Исследование работы песчаных армированных по контуру свай в слабых глинистых основаниях под ленточными фундаментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Новиков, Юрий Александрович

  • Новиков, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 140
Новиков, Юрий Александрович. Исследование работы песчаных армированных по контуру свай в слабых глинистых основаниях под ленточными фундаментами: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Тюмень. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Юрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Свайные фундаменты

1.2. Искусственно улучшенные основания

1.3. Усиление слабых оснований песчаными сваями

1.4. Армирование оснований. Применение современных геосинтетических материалов

1.5. Методы расчета армированных оснований

1.6. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СЛАБОГО ГЛИНИСТОГО ОСНОВАНИЯ, УСИЛЕННОГО ПЕСЧАНЫМИ АРМИРОВАННЫМИ ПО КОНТУРУ СВАЯМИ В

ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Цели и задачи экспериментальных исследований в лабораторных условиях

2.2. Грунтовые модели

2.3. Приборы и оборудование

2.4. Результаты лабораторных исследований

2.5. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований в лабораторных условиях

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СЛАБОГО ГЛИНИСТОГО ОСНОВАНИЯ, УСИЛЕННОГО ПЕСЧАНЫМИ АРМИРОВАННЫМИ ПО КОНТУРУ СВАЯМИ, ПОД

ЛЕНТОЧНЫМ ФУНДАМЕНАТОМ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Приборы, оборудование и характеристики экспериментальной

площадки

3.2. Методика проведения натурных исследований

3.3. Результаты натурных исследований

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛАБОГО ГЛИНИСТОГО ОСНОВАНИЯ, УСИЛЕННОГО ПЕСЧАНЫМИ АРМИРОВАННЫМИ ПО КОНТУРУ СВАЯМИ ПОД ЛЕНТОЧНЫМ ФУНДАМЕНТОМ

4.1. Сопоставление и анализ данных натурных исследований с результатами численного моделирования

4.2. Методика расчета слабого глинистого основания, усиленного песчаными

армированными по контуру сваями

4.2.1 Определение осадки песчаной армированной по контуру сваи

4.2.2. Определение радиальных деформаций песчаной армированной по контуру сваи

4.2.3. Определение максимальных усилий возникающих в радиальных волокнах армирующего элемента

4.3. Сопоставление данных натурных исследований и результатов численного моделирования с разработанной методикой расчета

4.4. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА УСИЛЕНИЯ СЛАБОГО ГЛИНИСТОГО ОСНОВАНИЯ ПЕСЧАНЫМИ АРМИРОВАННЫМИ ПО КОНТУРУ СВАЯМИ ПОД ЛЕНТОЧНЫМИ

ФУНДАМЕНТАМИ

5.1 Технология производства работ при устройстве песчаных армированных

по контуру свай в слабых глинистых основаниях

5.2. Внедрение результатов исследований и оценка технико-экономического применения песчаных армированных по контуру свай в слабых глинистых

основаниях

5.2. Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование работы песчаных армированных по контуру свай в слабых глинистых основаниях под ленточными фундаментами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время малоэтажное строительство обретает все большую популярность. Возможность строительства как элитных, так и более дешевых вариантов малоэтажного жилья привлекает широкий круг потребителей. Устройство типовых фундаментов под малоэтажное строительство на слабых глинистых основаниях обусловливается большими экономическими затратами, которые могут составлять до 35% от общей стоимости строительства. Снизить стоимость фундаментов и повысить эффективность работы грунта помогают новые способы искусственного улучшения их свойств. Разработано и внедрено множество способов искусственного усиления грунтов основания на проектных отметках, большинство из которых имеют недостаточную эффективность, что связанно с использованием дорогостоящих материалов и оборудования. Производство всевозможных геосинтетических материалов, основанных на различных полимерных растворах, выступающих в роли армирующих элементов для искусственного улучшения основания, получило широкое применение в строительстве. Внедрение армирующих элементов позволяет значительно улучшить прочностные и деформативные характеристики грунтов и, следовательно, снизить затраты на возведение фундаментов. Дальнейшему развитию этого перспективного направления препятствует отсутствие опыта использования современных геосинтетических материалов в строительстве, отсутствие экспериментальных исследований и нормативно-технической базы.

