Исследование процессов структурной модификации жаростойких композитов растворами фосфатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Соколова, Светлана Владимировна

  • Соколова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 200
Соколова, Светлана Владимировна. Исследование процессов структурной модификации жаростойких композитов растворами фосфатов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Самара. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 .Применение фосфатных связующих в составах жаростойких растворов и бетонов.

1.2.Применение структурной модификации цементных бетонов.

1.3.Влияние фосфатных связок на свойства штучных огнеупоров.

1.4.Современный взгляд на экологию при использовании отходов промышленности в производстве безобжиговых огнеупорных футеровочных материалов.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы применения фосфатных связующих в качестве структурного модификатора огнеупорных композитов

2.1 .Свойства фосфатов металлов.

2.2.Влияние структурно-энергетических характеристик гидроксидов металлов на вяжущие свойства фосфатов.

2.3.Огнеупорные свойства фосфатов и влияние на них структурноэнергетических параметров.

2.4.Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика исследований и характеристика исходных материалов

3.1 .Стандартные и общепринятые методики, используемые в работе

3.2.Методика определения удельного электросопротивления жаростойких композиций.

3.3.Характеристика исходных материалов.

3.4.Свойства тонкомолотых огнеупорных добавок.

3.5.Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка и исследование огнеупорных защитных обмазок для штучных огнеупоров на основе фосфатных связующих 4.1.Исследование процесса коррозии штучных шамотных огнеупоров в контакте с силикатными расплавами.

4.2.Дилатометрические исследования огнеупорных фосфатных обмазок.

4.3.Исследование основных физико-механических свойств фосфатных обмазок.

4.4.Исследование фазово-структурных превращений огнеупорных фосфатных обмазок.

4.5.Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование процессов стуктурно-химической модификации керамических огнеупоров и безобжиговых жаростойких бетонов

5.1. Изменение основных физико-механических свойств штучных шамотных огнеупоров.

5.2.Исследование структурно-фазовых превращений при обжиге шамотного огнеупора модифицированного фосфатными связующими

5.3.Исследование изменения электрофизических характеристик в модифицированном шамотном огнеупоре.

5.4.Изменение физико-механических свойств модифицированных жаростойких бетонов на гидравлических цементах.

5.5.Технология структурной модификации.

5.6.Выбор оптимальных параметров технологического процесса структурно-химической модификации жаростойких композиций. Математическое планирование эксперимента.

5.7.Вводы по главе 5.

Глава 6. Производственная проверка пригодности модифицирования огнеупорных футеровочных материалов

6.1 .Опытно-промышленные испытания жаростойких бетонов и растворов для ремонта футеровки керамзитообжигательной вращающейся печи.

6.2. Ремонт футеровки роторной вращающейся печи.

6.3.Расчет экономической эффективности применения высокоглиноземистых жаростойких бетонов для ремонта футеровок роторных вращающихся печей.

6.4. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов структурной модификации жаростойких композитов растворами фосфатов»

На современном этапе общественного развития исключительно важное значение приобретает технико-экономическая политика сбережения ресурсов, которая диктует необходимость использования новых научных идей с целью интенсификации технологий в промышленности.

Технический прогресс в строительстве промышленных печей и других тепловых агрегатов неразрывно связан с внедрением новых видов эффективных огнеупорных материалов - жаростойких бетонов, торкрет-масс, растворов обеспечивающих индустриальные методы сооружения и ремонта тепловых агрегатов.

Еще в 1957 году профессор Некрасов К.Д. [1] отмечал необходимость в создании новых огнеупорных материалов и разработке таких строительных конструкций, которые позволили бы увеличить срок службы тепловых агрегатов и применить индустриальные методы строительства.

Значительным вкладом в исследовании огнеупорных бетонов на фосфатных связках явились научные разработки академика Будникова П.П. [2].

В настоящее время на ряде предприятий внедряются фосфатные эффективные утеплители, конструкционные и обшивочные материалы, антикоррозионные, огнезащитные и декоративные покрытия, жаростойкие, керамические и другие материалы, выгодно отличающиеся от традиционных аналогов легкостью, прочностью, долговечностью и нагревстойкостью. Это обусловило быстрое расширение их производства и применение в строительстве, металлургии, химической и других отраслей промышленности.

