Исследование рабочих процессов и разработка конструкции двухроторного пневмоагрегата с нелинейной синхронизацией роторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Гуров, Александр Александрович

  • Гуров, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 258
Гуров, Александр Александрович. Исследование рабочих процессов и разработка конструкции двухроторного пневмоагрегата с нелинейной синхронизацией роторов: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Омск. 2015. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуров, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Список основных обозначений

Введение

Глава 1 Обзор современного состояния вопроса, постановка

задачи исследования

1.1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1.1 Анализ теоретических и действительных рабочих 9 циклов пневмоагрегатов

1.1.2 Обзор теоретических исследований рабочих процессов 15 пневмоагрегатов объемного принципа действия

1.1.3 Анализ конструкций существующих пневмоагрегатов

1.1.4 Анализ конструкции роторного пневмоагрегата с 26 нелинейной синхронизацией роторов и подвижных сопряжений между деталями рабочей камеры

1.1.5 Анализ методов теоретического расчета течения газа

через зазоры

1.1.6 Анализ существующих математических моделей 42 роторных машин

1.1.7 Моделирование движения жидкости и газа с 44 использованием метода конечных элементов

1.1.8 Теоретический анализ влияния конструктивных и 46 режимных факторов на рабочий процесс объемного компрессора

1.1.9 Теоретическое исследование РКНС

1.1.10 Теоретические исследования теплообмена в рабочей 51 камере машины объемного действия

1.2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 54 ИССЛЕДОВАНИЙ

1.2.1 Анализ методов экспериментального исследования 54 течения газа через зазоры рабочей камеры машин объемного действия

1.2.2 Экспериментальное исследование двухроторного 68 компрессора с нелинейной синхронизацией роторов

1.2.3 Экспериментальные исследования теплообмена в 73 рабочей камере машины объемного действия

1.2.4 Методы измерение мгновенной температуры рабочего 74 тела

1.3 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 Математическая модель рабочего процесса РПНС

2.1 Математическое моделирование рабочего процесса

РПНС

2.1.1 Основные допущения математической модели

2.1.2 Расчетная схема математической модели

2.1.3 Основные расчётные уравнения

2.1.3.1 Уравнение первого закона термодинамики

2.1.3.2 Уравнение сохранение массы

2.1.3.3 Уравнение состояния газа

2.1.3.4 Экспериментальные и справочные данные

2.1.3.5 Уравнения изменения объемов рабочих полостей 90 ступени

2.1.3.6 Определение массовых расходов через неплотности рабочей 91 камеры

2.1.3.7 Определение величины зазора с учетом тепловых 94 деформаций

2.1.3.8 Определение интегральных характеристик

пневмоагрегата

2.1.4 Реализация математической модели

2.1.5 Проверка математической модели на адекватность

2.2 Моделирование теплового состояния деталей проточной

части двухроторного агрегата с нелинейной синхронизацией роторов и газовых потоков через зазоры с использованием программного пакета ANSYS

2.2.1 Моделирование теплового состояния проточной части 107 агрегата

2.2.2 Моделирование газовых потоков через зазоры с 113 использованием программного пакета ANSYS

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Статические продувки

3.1.1 Методика экспериментального исследования

3.1.2 Описание экспериментального стенда

3.1.3 Определение погрешности полученных результатов

3.1.4 Результаты эксперимента

3.2 Динамические продувки

3.2.1 Методика экспериментального исследования

3.2.2 Экспериментальный стенд для проведения 156 динамических продувок

3.2.3 Результаты эксперимента

3.2.4 Определение погрешности полученных результатов

3.3 Проверка математической модели на адекватность

3.3.1 Экспериментальный стенд для проверки математической 178 модели на адекватность

3.3.2 Результаты проверки математической модели на 184 адекватность

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И

ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЗАЗОРОВ РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПНЕВМОАГРЕГАТА И КОМПРЕССОРА

4.1 Влияние конструкции рабочей камеры агрегатов с 188 нелинейной синхронизацией роторов на характеристики

его работы

4.2 Влияние уплотнения зазоров рабочей камеры РКНС на 204 характеристики компрессора

4.3 Влияние расположения окон газораспределения на 214 характеристики агрегата

4.4 Влияние высоты зазоров рабочей камеры на 224 характеристики рабочего процесса агрегата

