Исследование процессов тепло- и массопереноса при электромагнитном воздействии на массивные нефтяные залежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Хайдар, Азат Маратович

  • Хайдар, Азат Маратович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 137
Хайдар, Азат Маратович. Исследование процессов тепло- и массопереноса при электромагнитном воздействии на массивные нефтяные залежи: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хайдар, Азат Маратович

ВВЕДЕНИЕ

• 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПЛАСТЫ И РАЗРАБОТКА ® МАССИВНЫХ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

1.1. Физика взаимодействия электромагнитного поля с веществом

1.2. Теоретические и экспериментальные исследования воздействия электромагнитного поля на материалы нефтяной технологии

1.3. Анализ опытно-промысловых работ

1.4. Исследования воздействия электромагнитного поля на продуктивные пласты за рубежом

1.5. Массивные нефтяные залежи

1.6. Применение многозабойных и горизонтальных скважин 22 ф 1.7. Исследования воздействия электромагнитного поля на продуктивные пласты посредством горизонтальных скважин

1.8. Фильтрация вязко-пластичных жидкостей

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ МАССИВНЫХ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

2.1. Распределение напряженности ЭМ поля и тепловых источников в случае разработки пласта большой толщины вертикальной скважиной

2.2. Тепломассоперенос в системе скважина - пласт при высокочастотном электромагнитном воздействии 2.3. Сопоставление полученных результатов расчетов с опытнопромысловыми данными по ВЧ ЭМ нагреву пласта

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНОЙ ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

3.1. Распределение напряженности ЭМ поля и тепловых источников в пласте

3.2. Добыча нефти в начальный период разработки месторождения

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Анализ результатов расчетов

3.2.3. Расчет энергетического баланса

3.3. Моделирование добычи нефти в случае стабилизировавшегося пластового давления

3.3.1. Постановка задачи

3.3.2. Результаты расчетов и их анализ

3.3.3. Расчет энергетической эффективности ЭМ обработки пласта 83 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН С УЧЕТОМ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТИ

4.1. Математическая постановка задачи

4.2. Граничные условия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов тепло- и массопереноса при электромагнитном воздействии на массивные нефтяные залежи»

Россия занимает одну из лидирующих позиций по разведанным запасам углеводородного сырья. Вместе с тем следует отметить постоянное ухудшение структуры этих запасов: большинство их классифицируется в настоящее время как трудноизвлекаемые и приурочены к залежам, характеризующимся сложным геологическим строением, низкой проницаемостью, высокой вязкостью нефти, нефтью со сложной реологией. Эффективная разработка таких объектов не может быть обеспечена традиционными технологиями эксплуатации скважин и требует массированного применения новых методов нефтедобычи, способных обеспечить повышенную производительность скважин, интенсивные темпы отбора и высокую конечную нефтеотдачу при приемлемой рентабельности производства.

Все известные на сегодняшний день методы интенсификации добычи реализуют один из следующих механизмов:

1) увеличение рабочего перепада давления;

2) снижение фильтрационного сопротивления;

3) понижение вязкости флюида.

Повышение перепада давления, очевидно, - наиболее простой и дешевый способ интенсификации нефтедобычи. В то же время его применение ограничивается физическими возможностями существующего нефтепромыслового и внутрискважинного оборудования, да и резервы по перепаду давления на практике, как правило, невелики.

Заводнение - основной способ повышения пластового давления - как правило, не достаточно эффективен в массивных нефтяных залежах. Во-первых, из-за низкой приемистости, во-вторых, невозможностью использования подошвенной воды при наличии зоны окисленной нефти, доходящей иногда до нескольких десятков метров.

Методы, снижающие фильтрационное сопротивление течению флюидов, более трудоемки, но и значительно более результативны. При этом, если такие технологии, как например, гидравлический разрыв пласта и физико-химические методы обработки воздействуют, в основном, лишь на призабой-ную зону пласта, уменьшая ее фильтрационное сопротивление, то применение горизонтальных скважин позволяет не только значительно снизить фильтрационное сопротивление в призабойной зоне, но и целенаправленно влиять на направления течения жидкостей в удаленном межскважинном пространстве пласта, увеличивая скорости фильтрации флюидов и минимизируя долю слабо дренируемых зон в общем поровом объеме пласта.

К методам понижения вязкости флюида относятся методы физико-химического воздействия - это методы теплового воздействия, закачка растворителей и поверхностно-активных веществ. Методами теплового воздействия являются закачка теплоносителя, внутрипластовое горение, электропрогрев, а также метод воздействия на призабойную зону пласта высокочастотным (ВЧ) электромагнитным (ЭМ) полем. Метод воздействия ВЧ ЭМ полем обладает рядом преимуществ, которые исключают ограничения по использованию других методов теплового воздействия, такие как ограничения по проницаемости, вязкости нефти, пластовому давлению. При ВЧ ЭМ воздействии на массивную нефтяную залежь посредством вертикальной или горизонтальной скважины, нагревом может быть охвачен большой объем пласта.

Значимость этих исследований связана со специфическими свойствами поведения сред в ЭМ поле. Прежде всего, следует выделить такой эффект, как нагрев среды, происходящий за счет перехода энергии ЭМ излучения во внутреннюю энергию среды в процессе ее поляризации. Можно выделить такие достоинства нагрева в ЭМ поле по сравнению с другими типами теплового воздействия, как высокая скорость и объемный характер нагрева, возможность регулирования воздействия во времени и в пространстве. Поэтому воздействие ЭМ волнами ВЧ диапазона находит применение во многих технологических процессах. При распространении ЭМ волн в поглощающих диэлектрических, в частности, насыщенных пористых средах, существенно увеличивается подвижность флюида за счет снижения вязкости при нагреве. Вследствие этого происходит увеличение дебита скважин.

