Исследование, разработка и внедрение комплексного регламента эффективного производства бездефектной непрерывнолитой заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Паршин, Валерий Михайлович

  • Паршин, Валерий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 538
Паршин, Валерий Михайлович. Исследование, разработка и внедрение комплексного регламента эффективного производства бездефектной непрерывнолитой заготовки: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2005. 538 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Паршин, Валерий Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ современных направлений повышения эффективности процесса непрерывной разливки стали (НРС).

1.1. Информационная интеграция процесса непрерывной разливки стали в управление качеством готовой продукции и СУБД производства.

1.2. Применение интеллектуальных технологий в непрерывной разливке стали.

Принцип работы и основные направления эффективного использования нейронных сетей.

Понижение размерности.

Распознавание образов.

Классификация или кластеризация.

Аппроксимация функций.

Прогноз.

Оптимизация.

Ассоциативная память.

Управление.:.

1.3. Методы обеспечения качества непрерывнолитых заготовок.

Использование регламентирования технологических параметров.

Автоматизированные системы управления качеством.

Базовые направления совершенствования MHJ13 и развития технологии непрерывной разливки стали.

1.4. Анализ современного состояния технологии разливки и проблем повышения эффективности производства.

Физические условия формирования бездефектного непрерывнолитого слитка.

Анализ методов подвода металла в кристаллизаторы.

Основные проблемы производства непрерывнолитых заготовок из хромоникелевых сталей типа 18-8.

Формирование поверхности заготовки в условиях качания кристаллизатора.

Выводы по обзору литературы, постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Исследование и формирование технологической базы процесса непрерывной разливки стали.

2.1. Исследование влияния технико-технологических факторов разливки на эффективность процесса.

Пораженность непрерывнолитых слябов сетчатыми трещинами при повышенной скорости разливки.

Качество поверхности листового слитка при увеличении стойкости кристаллизатора.

Исследование температуры рабочих стенок сборного круглого кристаллизатора.

Оптимизация свойств шлакообразующих смесей.

Исследование механизма поступления шлакового расплава в зону контакта между оболочкой слитка и стенками кристаллизатора.

2.2. Разработка технологического регламента разливки различного марочного и размерного сортамента стали на различных типах MHJI3.

Формирование литой структуры аустенитной стали.

Непрерывная разливка стали 12Х18Н10Т на горизонтальной MHJ13 с двусторонним вытягиванием слитка без зачистки литого металла.

Непрерывная разливка стали 12X18Н10Т на слябовой МНЛЗ вертикального типа.

Повышение качества сортового проката из непрерывнолитой заготовки стали ШХ15.

Производство непрерывнолитых слябов толщиной 0,3 м.

Разработка технологии непрерывной разливки полуспокойной стали для производства жести.

Опыт непрерывной разливки на горизонтальных машинах в сортовом производстве.

Затвердевание слябов на радиальных участках МНЛЗ.

Формирование слитка в наклонно-криволинейной МНЛЗ.

2.3. Опробование и отработка технологических режимов и конструктивных решений повышения эффективности МНЛЗ.

Повышение эффективности электромагнитного перемешивания при непрерывной разливке стали.

Отработка режимов "мягкого обжатия".

Поточное вакуумирование стали разливаемой на МНЛЗ.

Разливка стали с предварительным охлаждением.

Исследование и промышленное опробование режима подачи частиц твердого металла в жидкую фазу слитка.

Улучшение качества непрерывнолитого слитка при разливке стали с погружными водоохлаждаемыми холодильниками.

Исследование особенностей водовоздушного охлаждения на МНЛЗ.

Промышленное опробование безнапорных разливочных стаканов.

Глава З.Исследование и формирование базы аналитических, физических и эмпирических методов анализа для управления технологическими режимами процесса непрерывной разливки стали.

3.1. Исследование условий кристаллизации непрерывнолитого слитка.

Теоретическая проработка принципов управления динамическим режимом затвердевания и процесса "мягкого обжатия" кристаллизующегося непрерывнолитого слитка.

Исследование хзоны контакта слитка и стенки кристаллизатора MHJI3.

