Исследование процессов перезарядки и ионизации при столкновении ионов и атомов инертных газов в интервале энергий 0,2 - 4,0 кэв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Салия, Зураб Естатович

  • Салия, Зураб Естатович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 157
Салия, Зураб Естатович. Исследование процессов перезарядки и ионизации при столкновении ионов и атомов инертных газов в интервале энергий 0,2 - 4,0 кэв: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Тбилиси. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Салия, Зураб Естатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛНЫХ СЕЧЕНИЙ ПРИ МЕДЛЕННЫХ ИОН-АТОМНЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ.

§1.Теоретическое рассмотрение медленных атомных столкновений . II

§2.Экспериментальные методы исследования процессов ионизации и захвата электронов в области низких энергий столкновения.

Методы, основанные на анализе медленных вторичных частиц. а) Метод сбора медленных ионов в электрических полях. б) Метод масс-спектрометрического анализа медленных вторичных и зед^л/.*.

Н ' * в) Метод высокочастотного ^поля.

Методы, основанные на анализе быстрых частиц. а) Метод ослабления пучка. б) Исследование зарядового состава и углового распределения быстрых частиц. в) Столкновительная спектроскопия г) Метод пересекающихся пучков. д) Метод совмещенных пучков.

Метод совпадений.

Выводы.

§3. Результаты исследований полных сечений процессов ионизации и захвата электронов при медленных столкновениях ионов я атомов инертных газов а) Резонансная перезарядка б) Нерезонансная перезарядка в) Ионизация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов перезарядки и ионизации при столкновении ионов и атомов инертных газов в интервале энергий 0,2 - 4,0 кэв»

Исследование неупругих процессов (ионизация, захват электронов, возбуждение) при столкновении ионов с атомами газов важно, как для решения многих задач физики и смежных с ней областей (физика низкотемпературной плазмы, ¡ВД-гене-раторы, техника ускорения заряженных частиц, физика верхних слоев атмосферы и др.), так и для дальнейшего развития теории атомных столкновений. В связи с этим в последнее время к экспериментальным исследованиям этих процессов уделяется большое внимание.

В теории атомных столкновений были развиты различные приближенные методы расчета эффективных сечений неупругих процессов. Важным этапом развития теории явилось успешное применение статистических представлений и квазиклассических методов к расчету сечений столкновений тяжелых атомных частиц. При этом механизм неупругих переходов при медленных ион-атомных столкновениях рассматривался на основе квазимолекулярной модели взаимодействия.

В области экспериментальной техники были разработаны методы, с помощью которых во многих случаях удалось получить надежные данные о полных сечениях неупругих процессов. Эти методы успешно применяются для исследования неупругих процессов в области сравнительно высоких энергий столкновения. Однако, в области низких энергий (несколько сот и тысяч электронвольт) применение этих методов связано с большими экспериментальными трудностями и требуется дальнейшее их усовершенствование. Поэтому для этой области энергий сведения об энергетической зависимости сечений неупругих процессов (ионизации и перезарядки) ограничены и часто между результатами разных авторов имеются значительные расхождения. В то же время, для решения ряда прикладных задач и дальнейшего развития теоретических представлений о механизме процесса, необходимо иметь надежные экспериментальные данные именно в области низких энергий.

В настоящей работе впервые проведены систематические исследования процессов перезарядки и ионизации в области малых энергий столкновения. В частности, были измерены абсолютные значения полных сечений этих процессов в одинаковых экспериментальных условиях при столкновении ионов и атомов инертных газов ( Не + Не.), (Не+^е),(Не-4-Йг), Кг), ( Не*+Хе ) , ( Ые) , (Ы<?Лг), (М^Кг), (Ме+ч-Хе), (Лг^Лг) , (Аг*+Кг) , (Аг+Хе ) , (Кг++ Кг), (Кг++Хе), (Хё++Хе) в области энергий (200-4000) эв. С целью уменьшения вклада сечения процесса обдирки (ионизации налетающей частицы) в полное сечение ионизации во всех случаях исследовались столкновения легкого иона с более тяжелыми атомами мишени. Проведено также по возможности полное сопоставление полученных результатов с расчетными данными и данными других экспериментальных работ для указанного и смежного интервалов энергий.

