Исследование реакций 1-литио-1,3-диинов, образующихся в результате "ацетиленовой молнии", с электрофильными реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Морозкина, Светлана Николаевна

  • Морозкина, Светлана Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 127
Морозкина, Светлана Николаевна. Исследование реакций 1-литио-1,3-диинов, образующихся в результате "ацетиленовой молнии", с электрофильными реагентами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2000. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Морозкина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Реакция многопозиционной прототропной изомеризации ацетиленовых соединений и её применение в органическом синтезе.

1.2. Взаимодействие ацетиленидов лития с оксиранами и кетонами.

II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

II. 1. Исследование реакции прототропной изомеризации 4,6-декадиина

II.2. Исследования последовательных взаимодействий 1-литио-1,3-диинов

11.2.1. Взаимодействие с оксиранами.

11.2.2. Взаимодействие с карбонильными соединениями и сложными эфирами.

11.2.3. Взаимодействие с бензонитрилами.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

III. 1. Синтез исходных соединений.

111.2. Исследование реакции изомеризации 4,6-декадиина под действием 2-аминоэтиламида лития (1ЛАЭА) методом ГЖХ.

111.2.1. Общая процедура изомеризации.

111.2.2. Методика окисления смеси декадиинов (I6-IV6).

111.3. Последовательные реакции 1-литио-1,3-диинов с электрофильными реагентами. Общая методика.

111.3.1. Взаимодействие 1-литио-1,3-диинов с оксиранами.

111.3.2. Взаимодействие 1-литио-1,3-диинов с карбонильными соединениями.

111.3.3. Взаимодействие 1-литио-1,3-Диинов со сложными эфирами.

III.3.3. Последовательные реакции 1-литио-1,3-Диинов с бензонитрилами. Общая методика.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакций 1-литио-1,3-диинов, образующихся в результате "ацетиленовой молнии", с электрофильными реагентами»

Функциональные производные ацетиленов, благодаря своему высокому синтетическому потенциалу, а именно, возможности трансформирования тройных связей и функциональных групп в различные производные, являются порой незаменимыми при синтезе сложных молекул.

Многочисленные публикации последних 5 лет посвящены целевому синтезу биологически активных или природных соединений, которые либо сами содержат в своей структуре ацетиленовые фрагменты [1], либо их синтез осуществлён через стадию введения такого фрагмента [2]. Синтез дендримерных молекул на основе ацетиленовых производных является бурно развивающимся перспективным направлением при создании лекарственных препаратов для борьбы с вирусами [3]. Что касается именно диацетиленовых соединений, хорошо известно их использование в синтезе феромонов и эйкозаноидов [4]; а также антибактериальная и антигрибковая активность [5] диацетиленов, содержащих терминальные тройные связи. Обнаружено, что длинноцепные ди-замещенные диацетилены проявляют жидко-кристаллические свойства [6]. В 1999 г. описан синтез панакситриола, природного препарата, содержащего ди-ацетиленовый фрагмент, использующегося в традиционной медицине Японии, в частности, при лечении лейкемии [7].

ОН

ОН

ОН

Открытое в 1969 г. Вегнером явление топохимической полимеризации сопряжённых диинов [8], в результате которой образуются полимерные кристаллы с высокой степенью сопряжения, стереорегулярным расположением заместителей и необычайной чистотой, привлекает к данному классу соединений внимание ученых различных областей науки. Полииновые полимеры обладают уникальными нелинейно-оптическими свойствами и нашли применение в оптоволоконных технологиях [9], в качестве фоторезисторов, изолирующих покрытий на поверхностях полупроводников [10]. Особое место занимают длинно-цепные амфифильные диацетилены, образующие плёнки на поверхности раздела фаз вода - воздух и полимеризующиеся в моно- и мультислоях. Такие диацетилены используются при создании биологических мембран и биосенсоров. Например, на основе диацетиленовых кислот были получены плёнки Ленгмю-ра-Блоджетт на поверхности оксида кремния и использованы для иммобилизации молекул ДНК [11]. Эти биосенсоры могут быть использованы для диагностики генетических заболеваний на ранних стадиях патологии.

Поиск удобных методов синтеза диацетиленовых производных тесно связан с их уникальными свойствами. В синтезе моноацетиленовых соединений широкое применение нашли ацетилениды лития. Их способность к образованию комплексов и ассоциатов обеспечивает лучшую хемо- и стереоселектив-ность [1,12] процесса по сравнению с другими нуклеофилами, что приобрело практическую ценность в синтезе ацетиленов, проявляющих активность при лечении различных заболеваний, например, астмы [13], ВИЧ-инфекции [1].

