Исследование реакции окисления сероводорода кислородом при температурах ниже точки росы серы на ванадийоксидных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Калинкин, Петр Николаевич

  • Калинкин, Петр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 152
Калинкин, Петр Николаевич. Исследование реакции окисления сероводорода кислородом при температурах ниже точки росы серы на ванадийоксидных катализаторах: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинкин, Петр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Промышленные процессы получения серы из низкоконцентрированных сернистых газов

1.2. Дезактивация катализаторов

1.3. Физико-химические особенности реакции прямого окисления сероводорода

1.3.1. Прямое окисление сероводорода при температурах выше точки росы серы

1.3.2. Прямое окисление сероводорода при температурах ниже точки росы серы

1.3.3. Нестационарные явления при окислении сероводорода

1.4. Оксид ванадия как катализатор прямого окисления H2S

1.5. Физико-химические характеристики ванадиевых катализаторов

1.6. Общие выводы

Глава И. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

II. 1. Описание установки

II.2. Методики кинетических измерений

II. 3. Катализаторы и методики их приготовления

II.4. Методики физико-химических исследований

Глава III. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ ОКИСЛЕНИЕ H2S КИСЛОРОДОМ НА ВАНАДИЙСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРАХ

III. 1. Кинетика реакции окисления H2S на V2O5

111.2. Математическое описание пленочной модели

111.3. Влияние параметров реакции на протекание процесса окисления H2S на нанесенных катализаторах

111.3.1. Зависимость селективности катализатора от величины мольного соотношения 02/H2S

111.3.2. Влияние температуры на характеристики реакции окисления H2S

111.3.3. Анализ причин возникновения колебательных процессов

111.3.4. Заключение

111.4. Влияние концентрации V205 на протекание процесса окисления

111.4.1. Окисление H2S на катализаторах V2O5/T1O2

111.4.2. Окисление H2S на катализаторах V20s/Al203

111.4.3. ЯМР исследования исходных катализаторов

111.4.4. ЯМР исследования катализаторов после реакции

111.4.5. Результатырентгено-фотоэлектронной спектроскопии

111.4.6. ЭПР исследования катализаторов после реакции

111.4.7. Заключение

III.5. Влияние пористой структуры и кислотно-основных свойств носителя на протекания процесса окисления

Глава IV. РАЗРАБОТКА АДСОРБЦИОННО-КАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ H2S КИСЛОРОДОМ ПРИ ТЕМПЕРАТУРАХ НИЖЕ ТОЧКИ РОСЫ СЕРЫ

IV. 1. Очистка сероводородсодержащих газовых смесей, не содержащих паров воды

IV.2. Очистка сероводородсодержащих газовых смесей в присутствии паров воды110 Глава V. АКТИВНОСТЬ ВАНАДИЙСОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ В РЕАКЦИИ КЛАУСА В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОРОДА

V.1. Выбор носителя

V.2. Активность катализаторов в реакции Клауса при температурах выше точки

росы серы

V.3. Активность катализаторов в реакции Клауса при температурах ниже точки росы серы

ВЫВОДЫ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакции окисления сероводорода кислородом при температурах ниже точки росы серы на ванадийоксидных катализаторах»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс окисления сероводорода применяется в промышленности с 90-х годов XIX века. Однако данная реакция сохраняет не только практический, но и научный интерес. Механизм реакции окисления до сих пор дебатируется... Актуальность создания новых эффективных технологий извлечения серы из низкоконцентрированных сероводородсодержащих газов (менее 3% об. Н28) определяется ужесточением экологических норм к содержанию сернистых соединений в природных, топливных и отходящих газах. Это обуславливается высокой токсичностью и коррозионной активностью, как сероводорода, так и продуктов его окисления (802, 80з). Поэтому процессы обезвреживания сероводорода имеют большую перспективу для очистки топливных и выбросных газов, газов коксохимического производства, технологических растворов и сточных вод в целлюлозной промышленности, нефтепереработке, в производстве различных продуктов, содержащих серу.

Промышленные способы переработки газов, содержащих Н28, основаны на реакции селективного каталитического окисления с получением элементной серы. При содержании сероводорода в газе 5-80%, как правило, его обезвреживание происходит по реакции Клауса (I).