В связи с этим актуальной задачей является совершенствование методик расчета и способов усиления слабых глинистых оснований путём их армирования современными геосинтетическими материалами.

Объект исследования: слабое глинистое основание, усиленное песчаными армированными по контуру сваями под ленточным фундаментом.

Предмет исследования: оценка напряженно-деформированного состояния (НДС) слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по

контуру сваями под ленточным фундаментом.

Цель диссертационной работы: исследование работы песчаных армированных по контуру свай для снижения деформируемости слабых глинистых оснований под ленточными фундаментами.

Задачи исследований:

- выполнить комплексные лабораторные исследования работы слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями в условиях вертикального нагружения;

- выявить эффективное соотношение диаметра d к длине / песчаной армированной по контуру сваи, устроенной в слабом глинистом основании;

- выполнить комплексные исследования работы слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями под ленточным фундаментом в натурных условиях;

- выполнить сопоставление данных, полученных при проведении натурных исследований, с данными результатов численного моделирования в программных комплексах PLAXIS 3D и FEM models;

- разработать методику расчета слабых глинистых оснований, усиленных песчаными армированными по контуру сваями;

- оценить экономический эффект предложенного метода усиления слабых глинистых оснований песчаными армированными по контуру сваями под ленточным фундаментом.

Научная новизна исследования:

- на основании комплексных экспериментальных исследований в лабораторных условиях выявлено эффективное соотношение диаметра d к длине / песчаной армированной по контуру сваи, устроенной в слабом глинистом основании;

- выявлены особенности и основные закономерности напряженно-деформированного состояния слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями, под ленточными фундаментами в натурных условиях;

- разработана методика расчёта слабых глинистых оснований, усиленных песчаными армированными по контуру сваями.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в экономической эффективности предложенного метода усиления слабых глинистых оснований песчаными армированными по контуру сваями под ленточными фундаментами;

- в возможности оценки напряженно-деформированного состояния слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями;

- в разработке методики расчета слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями.

Результаты исследования реализованы:

- в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете (ТюмГАСУ) при выполнении дипломных проектов по специальности 270102 -«Промышленное и гражданское строительство»;

- в проектном решении при строительстве объектов: «Индивидуальный жилой дом в Тюменской области р.п. Богандинский, по ул. Ватутина 6 а», «Двухэтажный таунхаус расположенный в г. Ишиме по ул. Шарапова 14».

Методология и методы исследований:

- анализ отечественного и зарубежного опыта существующих методов устройства фундаментов на слабых глинистых грунтах;

- проведение экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями, на маломасштабных моделях;

- анализ данных лабораторных исследований по определению эффективного соотношения диаметра с1 к длине / песчаной армированной по контуру сваи;

- проведение экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями под ленточным фундаментом в натурных условиях;

- анализ результатов натурных исследований НДС слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями под ленточным фундаментом, подтверждение выбора эффективного соотношения диаметра d к длине /;

- сопоставление полученных результатов натурных исследований с результатами разработанной методики расчета и численного моделирования в программных комплексах PLAXIS 3D и FEM models.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты комплексных экспериментальных лабораторных исследований по определению эффективного соотношение диаметра d к длине / песчаной армированной по контуру сваи, устроенной в слабом глинистом основании;

- закономерности напряженно-деформированного состояния слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями под ленточным фундаментом в натурных условиях;

- методика расчета слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность результатов обеспечивается:

- выполнением экспериментальных исследований с помощью оттарированных и апробированных контрольно-измерительных приборов и первичных преобразователей;

- использование в работе сертифицированных программных комплексов, реализующих метод конечных элементов (МКЭ);

- сопоставлением результатов численных и аналитических решений с данными натурных исследований;

- сравнением полученных в работе результатов с данными других исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на IX Московской международной выставке в салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, ВВЦ, 2009), на IX и X научной конференции молодых

ученых и соискателей ТюмГАСУ (г.Тюмень, 2010, 2011), на 12-ом Всероссийском форуме «Образовательная среда - 2010» (г. Москва, ВВЦ, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (г.Тюмень, 2010, 2011, 2012), на XX Польско-Российско-Словацком семинаре «Теоретические основы строительства» (Zilina, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Геотехника: Теория и практика» (СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург, 2013), на заседании научно-технического совета ООО «ПИ Геореконструкция» (г. Санкт-Петербург, 2013).