4.5 Оптимальные конструкции роторных машин с 231 нелинейной синхронизацией роторов

4.6 Разработка инженерной методики оценки применимости 240 бесконтактных уплотнений

Заключение

Список литературы

Приложение

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

С - массовый расход газа, кг/с; ву - объемный расход газа, м3/с; /- площадь сечения зазора, м2;

Б - площадь поверхности элемента рабочей камеры (поршень, боковая поверхность и т.д.), м2; ш - масса газа, кг; N1 - индикаторная мощность, Вт;

1Чад - индикаторная мощность адиабатного пневмоагрегата, Вт;

Н« - индикаторная мощность изотермического пневмоагрегата, Вт;

Р - давление, МПа;

С) — количество теплоты, Вт;

Я - газовая постоянная, Дж/(кг*К);

Т - температура, К;

V - объем газа, м3;

а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2хК);

5 - высота зазора, м;

8р - коэффициент расширения;

к - показатель адиабаты;

|1 - коэффициент расхода;

ф - угол поворота приводного вала, рад;

у - кинематическая вязкость, м2/сек;

р - плотность, кг/м3;

А, - коэффициент подачи;

г\\ - индикаторный КПД идеального пневмоагрегата;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рабочих процессов и разработка конструкции двухроторного пневмоагрегата с нелинейной синхронизацией роторов»

ВВЕДЕНИЕ

Пневмоагрегаты получили широкое применение в тех отраслях промышленности, где к оборудованию предъявляются повышенные требования по обеспечению пожаровзрывобезопасности (химическая, горная и др.) и по этому критерию пневмопривод существенно превосходит электропривод и двигатели внутреннего сгорания. Пневмосистема, как правило, состоит из источника сжатого воздуха, потребителя и соединяющих сетей. Поэтому, для повышения эффективности работы всей системы, необходимо повышать эффективность на этапе получения сжатого воздуха и его использования. Решение данной задачи является актуальной, на сегодняшний день, для многих производителей пневматического оборудования. Одним из методов решения данной задачи, на ряду с улучшением технологии производства, оптимизацией существующих конструкций и применением современных материалов, является разработка новых конструкций пневмодвигателей и компрессоров. В данной работе приведены исследования рабочего процесса двухротороного пневмоагрегата с нелинейной синхронизацией роторов (РПНС).

В первой главе представлен анализ рабочих циклов пневмоагрегатов и конструкции роторного агрегата с нелинейной синхронизацией роторов, а также подвижных сопряжений между деталями рабочей камеры объемных машин. Рассмотрены существующие методы экспериментального определения коэффициента трения газа в зазоре и коэффициента местных сопротивлений течения газа через зазоры рабочей камеры выполненными таким авторами как С.Е Захаренко, A.B. Богачевой, Н.М. Зотовым, А. Egli, А.Т. Канищевым, S.K Grinel, И.П. Гинзбургом и др.. Кроме этого, рассмотрены методы теоретического и экспериментального исследования по определению коэффициента расхода газа при его истечении через зазор. Приведен обзор моделирования движения жидкости и газа с использованием метода конечных элементов. Проанализированы существующие

математические модели роторных пневмодвигателей и компрессоров, использующиеся в настоящее время. Приведен анализ существующих теоретических и экспериментальных исследований пневмодвигателей и компрессоров. Кроме того, рассмотрены теоретические и экспериментальные исследования теплообмена в рабочей камере агрегата и современные методы измерения мгновенной температуры рабочего тела внутри рабочей камеры. Сформулированы основные цели и задачи исследования.

Во второй главе представлена уточненная математическая модель, позволяющая проводить расчет текущих параметров рабочего процесса двухроторного пневмоагрегата с нелинейной синхронизацией роторов, а также их интегральных характеристик, с учетом различных типов зазоров (контактных, бесконтактных, с лабиринтным уплотнением). Выполнен анализ влияние температуры рабочего тела на температурную деформацию деталей, формирующих рабочую камеру, и соответственно на изменение величины высоты зазоров в рабочей камере. Также выполнен анализ течения газа в различных типах зазоров с применением метода конечных элементов и современных программных средств.

В третьей главе представлены экспериментальные исследования течения газа через зазоры и двухроторного пневмоагрегата с нелинейной синхронизацией роторов. Описаны методы, конструкции экспериментальных стендов и результаты экспериментов по статическим и динамическим продувкам щелевых каналов, представлен экспериментальный стенд для проведения анализа на адекватность уточненной математической модели.

