Исследование радиационных распадов мезонов и электромагнитного образования адронов в поле ядра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Молчанов, Владимир Викторович

  • Молчанов, Владимир Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Протвино
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 127
Молчанов, Владимир Викторович. Исследование радиационных распадов мезонов и электромагнитного образования адронов в поле ядра: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Протвино. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Молчанов, Владимир Викторович

Введение

1 Исследование радиационного распада г)' —)> п+7г~у

1.1 Установка ЛЕПТОН-Ф.

1.2 Отбор событий.

1.3 Анализ углового распределения.

1.4 Анализ распределения по эффективной массе двух пионов.

1.5 Дальнейшие исследования распада г[ —> 7г+7г~7.

2 Изучение возможности регистрации электромагнитных процессов на установке СФИНКС

2.1 Качественный анализ некоторых возможных механизмов образования экзотических барионов.

2.2 Установка СФИНКС.

2.3 Выбор процесса для регистрации.

2.4 Отбор событий.

2.5 Анализ системы ртт°.

3 Эксперимент Е

3.1 Физические цели эксперимента Е

3.2 Установка SELEX.

4 Определение радиационной ширины Г[а2(1320)~ —>- 7Г~'у]

4.1 Первичная кинематическая реконструкция.

4.2 Отбор событий.

4.3 Анализ реакции 7г~ + А —7г+7г~7г~ + А.

4.4 Когерентное образование резонансов в электромагнитных и сильных взаимодействиях.

4.5 Нормировка сечений.

4.6 Расчеты эффективности

4.7 Определение разрешения по поперечному переданному импульсу

4.7.1 Отбор событий.

4.7.2 Определение разрешения для распадов Е~ и сравнение с расчетами Монте-Карло.

4.7.3 Корректировка Монте-Карло и разрешение по поперечному переданному импульсу для аг(1320)-мезона.

4.8 Оптирование сигнала.

4.9 Поправки, усреднение результатов и определение ошибок измерений

5 Верхний предел на парциальную ширину распада Е(1385)~ —>■ и сечение реакции 7S- —» Л-я

5.1 Изучаемая реакция и отбор событий.

5.2 Исследование возможных источников фона.

5.3 Определение радиационной ширины £(1385)".

5.4 Вычисление угловых распределений в изучаемой реакции.

5.5 Определение сечения реакции —Л7г~.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование радиационных распадов мезонов и электромагнитного образования адронов в поле ядра»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время общепризнаной теорией сильных взаимодействий является квантовая хромодинамика. Благодаря свойству асимптотической свободы в области больших переданных импульсов возможно применение методов теории возмущений, однако в непертурбативной области наши знания по-прежнему формируются в основном экспериментальными исследованиями и различными феноменологическими моделями. Поэтому спектроскопия адронов давно уже стала классическим направлением в физике высоких энергий. Многообещающим направлением являются расчеты на решетках, но они требуют очень больших вычислительных ресурсов, и в настоящее время их предсказательная сила все еще мала.

Из множества различных взаимодействий адронов важную роль играет изучение процессов с реальными и виртуальными фотонами. В конечном итоге это связано с тем, что электромагнитные взаимодействия адронов теоретически более понятны по сравнению с чисто адронными процессами, а их интерпретация, как правило, имеет меньше неопределенностей. В частности, измерение радиационных распадов адронов позволяет получить информацию об их структуре на больших расстояниях, о таких характеристиках, как магнитные моменты, углы смешивания и константы связи, что является необходимой базой для последующего сравнения с предсказаниями различных феноменологических моделей. Точность измерений многих радиационных распадов мала, а некоторые распады еще не были наблюдены, поэтому требуются дальнейшие усилия экспериментаторов в этой области.

Сложность измерений радиационных распадов связана с тем, что большинство из них имеет низкие относительные вероятности — на уровне десятых долей процента и ниже. Другой причиной трудностей прямых измерений является фон от адрон-ных процессов с образованием в конечном состоянии 7г°-мезонов (либо ^-мезонов), распадающихся на два фотона, с последующей потерей одного из них.

Для проведения высокостатистичных исследований радиационных распадов нужны установки с хорошими эффективностями регистрации всех продуктов реакции, с эффективной охранной системой, способной подавлять фоновые процессы с потерянным фотоном, с быстрыми системами выработки триггера и сбора данных. Такими свойствами обладала установка ЛЕПТОН-Ф — последняя модификация из семейства установок экспериментальной программы ЛЕПТОН на Серпуховском ускорителе в Протвино. В качестве примера, демонстрирующего отличные способности этой установки, можно привести обнаружение редкого радиационного распада D//i(1285) -> фу [1].

