Исследование, разработка и применение ассоциативной памяти для организации параллельных вычислительных процессов в системе с автоматическим распределением ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Чумаченко, Георгий Олегович

  • Чумаченко, Георгий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 163
Чумаченко, Георгий Олегович. Исследование, разработка и применение ассоциативной памяти для организации параллельных вычислительных процессов в системе с автоматическим распределением ресурсов: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чумаченко, Георгий Олегович

Введение.

Глава 1. Исследование модели вычислений, управляемых потоком данных.

1.1 Проблемы повышения производительности вычислительных систем фон-неймановской архитектуры.

1.2 Основные принципы модели вычислений, управляемых потоком данных.

1.3 Эволюция модели вычислений, управляемых потоком данных.

1.3.1 Статическая модель вычислений, управляемых потоком данных.

1.3.2 Динамическая модель вычислений, управляемых потоком данных.

1.4 Анализ факторов, влияющих на параллелизм вычислительных процессов в ПВС на базе динамической модели.

1.5 Выводы к первой главе.

Глава 2. Разработка принципов функционирования ассоциативной памяти для управления параллельными вычислительными процессами.

2.1 Исследование гибридной динамической модели вычислений, управляемых потоком данных, с динамически формируемым контекстом.

2.1.1 Структура программы и принцип ее выполнения.

2.1.2 Принципы управления контекстом параллельных вычислительных процессов.

2.1.3 Принципы многократной рассылки операндов.

2.1.4 Принципы определения готовности параллельных вычислительных процессов к запуску.

2.1.5 Принципы распределения параллельных вычислительных процессов по процессорным элементам.

2.1.6 Механизмы управления параллельными вычислительными процессами.

2.2 Постановка задачи и пути ее решения.

2.3 Общие принципы реализации механизмов управления параллельными вычислительными процессами в ассоциативной памяти.

2.3.1 Система команд ассоциативной памяти.

2.3.2 Общий принцип выполнения команда АП.

2.3.3 Исследование особенностей выполнения команд АП, обусловленных наличием кратности.

2.4 Алгоритмы выполнения команд ассоциативной памяти.

2.4.1 Принципы выполнения команды «Синхронизация запуска подпрограммы узла по входным данным».

2.4.2 Принципы выполнения команды «Аппаратная косвенная переадресация токена»

2.4.3 Принципы выполнения команды «Аппаратно-программная косвенная переадресация токена».

2.4.4 Принципы выполнения команды «Подсчет количества событий».

2.4.5 Принципы выполнения команды «Стирание токена».

2.4.6 Принципы выполнения команды «Чистка ассоциативной памяти».

2.4.7 Обобщение вариантов взаимодействия токенов различных типов. Таблица взаимодействия токенов.

2.5 Выводы к второй главе.

Глава 3. Принципы функционирования аппаратуры ассоциативной памяти ВСАРР.

3.1 Структура и принципы функционирования вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов.

3.2 Исследование особенностей функционирования Блока ассоциативного сравнения ассоциативной памяти ВСАРР.

3.3 Разработка структуры ассоциативной памяти ВСАРР.

3.3.1 Принципы модульного построения ассоциативной памяти ВСАРР.

3.3.2 Метод распределения токенов по модулям ассоциативной памяти.

3.3.3 Особенности использования механизма маскирования полей ключа токена, обусловленные модульным построением ассоциативной памяти.

3.4 Принципы функционирования аппаратуры модуля ассоциативной памяти ВСАРР

3.4.1 Структурная схема и общий алгоритм функционирования МАП.

3.4.2 Реализация механизма блокировки взаимодействия токенов различных типов

3.4.3 Обработка исключительных ситуаций в ассоциативной памяти.

3.4.4 Принципы прерывания обработки множественного отклика.

3.4.5 Принципы выполнения команд АП, взаимозависимых между собой по ключу верхнего токена.

3.4.6 Принципы работы БВК при выполнении команд АП, взаимозависимых между собой по кратности нижнего токена.

3.5 Выводы к третьей главе.

Глава 4. Создание макета модуля ассоциативной памяти вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов.