2Н28 + БОг 3/п 8П + 2Н20 (I)

Использование в качестве окислителя диоксида серы, а не кислорода, обусловлено тем, что тепловой эффект реакции (I) более чем на порядок ниже, чем при окислении Н28 кислородом [1]. Однако, вследствие обратимости реакции Клауса, в газах с содержанием Н28 ниже 5% последний -не может быть превращен в серу в рамках существующей схемы [2]. Поэтому существует проблема переработки Н28 в газах с его низким содержанием. Сероводород в этих газах перспективно обезвреживать, используя каталитическое окисление Н28 кислородом по реакции (II).

2Н28 + 02 1/п 8П + 2Н20 (II)

Реакция (II) является необратимой, и поэтому возможно практически полное превращение Н23 [1]. Кроме того, замена диоксида серы на кислород дала бы возможность отказаться от необходимости строгого выдерживания соотношения Н28/окислитель.

Проведение реакции окисления Н28 кислородом при температурах ниже точки росы серы1 могло бы обеспечить высокую избирательность по сере, резко снизить вероятность протекания побочных реакций взаимодействия серы с углеводородами, водой, кислородом с образованием токсичных продуктов. Проведение реакции окисления Н2Б кислородом при температурах ниже точки росы серы гарантирует отсутствие уноса образующейся серы с реакционными газами, отличается простотой технологии и относительно невысокой стоимостью. В настоящее время реакция окисления сероводорода кислородом при температурах выше точки росы серы достаточно хорошо изучена на достаточно широком спектре каталитических систем. Однако этого нельзя сказать о реакции при температурах ниже точки росы, которая протекает в нестационарном режиме. В ходе реакции откладывающаяся на поверхности сера приводит к падению активности катализатора и необходимости его периодической регенерации.

Целью настоящей работы является исследование закономерностей протекания реакции окисления сероводорода кислородом при температурах ниже точки росы на оксидных катализаторах.

1 Точка росы серы — это значение температуры газа, ниже которой сера, содержащаяся в газе, конденсируется над плоской поверхностью. При содержании в газе 2% об. Н2Э и 100% конверсии в серу температура точки росы составляет 200°С.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Известно, что используемые в настоящее время процессы извлечения серы из газов не обеспечивают очистки газов от вредных сернистых соединений, удовлетворяющей экологическим требованиям. Концентрация H2S, S02, COS и CS2 и паров серы в газах после извлечения серы составляет 0.1-0.5 % об. для каждого из компонентов. Это на порядок выше требуемых значений [1-4].

1.1. Промышленные процессы получения серы из низкоконцентрированных сернистых газов

Способы извлечения серы из низконцентрированных сернистых газов могут быть разделены на три группы.

I. Процессы, где все сернистые соединения, находящиеся в газе, гидрируются до H2S. После абсорбционного концентрирования H2S каталитически преобразуют в серу в жидкой фазе.

Известен ряд процессов, использующих для доочистки газов от сероводорода жидкостные абсорбционно-окислительные способы (Тайлокс, Перокс, Стредфорд, Такахакс, Юнисалф). Эти способы основаны на окислении сероводорода до серы окисленной формой абсорбента (хиноны, соединения

V5+) на стадии абсорбции и последующей регенерации абсорбентов воздухом. В то же время применение этих методов для очистки газа встречает ряд трудностей. В этих способах соотношение абсорбент/сероводород должно быть близко к стехиометрическому соотношению реагентов реакции связывания H2S, поэтому концентрация абсорбента в поглотительном растворе достаточно высока (обычно несколько граммов на литр). Это приводит к значительному расходу абсорбентов, и, естественно, влияет на общую рентабельность производства. Кроме того, отработанные абсорбционные растворы содержат высокотоксичные .

продукты (соединения мышьяка, ванадия и др.). Другим вариантом жидкостной очистки газов от Н28 может быть абсорбционно - окислительный способ с применением редокс-активных катализаторов. Исследование широкого спектра катализаторов показало, что активностью в реакции окисления Н2Б обладают соединения Мп, №, Со, Си, Бе, для катионов которых характерны одноэлектронные переходы (соли переходных металлов, комплексы переходных металлов с этилендиаминтетрауксусной кислотой или с этилендиамин-бис-сульсалициловым ангидридом и фталоцианином) [5, 6]. Процессы абсорбционно-окислительной очистки для того, чтобы обеспечить полноту связывания гидросульфида требуют поддержания рН раствора в достаточно узком интервале. Соответственно, они очень чувствительны к изменениям концентрации С02 в очищаемом газе и, как следствие, требуют большого объема подпиточного раствора, что приводит к образованию большого объема сточных вод. Селективность по сере для этих процессов составляет ~ 80%, остальной сероводород окисляется до тиосульфата и сульфата.