Точность измерений относительной вероятности радиационных распадов методом прямого наблюдения обычно ограничена фоновыми процессами с потерянным фотоном. В ряде случаев избежать этих трудностей помогает использование другого процесса — когерентного образования резонанса в электромагнитном поле ядра

B + (A,Z)-+B* + (A,Z) (1)

Оказывается, что сечение этого процесса прямо пропорционально ширине радиационного распада Г(В* —>• By), причем при высокой энергии пучка коэффициент пропорциональности вычисляется практически модельно-независимым образом, что позволяет трактовать такое измерение как фактически прямое. Впервые этот метод был предложен Примаковым [2], а несколько позднее, независимо от него, Померан-чуком и Шмушкевичем [3].

Характерными чертами сечения процесса (1) являются логарифмический рост с энергией и приблизительная пропорциональность квадрату заряда ядра. Дифференциальное сечение da/dq2 (где q2 — квадрат переданного импульса) имеет максимум в области очень малых значений q2 и далее падает приблизительно как 1/q2. Отсюда видно, что благоприятными экспериментальными условиями являются: высокая энергия, хорошее разрешение по переданному импульсу, и использование мишеней с большим зарядом ядра.

Этим условиям удовлетворял эксперимент SELEX (Е781 по классификации национальной лаборатории им. Ферми (FNAL), США), работавший на ускорителе Тэва-трон, США. Основная экспозиция в данном эксперименте проводилась на гиперон-ном пучке с энергией 600 ГэВ с углеродной и медной мишенями. Также была сделана специальная экспозиция со свинцовой мишенью. Хорошее разрешение по переданному импульсу обеспечивалось измерением треков в пучковой и вершинной частях установки системой микростриповых детекторов, которая на момент набора статистики (1996-97 гг.) была самой большой в мире.

Электромагнитные взаимодействия могут быть также использованы для образования адронных систем с хорошо определенным начальным состоянием и/или в хороших фоновых условиях, с целью дальнейшего изучения чисто адронных процессов. В качестве примера можно привести широкую экспериментальную программу измерений, проводимых на ускорителе CEBAF, одним из направлений которой является, в частности, изучение характеристик барионов в процессах фоторождения [4]. Благодаря эффекту Примакова, уникальный Е-пучок эксперимента SELEX предоставлял принципиальную возможность изучения процессов фоторождения на нестабильной частице — £~-гипероне. Одним из таких процессов является образование £(1385)регистрация которого позволила бы определить радиационную ширину этого гиперона.

Цель диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование электромагнитных взаимодействий адронов:

• Исследование радиационного распада rf —> 7г+7г-7.

• Определение возможности регистрации процессов электромагнитного образования адронов на установке СФИНКС.

• Измерение ширины радиационного распада о2(1320) -4 7г 7 на основе эффекта Примакова.

• Поиск электромагнитного образования Е(1385) "-гиперона в реакции Е~+РЬ —>

-f Pb и определение радиационной ширины этого гиперона на основе эффекта Примакова.

Экспериментальная ситуация по каждому из исследуемых вопросов детально анализируется в начале соответствующих глав диссертации. Здесь кратко приведем лишь основные сведения о проводившихся ранее измерениях, и сравним с ними полученные в ходе исследований результаты.

До проведения измерений на установке ЛЕПТОН-Ф распад rf —> 7г+7г~7 уже наблюдался в нескольких экспериментах. Считалось, что распад происходит каскадным образом через р°-мезон. Существенное увеличение статистики в измерениях на установке ЛЕПТОН-Ф позволило повысить точность измерения спектра эффективных масс 7г+7г~-системы в этом распаде и провести детальный анализ различных способов его описания. В результате проведенных исследований был сделан вывод о существенном вкладе в этот распад нерезонансного механизма [5, 6].

Одним из основных направлений широкой научной программы, проводимой в рамках эксперимента СФИНКС, являются поиски криптоэкзотических барионных состояний со скрытой странностью. В частности, при изучении дифракционного образования систем Т,0К+ и Е+К° в этом эксперименте была обнаружена структура Х(2000), являющаяся кандидатом в такое состояние [7-9]. Качественный анализ возможных способов образования криптоэкзотических барионов со скрытой странностью показывает, что эффективным механизмом может оказаться реакция фоторождения [10]. В таком случае должно иметь место и образование, обусловленное эффектом Примакова. Возможность выделения Примаковских реакций на установке СФИНКС (которая, хоть и представляет собой универсальный магнитный спектрометр, но не создавалась специально для этих целей) не очевидна и потребовала отдельного исследования.