4.1 Выбор элементной базы макета. Обоснование использования ПЛИС как элементной базы макета.

4.2 Структура макета ВСАРР и конструктивные решения для него.

4.3 Инструментальная среда и методология проектирования макета.

4.4 Макет модуля ассоциативной памяти ВСАРР.

4.4.1 Конструктивное исполнение модуля ассоциативной памяти.

4.4.2 Функциональность Блока управления макета МАП.

4.4.3 Инициализация макета ВСАРР и начало работы.

4.4.4 Методы отладки макета модуля ассоциативной памяти.

4.5 Перспективы развития макета модуля ассоциативной памяти.

4.6 Поведенческая модель ВСАРР.

4.7 Краткий обзор средств системы программирования для ВСАРР.

4.8 Результаты проверки эффективности использования команд ассоциативной памяти на примере тестового набора программ.

4.8.1 Результаты выполнения тестовой задачи умножения матриц.

4.8.2 Результаты выполнения тестовой задачи пузырьковой сортировки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и применение ассоциативной памяти для организации параллельных вычислительных процессов в системе с автоматическим распределением ресурсов»

Актуальность темы

Современные вычислительные системы (ВС) обладают колоссальной производительностью и позволяют решать очень сложные научные и инженерные задачи. Однако по-прежнему существует целый круг задач, для которых производительности существующих ВС не хватает - по некоторым оценкам, для решения многих задач, стоящих на данный момент перед человечеством, необходимы ВС с производительностью 1014 - 1015 операций в секунду. Наиболее перспективным способом увеличения производительности ВС является распараллеливание вычислений, так как технологический путь развития имеет принципиальные физические ограничения.

Центральной проблемой распараллеливания вычислений является выбор базовой модели параллельных вычислений. Подавляющее большинство современных параллельных вычислительных систем (ПВС) построено на принципах фон-неймановской модели, однако эти ПВС характеризуются крайне низкой эффективностью загрузки процессоров - около 12-15% на задачах проблемного характера. Низкая загрузка процессоров ПВС традиционной архитектуры обусловлена большими накладными расходами на синхронизацию параллельных вычислительных процессов и проблемой когерентности кэш-памяти процессоров. В связи с этим интенсивно исследуются другие модели - асинхронные, потоковые, функциональные, реляционные и др., более естественно отражающие идею параллельных вычислений. Одной из наиболее перспективных моделей является модель вычислений, управляемых потоком данных.

В отделе «Проблем построения информационно-вычислительных систем высокого параллелизма» Института проблем информатики Российской Академии Наук под руководством академика B.C. Бурцева проводится разработка и исследование новых принципов организации вычислительного процесса, воплощенных в гибридной динамической модели с динамически формируемым контекстом (ДФК), в которой вычисления управляются потоком данных. Практической реализацией принципов данной модели является проект по созданию вычислительной системы с автоматическим распределением ресурсов (ВСАРР).

Основной целью создания гибридной динамической модели с ДФК является разработка принципов, позволяющих, с одной стороны, создавать программы с максимальной степенью параллелизма, а с другой - эффективно реализовывать данный параллелизм при выполнении программы на аппаратуре ВСАРР. Поэтому, от других моделей вычислений данную модель отличает ряд оригинальных свойств, обуславливающих:

- эффективную организацию параллельных вычислительных процессов за счет снижения накладных расходов на их создание

- эффективную реализацию параллелизма вычислительных процессов за счет аппаратного автоматического распределения ресурсов.

Для эффективной организации параллельных вычислений в гибридной динамической модели с ДФК должен присутствовать ряд механизмов, с помощью которых программист имеет возможность эффективного управления параллельными вычислительными процессами. К таким механизмам относятся механизм управления потоками данных, механизм сборки «мусора» и событийный механизм.

Актуальность данной диссертации определяется важностью задачи реализации механизмов управления параллельными вычислительными процессами таким образом, чтобы они максимально эффективно выполняли свои функции с минимальными накладными расходами. Для достижения данной цели впервые было предложено реализовать данные механизмы на аппаратном уровне с использованием ассоциативной памяти (АП).

