Исследование процессов пылеосаждения над зоной продувки и оптимизация дутьевого режима конвертерной плавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кожухов, Алексей Александрович

  • Кожухов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 140
Кожухов, Алексей Александрович. Исследование процессов пылеосаждения над зоной продувки и оптимизация дутьевого режима конвертерной плавки: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожухов, Алексей Александрович

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Существующие взгляды на образование плавильной пыли в конвертере с верхней продувкой.

1.1.1. Природа пылеобразования.

1.1.2. Влияние технологических факторов на количество пыли в отходящих газах.

1.1.3. Дисперсность пыли.

1.2. Теоретические основы вспенивания конвертерных шлаков.

1.3. Анализ опытных данных при эксплуатации кислородных конвертеров с использованием двухъярусных фурм.

1.4. Анализ тепловой работы кислородных конвертеров с применением двухъярусных фурм.

1.5. Анализ влияния газоструйной защиты на процессы пылеосаждения технологической пыли.

1.6. Выводы и постановка задачи экспериментальных исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НА ХОЛОДНОЙ МОДЕЛИ СОСТОЯНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ КОНВЕРТЕРНОЙ ВАННЫ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ГАЗОСТРУЙНОЙ ЗАЩИТЫ НАД ЗОНОЙ ПРОДУВКИ.

2.1. Исследование на модели изменения уровня конвертерной ванны с учетом воздействия ГСЗ.

2.2. Исследование эффективности применения ГСЗ по разрушению газовых «свищей» в объеме вспененной ванны.

2.4. Оценка степени влияния уровня вспененной ванны на пылебрызгоунос из зоны продувки агрегата.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОСТРУНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПЫЛЕОСАЖДЕНИЯ НАД ЗОНОЙ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА КИСЛОРОДОМ.

3.1. Экспериментальное исследование эффективности применения газоструйной защиты при выплавки стали в индукционной печи.

3.2. Выводы,

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ПЫЛЕОСАЖДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЫЛИ В КОНВЕРТЕРЕ.

4.1. Структура модели газоструйной защиты с учетом вспенивания шлака.

4.2. Алгоритм расчета газоструйной системы над зоной продувки в конвертере.

4.3. Моделирование пылеосаждения технологической пыли струями ГСЗ с учетом вспенивания шлака.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ КОНВЕРТЕРНОЙ ПЛАВКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГАЗОСТРУЙНОЙ ЗАЩИТЫ.

5.1. Структура расчета параметров конвертерной плавки с применением ГСЗ для пылеосаждения и дожигания СО над зоной продувки в конвертере.

5.2. Исследование конвертерной плавки с учетом пылеосаждения и дожигания СО над ванной.

5.3. Разработка оптимального дутьевого режима конвертерной плавки с применением газоструйной защиты.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов пылеосаждения над зоной продувки и оптимизация дутьевого режима конвертерной плавки»

Развитие черной металлургии характеризуется значительной долей металла, выплавляемого кислородно-конвертерным способом. Повышение эффективности кислородно-конвертерного производства стали неразрывно связано с проблемами разработки безотходных технологий, режимов ресурсосбережения и методов снижения вредных выбросов (технологической пыли и др.) в окружающую среду[1-5].

Одним из перспективных направлений, способствующих улучшению технико-экономических и экологических показателей конвертерного процесса, является применение двухъярусных фурм с отдувом [6-10] позволяющих осуществлять пылеосаждение образующейся в результате интенсивной кислородной продувки технологической пыли в шлаке [11—16].

Анализ научно-технической литературы [1—16] показывает, что применение газоструйных систем (ГСС) для осаждения технологической пыли в шлаке с одновременным дожиганием СО до С02 в полости конвертера способствует:

1. снижению расхода жидкого чугуна [1-16] и увеличению доли лома в завалке [2,3,9] за счет дополнительного прихода тепла в ванну без снижения стойкости футеровки конвертера.

2. снижению выноса технологической пыли, брызг металла и шлака из полости конвертера [6-9,13] и повышению скорости процессов нагрева и обезуглероживания металла.

3. увеличению производительности конвертера в результате сокращения длительности продувки [9,15,16] и повышению термического к.п.д. агрегата.

4. увеличению выхода годного металла [15,16] и других технико-экономических показателей процесса.