В четвертой главе представлен численный анализ интегральных характеристик двухроторных пневмоагрегатов и компрессоров, для различных конструкций и при различных режимах работы, определено влияние основных геометрических и режимных факторов на эффективность рабочего процесса, даны рекомендации по выбору оптимальных конструкций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1.1 Анализ теоретических и действительных рабочих циклов

пневмоагрегатов

В зависимости от конструкции и режима работы пневмоагрегатов объемного принципа действия существует несколько видов циклов идеального пневмоагрегата, которые отличаются между собой номенклатурой процессов, происходящих в них [83]. На рис. 1.1. приведены наиболее распространенные из них.

В теоретическом рабочем цикле одноступенчатого поршневого пневмодвигателя принимаются следующие допущения:

- в пневмодвигателе расширяется среда, подчиняющаяся закону идеального газа;

- отсутствуют газодинамические сопротивления движению газа в проточной части;

- отсутствует теплообмен между стенками проточной части и газом;

- утечки через неплотности поршня и клапана в закрытом состоянии отсутствуют;

- отсутствует «мертвое» пространство;

- отсутствует трение.

Теоретические рабочие циклы пневмоагрегатов, показанные на рис. 1.1 в общем случае могут состоять из следующих основных процессов: 1-2 -наполнение; 2-3 - расширение; 3-4 - выхлоп; 4-5 - выталкивание; 5-6 -обратное сжатие; 6-1 - впуск. В зависимости от конструкции, назначения пневмоагрегата и требований к его работе некоторые из этих процессов могут отсутствовать.

1. Цикл с неполным расширением и обратным сжатием (рис. 1.1 а). Шестипроцессный цикл (наполнение - расширение - выхлоп - выталкивание

- обратное сжатие - впуск) наиболее экономичен, но на единицу внешней работы при прочих равных условиях требуется увеличенный рабочий объем.

2. Четырехпроцессный цикл с полным расширением (рис.1.16). Наибольшая теоретическая работа может быть получена при полном расширении сжатого воздуха и изотермическом процессе. Однако практически такой режим неосуществим вследствие того, что при полном расширении резко снижается температура, что приводит к обмерзанию выхлопных каналов, а также невозможности осуществления изотермического процесса, требующего подвода тепла [81, 82].

3. Цикл с полным расширением и обратным сжатием (рис.1 Л в). Пятипроцессный цикл наполнение - расширение - выталкивание - обратное сжатие - впуск.

4. Пятипроцессный цикл с неполным расширением. Более экономичным представляется цикл, состоящий из пяти процессов (рисЛЛг), в котором после уменьшения первого процесса - частичного наполнения происходит второй - частичное расширение воздуха в увеличивающемся рабочем объеме. Увеличивается внешняя работа, совершаемая одним и тем же количеством воздуха и уменьшается время, необходимое для выхлопа, поскольку давление начала выхлопа уже ниже давления конца наполнения. При пятипроцессном цикле, с повышением частоты вращения пневмоагрегата, снижение внешней работы одного цикла происходит в меньшей степени, чем при четырехпроцессном. Этот цикл наиболее распространен.

Его недостаток заключается в том, что в «мертвом» объеме рабочей камеры не поднимается давление к началу наполнения и «мертвый» объем заполняется сжатым воздухом без совершения полезной работы. Можно исключить перерасход сжатого воздуха на заполнение «мертвого» объема, если этот объем уменьшить до нуля или, не заканчивая выхлоп, сжать оставшийся в «мертвом» объеме до давления наполнения, что практически очень трудно осуществить.

5. Четырехпроцессный цикл с полным наполнением. В цикле поршневого пневмоагрегата не может быть менее четырех процессов. Некоторые поршневые ПД работают по этому циклу - с полным наполнением рабочего объема (рис. 1.1д). Цикл обеспечивает максимальную внешнюю работу, но в то же время характеризуется максимальным удельным расходом энергии и энергоносителя - сжатого воздуха.

6. Пятипроцессный цикл с неполным обратным сжатием. Введение в цикл процесса обратного сжатия практически не оказывает влияния на удельную работу и КПД ПД, т.к. уменьшение работы компенсируется снижением количества газа поступающего в цилиндр в процессе наполнения (рис.1 Л е).