Большой вклад в разработку новых материалов специального назначения - жаростойких бетонов с применением неорганических отходов внес д.т.н. Хлыстов А.И. [4-3].

Одним из путей повышения эффективности жаростойких бетонов является применение местных строительных материалов и промышленных отходов. Об этом в своих работах писали: Новопашин А.А. [5], Баженов Ю.М. [6], Арбузова Т.Б. [7], другие авторы [8-9].

Современные тепловые агрегаты, применяемые в разных отраслях промышленности, представляют собой крупные инженерные сооружения, работающие в сложных температурных условиях, в различных агрессивных средах, вызывающих изменение физико-механических свойств огнеупорных материалов, а также значительные напряжения и деформации конструкций в целом. Отсюда сравнительно быстрый выход из строя тепловых агрегатов, выполненных из штучных огнеупоров, необходимость их ремонта, расход большого количества дорогостоящих огнеупоров и значительные затраты труда высококвалифицированных рабочих. Строительство различных тепловых агрегатов, а также несущих конструкций в условиях одновременного воздействия высоких (постоянных и переменных) температур и агрессивных сред, требует увеличения выпуска жаростойких материалов, которые позволили бы увеличить срок службы тепловых агрегатов [10-18].

В связи с этим весьма актуальной является разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий ремонта футеровок, что обусловит экономию сырья, топлива, энергии и применения отходов различных производств. Вместе с тем, утилизация отходов различных отраслей промышленности способствует решению проблемы охраны окружающей среды. Наряду с выше изложенным следует указать, что неорганические тугоплавкие отходы в настоящее время являются одним из востребованным сырьевых материалов для синтезирования фосфатных связующих и ремонтных масс на их основе.

В условиях экстремальной эксплуатации высокотемпературных агрегатов наряду с термостабильностью и прочностью важным параметром является термостойкость огнеупорных футеровочных материалов, которая определяет долговечность всех конструкций печей.

Известные технологические решения в настоящее время не решают данную проблему, а разработка ее актуальна и позволит применять фосфатные связующие в качестве огнеупорных вяжущих для ремонтных пропиточно-обмазочных составов, пригодных для структурно-химической модификации как штучных огнеупоров, так и жаростойких бетонов.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Архитектура и строительство») и по планам НИР СГАСУ. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении такого курса, как «Обжиговые строительные материалы» и «Физико-химические основы материалов специального назначения», выполнении дипломных работ, подготовке магистров и аспирантов.

Актуальность

Повышение производительности тепловых агрегатов зависит от той части футеровки, которая в большей степени подвержена химико-термическому воздействию агрессивной среды. Увеличение межремонтного периода, сокращение продолжительности капитального и текущего ремонтов являются существенным резервом повышения производительности промышленных печей и других тепловых агрегатов. Одно из перспективных направлений решения данной проблемы - это применение новых огнеупорных футеровочных материалов, жаростойких бетонов и растворов.

По сравнению с традиционными огнеупорами они обладают многими преимуществами. Из жаростойких бетонов можно получить монолитную прочную футеровку любой конфигурации и любых размеров. Жаростойкие бетоны и растворы дают возможность полной механизации работ при изготовлении футеровки тепловых агрегатов.

При ремонтах существующих тепловых агрегатов применяют огнеупорные покрытия, выполняемые на основе жаростойких растворов в виде защитных обмазок. Это приводит к тому, что в некоторых случаях нецелесообразно изготовлять крупные блоки из жаростойких бетонов. Для повышения срока службы тепловых агрегатов, выполненных из штучных огнеупоров, также возможно нанесение огнеупорных обмазок на существующую футеровку.

Жаростойкая защитная обмазка позволяет резко сократить расходы на дорогостоящие огнеупоры, а ремонт теплового агрегата сводится к очистке старого выработанного слоя обмазки и нанесению нового без разборки основной кладки.