Кристаллизация слитка на MHJI3 криволинейного типа.

Применение радиоактивных изотопов для исследования кинетики затвердевания и характеристик направленного движения металла при кристаллизации непрерывных полых слитков.

Влияние условий затвердевания на образование и распределение сульфидных включений в литом металле.

Особенности кристаллизации стальных слитков при непрерывном литье на установке ЛИТПАСТ.

3.2. Методы исследования способов подвода металла в кристаллизатор.

Физическое (гидравлическое) моделирование.

Моделирование массопереноса примесей в жидкой лунке.

Масштабы моделирования и структура модельного и промышленного экспериментов284 Влияние гидродинамики разливки на условия образования плавающей корочки на поверхности расплава.

3.3. Методика расчета режима вторичного охлаждения непрерывнолитых слитков.

3.5. Разработка математических моделей систем прогнозирования качества заготовки323 Статистические методы исследования зависимостей между технологическими параметрами УНРС и показателями качества заготовки. Регрессионные методы.

Математические модели прогноза качества непрерывнолитой заготовки.

Алгоритм выбора наиболее значимых параметров процесса для данного вида дефекта заготовок с использованием непараметрического дискриминантного анализа.

Выбор параметров для регрессионного анализа по осевым трещинам заготовки.

Система автоматического прогнозирования процесса формирования непрерывнолитых слитков.

3.6. Разработка концепции модели автоматизированной системы управления качеством непрерывнолитой заготовки.

Глава 4. Регламентации параметров процесса и качества непрерывнолитой заготовки

4.1. Структура информационной аналитической базы данных процесса непрерывной рапивки.

Обеспечение единой структуры информационной среды производства.

Структуризация технологических показателей производства непрерывнолитой заготовки.

Аналитическая база данных для проведения расчетов на ЭВМ.

Систематизация основных показателей расхода материалов и энергоресурсов на УНРС для формирования СУБД производства.

4.2. Дефекты поверхности и макроструктуры пепрерывнолитых заготовок.

Основные дефекты и причины их образования.

Количественная оценка дефектов.

Систематизация причин дефектообразования и трансформации дефектов при последующей прокатке.

Глава 5. Разработка и внедрение систем многофа1сторного прогноза качества заготовки в промышленных условиях.

5.1. Организация сбора, накопления и предварительной обработки информации.

Статистическая обработка базы данных.

Метод оптимального дендрита.

5.2. Математические модели, прогнозирующие качество на 1-ом (поплавочном) уровне.

Для продольных трещин.

Для поперечных трещин.

Для неметаллических включений.

5.3. Математические модели, прогнозирующие качество на 2-ом (послябовом) уровне

Для продольных трещин.

Для поперечных трещин.

Для неметаллических включений.

Алгоритм адаптации коэффициентов моделей.

Технологические алгоритмы управления процессом непрерывкойрахчивки стали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение комплексного регламента эффективного производства бездефектной непрерывнолитой заготовки»

Важнейшей проблемой, стоящей перед отечественной металлургией, является повышение эффективности производства и коренное улучшение качества выпускаемой металлопродукции. В области непрерывной разливки стали это, прежде всего, создание современных конкурентоспособных MHJI3, расширение типоразмерного и марочного сортамента непрерывнолитой заготовки, по форме и профилю близкой к конечной продукции и обеспечение гарантированного качества металла при наименьших затратах по переделу. Разработка комплекса мер по реализации поставленной задачи требует решения широкого спектра вопросов, включающих в себя исследование роли и регламентацию характеристик процесса во всем значимом диапазоне изменения конструктивных и технологических параметров MHJI3. На базе всестороннего исследования влияния технологических и конструктивных параметров процесса на его эффективность необходимо разработать комплексный базовый регламент производства бездефектной непрерывнолитой заготовки, обеспечивающий воспроизводимость достигаемых результатов в условиях различных комбинаций параметров. Системная регламентация конструктивных и технологических факторов процесса, исследование их взаимосвязи и ранжирование допустимых диапазонов изменения позволит создавать конкурентоспособные MHJI3 на базе обоснованных технологических заданий (TJI3) на их проектирование и строительство, а также разработать типовую технологическую инструкцию на промышленную реализацию технологии получения непрерывнолитой заготовки заданного качества.