В действительности у пневмоагрегатов имеет место обратное полное или частичное сжатие воздуха, так как выпускные каналы цилиндра перекрываются до конца хода поршня. В двигателях прямого действия (поршневые насосы с пневматическим приводом, бурильные и отбойные молотки и др.) обратное сжатие необходимо по характеру работы двигателя, так как ход поршня в них ограничен воздушной подушкой.

Влияние обратного сжатия на использование объема цилиндра пневмоагрегата оценивается объемным коэффициентом:

После введения обозначений - - степень обратного сжатия и

воздуха ко всему ходу поршня получим выражение для объемного коэффициента:

(1.1)

а) шестипроцессный цикл с неполным б) четырехпроцессный расширением и обратным сжатием полным расширением

р I

V,

Г>

Гз = Га

р, 1 2

1 \з

б 4

VI V* У

цикл с в) пятипроцессный цикл с полным расширением и обратным сжатием

Л

1 2

6 V

\

о. V

1 4

-Л1. Уь К

Уг

Уз- ('4

г) пятипроцессный цикл с неполным д) четырехпроцессный цикл с е) пятипроцессный цикл с полным расширением полным наполнением наполнением и обратным сжатием

У

Гз = Ух

1 2

ей || 6 3

т 0,1 5 4

Й =Уз - Ух У

Гч

V!

VI =1'з = К«

Рисунок 1.1. Виды рабочих циклов пневматических двигателей.

12

В действительности полное обратное сжатие воздуха до Риач=Р1 при выпуске наблюдается редко. В пневмоагрегатах с кривошипо-шатунным механизмом чаще всего имеет место неполное обратное сжатие до давления

Р6<Р1.

В рабочем процессе пневмоагрегата прямого сжатия имеет место избыточное поджатие до давления Рв>Р1, т.к. сжимаемый воздух выполняет роль воздушной подушки, поглощающей силы инерции поступательно движущихся частей. Как при полном, так и при избыточном обратном сжатии воздуха объемный коэффициент пневмоагрегатов может быть определен по формуле (1.1). Степень обратного сжатия в этом случае:

* - Рв/Р5 ■

При работе пневмоагрегата с неполным расширением степень наполнения составляет: 3 = У2 / У3 ,

Работа двигателя с неполным расширением может быть определена как:

г,

С учетом степени расширения:

ь -рА

идв — Г1 с. ,

о

Для работающего с неполным адиабатным расширением воздуха среднее индикаторное давление:

Р^З-Р^—вЛ^-Р«, (1.2)

где Ра - атмосферное давление, МПа.

При работе пневмоагрегата с полным наполнением резко снижается использование энергии сжатого газа, из-за не использования работы расширения газа [110]. Для полного расширения требуется увеличение размеров рабочей камеры, а следовательно, габаритов и массы пневмоагрегата. Температура воздуха при полном расширении резко

снижается, что приводит к обмерзанию выхлопных отверстий. Практически обмерзание выхлопных отверстий пневмодвигателя не наблюдается до температуры порядка 263 К [110]. Поэтому в соответствии с адиабатным процессом расширения можно определить ориентировочно допустимое давление воздуха при расширении:

Так как практически использовать энергию полного расширения нельзя, все поршневые пневмодвигатели работают с неполным расширением воздуха. Давление на выхлопе всегда выше атмосферного.

Потери энергии от неполного расширения при адиабатном процессе могут достигать 30-40% при степени наполнения 8 = = 0,7 - 0,85 , а экономия воздуха для пневмоагрегата, работающего с частичным расширением составляет 40% по сравнению с пневмоагрегатов, работающим с полным наполнением [110-113].

Действительная работа сжатого воздуха в пневмоагрегате меньше теоретической вследствие потерь энергии от неполного расширения, наличия «мертвого» пространства, снижения давления при впуске и перемешивании воздуха из-за сопротивления в клапанах и отверстиях двигателя, утечек и перетечек воздуха через неплотности, отклонения процессов от теоретического [114].

Данные потери учитываются индикаторным КПД:

где индикаторная работа, определяемая по индикаторной диаграмме; Ьт — теоретическая работа, принимаемая для сравнения по изотермическому, адиабатному либо политропному циклам. В качестве теоретического чаще всего принимается адиабатный с полным или неполным расширением, как наиболее близкий к действительности.