Инертные газы в качестве исследуемого объекта были выбраны по следующим соображениям: I) Для этих пар в исследуемом энергетическом интервале наиболее ярко проявляются особенности, связанные с квазимолекулярным характером взаимодействия. 2) Поскольку электронные оболочки этих частиц замкнуты, теоретическая интерпретация и содоставление результатов различных пар для выяснения общих закономерностей процессов неупругих столкновений упрощаются. 3) Эти газы существуют в атомарном виде и химически инертны. Поэтому, проведение экспериментальных исследований с участием этих газов облегчается.

В настоящих измерениях применялся потенциальный метод, основанный на выделении продуктов столкновения (медленных ионов и сводобных электронов) с помощью однородного, поперечного по отношению к первичному пучку ионов электрического поля.

В связи с трудностью применения этого метода в области низких энергий, обусловленной возможным отклонением пучка в этом поле, нами были проведены соответствующие усовершенствования методики. Все измерения проводились при давлениях газов, обеспечивающих однократность столкновения.

Перечислим основные результаты настоящих исследований:

1. Разработан усовершенствованный вариант потенциального метода регистрации вторичных заряженных частиц, позволяющий проводить исследования процессов захвата и ионизации в области низких энергий столкновения (200-4000) эв.

2. Получены сечения резонансной перезарядки ионов Не* , А ¡г", Кг, Хе . Зависимость этих сечений от заряда ядер при одинаковых скоростях показывает, что с уменьшением заряда ядра сечение резонансной перезарядки уменьшается. Исключение составляет гелий, для которого эта закономерность нарушается, что качественно объясняется характером распределения электронной плотности в асимптотической области.

3. Путем сопоставления экспериментальных значений сечений перезарядки с теоретическими для пар ( Иё1' + Не) ,

Уе + Л/е), (Хе+Хе), были уточнены величины предэкспоненци-альных коэффициентов асимптотических волновых функций валентных электронов атомов гелия, неона и ксенона.

4. Для нерезонансных пар (Не^Л/е), (Не*+Аг),(Не+Кг), (Не++Хе), Ше^Лг), (Ме+Кг), (А/е++Хе), (Аг+ М, {Кг+Хе) получены данные о сечениях перезарядки в зависимости от энергии. При этом для пар (Ме++Дг), (Ые + Кг)} (Д/е++Хе), (А^+Кг), (Д^+Хе) И (Кг+Хе) сечения в данной энергетической области определены впервые.

5. Для пары (Не++Л/е) обнаружен минимум на кривой энергетической зависимости сечения перезарядки, наличие которого объясняется реализацией двух различных неупругих каналов в разной части исследуемого энергетического интервала.

Сопоставление с теоретическими расчетами позволили нам сделать вывод о том, что в области низких энергий (Е < 600 эв) определяющим является процесс перезарядки с образованием возбужденных состояний с главным квантовым числом Г| =2, тогда как при более высоких энергиях основным является процесс перезарядки в основное состояние атома гелия.

6. Для пер (ц£+Не),(Н£+Ме),(Не\Дг),(Не++Кг) ЛНе*+Хе),

Ме*+Дг) , (Ме++Кг), (Не+ч-ХеЬ (Аг+Аг), (Д\?+ Кг), (Д^+Хе) , (Кг++Кг) , (Ку-++ Хе) И (Хе ) измерены сечения ионизации в исследуемой области энергий. При этом пары (Не*+Хе), Хе) и (Хе+Хе) в данной энергетической области исследованы впервые.

Для всех исследуемых пар экспериментальные величины сечений ионизации сравниваются с аналогичными расчетными данными [ 29] .