Цель и задачи диссертационной работы

Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических основ структурно-химической модификации огнеупорных футеровочных материалов, позволяющей значительно повысить физико-термические показатели футеровки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать возможность использования фосфатных связок в качестве растворов - модификаторов огнеупорных футеровочных материалов;

- разработать механизм повышения физико-термических свойств штучных керамических огнеупоров и жаростойких бетонов путем структурно -химической модификации растворами фосфатных связок;

- разработать технологию структурно - химической модификации огнеупорных футеровочных материалов, определяющих их долговечность; изучить изменение структуры твердой огнеупорной фазы модифицированных футеровочных материалов в зависимости от температуры;

- исследовать влияние электрофизических параметров модифицированных огнеупорных футеровочных материалов на их долговечность;

- разработать технологию ремонтных работ огнеупорных футеровок с помощью растворов - модификаторов;

- провести производственную проверку разработанного способа ремонта футеровки тепловых агрегатов, основанного на структурно - химической модификации огнеупорных футеровочных материалов.

- рассчитать технико-экономическую эффективность разработанного способа ремонта футеровок.

Рабочая гипотеза

Использование традиционных огнеупорных материалов (шамотных, динасовых и т.д.) для футеровок тепловых агрегатов и их ремонта является мероприятием весьма дорогостоящим и длительным. Штучные огнеупоры в кирпичной кладке образуют большое количество швов, по которым происходят разрушения. Особенно сильно это явление проявляется в плавильных печах, где образуются расплавы металлов и флюсов. Данные расплавы очень активно могут проникать в швы и быстро выводить футеровку из строя. Поэтому в последнее время для футеровок тепловых агрегатов стали применяться сборные элементы для жаростойких бетонов. В этом случае количество швов сводится до минимума, отсюда повышаются стойкость и долговечность футеровки. Жаростойкие бетоны на фосфатных связующих имеют высокие физико-термические показатели по сравнению с бетонами на гидравлических вяжущих и жидком стекле. Они не разупрочняются в большом интервале температур. На основании этого была разработана следующая рабочая гипотеза: применить жидкие фосфатные связки, в том числе ортофосфорную кислоту и ее растворы в качестве модификаторов штучных огнеупоров и жаростойких бетонов гидравлического твердения для увеличения их долговечности и повышения физико-термических показателей. Нанесение фосфатных жаростойких растворов в виде пропиточно-обмазочных составов на футеровку позволит практически полностью ликвидировать швы в кладке. Это будет способствовать повышению стойкости и долговечности футеровки.

Научная новизна работы Научная новизна заключается в теоретическом обосновании применения химическиактивных фосфатных связок для структурной модификации огнеупорных футеровочных материалов. При этом:

- исследовано влияние структурно-энергетических параметров фосфатов на их свойства при высоких температурах;

- выявлена основная структурно-энергетическая характеристика гидроксидов металлов, определяющая их химическую активность по отношению к фосфатным связкам;

- разработана классификация гидроксидов металлов исходя из величин энергии кристаллической решетки по их взаимодействию с ортофосфорной кислотой. Согласно данной классификации различают бурновзаимодействующие, нормальнотвердеющие и твердеющие при нагревании фосфатные цементы на основе гидроксидов металлов;

- получена зависимость температуры плавления фосфатов от таких структурно-энергетических параметров как их средняя энергия связи и ионная плотность.

- установлена возможность применения фосфатов для поверхностной модификации огнеупорных футеровочных материалов.

Впервые предложен способ ремонта футеровки тепловых агрегатов жаростойким бетоном, который защищен патентом РФ № 2265780.

Достоверность полученных результатов Обоснование составов огнеупорных обмазок на основе фосфатных вяжущих, а также механизма изменения их прочностных показателей при термообработке, выполнено с позиций современных представлений фундаментальных наук.

Достоверность исследований обеспечена:

- количеством образцов - близнецов в партии, обеспечивающим при фактической статистической изменчивости значения исследуемых характеристик с доверительной вероятностью 0,95 при погрешности 5-10%;

- подтверждением результатов экспериментальных данных теоретическому обоснованию;

- сходимостью полученных экспериментальных данных с результатами других исследователей;

- использованием комплекса современных физико-химических методов: химического, рентгенографического, дифференциально-термического, дилатометрического, электронно-микроскопического;

- внедрением результатов лабораторных исследований в производственных условиях.

