Исследование, разработка и применение курсового обеспечения с использованием мультимедиа технологий в учебном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Казаков, Виталий Геннадьевич

  • Казаков, Виталий Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 150
Казаков, Виталий Геннадьевич. Исследование, разработка и применение курсового обеспечения с использованием мультимедиа технологий в учебном процессе вуза: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Новосибирск. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Казаков, Виталий Геннадьевич

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

актуальность проблемы

Цель работы

Научная новизна

Положения, выносимые на защиту:

Практическая ценность

Апробация работы и публикации

Содержание работы

ГЛАВА 1. ПРАКТИКА, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КУРСОВОГО

КОМПЬЮТЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1. Современное курсовое обеспечение

1.1.1. Актуальность использования

1.1.2. Мультимедийный характер

1.1.3. Классификация курсового обеспечения и дидактические■схеМы

1.1.3.1. Дидактические схемы

1.1.3.2. Лекционная работа и презентационные системы

1.1.3.3. Работа с учебным материалом и справочно-поисковые системы

1.1.3.4. Практическая работа и моделирующие системы

1.1.3.5. Программированное обучение

1.1.3.6. Комплексный характер современного курсового обеспечения

1.1.4. Классификация курсового обеспечения и схема жизненного цикла

1.1.4.1. Типы жизненного цикла курсового обеспечения

1.1.4.2. Курсовое обеспечение с жизненным циклом изделия

1.1.4.3. Курсовое обеспечение с открытым жизненным циклом

1.1.4.4. Курсовое обеспечение как информационная система

1.2. Проблемы создания и функционирования курсового обеспечения в вузе

1.2.1. Интеграция в учебный процесс

1.2.2. Методические основы применения в учебном процессе

1.2.3. Проблемы создания, трудозатраты и стоимость

1.2.4. Проблемы сопровождения и применения

1.3. Подход к курсовому компьютерному обеспечению как к образовательной информационной системе

1.3.1. Основные принципы формирования информационных систем курсового обеспечения

1.3.2. Методика создания и применения курсового обеспечения

1.3.2.1. Поддержка работы коллективов преподавателей

1.3.2.2. Сквозная поддержка учебных дисциплин

1.3.2.3. Средства непрерывного развития и модификации курсового обеспечения

1.3.3. Многократное использование учебных материалов как путь повышения эффективности

курсового обеспечения

1.3.3.1. Принцип многократного использования учебных материалов

1.3.3.2. Разбиение данных на смысловые единицы

1.3.3.3. Сетевое использование курсового обеспечения

1.3.3.4. Обеспечение независимости от аппаратных платформ и операционных систем

1.3.4. Организация эксплуатации курсового обеспечения

1.4. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА "ЛЕКЦИОННАЯ

МУЛЬТИМЕДИА АУДИТОРИЯ"

2.1. Предпосылки создания комплекса ЛЕММА

2.2. Комплекс ЛЕММА

2.3. Аппаратура для лекционных комплексов

2.4. Программное обеспечение комплекса

2.4.1. Структура и функции демонстрационной системы

2.4.2. Модель данных

2.4.3. Интерфейсы демонстрационной системы

2.5. Опыт применения комплекса в учебном процессе

2.6. Концепция использования комплекса

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И АПРОБАЦИЯ КУРСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ «УЧЕБНЫЙ

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

3.1. Исходные данные для дальнейшего развития методов и средств создания курсового компьютерного обеспечения

3.1.1. Развитие информационных технологий

3.1.2. Основные принципы и направления дальнейших исследований

3.2. Проект «Учебный археологический музей»

3.2.1. Предпосылки проекта (предметный и образовательный аспекты)

3.2.2. Предпосылки проекта (технологический аспект)

3.2.3. Цель проекта

3.2.4. Пользовательские требования к данным курсового обеспечения

3.3. Система пользовательских метафор

3.3.1. Проблема навигации в гиперпространстве

3.3.2. Метафора как средство организации эффективной работы пользователя

3.3.3. Метафора Музея, как образующая метафора проекта

3.4. Модель данных системы «Учебный Археологический Музей»

3.4.1. Гетерогенный характер модели данных

3.4.2. Схема организации данных

3.4.3. Схема построения программной компоненты

3.5. Ресурс «Архив»

3.5.1. Пользовательские соглашения

3.5.2. Структура данных

3.5.3. Соглашения доступа

3.6. Ресурс «Глоссарий»

3.6.1. Пользовательские соглашения

3.6.2. Структура данных

3.6.3. Соглашения доступа

3.7. Ресурс «Библиография»

3.8. Ресурс «Дополнительные элементы»

3.9. Реализация программной компоненты

3.10. Методика и результаты применения

3.10.1. Организация занятий

3.10.2. Апробация и оценка обучающих возможностей

3.10.3. Опрос студентов

3.11. Выводы

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПРОГРАММНОЙ КОМПОНЕНТЫ ДЛЯ

ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КУРСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В ИНТЕРНЕТ

4.1. Предпосылки создания универсальной программной компоненты

4.2. Общая схема построения систем на основе универсальной компоненты

4.2.1. Особенности универсальной модели данных

4.2.2. Схема реализации программной части системы

4.2.3. Уровни клиента и сервера

4.2.4. Основные функции программного обеспечения промежуточного уровня

4.3. Основные решения универсальной модели данных

4.3.1. Пользовательские типы и подструктуры универсальной модели данных

4.3.2. Представления об объектах, положенных в основу модели данных

4.3.2.1. Объекты и классы

4.3.2.2. Атрибуты классов, общие атрибуты объектов и их размещение в таблице базы данных