До публикации в 2001 г. результатов эксперимента SELEX было проведено два измерения радиационной ширины а2-мезона. Первое измерение [11] заключалось в исследовании фоторождения 777т± системы. Определение радиационной ширины а2-мезона в этом эксперименте существенным образом опирается на модель однопионно-го обмена, что вносит плохо контролируемую систематическую ошибку. Это является серьезным недостатком измерения, в частности, полученный результат не используется при определении мирового среднего [12]. Второе измерение [13] было выполнено методом Примакова при энергии пучка 200 ГэВ в специализированном Примаковском эксперименте Е272 (FNAL). Полученный результат практически свободен от теоретических неопределенностей, однако имеет достаточно большую (20%) экспериментальную погрешность. Измерение в эксперименте SELEX [14] позволило существенно повысить точность (полная ошибка составляет 12.5%), и до сих пор является самым точным измерением этой величины.

Определение ширины радиационного распада £(1385)" —> Е~7 представляет интерес уже хотя бы потому, что наши знания о чисто радиационных распадах гиперонов крайне ограничены. Надежно измерены только распады £° —> Л7 и Л(1520) —У

А'у. Имеются также модельно-зависимые оценки для распадов Л(1405) на Л7 и £°7, основанные на данных по радиационным захватам каонов в if "-мезоатомах, и весьма слабые ограничения на распады Е(1385)° Е°(Л)7- Распад Е(1385)~ —> Е~7, наряду с S(1530)— —> Н~7, представляет особый интерес. Это связано с тем, что в пределе ненарушенной Эи(3)-симметрии оба распада запрещены (сохранение U-спина), поэтому их измерение содействует пониманию механизма и степени нарушения SU(3). До проведения эксперимента SELEX имелось единственное экспериментальное ограничение: rra(j < 24кэВ (90% CL) [15], что значительно превышает находящиеся на уровне нескольких кэВ теоретические оценки радиационной ширины £(1385)"-гиперона. Выполненное измерение в эксперименте SELEX [16] более чем в два раза улучшило верхний предел. Также в ходе этих исследований впервые была получена информация о сечении реакции —> Атг~.

Научная новизна и практическая ценность.

Научная новизна диссертационной работы состоит, во-первых, в обнаружении существенного вклада нерезонансного механизма в распад rj' —> 7г+7г~7, во-вторых, в прецизионном определении радиационной ширины Г (аг —ttj), в-третьих, в определении верхнего предела на ширину радиационного распада Г[Е(1385)~ —> £"7], в-четвертых, в первом наблюдении электромагнитного образования системы Атг~ и оценке сечения реакции фоторождения 7S- —> Ах-. Практическая ценность данной работы состоит главным образом в том, что ее результаты служат дальнейшему уточнению наших представлений о свойствах элементарных частиц, а также предоставляют важную информацию для планирования новых измерений.

Обнаружение в распаде т( —> 7г+7г7 вклада нерезонансного механизма стимулировало ряд дальнейших исследований этого распада. Наблюдаемый эффект был интерпретирован в теоретических работах как проявление "квадратной"1 аномалии, а затем независимо подтвержден в другом эксперименте [17]. В настоящее время предложено несколько способов описания распада г/ —7г+7г~7, основанных на методах киральной теории возмущений.

Положительный ответ на вопрос о возможности регистрации электромагнитного образования адронов на установке СФИНКС позволяет расширить область исследований на этой установке. В частности, для эксплуатации открывающихся возможностей в последнем сеансе была установлена дополнительная медная мишень.

Выполненное измерение радиационной ширины а2(1320)-мезона является наиболее точным в мире.

Полученное ограничение на ширину радиационного распада Е(1385)~-гиперона является самым низким в мире. Оно более чем вдвое улучшило существовавший верхний предел и вплотную приблизило оценку ширины к диапазону теоретических предсказаний.

Демонстрация доминирующего вклада электромагнитного механизма в образование Л7г~-системы в когерентных взаимодействиях Е^-гиперонов высокой энергии является первым измерением такого рода, и свидетельствует о вероятной осуществимости и других измерений процессов электромагнитного образования с участием гиперонов.

1"Вох" в англоязычной литературе

Оценка сечения фоторождения <т[7£~ —> Л7Г~] показывает, что при измерении радиационной ширины £(1385) "-гиперона на основе эффекта Примакова существует физический фон — нерезонансное фоторождение Ля--. Это позволяет более информирование подойти к планированию новых измерений радиационной ширины £(1385)"-гиперона. В то же время полученное численное значение свидетельствует о вероятном отсутствии такого фона при аналогичном измерении радиационной ширины £(1385)+-гиперона.