Практическая ценность работы

- разработана технология текущего ремонта футеровок тепловых агрегатов, выполненных как на основе штучных огнеупоров, так и с применением жаростойких бетонов;

- разработан способ ремонта футеровки вращающихся печей путем применения жаростойкого высокоглиноземистого бетона и его структурно-химической поверхностной модификации;

- разработана инструкция по технологии изготовления и нанесения огнеупорных покрытий на футеровку вращающихся керамзитообжигательных печей;

- разработаны рекомендации по повышению долговечности футеровки тепловых агегатов;

- подготовлен бизнес-план по теме: «Повышение стойкости и долговечности футеровки тепловых агрегатов за счет применения жаростойких бетонов».

Реализация научных исследований Разработанные составы огнеупорных обмазок прошли производственную проверку и используются на керамзитовых заводах г.Самары.

Для широкомасштабного внедрения научно-исследовательской работы разработана нормативно-техническая документация: «Инструкция по технологии изготовления и нанесения огнеупорных покрытий на футеровку вращающихся керамзитообжигательных печей»; «Рекомендации по повышению стойкости и долговечности футеровки роторной вращающейся печи».

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе Самарского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 290 600, магистров и аспирантов.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и областных конференциях и конгрессах, в том числе: Международной конференции «Экология и рациональное природопользование» (Хургада, Египет, 2004); Первой международной НТК «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти 2003); Всероссийской научно - практической конференции «Процессы, технологии и оборудование для переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов» (СГАСУ г.Самара 2001; 2002; 2003; 2004; 2005гг.); VIII Академических чтений РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (Самара 2004); Региональных НТК «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика.» (Самара 2002); 60-ая юбилейная региональная научно-техническая конференция по итогам НИР СамГАСА за 2002г. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара 2003); 61-ая региональная научно - техническая конференция по итогам НИР СамГАСА за 2003г. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара 2004); Областная 58-ая научно-техническая конференция. «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Самара 2001).

Экономическая целесообразность Технико-экономические показатели внедрения (опытно-промышленной проверки): по данным ООО «Ресал» 1 м жаростойкого бетона на высокоглиноземистом цементе и по данным ООО «Огниво» стоит 49 748 руб., а 1 м жаростойкого высокоглиноземистого бетона на жидком стекле за счет применения менее дефицитных компонентов и промышленных отходов стоит 36 257 руб.

Экономический эффект составляет 3i= 49 748 - 36 257 =13 491 руб. Годовая потребность в жаростойком бетоне составляет 50м3. 32=13 491 -50=647 550 руб.

Годовой экономический эффект составил Э2= 674 550 руб. Экономическая эффективность, полученная от внедрения мероприятий (в тыс. рублей) 674,55тыс. руб. (согласно прилагаемых расчетов приложение 3). Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях: 1.Хлыстов А.И., Соколова С.В. Способ ремонта футеровки тепловых агрегатов жаростойким бетоном // Патент РФ на изобретение № 2265780, заявка № 2004102127/03 (002108) от 26.01.2004, опубл. 10.12.2004.

2.Хлыстов А.И., Божко А.В., Соколова С.В., Риязов Р.Т. Получение эффективных огнеупорных футеровочных материалов на основе отходов производства // Успехи современного естествознания №2, 2004г. Материалы научных конференций с международным участием, с. 131-133. Хургада, Египет, 2004.

3.Хлыстов А.И., Божко А.В., Соколова С.В., Риязов Р.Т. Получение прогрессивных и эффективных огнеупорных футеровочных материалов // Fist

International Scientific-Technical Conference "Ecology and life protection of industrial-transport, complexes». Сборник трудов, с. 186-189. Тольятти, 2003.

4.Соколова С.В. Влияние структурно-энергетических характеристик гидроксидов металлов на их химическое связывание ортофосфорной кислотой с целью получения фосфатных связующих для жаростойких бетонов // Огнеупоры и техническая керамика №9, с. 29-31. Москва 2004.

5.Соколова С.В., Хлыстов А.И. Структурная модификация огнеупоров -основа ремонта футеровок тепловых агрегатов // Современные представления об инвестиционных процессах и новые строительные технологии. Труды секции «Строительство» Российской инженерной академии. Вып. 5, ч. 2, с. 179-184. Москва 2004.