7. С привлечением данных по масс-анализу вторичных медленных ионов, возникающих при ионизации Лг и Кг ионами 1\1е+ показано, что в процессе появления двухзарядных медленных ионов Яг+ и Кг+ основной вклад вносят процессы ионизации с захватом.

I ,

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Салия, Зураб Естатович

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях [76,77,121,122] . Они также были доложены на У, Л Всесоюзной и УП, УШ, IX, X Международной конференциях по физике электронных и атомных столкновений [123-129] за период с 1971 по 1978 гг.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искренную благодарность научному руководителю Б.И.Кикиани, сотрудникам отдела физики атомных процессов Т1У М.Р.Гочита-швили и Т.М.Кереселидзе за участие в обсуждении результатов, заведующему лабораторией атомных столкновений ЛФТИ профессору В.В.Афросимову и сотрудникам этой лаборатории Ю.С.Гордее ву и М.Н.Панову за постоянный интерес к работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в настоящих исследованиях:

1. Разработана методика измерения полных сечений, позволяющая проводить исследования ионизации и захвата электронов при ионно-атомных столкновениях в диапазоне энергий первичных частиц (200-4000) эв.

2. Для ионов Не , Ме, .Яг , Кг и Хе+ получены сечения резонансной перезарядки. Показано, что при одинаковых скоростях столкновения с уменьшением заряда ядра сечение резонансной перезарядки уменьшается. Нарушение этой закономерности .для гелия качественно объясняется характером распределения электронной плотности на больших расстояниях от ядра.

3. На основе исследования столкновений (Не+Не),(/\/ёч-Л/е) и (Хе+Хе) уточнены величины пре.дэкспоненийальных коэффициентов асимптотических волновых функций валентных электронов атомов гелия, неона и ксенона.

N + +

4. Для нерезонансных пар(Нё + Д/е) ,(Йе+Аг) ,(Не + Кг) , (Не + Хе) ,(Ые + Аг) , (Ме + Кг) , ,(Дг + Хе) и (Кг+Хе) получены данные о сечениях перезарядки. При этом, .для пар (|\1е + /1г) , (N<2+ Кг) , ГА/е+Хе) ,(Дг+ Кг) , (Дг+Хе) и (Кг++Хе) сечения в данной энергетической области определены впервые.

5. Для пары (Че4|\1е) обнаружен минимум на кривой энергетической зависимости сечения перезарядки, наличие которого объясняется существованием двух различных механизмов в разном части исследуемого энергетического интервала.

На основе сопоставления с теоретическими расчетами сделан вывод о том, что ниже энергии 600 эв перезарядка осупрствляется с образованием возбужденных состояний с П =2, а для энергий Е>600 эв реализуется процесс перезарядки в основное состояние атома гелия.

Ч"

6. Для пары (Ме+Яг) , с привлечением данных других авторов показано, что поведение кривой сечения перезарядки определяется двумя конкурирующими каналами. При энергии ионов нияв ~ I кэв перезарядка происходит с образованием продуктов столкновения в различных возбужденных состояниях, а при энергии выше I кэв определяющим является канал

Н^+Яг-НеО'^+Я^Р6].

7. Для всех исследуемых пар(НЛНе) , (Н^+Л/е) ,

Кг) + Аг) ,(А?+Хе) ,

К^ч- Кг) , Хе) , (Хе ч- Хе) , были измерены сечения ионизации. При этом пары (Неч-Хе) , СЛгч-Хе) и (Хе+Хе) в данной энергетической области исследованы впервые.

Результаты настоящих исследований процессов ионизации при столкновениях многоэлектронных частиц (все частицы,кроме ) удовлетворительно согласуются с результатами расчетов по статистической теории ионизации [29-31].

8. С помощью масс-анализа вторичных медленных ионов, образующихся при ионизации аргона и криптона ионами Ые , показано, что двух зарядные ионы Я?+ и кг+ в основном образуются в процессах ионизации с захватом.