В измерениях, основанных на эффекте Примакова, критичным является определение абсолютного значения сечения кулоновского образования изучаемой системы. Для нормировки сечений при измерении радиационной ширины а2-мезона и поисках электромагнитного образования £(1385)~-гиперона в эксперименте SELEX потребовалось провести отдельное исследование — определить сечение дифракционного образования тг+тг~п' в 7г~ С-взаимодействиях при энергии 600 ГэВ. Полученное значение может также использоваться для нормировки других измерений процессов кулоновского образования в этом эксперименте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования радиационного распада rf —>7г+7г~7.

2. Наблюдение электромагнитного образования Д(1232)+ на установке СФИНКС.

3. Результаты измерений парциальной ширины радиационного распада а2(1320)~ —►

7г~7.

4. Результаты исследования реакции £~ + РЬ —> Атг~ + РЬ при энергии пучка 600 ГэВ.

5. Определение сечения дифракционного образования 7г+7г~7г в тг~С-взаимодействиях при энергии 600 ГэВ.

В основу настоящей диссертации положены результаты измерений, выполненных в Институте физики высоких энергий (ИФВЭ), Протвино на установках ЛЕПТОН-Ф (1981-83 гг.), СФИНКС (1989-90 гг.), и в национальной лаборатории им. Ферми (FNAL), США на установке SELEX (1996-97 гг.). Они опубликованы в виде препринтов ИФВЭ и FNAL, в журнале "Ядерная физика" и зарубежных научных журналах "Zeitschrift fur Physic С" и "Physics Letters В", докладывались на сессиях отделения ядерной физики академии наук и международной конференции HADRON-2001 [5, 6, 10, 14, 16, 18].

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из настоящего введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

В первой главе описывается исследование радиационного распада rf —> 7Г+7Г~7, проведенное в рамках программы ЛЕПТОН-Ф. Приводятся краткое описание экспериментальной установки, критерии выделения искомой реакции и подавления фоновых процессов. Излагается анализ возможных квантовых чисел 7г+7г~-системы в изучаемом распаде, рассматриваются различные способы описания спектра эффективных масс 7г+7г--системы. Проводится сравнение различных способов описания экспериментальных распределений, и в результате делается вывод о существенном вкладе нерезонансного механизма в исследуемый распад.

Во второй главе дается описание программы эксперимента СФИНКС, рассматриваются возможные механизмы образования криптоэкзотических барионов со скрытой странностью, приводятся аргументы в пользу эффективности электромагнитного механизма. Кратко описываются основные элементы установки, обсуждается возможность наблюдения электромагнитного образования обычных (не экзотических) адронов на уже набранной статистике. Излагается процедура выделения эксклюзивного образования системы рж°, анализируются распределения по переданному импульсу и эффективной массе этой системы. Делается вывод о наблюдении электромагнитного образования бариона Д(1232).

Последующие главы посвящены исследованиям в эксперименте Е781.

В третьей главе дается обзорное описание эксперимента Е781 (FNAL, США), и приводится детальное описание экспериментальной установки SELEX. Особое внимание уделяется элементам установки, использованным при анализе кулоновских процессов.

Четвертая глава посвящена определению радиационной ширины аг(1320)-мезо-на, образующегося в результате эффекта Примакова, и регистрируемого в распадном канале тг+1г~тг~. Приводятся сведения об особенностях кинематической реконструкции в различных экспериментальных экспозициях, отборе событий эксклюзивного образования 37г-системы и выделении электромагнитного механизма. Излагается использованный теоретический формализм. Обсуждаются различные способы определения абсолютного сечения электромагнитного образования аг-мезона, и в результате делается вывод о желательности использования относительной нормировки на сечение дифракционного образования трех пионов. Приводится методика расчетов эффективности и разрешения по переданному импульсу, а также экспериментальное измерение разрешения в распадах пучковых ^"-гиперонов. Детально описываются методика фитирования сигнала, учет влияния сильного взаимодействия, процедура усреднения результатов, полученных на различных мишенях, оценка систематических ошибок.

В пятой главе описываются поиски электромагнитного образования £(1385)~-гиперона, регистрируемого по распаду на Атг~, в Е~РЬ-взаимодействиях при энергии 600 ГэВ. Приводится описание процедур реконструкции, отбора событий, исследований возможных фоновых процессов. В результате выделяются события Л7г~-системы, соответствующие взаимодействиям в мишени с малыми переданными импульсами. Поскольку в полученном спектре эффективных масс нет свидетельств образования Е(1385)--гиперона, ставится верхний предел на радиационную ширину этого резонанса. Далее проводится исследование механизма образования отобранных событий. Показывается, что в области эффективных масс М < 1.45 ГэВ превалирует электромагнитный механизм, а в больших массах — дифракция. Доказательство доминирующей роли электромагнитного механизма позволило оценить сечение реакции фоторождения 7S- Атт~.

