Исследование процессов управления на уровне субъекта федерации и районов нового освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кисельников, Александр Андреевич

  • Кисельников, Александр Андреевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 501
Кисельников, Александр Андреевич. Исследование процессов управления на уровне субъекта федерации и районов нового освоения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1999. 501 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кисельников, Александр Андреевич

Введение

Глава 1. Анализ подходов и опыта государственного регулирования 26 региональной экономики

1.1. Альтернативные сценарии развития России, вытекающие из 26 анализа внутренних противоречий и действия внешних факторов

1.2. Основные направления политики государственного 60 регулирования процессов развития регионов в странах с рыночной экономикой

1.3. Становление и эволюция системы планирования, 85 прогнозирования и программно-целевого управления в СССР (региональный аспект)

Глава 2. Программно-целевой подход к решению крупных проблем 98 регионального развития

2.1. Оптимизация программы линейного строительства (на 103 примере программы строительства БАМ)

2.2. Программа хозяйственного освоения зоны БАМ: развитие 116 методологии и инструментария количественного анализа

2.3. Южно-Якутский ТПК: опыт моделирования и технология 132 предплановых исследований

2.4. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: 144 моделирование сводных показателей программы

Глава 3.

Разработка и реализация внутриобластных программ 156 социально-экономического развития

Программы, направленные на разрешение или смягчение 157 противоречий регионального воспроизводственного процесса

Программы интенсификации процессов социально- 177 экономического развития на уровне области (края)

Программы развития инфраструктуры

Глава 4. Схема управления Новосибирской областью

4.1. Область как социально-экономическая система

4.2. Цель системы управления областью

4.3. Региональные органы управления и их цели

4.4. Функции системы управления областью

Глава 5. Организационно-правовые основы рыночных преобразований на уровне субъекта федерации (на примере Новосибирской области)

5.1. Концепция перехода Новосибирской области к работе в 237 условиях рыночной экономики

5.2. Организационно-правовые основы регулирования 251 отношений собственности

5.3. Организационно-правовые основы регулирования 262 бюджетных отношений

Глава 6. Усиление целевой направленности процессов социально- 280 экономического управления на уровне субъекта федерации

6.1. Основные направления формирования системы 280 прогнозирования и индикативного планирования

6.2. Входные параметры для разработки системы прогнозов и 283 программ

6.3. Основные документы рекомендуемой системы 296 прогнозирования и индикативного планирования

Глава 7. Механизм регулирования социально-экономических 305 процессов на уровне субъекта федерации

7.1. Система социально-экономических политик

7.2. Обоснование приоритетов структурной политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов управления на уровне субъекта федерации и районов нового освоения»

Российская государственность и экономика пребывают в условиях глубоких преобразований, осуществляемых одновременно на всех уровнях управления. Параллельно с созданием организационно-правовых и институциональных основ рыночной экономики на макро и микроуровне происходят кардинальные изменения в системе государственного устройства. В соответствии с принципами федерализма и демократии произошло разделение государственной власти как по горизонтали (на три независимые ветви власти), так и по вертикали: федерация - субъекты федерации -субъекты местного самоуправления.

В соответствии с Конституцией РФ 1993 г. субъект федерации становится основополагающим звеном в двухуровневой системе государственного управления России, на уровне которого последовательно концентрируются (усиливаются) функции и государственного, и хозяйственного управления. Эта тенденция децентрализации управленческих решений объективна, поскольку соответствует природе рыночных отношений.

Проблема заключается в том, что изменение содержания задач управления социально-экономическими процессами на уровне области (края, республики в составе РФ) произошло скачкообразно. Начиная с 1992 г. и особенно после 1993 г. происходит коренное изменение законодательства, институциональных основ, базовых процессов управления. Многие нововведения осуществляются бессистемно, без достаточных обоснований. Органы управления большинства субъектов федерации, подавленные необходимостью ежедневного решения практических задач функционирования региональной экономики в условиях кризиса, не справляются с этим огромным потоком нововведений. В результате формируется эклектичная, логически противоречивая и крайне расточительная система управления. В этом, по мнению автора, заключается одна из главных причин снижения эффективности и конкурентоспособности российской экономики (более 80% субъектов федерации являются бюджетными реципиентами).

Данное исследование является одной из первых попыток систематизации процессов социально-экономического управления на уровне субъекта федерации применительно к переживаемому Россией переходному периоду.

Второй актуальной проблемой, исследованной в рамках диссертационной работы, является проблема возобновления остановленных после 1990 г. проектов и программ хозяйственного освоения новых территорий на востоке страны, прежде всего, в Сибири. В настоящее время можно считать общепризнанным мнение о том, что основные геополитические, стратегические и воспроизводственные ресурсы России, -это, прежде всего, топливно-энергетические, минерально-сырьевые и гидроэнергетические ресурсы Сибири. Разумной альтернативы их хозяйственному освоению у России нет. Речь может идти лишь о поиске наиболее рациональных путей (стратегии и тактики, форм и методов) этого освоения с учетом реально складывающейся ситуации в стране.

Наиболее явно связь между этими двумя актуальными проблемами прослеживается на территории Сибири. Система управления субъекта федерации практически полностью сориентирована на решение задач регионального воспроизводственного процесса. Крупномасштабное освоение природных ресурсов на территории одной или нескольких областей (краев, республик в составе РФ) в интересах народного хозяйства в целом выходит за пределы адаптационных возможностей отдельного субъекта федерации или отдельного хозяйствующего субъекта (фирмы, корпорации). Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, наиболее адекватной формой хозяйственного освоения территории в таких случаях является целевая программа того или иного класса. Сопряжение процессов программноцелевого и воспроизводственного управления на территории отдельной области или крупного региона представляет самостоятельную достаточно сложную задачу.

