Исследование, разработка и внедрение аэрационных устройств для повышения эффективности действия флотационных реагентов: На примере апатит-нефелиновых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Новожилов, Андрей Валерьевич

  • Новожилов, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 181
Новожилов, Андрей Валерьевич. Исследование, разработка и внедрение аэрационных устройств для повышения эффективности действия флотационных реагентов: На примере апатит-нефелиновых руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Апатиты. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новожилов, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ФЛОТАЦИОННОГО

ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ РУД.

1.1. Совершенствование реагентного режима.

1.2. Роль газовой фазы в процессе флотации минералов.

1.3. Диспергирование газовой фазы.

Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ В АКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЯХ ВОЗДУХА.

2.1. Методика изучения флотируемости руд и минеральных продуктов активированными газовыми пузырьками.

2.2. Методы определения параметров течения газожидкостных систем и описание гидродинамического стенда.

2.3. Измерение сорбции реагентов на минералах методом радиоактивных индикаторов.

2.4. Определение удельной поверхности (S) порошков минералов методом тепловой десорбции аргона.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ РУД В АКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЯХ ВОЗДУХА (АВДВ).

3.1. Физико-химические аспекты процесса разделения руд в АВДВ

3.2. Исследование гидродинамических режимов подготовки и регулирования свойств активированной газожидкостной смеси . Выводы.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ АВДВ.

4.1. Исследования различных способов диспергирования воздуха

4.2. Разработка узла аэрации и методика расчета его основных конструктивно-технологических параметров.

4.3. Конструкция и принцип работы устройств для приготовления и дозирования АВДВ.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ АВДВ.

5.1. Исследование флотируемости апатитсодержащих руд с применением устройств для приготовления и дозирования реагентов в виде АВДВ.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ АВДВ В ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТСОДЕРЖАЩИХ

6.1. Переработка апатит содержащих руд Хибинского месторождения

6.2. Извлечение пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации

6.3. Технология получения нефелиновых концентратов с применением АВДВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение аэрационных устройств для повышения эффективности действия флотационных реагентов: На примере апатит-нефелиновых руд»

Необходимость обеспечить высокие технико-экономические показатели в условиях постоянного снижения качества исходного минерального сырья и резкого удорожания энергоносителей ставит перед обогатителями задачи дальнейшего развития и совершенствования процессов обогащения и обогатительной техники. Из обогатительных процессов - флотация один из основных процессов переработки минерального сырья, который находит все более широкое применение и в других областях народного хозяйства (очистка промышленных и бытовых сточных вод, химическая технология). Показатели флотации зависят не только от подготовки пульпы к флотации и реагентного режима, но и от конструктивных параметров флотационных машин, применяемого способа аэрации и их гидродинамических характеристик [1-10].

Проблемой флотационного разделения руд занимаются многие ученые и работники производства как у нас в стране, так и за рубежом. Для решения этой проблемы развиваются три основных направления.

1. Разработка и внедрение специальных технологических приемов и приспособлений для эффективного извлечения зерен полезных компонентов (раздельная обработка песков и шламов, коллективно-селективные схемы, межцикловая флотация, флотоклассификация и др.) [11-20].

2. Синтез новых флотационных реагентов и разработка реагентных режимов, позволяющих существенно интенсифицировать процесс флотационного разделения различного типа руд [21-35].

3. Разработка и создание новых конструкций флотационных аппаратов, в которых обеспечиваются благоприятные условия для эффективного улавливания ценных компонентов [36-45].

Перечисленные направления интенсификации флотационного разделения минеральных суспензий дополняют друг друга и являются наиболее перспективными.

В Горном институте КНЦ РАН разрабатываются способы флотационного обогащения руд в активированных водных дисперсиях воздуха (АВДВ) [46-49]. Они основаны на способностях газовых пузырьков, предварительно приготовленных в растворах флотационных реагентов, активно взаимодействовать с твердыми частицами и образовывать с ними прочные флотационные комплексы. Реализация способов развивается в двух самостоятельных направлениях. С одной стороны, создаются принципиально новые пневматические флотационные машины, в которых разделение пульпы происходит исключительно в потоке активированной дисперсии. С другой стороны, для интенсификации существующих флотационных технологий разрабатываются специальные устройства для приготовления и дозирования АВДВ в рабочие камеры флотационных аппаратов известных конструкций.

Разработка новых рациональных методов для образования газожидкостных систем является одной из актуальных задач совершенствования флотационной техники и, в частности, техники для разделения руд в АВДВ.

Актуальность. При решении задач интенсификации флотационного процесса переработки апатит-нефелиновых руд при снижении их качества особую роль играет снижение эксплуатационных затрат на производство апатитового и нефелинового концентратов. Поэтому в современных условиях повышение эффективности работы флотационной техники, расширение диапазона крупности флотируемых частиц, улучшающих качественные характеристики конечного продукта, снижающих затраты на стадиях измельчения руды, фильтрации и сушки продуктов обогащения является актуальной задачей.