И. Процессы, где все сернистые соединения, находящиеся в газе, гидрируются до Н23. После чего, Н28 каталитически окисляют кислородом " до серы при температурах выше точки росы серы.

Известны способы обессеривания газов, содержащих до 1-5 % об. сероводорода и не более 5% водяных паров, которые основаны на прямом селективном окислении Н23 кислородом при температурах 230-300°С, и отличаются типом катализатора. В случае применения способов для очистки отходящих газов установок Клауса, содержащих более 30% Н20, они, как правило, используются на последней стадии процесса «Скот» и осуществляются после стадии конденсации паров воды [2].

В начале 80-х г. американские компании «Юнион Ойл» и «Ралф М.Парсонз» разработали процесс «Селетокс». Типичный катализатор для этого процесса - оксид или сульфид ванадия - в количестве 1-30% масс., предпочтительно, 5-15% масс., нанесенный на нещелочной тугоплавкий

оксид - алюминия, титана, кремния и др. [7] [8]. Катализатор работает при такой же температуре, как и катализаторы Клауса. Он не инициирует образование S03 и окисление не содержащих серу примесей сырьевого газа. Процесс «Селетокс» позволяет перерабатывать в серу газовые потоки, содержащие 0.01-5% H2S, при глубине извлечения серы 80-90% и почти полной конверсии H2S. Модификацией процесса «Селетокс» является процессе «МОДОП». В этом процессе используется катализатор, представляющий собой композицию из 80 % масс. ТЮ2 и 20 % масс, сульфатов щелочноземельных металлов [2].

В процессе «Катасалф» фирмы BASF [9, 10], предлагающийся для окисления газа, содержащего 5-15% H2S со стехиометрическим количеством кислорода при температуре 200-400°С, используется высокоселективный ванадий-железо-алюмооксидный катализатор с содержанием активного компонента 1-50 % масс.

В процессе, разработанном в Азинефтехим Т.Г. Алхазовым с сотрудниками, используется железо-хром-цинк-оксидный катализатор шпинельной структуры, содержащий (в % масс.): 30-60 Сг203, 20-40 Fe203 , 15-30 ZnO [11].

Кроме того, разрабатываются процессы и катализаторы доочистки отходящих газов установок Клауса без предварительной стадии конденсации воды. Так, предлагается способ очистки отходящих газов установок Клауса, «Superclaus», который проводят, пропуская газ, содержащий до 1 % об. сероводорода, 5% об. кислорода и 30% об. воды, через слой катализатора представляющего собой смесь оксидов Fe203 и Сг203 в соотношении 4:1, нанесенную на а-А1203 [12]. Эксплуатационные характеристики оксидных катализаторов (селективность и стабильность) можно существенно улучшить путем усложнения их состава, например, использования в качестве " катализаторов смешанных бинарных оксидов [13-17], нанесения индивидуальных оксидов на соответствующие носители [18-25], а также совершенствования условий их приготовления [2, 13, 26]. По данным [16]

дополнительная термообработка при 700-1050°С оксидного Fe-Cr-Zn катализатора, а также замена Сг20з на Si02 [27] приводит к повышению степени очистки и селективности процесса окисления H2S при содержании * водяных паров в газе выше 20 об.% и соотношении 02/H2S=0,5-0,8.

При высоком содержании паров воды (до 95% об.) в газе окисление H2S кислородом до серы предлагается вести с использованием блочных катализаторов сотовой структуры. В процессе ресурсных испытаниях на пилотной установке переработки геотермального пара в течение 2500 часов при времени контакта 4 с. и температуре 165-170°С ванадийсодержащий катализатор обеспечивает степень очистки ~ 95-99% [28].