У истоков исследований проблемы пространственной организации народного хозяйства стояли крупные советские ученые Н.Н.Колосовский, И.Г.Александров, С.В.Славин, H.H. Некрасов и другие. Большой вклад в развитие теории и практики управления развитием территориально-отраслевых систем различных рангов внесли представители сибирской экономической школы А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, В.В.Кулешов,

A.М.Алексеев, Л.А.Козлов, Б.П.Орлов, В.Н.Богачев, Р.И.Шнипер, М.К.Бандман и их ученики.

На исследовательское мировоззрение автора большое влияние оказали: теория воспроизводства К.Маркса и ее приложения, работы основоположников теории оптимального планирования (Л.В.Канторович,

B.С.Немчинов, В.В.Новожилов и др.), работы отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа (С.Бир, Э.Квейд, С.Оптнер, Д.Клиланд, В.Кинг, Б.А.Райзберг, Е.П.Голубков, Л. С.Пекарский, Ф.И.Перегудов, Г.С.Поспелов, Ю.И.Черняк и др.).

С удовлетворением можно отметить, что в последние годы отдается должное и делаются попытки переосмыслить наследие выдающихся русских и зарубежных ученых по разработке общей теории кризиса и концепций циклического развития (А.А.Богданов, Н.Д.Кондратьев, А.Л.Чижевский, П.Сорокин, И.Шумпетер, Э.Хансен и др.). Появляются новые разработки по созданию современной методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления как на государственном, так и на региональном уровне (Ю.В.Яковец, С.Ю.Глазьев, Б.М.Штульберг и др.). В ведущих научных центрах страны ведутся исследования по различным аспектам управления развитием краев и областей РФ (В.Н.Лексин, А.И.Швецов, Ю.Н.Гладкий, А.И.Чистобаев, А.Н.Осипов, Л.В.Смирнягин и др.).

Однако остро ощущается нехватка научных исследований, в результате которых формировалось бы целостное представление о путях реформирования системы управления на уровне субъекта федерации и программ хозяйственного освоения новых территорий. Возникший «вакуум» во многом объясняется тем, что в период форсированных преобразований «наука, - как образно выразился академик В.А.Коптюг, - была отделена от государства как в свое время религия» и большинство исследователей были лишены доступа к объекту исследования (финансового, организационного, информационного). Функции синтеза различных, в том числе междисциплинарных научных разработок ранее осуществлялись соответствующими академическими институтами. В настоящее время эта функция практически не выполняется из-за многократного сокращения бюджетного финансирования.

Таким образом, предпринятое исследование является актуальным не только в силу народнохозяйственной значимости затронутых проблем, но и по причине недостаточности их научной проработки.

Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и конкретной проработке основных контуров формируемой на уровне субъектов федерации системы управления социально-экономическими процессами, а также в оценке возможностей применения методологии программно-целевого планирования и инструментария количественного анализа для управления процессами хозяйственного освоения новых районов в современной ситуации.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1.С междисциплинарных позиций оценить важнейшие тенденции и закономерности дальнейшего реформирования системы государственного управления России и на основе выполненного анализа сформулировать исходные концептуальные положения по проблемам и цели исследования.

2.На основе анализа ранее выполненных теоретических исследований, обобщения отечественного и зарубежного опыта выделить и систематизировать наиболее интересные идеи и подходы к реформированию системы управления на уровне крупных административно-территориальных единиц.

3.Обобщить результаты программных исследований и опыт практической реализации программ хозяйственного освоения природных ресурсов Сибири в виде следующих результатов:

• выделить основные виды программ и дать их типологическую характеристику;

• сформулировать методологические положения и методические рекомендации по разработке и осуществлению контроля за процессом реализации программ, актуальные в современной ситуации;

• проиллюстрировать возможности рекомендуемого теоретико-методического подхода и применяемого научного инструментария на примере конкретных программ, разрабатывавшихся с участием автора;

• сформулировать содержание основных задач, стоящих в процессе разработки и управления процессом реализации выделенных типов программ, и поставить им в соответствие применяемый экономико-математический аппарат (модели, методы, алгоритмы, методики проведения расчетов);

• разработать учебное пособие, позволяющее осваивать процедуры разработки и моделирования программ названных классов. 4.Разработать методологические положения и методические рекомендации по использованию программно-целевого подхода для смягчения противоречий регионального воспроизводственного процесса и решения отдельных проблем на уровне административно-территориальной единицы ранга области (края, республики в составе РФ); привести классификацию программ; сформулировать отличительные особенности переходного периода и их влияние на процедуру разработки областных программ; апробировать научно-методические разработки на конкретном объекте (на примере Новосибирской области).

5.Разработать концептуальные положения по перестройке системы управления на уровне области (края) для работы в условиях формирования рыночной модели экономики и при переходе на новые принципы государственного устройства:

• дать системное описание исследуемого объекта, обосновать выбор цели системы управления применительно к новым условиям, произвести ее декомпозицию до уровня функций и сформулировать основные положения построения схемы управления субъектом федерации (СФ);

• сформулировать предложения по разработке основных разделов законодательства в сфере социально-экономической политики СФ;

• предложить систему критериев и методику проведения расчетов по обоснованию приоритетов структурной политики на уровне СФ;

• разработать предложения по усилению функции целеполагания процессов социально-экономического управления на уровне СФ;

• провести структуризацию механизма управления процессами социально-экономического развития на уровне области;

• апробировать разработанные теоретико-методические положения на примере Новосибирской области.

