Исследование регионарного кровообращения в различных сосудистых бассейнах спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой в грудном и поясничном отделах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Максимова, Мария Юрьевна

  • Максимова, Мария Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 153
Максимова, Мария Юрьевна. Исследование регионарного кровообращения в различных сосудистых бассейнах спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой в грудном и поясничном отделах: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Курган. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимова, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Кровоснабжение спинного мозга.

1.2 Травматическая болезнь спинного мозга (этиология, классификация, клиника,патогенез).

1.3 Исследование кровообращения спинного мозга.

1.3.1 Изучение кровообращения спинного мозга на экспериментальных моделях позвоночно-спинномозговой травмы.

1.3.2 Исследование кровообращения спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

1.3.2.1 Неинтраоперационные исследования кровоснабжения спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

1.3.2.2 Интраоперационные исследования кровоснабжения спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинико-статистические характеристики выборки обследованных больных.

2.2 Методы исследования регионарного кровообращения спинного мозга.

2.2.1 Ультразвуковая высокочастотная допплерография.

2.2.2 Лазерный допплеровская флоуметрия.

2.3 Исследование температурно-болевой чувствительности.

2.4 Исследование силы мышц нижних конечностей.

2.5 Исследование биоэлектрической активности мышц.

2.6 Методы аналитической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

В РАЗЛИЧНЫХ БАССЕЙНАХ ПОПЕРЕЧНИКА СПИННОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ С ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ В ГРУДНОМ И ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛАХ.

3.1 Состояние кровообращения у больных с позвоночно-спинномозговой травмой в сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга: в бассейне передней спинальной артерии, бассейне задних спинальных артерий, перимедуллярном бассейне.

3.1.1 Исследование кровотока спинного мозга в перимедуллярном сосудистом бассейне у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.1.2 Изучение регионального кровотока спинного мозга в бассейнах передней и задних спинальных артерий у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.2 Компенсаторные возможности сосудистых бассейнов поперечника спинного мозга в различные периоды ТБСМ.

3.2.1 Анализ компенсаторных возможностей перимедуллярного сосудистого бассейна спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.2.2 Изучение компенсаторных возможностей сосудистых бассейнов передней и задних спинальных артерий у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.3 Взаимосвязь динамики микроциркуляторного кровотока в различных сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга с изменениями в двигательной и чувствительной сферах больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.3.1 Исследование взаимосвязи динамики микроциркуляторного кровотока перимедуллярного сосудистого бассейна спинного мозга с изменениями функционального состояния больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.3.2 Анализ взаимосвязи показателей микроциркуляторного кровотока в бассейне передней и задних спинальных артерий после декомпрессии и функционального состояния пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.3.2.1 Изучение взаимосвязи показателей микроциркуляторного кровотока в бассейне задних спинальных артерий после декомпрессии и функционального состояния пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.3.2.2 Исследование взаимосвязи показателей микроциркуляторного кровотока в бассейне передней спинальной артерии спинного мозга после декомпрессии и функционального состояния пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.4 Прогнозирование динамики функционального состояния больных на основе оценки кровообращения в различных сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.4.1 Прогнозирование динамики функционального состояния больных на основе оценки кровообращения перимедуллярного бассейна спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.4.2 Прогнозирование динамики функционального состояния больных на основе оценки кровообращения в сосудистых бассейнах передней и задних спинальных артериях спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

3.4.3 Расчет показателей точности, чувствительности, специфичности и диагностической эффективности прогнозирования функционального состояния пациентов на основе резервов микроциркуляции спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование регионарного кровообращения в различных сосудистых бассейнах спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой в грудном и поясничном отделах»

Актуальность проблемы

Травма позвоночника, осложненная повреждением спинного мозга, относится к важнейшим проблемам современной медицины. Несмотря на проводимую работу по борьбе с травматизмом, число повреждений позвоночника и спинного мозга неуклонно растет, особенно в структуре травматизма от средств городского транспорта [2, 37, 47, 99]. Так, согласно данным литературы, в настоящее время удельный вес переломов позвоночника в общей структуре травмы скелета составляет от 2 до 17,7 % [68]. При этом повреждения спинного мозга или его корешков в этой группе больных достигает 20 % [24]. Частота травм позвоночника и спинного мозга продолжает неуклонно расти. В связи с практически 75-100 % инвалидностью травма спинного мозга расценивается как одно из наиболее тяжелых и прогностически неблагоприятных повреждений у человека [1, 79, 81, 84, 98]. В первую очередь, это обусловлено сложностью восстановления функции поврежденного спинного мозга [10]. В настоящее время не вызывает сомнений то, что одним из условий функционального восстановления спинного мозга при его травме является улучшение регионарного кровообращения в очаге повреждения на уровне микроциркуляторного звена [69].