Цель работы заключается в создании аэрационных устройств для приготовления и дозирования реагентов в виде АВДВ с целью интенсификации флотационного разделения минералов, входящих в состав апатитовых руд во флотомашинах известных конструкций, применяемых на ОАО "Апатит".

Идея работы состоит в использовании закономерностей образования, течения и устойчивости активированной водной дисперсии воздуха (АВДВ) при создании аэрационных устройств для приготовления и дозирования

АВДВ в процесс флотации при комплексной переработке апатит-нефелиновых руд.

Методики исследования. Работа выполнена с применением комплекса экспериментальных и аналитических исследований и включала: методику по изучению флотируемости руд в АВДВ, математическое моделирование с использованием статистических методов, методы определения течения газожидкостных систем (гранулометрический состав, газосодержание, скорость подъема пузырьков), измерение сорбции реагентов на минералах методом радиоактивных индикаторов, определение удельной поверхности порошков минералов методом тепловой десорбции аргона, лабораторные, полупромышленные и опытно-промышленные испытания образцов флотационной машины, гранулометрический, минералогический и химический анализы продуктов обогащения.

Научная новизна.

Показано, что разность концентраций поверхностно-активных веществ на взаимодействующих фазах, достигаемая путем предварительной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках, ускоряет взаимодействие собирателей гетерополярного типа с поверхностью флотируемых минералов и способствует образованию флотационных комплексов.

Установлены закономерности условий образования и аэрогидродинамических характеристик АВДВ в зависимости от общего газосодержания, концентрации флотореагентов в исходном растворе, его расхода и других факторов предложен способ приготовления активированных дисперсий, обеспечивающий их устойчивое течение в заданном пузырьковом режиме.

- Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических параметров узла приготовления АВДВ.

Созданы аэрационные устройства для приготовления и дозирования АВДВ, позволяющие интенсифицировать процесс флотационного разделения минералов на основании теоретических предпосылок, изложенных выше.

Практическая значимость. Созданы опытно-промышленные образцы аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры действующей флотационной техники.

Разработана технология обогащения бедных апатитсодержащих руд с применением аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ, позволяющая в сравнении со стандартной схемой сократить затраты при переработке 1 т руды на 20% за счет вывода в голове процесса около 60% отвальных хвостов при грубом помоле в 1 стадии измельчения.

Разработана технология переработки текущих отходов апатитовой флотации, позволяющая повысить извлечение пятиокиси фосфора в апатитовый концентрат на 1.8%. Экономический эффект от внедрения которой составит 11287,6 тыс. рублей.

Разработана и испытана в промышленных условиях технология получения нефелиновых концентратов, позволяющая сократить фронт флотации на 30% и увеличить диапазон крупности материала, который можно направлять в процесс.

На защиту выносятся. Принципы создания флотационной техники для приготовления и дозирования АВДВ в камеры действующих на обогатительных фабриках флотационных машин

Методика расчета основных конструктивно-технологических параметров аэрирующих устройств для приготовления АВДВ.

Конструкции аэрационных устройств для приготовления и дозирования АВДВ.

Результаты полупромышленных и промышленных испытаний новой флотационной техники при переработке апатитовых руд с целью получения апатитовых и нефелиновых концентратов.

В выполнении настоящих исследований, особенно в обеспечении работ, связанных с проведением полупромышленных и промышленных испытаний, принимали участие сотрудники ЦЛ ОАО «Апатит», Горного института КНЦ РАН. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на:

Научно-технической конференции «Развитие экологически безопасных технологий переработки минерального сырья», посвященной памяти И.Н.Плаксина, Апатиты, 1994 г.,

II конгрессе обогатителей стран СНГ, Москва 1999 г.,

Международной конференции «Проблемы комплексной переработки минерального сырья и охраны окружающей среды», Москва 1999 г., Международной научной конференции, посвященной 275-летию образования Российской академии наук, Апатиты 1999,

IV конгрессе обогатителей стран СНГ, Институт стали и сплавов, Москва, 2003 г.,

Международном совещании «Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых» (Плаксинские чтения - 2003, г. Петрозаводск).

Публикации.

По результатам выполненной работы опубликовано 10 статей, получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 181 стр., включая 41 рис., 18 таблиц и список использованных источников из 218 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Новожилов, Андрей Валерьевич

Выводы

1. Образцы устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры известных конструкций флотационных машин прошли укрупненные технологические и эксплуатационные испытания в различных технологиях обогащения апатитсодержащих руд. В результате показано, что они являются эффективным средством для интенсификации процесса флотационного обогащения как исходной апатитовой руды, так и продуктов технологической схемы переработки апатитовых руд.

2. Разработана технология обогащения апатитсодержащих руд с использованием АВДВ, которая позволяет при уменьшении времени флотации и сокращении на 20% расхода реагентов-собирателей, получать идентичные технологические показатели в сравнении со стандартной схемой переработки аналогичного сырья.

3. В результате комплекса проведенных испытаний с использованием устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры флотационных машин разработана технология извлечения пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации. В получаемые пенные продукты наиболее эффективно извлекается полезный компонент из крупных фракций обогащаемого материала по классу +0.1 мм степень концентрации составляет от 11 до 16.

