Исследование процессов разрушения бетона гидростатическим давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Попов, Дмитрий Валериевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Дмитрий Валериевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ДОСТИЖЕНИЙ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В0Д011РОНИЦАЕМОСТИ БЕТОНА
1.1. Современное состояние механики разрушения бетона
1.2. Обзор способов определения водопроницаемости бетона
1.3. Постановка задачи исследования
Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ БЕТОНА ГИДРОСТАТИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ
2.1. Обоснование возможности применения энергетической концепции и кинетической теории механики разрушения для исследования процессов разрушения бетона гидростатическим давлением
2.2. Исследование процессов разрушения бетона гидростатическим давлением на базе механики разрушения
2.3. Выводы по главе 2
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ БЕТОНА ГИДРОСТАТИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ
3.1. Обоснование методов экспериментальных исследований
3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований
3.3. Выводы по главе 3
Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРИГИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Инструкция по применению метода определения водопроницаемости бетона
4.1.1. В лабораторных условиях
4.1.2. В условиях строительной площадки
4.2. Инструкция по практическому применению оперативного акустического метода определения водопроницаемости
бетона
4.3. Рекомендации по совершенствованию технологии получения бетонов повышенной водонепроницаемости
4.4. Выводы по главе 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты проведения промышленного испытания метода
определения водопроницаемости бетона по авторской методике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов разрушения бетона гидростатическим давлением»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших характеристик, определяющих долговечность
бетонов гидротехнических сооружений и подземных частей зданий и
сооружений, является водопроницаемость. Особенно это важно для
конструкций, имеющих небольшую толщину и работающих в условиях
значительного гидростатического давления. Бетоны, обладающие низкой
водопроницаемостью, со временем начинают активно фильтровать воду,
которая проникая через бетонную толщу, вымывает портландтидную
составляющую. Удаление последней из структуры бетона приводит к
разрушению скелета этого материала и появлению в нем сквозных
магистральных трещин. В конечном итоге вследствие этого полностью
теряются несущие и водоизолирующие свойства конструкций, и возникает
аварийное состояние. При этом на поддержание условий нормальной
эксплуатации затрачиваются значительные средства и трудовые ресурсы.
Водопроницаемость бетона при возведении сооружений определяется в
лабораторных условиях при подборе составов бетонов и контроле их
качества. В реальных конструкциях на одних и тех же составах бетона можно
получить водопроницаемость отличную от определённой в лаборатории. Это
объясняется тем, что на строительной площадке не редки случаи нарушения
технологии укладки и уплотнения бетонной смеси и зачастую, отсутствует
операционный контроль. При этом до сих пор нет надёжного и достаточно
простого способа определения водопроницаемости бетона в реальных
готовых конструкциях. Все современные оперативные методы контроля
материалов имеют научную основу и базируются на солидных теоретических исследованиях. В нашем случае, поскольку разрушение бе юна гидростатическим давлением сопровождается появлением и развитием микротрещин, в качестве теоретической основы самым целесообразным вариантом будет использование аппарата механики разрушения бетона для описания указанных деструкционных процессов. Точное описание последних позволит выделить параметры бетона, определение которых позволш прогнозировать его водопроницаемость, в том числе и в готовых конструкциях.
Как наука механика разрушения бетона находится пока в начальной стадии развития и делает первые шаги. Однако опыт практического применения результатов использования механики разрушения для прогнозирования поведения бетона показывает перспективное 1ь исследований выполняемых в этом направлении. Особенностью механики разрушения бетона является то, что она имеет дело с достаточно сложным по структуре материалом, представляющим собой конгломерат композитов, имеющих различные физико-механические характериешки, которые сложно как физически, так и химически взаимодействуют друг с другом. Поэтому для него не всегда применимы подходы, используемые для таких относительно однородных материалов как стекло, сталь, пластмассы и других, на которых были теоретически выведены и экспериментально проверены основные положения современной механики разрушения.
В данной работе были выполнены теоретические исследования в области описания процессов разрушения бетона гидростатическим давлением. 11о результатам исследований выделены параметры структуры бетона, по которым возможно прогнозирование его водопроницаемости. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие правильное п, и обоснованность основанных теоретических положений. Разработаны три оперативных метода определения водопроницаемости бетона, два из которых могут быть использованы в условиях строящихся и эксплуатируемых объектов.
