Исследование режимов нарушения норм в социальных практиках повседневности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акулинин Виктор Николаевич

  • Акулинин Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 273
Акулинин Виктор Николаевич. Исследование режимов нарушения норм в социальных практиках повседневности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акулинин Виктор Николаевич

Введение

Глава I. Теоретический аспект проблемы режима нарушения норм.

1.1. Формулировка понятия «режим нарушения» на основе теории о трех типах юридического мышления К. Шмитта

1.2. Анализ структурных элементов права, задействованных в «режиме нарушения»

1.3. Моделирование основных параметров аналитической модели «режима нарушения»

1.4. Изложение основных теоретических положений режима (не)нарушения

как специфического «режима нарушения»

Глава II. Методологический аспект проблемы режима (не)нарушения.

2.1. Разработка тополого-оптической гипотезы режима (не)нарушения

2.2. Подтверждение тополого-оптической гипотезы (не)нарушения на основе перспективистских положений философии Г. В. Лейбница

2.3. Разработка перспективистской оптики, модели субъекта (не)нарушения и

классификации явных и неявных нарушителей

Глава III. Практический аспект проблемы режима (не)нарушения.

3.1. Анализ фигур (не)нарушителей

3.2. Тактика как специфический тип силы, реализующийся в режиме (не)нарушения

3.3. Бриколаж как модель практик (не)нарушения

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование режимов нарушения норм в социальных практиках повседневности»

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования задается выделением реляционной перспективы на нормативность в современном мире1. В этой перспективе могут быть обнаружены и исследованы некоторые крупные сюжеты нормативности, проблематизированные во второй половине XX века и в начале XXI века. Один из локусов включает в себя проблемы: кризиса больших нарративов (Ж.-Ф. Лиотар), в рамках которой затрагивается нормативность. В той же связи можно говорить о наличии точки зрения на парадигмы власти: суверенную, дисциплинарную и правительную (М. Фуко), к которым примыкает концепция общества контроля (Ж. Делез). Также выделяется локус фундаменталистских проектов политической философии, имеющих светский (К. Шмитт) или религиозный (военизированные политические философии Ближнего Востока, зачастую маркируемые как террористические) характер. А также локус, в границах которого оспаривается экология локального и глобального: расхождение интересов населения и ТНК, действующих на их территории; человечества и природы (например, концепции постдемократии К. Крауча и экологии права Ф. Капра, У. Маттеи). Обобщая проблематику, можно упомянуть о локусе несводимости: этика и право, частное и профессиональное, любовь и дружба.

В той или иной степени эти проблемы влекут за собой вопрос о феномене избирательного правового нигилизма. Пролиферация легитимационных моделей с неизбежностью порождает антифундаменталистские импликации, возводимые к относительности как к некоему подобию космополитического этоса, находящего реализацию в политике толерантности большинства мировых государств, имеющих светские конституции. Тенденция к невозможности решения глобальных

1 Познер Р. Рубежи теории права / Пер. с англ. И. В. Кушнаревой. М.: Изд-во высшей школы экономики, 2017. - 480 с.

противоречий посредством мировых войн приводит к развитию альтернативных способов конфронтации (экономические и культурные санкции) в макро-масштабе и практикам гражданского неповиновения, повседневным теневым оппортунистическим практикам в микро-масштабе.

В этой связи актуально разработать комплексный подход к пониманию нормативности. Поэтому продуктивным представляется мышление в категории режима. Если понимать под режимностью возможность единого быть различным. То есть подразумевать существование в объекте различных функций и комбинаций этих функций, в зависимости от которых и реализуется тот или иной режим. Таким образом, ограниченное количество составляющих объект деталей обладают контингентной функциональностью ввиду их реляционного взаимного положения.

Мыслить о нормативности режимно - значит конструировать линии сопряжения между различными локусами нормативной легитимности, исходя при этом из онтологических особенностей нормативности как таковой. В такой перспективе режим становится специфическим модусом, в котором существование более одной интенции сосуществуют не посредством взаимного исключения, а напротив - взаимного включения. Именно в сосуществовании двух или более интенций и возникает режим работы. Логика включения позволяет рассмотреть в модусе режима парадоксальные дискурсы и практики, в которых и заключается проблема соблюдения и нарушения норм в социальных практиках повседневности. Степень изученности проблемы

Проблема ряляционности в праве, которая может быть сформулирована конкретнее как проблема существования и реализации нескольких интенций одного и того же действия, изучена в различных аспектах. Мы выделяем две группы исследований, основываясь на тематической близости предмету нашего исследования. Первая группа диверсифицируется в пространстве макро-перспективы, вторая - микро-перспективы.