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является исследование и разработка принципов эффективного функционирования механизмов управления параллельными вычислительными процессами гибридной динамической модели с ДФК с использованием ассоциативной памяти.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследование принципиально новой модели вычислений - гибридной динамической модели с ДФК.

2. Анализ механизмов управления параллельными вычислительными процессами в гибридной динамической модели с ДФК и сравнение вариантов программной и аппаратной реализации их выполнения.

3. Разработка принципов эффективной аппаратной реализации механизмов управления параллельными вычислительными процессами с использованием АП.

4. Разработка системы команд АП, аппаратно реализующей механизмы управления параллельными вычислительными процессами.

5. Разработка структуры и принципов функционирования Блока управления АП, обеспечивающего выполнение системы команд АП.

6. Практическая реализация разработанных аппаратных решений в макете модуля АП, входящего в состав макета ВСАРР.

7. Проверка на поведенческой модели ВСАРР эффективности предложенных принципов аппаратной реализации в Блоке управления АП выполнения механизмов управления параллельными вычислительными процессами на примере выполнения тестовых программ.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются гибридная динамическая модель с ДФК и ее практическая реализация - ВСАРР. Предметом исследования являются принципы эффективного функционирования механизмов управления параллельными вычислительными процессами за счет аппаратной реализации их выполнения в Блоке управления АП.

Методы исследования

Исследования проводились с использованием метода анализа и сравнения, теории организации параллельных вычислений, теории построения высокопроизводительных вычислительных систем, теории проектирования ЭВМ и методик проектирования сложных вычислительных комплексов с применением систем автоматизированного проектирования, метода эмпирического исследования (эксперимента). Аппаратная реализация макета модуля АП велась в соответствии с принципами нисходящего проектирования с использованием объектно-ориентированного подхода.

Научная новизна

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые предложено реализовать аппаратное выполнение в АП всех основных механизмов управления параллельными вычислительными процессами гибридной динамической модели с ДФК.

Основные научные результаты работы состоят в следующем:

• проведен анализ гибридной динамической модели с ДФК, в результате которого определено, что принципы организации вычислительного процесса данной модели позволяют реализовать максимальный параллелизм вычислительных процессов программы за счет снижения накладных расходов на их организацию и аппаратного автоматического распределения ресурсов;

• проведен анализ механизмов управления параллельными вычислительными процессами рассматриваемой модели, на основе которого впервые предложено реализовать данные механизмы на аппаратном уровне при помощи системы команд АП, выполняемых Блоком управления АП;

• впервые разработана система команд АП, аппаратно реализующая механизмы управления параллельными вычислительными процессами гибридной динамической модели с ДФК;

• впервые разработаны алгоритмы выполнения команд АП и введены специальные типы токенов, инициирующих выполнение команд АП.

• разработана структура и принципы функционирования Блока управления модуля АП;

• разработанные аппаратные решения реализованы в макете модуля АП, входящего в состав макета ВСАРР;

• разработанная система команд АП используется в поведенческой модели ВСАРР;

• проведено исследование прохождение тестовых программ на поведенческой модели, которое показало как преимущество принципиально нового принципа организации параллельных вычислительных процессов во ВСАРР, так и эффективность использования предлагаемой в данной диссертации системы команд АП.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработанные в диссертационной работе принципы аппаратной реализации механизмов управления параллельными вычислительными процессами повышают эффективность выполнения программ за счет снижения накладных расходов на управление параллельными вычислительными процессами.

2. Разработанная в диссертационной работе система команд АП вошла в систему команд ВСАРР, которая является практической реализацией основных принципов гибридной динамической модели с ДФК.

3. Разработанные в диссертационной работе принципы аппаратного управления параллельными вычислительными процессами могут использоваться при разработке широкого класса ПВС архитектуры потока данных.

4. Реализация макета Блока управления модуля АП, входящего в макет ВСАРР, позволила оценить и отработать аппаратные решения, направленные на повышение эффективности функционирования данного блока.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ механизмов управления параллельными вычислительными процессами в гибридной динамической модели с ДФК и вариантов их реализации.

