Исследование различий между юношами и девушками в интерпретации и опознании эмоций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Латушкина, Елена Владимировна

  • Латушкина, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 164
Латушкина, Елена Владимировна. Исследование различий между юношами и девушками в интерпретации и опознании эмоций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Екатеринбург. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Латушкина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ.

§ 1.1. Эмоции как особый класс психических явлений.

1.1.1. Структура эмоционально-личностной сферы человека.

1.1.2. Коммуникативная роль эмоций.

1.1.3. Интерпретация и опознание эмоций, общие положения.

§ 1.2. Интерпретация эмоций: семантические особенности эмоциональной сферы.

1.2.1. Вербальные обозначения эмоций.

1.2.2. Семантическое пространство эмоций.

1.2.3. Особенности семантического пространства эмоций юношей и девушек.

§ 1.3. Опознание эмоций: зависимость успешности опознания от характеристик личности.

1.3.1. Опознание эмоций по лицевой экспрессии.

1.3.2. Опознание эмоций по речевой интонации.

§ 1.4. Алекситимия как характеристика когнитивно-эмоциональной сферы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика выборки.

2.2. Методики оценки семантического пространства эмоций.

2.3. Методика опознания эмоций по лицевой экспрессии.

2.4. Методики опознания эмоций по речевой интонации.

2.4.1. Разработка и апробация модифиции методики «Определение эмоционального состояния по интонации говорящего» А. А. Борисовой.

2.4.2. Разработка и апробация модификации методики оценки эмоционального слуха В. П. Морозова.

2.5. Методика оценки уровня алекситимии.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ОПОЗНАНИЯ ЭМОЦИЙ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ.

3.1. Семантические особенности эмоциональной сферы юношей и девушек.

3.2. Различия между девушками и юношами в опознании эмоций по лицевой экспрессии.

3.3. Связанные с полом особенности опознания эмоций по речевой интонации.

3.4. Показатели алекситимии у юношей и девушек.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование различий между юношами и девушками в интерпретации и опознании эмоций»

Актуальность исследования. Целый ряд научных дисциплин, особенно в последние годы, обращен к изучению эмоций. Уникальность эмоций обнаруживается, прежде всего, в многообразии и богатстве языковых средств их выражения. До сих пор не существует ни единой номенклатуры, ни общепринятой теории эмоций.

Вместе с тем, в настоящее время отмечается возрастающий интерес к изучению эмоций, процессам их интерпретации и опознания. Это, несомненно, в первую очередь связано с тем, что успешное опознание эмоций позволяет адекватно описывать, перерабатывать и в дальнейшем выражать эмоции, а следовательно, способствует более эффективному общению.

Для эмоций в значительно большей мере, чем для других психических функций, характерен внешневыразительный аспект. Экспрессия, являясь одним из древнейших и универсальных способов общения людей, существует в неразрывном единстве с импрессивной деятельностью человека, т. е. способностью опознавать выразительные движения окружающих. В различных видах экспрессии, к числу которых прежде всего относятся мимико-интонационные выражения, непосредственно проявляются эмоции человека. Независимо от семантики слова, невербально слушателю передается весьма значительная информация о говорящем и его эмоциональном состоянии, отношении к собеседнику и т. п.

Люди значительно различаются по возможностям опознания эмоций других людей. Этот факт констатируется большинством работ, посвященных исследованию опознания экспрессии.

Отдельные вопросы, касающиеся особенностей опознания эмоций, освещаются в работах П. В. Симонова, В. А. Лабунской, В. А. Барабанщикова, Т. Н. Малковой, Е. Д. Хомской, К. Изарда, П. Экмана и др. (исследования лицевой экспрессии), В. П. Морозова, А. X. Пашиной, А. А. Борисовой (исследования невербальных характеристик речи).

Согласно представлениям современной науки интерпретация и опознание эмоций невозможны без их вербального обозначения. Особенности психосемантики эмоций, организации эмоций в субъективном семантическом пространстве рассматриваются в работах Е. Ю. Мягковой, А. О. Прохорова, Н. Н. Даниловой, JL Г. Бабенко и др.

Существование индивидуальных различий в перечне вербальных наименований эмоций, опознании эмоций по экспрессии объясняется различиями жизненного опыта, конкретной практики общения. Однако подобное объяснение представляется слишком общим и требует наполнения конкретным психологическим содержанием.

