Исследование развития энергетики развивающихся стран: На примере Западной Сахары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Мохамед, Салем Салах

  • Мохамед, Салем Салах
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 199
Мохамед, Салем Салах. Исследование развития энергетики развивающихся стран: На примере Западной Сахары: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохамед, Салем Салах

Содержание

Введение ---------------------------------------------------------------------------

Первая глава: Современное состояние Западной Сахары. ---------------9

1.1. Общие историко-географические сведения..------------------------------9

1.2. Население.----------------------------------------------------------------------

1.3. Климат 3.С.---------------------------------------------------------------------

1.4. Экономическое положение. —----------------------------------------------

1.5. Состояние энергетики З.С.---------------------------------------------------

Вторая глава: Прогнозирование в энергетике. ------------------------------

2.1. Введение в теорию прогнозирования. ------------------------------------

2.1.1. Общие понятия.------------------------------------------------------------

2.1.2. Функции и задачи прогнозирования.----------------------------------21

2.1.3. Топология прогнозирования.--------------------------------------------23

2.1.4. Инструментарий прогнозирования.------------------------------------27

2.1.5. Источники информации об объекте прогнозирования.------------30

2.2. Методы прогнозирования.----------------------------------------------------32

2.2.1. Классификации методов прогнозирования.---------------------------32

2.2.2. Экстраполяция.--------------------------------------------------------------39

2.2.3. Экспертные (интуитивные) методы прогнозирования.-------------41

2.2.4. Методы математического моделирования.----------------------------43

2.3 Методы и модели предплановых исследований в энергетике.----------45

2.3.1. Комплексные методы прогнозирования.-------------------------------45

2.3.2. Среднесрочное и долгосрочное прогнозирование в энергетике.--

2.3.3. Система моделей среднесрочного прогнозирования.---------------50

2.3.4. Задачи долгосрочного прогнозирования.------------------------------52

2.3.5. Выбор метода исследования.---------------------------------------------55

Третья глава: Прогнозы потребления электроэнергии в З.С.------------58

3.1. Основные тенденции в развитии энергетики мира.---------------------58

3.1.1. Мировые энергетические ресурсы.-------------- ---------------------

3.1.2. Производство и потребление электроэнергии в мире.--------------63

3.1.3. Прогнозы развития мировой энергетики.------------------------------65

3.1.4. Выводы.-----------------------------------------------------------------------

3.2. Перспективы развития энергетики Африки.------------------------------84

3.3. Энергетика стран Союза Арабского Магриба (САМ).------------------87

3.3.1. Социально-экономическая характеристика стран САМ.-----------87

3.3.2. Энергетические ресурсы стран САМ.----------------------------------90

3.3.3. Тенденция развития энергетики стран САМ.-------------------------91

3.4. Прогнозы потребления электроэнергии в З.С.---------------------------99

3.4.1. Общие положения.---------------------------------------------------------

3.4.2. Потребители электроэнергии. —--------------------------------------

3.4.3. Прогнозирование потребления электроэнергии в З.С.-------------107

3.4.4. Режим электропотребления.--------------------------------------------

3.4.5. Выводы. --------------------------------------------------------------------

Четвёртая глава: Оптимизация стратегии развития энергетики З.С

4.1. Энергетические ресурсы, основные предпосылки по развитию энергетики З.С.----------------------------------------------------------------------

4.2. Транспорт энергии.-----------------------------------------------------------

4.2.1. Транспорт первичной энергии.----------------------------------------

4.2.2. Транспорт электроэнергии.----------------------------------------------

4.3. Выбор основных направлений развития генерирующих мощностей энергетики З.С. на период 2000-2020гг.----------------------------------------

4.4. Перспективы использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ).-----------------------------------------------------

4.4.1. Общие сведения.-----------------------------------------------------------

4.4.2. Потенциал нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) в З.С.------------------------------------------------------------------------

4.4.3. Работа солнечных и ветровых электростанций в энергосистеме

4.4.4. Перспективы применения НВИЭ в условиях З.С.-----------------176

4.5. Финансирование энергетики.------------------------------------------------

4.6. Стратегия развития энергетики З.С.---------------------------------------

Заключение.------------------------------------------------------------------------

Список литературы.--------------------------------------------------------------

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование развития энергетики развивающихся стран: На примере Западной Сахары»

Введение

После завоевания политической независимости, как и следствие войны, перед Западной Сахарой стоит ряд проблем, такие как: бедность, неграмотность, безработица, отсталая инфраструктура и прочие последствия войны (мины, инвалиды войны, и т. п.).

К времени завоевания национальной независимости отсутствует подготовленная топливно-энергическая база. Не было также разветвлённой транспортной сети, которая способствовала бы установлению экономических связей между отдельными административными районами, районами производства и потребления.

Преодоление этих и много других проблем стране не удастся без разработки национальной политики, охватывающей все отрасли народного хозяйства (образование, здравоохранение, транспорт, связь, энергетика, сельское хозяйство, промышленность, строительство, и т. д.).