(1.3)

Механические потери в пневмоагрегате учитываются механическим

КПД:

Ч

и К

мех

Ц М,-

где Ие - эффективная мощность пневмоагрегата.

Теоретический удельный расход воздуха, приведенный к нормальным условиям {Ти,у=21Ъ К и Риу=^,\0\Ъ МПа) составляет на валу пневмоагрегата, работающего по адиабатному процессу: - с полным расширением

п-1

Чп =

п • Р.

- с неполным расширением

±1

1.1.2 Обзор теоретических исследований рабочих процессов пневмоагрегатов объемного принципа действия

Одной из первых работ в области пневмоагрегатов можно назвать монографию А.П. Германа опубликованную в 30-х годах [87]. Автор предложил давление в полости рабочего цилиндра считать переменным, и получил индикаторную диаграмму теоретическим путем, однако при этом было принято допущение о постоянстве температуры, что являлось существенным недостатком. Расчет проводился для каждого интервала методом последовательных приближений, в связи с чем данные метод, из-за своей трудоемкости не получил широкого практического применения.

Отсутствие вычислительной техники приводило к упрощению задач исследования, что обеспечивало низкое качество расчетов.

Появление электронно-вычислительных машин, обеспечило возможность учитывать большее количество различных факторов в рабочих процессах пневмоагрегатов, что привело к качественному усложнению теоретических исследований.

Однако, учитывая малую потребность в производстве пневмоагрегатов по сравнению с компрессорными машинами, в основном теоретические исследование и совершенствование математических моделей, по большей части, проводилось для компрессорных машин.

Значительный вклад в развитие совершенствования конструкций пневмоагрегатов внесли такие авторы как A.B. Докукин, Б.Н. Бежанов, И.К. Прилуцкий, А.Н. Кабаков и др.[58, 100. ..102, 108-109]

В настоящее время количество исследований рабочих процессов пневмоагрегатов объемного принципа действия не многочисленно. Основная часть проведенных исследований приходится на поршневые пневмоагрегаты и детандеры, потому как они получили наибольшее распространение.

Наиболее активно исследованиями поршневых детандер-компрессорных агрегатов занималась группа авторов из Омского государственного технического университета [83, 84, 85, 86].

В одной из работ, были проведены теоретические и экспериментальные исследования рабочего процесса пневмоагрегата [83]. В работе разработана математическая модель рабочего процесса поршневого пневмоагрегата основанная на стандартных уравнениях: уравнение сохранения энергии для тела переменной массы, уравнение сохранения массы и уравнение состояния идеального газа. Для определения скорости массового расхода газа через неплотности, утечки рабочего тела через неплотности, трубопроводы и клапаны рассчитывались по уравнению для струйки тока, а скорость для него находилась по уравнению Сен-Венана-Ванцеля для докритического адиабатного истечения через отверстия. Для расчета процесса теплообмена было использовано уравнение Ньютона-Рихмана.

Экспериментальные исследования проведены автором на стенде, сконструированном на базе поршневого автомобильного компрессора, с использованием двух различных конструкций самодействующих клапанов. Было предусмотрено измерение расхода рабочего тела, мгновенного давления в рабочей камере, температуры газа на входе и выхлопе из пневмоагрегата и температуры стенок.

Основной задачей исследования было изучение влияние различных конструкций самодействующих клапанов на рабочий цикл.

Другие авторы [84, 85, 86], в своих работах подробно исследовали рабочий процесс детандер-компрессорного агрегата, разработали математическую модель, учитывающую большинство процессов, провели многочисленные экспериментальные исследования на лабораторных стендах.

Математические модели, разработанные авторами, основывались на традиционных уравнениях, которые также применяются при моделировании поршневых компрессоров. Основной целью было исследование агрегатов с применением самодействующих клапанов, с углубленным изучением работы самих клапанов и их влияния на рабочий процесс, а также применение эффективного межступенчатого и концевого охлаждения.

Авторами проведены теоретические и экспериментальные исследования работы самодействующих клапанов в пневмоагрегатах и детандер компрессорных агрегатах. Исследовано влияние воздействия на запорный элемент самодействующего клапана на рабочий процесс детандер -компрессорного агрегата.

Экспериментальные исследования проводились как для агрегатов в целом, так и для самодействующих клапанов и теплообменников в отдельности. Экспериментальное исследование детандер-компрессорных агрегатов и пневмоагрегатов предусматривало измерение большого количества параметров, а также обеспечивалась возможность регулирования

производительности воздействием на запорный элемент самодействующего клапана всасывания.