В шестой главе описывается измерение сечения дифракционного образования системы 7г+7г~7Г на установке SELEX. Важной чертой данного измерения является использование пучкового триггера для набора статистики, что исключает влияние эффективности триггера на определяемое значение. Для указанных измерений использовались две экспозиции с пучковым триггером: экспозиция калибровочных запусков, регулярно проводимых в течение всего сеанса, и специальная экспозиция для измерения полных сечений. Приводится анализ данных в каждой экспозиции, исследование зависимости эффективности реконструкции от интенсивности пучка, процедура усреднения полученных значений. В результате искомое сечение определено с относительной точностью 5%.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложении приведен полный список участников сотрудничества SELEX, являющихся авторами работ [14, 16], выполненных с использованием эффекта Примакова.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Молчанов, Владимир Викторович

Основные результаты теории, необходимые для описания экспериментальных данных, суммированы в разделе 4.4. Дважды дифференциальное сечение da/dMdq2, где q — "истинный" переданный импульс, определяется выражениями (4.8)-(4.10). Зависимость сечения от q2 в области малых значений этой переменной с хорошей точностью описывается выражением da/dq2 ~ (q2 — <7mjn)/<74, где — минимально возможное значение q2, которое для образования £(1385)" составляет примерно

3-10~7ГэВ2. Поэтому наблюдаемые распределения и сечения определяются экспериментальным разрешением по переданному импульсу и отбором по измеренному значению квадрата переданного импульса р2.

Методика определения разрешения по переданному импульсу основана на экспериментальном определении разрешения в распадах пучковых Е!~-гиперонов (5.4) и подробно описана в разделе 4.7. Применение этой методики к процессу электромагнитного образования а^-мезона потребовало использования программы моделирования установки для учета различий в кинематических распределениях. В данном случае кинематические характеристики основной реакции (5.3) и распада (5.4) очень близки, поэтому разрешение по поперечному переданному импульсу определяется непосредственно из эксперимента и не требует поправок. Единственное существенное отличие от изложенной в разделе 4.7 процедуры заключается в ограничении распадной базы для Л такой же областью, какая использовалась для выделения искомой реакции (5.3). Для основной части статистики, в которой углеродные и медные мишени отсутствовали, для ширины функции разрешения было получено значение сг = 16.3 МэВ. Зная разрешение, можно вычислить зависимость сечения от эффективной массы da/dM. Математически эта зависимость определяется выражениями (4.46)—(4.49), а на практике проводилось численное интегрирование.

Чтобы связать полученное сечение с ожидаемым числом событий, использовалась относительная нормировка на сечение дифракционного образования тг+тг~7г~м(Ап') [Gev] м(Ак') [GeV]

Рис. 5.2: Описание распределения по эффективной массе Л7г-системы: а) при описании фона функцией (5.6); Ь) при описании фона функцией (5.7). Область 1.305 < М < 1.340 ГэВ исключена из рассмотрения. Фит суммой резонанса и фона показан сплошной линией. Штриховая линия показывает фон. Заштрихованное распределение соответствует полученному на 90%-ном уровне достоверности ограничению. системы с эффективной массой в интервале 0.8 < М(37г) < 1.5 ГэВ на ядре углерода. Этот подход полностью аналогичен описанной в разделе 4.5 процедуре, применявшейся при анализе электромагнитного образования aj-мезона. Тогда связь между сечениями и числами событий определяется формулами, аналогичными (4.30)-(4.32), с единственной модификацией: вводится дополнительный коеффициент, описывающий относительное количество Е~/7г~ в гиперонном пучке. Данное отношение, с учетом отбора по пучковому детектору переходного излучения BTRD и приведенное к Z-координате свинцовой мишени, составило 0.93. Для расчетов эффективности использовалась стандартная программа моделирования установки [72], основанная на пакете GEANT-3.21 [73]. При этом, разумеется, эффективность отбора по детектору BTRD повторно не учитывалась. Отношение эффективностей регистрации основного процесса (5.3) и нормировочного процесса (6.1) дифракционного образования 7Г+7Г7Г-системы составило приблизительно 1%. Такое низкое значение обусловлено главным образом малостью распадной базы.

Для описания Е(1385) "-резонанса в экспериментальном спектре масс на рис. 5.2 использовалась устанавливаемая выражением (4.47) зависимость da/dM, свернутая с экспериментальным разрешением. Разрешение по массе было определено по Е~-пику. Было найдено, что оно хорошо описывается нормальным распределением с а = 6.4 МэВ для экспозиции, в которой присутствовали углеродные и медные мишени, и с а = 5.6 МэВ для экспозиции без этих мишеней (в которой набрана бблыная часть статистики). Хотя резонанс Е(1385)~ достаточно узкий, парциальные ширины Г в выражении (4.47) рассматривались как функции эффективной массы и параметризовались в соответствии с формулой (4.11) со значениями орбитального момента L = 1 как в канале Л7г~, так и в Е~7- Параметры резонанса (масса, ширина и относительная вероятность распада на Л7Г~) были фиксированы в соответствии с мировыми средними 2002 года [57]: т0 = 1.3872 ГэВ, Г0 = 39.4 МэВ, BR[Att"] = 88%. Таким образом, единственным фитируемым параметром была парциальная ширина радиационного распада.