6.Хлыстов А.И., Божко А.В., Соколова С.В., Риязов Р.Г. Повышение эффективности и улучшение качества футеровочных конструкций из жаростойкого бетона // Огнеупоры и техническая керамика №3, 2004 г., с. 2631. Москва 2004.

7.Хлыстов А.И Соколова С.В., Марков Д.В. Повышение стойкости и долговечности алюмосиликатных огнеупоров в углеродсодержащей среде // Огнеупоры и техническая керамика №11, с.47-49. Москва 2005.

8.Хлыстов А.И., Соколова С.В. Структурная модификация керамических огнеупоров // Современные инвестиционные процессы и технологии строительства Труды секции «Строительство» Российской инженерной академии. Вып.З, ч.2., с. 110-117, Москва 2002.

9.Хлыстов А.И., Соколова С.В., Марков Д.В. Химическое связывание неорганических отходов - один из способов утилизации // Прогрессивные технологические и инвестиционные процессы в строительстве. Труды секции «Строительство» Российской инженерной академии. Вып.4, ч. 2., с. 83-87, Москва 2003.

Ю.Хлыстов А.И., Соколова С.В. Термодинамический принцип оценки пригодности техногенного сырья для синтеза фосфатных связующих // Башкирский химический журнал. Т.11, №2, 2004г., с. 27-29. Уфа 2004. П.Соколова С.В. Связь структурно-энергетических характеристик гидроксидов металлов со свойствами жаростойких фосфатных связующих // Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения. VIII академические чтения РААСН. Сборник трудов, с. 471-473.Самара 2004.

12.Хлыстов А.И., Соколова С.В. Глиноземсодержащие шламы и составы фосфатных связующих на их основе // Процессы, технологии и оборудование для переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов. Труды II Всероссийской научно - практической конференции, с. 113-115. Самара 2003.

13.Хлыстов А.И., Соколова С.В. Структурное модифицирование жаростойких композитов растворами фосфатов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Материалы региональной 59-ой научно-технической конференции, с. 157-159, Самара 2002.

Н.Соколова С.В., Хлыстов А.И. Оптимизация составов жаростойких бетонов по принципу первоначального электросопротивления // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Материалы 61-ой региональной научно - технической конференции по итогам НИР СамГАСА за 2003 г., ч. 1, с. 174-177. Самара 2004.

15.Хлыстов А.И., Чемоданов А.Ю., Соколова С.В., Божко А.В. Ремонт футеровки керамзитообжигательной вращающейся печи // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды. Тезисы докладов областной 58-й научно-технической конференции, с. 64-65, Самара 2001.

16.Хлыстов А.И., Соколова С.В. Подбор составов фосфатных связующих, применяемых в качестве модификаторов структур жаростойких композитов //

Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Материалы 60-ой юбилейной региональной научно - технической конференции по итогам НИР СамГАСА за 2002г., 4.1., с. 109-112., Самара 2003.

17-Соколова С.В. Исследование структурно-энергетических характеристик фосфатов металлов с целью улучшения физико-термических свойств жаростойких бетонов // Повышение надежности и долговечности зданий и сооружений на железнодорожном транспорте. Сборник научных трудов СГАПС, Вып.З, с.32-38. Самара 2005.

18.Хлыстов А.И., Соколова С.В. Физико-химические основы применения фосфатных связок при ремонте футеровок тепловых агрегатов// Достижения, проблемы и направления развития теории и практики строительного материаловедения. X Академические чтения РААСН. Сборник трудов, с. 426-429. Пенза-Казань 2006.

19.Хлыстов А.И., Соколова С.В. История возникновения научных исследований в области огнеупоров в Самарском Государственном архитектурно-строительном университете // Огнеупоры и техническая керамика №6, с.48-49, Москва 2005.

Автор защищает

- теоретические и экспериментальные принципы повышения физико-термических параметров огнеупорных футеровочных материалов за счет их поверхностной модификации;

- технологические параметры химической структурной поверхностной модификации штучных керамических огнеупоров и безобжиговых огнеупорных композитов (жаростойких бетонов) с целью повышения их эксплуатационных показателей;

- зависимость физико-термических показателей огнеупорных обмазок от их состава, технологических параметров и воздействия температур;

- технологии жаростойких бетонов и растворов, пригодных в качестве ремонтных масс для футеровки тепловых агрегатов;

- результаты внедрения разработанных технологий ремонта футеровок с помощью пропиточно-обмазочных масс;

- технико-экономическое обоснование эффективности производства и применения пропиточно-обмазочных масс для ремонта футеровок тепловых агрегатов.

