Исследование реакционной способности границы фторпроводящего твердого электролита с модифицированными электродами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Урчукова, Марина Муталибовна

  • Урчукова, Марина Муталибовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 102
Урчукова, Марина Муталибовна. Исследование реакционной способности границы фторпроводящего твердого электролита с модифицированными электродами: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2006. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Урчукова, Марина Муталибовна

ВВЕДЕНИИ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фторпроводящие твердые электролиты: объемные свойства и межфатые процессы на границах ФТЭЛ/Ме.

1.2. Модифицированные электроды.

1.3. Хемосорбция кислорода на поверхности оксидов.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Изготовление модифицированных электродов.

2.2. Импедансные измерения.

2.3. Сканирующая эчектроннаямикроскопия.

2.4. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС).

2.5. Электрохимические методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование кристаллов ФТЭЛ.

3.2. Восстановление La3* и Се3* фторпроводящих твердых электролитов на границе ФТЭЛ с электродами па основе редкоземельных j гементов.

3.2 1. Вочьтамперометрия с чинейным изменением потенциала.

3 22 Хроиоамперометрические измерения.

3.3. Модифицированные электроды па основе платины и/или углерода и оксидов кобальта, стронция и (или) лантана.

3.3.1. ВАМ границ ФТЭЛ/модифицированньш эчектрод без носите чя, Ог.

3.3 2. Модифицированные электроды на основе платины, графита или кремния и смешанных оксидов кобальта, стронция и (или) лантана.

3.4. Модифицированные электроды на основе графита и оксидов кобальта.

3.4.1. Сканирующая эчектронная микроскопия (СЭМ).

3 4.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС).

3.4.3. Исаедования МЭ.методом импедансной спектроскопии.

3.4.4. ВАМ иссчедования межфазных процессов на границе

ФТЭЛ/модифицированный эчектрод на основе графита и оксидов кобальта.

3 4.5. Потенциометрия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакционной способности границы фторпроводящего твердого электролита с модифицированными электродами»

Среди суперионных проводников особый интерес представляют твердые вещества с высокой фторионной разупорядоченностыо решетки и, соответственно, с высокой проводимостью ионов фтора в твердой фазе. Фторпроводящие твердые электролиты (ФТЭЛ) - нестехиометрические фториды со структурой тисонита являются перспективным материалом для различного типа >стройств. Монокристаллический LaF3'Eu2+ используется в качестве чувствительной мембраны высокоселективного электрода для определения содержания фторидов в водных и неводных растворах, а также для косвенного определения ионов, химический анализ которых достаточно трудоемок: Al3+, Fe3r, Са2\ Be2", Nbs+, Sn2\ As3", Pb2t, Mn2t, S042, P043, СЮ42\ Mo042 и других. LaF3:Eu2T или LaFjiSr2"1" в контакте с металлическими электродами или электродами из сложных оксидов неровскитною типа входят в состав сенсорных элементов твердотельных электрохимических датчиков для измерения парциального давления газов, работающих при комнатной температуре. Известны предложения использовать твердые фторионные проводники в химических источниках тока с различными анод/электролит/катодными композициями, так как токообразующая реакция с участием анионов F" эффективна для получения электрической энергии в электрохимических источниках тока с высокой удельной энергией. Предлагаются твердотельные источники тока с твердыми электролитами - фторидами редкоземельных металлов, где в качестве анода используются редкоземельные металлы или их сплавы. Особенности фторионной проводимости нестехиомстрических фторидов со структурой тисонита и их транспортные свойства изучали достаточно подробно. Однако, исследования физико-химических процессов на контактах ФТЭЛ/электрод пока немногочисленны. Электрохимические исследования границы монокристалла LaFj:Eu2+ с металлом показали, что поляризация контакта приводит к формированию новой фазы с образованием электродов второю рода. Предложен вольтамперометрический сенсор, чувствительный к микропримесям металлов на поверхности твердых проводящих материалов. Функционирование такою сенсора основано на твердофазных реакциях образования-разложения фторидов металлов zF'to + Me о MeFz + zе. Выходные сигналы сенсора- ток пика, потенциал пика и стационарный потенциал предлагается использовать для информации о природе металла и его содержании.

Эффективность применения ФТЭЛ зависит от особенностей объемных свойств суперионных проводников. Однако, этих знаний недостаточно Необходимы фундаментальные исследования физико-химических характеристик контакта нестехиометрических фторидов с электродными материалами, изучение реакционной способности этих границ. Знание о межфазных процессах на фаницах Ф ГЭЛ/электрод определяет эффективность их использования в качестве тех или иных сенсорных структур, так как природа контакта влияет на механизм потенциалопределяющих реакций: протекают они с участием подвижного фтор-иона твердого электролита или с участием кислорода, хемосорбированного из газовой фазы. Кроме того, возникают ограничения при использовании ФТЭЛ в некоторых устройствах из-за разрушения монокристалла при постояннотоковой поляризации в результате восстановления катионов жесткой решетки кристаллов.

С целыо повышения каталитической активности границ твердый электролит/электрод используют модифицированные электроды. Приоритетность проблемы модифицирования электродных материалов связана с возрастающими потребностями в современных средствах получения информации о составе среды Эго направление активно развивается и ориентировано на повышение селективности электродов и сенсорных систем в водных и неводных растворах.