Фон к образованию Е(1385)"-резонанса описывался гладкой кривой, зануляю-щейся на пороге реакции Mt.hr- Расчеты были проведены для двух вариантов фона. В первом случае использовалась функция где Pi являлись свободными параметрами. Оказалось, что при таком выборе фона данные описываются удовлетворительно в области масс М < 1.5 ГэВ. Соответствующие результаты фитирования показаны на рис. 5.2а. Во втором случае использовалась сумма двух функций типа (5.6), то есть

В этом случае удовлетворительно описывается вся приведенная на рис. 5.2 область масс. Результаты фитирования показаны на рис. 5.2Ь.

Полученные в результате фита численные значения среднего и ошибки для ра-диацонной ширины приведены в таблице 5.1 в строке 1. Как и ожидалось из вида

Л(М) = РАМ- Mthr)P2 ехр[-Р3(М - Mthr)]

5.6)

2(М) = Рг(М- Mthr)P2 ехр [-Р3(М - Mthr)] + Р4 (М - Mthr)Ps ехр [—Р6(М - Mthr)]

5.7)

N Вариации анализа r(i) 1 fit r(i) 90% г(2) 1 fit Г(2) 1 90%

1 "Стандартные" отборы 0.37 ± 3.79 6.5 3.66 ± 4.36 9.8

2 Экспозиция без С и Си мишеней -1.99 ±4.42 6.2 1.32 ± 5.08 9.2

3 -61 < ZpTi < -49 см -0.49 ± 3.67 5.7 3.57 ±4.51 10.0

4 —50 < Zsec < 1 см -0.48 ± 3.75 5.9 2.67 ±4.21 8.8

5 Zsec вне ВМЗ (-20 < ZBM3 < -13 см) 1.90 ±4.13 8.1 5.33 ± 4.98 12.0

6 р2 < 0.0005 ГэВ2 4.03 ± 4.34 10.1 4.70 ± 4.44 11.0

7 Шаг гистограммы 10 МэВ 0.83 ± 3.76 6.7 3.50 ±4.38 9.7

Заключение

В заключении кратко сформулируем основные результаты диссертационной работы.

1. На установке ЛЕПТОН-Ф проведено исследование радиационного распада rf —»■ 7r+7r-7, детектируемого в реакции перезарядки 7г~+р 7г+7г-7+п. Выработаны критерии отбора, позволяющие подавлять фоновые процессы. Для дальнейшего анализа отобрана выборка событий, содержащая примерно 2000 ^'-мезонов, что являлось наибольшей статистикой в мире на момент проведения анализа данных.

2. Проведен анализ углового распределения в распаде rf —> 7г+7г-7. Из законов сохранения следует, что квантовые числа 7г+7г--пары в этом распаде могут принимать значения JPC = 1 , 3 ,., а проекция орбитального момента на направление движения фотона — значения М — ± 1, что определяет вид угловых распределений. Обнаружено, что экспериментальное распределение согласуется со значением J = 1 для 7г+7г~-пары. Получена верхняя оценка интегрального вклада амплитуды с J = 3 в этот распад: ~ 6% на 95%-ном уровне достоверности.

3. Исследован спектр эффективных масс 7г+7г~-пары в распаде rf —> 7г+7г~7. Проведено описание этого спектра в рамках наивной модели каскадного распада через виртуальный />мезон с использованием различных способов параметризации формы р-мезона. Показано, что в этой модели невозможно получить удовлетворительное описание экспериментального спектра. Показано, что учет возможных вкладов других векторных мезонов также не приводит к удовлетворительному описанию данных. Для объяснения наблюдаемого расхождения предложено использовать распад в конечное состояние без образования промежуточного резонанса; получено выражение для амплитуды такого распада. Показано, что введение этой амплитуды значительно улучшает описание данных. В результате сделан вывод о существенном вкладе в исследуемый распад нерезоиансного механизма.

Обнаружение нерезонансного вклада стимулировало дальнейшие экспериментальные и теоретические исследования этого распада. В теоретических работах этот эффект был интерпретирован как проявление "квадратной" аномалии, и впоследствии подтвержден в другом эксперименте. В настоящее время имеется несколько подходов к описанию распада rf —У 7г+7г~7, основанных на киральной теории возмущений.

