классификации породоразрушающего инструмента и определение места в ней одношарошечных долот. исследование кинематики работы долота, расчет движения зубков шарошки долота, составление уравнений для оптимизации размещения зубков на шарошке; исследование динамики одношарошечного долота, характера изменения нагрузок на зубки различных венцов шарошки одношарошечного долота при взаимодействии их с породой. исследование процессов промывки забоя скважины и гидравлических характеристик одношарошечного долота для определения рациональных способов подачи жидкости на забой. разработка рациональной конструкции одношарошечного долота. В диссертационной работе использованы результаты, положения и выводы, полученные совместно с к.т.н., профессором Бочарниковым В.Ф., к.т.н., с.н.с. Карнауховым М.Л. и производственниками Карнауховым Л.А., Анашкиной О.Л.

Работа выполнена на кафедрах «Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности» и «Бурение нефтяных и газовых скважин» Тюменского государственного нефтегазового университета под научным руководством кандидата технических наук, профессора Бочарникова Владимира Федоровича.

Автор благодарен за ценные консультации и критические замечания на различных этапах выполнения работы к.т.н. Карнаухову Михаилу Львовичу.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Анашкина, Александра Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Анализ применения одношарошечных долот позволил выявить основные преимущества, область рационального использования одношарошечных долот, установить, что основным сдерживающим фактором роста объемов и использования одношарошечных долот является несовершенная конструкция долота.

Теоретическими исследованиями кинематики работы долота установлено, что изменением угла наклона цапфы и угла наклона мгновенной скорости вращения шарошки можно изменять частоту вращения шарошки и регулировать режимы разрушения породы. Найдены значения этих углов, а, следовательно, скорости вращения шарошки. Для стандартных долот с углом наклона цапфы а=30° угол наклона мгновенной оси вращения шарошки составляет что соответствует наибольшей эффективности разрушения горной породы.

В результате исследования закономерностей движения отдельных зубков различных венцов шарошки по забою, характера их разворота, образования петель установлено, что положение мгновенной оси вращения шарошки определяет характер движения отдельных зубков на шарошке. Чем больше угол наклона мгновенной оси вращения шарошки, тем большая часть зубков имеет траектории с петлеобразным зигзагом в нижней части своего маршрута. Причем длина траектории на зигзагообразном участке тем больше, чем ближе осевой венец расположения зубков к вершине шарошки;

Теоретическими и экспериментальными исследованиями вооружения долота установлено, что для повышения эффективности разбуривания породы необходимо размещать зубки на отдельных венцах с некоторым смещением осевых венцов. А для венцов шарошки, зубки которых участвуют в разбуривании центра забоя - оптимальная схема - симметричное расположение зубков.

В результате динамических исследований установлено влияние угла наклона цапфы на распределение удельной нагрузки на зубки шарошки. С увеличением угла наклона цапфы удельная нагрузка увеличивается, при этом максимальным удельным нагрузкам подвергаются зубки, находящиеся на пересечении оси долота с осью забоя ,что требует повышенной прочности зубков этих слоев.

Полученные теоретические зависимости позволяют установить влияние усеченной части шарошки на удельную нагрузку зубков, на положение мгновенной оси вращения и скорость вращения шарошки по сравнению с корпусом долота. Так, при усечении опорной части шара на 13% удельная нагрузка на зубок увеличивается на 37%. Мгновенная ось вращения при усечении шарошки стремится к 45-58°. При 45° запаздывание вращения шарошки по сравнению с корпусом долота составляет 0,27, а фактическое снижение скорости вращения в 3,73 раза, при этом величина момента вращения существенно не изменяется, а происходит перераспределение нагрузки на ранее не участвующие в разрушении породы зубки.

Конструкция одношарошечного долота диаметром 161 мм с изменением геометрии шарошки и распределения зубков на ее поверхности, с улучшенной системой промывки долота, исключающей его поршневание при спуске, изготовлена на заводе «Уралбурмаш» опытной партией и находится на испытаниях в ОАО «Сибнефть -Ноябрьскнефтегаз». Предварительные испытания при бурении данными долотами позволили получить увеличение механической скорости в 1,5 раза по сравнению с серийным долотом.