2. Предложенные принципы аппаратной реализации механизмов управления параллельными вычислительными процессами при помощи системы команд АП, выполняемых Блоком управления АП.

3. Созданный с применением ПЛИС макет Блока управления модуля АП, входящий в состав макета ВСАРР.

4. Результаты выполнения на поведенческой модели ВСАРР тестовых программ, иллюстрирующих эффективность использования предложенных команд АП.

Реализация результатов работы

Разработанные теоретические положения и новые технические решения экспериментально апробированы на макете ВСАРР. Результаты работы реализованы в Институте проблем информатики РАН (ИПИ РАН) в отделе Проблем построения информационно-вычислительных систем высокого параллелизма при исследовании и разработке архитектуры ВСАРР, а также при реализации проекта по созданию макета и поведенческой модели данной вычислительной системы.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в ИПИ РАН 2001-2005 гг., а также на ряде международных и всероссийских конференций в период с 2001 года по 2005 года: на международной молодежной научной конференции «XXVII Гагаринские чтения» (МАТИ-РГТУ, Москва, 2001); на Всемирной выставке по информационным технологиям CeBIT-2003 (Ганновер, Германия, 2003); на международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы ИМС'2003» (пос. Дивноморское, 2003); на Первой Всероссийской научной конференции «Методы и средства обработки информации-2003» (МГУ, Москва, 2003); на международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы - 2004» (пос. Кацивели, Крым, 2004); на «II Научной сессии Института проблем информатики Российской академии наук: Проблемы и методы информатики» (Москва, 2005).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, список которых приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и списка литературы из 70 наименований.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Чумаченко, Георгий Олегович

Основные результаты диссертационной работы.

1. На основе анализа принципов организации параллельных вычислений в семействе моделей вычислений, управляемых потоком данных, выявлены факторы, существенно влияющие на степень распараллеливания вычислительного процесса решаемой задачи:

- временные накладные расходы на организацию параллельных вычислительных процессов (выделение контекста для параллельной активации функции, выделение ресурса памяти токенов и т.п.);

- жесткое закрепление ячеек памяти токенов (памяти фреймов) за каждой активацией функции;

- неоптимальные алгоритмы распределения готовых к выполнению параллельных вычислительных процессов по процессорным элементам.

2. Проведено исследование принципиально новой модели вычислений - гибридной динамической модели с ДФК, на основании которого показано, что принципы организации вычислительного процесса данной модели позволяют реализовать максимальный параллелизм вычислительных процессов программы за счет снижения накладных расходов на их организацию и аппаратного автоматического распределения ресурсов.

3. Проведен анализ механизмов управления параллельными вычислительными процессами гибридной динамической модели с ДФК, на основе которого впервые предложено реализовать данные механизмы на аппаратном уровне в Блоке управления АП.

4. Впервые разработана система команд АП, реализующая механизмы управления параллельными вычислительными процессами гибридной динамической модели с ДФК.

5. Впервые разработаны алгоритмы выполнения команд АП и введены специальные типы токенов, инициирующие выполнение команд АП.

6. Исследована структура и основные принципы функционирования ВСАРР, в составе которой АП играет центральную роль.

7. Разработана модульная структура АП ВСАРР, призванная обеспечить необходимую пропускную способность АП.

8. Обоснована необходимость применения в модуле АП аппаратного ассоциативного запоминающего устройства, что, с учетом последних достижений микроэлектроники и тенденций рынка телекоммуникационных компонентов, стало возможным.

9. Разработаны структура и принципы функционирования Блока управления модуля АП, осуществляющего аппаратное выполнение алгоритмов предложенных команд и обрабатывающего исключительные ситуации, возникающие при выполнении команд.

10. Для практической реализации предложенных аппаратных решений и концептуальной проверки разработанных команд с применением ПЛИС создан макет модуля АП, вошедший в состав макета ВСАРР.

11. На поведенческой модели ВСАРР проведено исследование выполнения тестовых программ, результаты которого подтвердили эффективность использования разработанных в данной диссертации принципов аппаратной реализации в АП механизмов управления параллельными вычислительными процессами.