4. В связи с предложенным механизмом образования криптоэкзотических барио-нов в электромагнитных взаимодействиях проведен анализ возможностей установки СФИНКС для наблюдения процессов кулоновского образования адронов. Показано, что лучшим кандидатом для наблюдения кулоновского образования на имеющейся статистике является образование Д(1232)+ в эффекте Примакова. При этом изобара Д(1232)+ должна регистрироваться по распдаду на рж°, а 7Г° должен выделяться по конечному состоянию е+е~7

5. Проведен анализ данных грехчастичного триггера установки СФИНКС, выделен процесс эксклюзивного образования системы ртг°, получено распределение по эффективной массе М(ртт°), соответствующее кулоновскому образованию этой системы. В этом распределении присутствует пик в области масс 1.23 ГэВ. Указанный пик хорошо описывается распределением, ожидаемым для образования Д(1232)+ в эффекте Примакова, с табличными значениями массы и полной ширины этого резонанса. Это доказывает принципиальную возможность регистрации процессов электромагнитного образования на установке СФИНКС.

6. Создано программное обеспечение для реконструкции, анализа и моделирования эксклюзивных процессов на установке SELEX, для теоретических расчетов процессов электромагнитного образования резонансов.

7. Проведен анализ эксклюзивного образования 7г+7г7г~~-системы в 7г~С-взаимо-действиях при энергии 600 ГэВ. Использование специальных экспозиций с пучковым триггером позволило определить сечение дифракционного образования этой системы с 5%-пой точностью: diff(C) = 2.57 ±0.13 мб

Это сделало возможным использование указанного процесса для относительной нормировки сечений в основанных на эффекте Примакова исследованиях: измерении радиационной ширины а2(1320)-мезона и поисках электромагнитного образования Е(1385)~-гиперона. Указанный процесс может также использоваться для нормировки других измерений процессов кулоновского образования в эксперименте SELEX.

8. Проведен анализ распадов пучковых Н-гиперонов. Выделено примерно 6800 событий распадов —»• Л-7г~, Л —> ртт~. Измеряемый переданный импульс в этом процессе определяется только разрешением установки, что позволило определить эту величину экспериментально. Полученные значения разрешения по переданному импульсу в распадах Е- послужили опорной точкой при определении разрешения в электромагнитном образовании а2(1320)-мезона, и использовались для расчетов ожидаемых сигналов в эффекте Примакова.

9. Проведен анализ процесса эксклюзивного образования 7г+7г7г-системы в 7г~С-, 7г~Си- и 7г~РЬ-взаимодействиях при энергии 600 ГэВ. В этой системе в области малых переданных импульсов выделен процесс образования аг(1320)-мезона, в котором доминирует электромагнитный механизм. Используя формализм эффекта Примакова, определена ширина радиационного распада этого мезона:

Г [а2(1320)" ->- 7Г7] = 284 ± 25 ± 25кэВ

Данное измерение имеет полную относительную неопределенность 12.5% и до сих пор является лучшим в мире.

10. Проведен анализ процесса эксклюзивного образования Лтг~-системы в Е-РЬ-взаимодействиях при энергии 600 ГэВ. Показано, что в области малых переданных импульсов вклад фоновых процессов, связанных с распадами всех типов пучковых частиц, пренебрежимо мал. Используя формализм эффекта Примакова, получен верхний предел на парциальную ширину радиационного распада 2(1385)"-гиперона

Г [£(1385)" £-7] < 9.5 кэВ (90% CL)

Этот предел более чем в два раза улучшил единственное предыдущее измерение.

11. Исследован механизм образования Л7г~-системы в Е-РЬ-взаимодействиях при переданных импульсах р2 < 0.001 ГэВ2. Показано, что в области эффективных масс М < 1.45 ГэВ в образовании Л7г~-системы доминирует электромагнитный механизм. Таким образом, это является первым наблюдением электромагнитного образования Атг~. Используя формализм эффекта Примакова, оценено сечение фоторождения Air~ на Е-: сг[7£ —» An' 56 ± 12 ± 11 мкб v/iwl.385 ГэВ

Измерения сечения фоторождения на Е~ существенно для планирования новых экспериментов. Полученная величина сечения означает, что основным фоновым процессом при измерении радиационной ширины Е(1385)- в эффекте Примакова является нерезонансное образование Атг~, и его сечение превышает сечение резонансного образования. Таким образом, для измерения Г[£(1385)~ —> в эффекте Примакова требуется значительно большая статистика, чем предполагалось ранее.