Личный вклад автора состоит:

- в подготовке экспериментальной базы для проведения исследований;

- в проведении, обработке и анализе полученных результатов экспериментальных исследований в лабораторных условиях;

- в проведении, обработке и анализе полученных результатов экспериментальных исследований в натурных условиях;

- в разработке методики расчета слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями;

- в выполнении численного моделирования слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями под ленточным фундаментом;

- в сопоставлении полученных результатов натурных исследований с результатами разработанной методики расчета и численного моделирования в программных комплексах PLAXIS 3D и FEM models.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 7 научных статьях, 4 из которых в изданиях перечня ВАК. По результатам работы получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страницы машинописного текста, 53 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 118 наименования, из них иностранных - 13.

В первой главе дан обзор и анализ существующих в отечественной и зарубежной практике методов устройства фундаментов на слабых глинистых основаниях; рассмотрена история развития методов усиления слабых глинистых оснований путем устройства песчаных свай; рассмотрен исторический опыт развития армирования в геотехнике; описаны существующие методы расчета искусственно улучшенных слабых глинистых оснований.

Во второй главе приведена методика и результаты маломасштабных экспериментов на грунтовых моделях в лабораторных условиях; описаны лабораторные установки и применяемая в экспериментах регистрирующая и измерительная аппаратура; определено эффективное соотношением диаметра d к длине / песчаной армированной по контуру сваи, устроенной в слабом глинистом основании.

В третьей главе изложена методика проведения экспериментов по исследованию НДС слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями, под ленточным фундаментом в натурных условиях; дан анализ грунтовых условий по результатам инженерно-геологических изысканий, проведенных на экспериментальной площадке; отражены результаты натурных исследований.

В четвертой главе приведена методика расчета слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру; выполнено сопоставление и анализ результатов разработанной методики расчёта с данными натурных исследований и численного моделирования в программных комплексах PLAXIS 3D и FEM models.

В пятой главе приведено технико-экономическое обоснование применения исследуемого метода усиления слабого глинистого основания; описана технология производства работ по устройству песчаных армированных по контуру свай; выполнено экономическое сопоставление традиционно используемых типов фундаментов, применяемых при строительстве малоэтажных зданий на слабых глинистых основаниях, с предлагаемым ленточным фундаментом на основании, усиленном песчаными армированными по контуру

сваями.

В заключении изложены основные выводы, полученные в ходе исследований.

В приложениях приведены свидетельства о поверке используемого оборудования, патент РФ на изобретение; акты о внедрении результатов научно-исследовательской работы, пример расчета осадки слабого глинистого основания, усиленного песчаными армированными по контуру сваями.

Весь объем диссертационной работы выполнен в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете под руководством кандидата технических наук, доцента A.B. Набокова. Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность за научное руководство и содействие при выполнении диссертации к.т.н., доценту A.B. Набокову, за ценные указания в постановке задачи к.т.н., доценту В.Ф. Баю и к.т.н., доценту А.Н. Краеву.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящей работе слабые грунты рассматриваются как основания зданий и сооружений, поэтому целесообразно ознакомиться с их характеристиками и особенностями, изучить опыт и практику строительства, познакомиться с исследованиями на площадках, сложенных слабыми глинистыми основаниями. Такой анализ позволит:

- определить современное состояние вопроса;

- выявить наиболее распространенные и эффективные методы снижения деформируемости слабых глинистых оснований;

- наметить основные направления исследования.

Как описано в работах [18, 19, 82], в Тюменской области, расположенной на территории Западно-Сибирской низменности, вблизи дневной поверхности преобладают слабые глинистые и заторфованные грунты.