4.3.2.3. Уникальные атрибуты объекта

4.3.3. Связи объектов

4.3.3.1. Гиперпространство системы

4.3.3.2. Структурные связи

4.3.3.3. Условные связи

4.3.3.4. Ассоциативные связи

4.3.4. Организация интерфейса

4.4. Шаблоны и язык представлений

4.4.1. Шаблоны представлений

4.4.2. Фреймы представлений

4.4.3. Включение значений атрибутов

4.4.4. Теги организации списков связанных элементов

4.4.5. Тег указания ресурса

4.4.6. Теги работы с параметрами

4.4.7. Атрибуты гипертекстового типа и теги работы с ними

4.4.8. Реализация ассоциативных связей, теги подстановок

4.4.9. Многостраничный гипертекст и теги работы с ним

4.5. Север курсового обеспечения

4.5.1. Назначение и сопряжение сервера с системой

4.5.2. Внутренняя структура сервера курсового обеспечения

4.6. Применение универсальной программной компоненты в системах курсового

обеспечения

4.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и применение курсового обеспечения с использованием мультимедиа технологий в учебном процессе вуза»

Введение

Актуальность проблемы

К применению компьютеров для целей образования существует устойчивый интерес с тех самых пор, как серийная компьютерная техника стала доступна образовательным центрам. В настоящее время применение компьютеров получило новый импульс в связи с развитием ряда новых информационных технологий.

Мультимедиа технологии необычайно расширили функциональность компьютера, пригодную для применения в учебном процессе. Возможность работы с высококачественной графикой, аудио и видео информацией делает из компьютера универсальное техническое средство обучения, что в сочетании с интерактивным программным обеспечением представляет практически неограниченные возможности организации работы с учебными материалами. Можно сказать, что в настоящее время существует технологическая основа для перевода значительной части информационной базы образования на компьютерную основу.

Сетевые технологии, и в особенности Интернет/Интранет технологии, объединили вычислительные и информационные ресурсы больших сообществ, создав технологическую базу для организации разнообразных схем взаимодействия субъектов в ходе учебного процесса. Вслед за созданием общего информационного пространства Интернет стоит задача организации накопления и коллективного использования информационных ресурсов образовательного характера.

Важнейшей задачей современного этапа является исследование того, какие схемы обучения с использованием компьютера эффективны и применимы на практике, как необходимо организовывать учебные системы с тем, чтобы обеспечить эффективную работу по созданию и использованию учебных материалов. Одними из самых перспективных направлений являются создание мультимедиа баз данных учебной информации и разработка образовательных систем, функционирующих в Интернет/Интранет. Актуальность этих задач определяется насущными потребностями образовательных институтов в интенсификации учебного процесса за счет применения компьютеров, в создании образовательных банков данных, в организации дистанционного образования.

Цель работы

Цель настоящей работы заключается в:

• исследовании и разработке способов создания и применения курсового компьютерного обеспечения, основанного на организации баз данных учебных материалов;

• выработке подходов и формулировании рекомендаций по созданию информационных систем курсового обеспечения, как функционирующих в Интернет/Интранет ресурсов Web;

• рассмотрении возможных логических моделей данных и архитектуры универсального программного обеспечения для построения информационных систем курсового обеспечения;

• апробации результатов работы в практической реализации и функционировании информационных систем курсового обеспечения в учебном процессе вуза.

Научная новизна

1. Предложена классификация курсового компьютерного обеспечения, основанная на двух базовых признаках: поддерживаемая дидактическая схема и схема жизненного цикла.

2. Сформулирован подход к построению курсового компьютерного обеспечения как специализированной информационной системы на основе банков данных учебных материалов, опирающийся на принцип многократного использования компьютерных учебных материалов, как основной путь повышения эффективности курсового обеспечения.

3. Построен комплекс Лекционная Мультимедиа Аудитория (ЛЕММА), в котором впервые в России для сопровождения лекционного процесса была объединена цифровая информация аудио, графического и анимационного характера с аналоговой видеоинформацией под управлением интерактивного программного обеспечения.

4. Создана информационная система курсового обеспечения, построенная на основе реляционных баз данных и функционирующая в Интернет/Интранет как для просмотра, так и для редактирования данных.

5. Реализован оригинальный комплекс средств для построения информационных систем курсового обеспечения в трехуровневой архитектуре клиент-сервер, использующий Web броузер в качестве универсального клиента, SQL сервер - в качестве хранилища данных и сервер курсового обеспечения в качестве основной единицы промежуточного уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подход к курсовому обеспечению как к информационной системе специального типа, основанной на коллективных банках учебных материалов.

2. Схема и методика построения и применения информационных систем курсового обеспечения на основе мультимедиа баз данных, функционирующих в Интернет/Интранет через организацию шлюза WWW - информационная система.

3. Схема построения информационных систем курсового обеспечения в Web, не требующая написания программного кода. Концептуальная модель данных и принципы построения сервера курсового обеспечения для данной схемы.

Практическая ценность

Автором предложен и обоснован подход к созданию курсового обеспечения как информационной системы, базирующийся на принципах коллективного заполнения и многократного использования учебных материалов, а также обоснована и практически подтверждена его эффективность для создания и использования курсового обеспечения в учебном процессе вуза.

Создан аппаратно-программный комплекс ЛЕММА, предназначенный для сопровождения лекционной работы в вузе и объединяющий цифровую информацию аудио, графического и анимационного характера с аналоговой видеоинформацией под управлением интерактивного программного обеспечения. Комплекс в течение ряда лет использовался при чтении лекций на физическом факультете НГУ.

Разработана информационная система курсового обеспечения «Учебный Археологический Музей», построенная на основе баз данных, опубликованных в Интернет/Интранет. Система обеспечивает коллективное развитие и использование курсового обеспечения в среде Web и заполнена учебными материалами по археологическим находкам Сибири и Центральной Азии, справочной информацией и учебными лекциями по средневековому искусству кочевников Сибири. Система «Учебный Археологический Музей» внедрена в учебный процесс для сопровождения лекций и организации самостоятельной работы студентов на гуманитарном факультете НГУ.