Цель работы; Исследование процессов разрушения бетона гидростатическим давлением с применением энергетической теории и кинетической концепции механики разрушения и разработка оперативных методов определения водопроницаемости бетона.
Задачи исследования:
- описание процессов разрушения бетона гидростатическим давлением с обоснованием возможности применения энергетической теории и кинетической концепции механики разрушения для этой цели;
- определение начальных физико-механических характеристик бетона, способных противостоять его разрушению и кинетических характеристик, квалифицирующих скорость разрушения материала гидростатическим давлением;
- экспериментальное доказательство возможности использования
энергетической теории и кинетической концепции механики
разрушения для описания процессов разрушения бетона гидростатическим давлением;
- разработка оперативных методов определения водопроницаемости бетона и их апробация.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выполнено математическое описание процесса разрушения бетона гидростатическим давлением и обоснована возможность применения энергетической теории и кинетической концепции механики разрушения бетона;
- определены начальные физико-механические характеристики бетона, от которых зависит сопротивление бетона гидростатическому давлению;
- определена совокупность значений кинетических характеристик процесса разрушения бетона, отвечающая за интенсивность приложения гидростатической нагрузки.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением в качестве основы теоретических исследований основных положений механики разрушения, прошедших апробацию временем и использованием при выполнении экспериментальных исследований широко применяемых в практике методов и аппаратурной реализации.
Основные положения выносимые на защиту:
- математическое описание процессов разрушения бетона гидростатическим давлением;
- результаты экспериментальных исследований подтверждающих возможность использования полученной математической модели для прогнозирования поведения бетона при действии гидростатического давления;
- установление зависимости водопроницаемости бетона от коэффициента Пуассона и коэффициента сцепления первого рода;
- три методики оперативного определения водопроницаемости бетона. Практическая значимость работы заключается в разработке трёх
оперативных методов определения водопроницаемости бетона, которые могут быть применены как в условиях строительной лаборатории при подборе составов и контроле качества бетона, так и в возводимых и эксплуатируемых зданиях и сооружениях.
Реализация работы Апробация способов определения водопроницаемости бетона выполнялась на строящихся объектах г.Самары и эксплуатируемых энергетических объектах Саратовской области, в рамках выполнения хоздоговорных работ с предприятиями:
Апробация работы Основные положения диссертационной работы
докладывались и представлялись на VIII академических чтениях РААСН
«Современное состояние и перспектива развития строительного
материаловедения», г.Самара, 2004г.; VII международная конференция
«Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте», г. Санкт-
Петербург, 2008г.; XV Международной научно-технической конференции
«Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии», Казань, 2010г.; Научно-технической конференции к 100-летию Полака А.Ф., Уфа, 2011г.
По результатам исследований опубликовано 13 статей и тезисов доклада.
Структура и объемы работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, содержит 9 иллюстраций и 5 таблиц. Список использованных источников включает 258 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ДОСТИЖЕНИЙ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ
БЕТОНА
1.1. Современное состояние механики разрушения бетона
Бетон является одним из самых распространённых строительных материалов, активно применяемых в строительстве, как в прошлом, гак и в настоящее время, поэтому изучению закономерности его разрушения и выявлению причин образования и распространения трещин в его структуре в условиях внешних воздействий посвящено большое количество исследований. Детальное изучение физики и механики разрушения бе юна позволяет обоснованно производить подбор составов этого материала и определять максимальное сочетание допустимых нагрузок.
В инженерных расчетах обычно используются методы прикладной механики, при помощи которых рассчитывается напряженно-деформированное состояние конструкций, а процессами изучения разрушения материалов на микроскопическом и макроскопическом уровнях занимается наука называемая материаловедение. Прикладная механика разрушения занимается изучением причин образования трещин и определением параметров раскрытия и роста трещин в единичном конструктивном элементе и при оговоренных условиях загружепия на макроскопическом уровне. Процессы микро- и макро- разрушения твердого
тела объединяют в себе аналитические и экспериментальные способы решения краевых задач прикладной механики.