К слабым грунтам относятся сильносжимаемые грунты, которые при обычных скоростях приложения нагрузки на основание теряют свою прочность, вследствие чего уменьшается их сопротивление сдвигу и возрастает сжимаемость [5]. Выделенные в отдельную группу на всесоюзных и международных совещаниях (Талин 1965 г., Бангкок 1977 г., Варна 1980 г.) слабые грунты обладают следующими характеристиками [1, 80]:

- модуль деформации Е < 7 МПа;

- степень водонасыщения 5г > 0,8 д.ед;

- угол внутреннего трения $9 = 4-10°;

- удельное сцепление с - 0,006-0,0025 МПа.

Анализ деформаций сооружений, расположенных на рассматриваемых грунтах, показал, что их характеризуют три основные особенности, специфичные для всей группы слабых грунтов, которые необходимо учитывать при проектировании сооружений [2, 17]:

- высокая сжимаемость грунтов, приводящая к очень большим осадкам

сооружений;

- малая прочность, природное поровое давление на 20-30% снижает значение прочностных характеристик слабых глинистых оснований;

- большая длительность осадок, достигающая иногда нескольких десятилетий.

Большой вклад в развитие исследований слабых глинистых грунтов в качестве оснований для строительства зданий и сооружений внесли: Ю.М. Абелев, В.Г. Булычев, Г.В. Сорокина, Е.В Светинский, H.A. Цытович, H.H. Маслов, Б.И. Далматов, В.П. Сипидин, В.А. Флорин, Д.В. Коротеев, H.H. Морарескул, А.Ф. Чичкин, A.A. Бартоломей и многие другие исследователи [1, 2, 14, 29, 39, 44, 45, 51, 62, 79, 95, 98, 99, 100, 101, 102].

Прежде чем возводить сооружения на грунтах, которые в естественном состоянии имеют нормативное сопротивление меньше фактического, нужно повысить их прочность и устойчивость, что достигается либо применением свайных фундаментов, либо созданием искусственно улучшенных оснований.

1.1. Свайные фундаменты

Свайные фундаменты [22, 58, 59] получили широкое распространение в отечественной и зарубежной практике фундаментостроения. Они позволяют возводить здания и сооружения на слабых грунтах с недостаточной несущей способностью. Превосходство свай особенно сказывается там, где грунты основания насыщенны водой, а устройство других видов фундаментов требует выполнения сложных работ по водопонижению. Основным преимуществом свайных фундаментов является сокращение сроков строительства, высокая технологичность и уменьшение объемов земельных работ. Имеющие большую нормативную и техническую базу свайные фундаменты широко применяются при строительстве зданий и сооружений на слабых грунтах. Выбор вида свайного фундамента зависит в основном от технической и экономической оценки целесообразности его применения.

Применение свайных фундаментов в большинстве случаев способно обеспечить наиболее рациональное проектное решение и возможность:

- избежать больших и неравномерных осадок основания посредством прорезания верхнего слабого слоя (или прослоек) грунта сваями с опиранием их на нижерасположенный более прочный грунт;

- прорезать слой грунта, который под действием размыва водой, сотрясений и других внешних воздействий может потерять устойчивость;

- обеспечить устойчивость сооружений, подверженных значительным горизонтальным нагрузкам;

- повысить устойчивость грунтовых массивов на глубинный сдвиг.

Однако при строительстве в районах плотной застройки, вблизи

существующих эксплуатируемых зданий и сооружений требованиями норм проектирования регламентируется применение современных щадящих методов устройства свайных фундаментов. Популярный метод забивки свай приходи ться заменять методом вдавливания.

Отсутствие технических возможностей ряда компаний дает толчок к развитию альтернативного решения устройства свайных фундаментов вблизи существующих зданий - устройство свай, выполненных в грунте (буровые и набивные). Эффективность использования набивных свай была отмечена еще в 1899 году киевским горным инженером А.Э. Страусом. Так называемые сваи Страуса широко используют при строительстве здания рядом с эксплуатируемым сооружением или внутри его.

В 2004 году Ван Импе, председатель международного комитета по фундаментостроению, представил статистику использования разного вида свай в Европе, где отметил преимущества буронабивных свай (рисунок 1.1.).

Технологию изготовления свай в грунте можно разделить на три группы [59]:

1) буровые сваи (replacementpiles), бетонируемые в буровых скважинах, грунт из которых извлекается на поверхность;

2) набивные сваи (displacementpiles), изготавливаемые в скважинах, образованных в результате вытеснения грунта при внедрении в него сердечников,

труб с закрытым концом и других специальных снарядов;

3) сваи, заглубляемые с частичным извлечением и принудительным вытеснением грунта (8та11(И8р1асетеп1рИез).