5. улучшению энергоэкологических показателей [15,16] кислородно-конвертерного процесса, ускорению процессов наводки шлака.

Оптимальный режим процесса осаждения технологической пыли струями ГСС в шлаке должен обеспечивать:

1. более эффективное подавление выноса технологической пыли, а также брызг металла из зоны продувки конвертерной ванны.

2. существенное улучшение технико-экономических и качественных показателей выплавляемого металла без снижения стойкости футеровки агрегата.

3. существенное улучшение теплотехнических и экологических показателей процесса.

4. снижение затрат на организацию пылеочистки отходящих из конвертера газов.

Одним из перспективных методов решения данной проблемы является организация газоструйной защиты (ГСЗ) образующейся при подаче упругих струй кислорода (или других газов) в виде газоструйной системы (ГСС), покрывающей сверху зону продувки.

Создание ГСЗ из струй 02 (или других газов) над зоной продувки конвертерной ванны позволяет снизить вынос технологической пыли, брызг металла и шлака. Поэтому всестороннее исследование и разработка газоструйного метода пылебрызгоосаждения над зоной продувки в конвертере представляется важным и актуальным, так как позволит, приблизить решение ряда важных энергоэкологических задач в области металлургии стали.

Таким образом, сущность работы заключается в применении ГСЗ над зоной продувки конвертерной ванны для интенсификации процессов пылебрызгоосаждения в шлаке.

Анализ научной литературы [1-16] свидетельствует: 1) о недостаточной изученности влияния состояния и поведения вспененного шлака при двухъярусной продувке конвертерной ванны на процессы пылебрыз-гоосаждения технологической пыли, брызг металла и шлака; 2) об отсутствии математической модели расчета конвертерной плавки с применением ГСЗ предназначенной для пылебрызгоосаждения технологической пыли, брызг металла и шлака из потока отходящих газов и их возвратом в объем вспененного шлака конвертерной ванны;

Целью настоящей работы является разработка теоретических основ пылебрызгоосаждения, математической модели конвертерного процесса на основе применения ГСЗ и анализ следующих процессов:

1. оценка эффективности процесса осаждения технологической пыли во вспененном шлаке за счет применения ГСЗ над зоной продувки.

2. разработка на основе теоретических и экспериментальных данных математической модели осаждения технологической пыли в шлаке над зоной продувки.

3. изучение взаимосвязей между параметрами ГСС, потока отходящих газов, дутьевого режима и конструкции двухъярусной фурмы с отдувом и разработка математической модели конвертерного процесса.

Предусматривалось решение следующих задач:

1. разработать модель расчета ГСЗ на основе закономерностей взаимодействия системы встречных газовых потоков (ВГП).

2. разработать методику физического моделирования и изучить влияние газодинамических процессов на процесс подъема (вспенивания) конвертерной ванны при использовании двухъярусных фурм с отдувом.

3. разработать методику физического моделирования и изучить влияние газодинамических процессов на процесс разрушения газовых «свищей» при использовании двухъярусных фурм с отдувом.

4. разработать математическую модель и алгоритм расчета параметров осаждения технологической пыли кислородными струями ГСЗ над зоной продувки с учетом дожигания СО и вспенивания шлака.

5. разработка математической модели конвертерного процесса с применением ГСЗ.

На защиту выносятся основные положения, представляющие научную новизну и практическую значимость:

1. новый метод создания ГСЗ, основанный на применении ГСС из струй 02 (или других газов) над зоной продувки металла в конвертере для пы-лебрызгоосаждения выделяющейся технологической пыли, брызг металла и шлака, над ванной.

2. создание оптимальных режимов истечения струй 02 (или других газов) из сопел отдува двухъярусной фурмы для достижения максимальной эффективности процессов пылеосаждения, брызгоподавления.

3. влияние аэродинамических характеристик ГСЗ на эффективность процесса пылебрызгоосаждения технологической пыли, брызг металла и шлака.

4. влияние аэродинамических характеристик ГСЗ на подъем (вспенивание) конвертерной ванны и разрушение газовых «свищей».

5. математическая модель и алгоритм расчета параметров процесса осаждения технологической пыли над ванной конвертера при помощи ГСЗ, позволяющая рассчитывать основные параметры конвертерной плавки стали.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кожухов, Алексей Александрович

5.4. Выводы.