Построена универсальная модель данных и разработана универсальная программная компонента, обеспечивающие построение и развитие широкого круга информационных систем курсового обеспечения на основе баз данных, опубликованных в Интернет. Применение универсальной программной компоненты исключает необходимость написания программного кода при разработке и модификации курсового обеспечения.

Данные работы выполнялись в рамках межвузовских научно-технических программ «Мультимедиа в образовании», «Университеты России», целевой федеральной программы «Интеграция», ряда научно-исследовательских и хоздоговорных работ Новосибирского государственного университета, а также грантов Института «Открытое Общество»:

• Археологическая Web-энциклопедия «Древнее искусство Сибири и Центральной Азии» (конкурс «Обучение и исследования с использованием Интернет»);

• Web-музей «Культура и Искусство древней Сибири» (конкурс «Российская культура в Интернет»);

• Средневековое книжное искусство России (конкурс «Российская культура в Интернет»);

• Публикация Web-музея «Искусство древней Сибири» (конкурс «Электронная издательская деятельность»);

• Издание на CD-ROM мультимедиа учебника по курсу «Родная История» (конкурс «Электронная издательская деятельность»);

Апробация работы и публикации

Основные результаты и положения диссертации представлялись на Всероссийской научно-методической конференции «Компьютерные технологии в Высшем образовании» (Санкт-Петербург, 1994), на Международной конференции MHVR'94 «Multimedia, Hypermedia and Virtual Reality» (Москва, 1994), на Международной конференции ICDED'94 «Distance Learning and New Technologies in Education» (Москва, 1994), на Международной конференции EW-ED'94 «Computer Technologies in Education» (Москва, 1994), на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Наука и образование на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1996), на Международных научно-методических конференциях «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1994, 1997, 1998, 1999), на Международной конференции WEBNET 98 «World Conference on WWW, Internet and Intranet», на Международной конференции ИОЛ-99 «Интернет, Общество, Личность» (Санкт-Петербург, 1999), на семинарах кафедры общей физики и Мультимедиа центра Новосибирского госуниверситета, Института дискретной математики и информатики, Сибирского института образовательных технологий РАО. Учебный комплекс ЛЕММА экспонировался на выставках Министерства общего и профессионального образования «Мультимедиа технологии в образовании» (Москва, 1992 - 1996 г.г.)

По материалам проведенных исследований опубликовано 20 работы, список которых приведен в разделе Литература [1-20].

Содержание работы

Диссертационная работа состоит из настоящего Введения, четырех Глав и Заключения.

Первая глава посвящена анализу существующих типов курсового обеспечения, выбору и обоснования наиболее перспективных подходов к созданию курсового обеспечения для учебного процесса вузов. В начале главы обсуждается актуальность использования курсового обеспечения в учебном процессе вуза и обосновывается мультимедиа характер современного курсового обеспечения.

Далее рассматривается ряд направлений развития и конкретных систем курсового обеспечения. Для анализа курсового обеспечения предлагается система классификации, основанная на двух независимых признаках: поддерживаемая дидактическая схема (форма учебной работы) и тип жизненного цикла курсового обеспечения.

Основным содержательным результатом главы является формулирование подхода к курсовому обеспечению как к информационной системе особого типа. Вводится принцип многократного использования учебных материалов как основного пути повышения эффективности курсового обеспечения.

Во второй главе описывается построение, реализация и опыт применения комплекса ЛЕММА, явившегося первым этапом работ по организации курсового обеспечения на основе банков учебных материалов. Лекционная Мультимедиа Аудитория является комплексом аппаратных и программных средств и предназначена для удобного и эффективного управления лекционным демонстрационным материалом в процессе лекции.

Содержанием третьей главы является исследование возможности реализации развиваемого подхода к курсовому обеспечению как к информационной системе на основе Web технологий. Обосновывается эффективность реализации информационных систем курсового обеспечения в среде Интернет.

Формулируются основные направления поиска информационной структуры подобных систем. Предлагается использование клиент-серверной организации информационной системы курсового обеспечения, реализуемой в трехуровневой архитектура баз данных. Использование в качестве клиентского уровня Web броузера вместе с передачей основной функциональности системы на другие уровни в значительной степени обеспечит независимость курсового обеспечения от ресурсов клиентской стороны. Использование в качестве серверного уровня SQL сервера, позволяет обеспечивать высокую платформонезависимость и масштабируемость серверной части системы. Промежуточный

уровень системы может быть организован как WWW сервер и множество прикладных программ, реализующих работу с данными, взаимодействующих по CGI протоколу. Выходные HTML документы, «на лету» формируемые программами - скриптами, и создающие пользовательский интерфейс системы, могут в определенной мере настраиваться через применение механизмов шаблонов.

Исследование возможностей применения данной архитектуры при построении информационных систем курсового обеспечения осуществляется на примере проектирования, реализации и апробации системы «Учебный Археологический Музей».

Обсуждается характер данных систем курсового обеспечения и показывается, что их особенностью является фактографически-документарный дуализм, заключающийся в наличии сложных структур данных и заложенных в структуре данных типов связей, характерных для классических баз данных, и слабо структурированных документов со свободными ассоциативными связями, характерных для гипертекстовых систем. Строится логическая модель данных системы, учитывающая такие особенности данных. Описывается принципиальная схема организации системы курсового обеспечения и программная реализация системы, основанная на архитектуре с промежуточным уровнем WWW-сервер -скрипты CGI.

Приводятся сведения об апробации курсового обеспечения в учебном процессе НГУ. Описывается организация и порядок проведения занятий, оценка эффективности.