Поэтому мы привлекаем к рассмотрению такую черту когнитивно-эмоциональной сферы личности, как алекситимия, которая характеризует возможности человека к опознанию широкого ряда эмоциональных оттенков и их вербальной интерпретации. Наибольший материал относительно алекситимии накоплен в зарубежных исследованиях (R. Apfel, P. Sifneos, Н. Krystal, G. Taylor), в отечественной психологии изучением данного вопроса стали заниматься сравнительно недавно (В. М. Проворотова, Ю. Н. Чернова, и др.), и он далек от своего разрешения.

Данные, приводимые в большинстве этих работ, усреднены по группе испытуемых, что исключает возможность выявить влияние пола на процессы интерпретации и опознания эмоций.

При этом, наличие существенных психологических различий между представителями разного пола само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на ряд исследований, недостаточны и часто противоречивы. В отечественной психологии вопрос об особенностях в психической сфере, связанных с полом, до недавнего времени был затронут мало, несмотря на то, что еще в 1960-х гг. его поставил Б. Г. Ананьев, а позднее С. И. Кон [56]. В. П. Багрунов [6] подчеркивая значение учета половых различий, писал: «При изучении любых психологических феноменов необходимо учитывать характер пола, так как без этого выводы, получаемые на основе средних величин, будут отражать некую абстрактную бесполую единицу, и в строгом научном смысле эти выводы будут неправомерными» [6, с. 162].

Связанные с полом различия в интерпретации и опознании эмоций интересны еще и потому, что, во-первых, влияние ряда других факторов четко прослеживается от исследования к исследованию (например, модальность, интенсивность выражения, знак эмоции); во-вторых, значение этого фактора для успешного опознания изучено недостаточно (например, для опознания эмоциональной интонации); в-третьих, тем, что в результате некоторых исследований (например, психосемантики эмоций) получены наиболее противоречивые данные, требующие дополнительной проверки.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам психологии восприятия эмоций, затрагиваемые вопросы изучены недостаточно. Нет специальных исследований связанных с полом особенностей вербального словаря эмоций, недостаточно разработаны методы сбора данных и их анализа (процедуры, требования), вне поля зрения исследователей остаются вопросы зависимости социальной эффективности коммуникации и уровня развития когнитивно-эмоциональной сферы личности.

Таким образом, пристальное внимание с нашей стороны к проблеме интерпретации и опознания эмоций обусловлено в первую очередь тем, что в современной социальной жизни человеку необходимо постоянно вступать в контакты с другими людьми, а эффективность взаимодействия во многом определяется характером интерпретации и успешностью опознания эмоций собеседника, их учетом в процессе общения.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач.

Цель исследования: изучение различий в интерпретации и опознании эмоций между юношами и девушками.

Гипотезой исследования явилось следующее предположение: существуют связанные с полом особенности в опознании и характере интерпретации эмоций.

Данная общая гипотеза может быть конкретизирована в следующих частных гипотезах:

1) Существуют различия между юношами и девушками в организации субъективного семантического пространства эмоций, что влияет на характер интерпретации эмоций.

2) Точность опознания эмоций по невербальным характеристикам поведения различается у представителей разного пола, независимо от типа воспринимаемой экспрессии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ и обобщить данные современной литературы по изучаемой проблеме.

2) Сформировать комплекс наиболее информативных и надежных методик для изучения опознания и интерпретации эмоций.

3) Разработать и апробировать методики для исследования опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса.

4) Исследовать особенности опознания эмоций юношами и девушками по невербальным характеристикам.

5) Проанализировать особенности организации семантического пространства эмоций у юношей и девушек.

6) Выявить возможные различия когнитивно-эмоциональной сферы у юношей и девушек по шкале алекситимии.

Объект исследования - когнитивно-эмоциональная сфера.

Предмет исследования - связанные с полом различия в интерпретации и опознании эмоций студентами высших учебных заведений.

Экспериментальная база. На различных этапах экспериментального исследования, разработки и апробации методик изучения различий в опознании и интерпретации эмоций приняли участие 819 человек в возрасте 18-22 лет (399 юношей и 420 девушки). В состав выборки вошли студенты 1-, 2- и 3- курсов очной и очно-заочной форм обучения Уральского государственного университета и Уральского государственного технического университета - УПИ г. Екатеринбурга.