Несмотря на всевозрастающий интерес к лечению позвоночно-спинномозговой травмы, до настоящего времени остается много нерешенных вопросов. Декомпрессия спинного мозга и стабилизация поврежденного сегмента позвоночника хотя и остаются основными принципами лечения сдавления спинного мозга, но не всегда приводят к желаемому результату [14, 23, 31, 88]. Выполнение лишь ортопедического аспекта хирургического вмешательства на современном этапе позволяет улучшить состояние не многим более чем у 15% больных. Приоритетной остается проблема восстановления функции поврежденного спинного мозга. Лечение больных с позвоночно-спинномозговой травмой требует улучшение спинального кровотока, восстановление ликвороциркуляции и нарастания сегментарных, а иногда и проводниковых, функций спинного мозга [43, 51, 66, 72, 75].

Проблема исследования и клинической оценки микроциркуляции важна как для физиологов, так и для врачей. Одним из главных факторов, лежащих в основе дистрофических изменений спинного мозга после травмы, являются сосудистые расстройства, которые возникают как в артериальном, так и в венозном отделе спинального сосудистого русла. Эти нарушения не ограничиваются областью повреждения позвоночного столба и, как правило, в силу особенностей спинального кровообращения распространяются на протяжении нескольких сегментов спинного мозга дистальнее и проксимальнее места повреждения, в патологический процесс активно вовлекается система микроциркуляции, что приводит к вторичным функциональным и дегенеративным изменениям [47, 105, 132, 133].

Как показывает анализ литературы, регионарное кровообращение спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой -недостаточно изученная проблема, с которой приходится сталкиваться специалистам, занимающимся патологией позвоночника и спинного мозга [38, 49, 92, 128]. При травме грудного и поясничного отделов позвоночника может повреждаться большая радикуло - медуллярная артерия, артерия Адамкевича. При передней прямой травме спинного мозга — передняя спинальная артерия. Эти артерии являются основными кровеносными магистралями спинного мозга, прекращение кровотока в которых приводит к необратимым последствиям [40].

В многочисленных экспериментальных исследованиях на животных изучалась роль кровотока спинного мозга в процессе повреждения и функционального восстановления. Исследовались такие аспекты как величина и динамика кровотока, диаметр, реактивность и тонус сосудов и др. [77, 78, 104, 109, 110, 111, 112, 114, 118, 121, 123, 128, 129, 131, 136, 145]. Однако положительные результаты, полученные в эксперименте на животных, практически не находят применения в клинике, так как по-прежнему остается проблематичным перенос данных эксперимента на человека. Расхождение результатов связывают, в первую очередь, с относительной умеренностью и однородностью экспериментальной травмы спинного мозга и небольшими размерами экспериментальных животных.

Также необходимо принять во внимание тот факт, что экспериментальная травма, как правило, наносится в нижнегрудном отделе вследствие его большей доступности для ламинэктомии и повреждает, соответственно, дорсальные отделы спинного мозга. У человека чаще всего травмируется шейный и поясничный отделы и наблюдается преимущественно вентральная компрессия спинного мозга. Кроме того, все наиболее распространенные экспериментальные модели травмы позвоночника исключают принципиальный источник повреждения спинного мозга у человека - ротационный компонент.

Главной причиной сложности клинического применения экспериментальных результатов является невозможность проведения корреляции модификации структуры с восстановлением функции [84, 103, 111, 112, 120, 134].

В настоящее время в литературе уделяется относительно мало внимания исследованиям кровотока спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой [30, 62, 69, 81, 97, 143]. Авторы используют различные методы исследования (термоэлектрический, реомиелографический, фотоплетизмографический, лазерную допплеровскую флоуметрию, ультразвуковую допплерографию) для анализа состояния кровотока различных структур спинного мозга (оболочек, белого вещества, корешков, спинальных артерий) до и после его открытой декомпрессии, и влияние динамики кровотока на состояние пациентов. Однако изучению кровообращения в различных сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой посвящены единичные работы [63, 98, 100].