Однако, во всех указанных работах большое внимание уделено исследованию влияния работы клапанов и промежуточных охладителей, и практически не исследовали влияние утечек и перетечек на рабочий процесс. В связи с тем, что объект исследования имел поршневую конструкцию где применялись контактные уплотнения, и как следствие влияние утечек и перетечек было сведено к минимуму и вопрос их изучения был не актуален, в то время как для роторных машин они имеют существенное значение.

1.1.3 Анализ конструкций существующих пневмоагрегатов

В настоящее время в промышленности применяется большое количество пневматических двигателей. По конструктивному исполнению и принципу действия можно разделить пневмоагрегаты на несколько типов. По принципу действия пневмоагрегаты можно разделить на две группы: турбинные (осевые и центробежные) и объемные.

Турбинные двигатели по сравнению с двигателями других типов являются наиболее простыми в кинематическом отношении. Единственный подвижный элемент двигателя - колесо, которое совершает вращательное движение. Простота конструкции турбинного двигателя обуславливает его малые размеры и массу, высокую эксплутационную надежность, простоту в обслуживании и довольно низкую стоимость. К недостаткам турбинных двигателей относится низкий КПД для двигателей небольшой мощности. Турбинные двигатели чувствительны к отклонению от оптимальных режимов работы, что может приводить к неустойчивой работе двигателя и снижению КПД. Номинальная частота вращения турбинного двигателя 200060000 об/мин. Пусковой момент турбинных пневмоагрегатов в 1,5-2,0 раза выше номинального, но его абсолютное значение из-за высокой номинальной

частоты вращения ниже, чем у объемных двигателей такой же мощности [83].

Объемные пневмоагрегаты, делятся на поршневые и ротационные. По конструкции ротационные пневмоагрегаты могут иметь различные конструкции: шестеренные, пластинчатые, винтовые, лопастными и прочее.

Поршневые пневмоагрегаты по расположению рабочих цилиндров относительно оси главного вала подразделяют на радиально-поршневые и аксиально-поршневые. Аксиально-поршневые изготавливают с четырьмя или пятыо поршнями с параллельными выходному валу осями. Цилиндры выполнены или в виде отдельных гильз или расточены в корпусе самого двигателя. Ротор представляет собой пространственно-кулачковый механизм с трехволновой поверхностью профильного диска и поршнями двухстороннего действия [115]. Подвод сжатого воздуха производится через воздухоподводящие каналы, выполненные в самом роторе, который выполняет, функции золотника. Аксиально-поршневые пневмоагрегаты имеют мощность в пределах 0,5-8 кВт. Недостатками аксиально-поршневых пневмоагрегатов являются высокие сложность изготовления кулачкового ротора и наличие, контактные напряжения в кинематических парах, а также достаточно большой удельный расход воздуха по сравнению с радиально-поршневыми [115-117].

Радиально-поршневые пневмоагрегаты имеют ряд преимуществ по сравнению с пневмоагрегатами других типов: допускают перегрузку, просты в управлении, имеют меньшие утечки сжатого воздуха, обладают хорошей пусковой характеристикой [118-120]. Данные пневмоагрегаты работают с частичным расширением сжатого воздуха и с частичным обратным сжатием, их можно изготовлять с переменной степенью наполнения, что позволяет в процессе работы легко и экономично изменять рабочие характеристики в зависимости от нагрузки. Это достигается изменением фазы распределения (подачи сжатого воздуха) в цилиндр. Радиально-поршневые пневмоагрегаты

изготавливают как реверсивные, так и нереверсивные. Недостатком реверсивных пневмоагрегатов является затруднительный впуск и выталкивание отработанного воздуха [106]. Оптимальная частота вращения поршневых пневмоагрегатов находится обычно в пределах 400-1500 об/мин. Большинство поршневых пневмоагрегатов имеют мощность 0,36-55 кВт [120].

Поршневые ПД нашли самое широкое применение в угольной промышленности: для привода насосов, лебедок, тельферов стволовых машин, буровой каретки СБКСНС-2; на породопогрузочных машинах типа 1111Н; в погрузочно-транспортных машинах МПДН, ПТ, ПДН, ПДВ; и нефтехимической промышленности: в стационарном буровом ключе АБК-ЗМ, АКБУ и т.д. [107].