III. Процессы, использующие продолжение реакции Клауса при температурах ниже точки росы серы.

Наиболее отработанным способом доочистки отходящих газов установок Клауса в этой группе является процесс «Сульфрен». Процесс основан на реакции окисления сероводорода диоксидом серы при температурах 125-150°С на катализаторе-адсорбенте А120з и требует выдерживания строгого соотношения между H2S и S02, равного 2. В реальных условиях из-за отклонения от стехиометрии выход серы составляет около 85%. Регенерацию отработавшего катализатора от сконденсировавшейся в нем серы осуществляют частью очищенного газа («Сульфрен»), либо частью газового потока из первого реактора установки Клауса (СБА, MCRC).

Таким образом, процессы первой и второй группы обеспечивают практически полное окисление сероводорода, но имеют селективность по сере не выше 90% и характеризуются высокой стоимостью. Процессы третьей группы имеют меньшую стоимость, но менее эффективны, вследствие того, что реакция ограничена термодинамическим равновесием и требует строгого выдерживания стехиометрического соотношения реагентов H2S и S02. Выход серы составляет около 85%, при 100% селективности по сере.

Газофазное окисление Н28 кислородом при температурах ниже точки росы серы теоретически может обеспечить очистку от Н28 не менее 99% с селективностью по сере до 99%. Известен патент на процесс, основанный на реакции окисления сероводорода кислородом при температурах ниже точки росы серы, - процесс «Карбосульфрен». Процесс предлагается осуществлять, . пропуская газ с объемной скоростью, не превышающей 2000 ч"1 через слой катализатора - активированного угля - при температурах 20-200°С [29]. Для увеличения каталитической активности используют пропитку угля иодидами калия или серебра. Отложившуюся серу удаляют из слоя обработкой его водным раствором сульфида аммония при нормальных температурах, или потоком инертного газа при 350-400°С. При использовании широкопористых и высокоактивных угольных катализаторов возможно поглощение до 120% серы от массы угля. Бесспорным преимуществом процесса является его высокая, приближающаяся к 100%, селективность. К сожалению, активированные угли обладают малой прочностью, неудовлетворяющей требованиям промышленности. Поэтому проблемой является подбор высокоактивных и прочных углеродных материалов.

Для увеличения прочностных характеристик разрабатываются катализаторы на основе смешанных оксидов. Так, ООО «ВНИИГАЗ» предлагается низкотемпературный катализатор прямого окисления сероводорода в серу на основе оксида алюминия, промотированный СаО и СиО в количестве примерно 1,0 и 8,0 % масс., соответственно [30]. При температуре 150°С, времени контакта 2 с. и содержания в смеси 0,5 об. % Н28 и 0,5 об. % 02 катализатор обеспечивает степень превращения сероводорода около 95 % при сероемкости 37,0 % масс., что значительно меньше сероемкости алюмооксидных катализаторов, использующихся в процессе «Сульфрен».

В настоящее время действующих установок, основанных на способе окисления Н28 кислородом при температурах ниже точки росы серы, не существует. Это обусловлено отсутствием высокоактивных,

я

высокоселективных, прочных катализаторов, имеющих большую сероемкость.

1.2. Дезактивация катализаторов.

В реальных условиях [2, 31] газовая смесь помимо Н28 содержит 802 и до 30 % об. паров воды.

Большинство оксидов металлов переменной валентности (например, Си, Бе, Со, В1, Мо, №, БЬ), предлагаемых в качестве катализаторов окисления сероводорода кислородом и/или диоксидом серы, под действием Н28 образуют сульфиды и значительно теряют свою начальную активность в реакции Клауса [32] и реакции прямого окисления [33, 34].

При увеличении соотношения окислитель/сероводород может происходить сульфатация катализаторов. Из литературы. известно [35-38], что выход серы на каталитических ступенях быстро уменьшается с увеличением содержания сульфатов в катализаторе. Основной причиной сульфатирования катализаторов является наличие кислорода и воды в технологических газах и сложность регулирования соотношения Н28/802 (избыток 802). Особенно значительно сульфатация снижает активность катализаторов в низкотемпературных процессах, используемых для проведения реакции при температурах ниже точки росы серы («Сульфрен»). В условиях, когда мольное соотношение Н28/802 близко к стехиометрическому, и нет кислорода в газовой смеси, на поверхности алюмооксидного катализатора в реакционной среде имеет место равновесная концентрация сульфатов, составляющая в зависимости от температуры процесса 2-3 % масс. [2, 31]. Концентрация сульфатов на поверхности практически не изменяется в течение 60 месяцев эксплуатации [31, 39]. В присутствии избытка окислителя (802, 02) в газовых смесях, содержащих пары воды, количество сульфатов на поверхности катализатора становится

выше равновесного и увеличивается с течением времени. Это приводит к

постепенной потере активности катализатора, которая восстанавливается после регенерации.