Цель исследования

Изучить влияние компенсаторных изменений регионарного кровообращения в различных сосудистых бассейнах поперечника, спинного мозга на выраженность чувствительных, двигательных нарушений и процесс функциональной реабилитации больных с позвоночно-спинномозговой травмой грудного и поясничного отделов позвоночника. Задачи исследования

1. Изучить состояние регионарного кровообращения у больных с позвоночно-спинномозговой травмой в 3-х сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга: бассейне передней спинальной артерии, бассейне задних спинальных артерий;, перимедуллярном бассейне;

2. Определить влияние степени- снижения- микроциркуляторного кровотока в различных сосудистых бассейнах поперечника' спинного мозга до декомпрессии на: состояние температурно-болевой чувствительности: и функцию мышц нижних, конечностей у больных с позвоночно-спинномозговой травмой;

3. Выявить степень развития компенсаторных изменений регионарного кровообращения различных сосудистых бассейнов поперечника спинного мозга в остром, промежуточном и позднем периодах позвоночно-спинномозговой травмы;

4. Определить, влияние динамики, показателей микроциркуляторного кровотока в различных сосудистых бассейнах спинного мозга, измеренных в процессе, его открытой декомпрессии, на выраженность изменений в функциональном состоянии больных с позвоночно-спинномозговой травмой;

5. Разработать методику прогнозирования динамики функционального состояния больных с позвоночно-спинномозговой; травмой на основе оценки резервов регионарного кровообращения в различных сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с позвоночно-спинномозговой травмой в грудном и поясничном отделах показатели микроциркуляторного кровотока перимедуллярного сосудистого бассейна спинного мозга взаимосвязаны с состоянием температурно-болевой чувствительности и функцией мышц нижних конечностей, в бассейнах же передней и задних спинальных артерий наблюдается определенная специфичность: величины микроциркуляторного кровотока бассейна передней спинальной артерии оказывают влияние на функцию мышц, а значение кровотока в бассейне задних спинальных артерий после декомпрессии спинного мозга обусловливают степень восстановления температурно-болевой чувствительности;

2. Для клинико-функциональной реабилитации пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой необходимо усиление кровотока и наличие «достаточного» уровня резервов микроциркуляции после декомпрессирующих мероприятий одновременно в трех сосудистых бассейнах спинного мозга: бассейне передней спинальной артерии, бассейне задних спинальных артерий, перимедуллярном бассейне.

Объект исследования

Работа выполнена на базе научного клинико-экспериментального отдела физиологии ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий. Объектом исследования являлись больные с позвоночно-спинномозговой травмой грудного и поясничного отделов позвоночника (99 человек) в остром, промежуточном и позднем периодах. Больные поступили в отделение вертебрологии и нейрохирургии (зав. отд. - к.м.н. О.Г. Прудникова) с целью обследования и хирургического лечения. Проведение исследований разрешено комитетом по этике при ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное исследование регионарного кровообращения у больных с позвоночно-спинномозговой травмой в 3-х сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга: бассейне передней спинальной артерии, бассейне задних спинальных артерий, перимедуллярном бассейне. Определены особенности кровоснабжения в различных сосудистых бассейнах спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой в грудном и поясничном отделах. Выявлено влияние степени снижения микроциркуляторного кровотока в различных сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга до декомпрессии на состояние температурно-болевой чувствительности и функцию мышц нижних конечностей у больных с позвоночно-спинномозговой травмой. Проанализирована степень развития компенсаторных явлений регионарного кровообращения различных сосудистых бассейнов поперечника спинного мозга в остром, промежуточном и позднем периодах позвоночно-спинномозговой травмы. Исследовано влияние динамики показателей микроциркуляторного кровотока в различных сосудистых бассейнах спинного мозга, измеренных в процессе его открытой декомпрессии, на выраженность изменений в функциональном состоянии больных с позвоночно-спинномозговой травмой. Уточнена роль каждого сосудистого бассейна в развитии и купировании чувствительных и двигательных нарушений.

Практическая значимость исследования

Разработан способ комплексной интраоперационной оценки регионарного кровотока в различных бассейнах поперечника спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой (Патент № 2369328 «Способ комплексной оценки кровотока поперечника спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой»).

Предложена методика прогнозирования динамики функционального состояния больных с позвоночно-спинномозговой травмой на основе оценки резервов регионарного кровообращения в различных сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга.

У больных с позвоночно-спинномозговой травмой в остром, промежуточном и позднем периодах при усилении кровотока и наличии «достаточного» уровня резервов микроциркуляции в сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга можно ожидать значительного улучшения функционального состояния больных: увеличение силы мышц, снижение уровня нарушений температурно-болевой чувствительности, снижение порогов тепловой и болевой чувствительности.