Шестеренные двигатели могут выполняться с внешним или внутренним зацеплением. Наиболее распространены двигатели с внешним зацеплением. Наибольший адиабатный КПД имеют пневмоагрегаты, с шевронными шестернями, который может достигать значений 0,55-0,6. Адиабатный КПД прямозубых и косозубых пневмоагрегатов не превышает 0,4. Для шестеренных пневмоагрегатов с малым количеством зубьев, полученный крутящий момент может быть больше [88, 89]. К недостаткам шестеренных двигателей можно отнести сильный шум на выхлопе воздуха, что требует применение глушителей, что усложняет конструкцию, повышая её массу и габариты. Наибольшее применение шестеренные пневмоагрегаты нашли в угольной промышленности [90].

Шестеренчатые пневмоагрегаты состоят из корпуса и роторов, на одном из которых закреплен вал, а другой закреплен в корпусе и свободно вращается. На рис. 1.2 приведена схема шестеренчатого пневмоагрегата.

Рисунок 1.2. Принципиальная схема шестеренчатого пневмоагрегата Рабочее тело под давлением подается в рабочую камеру и воздействую на боковые поверхности зубьев шестерен приводя их к повороту. Шестеренные пневмоагрегаты выпускаются номинальной мощностью до 70 кВт (для моторов с шевронными шестернями — 330 кВт), номинальная частота вращения обычно не превышает 1000 — 3000 об/мин.

Пластинчатые пневмоагрегаты получили широкое распространение для ручного пневматического инструмента, т.к. имеют простую конструкцию, высокую компактность, высокую удельную мощность на единицу массы, плавность крутящего момента и невысокую стоимость. Роторные пластинчатые двигатели могут развивать большой пусковой момент (в 1,32,0 раза превышающий номинальный момент). Частота вращения двигателя может варьироваться в диапазоне 2000-25000 об/мин, мощность колеблется в диапазоне 0,029-8,8 кВт. Рабочее давление сжатого воздуха, питающего двигатель, не должно превышать 0,3-0,5 МПа, т.к. в противном случае

пластины быстро выходят из строя. К недостаткам пластинчатых пневмоагрегатов можно отнести: значительные утечки; повышенное трение, в связи с этим быстрый износ пластин; сильный шум и большой расход смазочного материала [91]. Принципиальная схема приведена на рис.1.3. Основные элементы двигателя: корпус (1), ротор (2), пластины (3). При подаче воздуха в рабочую камеру силы воздействуют на пластины, которые являются элементом рабочей камеры. В связи с тем, что ротор расположен эксцентрично относительно корпуса, рабочие камеры имеют различный объем. От приложенных сил возникает крутящий момент, а рабочее тело, благодаря увеличивающейся от вращения рабочей камере расширяется. Когда объемы рабочих камер начинают уменьшаться, предусматривают окна выпуска рабочего тела из камер.

Рисунок 1.3. Принципиальная схема пластинчатого (шиберного)

пневмоагрегата

Из всего многообразия конструкций роторных пневмоагрегатов, немногие из них нашли широкое применение.

Конструкция винтового пневмоагрегата аналогична конструкции винтового компрессора. Рабочими органами являются роторы имеющие

1

2

3

сложный профиль, с рабочей камерой выполненной по винтовой линии. Вращение роторов синхронизировано шестеренчатым механизмом синхронизации, поэтому при вращении они не соприкасаются, в связи с чем трение между ними отсутствует, что обеспечивает долговечность работы пневмоагрегата. Адиабатный КПД находится в пределах 0,45-0,5 [91]. Недостатком винтовых пневмоагрегатов является сложность в изготовлении профилированных роторов и, как следствие, высокая стоимость.

Кроме указанных конструкций пневмоагрегатов, которые наиболее распространены в различных отраслях промышленности, имеются и другие конструкции пневмоагрегатов, конструкции которых предложены и находятся в доработке. Каждая такая конструкция может иметь свои преимущества, которые могут быть востребованы для определенных случаев, однако в силу не исследованности, или отсутствия технологии изготовления элементов пневмоагрегата и материалов в настоящее время, не выпускаются серийно.

Некоторые примеры таких конструкций, разработанные и исследованные различными авторами, описаны в работах [92, 93, 94] и представлены на рис. 1.4.