Исследование процессов перемешивания петлевых потоков теплоносителя в опускном канале и напорной камере реактора ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Лисенков, Евгений Александрович

  • Лисенков, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Подольск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 145
Лисенков, Евгений Александрович. Исследование процессов перемешивания петлевых потоков теплоносителя в опускном канале и напорной камере реактора ВВЭР: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Подольск. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лисенков, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние дел с верификацией трехмерных теплогидравлических кодов.

1.2 Проблема перемешивания теплоносителя первого контура.

1.3 Эксперименты по перемешиванию пробок конденсата применительно к реакторам ВВЭР.

1.4 Эксперименты с межпетлевым перемешиванием применительно к реакторам ВВЭР.

1.5 Эксперименты по перемешиванию теплоносителя применительно к реакторам PWR.

1.6 Сравнительный анализ экспериментов по перемешиванию теплоносителя в опускном канале реактора применительно к ВВЭР и PWR.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ГРУППИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ СОБЫТИЙ, ПРИВОДЯЩИХ К ФОРМИРОВАНИЮ НЕОДНОРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ВХОДЕ В АКТИВНУЮ ЗОНУ.

2.1 Анализ причин и исходных событий, приводящих к формированию неоднородных условий на входе в активную зону реактора.

2.2 Группирование исходных событий, приводящих к формированию неоднородных условий на входе в активную зону реактора.

2.3 Выбор экспериментальных режимов и формирование матрицы экспериментов.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Экспериментальная установка.

3.2 Методика проведения исследований.

3.3 Методика обработки экспериментальных данных.

3.4 Анализ погрешностей.

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Эксперименты группы 1 с имитацией транспорта пробки конденсата в активную зону реактора при пуске ГЦН.

4.2 Анализ результатов экспериментов группы 1.

4.3 Эксперименты группы 2 с имитацией транспорта пробки конденсата в активную зону реактора при восстановлении естественной циркуляции.

4.4 Анализ результатов экспериментов группы 2.

4.5 Эксперименты группы 3 с имитацией несимметричного впрыска конденсата при работе различного количества ГЦН.

4.6 Анализ результатов экспериментов группы 3.

Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. РАСЧЕТНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

5.1 Результаты расчетов применительно к экспериментам группы 1.

5.2 Результаты расчетов применительно к экспериментам группы 2.

5.3 Результаты расчетов применительно к экспериментам группы 3.

Выводы по Главе 5.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов перемешивания петлевых потоков теплоносителя в опускном канале и напорной камере реактора ВВЭР»

Настоящая работа представляет собой исследование процессов перемешивания потоков с разной концентрацией бора или с разной температурой в проточной части реактора ВВЭР и содержит описание методики, результаты экспериментов и сравнение их с расчетами по трехмерным кодам.

Актуальность работы

Согласно Федеральной целевой программе "РАЗВИТИЕ АТОМНОГО ЭНЕРГОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА 2007 - 2010 ГОДЫ И НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2015 ГОДА" предусматривается ускоренное строительство атомных электростанций и ввод в эксплуатацию 10 новых энергоблоков атомных электростанций общей установленной мощностью не менее 9,8 ГВт. Основная часть этих энергоблоков будет оснащена реакторными установками с ВВЭР. В России разрабатываются проекты перспективных реакторных установок с реакторами ВВЭР-600, ВВЭР-1000, ВВЭР-1200 и ВВЭР-1500. Одним из основных критериев, предъявляемых к этим реакторам, является повышение уровня безопасности для соответствия современным нормативным требованиям. Это требует тщательного расчетного и экспериментального обоснования проекта реакторной установки.

На данный момент для выполнения анализов безопасности РУ с ВВЭР наиболее широкое применение находят такие теплогидравлические одномерные коды, как RELAP, CATHARE, ATHLET, ТРАП, КОРСАР и другие. В спектре анализируемых аварийных и переходных процессов имеют место исходные события, приводящие к несимметричному пространственному возмущению температуры или концентрации борной кислоты на входе в активную зону реактора, что приводит к соответствующему локальному изменению мощности реактора и влияет на безопасность. К таким исходным событиям относятся разрыв паропровода, закрытие БЗОК на одной из петель, подключение ГЦН ранее не работавшей петли, подача конденсата либо раствора борной кислоты в одну из петель и т.д. Однако несимметричные трехмерные переходные процессы в проточной части реактора, вызванные вышеперечисленными исходными событиями, невозможно корректно моделировать с помощью одномерных программных средств, т.к. они имеют ярко выраженный пространственный характер. Реакция активной зоны реактора на переходные режимы, приводящие к формированию неоднородных условий на входе в активную зону, сильно зависит от степени перемешивания теплоносителя в опускном канале и напорной камере реактора перед тем, как он достигнет активной зоны. Необходимо подчеркнуть, что одним из наиболее сложных трехмерных гидродинамических процессов в системе теплоносителя первого контура является процесс разбавления и транспорта бора. При проведении расчетной оценки допущения «идеального перемешивания» и «отсутствия перемешивания» могут дать большое разнообразие предсказываемых последствий в активной зоне реактора, причем первое допущение приведет к слишком оптимистичным результатам, а второе допущение может привести к излишне завышенной консервативной оценке. Необходим уточненный метод моделирования процесса перемешивания, позволяющий обоснованно снизить консерватизм расчетов при выполнении анализов безопасности для обоснования повышения мощности действующих, строящихся и проектируемых реакторов типа ВВЭР. Наиболее приближенные к реальным значениям результаты позволит получить трехмерное моделирование процессов в реакторе [1].