Организация системы курсового обеспечения в виде базы данных, опубликованной в Интернет, требует проектирования концептуальной модели данных и создания специального программного обеспечения для ее реализации, причем практически каждое изменение в модели данных и интерфейсе системы требует внесения изменений в программное обеспечение. Такая схема требует значительных трудозатрат на этапе создания системы и постоянного сопровождения курсового обеспечения высококвалифицированными программистами - специалистами в области баз данных, что не всегда приемлемо в условиях вуза.

Четвертая глава посвящена поискам путей решения вышеуказанной проблемы. В начале главы обсуждаются общие черты курсового обеспечения вне зависимости от поддерживаемой области знаний и ставится задача нахождения универсальной модели данных, которая была бы, непосредственно или с некоторыми настройками, применена для широкого круга систем курсового обеспечения и построения универсальной программной

компоненты, которая была бы пригодна для управления всеми системами курсового обеспечения, построенными в рамках универсальной модели.

Предлагается схема решения данной задачи. Рассматриваются необходимые черты универсальной модели данных: динамизм, фактографическо-документарный дуализм, интеграция с интерфейсной частью. Строится основная схема универсального программного решения: трехуровневая архитектура с Web - броузером в качестве клиента, SQL сервером в качестве серверного уровня. В данной схеме функции промежуточного уровня выполняются совместно работающими WWW сервером и специальной программной компонентой -сервером курсового обеспечения, на который и возлагается реализация универсальной модели.

Далее подробно описываются решения универсальной модели данных: пользовательские схемы, объекты и классы, типы связей, формирующих гиперпространство системы, решения интерфейсной части, обсуждается язык представлений, на основе которого строятся все HTML документы, формирующие интерфейс системы.

Описывается сервер курсового обеспечения, который является наиболее сложной частью программной компоненты описываемой системы. Сервер курсового обеспечения реализует прием и обработку запросов клиента, взаимодействие с информационным ресурсом - базой данных курсового обеспечения, формирование выходных HTML документов и передачу их клиенту.

В завершение главы описывается опыт применения систем курсового обеспечения, построенных на данной универсальной модели, управление которыми осуществлялось универсальной программной компонентой, суммируются результаты исследований, формулируются выводы по материалу главы.

В Заключении приводятся основные результаты, полученные в диссертации, формулируются основные выводы, вытекающие из проведенных исследований, приводится ряд возможных краткосрочных и долговременных направлений и целей дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Казаков, Виталий Геннадьевич

2.7. Выводы

Аппаратно-программный комплекс Лекционная Мультимедиа Аудитория (ЛЕММА), предназначенный для поддержки лекционного процесса демонстрационным рядом имел ряд черт, свойственных информационным системам курсового обеспечения, которые определены нами в Главе 1. Так, поддерживался сетевой доступ к базам данных демонстраций (учебных материалов) и возможность многопользовательской работы с ними, предполагалось многократное использование учебных материалов путем организации сценариев, в качестве формата хранения данных использовались стандартные форматы локальных таблиц баз данных.

Опыт разработки и применения комплекса ЛЕММА подтвердил возможность и перспективность создания курсового обеспечения как информационных систем, основанных на многопользовательских банках данных учебных материалов.

Комплекс ЛЕММА, применявшийся в ряде лет на физическом факультете НГУ для сопровождения лекций демонстрационным рядом, явился определенным шагом в развитии методики использования компьютерных учебных материалов в учебном процессе. Однако, уровень компьютерных технологий, в рамках которого создавался комплекс, серьезно сдерживал развитие комплекса в рамках описанного в Главе 1 подхода и в целом он не смог изменить практику однократного использования компьютерных учебных материалов. Хотя программное обеспечение комплекса позволяло организацию коллективной работы в сети, на практике не произошло создания коллективного ресурса учебных материалов. Каждый учебный материал создавался и использовался, в большинстве случаев, только одним лектором и только для одного курса. Это диктовало необходимость развития существующей системы и поиска новых направлений исследований. Опыт создания курсового обеспечения, последовательно реализованного как информационная система, с применением новейших информационных технологий и с полным исключением нестандартной аппаратуры описывается в следующей главе.

Глава 3. Создание и апробация курсового обеспечения «Учебный археологический музей»

3.1. Исходные данные для дальнейшего развития методов и средств создания курсового компьютерного обеспечения

3.1.1. Развитие информационных технологий

К 1994-1995 г. динамичное развитие в области информационных технологий кардинально изменило набор понятий, технологий и инструментов, пригодных для применения при создании и сопровождении курсового обеспечения как информационной системы.

Первое существенное изменение - утверждение в качестве операционной системы персонального компьютера многозадачной операционной системы с графическим интерфейсом. Операционная система Windows 95, занимающая фактически монопольное положение ОС персонального компьютера в России, является одной из ряда операционных систем со схожими возможностями. Эти ОС отличает наличие встроенных мультимедиа возможностей на базе программных решений, превращающих стандартный персональный компьютер в полнофункциональную мультимедиа машину. При этом, процессоры, применяемые в современных ПК, обеспечивают высокое качество воспроизведения, позволяющее отказаться от любых нестандартных аппаратных решений.

Второе революционное изменение в технологиях - широкое распространение Интернет и Интранет технологий [69,72]. Одним из ключевых моментов здесь является развитие web - броузера как универсального сетевого клиента. При этом в рамках системы, ориентированной на универсального клиента, с клиентской стороны не требуется специальной настройки какого-либо программного обеспечения. Сам броузер в настоящее время все больше интегрируется непосредственно с ОС и настраивается в момент ее установки.

Web броузер может обеспечивать принятие и запуск на клиентской стороне полномасштабного программного обеспечения (например, апплеты JAVA). Однако, существует и так называемый подход «тонкого клиента», когда за клиентом остается фактически лишь роль «интеллектуального» графического мультимедийного терминала, а вся функциональная часть перекладывается на серверную сторону системы, функционирующую на базе мощного центрального компьютера (нескольких компьютеров).