4. Промышленные испытания устройств в технологии получения нефелинового концентрата показали высокую эффективность их работы и позволили сократить время флотации в данной операции в 1.7-1.8 раза, при этом расход реагентов сократился более, чем на 40%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что разность поверхностных энергий взаимодействующих фаз, достигаемая путем предварительной адсорбции ПАВ на газовых пузырьках, является движущей силой образования флотокомплексов.

2. На основании проведенных исследований предложен способ подготовки АВДВ, позволяющий значительно увеличить поверхность газовой фазы и приготавливаемой смеси путем насыщения дисперсным газом раствора реагента с концентрацией не ниже критической концентрации мицеллообразования.

3. По результатам изучения условия образования и гидродинамических характеристик АВДВ в зависимости от расхода газовой фазы, концентрации флотационных реагентов в исходном растворе, его расхода и других параметров сформулированы основные принципы приготовления дисперсий, обеспечивающие их устойчивое течение в заданном «пузырьковом» режиме по рабочим каналам требуемой направленности.

4. Определены основные элементы конструкций аэрационных устройств и аэрационных отделений новой флотационной техники. Ими являются: диспергатор воздуха, объем для перевода раствора в пенообразное состояние и выдержку смеси до образования адсорбционных слоев на газовых пузырьках, емкость для ввода дополнительной воды и образования дисперсии воздуха, переходное приспособление, обеспечивающее истечение диспергированной смеси и препятствующее попаданию пульпы в узел аэрации.

5. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических параметров узлов образования АВДВ, основанная на использовании установленных зависимостей величины удельного расхода газа на единицу расхода ПАВ от значений критериев Фруда и Рейнольдса.

6. Созданы конструкции аэрационных устройств с войлочными диспергаторами, диспергаторами импеллерного типа и диспергаторами в виде «засыпок» классифицированного материала.

7. Применение АВДВ дает возможность эффективно флотировать апатит без предварительной гидрофобизации его поверхности. В то же время при работе флотационной камеры по такому способу извлечение апатита зависит от времени нахождения пузырьков в исходном растворе и резко возрастает при расположении диспергаторов воздуха на уровне 750-1200 мм от сливного порога камеры, достигая максимума.

8. Испытанные процессы флотации, сравненные по коэффициенту эффективности, одинаковому для всех процессов, показали, что в случае пенной сепарации и комбинированного процесса значения коэффициентов получаются одинаковыми при расходах собирателя больше в 4.8-5.4 и в 3.8 раза соответственно по сравнению с применением только АВДВ. Однако, следует отметить, что при флотации апатита из руды с использованием АВДВ наблюдается наименьшая селективность, что можно компенсировать предварительным обогащением в АВДВ грубозернистой руды с последующим доизмельчением и доводкой в обычных машинах, что и было осуществлено при обогащении бедных апатитовых руд с содержанием 4.39% Р2О5 и дало возможность получить кондиционные концентраты при извлечении до 90%.

8. Испытанные процессы флотации, сравненные по коэффициенту эффективности, одинаковому для всех процессов, показали, что в случае пенной сепарации и комбинированного процесса значения коэффициентов получаются одинаковыми при расходах собирателя больше в 4.8-5.4 и в 3.8 раза соответственно по сравнению с применением только АВДВ. Однако, следует отметить, что при флотации апатита из руды с использованием АВДВ наблюдается наименьшая селективность, что можно компенсировать предварительным обогащением в АВДВ грубозернистой руды с последующим доизмельчением и доводкой в обычных машинах, что и было осуществлено при обогащении бедных апатитовых руд с содержанием 4.39% Р2О5 и дало возможность получить кондиционные концентраты при извлечении до 90%.

9. Образцы устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры известных конструкций флотационных машин прошли укрупненные технологические и эксплуатационные испытания в различных технологиях обогащения апатитсодержащих руд. В результате показано, что они являются эффективным средством для интенсификации процесса флотационного обогащения как исходной апатитовой руды, так и продуктов технологической схемы переработки апатитовых руд.

10. Разработана технология обогащения апатитсодержащих руд с использованием АВДВ, которая позволяет при уменьшении времени флотации и сокращении на 20% расхода реагентов-собирателей, получать идентичные технологические показатели в сравнении со стандартной схемой переработки аналогичного сырья.

11. В результате комплекса проведенных испытаний с использованием устройств для приготовления и дозирования АВДВ в камеры флотационных машин разработана технология извлечения пятиокиси фосфора из хвостов апатитовой флотации. В получаемые пенные продукты наиболее эффективно извлекается полезный компонент из крупных фракций обогащаемого материала по классу +0.1 мм степень концентрации составляет от 11 до 16.

12. Промышленные испытания устройств в технологии получения нефелинового концентрата показали высокую эффективность их работы и позволили сократить время флотации в данной операции в 1.7-1.8 раза, при этом расход реагентов сократился более, чем на 40%.