Предмет и объект исследования. Объектами исследования являются: административно-территориальная единица (ATE) ранга области, как сложная социально-экономическая система (в качестве приложения исследований по данному объекту выбрана Новосибирская область); районы нового хозяйственного освоения (зона БАМ, Южно-Якутский ТПК, ЗападноСибирский НТК). Предмет исследования: процессы реформирования и управления функционированием на уровне субъекта федерации в период перехода к рыночной экономике (на примере Новосибирской области); проекты и программы нового хозяйственного освоения и соответствующие им комплексы задач для стадий разработки и управления процессом реализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных проблем, методология программно-целевого планирования, теория воспроизводства и оптимального планирования.

Большое внимание при выполнении исследований было уделено использованию и разработке методов количественного анализа. При решении отдельных задач применялся аппарат производственных функций и регрессионного анализа, модели межотраслевого баланса, разнообразные постановки задачи линейного программирования, дискретной оптимизации и соответствующие теоретико-методические приложения (оптимальное территориально-производственное планирование, сетевое планирование и ДР-)

В процессе работы использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам управления развитием социально-экономических систем, разработки ученых ИЭиОПП СО РАН, Института экономики РАН, СОПС РАН и Минэкономики РФ, ЦЭМИ РАН, Института проблем рынка РАН, Института математики СО РАН и других научных организаций.

При проработке вопросов о возможных сценариях хода реформ в России и программах антикризисных действий использовались материалы междисциплинарной дискуссии и классические труды по общей теории кризисов и экономических циклов; изучались программы антикризисных действий и опыт государственного регулирования регионального развития в развитых рыночных странах, сценарии перехода к рынку стран постсоциалистического пространства; современные течения западной

11 экономической науки в трудах ее наиболее ярких представителей («Неоклассическая теория», «Институционализм», «Новое индустриальное общество», «Монетаризм», «Этатизм» и др.).

Эмпирическая база диссертационной работы формировалась в процессе многолетних исследований автора по проблемам развития Сибири и Дальнего Востока, разработке программ освоения ресурсов этого региона, реформированию системы управления в Новосибирской области. Эффективной формой интенсивного изучения объекта исследования, принятой в Сибирском отделении РАН, являются комплексные научные экспедиции. Автор был участником восьми экспедиций и десятков научно-практических мероприятий целевого назначения (разовые обследования, процедуры «мозгового штурма», «экспертиза проектов» и др.), в ходе которых углублялось понимание исследуемых задач и формировался массив исходной информации. По теме диссертационного исследования автором в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя было выполнено более тридцати крупных хоздоговорных работ, заказчиком которых выступали Научно-Тематический Центр Совета Министров СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, СОПС при Госплане СССР, Администрация Новосибирской области, Новосибирский областной Совет депутатов, РАО ЕЭС, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», новосибирское представительство проекта ТАСИС, Новосибирский областной центр занятости и другие организации. В большинстве случаев Заказчик содействовал в представлении необходимой первичной информации.

Результаты исследования. Главным результатом исследования является разработка и практическая апробация целостного теоретико-методического подхода к созданию системы управления субъектом федерации в условиях переходного периода и обобщение возможностей использования программно-целевого метода при решении задач хозяйственного освоения территории.

Этот результат складывается из следующих наиболее существенных разработок, полученных лично автором:

• на основе теоретических исследований, обобщения отечественного и зарубежного опыта разработаны основные положения концепции перехода области (края) к работе в новых условиях; они последовательно реализуются на примере Новосибирской области и ряда других субъектов федерации;

• обоснована система приоритетов создания законодательных основ и институциональных преобразований на уровне субъекта федерации, выполнено концептуальное и аналитическое обоснование законов Новосибирской области, регулирующих социально-экономические процессы (главы Устава НСО по регулированию экономической деятельности, собственности и финансов,, пакет законов о бюджетном процессе, регулированию отношений собственности и др.);

• разработаны основные положения схемы управления областью, в которой отражен ее новый статус государственно-территориального образования — равноправного субъекта РФ, а также принципиальные изменения в системе управления в связи с переходом к многоукладной рыночной экономике, внедрением принципа разделения властей и других нововведений;

• подготовлены методологические положения и методические указания по разработке прогнозных и программных документов областного уровня, проведена их практическая апробация на примере Новосибирской области и ряде других областей (краев) Сибири;

• обоснован тезис о необходимости усиления функций прогнозирования и планирования на уровне субъекта федерации в современной ситуации. Разработана концепция прогнозирования и планирования, которая включает следующие элементы: обоснование состава прогнозных, плановых и программных документов для среднесрочного и текущего горизонтов планирования и последовательности их разработки, методические разработки по отдельным типам документов, оценка возможностей применения экономико-математического аппарата, подготовка проектов законодательных актов областного уровня, обеспечивающих внедрение предложенного подхода; разработаны методические рекомендации, законодательные акты, обеспечивающие повышение эффективности основных направлений социально-экономической политики субъекта федерации - структурной, пространственной, бюджетной, инновационной и др.; выполнен обширный комплекс прикладных исследований по моделированию, разработке и управлению процессом реализации крупнейших программ и инвестиционных проектов Сибири. Теоретические и методические результаты обобщены в авторской и ряде коллективных монографий в разрезе комплексов задач и подходов к моделированию (разработке) программ следующих типов: программы линейного строительства (создание объектов магистральной инфраструктуры), комплексные региональные программы по хозяйственному освоению природных ресурсов; разнообразные программы внутриобластного значения; разработаны учебные программы, подготовлены и изданы учебные пособия, практически реализованы автором в учебном процессе следующие курсы: «моделирование региональных программ» (Новосибирский государственный университет), «государственное регулирование региональной экономики» (Новосибирская государственная академия экономики и управления), «экономика Сибири» (Сибирская академия государственной службы при Президенте РФ), «Инструменты финансово-экономической политики субъекта федерации» (Сибирский университет потребительской кооперации).