Скорость сульфатации алюмооксидных катализаторов Клауса может быть описана уравнением:

где и - текущая и предельная сульфатация, Я0 - скорость сульфатации в начальный момент времени. Зависимость скорости сульфатации Яо от парциального давления реагентов может быть представлена в виде:

где п1,. п2, пЗ и п - эффективные порядки скорости реакции. На основе анализа экспериментальных данных для алюмооксидных катализаторов были получены [40] средние значения порядков: по Н20 п1=0,91, по 02 п2=0,51, по БОг пЗ=0,87, суммарный порядок п составил 2,3. Таким образом, величина сульфатации, а следовательно и активность катализатора, зависит от содержания в реакционной среде воды, диоксида серы и кислорода.

Присутствие паров воды существенно влияет на термодинамику [2, 41] и кинетику процесса [42, 43]. Пары воды смещают равновесие обратимой реакции Клауса, имеет место торможение реакции парамй воды вследствие конкурентной адсорбцией воды на активных центрах катализатора.

Кроме того, пары воды являются основной причиной необратимой дезактивации катализаторов вследствие гидротермической деструкции. В работе [44] было показано, что уже в первые 6 часов обработки смесью, содержащей 1-8 % об. Н28, 0,5-4 % об. 802 и 30 % об. Н20, при температуре 220-320°С удельная поверхность алюмооксидного катализатора С11-38

л л

снижается с 356 м /г до 230-280 м /г. Результаты промышленных испытаний, опубликованные в [31], показывают, что наиболее значительное изменение текстуры катализатора происходит в первый год работы. Удельная поверхность алюмооксидного катализатора СЯ снижается ~ на 50% в первом реакторе и ~ на 30% во втором реакторе через 10 месяцев эксплуатации. Срок службы катализаторов процесса Клауса в промышленности, как правило,

рКо(1*)п,

(1.1)

КО=КОРН20П1Р02П2Р802ПЗ ехр(-Е/ЯТ),

(1-2) .

составляет 5-6 лет [2]. И ряд активности для катализаторов после года эксплуатации может быть другим, нежели для свежих катализаторов. Например, расхождение результатов лабораторных [2, 45-47] и промышленных испытаний алюмо- и титаноксидных катализаторов [31, 48] может быть объяснено с этих позиций. При промышленной эксплуатации в течение 14 месяцев происходит изменение текстуры титаноксидного катализатора CRS-31, которое приводит к уменьшению прочности катализатора в 3 раза от ее первоначальной величины [49]. Он быстро теряет активность в реакциях гидролиза COS и CS2 при температуре 340°С [48] (конверсия 95%/90% для COS/CS2 в первый месяц работы, 75%/55% для COS/CS2 - через 10 месяцев эксплуатации). В тех же условиях через 9 месяцев работы алюмооксидный катализатор CR обеспечивает конверсию 93%/65% для COS/CS2, а через 30 месяцев 80%/65%, соответственно. -Аналогичные результаты получены в работе [31]. Через 24 месяца конверсия COS/CS2 при комбинированной загрузке 50%Al203+50%Ti02 была ниже, чем на алюмооксидном катализаторе после 55 месяцев работы (88%/58% и 97%/72%, соответственно). За 2 года эксплуатации титанооксидного катализатора CRS-31 на ГМК «Норильский никель» его удельная поверхность снизилась до 78 м2/г, а прочность снизилась в 2 раза, что привело к его разрушению [50].

зоо С

Я Calcinated at 200-300eC О Calcined at 4QG-S00°C

\Сш_Д.

0.1 .1

^"У "■*'"■■" ' I" ............'""""■"...................Minim»,... >,

Ю 100 1000 10000 Time (h)

Рис. 1.1. Изменение удельной поверхности ТЮ2 от времени обработки (температура 330°С, 30% Н20) [51].