Методы механики разрушения бетона представлены двумя направлениями. В первом направлении распространение трещин в бетоне описывается математическим аппаратом линейной механики разрушения (ЛМР), основанной на гипотезах, заложенных в основах лого научного направления. Во втором направлении для описания процессов распространение трещин в бетоне используются методы нелинейной механики разрушения (НЛМР). Второе направление используется при исследовании усталостных разрушений, при которых в окрестностях трещин наблюдаются зоны пластического течения, а сам процесс разрушения носит вязкий (пластический) характер. При реальной работе любой конструкции большую часть времени она работает без видимых разрушений, затем образуется видимая невооруженным взглядом трещина, которая продолжает расти до момента полного разрушения бетонного образца.
Физика и механика разрушения бетона паука молодая, по уже имеет
некоторые теоретические и практические результаты и сложности.
Сложность применения основ классической механики разрушения к бетону
обусловлена тем, что бетон как конструкционный материал отличается
многокомпонентностью и значительным влиянием свойств каждого из
компонентов, входящих в его состав, на его физико-механические
характеристики. Как самостоятельная наука, механика разрушения бетона,
занимается исследованием вопросов, связанных с повышением прочности,
трещиностойкости и долговечности этого материала. Научные труды H.H. Ахвердова, В.В. Бабкова, Ю.М. Баженова, О.Я. Берга, A.A. Гвоздева, Г.И. Горчакова, И.М. Грушко, Е.А. Гузеева, Ю.В. Зайцева, Ю.А. Ивагценко, П.Г. Комохова, С.Ф. Кореньковой, P.O. Красновского, С.II. Леоновича, II.И. Макридина, Н.В. Михайлова, М.Д. Мосесова, А.П. Пака, В.В. Панасюка, В.Г. Пашковского, В.А. Перфилова, А.Б. Пирадова, В.П. Попова, Г.Я. Почтовика, П.А. Ребиндера, Г.П. Черепанова, В.П. Шевченко, В.И. Ягуста и других ученых заложили основы механики разрушения бетона, но пока не дали ответы на все вопросы, связанные с процессами разрушения бетона.
Длительное время процесс разрушения твердого тела воспринимался как мгновенный, проявляющийся при достижении предельных нагрузок. При этом структура тела рассматривалась как однородная среда. О том, что теоретическая прочность твердых тел значительно выше, прочности тел определяемой на практике, было доказано позже. Так, изучая свойства кристаллов соли А.Ф. Иоффе [90] отметил, что процесс разрушения протекает не по всему сечению кристалла, а в местах, имеющих резкую поверхностную неоднородность. Такой неоднородностью явилась микротрещина, в устье которой концентрировались напряжения, и под воздействием внешней нагрузки увеличивалась ширина её раскрытия. Вследствие этого происходило деление кристалла соли на две части. Результаты опыта позволили объяснить причины отличия прочности рассчитанной теоретически от определяемой на практике.
В современной физике и механике разрушения бетона, как науке, существует два основных подхода к анализу причин образования и развития трещин и описанию этого процесса:
- энергетический подход, основанный на теории сохранении и превращении энергии;
- механистический подход, рассматривающий условия равновесия действующих на трещину внешних и внутренних сил.
Энергетический подход был сформулирован основателем механики разрушения А.А.Гриффитсом [244], который обосновал зависимость физико-механических параметров структуры твердого тела и размеров существующего в нём дефекта от реальной прочности тела. Подход был постулирован для хрупких и однородных материалов, а в качестве дефекта в нём рассматривалась микротрещина.
Согласно А.А.Гриффитсу, в процессе деформации происходит накопление потенциальной энергии твердого тела и превращение её в поверхностную энергию вновь образовавшихся плоскостей трещины. Если энергия упругих деформаций превышает энергию потребную для раскрытия вновь образовавшихся плоскостей, происходит процесс распространения трещины в длину. Этот процесс приводит, в конечном счёте, к полному разрушению материала. Формула А.А.Гиффитса имеет следующий вид[1.1]:
<7
•2уЕ
ш
(1.1)
где а - размер трещины;
V - поверхностная энергия материала; ст - величина напряжения, действующего в теле; Е - модуль упругости материала.
Напряжения в материале и параметры трещин предельны в момент полного разрушения, при условии, что материал хрупок и однороден. У материалов, не обладающих хрупкостью, процесс образования и роста трещин связан с накоплением и ростом пластических деформаций.