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.

1.Автором разработана целостная концепция формирования системы управления на уровне субъекта федерации в условиях форсированного перехода от планово-распределительной модели экономики и соответствующей ей системы государственного управления к модели, базирующейся на идеях социально ориентированной многоукладной рыночной экономики. Опубликованные ранее в научной экономической литературе работы ограничивались рассмотрением отдельных аспектов рассматриваемой проблемы. Разработанный в диссертации подход представляет собой совокупность научно обоснованных, логически взаимосвязанных и практически реализованных на едином объекте положений, каждое из которых содержит элементы научной новизны:

• в «Концепции перехода области (края) к работе в новых условиях» впервые сформулированы и обоснованы методологические положения, определяющие суть трансформации системы управления областью, наиболее существенные ограничения, система приоритетов и первоочередной комплекс задач1;

• в «Основных положениях схемы управления» обоснована необходимость перехода к регионально-государственной модели управления на уровне СФ, дана структурная характеристика данной модели, новая формулировка цели системы государственного управления областью; декомпозиция цели впервые проведена с учетом разнонаправленности интересов субъектов системы управления и принципа разделения властей;

• в отличие от ранее выполненных научных работ по проблемам управления социально-экономическим развитием области (края), автор рассматривает

1 Данный результат основан на материалах крупного исследования, выполненного в 1987-1991 гг. под научным руководством автора и опубликованного в форме научного доклада ИЭиОПП СО АН СССР в пяти томах: «Оценка потенциала и анализ проблем развития Новосибирской области» (том1, 2); «Стратегия экономического и социального развития Новосибирской области на перспективу до 2005 г.» (том 3, 4, 5). - Новосибирск, 1991. законодательный процесс и институциональные преобразования на уровне СФ не в качестве экзогенных ограничений и параметров, а в качестве одной из основных и быстро изменяемых подсистем системы управления. С содержательной точки зрения большинство проблем, регулируемых в рамках законодательного процесса, являются принципиально новыми: приватизация и иные отношения собственности, дефицит региональных бюджетов и источники его покрытия, регулирование региональных рынков, ценные бумаги и уполномоченные банки СФ, изменение административно-территориальных границ, процедуры законодательного контроля за исполнением бюджета и внебюджетных фондов и др.;

• обоснована необходимость усиления функции целеполагания при управлении социально-экономическими процессами на уровне СФ. В предложенном подходе по созданию системы прогнозирования и инициативного планирования разработана оригинальная методика обоснования целевых показателей развития, с принципиально новых позиций осуществлена разработка пилотных программ антикризисных действий для депрессивного района сельского типа и города областного подчинения;

• механизм реализации целей системы управления СФ представлен в виде совокупности политик, сгруппированных в 4 блока: «социальный», «структурный», «финансовый», «формирование конкурентной рыночной среды». Дано структурное описание категории «социально-экономическая политика СФ». Обосновано, что переход от иерархически упорядоченных структур управления к системе политик, каждая из которых характеризуется множественностью объектов и субъектов, не находящихся в отношениях подчиненности, является новым и принципиально важным шагом, обусловленным кардинальными изменениями в системе политического устройства и экономических отношений. Новые результаты получены автором и при разработке отдельных видов социальноэкономической политики СФ, прежде всего «структурной», «пространственной» и «бюджетной».

2.В ходе многолетних исследований автора в области разработки и управления процессом реализации программ по инфраструктурному и хозяйственному освоению новых территорий, обобщенных в главе 2 диссертации, получены следующие научные результаты:

• разработаны методологические положения и методика моделирования программ нескольких классов: линейного строительства, очагового освоения, зонального типа;

• сформулированы и реализованы в практических расчетах задачи управления процессом реализации программ;

• разработана и практически реализована схема поэтапного моделирования количественных параметров многоцелевой программы, в которой логически увязаны методология программно-целевого управления и модели оптимального планирования;

• решен комплекс задач по согласованию основных параметров программного объекта с показателями развития отраслевых (по отраслям специализации) и территориальных систем (для краев и областей, на территории которых реализуется программа);

• алгоритмизирован процесс расчетов целевых показателей программы, в котором соединены дедуктивно-логические процедуры декомпозиции цели, методы экспертных оценок и календарного планирования;

• сформулирована постановка задачи «согласование целей и условий финансирования (ресурсного обеспечения) программы». Для ее реализации применительно к разным объектам разработано несколько вариантов оригинальных моделей дискретной оптимизации.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты многолетних исследований автора по проблемам управления процессами социально-экономического развития территориально-отраслевых систем разного масштаба и значимости. В этих исследованиях можно выделить следующие этапы.