Синтез же диацетиленовых производных имеет ряд трудностей, связанных с многостадийностью и, главным образом, с низкими выходами целевых продуктов, поскольку лимитирующей стадией схемы синтеза является реакция Кадио-Ходкевича, приводящая к образованию всех возможных продуктов сшивки. Высокая кислотность протонов метиленовой группы по соседству с системой тройных связей 1,3-алкадиинов затрудняет применение их ацетиленидов, поскольку на стадии металлирования образуется смесь производных [14]. Кроме того, устойчивость 1,3-алкадиинов падает с увеличением длины алкильного заместителя, с чем связаны трудности получения самих 1,3-диинов.

Осуществлённая впервые в 1986 г. реакция многопозиционной прото-тропной изомеризации дизамещенных диацетиленов, приводящая к образованию непосредственно 1-литио- 1,3-диинов [15], впоследствии позволила авторам разработать удобный одностадийный метод синтеза длинноцепных диацетиленовых спиртов, который исключил стадии выделения и металлирования 1,3-ал-кадиинов [16].

В представляемой работе был применён данный подход к синтезу длинно-цепных диацетиленовый производных и исследованы последовательные взаимодействия 1-литио-1,3-диинов с различными электрофильными реагентами, а именно, с оксиранами, карбонильными соединениями, сложными эфирами и бензонитрилами. Реакции 1-литио-1,3-диинов с оксиранами и карбонильными соединениями позволили получить длинноцепные диацетиленовые спирты в одну стадию с хорошими препаративными выходами. Было обнаружено, что в условиях реакции а-диацетиленовые спирты в присутствии избытка 2-амино-этиламида лития изомеризуются в устойчивые гомопропаргильные изомеры с образованием (3-диацетиленовых спиртов. Бис(диинил)карбинолы получены с высокими выходами в реакциях 1-литио-1,3-диинов со сложными эфирами. Обнаружена их способность к твердофазной топохимической полимеризации, необычная для ацетиленовых соединений с третичным атомом углерода по соседству с сопряженной системой тройных связей. Реакции 1-литио-1,3-Диинов с бензонитрилами приводят к образованию (7Ы-арилалк-1-ен-3,5-дииниламинов в результате изомеризации первоначально образующихся ди-ацетиленовых иминов в присутствии избытка 2-аминоэтиламида лития. Под действием следов кислоты либо при хроматографировании на силикагеле арилалк-1-ен-3,5-ди-иниламины димеризуются и последующая циклизация приводит к образованию 3-(алка-1,3-диинил)-4-(алк-2-инил)-2,6-диарилпири-динов. Учитывая доступность исходных реагентов, высокие препаративные выходы, такой подход может быть предложен как удобный одностадийный метод синтеза 2,3,4,6-замещенных пиридинов.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Морозкина, Светлана Николаевна

100 выводы

1. Для проведения последовательных взаимодействий 1-литио-1,3-диинов исследована реакция многопозиционной прототропной изомеризации диза-мещенных диацетиленовых углеводородов под действием 2-аминоэтил-амида лития в отсутствии этилендиамина как растворителя. Показано влияние мольного соотношения диацетилен : амид, концентрации амида и соотношения компонентов растворителя на выход 1,3-алкадиинов. Подобраны условия проведения реакции «ацетиленовой молнии» в отсутствии ЭДА как растворителя, в которых происходит полная конверсия диза-мещенных диацетиленов, при этом улучшен препаративный выход в 1,3-алкадиинов до 90%. При уменьшении количества амида, снижении его концентрации и увеличении доли полярного растворителя образуется смесь изомеров с различным положением системы тройных связей, зафиксированных в данной реакции впервые.

2. Реакции 1-литио- 1,3-алкадиинов с оксиранами и кетонами, приводящие к (3-и а-диацетиленовым спиртам с удовлетворительными и хорошими выходами, могут быть предложены как одностадийный альтернативный реакции Кадио-Ходкевича путь синтеза длинноцепных а- и (3-диацетиленовых спиртов.

3. Обнаружено, что в условиях реакции в присутствии избытка 2-аминоэтил-амида лития а-диацетиленовые спирты могут превращаться в гомопропаргильные изомеры с образованием [3-диацетиленовых спиртов.

4. Бис(диинил)карбинолы получены с высокими выходами в реакциях 1-литио-1,3-диинов со сложными эфирами и обнаружена их способность к твердофазной топохимической полимеризации, необычная для ацетиленовых соединений с третичным атомом углерода по соседству с сопряженной системой тройных связей.

5. Реакции 1-литио-1,3-диинов с бензонитрилами приводят к образованию (2)-1-фенилалк-1-ен-3,5-дииниламинов в результате изомеризации первоначально образующихся диацетиленовых иминов в присутствии избытка 2-аминоэтиламида лития.

Под действием следов кислоты либо при хроматографировании на си-ликагеле (^-Ьфенилалк-Ьен-З^-дииниламины димеризуются и последующая циклизация приводит к образованию 3-(алка-1,3-диинил)-4-(алк-2-инил)-2,6-диарилпиридинов. Учитывая доступность исходных реагентов, высокие препаративные выходы, такой подход может быть предложен как удобный одностадийный метод синтеза ацетиленилзамещенных пиридинов.