Основная схема работы выглядит как отображение клиентом файлов HTML, «на лету» формируемых сервером, а также сбор и передача на сервер стандартных реакций пользователя в соответствии с протоколом HTTP. Хотя такой подход в настоящее время не очень удобен в плане программирования, при его реализации резко уменьшаются требования к компьютерным ресурсам клиентской стороны, минимизируется сетевой трафик, уменьшается время реакции системы. Сосредоточение всей функциональности системы на серверной стороне упрощает развитие и обслуживание системы.

Еще один фактор, внесенный в компьютерный мир Интернет/Интранет технологиями - тенденция стандартизации интерфейса человек-компьютер на базе языка HTML и сложившейся практики интерфейса Web - клиента. Хотя по мощности средств представления данных такой интерфейс часто проигрывает стандартному многооконному интерфейсу, благодаря вносимой им унификации, простоте и продуманности базовых средств и привычности для пользователя он завоевывает все новые сферы применения.

3.1.2. Основные принципы и направления дальнейших исследований

Перечисленные возможности новых технологий создавали возможность создания на своей основе существенно более развитых информационных систем курсового обеспечения. Нами были сформулированы основные принципы и направления дальнейших исследований, которые позволили бы в полной мере использовать потенциальные возможности новых информационных технологий при построении курсового обеспечения. В них мы развивали сформулированный выше подход к курсовому компьютерному обучению, как к специфической информационной системе. В качестве основной задачи данного этапа была поставлена задача построения курсового обеспечения, в котором на практике был бы реализован принцип многократного использования учебных материалов.

Прежде всего, превращение персонального компьютера в мультимедиа машину позволило в аппаратном плане отказаться на данном шаге от всякого нестандартного оборудования, прежде всего аналогового видео. Курсовое программное обеспечение должно демонстрироваться на любом компьютере с минимальными требованиями к наличию мультимедиа компонент.

Важным решением по проектированию нового курсового компьютерного обучения стал выбор способа построения такового на основе Интернет/Интранет технологий. При этом предполагалось по возможности большую часть функциональности оставить на серверной стороне, ограничившись на клиентской стороне средствами, реализованными в языке HTML. Этим предполагалось достичь применимости курсового компьютерного обеспечения на большинстве компьютеров, подключенных к сети Интернет, без какой либо предварительной настройки либо установки оригинального программного обеспечения, с минимальными требованиями к ресурсам компьютера и с использованием стандартного интерфейса. Выбор версии языка HTML, а также дополнительных средств, задействованных в генерируемых страницах, определялся сложившейся компьютерной базой в компьютерных классах университета и ситуацией в целом по России. Если в начале проекта мы ориентировались на HTML 2.0 и возможности броузеров Netscape Navigator 3.01 и Internet Explorer 3.01, то в дальнейшем использовались средства HTML 4 и языка JavaScript.

Большое внимание было уделено предметной области нового курсового обеспечения. Во-первых, был проведен поиск дисциплин, где необходима демонстрация большого количества мультимедийных материалов, для создания которых не требовалось бы слишком большой методической работы преподавателей. Во-вторых, было решено развивать структуру данных учебных материалов и соответствующее программное обеспечение с ориентацией на ряд смежных дисциплин. Таким образом, предполагалось, сохраняя возможность многократного использования учебных материалов избежать излишней универсальности курсового обеспечения в пользу большей простоты и понятности КО для специалистов предметников.

3.2. Проект «Учебный археологический музей»

3.2.1. Предпосылки проекта (предметный и образовательный аспекты)

В 1995 г., в соответствии с вышеперечисленными установками был разработан проект «Учебный археологический музей». Первая часть данного проекта была осуществлена в течение 1995-1997 года. Проект предполагает построение курсового обеспечения на базе археологических материалов Сибирского и сопредельных регионов, имеющих интерес для образовательного процесса. Выбор такой предметной области определяется целым рядом причин.

Прежде всего - это потребность в данном курсовом обеспечении со стороны учебного процесса. В настоящее время археологами Сибири накоплен многочисленный и разнообразный материал по средневековому искусству Южной Сибири и Центральной Азии. Данные работы имеют многолетнюю историю. С 19 века начинают формироваться частные и музейные коллекции археологических материалов, включающие образцы прикладного искусства. С 1928 года положено начало выделению прикладного средневекового искусства Южной Сибири и Центральной Азии в самостоятельный аспект археологии. В 70-90-е годы шло особенно активное накопление археологического материала, и большие массивы информации о средневековом искусстве были введены в научный оборот. Тем не менее, можно констатировать, что имеющиеся научные сведения рассредоточены по различным публикациям и далеко не исчерпывают полноты собранных коллекций образцов средневекового искусства. Характер источника, многочисленного, разнообразного и хранящегося в различных музеях страны, является препятствием даже для исследователя. Полноценное же использование этих материалов в учебном процессе тем более затруднено и не представляется возможным без специальной базы данных, являющейся репрезентативной выборкой такого обширного материала.

Потенциальное значение данных материалов для образования трудно переоценить. Они могут привлекаться в образовательных целях в контексте ряда гуманитарных дисциплин в учебном процессе на гуманитарных факультетах Российских и зарубежных университетов и в средней школе при изучении археологии, краеведения, истории, этнографии, искусствоведения.

Важным фактором является общекультурное значение данных материалов.

Учитывая тот факт, что речь идет о множестве разнообразных в этническом и культурном отношении народов, действовавших в течении многих веков на громадных пространствах между древними цивилизациями Европы и Азии, данный материал выходит за рамки узкообразовательного или регионально-значимого контекста, и приобретает самостоятельное и яркое общекультурное и общеисторическое значение. Такие информационные ресурсы являются уникальными, а их предоставление мировому сообществу является актуальной задачей развития информационного пространства. Информация может привлекаться специалистами-искусствоведами, историками, археологами, этнографами в целях популяризации научного знания в исторических, археологических, краеведческих музеях и картинных галереях; а так же любыми лицами в целях самообразования.