Дж. Ирвин и Е. Орован в своих работах обосновали возможность применения энергетической концепции А.А.Гриффитса [244, 245, 246, 249] для материалов, обладающих пластичностью. При этом энергия разрушения была представлена как сумма истиной поверхностной энергии и энергии
пластической деформации У,и (244, 245, 246, 249). При этом эффективная поверхностная энергия или энергия разрушения в формуле (1.1) заменяет поверхностную энергию а формула (1.1) обретает следующий вид:
где вс=2у + упл, (1.3)
Позже, в работах Г.И. Баренблатта, И.В. Обреимова, П.А. Ребипдера, Я.Б. Фридмана, Е.П. Черепанова и других исследователей для описания процессов образования трещин и формирования их физических моделей был также использован энергетический подход.
При проведении экспериментов по расщеплению слюды по плоское I и спайности И.В. Обреимовым [248] был зафиксирован процесс «залечивания» (закрытия) трещин после снятия нагрузки. Аналогичное явление наблюдалось П.А. Рабиндером и Г.И. Баренблаттом [21, 199, 2()0, 201, 202, 203] и было объяснено проявлением межмолекулярных сил сцепления, действующих в основании устьев трещин. Эти исследования под 1верждаю1, что рост трещины возможен только за счет разрыва межмолекулярпых связей, вызванного внешними воздействиями.
Критерий устойчивости роста трещин, для плоского напряженного состояния был обоснован в работах Г.Г1. Черепанова [222, 223]. Усюйчивый
рост трещин возможен при равенстве энергии разрушения (С^) и сопротивления материала увеличению длины трещины (Я). Неустойчивый рост трещин возможен при достижении параметрами (Сс ) своих критических значений. Общий энергетический критерий разрушения материала, предложенный Г.П. Черепановым, при разработке модели разрушения хрупких тел с трещинами, учитывал такие параметры, как обьем материала и условия его нагружения. Данный кршерий получил название ^ - интеграла и представлен в следующем виде:
где Хт - поверхностные силы, действующие на части поверхносш
тела 8;
и, - смещение точек объема тела;
IVе - диссипация энергии упругих деформаций; / - длина трещины.
В теоретических исследованиях использование описанного кршерия, приводилось многими авторами [97, 222, 223], в результате чего было
установлено, что значение J - интеграла для роста трещины должно находиться в критических пределах:
Jc=Gfc. (1.5)
Экспериментально определять значения J - интеграла при испытании образцов материала с различными длинами трещин по значениям площадей, образующихся под диаграммой «нагрузка-деформация» предложил В.В. Панасюк [138].
Бетон как композиционный материал имеет в своем составе элементы различной природы происхождения, что определяет неоднородность его структуры и наличие в ней большого числа микро- и макродефектов. Ото не позволяет рассчитать его теоретическую прочность. Однако в работах ряда исследователей было показано, что прочность композиционного материала, может быть более или менее достоверно оценена при помощи энергии химических связей, действующих между элементарными частицами бе юна, при этом в случае действия растягивающих напряжений, межмолекулярные силы препятствуют увеличению расстояния, между молекулами материала, тем самым препятствуя развитию деформаций. Так в работе Д.И. Гладкова
[40] показано, что при незначительном смещении частиц А г, величина силы ^ взаимодействия между ними примет вид:
где Е - модуль упругости материала.
В этой зависимости модуль упругости используется как показатель теоретической прочности материала.
Между атомами и молекулами действуют силы, .образующие взаимосвязанную систему, активно реагирующую на внешние воздействия или изменения в кристаллической решетке. В своей работе Д.И. Гладков [40] показал, что при действии растягивающей нагрузки на материал, межмолекулярные силы действуют в обратном направлении, создавая тем самым деформацию сжатия. Последнее является результатам взаимного притяжения частиц, и не имеет ни каких связей с внешней нагрузкой. Полная энергия ионных связей описывается зависимостью:
и=~
+
, (1.7)
где А и В - постоянные, характеризующие соответственно потенциалы притяжения и отталкивания, зависящие от строения, природы и вида напряженного состояния; т и п - показатели степени потенциалов притяжения и отталкивания.