В работе рассматриваются процессы тепло - и массопереноса при воздействии ВЧ ЭМ поля на массивные нефтяные залежи посредством вертикальных и горизонтальных скважин. При этом учитывается снижение вязкости флюида в процессе нагрева. Исследованы процессы нагрева фильтрующихся вязкопластичных сред.

Цель работы. Теоретические исследование особенностей процессов тепло- и массопереноса в массивных нефтяных залежах при нагреве их электромагнитным излучением. Задачи исследования.

• анализ состояния методов теплового воздействия на залежи высоковязких нефтей и природных битумов;

• постановка и решение электродинамической задачи распределения тепловых источников в массивной залежи, вскрытой посредством вертикальной и горизонтальной скважин;

• изучение процесса фильтрации высоковязких флюидов в поле ЭМ излучения в системе «вертикальная скважина - пласт»;

• изучение процесса фильтрации высоковязких и вязкопластичных флюидов в поле ЭМ излучения, вводимого в пласт посредством горизонтальной скважины.

Научная новизна. Получены выражения распределения напряженности ЭМ поля и тепловых источников в массивных нефтяных пластах, возникающих в них при излучении ЭМ волн посредством вертикальных (большой длины) и горизонтальных скважин.

На основе решения электродинамической задачи сформулирована математическая модель процесса воздействия ЭМ поля на нефтяной пласт большой толщины с одновременным отбором нефти посредством вертикальной и горизонтальной скважин. Предложены численные решения рассматриваемых задач в двумерной постановке.

Поставлена и численно решена двумерная задача о воздействии ЭМ поля на нефтяной пласт с неньютоновской нефтью посредством горизонтальной скважины. Определена динамика движения границы зоны фильтрации нефти с различными значениями начального градиента сдвига.

Научная и практическая ценность. Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории электротермогидродинамиче-ских процессов в пористой среде при ВЧ ЭМ воздействии. Результаты исследований могут быть использованы для анализа и прогнозирования показателей разработки массивных нефтяных залежей высоковязких нефтей и природных битумов, определения оптимальных режимов технологических процессов при воздействии на залежи, содержащие вязкие и вязко-пластичные нефти, посредством вертикальной или горизонтальной скважин.

Основные защищаемые положения.

1. Выражения распределения напряженности ЭМ поля и тепловых источников в массивных нефтяных пластах, возникающих в них при излучении ЭМ волн посредством вертикальных и горизонтальных скважин.

2. Результаты численных исследований процессов фильтрации высоковязких флюидов в поле ЭМ излучения в призабойной зоне вертикальной и горизонтальной скважины.

3. Результаты численных исследований процессов фильтрации вязкопла-стичных флюидов в поле ЭМ излучения в призабойной зоне горизонтальной скважины.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Хайдар, Азат Маратович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. На основе рассмотрения электродинамической задачи получены выражения распределения напряженности ЭМ поля в пласте большой толщины для вертикальной и горизонтальной скважин. В случае вертикальной скважины излучатель ЭМ волн из-за разной длины плеч и разных электрических токов в них представляет собой линейную антенну несимметричного возбуждения. В случае горизонтальной скважины излучатель ЭМ волн представляет собой симметричный вибратор. Предложена методика расчета тепловых источников в пласте, исходя из значений мощности ЭМ излучения.

2. Сформулирована математическая модель и проведены численные расчеты процесса тепломассопереноса в системе «вертикальная скважина-пласт» при ВЧ ЭМ воздействии. Показано, что ЭМ поле охватывает пласт по всей его толщине, но наблюдается неравномерность прогрева пласта вдоль ствола скважины, однако с течением времени неравномерность распределения температуры в пласте уменьшается, и тепловой фронт охватывает все больший объем среды. Проведенные расчетные исследования качественно согласуются с ранее проведенными опытно-промысловыми данными.

3. Поставлена и численно решена двумерная задача о воздействии ЭМ поля на нефтяной пласт большой толщины посредством горизонтальной скважины при разных режимах разработки месторождения. Рассмотрены различные случаи работы скважины: одновременный с ВЧ нагревом отбор нефти из пласта и продолжающийся отбор нефти после прекращения ВЧ нагрева, различные длительности ВЧ нагрева и продолжающегося отбора нефти после прекращения ВЧ нагрева, различные мощности излучателя ЭМ волн. Произведена оценка эффективности и рентабельности ЭМ воздействия на пласт с точки зрения энергетического баланса. Показано, что коэффициент энергетического баланса при выборе оптимального режима воздействия в случае горизонтальной скважины составляет 10:1, тогда как для вертикальных скважин он равен примерно 6:1.

4. Осуществлено математическое моделирование процесса ВЧ ЭМ воздействия на нефтяной пласт с неньютоновской нефтью посредством горизонтальной скважины. Обнаружено принципиальное различие характера распределения давления в пласте с ньютоновской и неньютоновской нефтью при слабом различии в виде температурных полей. В пласте с ньютоновской нефтью наблюдается постепенное понижение давления во всем пласте. В пласте с неньютоновской нефтью давление понижается только в зоне фильтрации нефти. Показано, что движение границы зоны фильтрации нефти с течением времени стабилизируется и тем быстрее, чем больше начальный градиент сдвига нефти.