В настоящее время в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для выполнения проектных расчетов применяется ряд пространственных системных теплогидравлических кодов таких, как ТРАП-КС, ДКМ, КОРСАР/ГП и другие. В качестве поддержки применяются коммерческие CFD-коды типа CFX и STAR-CD, однако расчеты по ним требуют очень больших временных и компьютерных ресурсов. На данный момент указанные коды не верифицированы и достоверность расчетов по ним может быть подвержена сомнению.

Актуальность диссертационной работы заключается в предоставлении недостающих результатов экспериментальных исследований, моделирующих пространственное изменение параметров теплоносителя (концентрации борной кислоты или температуры), предназначенных для верификационных целей. Исследования проводились на 4-петлевом стенде, сооруженном в ОКБ «Гидропресс».

Цель научного исследования

Целью диссертационной работы являлось получение экспериментальных данных по перемешиванию потоков с разной концентрацией борной кислоты или разной температурой применительно к реакторам типа ВВЭР, предназначенных для верификации 3-х мерных системных теплогидравлических кодов ТРАП-КС, ДКМ, КОРСАР/ГП, а также CFD кодов.

Научная новизна

1. Разработана методика исследования перемешивания петлевых потоков теплоносителя в опускном канале и напорной камере ВВЭР с использованием солевого трассера и кондуктометрического метода.

2. Впервые в России получены экспериментальные данные по перемешиванию потоков теплоносителя с разной концентрацией борной кислоты и с разной температурой в проточной части реактора на четырехпетлевом стенде, моделирующем реакторную установку с ВВЭР в масштабе 1:5.

3. Впервые в России были выполнены эксперименты по перемешиванию в условиях естественной циркуляции и разности плотностей основного теплоносителя и впрыскиваемой «пробки» конденсата. Выявлено существенное влияние разности плотностей на процесс перемешивания.

Практическая значимость

Экспериментальные данные по перемешиванию теплоносителя в опускном канале и напорной камере реактора использованы для верификации кодов ТРАП-КС, ДКМ, КОРСАР/ГП, а также CFD кодов. Расчетный код КОРСАР/ГП уже аттестован.

Применение верифицированных пространственных теплогидравлических кодов позволяет обоснованно снизить консерватизм расчетов при выполнении анализов безопасности для РУ с ВВЭР, что, в свою очередь, приводит к повышению конкурентоспособности проекта РУ на внутреннем и внешнем рынке.

В результате исследований установлено, что при попадании в реактор «пробки» конденсата в режиме естественной циркуляции разность плотностей теплоносителя в «пробке» и циркуляционном контуре сильно влияет на характер перемешивания в опускном канале реактора и приводит к существенному снижению опасности реактивностной аварии.

Достоверность

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается применением аттестованных методов измерения, неоднократным повторением каждого из экспериментов, анализом погрешностей, использованием предтестовых и посттестовых расчетов и подтверждена хорошим согласием с зарубежными аналогами.

Личный вклад автора в полученные результаты

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в постановке задачи, оснащении средствами измерения экспериментальной установки, разработке программы и методики экспериментов, проведении экспериментов, обработке результатов исследований и выпуске научно-технических отчетов.

На защиту выносятся

Результаты экспериментальных исследований перемешивания теплоносителя первого контура в опускном канале и напорной камере реактора ВВЭР-1000 с применением кондуктометрической методики. Исследования проводились применительно к следующим режимам:

• перемешивание потоков теплоносителя с различной концентрацией бора при пуске ГЦН;

• перемешивание потоков теплоносителя с разной плотностью при восстановлении естественной циркуляции в процессе аварии с «малой» течью теплоносителя первого контура;

• перемешивание потоков теплоносителя при работе различного числа ГЦН и в условиях естественной циркуляции.