При естественном предположении, что нерезонансные сечения реакций 7£~ —>■ Атг~ и 7£+ —» Ап+ сравнимы, можно сделать выводы о возможностях измерения ширины радиационного распада Е(1385)+-гиперона. Поскольку этот распад не подавлен сохранением [/-спина, его парциальная ширина значительно выше ширины Е(1385)- (предсказания находятся на уровне 100кэВ). Поэтому измерение радиационной ширины Е(1385)+ на основе эффекта Примакова представляется относительно простой задачей.

Благодарности

Считаю приятным долгом поблагодарить свою супругу О. Д. Молчанову за многолетнее терпение, проявленное при выполнении автором данных исследований.

Эксперименты, положенные в основу диссертации, выполнены в ИФВЭ, Протвино на установках ЛЕПТОН-Ф и СФИНКС, и в национальной лаборатории им. Ферми, США на установке SELEX.

Я благодарен соавторам по исследованиям на установке ЛЕПТОН-Ф С.И. Би-тюкову, Г.В. Борисову, В.А. Викторову, В.А. Дорофееву, Р.И. Джелядину, С.В. Головкину, М.В. Грицуку, A.M. Зайцеву, А.С. Константинову, В.П. Кубаровскому, Н.Ю. Кульману, А.И. Кулявцеву, В.Ф. Куршецову, Л.Г. Ландсбергу, В.В. Лапину, В.А. Мухину, Ю.Б. Новожилову, В.Ф. Образцову, В.И. Солянику.

Мне приятно выразить благодарность коллегам из ИФВЭ и ИТЭФ, в разные годы принимавшим участие в сотрудничестве СФИНКС: Ю.М. Антипо-ву, А.В. Артамонову, М.Я. Балацу, В.А. Батарину, В.А. Беззубову, И.М. Беляеву, B.C. Буртовому, Д.В. Вавилову, B.C. Ваньеву, B.C. Веребрюсову, В.А. Викторову, В.Е. Вишнякову, В.Н. Говоруну, С.В. Головкину, Ю.П. Горину, Ю.Л. Гришкину, М.В. Грицуку, В.М. Гужавину, Г.В. Давиденко, А.Г. Долголенко, В.А. Дорофееву, Г.В. Дзюбенко, В.А. Еремину, О.В. Ерошину, О.А. Земскову, С.А. Зимину, А.Н. Исаеву, А.Д. Каменскому, В.А. Кириллову, Г.К. Клигеру, А.П. Кожевникову, В.З. Кол-ганову, А.С. Константинову, Ю.В. Корчагину, М.А. Кубанцеву, В.П. Кубаровскому, Н.Ю. Кульману, А.И. Кулявцеву, В.Ф. Куршецову, А.Е. Кушниренко, B.C. Лакае-ву, Л.Г. Ландсбергу, Г.С. Ломкаци, В.А. Медовикову, В.А. Мухину, А.П. Нилову, Ю.Б. Новожилову, Д.И. Паталахе, С.В. Петренко, А.И. Петрухину, О.И. Погорел-ко, В.А. Пруцкому, Н.В. Рабину, В.А. Сенько, А.И. Ситникову, А.В. Склезневу, В.Т. Смолянкину, В.И. Солянику, А.Н. Сытину, И.М. Филимонову, С.В. Фролову, А.Г. Холоденко, Н.А. Шаланде, В.И. Якимчуку.

Автор выражает признательность многочисленному интернациональному коллективу эксперимента SELEX. Особо я хотел бы поблагодарить коллег, с которыми мне приходилось наиболее часто обсуждать различные аспекты измерения радиационной ширины а2-мезона (А. Долголенко, В. Ким, В. Кубаровский, В. Куршецов, Л. Ландсберг. Т. Ferbel, P. Slattery, М. Zielinsky), и сотрудников, связанных с разработкой программного обеспечения и реконструкцией данных (Д. Вавилов, Н. Куропаткин, В. Куршецов, А. Кушниренко, И. Ларин, В. Рудь, А. Очерашвили, Н. Терентьев, P. Cooper, U. Dersch, I. Eschrich, S.Y. Jun, H. Kriiger, J. Simon, J. You). Я благодарен лидерам эксперимента (J. Russ, P. Cooper) за поддержку исследований Примаковской программы, а также директору института им. Макса Планка в Хайдельберге В. Povh за финансовую поддержку работ по определению сечения дифракционного образования трех пионов.

Я глубоко признателен своему научному руководителю — профессору Леониду Григорьевичу Ландсбергу за научное руководство, а также Валерию Петровичу Кубаровскому и Виктору Филипповичу Куршецову — за многочисленные плодотворные дискуссии в течение многих лет совместной работы.

Я благодарен Дирекции ИФВЭ за поддержку выполненных автором исследований, и всем службам института, чья работа способствовала их реализации.