60%

Буронабивные Забивные Винтовые сваи 52%) сваи 42%> сваи 6%>

Рисунок 1.1. Статистика использования разного вида свай в Европе на 2004 г.

Широкое применение нашли буровые сваи, изготавливаемые непрерывным проходным шнеком с обсадной трубой или без нее, буроинъекционные сваи «Титан», «Франки», набивные сваи «Атлас», «Бауэр», «Тюбекс» и «Фундекс».

Для возведения фундаментов из буровых и набивных свай используются установки вращательного бурения фирм «Баэр», «Казагранде», «Клемм», «Современная буровая техника», «СойлМек», «Стройдормаш» и многофункциональные установки фирм «Либхерр», «РТГ Раммтехник», «Фундекс», «Юннат» и др.

Весомый вклад в изучение работы свайных фундаментов с окружающим массивом грунта внесли следующие ученые: М.Ю. Абелева, A.A. Бартоломея, Б.В. Бахолдина, В.Г. Березанцева, Н.В. Бойко, Н. Brandl, Р. Bermingham, Н.М. Герсеванова, В.Н. Голубкова, Г.М. Смиренского, М.И. Смородинова, В.И. Соломина, С.Н. Сотникова, Ю.Г. Трофименкова, В.М. Улицкого, С.Б. Ухова, H.A. Цытовича, В.М. Чикишева, В.Н. Парамонова и других авторов.

1.2. Искусственно улучшенные основания

Искусственно улучшенные основания, по. мнению Б.И. Далматова [30], устраиваются в тех случаях, когда естественные основания оказываются недостаточно прочными или сильно сжимаемыми и их использование, как и применение свайных фундаментов, является технически и экономически нецелесообразным. При этом используются как конструктивные методы улучшения работы грунтов основания, к которым относятся: устройство грунтовых подушек, применение шпунтового ограждения, создание боковых пригрузок, армирование грунта и другие, так и методы улучшения свойств оснований посредством их усиления и закрепления [53, 57, 63].

Рассмотрим наиболее распространенные способы устройства искусственных оснований.

Искусственные основания при строительстве зданий и сооружений на слабых глинистых грунтах создаются зачастую в виде песчаных подушек.

Песчалые подушки позволяют [23, 24]:

- уменьшить глубину заложения фундаментов;

- снизить давление от здания или сооружения на сильно сжимаемый естественный грунт до величины, которая может быть воспринята этим основанием;

- обеспечить практически равномерную осадку сооружения и быструю ее стабилизацию за счет направления вытесняемой грунтовой воды по кратчайшему пути в песчаную подушку.

Особенно возрастает роль песчаной подушки в качестве дренирующего слоя. В этом случае под действием внешней нагрузки происходит отжатие поровой воды и процесс консолидации слабых оснований значительно ускоряется.

В работах H.H. Морарескула [62] и А.Ф. Чичкина [102] приведены теоретические и экспериментальные данные работы песчаных подушек на слабых глинистых основаниях Тюменской области, предложены методики расчета

устойчивости песчаных подушек под ленточными фундаментами, представлено приближенное решение для подушек под круглые и квадратные фундаменты. В качестве рекомендаций авторами предложено не применять песчаную подушку при возможной суффозии (вымывании) песка из тела подушки, при заложении фундамента выше расчетной глубины промерзания, при наличии высокого уровня подземных вод и возможности заиливания подушки. В последнем случае возможно пучение грунта в теле подушки при его промерзании.

Изучением работы песчаных подушек занимались В.М. Карлович, Я.Д. Гильман, Б.И. Далматов, В.Н. Голубков, М.Ю. Абелев, В.П. Ананьев, С.III. Школьник и др.

Традиционно глубинное уплотнение выполняют с помощью грунтовых свай [45, 105]. Сущность этого способа заключается в устройстве на определенном расстоянии друг от друга скважин, которые заполняют уплотненным грунтом. Для образования скважин применяют способы, основанные на вытеснении природного грунта из объема, занимаемого скважиной. Вследствие этого и происходит уплотнение грунта между сваями. Деформируемость основания снижается и за счет самих грунтовых свай, в которых грунт доводится до состояния требуемой плотности.