Процесс создания современных конкурентоспособных MHJI3 требует постоянного совершенствования методов прогноза получаемых результатов и теоретического анализа эффективности принимаемых технологических и технических решений. Прорыв в области разработки передовых технологий и конструктивных решений в непрерывной разливке невозможен без математического моделирования процесса на базе современных средств вычислительной техники.

За последние годы на ряде отечественных и зарубежных УНРС введен контроль качества литых заготовок, позволяющий в ряде случаев приблизиться к созданию систем управления качеством. Как правило, автоматизированный контроль направлен на своевременное выявление дефектов поверхности и реже на определение дефектов макроструктуры. Поверхностные и внутренние-дефекты возникают в непрерывнолитых слитках по целому ряду причин, которые нередко комбинируются и усиливают взаимодействие друг друга. Часть таких причин связана с недостатками в работе УНРС: износ и механическая несоосность оборудования, неадекватная конусность кристаллизатора и т.д. В то время как другие причины связаны с особенностями химического состава разливаемых сталей, их прочностныими и пластическими характеристиками или теплофизическими условиями затвердевания слитков. Для исключения возможности образования дефектов, обусловленных характером работы УНРС, требуется анализ влияния металлургических факторов на качество непрерывнолитых слитков. Последнее не может быть реализовано без существенного совершенствования методов и средств, позволяющих в автоматическом режиме получать, накапливать и обрабатывать информацию о влиянии технологических параметров процесса непрерывной разливки стали на качество непрерывнолитых заготовок и готовой продукции.

Одним из важнейших современных направлений развития и совершенствования непрерывной разливки стали является установление непосредственной связи между УНРС и станами горячей прокатки путем «горячего посада» или «прямой прокатки», что позволяет существенно сократить расход энергии, а длительность цикла производства при «горячем посаде» сократить ~ в 3 раза, а при «прямой прокатке» ~ в 10 раз. Однако на настоящее время не существует такой технологии, которая гарантировала бы получение достаточно высококачественных заготовок. Практическая реализация «горячего посада» или «прямой прокатки» возможна только при условии оснащения УНРС автоматизированной системой контроля качества непрерывнолитых заготовок, способной в режиме реального времени без дополнительной проверки и обработки определять в горячем слитке наличие дефектов, недопустимых для дальнейшей прокатки.

Существует два основных подхода к созданию автоматизированной системы контроля качества заготовок. Первый подход связан с созданием аппаратурных дефектоскопов, способных определять наличие дефектов в заготовке при температурах поверхности порядка 800-1000°С, а второй базируется на использовании математических моделей, устанавливающих взаимосвязи между параметрами процесса разливки, характеризующими условия формирования заготовки и бальными оценками дефектов. Эти подходы не исключают друг друга, совместное их использование в практике непрерывной разливки значительно повысит ее эффективность. Особое внимание уделено второму подходу, ввиду появления в последние годы совершенно новых методов решения многофакторных задач, называемых системами искусственного интеллекта или нейронными сетями. Они находят успешное применение в самых различных областях - бизнесе, медицине, технике, геологии, физике и т.д. Нейронные сети вошли в практику везде, где нужно решать задачи прогнозирования, классификации или управления. Нейронные сети применимы практически в любом многофакторном процессе, когда существует причинно-следственная связь между переменными-предикторами (входами) и прогнозируемыми переменными (выходами), даже если эта связь имеет очень сложную природу, которую обычно трудно выразить в терминах корреляций и различий между рассматриваемыми группами параметров. Использование нейронных сетей, как и применение методов математической статистики, требует предварительной систематизации и накопления базы данных большого объема, состоящих из отдельных записей, каждая из которых включает в себя значения технологических или конструктивных параметров УНРС с возможностью увязки по ключевым полям с базами данных смежных переделов от сырья до реализации готовой продукции.