Теоретико-методологической основой исследования явились теория деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и идеи комплексного подхода к изучению человека (Б. Г. Ананьев), концепция системной организации человеческого сознания А. Н. Леонтьева и психосемантический подход (В. Ф. Петренко, А. Г. Шмелев) к анализу субъективной системы значений, модель эмоционально-личностной сферы Е. Д. Хомской, структурно-функциональный подход к анализу невербальных средств общения (В. А. Лабунская), подход к интерпретации как к творческому процессу, социокультурный подход к объяснению особенностей личности.

Научная новизна исследования. Впервые в психологическом исследовании проведено комплексное изучение опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса, изучение вербального словаря эмоций современной молодежи. Это позволило связать воедино рассмотрение связанных с полом особенностей когнитивно-эмоциональной сферы: семантического пространства эмоций, интерпретации и опознания эмоций.

Показано, что девушки не только превосходят юношей по точности опознания эмоций по мимике, интонации голоса, но имеют и более обширный словарь вербальных обозначений эмоций.

Раскрыта специфика определенных характеристик субъективного семантического пространства эмоций. Выявлено, что для девушек по сравнению с юношами характерно более полярное упорядочивание эмоций по знаку.

Предложены модификации методик для исследования опознания эмоций по невербальным характеристикам речи. Данные модификации позволили: а) расширить список эмоций, подлежащих исследованию; б) сравнить точность опознания эмоций с учетом и вне смыслового контекста; в) изучить оценку интенсивности эмоции в речи; г) выявить особенности опознания эмоций по мужскому и женскому голосу.

Впервые исследованы связанные с полом особенности оценки интенсивности выраженности эмоций в лицевой экспрессии и интонации голоса. Выявлено, что юноши оценивают интенсивность проявления эмоций по лицевой экспрессии другого человека как менее выраженную по сравнению с девушками. Показано, что при оценивании интенсивности проявления эмоций по интонации голоса данная закономерность отсутствует.

Теоретическая значимость исследования. Изучение невербальной экспрессии как неотъемлемого компонента эмоций в целом может стать перспективным направлением в развитии теории эмоций и теории межличностного общения. Полученные научные данные о связанных с полом особенностях опознания и интерпретации эмоций могут быть использованы для развития тендерной теории в психологии.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что полученные данные могут быть учтены при разработке образовательных программ, методик и социально-психологических тренингов, направленных на развитие способностей юношей и девушек к опознанию и интерпретации эмоций, на повышение чувствительности к эмоциональному компоненту межличностных отношений.

Значимость изучения поставленных вопросов обусловлена также возникшими в последние десятилетия прикладными задачами в криминалистике, медицине, при создании новой техники. Результаты исследования могут быть полезны при использовании так называемых бесконтактных методов объективного контроля за состоянием человека -оператора с помощью радио-, телеканалов, что привлекает интерес авиационной и космической медицины, инженерной психологии.

Ценность настоящей работы также заключается в нахождении методов исследования эмоций, их выражения и опознания, что имеет несомненное практическое значение для изучения коммуникативной природы эмоций.

Полученные результаты используются при разработке курса по тендерной психологии, в лекционных и семинарских занятиях по курсам общей психофизиологии и дифференциальной психофизиологии.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре психофизиологии и психофизики факультета психологии Уральского государственного университета (Екатеринбург, 2002-2005 гг.). Основные результаты работы обсуждались на XIX съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Екатеринбург, 2004 г.), 60-й научной конференции молодых ученых и студентов (УГМА, Екатеринбург, 2005 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (МГУ, Москва, 2005 г.).

Данные исследования были включены в учебные курсы «Психофизиология» и «Дифференциальная психофизиология», спецкурс «Психофизиология эмоций», практикум по общей психологии (УрГУ, 2003 -2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективное семантическое пространство эмоций юношей и девушек различается по величине, упорядоченности и качественному разнообразию составляющих, что проявляется в характере интерпретации эмоций. Семантическое пространство эмоций девушек характеризуется более высокой степенью дифференциации и большим числом составляющих. В отличие от девушек, у юношей менее обширный словарь вербальных обозначений эмоций и уже диапазон дифференциации эмоций по знаку.

2. Точность опознания эмоций по их невербальному проявлению различна у юношей и девушек: для девушек характерно более точное опознание эмоций по сравнению с юношами.

3. Различия между юношами и девушками в опознании эмоций не зависят от типа эмоциональной экспрессии (лицевая экспрессии или интонация голоса).