Для клинико-функциональной реабилитации пациентов необходимо усиление кровотока после декомпрессирующих мероприятий одновременно в трех бассейнах: бассейне передней спинальной артерии, бассейне задних спинальных артерий, перимедуллярном бассейне.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию создания отделения нейрохирургии «Современные технологии в хирургии позвоночника и периферических нервов» (Курган, 2008); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009); на областном обществе травматологов-ортопедов (Курган, 2009); в международной научной школе для молодежи «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнологии» (Екатеринбург, 2009), III Всероссийская с международным участием конференция по управлению движением. (Великие Луки, 2010).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 8 работах, из которых 4 статьи (3 статьи опубликованы в рекомендованных ВАКом периодических изданиях). Получен 1 патент на изобретение РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 145 работ, из них иностранных авторов - 44. Диссертация содержит 42 таблицы и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Максимова, Мария Юрьевна

вывод

1. У больных с позвоночно-спинномозговой травмой грудного и поясничного отделов в бассейнах передней и задних спинальных артерий до декомпрессии наблюдается дистантный равномерный характер нарушений микроциркуляторного кровотока, в перимедуллярном сосудистом бассейне в прилежащих сегментах спинного мозга кровоток более компенсирован, чем в зоне компрессии;

2. Показатели микроциркуляторного кровотока перимедуллярного сосудистого бассейна спинного мозга до декомпрессии взаимосвязаны с характеристиками температурно-болевой чувствительности и функции мышц нижних конечностей, в бассейнах же передней и задних спинальных артерий наблюдается определенная специфичность: величины кровотока бассейна задних спинальных артерий оказывают влияние на состояние температурно-болевой чувствительности, а значения кровотока в бассейне передней спинальной артерии коррелируют со средней амплитудой суммарной ЭМГ мышц нижних конечностей;

3. У больных с позвоночно-спинномозговой травмой в различные периоды травматической болезни развитие компенсаторных явлений кровообращения сосудистых бассейнов поперечника спинного мозга не однозначны. В перимедуллярном сосудистом бассейне с развитием травматической болезни снижается количество больных с «достаточным» уровнем компенсации (на 15 %) и увеличивается с «редуцированным» (на15 %). В бассейне передней спинальной артерии в промежуточном и позднем периодах доля больных с «достаточным» уровнем падает на 18 %, однако в бассейне задних спинальных артерий увеличивается на 46 %;

4. Динамика показателей микроциркуляторного кровотока после декомпрессии в перимедулярном сосудистом бассейне и бассейне задних спинальных артерий как в остром, так и промежуточном и позднем периодах оказывает влияние на изменения функционального состояния больных с позвоночно-спинномозговой травмой. В бассейне передней спинальной артерии это явление проявляется только в остром периоде травматической болезни;

5. На основе разработанной методики прогнозирования послеоперационной динамики сенсомоторных нарушений сформулировано положение о «достаточном» уровне резервов микроциркуляции в сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга, при котором следует ожидать значительного улучшения функционального состояния тестируемых систем: нервно-мышечного аппарата нижних конечностей и структур, обеспечивающих температурно-болевую чувствительность. Успешность послеоперационной клинико-функциональной реабилитации пациентов определяется постдекомпрессионным усилением кровотока одновременно во всех трех сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложен способ комплексной количественной интраоперационной оценки регионарного кровотока в различных сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга у больных с позвоночно-спинномозговой травмой (Патент № 2369328), позволяющий определять выраженность реактивно-компенсаторных изменений регионарного кровообращения в пораженном и смежных участках спинного мозга.

2. Разработана методика прогнозирования динамики функционального состояния больных с позвоночно-спинномозговой травмой на основе количественной оценки резервов регионарного кровообращения в различных сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга, что дает возможность своевременной коррекции сочетания консервативного и оперативного лечения.

3. У больных с позвоночно-спинномозговой травмой в остром, промежуточном и позднем периодах при усилении кровотока и наличии достаточного» уровня резервов микроциркуляции в сосудистых бассейнах поперечника спинного мозга можно ожидать значительное улучшение функционального состояния: увеличение силы мышц, снижение порогов тепловой и болевой - чувствительности. Для эффективной клинико-функциональной реабилитации пациентов необходимо усиление кровотока после декомпрессирующих мероприятий одновременно в трех сосудистых бассейнах: бассейне передней спинальной артерии, бассейне задних спинальных артерий, перимедуллярном бассейне.