В большинстве работ при тестировании катализаторов либо вообще не учитывают дезактивацию катализатора [52-54], либо учитывают только сульфатацию катализатора, проводя искусственное старение (ageing test), путем обработки смесью с различным содержанием SO2/O2 [46]. Лишь в ряде работ предлагается методика для имитации гидротермического старения. Так авторы [55] предлагают обработку катализатора смесью 19% Н20 в азоте при 500°С в течении 12 часов. В работе [56] гидротермическое старение имитировали обработкой катализатора смесью 80%Н20 в азоте при 630°С в течении 14 часов, при этом удельная поверхность А1203 снижалась до 120 м2/г.

Таким образом, катализаторы процесса окисления сероводорода кислородом должны быть устойчивы к сульфатации, а при использовании во влажных смесях (например, отходящий газ процесса Клауса) быть „ устойчивыми к гидротермическому старению.

1.3. Физико-химические особенности реакции прямого окисления

сероводорода

Реакция парциального окисления Н28 кислородом в элементарную серу (8П) при изменении температуры в широком интервале термодинамически необратима. Тепловой эффект реакции зависит от формы образующейся серы (табл. 1.1). Значения АГС° для всех температур достаточно велики, чтобы обеспечить полную необратимость реакции окисления до серы, реакция окисления до 802 термодинамически более вероятна и сопровождается большим тепловым эффектом.

Таблица 1.1

Изменение теплового эффекта (ДГН°) и энергии Гиббса (АгО°) при реакции окисления сероводорода в 8„ и 802 при различных температурах [1]

Температура, °С -АГН°, кДж/моль -АгО°, кДж/моль

86 88 802 86 88 802

25 203,9 208,3 517,7 190,6 192,9 499

125 203,5 207,9 501,7 186,2 187,8 495,1

225 203,1 207,5 485,4 181,9 182,8 495,4

325 202,8 207 469 177,7 178 498,9

425 202,5 206,7 452,5 173,6 173,2 505,2

525 202,3 206,4 435,9 169,5 168,4 513,8

В общем случае в системе, содержащей сероводород и кислород, могут протекать следующие реакции:

2Н28 + 02 = 2Н20 + 2/п 8„ (1.3),

3/п Бп + 2Н20 = 2Н28 + 802 (1.4),

2Н28 + 802 = 3/п 8п + 2Н20 (1.5),

2Н28 + 302 = 2Н20 + 2802 (1.6),

1/п8п + 02 = 802 (1.7),

где п = 2-8. Константы равновесия для реакций (1.3, 1.6, 1.7) высоки, поэтому эти реакции можно рассматривать как необратимые.

1.3.1. Прямое окисление сероводорода при температурах выше точки росы серы

Подавляющее большинство исследований реакции окисления сероводорода кислородом в газовой фазе было выполнено в сухих смесях при температурах выше точки росы серы (220-300°С) [1, 3, 11, 57-59].

При изучении каталитических свойств ряда индивидуальных оксидов металлов 1-УШ групп в реакциях окисления Н28 диоксидом серы и кислородом (рис 1.2) было найдено [57], что в модельных газовых смесях"' стехиометрического состава наблюдается близкая тенденция изменения скоростей образования серы в обоих процессах и получен следующий ряд активности в реакции парциального окисления Н28 кислородом:

V205>Mn20з>C00>Ti02>Fe20з>Bi20з>Sb601з>Cu0>Al20з=Mg0=Cr20з.

НА ША 111В IV» V» \ Ш \11В VI1В VIII VIII Ш

Рис. 1.2. Удельная активность оксидов в реакциях Клауса и окисления Н28 кислородом [57] при 250°С для следующих реакций:

1 - 2Н28 + 802 2Н20 + 3/п 8П;

2 - 2Н28 + 202 -> 2Н20 + 1/п 8„ + 802;

3 - 2Н28 + 02 -> Н20 + 2/п Б,,.

В работе [28] приводится следующий ряд активности в прямом окислении сероводорода нанесенных на у-А1203 оксидов:

Со304 > У205 > Бе = Сг > МяСг204 > Мп (Т > 250°С) У205 > Бе = Сг > Мп > С03О4 > МяСг204 (200 < Т < 250°С).

В реакции прямого окисления Н28 кислородом были изучены каталитические свойства оксидов 81, А1 и Тл, применяемых в качестве носителей [1, 60]. Было обнаружено, что оксид кремния малоактивен. Активность А1203 резко снижается в начальный период работы. Диоксид титана со структурой рутила является менее активным, но более селективным по сравнению с анатазной формой ТЮ2.