Топливно-энергетические отрасли относятся к важнейшим базовым отраслям экономики. Их успешное развитие служит первейшим условием быстрого и устойчивого развития промышленности и народного хозяйства в целом. Топливно-энергетический комплекс объединяет электро -теплоэнергетику, нефтяную и нефтеперерабатывающую, газовую, угольную и некоторые другие отрасли промышленности. Он играет ведущую роль в решение задач интенсификации экономики, повышения эффективности производства, роста производительности труда во всех отраслях материального производства и развития непроизводственной сферы.

Возрастание роли энергетики в социально-экономическом развитии находит свое отражение в планах развивающихся стран.

Почти во всех планах есть специальный раздел, в котором предусматриваются задания и прогнозы по развитию энергетики: рост инвестиции в отрасль за плановый период, увеличение добычи топливно-энергетических ресурсов, рост установленной мощности на электростанциях и производства электроэнергии, задания - прогнозы по электрификации сельских районов, объёмы капитальных вложений и источники их финансирования, подготовка кадров и др.

Отставание энергетики тормозит социально-экономическое развитие молодых государств. Во многих странах нехватка электроэнергии, частые перебои в энергоснабжении нарушают ритм промышленного производства и наносят ему большой вред.

Во многих развивающихся странах долгосрочные программы развития энергетики отсутствуют, что усложняет решение задач социально-экономического развития.

В ходе планирования энергетики должны решаться вопросы надёжного обеспечения потребностей страны в энергоресурсах, определяться основные направления расширения энергетической базы, предусматриваться рост и совершенствование структуры топливно-энергетического комплекса, повышение эффективности энергетики, изыскиваться возможности для экономии топливно-энергетических ресурсов.

Центральное место в развитии энергетики занимает электрификация. Это объясняется неоспоримыми техническими и социальными преимуществами электроэнергии. Кроме того, научно-технический прогресс открывает новые возможности использования электроэнергии и в то же самое время является основой его успешного развития. На основе электрификации решаются задачи повышения эффективности производства и интенсификации роста производительности труда, улучшения качества продукции, осуществляются структурные сдвиги в

экономике. Ввиду бесспорных преимуществ и достоинств электрической энергии вопросам электрификации всех отраслей национальной экономики должно уделяться в планировании первоочередное внимание. Особо важное значение имеет электрификация сельского хозяйства и сельских районов. Без этого невозможен существенный прогресс в сельскохозяйственном производстве.

При планировании энергетики необходимо учитывать конкретные условия каждой страны. Процесс планирования энергетики должен начинаться с определения и прогноза потребностей, учёта имеющихся в стране энергетических ресурсов и изучения возможности их использования. Важным элементом планирования является разработка плановой стратегии развития энергетики, координированное развитие отраслей топливно-энергетического комплекса, обоснование плановых показателей и заданий по финансовым, материальным и трудовым ресурсам, изыскание путей и возможностей экономии топливно-энергетических ресурсов.

Все отмеченное определяет актуальность энергетики страны.

Целью диссертационной работы является разработка методики и на её основе выбор стратегий развития энергетики З.С. на основе прогнозирования потребления ээ и оптимизации структуры генерирующих мощностей, с учётом прогнозирования спроса и режима электропотребления. Оценка возможности и эффективности использования новых источников энергии.

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) Анализ современного состояния экономики и энергетики страны.

2) Обобщение ранее выполненных исследований в области прогнозирования.

3) Изучение основные тенденции развития мировой энергетики и Африканского континента.

4) Анализ развития энергетики стран Союза Арабского Магриба (САМ).

5) Прогнозы потребления и производства электроэнергии в Западной Сахаре.

6) Обоснование структуры генерирующих мощностей.

7) Оценка целесообразности и условий использования новых источников энергии.

8) Разработка предложений по стратегии финансирования энергетики страны.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Мохамед, Салем Салах

Основные результаты по диссертационной работе заключается в следующем:

1) Проведен анализ современного состояния экономики и энергетики страны.

2) С помощью анализа существующих методов теории прогнозирования, и с учётом сложившейся ситуации в стране (отсутствие информации), был выбран метод исторической аналогии по опережающей стране.

3) выявлены основные тенденции развития мировой энергетики и подведены итоги направления развития энергетики Африки.

4) Выполнен тщательный анализ всех этапов развития энергетики стран Союза Арабского Магриба (САМ).

5) На базе выбранного метода прогнозирования и с помощью компьютерных программ, были получены прогнозы потребления ээ на душу населения и производства ээ до 2040г.

6) Анализом топливной базы страны и сопоставлением всех существующих возможных вариантов энергоснабжения страны, была выбрана стратегия развития энергетики З.С.

7) Оценены потенциалы возобновляемых источников энергии, на основании чего были предложены основные направления по их использованию для народнохозяйственных целей.

8) Учитывая условий развивающихся стран и З.С. в частности, и на базе проведенного анализа ситуации вокруг финансирования энергетики, была предложена стратегия финансирования энергетики З.С.

Заключение.

Решение важной народнохозяйственной задачи, такой как топливо - и энергоснабжения страны, вышедшей только что из длительной войны, лежит на плечи любого специалиста, имеющего к этой области (энергетики) отношение.

В диссертационной работе впервые для прогнозирования применены методы аналогии, для прогнозирования потребления и производства электроэнергии в условиях отсутствия исходной информации.