1 этап (1975-1987 гг.) - разработка теоретико-методических подходов к решению проблем хозяйственного освоения восточных районов страны и их апробация на примере крупнейших программ Сибири и Дальнего Востока. Исследования велись в отраслевом отделе Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР и на кафедре применения математических методов в экономике Новосибирского государственного университета в рамках научных направлений, которыми руководили крупные ученые-экономисты А.Г.Аганбегян, А.Г.Гранберг, В.В.Кулешов, А.М.Алексеев, Л.А.Козлов, Р.И.Шнипер, М.К.Бандман.

Особенностью этого периода явилось редкое сочетание благоприятных для проведения исследования факторов. С одной стороны, произошла интеграция и синтез целого ряда плодотворных научных дисциплин (системный анализ, программно-целевой подход, теория оптимизации, методология народнохозяйственного планирования и др.), с другой, -теоретические разработки оказались востребованными для практического решения конкретных народнохозяйственных задач. Исследования проводились в постоянном творческом содружестве с учеными Москвы (ЦЭМИ АН СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, СОПС при Госплане СССР, ИКТП при Госплане СССР, НТЦ Совета Министров СССР и др.), представителями региональных научных циклов СО АН СССР и ДВ НЦ АН СССР.

Автор сочетал прикладные исследования по научному сопровождению разработки и реализации крупных программ с теоретическими исследованиями по проблемам регионального программного планирования, моделирования территориально отраслевых систем. Результаты исследований первого этапа освещены в публикациях за 1976-1988 гг., приведенных в списке трудов. В сжатом виде основные результаты изложены во второй главе диссертации.

II этап (1987-1991 гг.) связан с решением проблем социально-экономического развития на уровне административно-территориальных единиц ранга области (края). Базовым объектом исследований была выбрана Новосибирская область, но апробация научно-методических разработок осуществлялась и на примере других административно-территориальных образований. Тематика исследований этого периода включала следующие научные направления: методология, методика и практика внутриобластных программ, региональные предплановые исследования, разработка подсистем АСУ территории, оценка возможностей функционирование региональной экономики в условиях самофинансирования и др.

Исследования проводились в Новосибирской экономической лаборатории ИЭиОПП СО АН СССР, которую автор возглавляет с 1987 г. по настоящее время. Творческими партнерами по работе были коллеги из отдела комплексного регионального планирования ИЭиОПП СО АН СССР во главе с д.э.н. профессором Р.И.Шнипером, представители научных центров гг.Томска, Барнаула, Ленинграда, Минска, Алма-Аты.

В этот период под научным руководством автора было выполнено несколько крупных прикладных разработок по Новосибирской области («Схема развития и размещения производительных сил», «Программа интенсификации», «Стратегия развития»), в которых приняли участие ведущие ученые-экономисты Новосибирского научного центра и вузов г.Новосибирска (И.В.Курцев, П.В.Шеметов, А.Р.Бернвальд, Л.П.Наговицина, М.В.Удальцова, Б.Н.Хомелянский и др.).

Результаты исследований, полученные автором в этот период, отражены в главе 2 и частично главе 4 диссертации. Логическим завершением исследований явилась разработка «Концепции перехода Новосибирской области и работе в новых условиях».

III этап (1991-1999 гг.) связан с решением комплекса научных и прикладных задач по разработке системы управления субъектом федерации в принципиально новых условиях. Исследования проводились в Новосибирской экономической лаборатории и государственном унитарном предприятии «Сибирский аналитический центр», который автор возглавляет с момента основания в 1990 г. В этот период значительный акцент был сделан на вопросы антикризисных действий, региональное законодательство, обоснование институциональных преобразований. Прикладные разработки велись в тесном контакте с ведущими специалистами органов государственной власти Новосибирской области и других субъектов федерации, входящих в ассоциацию «Сибирское соглашение».

Выполнению исследований этого этапа способствовали научные стажировки и командировки по изучению опыта реформирования системы управления региональной экономикой. Автор имел возможность ознакомиться с результатами научных исследований и практикой государственного регулирования экономики ряда стран (США - 1987, 1995; Великобритания -1994; Германия - 1994, 1997; Франция - 1996, 1997; Италия - 1997; Нидерланды - 1997; Китай - 1992, 1994, 1995, 1996).

Результаты исследований третьего этапа отражены в главах 4-7 диссертации. Обобщение результатов исследований в форме диссертации осуществлено в 1998-1999 гг. в Сибирском университете потребительской кооперации.

Тесно связана с исследовательской работой по теме диссертации преподавательская деятельность. В 1981-1986 гг. автор работал доцентом в Новосибирском государственном университете; в 1995-1997 гг. - профессором Сибирской государственной академии экономики и управления; в 1995-1998 гг. - профессором Сибирской академии государственной службы; в 1997-1999 гг. - профессором, заведующим кафедрой Сибирского государственного университета потребительской кооперации. Во всех этих вузах разработаны и прочтены оригинальные учебные курсы, выполнены и опубликованы учебно-методические разработки.

Логическая структура диссертации. В первой главе анализируются теоретические подходы и практический опыт государственного регулирования региональной экономики применительно к двум объектам: районам нового освоения и государственно-территориальным образованиям ранга области (края). Показано, что наряду с общими свойствами эти объекты имеют существенные различия с точки зрения содержания задач управления. Данное обстоятельство диктует необходимость применения принципиально разных механизмов управления при решении задач нового хозяйственного освоения и обеспечений процесса социально-экономического развития территориально-государственных образований по сложившейся экономической структурой.