Апробация работы и публикации

По теме диссертационной работы были сделаны публикации в рецензируемых журналах, а также доклады на конференциях, в частности:

E.А. Лисенков, Ю.А. Безруков, В.Н.Ульяновский, JI.A. Салий, Д.В.Ульяновский, Д.В. Зайцев, С.Г. Сергеев, М.А. Быков, С.И. Зайцев и др. «Исследование перемешивания теплоносителя в опускной камере реактора» // Вопросы атомной науки и техники, вып. 23, 2008.

F. Moretti, D. Melideo, A. Del Nevo, F. D'Auria, Т. Hoehne and E. Lisenkov. "CFD Analysis of a Slug Mixing Experiment Conducted on a VVER-1000 Model" // Hindawi Publishing Corporation, Science and Technology of Nuclear Installations, Volume 2009, Article ID 436218,12 pages, doi:10.1155/2009/436218.

М.А. Быков, Е.А. Лисенков, Ю.В. Беляев, В.Н.Ульяновский и др. «Верификация модели перемешивания теплоносителя в корпусе реактора по результатам экспериментов на 4-х петлевом стенде ФГУП ОКБ «Гидропресс» // Труды 5-ой Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия, май 2007.

Е.А. Лисенков, Ю.А. Безруков, А.В. Селезнев, В.Н.Ульяновский, Л.А. Салий, Д.В.Ульяновский, Д.В. Зайцев, С.Г. Сергеев, М.А. Быков, С.И. Зайцев. «Исследование перемешивания теплоносителя в реакторе ВВЭР-1000» // Труды 6-ой Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия, 26-29 мая, 2009.

S. Kliem, Т. Hoehne, U. Rohde, М. Bykov, Е. Lisenkov. COMPARATIVE EVALUATION OF COOLANT MIXING EXPERIMENTS AT THE ROCOM AND THE GIDROPRESS TEST FACILITIES // Труды 6-ой Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия, 26-29 мая, 2009.

По результатам выполненных по теме диссертации исследований выпущено 4 научно-технических отчета.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, 145 страниц текста, 108 иллюстраций и списка литературы из 32 наименований. Благодарности

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Лисенков, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Решена актуальная научно-техническая задача по созданию экспериментальной установки и проведению на ней исследований процессов перемешивания теплоносителя в опускном канале и напорной камере ВВЭР. Полученные данные использованы для верификации программных средств.

2. Выполнен анализ ситуаций при эксплуатации реакторных установок с ВВЭР, когда вследствие отказов оборудования или ошибок персонала возможно попадание в активную зону реактора потоков теплоносителя с пониженной концентрацией борной кислоты или пониженной температурой. Показано значительное влияние этих ситуаций на безопасность реакторной установки и обоснована необходимость экспериментального исследования. Анализ известной литературы показал недостаток экспериментальных данных применительно к ВВЭР.

3. Из всей совокупности ситуаций, связанных с изменением температуры или концентрации борной кислоты на входе в реактор, были отобраны режимы, подлежащие экспериментальным исследованиям с учетом степени важности для безопасности АЭС и характера воздействия на оборудование и элементы РУ. Экспериментальные режимы для проведения исследований были смоделирован^ с использованием критериев подобия Струхаля, Фруда и Рейнольдса. Определены параметры экспериментов, сформирована матрица экспериментов.

4. Для измерения концентрации трассера была использована кондуктометрическая методика, которая имеет существенные преимущества перед температурной методикой вследствие отсутствия теплообмена между теплоносителем и конструктивными элементами оборудования.

5. В процессе исследований выполнено десять различных экспериментов по перемешиванию потоков теплоносителя в проточной части модели реактора ВВЭР-1000, причем каждый эксперимент для статистической надежности был повторен, как минимум, пять раз. Результаты экспериментов продемонстрировали ярко выраженный пространственный характер распределения концентраций трассера по сечению модели реактора.

6. В результате исследований установлено, что при поступлении пробки конденсата в реактор в условиях естественной циркуляции разность плотностей теплоносителя в пробке и циркуляционном контуре сильно влияет на характер перемешивания в опускном канале реактора. «Легкая» или «тяжелая» пробка задерживается в опускном канале и напорной камере реактора и процесс проникновения конденсата в активную зону реактора растягивается во времени. Данный эффект существенно снижает опасность реактивностной аварии.

7. Получено хорошее согласие результатов расчетов, выполненных с помощью CFD кода ANSYS CFX, с результатами проведенных экспериментов, что создает предпосылки для расчетного моделирования режимов, связанных с перешиванием потоков с различной концентрацией борной кислоты или температуры.

8. Результаты экспериментальных исследований обсуждены широким кругом специалистов и рекомендованы для верификации расчетных кодов. Создан Российский банк данных для верификации пространственных теплогидравлических кодов, предназначенных для обоснования безопасности РУ с ВВЭР.