4. Различия в когнитивно-эмоциональной сфере юношей и девушек, а именно в степени дифференциации, объеме вербальных обозначений эмоций и точности опознания эмоций, можно выявить по шкале алекситимии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 252 источника, из них 100 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Латушкина, Елена Владимировна

выводы

1. Выявлены различия в интерпретации эмоций юношами и девушками по трем факторам, характеризующим организацию субъективного семантического пространства эмоций: 1) содержательный фактор (количественное и качественное разнообразие вербальных обозначений эмоций), 2) частотный фактору переживания эмоций, 3) фактор знака эмоций. Показано, что у девушек и юношей различны степень дифференциации, упорядоченность и качественная наполненность данных факторов, что отражается в характере интерпретации эмоций.

2. Субъективное семантическое пространство девушек значительно шире, оно включает на 32% больше вербальных обозначений эмоций по сравнению с юношами. Таким образом, вербальный словарь эмоций девушек более разнообразен и обширен.

3. Для девушек характерно более полярное оценивание эмоций по знаку положительности/отрицательности: они в большей степени, чем юноши, склонны давать крайние оценки при интерпретации эмоций.

4. Связанные с полом особенности обнаружены в перечне доминирующих эмоций. Для девушек наиболее часто актуализируемыми являются эмоции спокойствия, любви, счастья. Юноши же чаще в повседневной жизни испытывают эмоции равнодушия, разочарования, тревоги. Высокая частота переживания определенных эмоций приводит к тому, что эти эмоции становятся доминирующими, они формируют «базовый» уровень интерпретации и через призму данных эмоций происходит восприятие информации и организация эмоционального опыта человека (группы).

5. Выявлены значимые различия между юношами и девушками в опознании эмоций по лицевой экспрессии. Девушки по сравнению с юношами точнее опознают характер эмоций и более дифференцированно оценивают степень их выраженности в лицевой экспрессии. Различий в точности опознания эмоций по экспрессии мужского и женского лица не обнаружено.

6. Показано, что девушки совершают значительно меньше ошибок при опознании эмоций по интонации голоса. Точность опознания эмоций по речевой интонации зависит от смысловой наполненности текста и типа голоса (мужской или женский). Интенсивность проявления эмоций в речевой интонации оценивается девушками и юношами одинаково.

7. Наличие затруднений в опознании эмоций и их вербальном обозначении со стороны юношей подтвердилось результатами исследования по шкале алекситимии. У юношей отмечаются более высокие показатели алекситимии по сравнению с девушками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, связанные с особенностями пола человека и психологическими различиями, в последнее время часто входят в число наиболее активно обсуждаемых в науке и обществе. Ведь в общественной среде сегодня происходят значительные изменения. Как отметил И. С. Кон [56], практически во всех культурах, в частности, и на постсоветском пространстве, традиционная система дифференциации половых ролей и связанных с ними стереотипов женственности-мужественности претерпевают радикальные изменения. В западных исследованиях установлено, что большинство связанных с полом различий в течение последних 20-30 лет имеет тенденцию уменьшаться

При этом вопрос об изучении эмоций приобретает особую важность. Это, несомненно, связано с тем, что эмоции выполняют важную коммуникативную функцию в процессе общения людей, а адекватное опознание и интерпретация эмоций обеспечивает его эффективность.

В данной работе мы рассмотрели связанные с полом различия в когнитивно-эмоциональной сфере личности, а именно интерпретацию эмоций и опознание их по невербальной экспрессии.

Мы показали, что особенности когнитивно-эмоциональной сферы субъекта связаны с полом. Для анализа различий в интерпретации эмоций мы исследовали семантическое пространство эмоций юношей и девушек. Как показало исследование, семантическое пространство эмоций у девушек характеризуется большим числом составляющих. Другими словами, для девушек характерен более обширный вербальный словарь эмоций. Также, как указывалось в экспериментальной части работы, у девушек и юношей различен набор наиболее часто актуализируемых (доминирующих) эмоций в повседневной жизни. Кроме того, различия выявлены и в интерпретации эмоций как положительных или отрицательных. Мы установили, что для девушек свойственно более полярное и дифференцированное оценивание эмоций. Девушки в большей степени, чем юноши прибегают к крайним оценкам при интерпретации тех или иных эмоций.