Вторая задача, которая решается в рамках первой главы, - это понижение уровня концептуальной неопределенности в отношении сценариев дальнейшего развития России, арсенала средств и методов государственного регулирования применительно к выбранным объектам и предметам в условиях переживаемого периода.

Главы 2, 3 посвящены оценке возможностей применения методологии программно-целевого управления при решении конкретных проблем регионального развития. В главе 2 обобщены результаты исследований автора по крупным программам; в главе 3 — результаты разработки программ внутриобластного значения.

В главах 4-7 рассматриваются основные направления реформирования системы управления субъектом федерации в условиях принципиального изменения государственного устройства и базисных экономических отношений.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

В приложениях к главам 1, 4, 6 приведены дополнительные материалы (табличные, графические, обзор литературы), раскрывающие суть выполненного исследования. В качестве отдельного приложения включены справки, подтверждающие практическое использование и внедрение научно-методических результатов, полученных автором в процессе работы над диссертацией.

Практическая значимость результатов. Результаты исследования направлены на повышение эффективности хозяйственного освоения новых территорий и совершенствование процессов управления на уровне государственно-территориальных образований ранга области (края) в составе РФ. Содержащиеся в диссертации рекомендации могут быть использованы, а многие уже используются федеральными и региональными органами управления в практике экономического развития.

В качестве объектов приложения исследований в области регионального программного планирования выступали конкретные проекты и программы: строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, хозяйственное освоение зоны БАМ, создание первой очереди ЮжноЯкутского ТПК, реализация программы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и др. Большая часть выполненных разработок практически внедрена на уровне государственных, отраслевых, региональных и программных органов управления (НТЦ при Совете Министров СССР, территориальный отдел Госплана СССР, ЦЭНИИ Госплана РСФСР, Дирекция строительства БАМ, Совет Министров ЯА ССР и др.).

По мнению автора, возобновление инвестиционной активности в районах нового освоения усилит востребованность выполненных разработок. Данное утверждение основано на следующих аргументах: большая часть реализованных задач инвариантна по отношению к происходящим политическим изменениям, содержание применяемого инструментария (модели и методы оптимизации) более адекватно складывающимся рыночным отношениям, чем прежней планово-распределительной системе; теоретико-методическое обеспечение прикладных задач находится в актуальном состоянии.

Основным объектом прикладных исследований по внутриобластным (локальным) программам является Новосибирская область. Пилотные проекты были разработаны по заказам органов государственной власти и местного самоуправления области и ими используются в практической деятельности 2. Распространение полученных результатов и практического опыта на другие регионы осуществляется посредством публикации методологических положений и методических рекомендаций, а также в порядке информационного обмена и оказания консультативной помощи субъектам федерации сибирского региона.

При непосредственном участии автора был разработан и принят пакет базовых законов НСО, регулирующих экономические отношения СФ в переходный период (нормы Устава, законы «О собственности», «О бюджетном процессе», «О закупках на государственные нужды», «О поддержке предпринимательства», «Об уполномоченных банках», «Об облигационных займах и др.). Они действуют не только на территории Новосибирской области, но благодаря информационному обмену (в том числе по компьютерным сетям) используются в законодательном процессе других субъектов федерации.

Основные положения диссертации использованы при подготовке авторских курсов: «Моделирование региональных программ» (НГУ), «Государственное регулирование региональной экономики» (Новосибирская государственная академия экономики и управления), «Инструменты

2 Под научным руководством и при личном участии автора разработаны: программа «Интенсификация-90», программа антикризисных действий НСО (1994 г.), программа смягчения кризисной ситуации в Чистоозерном районе (1997), программа антикризисных действий в г.Бердске (1998) и др. финансово-экономической политики субъекта федерации» (Сибирский университет потребительской кооперации).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обобщались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных семинарах и конференциях. В частности, на Всесоюзных конференциях по развитию производительных сил Сибири (г.Новосибирск, 1980, 1985, 1990 гг.), Всесоюзной конференции по проблемам БАМ (г.Улан-Удэ, 1981г.), Болгаро-Советском семинаре по моделированию территориальных систем (г.Варна, 1981 г.), Первой всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов (г.Томск, 1982г.), Международной конференции по системному подходу к решению проблем хозяйственного освоения территорий (г.Тбилиси, 1985г.), научных семинарах Массачуссетского технологического института (г.Бостон, 1987г.) и университета штата «Западная Вирджиния» (г.Моргантаун, 1987 г.), Всесоюзном совещании «Разработка экономического механизма управления региональными программами различного уровня» (г.Львов, 1989 г.), Первом съезде Советов народных депутатов Сибири (г.Красноярск, 1992г.), заседаниях межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (гг.Новосибирск, Томск, Барнаул, Улан-Удэ, 1991-1994 гг.), Всероссийской конференции производительных сил Сибири (г.Новосибирск, 1993 г.), региональных научно-практических конференциях «Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения» (г.Новосибирск, 1994, 1995 гг.), Международном семинаре «Восточные регионы России - партнер для сотрудничества» (г.Милан, 1996г.), международной конференции «Инвестиционная привлекательность российских регионов» (г.Париж, 1997г.), региональной конференции «Новосибирск на пороге XXI века» (г.Новосибирск, 1999 г.), Российском экономическом форуме «Запад - Сибирь -Восток» (г.Новосибирск, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 60 научных и учебно-методических работ общим объемом более 90 печатных листов, в том числе одна авторская монография и 10 коллективных монографий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 340 страниц текста, 25 рисунков, 30 таблиц. В списке литературы 220 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кисельников, Александр Андреевич

Основные результаты исследования, выводы по которым сформулированы в пп.3-8, могут быть использованы как пакет рекомендаций органам государственной власти субъектов федерации по вопросам совершенствования системы управления социально-экономическими процессами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного диссертационного исследования сделаны следующие выводы.