Объем и структура работы

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории кафедры строительных материалов Самарского Государственного Архитектурно -Строительного Университета.

Дифферинцеально-термический анализ, рентгеноструктурный, электронномикроскопический и петрографический анализы выполнены в лаборатории физико-химических исследований ОАО «НИИ Керамзит» и на кафедре неорганической химии Самарского Государственного Университета. Промышленные испытания проведены на предприятии ООО «Ресал» -филиале Самарского металлургического завода и на предприятии ОАО «Керамзит».

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка иллюстраций, списка используемой литературы из 167 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Соколова, Светлана Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность улучшения физико-термических свойств керамических огнеупоров и жаростойких бетонов с помощью их структурно-химической модификации растворами фосфатных связок.

2. Проведенные дилатометрические исследования огнеупорных материалов с целью определения коэффициента термического расширения (КТР), позволили оценить возможность разрушения огнеупора при взаимодействии его с силикатным расплавом при обжиге керамзита.

Применяемое защитное покрытие футеровки с низкой пористостью позволило увеличить сопротивление ее воздействию силикатного расплава.

3. Проведенный комплекс физико-химических исследований показал, что на ранних стадиях обжига образцов фосфатных обмазок их микроструктура представлена кристаллами берлинита и кристобафита.

Дальнейшее увеличение температуры обжига характеризуется ростом кристаллов всех типов с одновременным появлением метафосфатного стекла.

4. Фосфатные связующие обладают повышенными термической стойкостью и химической сопротивляемостью по сравнению с другими жаростойкими связующими.

Установлено, что гидроксиды металлов являются наиболее химически активными по сравнению с оксидами.

Расчеты энергии кристаллической решетки гидроксидов ряда металлов позволили классифицировать по степени их взаимодействия с ортофосфорной кислотой.

Исходя из величины энергии кристаллической решетки гидроксиды металлов по их взаимодействию с ортофосфорной кислотой можно подразделять на бурновзаимодействующие, нормальнотвердеющие и твердеющие при нагревании.

5. Определение удельного электросопротивления модифицированных огнеупорных футеровочных материалов (керамических огнеупоров и жаростойких бетонов) при нагревании в производственных условиях позволило с большей достоверностью оптимизировать технологические параметры их поверхностной модификации за счет нанесения огнеупорных обмазок. б.Установлено, что увеличение прочности керамических огнеупоров и жаростойкого бетона, пропитанных ортофосфорной кислотой, объясняется образованием в порах при термообработке прочных минералов aipo4, FeP04, CrP04 и др.

Появление в структуре огнеупорных композитов тугоплавких фосфатов А1Р04 (кристобафит в шамотном огнеупоре) и FeP04 - (фосфат железа в пористой керамике) повышает их физико-термические показатели. 7.0пробована технология структурно-химической модификации при ремонте футеровок тепловых агрегатов, выполненных как из штучных керамических огнеупоров, так и из монолитных жаростойких бетонов с помощью активных пропиточно-обмазочных составов.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что применение химически активных растворов способствует повышению физико-термических свойств штучных огнеупоров и жаростойких бетонов, что ведет к увеличению долговечности футеровки.

8.Разработана технология ремонта футеровок тепловых агрегатов, выполненных как из штучных огнеупоров, так и с применением жаростойких бетонов.

Эта технология отличается простотой, т.к. для приготовления ремонтных масс используется обычное технологическое оборудование, что существенно снижает энергозатраты.

Такие производственные участки можно организовать на предприятии потребителя.

9.На основании результатов промышленных испытаний были оборудованы участки по производству ремонтных масс из жаростойкого бетона на ряде предприятий.

Применение разработанных пропиточно-обмазочных составов при ремонте футеровок позволяет получить значительный экономический эффект.

10.Разработана нормативно-техническая документация на изготовление и применение пропиточно-обмазочных составов при ремонте футеровок тепловых агрегатов и внедрена новая технология ремонта футеровок.