Данная математическая модель и алгоритм расчета параметров конвертерной плавки, позволяет оценить степень влияние дутьевых, тепловых и технологических факторов на процесс выплавки стали с применением ГСС. Анализ результатов расчета на ЭВМ с помощью математической модели подтверждает эффективность применения ГСЗ для пылеосаждения и использования двухъярусной кислородной фурмы с отдувом для продувки конвертерной ванны кислородом.

Применение газоструйной защиты для пылеосаждения и дожигания СО над ванной способствует ускорению процессов vt и vc с возможностью согласования этих параметров по ходу плавки.

Заключение.

В результате выполнения экспериментальных работ в лабораторных и промышленных условиях установили практическую возможность использования газоструйных систем из кислорода, сжатого воздуха и других газов для создания эффективной газоструйной защиты над зоной продувки конвертерной ванны.

Изучены особенности процессов осаждения технологической пыли методом горячего моделирования при использовании внутриагрегатной газоструйной защиты с учетом влияния фильтрующей способности вспененного шлака.

Разработана методика и установка для изучения вспенивания конвертерной ванны с учетом действия струй газоструйной защиты. В результате выполнения экспериментов установлено, что с увеличением расхода газа на сопла узла отдува двухъярусной фурмы уровень подъема ванны снижается, как за счет механического циркуляционного воздействия турбулентных струй газоструйной защиты, так и за счет дополнительного перемешивания ванны.

На лабораторной установке изучены методом холодного моделирования основные закономерности разрушения газовых «свищей» струями ГСЗ. Получены фотографии выхода газовых объемов «свищей» в сравнительных условиях при продувке через типовую и двухъярусную фурму с отдувом. Позволяющие судить об эффективности разрушения газовых объемов «свищей» струями ГСЗ при расположении фурмы на уровне шлака.

В результате проведения экспериментов методом горячего моделирования на индукционных печах с целью изучения эффективности процесса осаждения пыли при продувке жидкого металла кислородом, были установлены зависимости степени осаждения технологической пыли от высоты поднятия сопел узла отдува над уровнем спокойной ванны, расхода кислорода на сопла узла отдува и величины вспенивания шлака. Было установлено, что необходимо стремиться к максимальному приближению сопел узла отдува фурмы к уровню спокойной ванны и увеличивать при этом расход газа на струи ГСЗ.

По результатам выполненных исследований на индукционных печах при выплавке стали, установили, что наиболее эффективными способами осаждения пыли являются те, при которых ГСЗ усиливает фильтрующую способность вспененного шлака. Применение газоструйной защиты не только разрушает газовые «свищи» над зоной продувки, но и интенсифицируют при этом перемешивание шлака и ванны в целом.

Разработана и предложена математическая модель, учитывающая особенности пылебрызгоосаждения пыли дозвуковыми струями кислорода, образующими газоструйную защиту над зоной продувки Предложена математическая модель расчета параметров конвертной плавки с учетом использования газоструйной защиты над ванной с применением двухъярусных фурм с отдувом в конвертере.

По результатам экспериментальных исследований и исследований с применением математических моделей установили, что для процесса осаждения технологической пыли с применением газоструйной защиты оптимальным является угол наклона струй ГСЗ к оси фурмы 30°, расход кислорода не более 20-30% от расхода кислорода на продувку. Для увеличения степени осаждения пыли необходимо, соблюдать такой режим продувки, чтобы газоструйная система находилась в объеме шлакометаллической эмульсии, эти самым обеспечиваются наилучшие условия по повышению стойкости футеровки конвертера и передачи тепла от брызг металла и частиц к металлической ванне.

По результатам расчета на ЭВМ найден и предложен рациональный режим продувки конвертерной плавки, обеспечивающий максимальное осаждение пыли струями ГСЗ в зависимости от конкретных условий дутьевого, теплового и технологического режимов ведения плавки.

Применение газоструйной системы из 02, сжатого воздуха и других газов для осаждения технологической пыли и брызг металла в шлаке над зоной продувки позволяет интенсифицировать тепловую работу конвертерной ванны и процессы шлакообразования, а также улучшить технологические показатели плавки стали с повышением производительности и технико-экономических показателей агрегата.