1 .Анализ сценариев развития России с геополитических, социологических, экономических, внутриполитических позиций; изучение программ антикризисных действий развитых капиталистических стран и опыта перехода к рыночной модели экономики бывших стран социалистического лагеря и СНГ позволяет сформулировать следующие гипотезы, определяющие перспективы дальнейшего развития страны: курс на создание многоукладной рыночной экономики будет продолжен; необходима жесткая мобилизационная стратегия для вывода страны из кризиса, обеспечение модернизации экономики и перевода ее на траекторию устойчивого развития; для сохранения целостности России необходима разработка и последовательная реализация долгосрочной геополитической стратегии по оптимальному встраиванию ее экономики в систему мирохозяйственных связей; решение вышеназванных задач возможно только при усилении роли и ответственности государства; идеи демократии в системе политического устройства и экономики (правовое государство, федерализм, разделение властей, выборность органов власти, конкуренция и др.) будут развиваться.

Применительно к объектам диссертационного исследования реализация сформулированных положений означает следующее: роль Сибири, как важнейшего для России региона, предопределена необходимостью решения двух стратегических задач - обслуживанием потока транспортно-экономических связей между странами АТР и Европой и дальнейшим освоением энергетического и ресурсного потенциала; основной формой решения этих задач будут целевые программы по созданию магистральной инфраструктуры и хозяйственному освоению природных ресурсов, осуществляемые при поддержке государства; в процессе формирования системы управления на уровне субъекта федерации необходимо более эффективно использовать государственные институты при лимитировании рыночных сил, балансировании экономической структуры, восстановить на адекватном уровне планирование и программирование, наряду с институциональной координацией проводить активные формы социально-экономической политики.

2.Впервые поставлен и практически реализован обширный комплекс задач по разработке и управлению процессом реализации крупных программ Сибири. Сделанные в диссертации и монографиях автора теоретико-методические обобщения содержат целостную и адекватную современной ситуации систему взглядов по методологии, методике и инструментарию разработки и управлению процессом реализации программ следующих типов: линейного строительства (создание объектов магистральной инфраструктуры); очагового освоения природных ресурсов, зонального типа.

В понятийный аппарат теории программного планирования введен и закрепился в научной литературе ряд терминов и понятий («Согласование целевых задач и условий финансирования», «задачи ресурсно-временной оптимизации» и др.). Впервые предложена и реализована в расчетах система критериев, позволяющая количественно оценивать эффект от пуска в эксплуатацию крупных магистралей на стадии промежуточной готовности и постоянной эксплуатации. Существенно расширен класс задач сетевого планирования и управления, реализованный в практических расчетах.

338

Конструктивным вкладом в методологию программных исследований (для объектов рассматриваемого типа) явилась разработка и апробация схемы поэтапного моделирования, в которой классическая схема программно-целевого управления увязана с возможностями количественной оценки программных показателей на базе экономико-математических моделей различных классов. Большинство задач, сформулированных и реализованных на отдельных этапах программно-целевого управления (целевой этап, оптимизация отраслевой и пространственной структуры, ресурсно-временная оптимизация, оптимизация развития обслуживающих подсистем, управление процессом реализации) содержат элементы новизны с теоретической и прикладной точек зрения.

3.Для административно-территориальных единиц ранга области (края, республики в составе РФ) разработана классификация проблемных ситуаций и противоречий, формой разрешения которых могут выступать внутриобластные программы различных типов. На примере Новосибирской области подготовлены и частично реализованы в практике управления программы следующих типов: интенсификация регионального процесса воспроизводства, структурная перестройка секторов экономики, улучшение отдельных функций управления, система антикризисных мер на уровне области, города областного подчинения, административного района сельского типа, развития внутриобластной инфраструктуры.

Разработка отдельных программных документов включена в технологию бюджетного процесса и прогнозирования, что закреплено законодательными актами Новосибирской области. Выполненные в форме методологических положений и методических рекомендаций обобщения позволяют использовать полученные результаты другими субъектами федерации и органами местного самоуправления РФ.

4.Разработаны основные положения по реформированию системы управления на уровне области (края) с учетом принципиально новых задач,

339 стоящих перед государственно- территориальными образованиями в переходный период. Предложенный теоретико-методический подход, практически реализованный на примере Новосибирской области, включает следующие основные элементы:

Концепция перехода к работе в условиях рыночной экономики», -обоснованы принципы, приоритеты и ограничения в части законодательства, институциональных преобразований, конкретных программ антикризисных действий;

Схема управления областью» - выполнена системная проработка схемы управления областью с учетом принципиальных нововведений, вызванных принятием Конституции РФ 1993 г. и реализацией кардинальных экономических реформ;

Организационно-правовые основы преобразований на уровне СФ», -обоснованы приоритеты и концепция законов, регулирующих социально-экономические процессы в переходный период, наиболее значимые институциональные преобразования, изменения структуры и функции управления в органах государственной власти СФ;

Система приоритетов структурной политики СФ» - разработана методика расчетов по обоснованию приоритетов структурной политики в условиях кризиса;

Комплекс мер по усилению функции прогнозирования и планирования на уровне СФ»;

Основные элементы механизма управления социально-экономическими процессами на уровне СФ в переходный период».