Таким образом, мы видим, что характер материала обеспечивает ему обширную аудиторию и большое потенциальное количество преподавателей и специалистов, заинтересованных в использовании и развитии данного курсового компьютерного обеспечения.

Решающим фактором выбора данного проекта стало наличие группы специалистов предметников, готовых активно участвовать в работе над проектом. Первоначальные этапы создания курсового компьютерного обеспечения как информационной системы - этап построения модели данных и этап накопления учебного материала являются наиболее трудоемкими и критическими во всем цикле развития системы. На этих этапах невозможно экономия затрат на создание курсового обеспечение за счет повторного использования учебных материалов и предстоит объемная и сложная работа по структурированию информации. Такой объем работ не может быть выполнен преподавателем - предметником непосредственно в рамках учебного процесса, а является отдельной деятельностью исследовательского характера, для которой необходимо наличие специалистов, готовых посвятить работе значительное количество времени. Такими специалистами стали заведующий кафедрой «Археологии и этнографии» гуманитарного факультета НГУ, д.и.н., профессор Ю.С. Худяков и с.н.с. Лаборатории технических основ обучения, к.и.н. Л.М. Хаславская.

3.2.2. Предпосылки проекта (технологический аспект)

Из предыдущего описания видно, что характер рабочих материалов, требования учебного процесса и характер взаимодействия участников процесса открывают широкое поле деятельности для реализации принятых принципов и исследования их эффективности на практике.

Во-первых, курсовое обеспечение проекта должно иметь мультимедийный характер. Прежде всего, это диктуется самим характером представляемых материалов: цветные и черно-белые фотографии, художественные прорисовки и реконструкции. Кроме того, традиционное освещение данных материалов в историко-культурном контексте поощряет использование графических образов и аудиоинформации для создания дополнительного иллюстративного ряда условий жизни, изобразительной и музыкальной культуры.

Во-вторых, в плане структуризации информации, курсовое обеспечение проекта должно обеспечивать классификацию и каталогизацию различных материалов: археологических находок, терминов, понятий. При этом, однако, при подаче материала, значительная роль должна сохраниться за свободными ассоциативными связями, определяемыми субъективно авторами курсов. Таким образом, курсовое обеспечение необходимо должно сочетать в себе базы данных как фактографического, так и документарного характера.

В-третьих, программные компоненты курсового обеспечения должны обеспечивать коллективную работу и взаимодействие большого количества специалистов-предметников по заполнению и актуализации информации. Специфика ситуации состоит в том, что исследования ведутся большим коллективом авторов, при этом большинство материалов не введены в научный оборот, не описаны, разбросаны по музейным экспозициям и запасникам. Только привлечение к заполнению баз данных широкого круга специалистов-предметников обеспечит достаточную широту охвата материала. Наконец, потенциальная сфера использования курсового обеспечения не ограничивается локальной вычислительной сетью новосибирского университета, а распространяется на другие вузы, научные заведения и отдельных пользователей.

Таким образом, на базе данных материалов имеются необходимые предпосылки к построению мультимедийной образовательной информационной системы курсового обеспечения с использованием и проведении на ее базе исследований различных аспектов построения и использования курсового обеспечения в учебном процессе вуза.

3.2.3. Цель проекта На вышеозначенной информационной, концептуальной и технологической базе и был разработан проект «Учебный археологический музей». Проект направлен на развитие методов создания и применения курсового компьютерного обеспечения и использования Интернет в образовании и обучении. Главной целью проекта является предоставление пользователям образовательных информационных ресурсов в области археологии, этнографии, истории культуры и искусства.

В качестве первой части проекта предполагалось создание курсового обеспечения в следующем объеме. Во-первых, создание базы учебных материалов, содержащих справочную информацию по уникальным археологическим материалам в области монументальной скульптуры, петроглифов, торевтике народов Южной Сибири. Объем информации, определенной для ввода в систему включал описания, фотографии, зарисовки нескольких сот объектов из числа уникальных археологических находок - образцов искусства кочевых народов (монументальное искусство, петроглифы, торевтика), а также большое количество терминов и библиографических ссылок. Во-вторых, создание на основе указанной базы учебных материалов ряда авторских мультимедиа лекций в объеме, необходимом для организации спецкурса "Средневековое искусство кочевников Южной Сибири и Центральной Азии". Размещение и поддержка курсового обеспечения на \VWW-сервере должно было обеспечить доступ к базе данных и мультимедиа лекциям не только во время учебных занятий, но и постоянно для самостоятельной работы студентов с учебным материалом.

3.2.4. Пользовательские требования к данным курсового обеспечения

Были определены основные требования пользователей - преподавателей предметников к организации данных которые затем реализовывались. Эти требования задают минимальный необходимый уровень сложности курсового обеспечения. Данные КО разделяются на 2 уровня - ресурсы и лекции. Под ресурсами понимаются данные, которые являются совокупностями однородных данных объективного характера и которые ориентированы на многократное использование в различных курсах и дисциплинах.

Главный информационный ресурс курсового обеспечения - данные о нескольких сотнях археологических объектов. Все археологические объекты каталогизировались в иерархическую структуру с разбиением по видам искусства и далее по группам, объединенным в различных случаях по различным признакам, а иногда и экспертным образом. Данные на каждый археологический объект включают название, описание и графический образ (обычно зарисовка или фотография). Для археологических объектов Сибири (большинство объектов) данные содержат необходимую научную информацию, в которую, например, включаются датировка, место обнаружения и хранения объекта и т.д. Для. археологических объектов сопредельных территорий (Иран, Китай и т.д.) научная информация не приводится, а необходимые сведения включаются в описание объекта.