Как правило, грунтовые сваи в основании размещают в шахматном порядке так, чтобы центры трех соседних свай образовывали равносторонний треугольник. При таком размещении достигается наибольший эффект уплотнения. Расстояния между осями свай (шаг сваи) выбирают из условия получения необходимой плотности грунта межсвайного пространства.

Основным недостатком данного метода, требующего тяжелого и дорогостоящего оборудования на производстве, является низкая эффективность устройства грунтовых свай большого диаметра.

Известковые сваи можно устраивать для глубинного уплотнения слабых глинистых и заторфованных грунтов. Технология изготовления таких свай сходна с технологией устройства грунтовых и песчаных свай. Разница заключается в том, ч то скважины заполняют уплотненной негашеной известью. При гашении извести в

фунте ее объем увеличивается до двух раз, что приводит к дополнительному уплотнению грунта между сваями. Под воздействием теплоты, выделяемой при гашении извести и возникающих физико-химических процессов между известью и грунтом, грунт вокруг сваи также дополнительно уплотняется.

Известны способы устройства грунтоизвестковых свай методом перемешивания грунта с известковым порошком непосредственно в скважине без извлечения грунта на поверхность. По сравнению с песчаными сваями, недостатком известковых свай является то, что после гашения они становятся практически водонепроницаемыми, т.е. не способствуют дренированию основания.

Грунтоцементные сваи устраивают буросмесительным способом. В этом способе цемент или его суспензию вводят в грунт специальным буросмесителем, который одновременно с размельчением грунта равномерно перемешивает его с цементной суспензией непосредственно в скважине. Имеются специальные машины для изготовления буросмесительным способом грунтоцементных свай диаметром 0,4... 1,0 м и глубиной до 20 м.

В работах O.A. Маковецкого и С.С. Зуева [37, 38, 54, 55] в зонах развития наиболее значительных деформаций, непосредственно под фундаментом, предлагается создание искусственного геомассива по технологии струйной цементации.

Применение данного метода, по мнению авторов, позволяет достичь развития равномерных осадок. Грунтоцементные сваи работают в едином массиве с окружающим грунтом под всей подошвой плиты, что отличает их от работы простых свайных элементов, передающих острием нагрузку на нижележащие слои.

Вертикальные дрены [24], т.е. вертикальные скважины, засыпанные песком, применяются для ускорения уплотнения слабых глинистых о под действием веса насыпей или нагрузок от возводимых сооружений. В грунт с помощью молота специальной конструкции, обеспечивающей как устройство, так и его извлечение, погружается полый сердечник в виде цельнотянутой стальной трубы диаметром 420540 мм с толщиной стенок 15-20 мм. Чтобы исключить попадание грунта вну трь трубы, сердечник снабжается железобетонным наконечником, оставляемым в

грунте, или инвентарным наконечником. После погружения сердечника на проектную глубину труба заполняется песком и затем извлекается из грунта. Выгрузка песка из трубы достигается давлением сжатого воздуха или другими способами.

На поверхности вертикальных песчаных дрен устраивается песчаная подушка. Комбинированная конструкция дренажной системы (песчаная подушка и вертикальные дрены) обеспечивают ускорение уплотнения загружаемого основания вследствие сокращения путей фильтрации воды, отжимаемой из пор грунта.

Песчаные дрены используются для обеспечения устойчивости больших площадях загружения (например, земляные насыпи под железные и автомобильные дороги, полы промышленных и других сооружений), для которых требуется стабилизация осадки в короткие сроки путем ускорения процесса фильтрационной консолидации.

При глубине залегания слабых грунтов менее 12 м вертикальные дрены следует устраивать на весь слой слабых грунтов. При толще слоя слабых грунтов более 12 м глубина вертикальных дрен назначается в зависимости от ширины возводимого сооружения, нагрузки, свойств слабых грунтов и величины ожидаемой осадки. При ширине сооружения до Юм глубину дрен можно принять равной величине сжимаемой толщи грунта в основании.