Первым кто ввёл в практику механики разрушения параметр, именуемый «коэффициент интенсивности напряжений» при использовании механистического подхода к процессам разрушения был Дж. Ирвин [245]. Эта физическая величина показывает значение критического напряжения в устье трещин, при котором начинается процесс её движения. Рассмотрев возможные деформации поверхностей трещин, Дж. Ирвин предложил три модели их раскрытия: 1 модель - нормальный разрыв или отрыв, II модель поперечный сдвиг, III модель продольный сдвиг (см. рис. 1.1). 11ри этом для каждой модели он ввёл свой коэффициент интенсивности напряжений.
Рис. 1.1. Модели смещений берегов трещины при разрушении твердых тел по
Дж. Ирвину.
Чаще всего используется модель нормального отрыва для случая, испытания материала на растяжение. Определение напряжений и смещений у края произвольной трещины Г.П. Черепанов [222] предложил рассчитывать по следующим зависимостям:
к, в
<ух = ^-соэ— л/2лг 2
1 • 6 • Ъ о
1 -81П — 81П — в
2 2
)
л/2 лг
1 + 8Ш —ЯШ - 0
V 2 2 У
(1.8)
(1.9)
где г - расстояние от вершины трещины до некоторой
произвольной точки, где действуют напряжения и О", ;
0 - полярный угол между осью и радиус-вектором г ;
- коэффициент интенсивности напряжений в условиях нормального отрыва, равный произведению силы на длину трещины в степени (-3/2).
Исходя из этого, с учетом задачи Гриффитса-Ирвина можно определить коэффициент интенсивности напряжений:
К] = стлРж х У, (1.Ю)
где У - коэффициент, зависящий от формы образца, схемы его нагружения и типа трещины (значение коэффициента
У = 1,12 . для краевой трещины; У — 0,7 - для внутренней сквозной трещины, по данным работы 1119]. Рост трещины в деформируемом теле, согласно Дж. Ирвину начинается
при равенстве коэффициента интенсивности напряжения и некоторой
постоянной для каждого материала максимальной величине, учитывающей
силы сцепления {К/с ):
(1.11)
В работах В.В. Панасюка, Г.II. Черепанова, Ю.В. Зайцева и других наблюдается обобщение силового критерия разрушения при рассмотрении сложного напряженного состояния, например при анализе двухмерной
задачи, когда Ф 0; КгФ О, К. = 0 , а также трехмерной задачи, при
К2*0, К3ф0 [139].
Анализ последующего роста трещин с учетом наступления 'предельного равновесного состояния свидетельствует о возможности устойчивого и неустойчивого процесса протекания. Незначительное приращение величины
внешней нагрузки (^)[139] соответствует увеличению длины трещины на незначительную величину:
<*Р п
7/ ■ <1Л2>
Увеличение значений коэффициента интенсивности напряжений К, соответствует прекращению роста трещины и выражается следующей зависимостью:
-^-<0. 0.13)
Условия неустойчивого роста трещин при неравновесном сосюянии согласно [139] определяется неравенствами:
(1Р . Ж, п
¥<0 или ~Ж ■ с-14)
Связь между энергетическими и силовыми критериями для плоской деформации выражается формулой [21,139]:
Основополагающим фактором линейной механики разрушения являются выше приведенные модели. Не учёт размера зоны предразрушения у основания трещины, как незначительного малого в сравнении с длиной и шириной самой трещины является допущением, принятым в линейной механике разрушения.
Методы конечных элементов, сингулярных интегральных уравнений, динамических задач, вариационные и другие методы, способные определить значения коэффициентов интенсивности напряжений. Результаты этих определений помещены в работах Е.А. Гузеева, Ю.В. Зайцева, П.И. Карпенко, М.Я. Леонова, С.Н. Леоновича, В.В. Панасюка, Г.П. Черепанова, А.Б. Пирадова, К.А. Пирадова, В.А. Перфилова.
После завершения широкомасштабных экспериментов, проведенных РИЛЕМ (Международным союзом лабораторий по испытанию материалов и конструкций) [236], выпуска рекомендаций, выхода европейских кодов ФИП - ЕКБ и введения в России ГОСТ 29167-91 в 90-х годах прошлого века,
(1.15)
А для плоского напряженного состояния:
(1.16)
где - энергия разрушения.