Следующий необходимый информационный ресурс КО - множество словарных статей с назначением толкования понятий, мифологических персонажей, справочной исторической информацией и т.п. Здесь проводилась группировка в словари по тематике: например терминологический словарь, мифологический словарь - что образовывало тематический каталог статей. Организовывался также алфавитный каталог, упорядочивающий статьи по алфавиту.

Еще один информационный ресурс - библиографический каталог, включающий большое количество ссылок на необходимую учебную литературу. Формат библиографической ссылки соответствует общепринятому. Рубрикация на первом этапе не организовывалась. Других средств поиска, кроме алфавитных, авторского и постатейного каталога не предполагалось.

Поскольку в КО с самого начало предполагалось широкое использование иллюстративного материала, был введен специальный ресурс «Дополнительные элементы» для хранения такого материала. Данные элемента ресурса включают только название элемента и его образ, представляемый графикой, видео- или аудио- сюжетом. В ресурсе предполагался один уровень разбиения - на группы в соответствии с функциональным использованием в рамках КО. Одной из самых многочисленных групп этого ресурса явилась группа «Иллюстрации», содержащая большое количество фотографий интересующих ландшафтов, видов археологических памятников и т.д.

Второй уровень курсового обеспечения - мультимедиа лекции. Содержание мультимедиа лекций составляют авторские материалы, опирающиеся на информационное содержание ресурсов. Собственно к данному уровню относятся лишь авторский текст, включающий связи с ресурсами двоякого вида. Прежде всего, это инкапсуляция мультимедиа материалов ресурсов (прежде всего графических образов) в текст лекций. Другой род ссылок - стандартные гипертекстовые связи ассоциативного характера. Лекции разбиты на порции учебных материалов, которые представлены отдельными HTML документами с элементами навигации, обеспечивающими последовательный просмотр фреймов лекции, переход к нужному фрейму через страницу "содержание лекции" и т.д. Каждый фрейм, как правило, включает некоторую смысловую единицу текста (в объеме одного-двух абзацев) и одну-две иллюстрации. Фреймы организованные таким образом оставляют определенные возможности для выбора формы обучения. Они могут быть использованы и при лекционной форме обучения, для сопровождения лекции иллюстративным материалом, и при самостоятельной работе студентов.

В противоположность объективному, фактическому характеру информационных ресурсов, мультимедиа лекции носят субъективный, авторский характер. Соответственно, если в ресурсах информационные связи определяются, прежде всего, структурой данных, то в лекции они носят свободный, ассоциативный характер.

3.3. Система пользовательских метафор

3.3.1. Проблема навигации в гиперпространстве

Таким образом, предварительный анализ предметных требований показывает, что материал в информационной системе отличается большим количеством разного рода связей, как формализованного, структурного, так и свободного ассоциативного характера. Это порождает серьезную проблему при работе пользователя с системой, известную как потеря в гиперпространстве. Она заключается в том, что при обилии гипертекстовых ссылок и их неупорядоченности (возможно кажущейся) пользователь теряет представление о структуризации данных. Даже если гипертекстовые документы выстроены в некую систему (линейную, иерархическую и т.д.) пользователь не может уловить ее в обилии гиперссылок. Результатом этого является то, что пользователь теряет ориентацию своего местоположения в структуре гипертекстовой системы и не может построить разумный алгоритм поиска данных. В результате, вместо осмысленного просмотра последовательности документов, движение по гипертекстовой системе носит хаотический характер.

Опасность потери в гиперпространстве усиливается рядом следующих факторов. Во-первых, предполагаемый конечный пользователь - студент и преподаватель гуманитарных специальностей - часто не имеет сколько-нибудь серьезных знаний или практики работы с компьютером вообще, и гипертекстовыми системами в частности. В этом случае нет возможности апеллировать к опыту, либо аналогии с другими известными системами. Во-вторых, время его работы с системой в контексте учебного плана ограниченно определенным, очень небольшим количеством учебных часов, следовательно, проблема не может быть решена за счет организации периода обучения работе с системой. В-третьих, по крайней мере часть связей в системе должна организовываться коллективом преподавателей, выполняющих роль создателей курсового обеспечения. Это означает, что нельзя рассчитывать, что грамотный и единый в рамках курсового обеспечения стиль создания ссылок облегчит ориентацию в гиперпространстве.

Известны различные пути решения данной проблемы. Например, адаптивные гипертекстовые системы позволяют настраивать гиперпространство в зависимости от опыта и квалификации пользователя [36]. Разумная авторская политика в ограничении количества гиперссылок, их упорядоченном применении также может облегчить ориентировку в гиперпространстве. К сожалению, в связи с коллективным характером построения гиперпространства в нашем случае, эти способы вряд ли могут быть применены.

В нашем случае перспективный путь решения данной проблемы может состоять в выборе простой и понятной модели данных и правил работы с ними. Понимание пользователем таких вопросов резко повышает эффективность работы с системой за счет построения правильных стратегий поиска необходимой информации. С другой стороны, в нашем случае модель данных сама может побуждать преподавателей, развивающих курсовое обеспечение, на проведение определенной стратегии в создании гиперсвязей. Трудность, опять таки состоит в том, что большинство пользователей не имеют подготовки в области информатики, и мы не можем пользоваться необходимой терминологией.

В такой ситуации, нам представляется перспективным использование приема метафоры, позволяющего без обучения пользователя специальной терминологии дать ему средство понимать, легко запоминать и прогнозировать наличие определенных структур данных и методов работы с ними в системе.