5.Разработана концепция и основные положения схемы управления областью, в которой обоснована необходимость перехода к регионально-государственной модели управления на уровне СФ, дана структурная характеристика данной модели, новая формулировка цели системы государственного управления областью; декомпозиция цели проведена с учетом разнонаправленности интересов субъектов системы управления и принципа разделения властей. Сформулированные теоретические и методологические положения использованы при решении практических задач: обосновании организационной структуры и функциональных задач Новосибирского областного Совета депутатов и органов исполнительной власти Новосибирской области, при обосновании принципов координации деятельности федеральных ведомств, представленных на территории СФ, при обосновании структуры и параметров геоинформационной системы СФ. б.Законодательный процесс в условиях кардинальных преобразований системы власти и экономических отношений рассматривается не в качестве источника информации о фиксированных экзогенных параметрах (законодательных ограничениях), а как наиболее значимый, целенаправленно изменяемый элемент системы управления СФ. Роль законодательства на уровне СФ в переходный период распространяется не только на функции законодательного контроля, но и на функции целеполагания, институциональные преобразования, механизмы регулирования.

В период 1994-1997 гг. в Новосибирской области при непосредственном участии автора были разработаны и приняты более двадцати законов, регулирующих основные экономические отношения СФ в переходный период. Благодаря информационному обмену они используются в законодательном процессе других субъектов федерации.

7.Обоснован вывод о необходимости восстановления на адекватном уровне функции прогнозирования и планирования. Проведенный анализ убедительно показывает, что разрушение прежней системы планирования ничем реально не компенсировано. Принятый в 1995 г. федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально

341 экономического развития РФ» выполняется фрагментарно и непоследовательно. В результате допускаются грубые просчеты в управлении на федеральном и региональном уровне, усиливается дифференциация показателей развития СФ, углубляются противоречия между центром и регионами.

Предложенный в диссертации подход к восстановлению функции планирования и прогнозирования на уровне СФ, позволяет решить ряд проблем, входящих в компетенцию органов государственной власти области (края) и создает научно-методический задел по восстановлению конструктивного сотрудничества федеральных и региональных органов власти по выработке взаимоприемлемых направлений дальнейшего развития.

На примере Новосибирской области обоснован состав прогнозных и программных документов для среднесрочного и текущего горизонтов планирования, разработаны и приняты областным Советом законы, определяющие порядок их подготовки, создано методическое и инструментальное обеспечение расчетов, прогнозные и программные документы включены в контур реальных процессов управления.

8. В диссертации введено в научный оборот понятие «Система социально-экономических политик субъекта федерации». Под социально-экономической политикой СФ конкретного вида понимается оказание органами исполнительной и законодательной власти СФ управленческих воздействий на регулируемый процесс всеми необходимыми способами (лимитирование, стимулирование, диктование, консультирование) и законными средствами (законодательство, институции, механизмы управления, ресурсы воспроизводства) с тем, чтобы ориентировать его на достижение сформулированных в результате демократических процедур целей и параметров и обеспечить при этом разумный компромисс интересов субъектов социально- экономических отношений, представленных на территории области и затрагиваемых данной политикой.

Разнонаправленность интересов основных социальных групп и хозяйствующих субъектов, многообразие форм собственности и переход к демократическим принципам построения власти практически исключают достижение консенсуса по большинству принимаемых решений и не допускает подавление или немотивированное игнорирование интересов тех или иных социальных групп. Таким образом, главным способом проведения реалистичной политики является достижение компромисса на всех фазах процесса управления.

По этим же причинам управление социально-экономическим развитием территории не может быть представлено в виде целостного механизма, направляемого единой иерархически упорядоченной организационной структурой. В нашем понимании социально-экономическая политика СФ это децентрализованное управление с участием многих субъектов и объектов, но органам государственной власти в силу их особого правового статуса принадлежит инициирующая роль в части целеполагания, законодательства, институциональных преобразований.

Выделено два контура воздействия субъектов системы управления области на элементы проводимой социально-экономической политики: оперативно-тактический (непосредственное участие в технологии принятия решений или воздействие посредством распоряжения ресурсами воспроизводства) и стратегический - посредством отражения своих интересов в законодательных и целеполагающих документах.

Проведена структуризация категории «социально-экономическая политика СФ» на составляющие элементы: методология, законодательство, институциональные основы, инструменты, методика, эффективность контроля, оценка реальной значимости. Сочетание указанных элементов, выполненных на достаточно высоком уровне, представляется необходимым для того, чтобы данный вид политики проводился в жизнь. Кроме того, такая систематизация позволяет распределить усилия между учеными и практиками при разработке процедур управления и диагностировать причины неэффективности той или иной политики.

Выделенные 22 вида социально-экономических политик отражают две составляющих процесса управления на территории СФ: региональный воспроизводственный процесс (структуризация проведена в соответствии с региональными воспроизводственными циклами); реформирование социально-экономических отношений и системы управления (по ключевым направлениям реформ). По отдельным направлениям социально-экономической политики автором выполнены исследования и прикладные разработки, изложенные в научных публикациях, законодательных актах и организационных документах Новосибирской области, научно-методических отчетах. Эти разработки оказали реальное теоретико-методическое и практическое воздействие на повышение эффективности управления в Новосибирской области.