механика разрушения бетона, преимущественно линейная, получила своё признание. Согласно ГОСТ 29167-91, при проведении испытаний с получением полных диаграмм деформирования бетона можно определить энергетические затраты на процесс его разрушения. Площадь под диаграммой представляет собой работу, затрачиваемую на образование единицы свободной поверхности бетона в результате распространения трещины. Не смотря на рекомендательный характер ГОСТ 29167-91, все же он дает возможность находить новые теоретические и экспериментальные подходы к изучению необходимых характеристик связанных с разрушением бетона. Для определения силовых характеристик трещиностойкости и долговечности бетона, основанных на энергетическом подходе, используют также этот стандарт. Результаты таких исследований были приведены в работах Д.И. Гладкова, Ю.В. Зайцева, С.Н. Леоновича, Ф.Я. Лихачевского, В.В. Панасюка, В.А. Перфилова, А.Б. Пирадова, К.А. Пирадова, Л.О. Гвелисиани, Г.В. Несветаева, В.И. Шевченко, Т.Ф. Чередниченко и др.
Для определения долговечности бетона при действии отрицательных температур, Д.И. Гладков [39, 40] предложил определять работу разрушения
бетона Ар по диаграмме деформирования Я . По предлагаемой методике
периодическому испытанию подвергаются три образца, находящихся в аналогичных с конструкцией условиях.
К.А. Пирадов и Е.А. Гузеев [155] производили расчет железобетонных элементов по критерию «работа-энергия», с помощью определения удельной
энергии разрушения при деформациях нормального отрыва и поперечного сдвига. При этом параметры вязкости разрушения определялись, как для арматуры по ГОСТ 25.206-85, так и для бетона по ГОСТ 29167-91.
При определении прочности бетона, характеристик трещиностойкости и хрупкости В.И. Шевченко и Т.Ф. Чередниченко [230], рассматривали влияние масштабного эффекта. В испытаниях участвовали образцы с надрезами, размеры сечений которых варьировали от максимального до минимального не менее чем в 4 раза. Суть эксперимента заключалась в определении максимальной нагрузки на образец. При этом не строились полные диаграммы деформирования или раскрытия трещин, а строился график линейной регрессии изменения прочности исследованного бетона.
Для определения удельной энергии разрушения бетона и эффективной
длины зоны предразрушения около устья прорастающей трещины ), были использованы полученные при испытаниях данные. Показано, что значения и (с/) характеризуют свойства материала и зависят от формы и размеров образцов. Комплексные параметры в виде длины зоны разрушения (О и эффективной ширины раскрытия устья трещины показали
наличие их связи с коэффициентом интенсивности напряжения и энергетическими параметрами материала.
Для оценки долговечности бетона, С.П. Леоновичем (109| была предложена концепция накопления дефектов в структуре в виде пор,
капилляров и трещин до критической концентрации, после чего рассматривалась двухуровневая структура, состоящая из цемен тной матрицы и дефектов, возникающих при внешнем воздействии. В зависимости от концентраций напряжений, изменения температуры, наличия и состояния воды, а также коррозионных процессов, по коэффициенту интенсивности напряжений производилась оценка трещиностойкости бетона.
Для оценки трещиностойкости бетонов С.Н. Леонович, Е.А. Гузеев, К.А. Пирадов, В.И. Шевченко и др. [61, 62, 109, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 230] ввели зависимости между энергетическими и силовыми показателями процессов разрушения бетона.
На изучении процессов роста, первоначальных дефектов структуры бетона и перерастании последних в магистральные трещины, в настоящее время базируются методики оценки прочности и долговечности бетона. В конце 20-х годов, при попытке применить теорию А.А.Гриффитса для бетонов[244] Ф. Рихард, А. Брант и Р. Браун, провели первые опыты, подтвердившие наличие явления роста и развития микротрещин в структуре бетона. Они также убедились в наличии у бетона начальной дефектности и постепенности характера его разрушения. Ими была выдвинута гипотеза, при которой начало прогрессирующего развития процесса разделение бетонной массы на отдельные мелкие части соответствует достижению некоторой критической величины напряжения сжатия.