Энерго - и материалосбережение являются одним из основных направлений развития современной металлургической технологии, поскольку повышают конкурентоспособность металлопродукции. Вопросы управления качеством непрерывнолитой заготовки рассматриваются в аспекте номинальных расходов основных материалов и энергоресурсов.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Паршин, Валерий Михайлович

Выводы по обзору литературы, постановка цели и задач исследования

Анализ систематизированной информации о влиянии технологических параметров на качество получаемой заготовки позволяет выработать определенную техническую концепцию, суть которой состоит в создании бездефектной технологии, обеспечивающей стабильное производство качественных непрерывнолитых заготовок.

Соблюдение и поддержание в заданных пределах (регламентация) технологических параметров выплавки и непрерывной разливки и определенных параметров оборудования дает возможность гарантированно получать заготовки высокого качества, не прибегая к контролю поверхности и макроструктуры слитка. Так, например, для производства бездефектных непрерывнолитых сортовых заготовок крупных сечений из углеродистых и легированных сталей можно рекомендовать следующие технологические параметры:

Заключение об использовании научно-исследовательской работы «Разработка и внедрение комплексного эффективного производства бездефектной литой заготовки»

В соответствии с согласованной программой НИР на Нижнетагильском металлургическом комбинате в период с 2001 по 2003 гг. выполнены работы по совершенствованию технологии производства блюмовой (300x360) и круглой (диаметром 430) литой заготовки на МНЛЗ №1 конвертерного цеха. Решались вопросы снижения пораженности литой заготовки подповерхностными дефектами, связанными с явлением «заворота», а также общим снижением неметаллических включений в литом металле.

С участием ООО «Модуль-Инжиниринг» (научный руководитель В.М.Паршин) проведены работы по моделированию гидропотока в промежуточном ковше и кристаллизаторе, получены необходимые данные, которые легли в основу по изменению конструкции промковша и подводящих устройств. Это стало частью действующего технологического регламента, позволившего значительно снизить отсортировку по поверхностным дефектам и дефектам, выявляемым ультразвуковым контролем.

В комплексном технологическом задании на закуп слябовой МНЛЗ №4 конвертерного цеха ЦНРС ФГУП «ЦНИИчермет» (научный руководитель В.М. Паршин), были сформулированы и определены параметры (технологический регламент) разработок, ставшие базовыми при выборе типа и конструкции УНРС, в частности, слябовых.

Как наиболее сложный элемент технологии и оборудования, внедренная на МНЛЗ «система мягкого обжатия», требует постоянного совершенствования. Колебания в химическом составе стали требуют корректировок некоторых параметров в связи с изменением усадки металла. Поэтому для уточнения программы управления системой мягкого обжатия выполняются научно-исследовательские работы, основанные на теоретических моделях, разрабатываемых кандидатом технических наук В.М. Паршиным.

Готовили: Третьяков М.А.

Федоров Л.К.

АКТ о внедрении результатов НИР "Разработка и внедрение комплексного регламента эффективного производства бездефектной непрерывно-литой заготовки па Волгоградском металлургическом заводе "Красный Октябрь"

На Волгоградском металлургическом заводе "Красный Октябрь" Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П.Бардина" проведена научно-исследовательская работа "Разработка и внедрение комплексного регламента эффективного производства бездефектной непрерывно-литой заготовки".

В результате выполнения работы систематизированы и регламентированы технологические приемы и конструктивные параметры установки непрерывной разливки стали в электросталеплавильном цехе №2 для получения бездефектных литых заготовок различного марочного и типоразмерного сортамента. На основании полученных результатов модернизированы технико-технологические параметры действующей установки непрерывной разливки стали, разработана и внедрена технологическая инструкция по непрерывной разливке стали на МНЛЗ, увеличен выход годных литых заготовок, оптимизированы и регламентированы основные технологические операции и приемы получения качественной заготовки различного марочного и типоразмерного сортамента.

Экономический эффект от внедрения результатов научно-исследовательской работы "Разработка и внедрение комплексного регламента эффективного производства бездефектной непрерывно-литой заготовки на Волгоградском металлургическом заводе "Красный Октябрь" составил 16,2 млн.руб.