3.3.2. Метафора как средство организации эффективной работы пользователя

Прием метафоры давно и активно используется при создании компьютерных систем. Первоначальное развитие они получили в различных офисных системах с WIMP (Windows Icon Mouse Pop-up) интерфейсами. В дальнейшем прием метафоры использовался и в других случаях, например в интерфейсах современных операционных систем. «Папка», «Рабочий стол», «Корзина» - это все компьютерные метафоры конкретных объектов. Существо приема метафоры состоит в ограничении дихотомии между синтаксисом и семантикой практической задачи и синтаксисом и семантикой компьютерной системы, применяемой для ее решения, моделированием в интерфейсе естественного выполнения задачи человеком [73]. При этом для успешного взаимодействия с компьютерной системой достаточно лишь знания приемов работы с реальными объектами и не требуется знания терминологии компьютерной системы. На практике большинство метафор очевидно и относится к конкретным объектам, имеющим простую функциональность. Кроме того, в большинстве случаев системы метафор образуются непосредственным отражением объектов и функций реального производственного процесса. Так, например, атрибуты документооборота - рабочие столы, папки с документами, корзины для мусора, ярлыки и т.д. порождают и метафоры, непосредственно передавая им и свою функциональность. Хотя данный инструмент имеет определенные ограничения, удачно выбранная метафора может существенно облегчить работу с компьютерной системой, особенно для неподготовленного пользователя.

В случае с нашим курсовым компьютерным обеспечением не существует такой системы метафор, которая бы очевидно вытекала из объектов человеческой деятельности в процессе обучения. Что есть аналог курсового компьютерного обучения в системе традиционного образования? В процессе обучения человек получает информацию многими разными способами: учебные пособия, справочная литература, общение с преподавателем. Преподаватель также имеет множество способов взаимодействия со студентом. Сам творческий характер задачи не дает однозначного выбора системы метафор, как не существует однозначной методики обучения. Отметим, что в такой ситуации, роль метафоры не исчезает, а усиливается. Теперь используемая метафора должна не просто отражать семантику реального поведения пользователя, так как поведение пользователя многовариантно. Теперь метафора еще и фиксирует конкретную модель поведения пользователей в процессе выполнения ими функций по передаче и получению знаний.

На первый взгляд, перспективным объектом для образования метафоры является учебное пособие или книга. Действительно, те или иные реализации такой метафоры можно встретить при организации информационных ресурсов Интернет, в ряде мультимедиа продуктов на CD-ROM, при построении систем разработки мультимедиа продуктов, например, Multimedia ToolBook. Однако попытка развития такой метафоры не оказывается перспективной в нашем случае. Во-первых, такая метафора не дает модели организации совместных действий по наполнению курсового обеспечения учебными материалами. Во-вторых, метафора оказывается слишком широкой и не содержит ключей к структуризации материала и алгоритмам работы с ним.

В такой ситуации мы рассматривали множество других схем создания и использования информационных материалов учебного характера, имеющих применение в процессе обучения. Например, метафора «электронная энциклопедия», где различные авторы создают статьи по отдельным темам и используют общую систему библиографических ссылок, именной указатель и т.д. Однако по тем или иным причинам все метафоры, опирающиеся на связь с печатной продукцией, оказались неприемлемы.

3.3.3. Метафора Музея, как образующая метафора проекта

Эффективная метафора была найдена в области неожиданной и весьма далекой от учебного процесса. Это метафора музея и музейной работы. Среди ресурсов Интернет и мультимедиа продуктов на CD-ROM имеется большое количество разнообразных «электронных музеев» (http://www.museum.ru/). Имеющиеся электронные музеи, как бы они не были организованны на технологическом уровне, с точки зрения пользователя представляют собой экспозиции музеев, как реально существующих, так и «виртуальных», организованных в соответствии с некоторой тематикой.

В таком виде метафора музея, так же как и метафора книгопечатной продукции не дает ключа к организации коллективной работы преподавателей по наполнению курсового обеспечения конкретным учебным материалом. Однако реальный музей явление более широкое, чем его экспозиция. В нем есть место пополнению музейной коллекции новыми экспонатами, которое проводится научными работниками музея. Экспонаты музея каталогизируются, описываются, что также является совместной работой сотрудников музея. Наконец, на базе музейной экспозиции создаются экскурсии научного, познавательного, культурологического характера, а в их создании участвовать многие авторы и авторские коллективы.

Такое понимание деятельности музея дает хорошую основу для использования метафоры музея в курсовом обеспечении и оказывается естественным для специалистов гуманитарных специальностей. Метафора музея, апеллирующая не к музею, как к экспозиции, а к музею как институту поиска, обработки, сохранения информации и ее представлению для образовательных и познавательных целей и была использована для наших целей. Таким образом, связь, закрепляемая в метафоре - это связь между музеем как информационной системой в широком смысле этого слова и курсовым обеспечением, выполненным в виде компьютерной информационной системы.

Отметим, что построенный на такой метафоре музея наш электронный музей является «виртуальным». Развиваемый нами «Учебный музей» не имеет прообраза среди реальных музеев. Экспонаты, представленные в нем, могут находиться в различных реальных музеях, коллекциях, они могут быть утеряны или разрушены. Основной критерий их размещения -пригодность в качестве учебного материала.

Приняв метафору музея, как главную метафору описываемого курсового обеспечения, была развита целая система метафор, связывающая структуру информации, и отношения в процессе ее накопления и использования в типичном музейном институте и в музее -курсовом обеспечении. Кратко опишем основные метафоры в системе.

Основой Музея являются Архив - совокупность всех музейных Экспонатов. Каждый экспонат хранится в виде образа (например, фотографии или зарисовки), снабженного паспортом. В паспорте указываются необходимые научные данные экспоната и приводится его общее описание. Каталог Архива обеспечивает возможность поиска нужного экспоната.

Глоссарий содержит множество Тем, каждой из которых сопоставляется статья, расшифровывающая значение Темы. Темы принадлежат к одной из групп: археологические памятники, терминологический словарь и т.д., составляющих Тематический Каталог Глоссария. В Глоссарии предполагается также поиск по Алфавитному Каталогу.