Кинетика реакции окисления сероводорода при температурах выше точки росы серы была изучена на железооксидном [11]; оксидных Ре-Сг-7п [61], У-А1-Т1 [58] и У-8Ь [62] катализаторах. Было найдено, что кинетика реакции может быть описана уравнением Лэнгмюра-Хиншельвуда: реакция имеет первый порядок по сероводороду, порядок по кислороду равен 0.5 в смеси стехиометрического состава, и равен 0 в смесях с избытком кислорода. Энергия активации на бинарном катализаторе У-8Ь-0 с соотношением У/8Ь=1/1 в условиях избытка кислорода (02/Н28>1) составляет 53 кДж/моль

В работе [61] авторы предлагают следующую схему окисления Н28 на

Рис. 1.3. Схема реакции окисления Н28 на железосодержащем катализаторе

[62].

железосодержащем катализаторе в температурном интервале 250-300°С (рис.

+ 0, +0,

В выбранном интервале температур и соотношении 02/H2S=0.5-3 ri»r3>r2>r4, то есть большая часть S02 получается в результате непосредственного окисления H2S (параллельный путь).

Исследование влияния паров воды на процесс в присутствии катализаторов активированного угля [63], Fe2C>3 [1] и Fe203-Zn0-Si02 [64] показало, что при концентрации до 5% вода слабо тормозит окисление сероводорода. При большем содержании паров воды в реакционной смеси торможение происходит вследствие блокирования активных центров катализатора адсорбированными молекулами Н20 и возможного протекания обратной реакции Клауса [64].

1.3.2. Прямое окисление сероводорода при температурах ниже точки росы серы

Точка росы серы — это значение температуры газа, ниже которой сера, содержащаяся в газе, конденсируется над плоской поверхностью. Таким образом, температура точки росы будет зависеть от начальной концентрации сероводорода, конверсии H2S и селективности реакции окисления H2S до серы (рис. 1.4). Для случая катализаторов с высокой удельной поверхностью (SB3t > 150 м /г) температура понижается на 5-10 градусов [2].

С® , % об.

Рис. 1.4. Зависимость температуры точки росы серы от начальной концентрации Н28 при 100% конверсии Н28 и 100% селективности по сере.

Для окисления Н28 кислородом при температурах ниже точки росы серы предлагаются катализаторы, содержащие один или несколько активных оксидов №, Со, Бе, Си, Ag, Мп, Мо, Сг, V на различных носителях (оксиды И, А1, Ъх, 81, цеолит, активированный уголь) [65, 66], смесь оксидов Бе и Си, нанесенных на активированную матрицу кремнезема, полученную кислотным травлением природного вермикулита [67] или на основе оксидов Са и Си на А1203 [30]. При температуре 120-150°С и времени контакта 1-15 с катализаторы обеспечивают конверсию Н28 свыше 95% с селективностью по сере 85-99%, однако сероемкость катализаторов или не приводится или составляет около 50% от сероемкости алюмооксидных катализаторов процесса «Сульфрен» [30].

Имеющиеся в литературе сведения по кинетике окисления сероводорода при температурах ниже точки росы серы в значительной степени противоречивы, как в части порядков реакции по Н28 и 02, так и энергии активации [29, 68]. Порядок реакции окисления сероводорода по кислороду находится в пределах 0-0,85, по сероводороду - 0,5-1; энергия активации изменяется от 6,7 до 49 кДж/моль. Наблюдаемые порядки реакции зависят от соотношения 02/Н28. Например, для активированного угля при соотношении 02/Н28<1 порядок реакции по кислороду равен 0,5, при соотношении 02/Н28>1 составляет 0, а энергия активации зависит от количества серы, отлагающейся на поверхности (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Зависимость энергии активации реакции окисления Н28 от содержания адсорбированной серы [29].

Уже в ранних работах по исследованию реакции окисления сероводорода кислородом при температурах реакции ниже точки росы серы [29, 69, 70] было обращено внимание на каталитические свойства серы, отлагающейся в порах катализатора. Иными словами в этих условиях окисление Н28 происходит как на поверхности катализатора, так и на поверхности жидкой серы. Таким образом, суммарная активность складывается из скоростей окисления на катализаторе и на сере.