Актуальным является исследование взаимодействия Ф1ЭЛ с модифицированными электродами (МЭ), однако поведение таких полностью твердофазных границ пока неизвестно. Взаимодействие кислорода с ФТЭЛ и оксидами важно для понимания кинетики газо-твердофазных реакций и механизма работы устройств, функционирование которых основано на реакциях с участием кислорода.

Для изучения твердофазных и газо-твердофазных реакций на границе ФТЭЛ|МЭ перспективно испочьзование электрохимических методов, которые в последние годы начинают внедряться в область фундаментальных исследований поверхности раздела различных материалов.

В связи с вышеизложенным цель работы заключалась в изучении реакционной способности границ ФТЭЛ с модифицированными электродами при использовании в качестве Ф1ЭЛ нестехиометрических фторидов лантана или церия. В качестве эпектродов использовали:

1) редкоземельные металлы РЗМ, окисленные в атмосфере воздуха при t = 18 -23°С или модифицированные механическим нанесением оксидов РЗМ;

2) электроды, полученные термическим разложением суспензии порошкообразных платины, кремния или графита и нитратов кобальта, стронция и (или) лантана;

3) электроды, полученные термическим разложением суспензии графита и нитрата кобальта при разном соотношении компонентов.

Свойства твердофазных и газо-твердофазных реакций на межфазных границах твердый электролит/эпектрод определяют функционирование сенсорных структур, поэтому важно выяснить, какие реакции происходят на границах ФТЭЛ с электродами РЗМ и модифицированными электродами, а также исследовать влияние рабочего электрода в контакте с Ф1ЭЛ на механизм и кинетику реакций. Для исследований использованы электроаналитические методы, а также СЭМ, РФЭС и метод имнедансной спектроскопии

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения реакции восстановления катиона жесткой подрешетки LaF3-Eu2*" и CeFjtSr2' на границах с электродами РЗМ (La, Се и Sm) и с модифицированными электродами на основе РЗМ.

2. Разработка методики формирования модифицированных электродов на основе порошков платины, кремния или графита путем термического разложения суспензии этих порошков и нитратов кобальта, стронция и (или) лантана с целью повышения каталитической активности границы ФТЭЛ|электрод к кислороду.

3. Результаты исследования реакций на границах LaF^Eu"^ и CeFj'Sr^ с МЭ, полученными путем термического разложения нитратов Со, Sr и (или) La на носителях Pt, Si и С.

4. Влияние соотношения графита и оксида кобальта на характеристики модифицированною электрода и кинетику реакции восстановления кислорода на границе Ф1ЭЛ|МЭ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Урчукова, Марина Муталибовна

Выводы

1. Установлено, что динамические ВА кривые блокированных границ монокристаллов CeF3, легированных двухвалентными катионами стронция, бария и кальция, с серебряным электродом характеризуются широкой идеально поляризуемой областью. На границах CeF3, легированного трехвалентными катионами лантана, идеально поляризуемая область не обнаружена.

2. На основании изучения поляризации границ монокристаллов LaF3-Eu2+(0.8 мол%) и CoF^St2*^ мол.%) с La, Се и Sm (РЗМ) и электродами МЭ-1, полученными окислением РЗМ в атмосфере воздуха или механическим модифицированием оксидами РЗМ, установлено, что для этих границ характерна реакция восстановления неподвижных катионов решетки ФТЭЛ. Выявлены условия, при которых напряжение разложения ФТЭЛ кинетически заторможено и смещено в отрицательном направлении на 2 В, что может быть использовано при разработке устройств с контактами ФТЭЛ/РЗМ.

3. На границах ФТЭЛ с модифицированными электродами на основе платины, кремния или графита с нанесенными оксидами кобальта, стронция и (или) лантана, а также с электродами МЭ-3 на основе графита с нанесенными оксидами кобальта обнаружена реакция восстановления газообразного кислорода, свойства которой определяют функционирование устройств, основанных на реакциях с участием кислорода. Установлено, что кинетика реакции зависит от природы твердого электролита, природы носителя и нанесенных оксидов.

4. Установлено наличие подвижных форм кислорода на границах LaF3:Eu2+|C (Со п) (где п = 91, 95, 97) и CeFatSr^C (Со 97) на основании характеристик потенциодинамических кривых. Наличие подвижного кислорода на этих границах свидетельствует об их каталитической активности по отношению к реакции восстановления кислорода.

5. Исследования МЭ-3 методом СЭМ показали, что в присутствии графита размер частиц преимущественной фазы значительно уменьшается. С помощью РФЭС установлено наличие электронного взаимодействия между носителем и модификатором. Измерения импеданса ячеек Ag|[M3-3+nBX]|Ag показали рост проводимости при увеличении содержания графита в составе МЭ-3.

6. Исследование кинетики восстановления газообразного кислорода на границах LaF3:Eu2+ с С (Со 91) и С (Со 95) показало, что скорость реакции определяется диффузией кислорода к поверхности раздела. Обнаружено снижение наклона зависимости тока от времени в атмосфере азота, связанное с уменьшением коэффициента массопереноса. 7. Получена линейная зависимость потенциометрического отклика границ ЬаРз:Еи2+|МЭ-3,02 от парциального давления кислорода, которая представляется перспективной для исследования систем Ф'1 ЭЛ/МЭ-3 как прототипов сенсоров кислорода. Различие откликов систем указывает на зависимость механизма реакции восстановления кислорода от дефектной структуры МЭ-3.