Определенные различия выявлены нами при изучении точности опознания эмоций по лицевой экспрессии и интонации голоса юношами и девушками. Оказалось, что девушки, в целом, опознают эмоции по невербальным характеристикам точнее, чем юноши. Различия между юношами и девушками обнаружены нами в оценке интенсивности выражения эмоций по мимике лица. Слуховое восприятие юношами и девушками интенсивности проявления эмоций в речи оказалось практически одинаковым. Кроме того, мы не обнаружили различий в точности опознания эмоций по экспрессии мужского и женского лица, однако выявили определенные особенности опознания эмоций по мужскому и женскому голосу. Полученные факты, с нашей точки зрения, нуждаются в дальнейшем изучении и уточнении. В данном исследовании мы не ставили целью изучить влияние контекста, ситуации общения на точность опознания эмоций. Вместе с тем, на примере слухового опознания эмоций мы показали, что наличие дополнительных содержательных факторов, в частности, смысловой наполненности текста, значительно облегчает процесс опознания эмоций.

В качестве комплексной черты когнитивно-эмоциональной сферы, которая характеризует не только особенности интерпретации, опознания эмоций, но также переживание и выражение эмоций, мы включили в работу показатель алекситимии. Как было выявлено в ряде работ, опознание эмоций будет более проблематичным для людей с личностными особенностями, обозначаемыми как алекситимия.

Наше исследование по шкале TAS подтвердило, что среди мужского населения наблюдается повышение выраженности данных черт. Таким образом, результаты проведенного нами изучения межполовых различий в выраженности алекситимичных черт согласуются с вышеописанными данными относительно интерпретации эмоций: для юношей, в целом, характерен более бедный словарь эмоций, оценивание эмоций менее дифференцированно. Данные, касающиеся опознания эмоций по невербальным проявлениям, также подтверждают выявленные черты: юноши допускают значительно больше ошибок при опознании эмоций по мимике лица и интонации голоса.

Особую важность приобретает вопрос о природе выявленных психологических различий между полами. В последние десятилетия дискуссии о детерминации данных различий осуществлялись в рамках двух альтернативных парадигм: социокультурной и биологической [48].

Мы придерживаемся социокультурного подхода для объяснения выявленных черт когнитивно-эмоциональной сферы юношей и девушек.

В рамках социокультурной модели опровергается положение, что биология человека совершенно четко определяет мужские и женские психологические особенности, социальные роли и пр. [164]. Подчеркивается, что в процессе восприятия эмоций человек вынужден опираться на свой коммуникативный опыт. С раннего детства он наблюдает за состояниями и поведением других людей, выдвигает гипотезы, дает оценку, совершает поступки, получает информацию об их эффективности и вырабатывает обобщенное представление о личности человека как таковой и об отдельных эмоциональных состояниях в частности. Эти представления обуславливаются как индивидуальным, так и доступным ему общественно-историческим опытом, закрепленным в культуре (В. А. Барабанщиков, А. А. Бодалев). В конечном счете, за адекватностью межличностного восприятия стоит опыт пребывания человека в социальных ситуациях.

Таким образом, различия между полами объясняются действием социальных и культурных факторов, т. е. представлениями о том, каким должно быть поведение представителей разных полов в данной культуре. Принято считать, что, в отличие от мужчин, женщины чаще испытывают и выражают эмоции, более сензитивны. Традиционно эмоциональность рассматривают как один из существенных моментов женственности, как правило, противопоставляя ее мужской рациональности. Эти тендерные ожидания и нормы прививаются уже в раннем возрасте в процессе социализации. По многим данным [напр., 187], родители чаще говорят об эмоциях с дочерьми, и проявляют в общении с ними гораздо более широкий круг эмоций, чем с сыновьями. Это может свидетельствовать о том, что девочки с раннего детства приучаются замечать и говорить об эмоциях больше, чем мальчики. Общение в группах сверстников и дальнейшее воспитание эти различия усугубляют.

Результаты нашего исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о наличии различий в точности опознания и характере интерпретации эмоций юношами и девушками. Проведенное исследование показало, что, несмотря на известные социальные изменения в жизни общества, различия в когнитивно-эмоциональной сфере юношей и девушек сохраняются. Поэтому актуальным становится вопрос о разработке методик, направленных на развитие способностей юношей и девушек к опознанию и интерпретации эмоций, на повышение чувствительности к эмоциональному компоненту межличностных отношений (и, прежде всего, это касается юношей). На наш взгляд необходимо внедрение в программу современного образования социально-психологических тренингов, ориентированных на развитие эмоциональной компетентности юношей и девушек.