В рамках первой группы, включающей в себя более общие аспекты проблемы, выделяются следующие. Аспект структурной несовершенности права, порождающий феномен слепой зоны, нахождение в которой позволяет ускользать от нормативного контроля и правовых санкций, исследован: Дж. Агамбеном, М. Далтоном, М. Гроссом, М. Канетаке, К. Ллевелином, Д. Роем, Р. Дворкиным, Л. Н. Татьяниной 2 . Следование правилу как практика с недостаточной нормативной регламентацией проблематизирована Л. Витгенштейном. Различные аспекты проблемы исследованы: Дж. Мак Доуэллом, Д. Лангсетом, В. В. Волковым и О. В. Хорхординым, В. Ю. Кузнецовым3. Вытекающий из этих двух проблем сюжет противостояния институтов и социальных акторов концептуализирован Э. Гидденсом в теории структурации4. Следующая из этой теории проблема легитимности практик двух типов, а также специфическая институционально-практическая система сдержек и противовесов исследованы: О. Лагерспертсом, С. Боулзом, М. Дуглас, Э. Остром, Ч. Элликсоном, Т. Шеллингом, С. Л.

2 Agamben G. Creation and Anarchy. Stanford. Stanford University Press, 2019. - 104 p. Dalton M. Men Who Manage: Fusions of Feeling and Theory in Administration // The Sociology of Economic Life. 1959. P. 194-215.

Gross M. Risk as zombie category: Ulrich Bwck's unfinished project of the «non-knowledge» society // Security Dialogue. October 2016. Vol.47. Issue 5. Pp. 386-402.

Kanetake M. Blind Spots in International Law // Leiden Journal of International Law. June 2018. Vol.31. Issue 2. P.209-218.

Llewellyn K. Some Realism about Realism// Harward Law Review. 1931. №44. P. 122-137. Roy D. Quota Restriction and Goldbricking in Machine Shop // American Journal of Sociology.1952. №57. P. 427-442.

Дворкин Р. Империя права / Пер. с англ. С. Моисеева. М.: Изд-во Института Гайдара, 2020. - 592 с.

Татьянина Л. Н. Лазейка для беззакония // Вестник Оренбургского Государственного Университета. Март 2006. №3. С. 179-181.

3 McDowell J. Wittgenstein on following Rule // Synthese. 1984. №3. Vol.58. P.325-363. Langseth J. Wittgenstein's Account of Rule-Following and Its Implications // Stance. April 2008. Vol.1. P. 38-43.

Волков В. В., Хархордин О. В. Теория практик. СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008. - 298 с.

Кузнецов В.Ю. Проблема следования правилу и концепция социальных эстафет // Журнал ВШЭ. 2017. Философия. № 3. Т.1. С. 105-125.

4 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации / Пер. с англ. М.: Академический проект, 2005. - 528 с.

Димансом и В. Ф. Левичевой5. Концепция режима и ее методологические возможности исследованы: У. Шинкелем, А. Маген и Л. Морлино6.

Вторая группа исследований в большинстве своем локализована в рамках Foucault studies и Deleuze & Guattari studies и затрагивает аспекты микро-практик, контрпрактик, власти слабых. В частности, проблема правительности (М. Фуко) и проблема общества контроля (Ж. Делез) оказываются теоретическим пространством схождения двух философов в пространстве социальной философии. Линии сопряжения дисциплинарной и правительной власти в мысли М. Фуко исследованы: С. Красманом, И. Леонарди-Дрикалли7. Проблема трансфера между концепцией власти М. Фуко и обществом контроля Ж. Делеза как линия практики общественных взаимодействий, а также границы применения делезианских концептов в поле социальной философии исследованы: К. Джиллиам, Х. Гоммером, П. Хэйденом, В. Пекора, Д. Смиттом, Л. Лаулоу, У. Луна, Т. Нортоном, М. Деланда, С. Шавиро, Е. А. Маковецким8. Также мы можем указать ряд работ,

5 Lagerspertz O. Asymmetry // Trust: The Tacit Demand. Pp. 28 - 47.

Боулз С. Моральная экономика. Почему хорошие стимулы не заменят хороших граждан / Пер. с англ. Д. Шестакова. М.: Изд-во Института Гайдара, 2017. - 336 с. Дуглас М. Как мыслят институты? / Пер. с англ. А. М. Корбута. М.: Элементарные формы, 2020. - 250 с.

Остром Э. Управляя общим: эволюция институтов коллективной деятельности / Пер. с анг. М.: ИРИСЭН, Мысль, 2010. - 447 с.

Элликсон Ч. Порядок без права: как соседи улаживают споры / Пер. с англ. под ред. Д. Кадочникова. М.: Изд-во Института Гайдара, 2017. - 520 с.

Шеллинг Т. Микромотивы и макроповедение / Пер. с англ. И. Кушнаревой. М.: Изд-во Института Гайдара, 2016. - 344 с.

Диманс С. Л., Левичева В. Ф. Люди и нормы: Институты Vs Неформальные практики. М.: Ключ-С, 2018. - 304 с.

6 Schinkel W. Regimes of violence and the trias violentiae // European j. of social theory. 2013. №3. Vol.16. P. 310-325.

Magen A., Morlino L. Hybrid regimes, the rule of law, and external influence on domestic change. International Actors, Democratization and the Rule of Law. Routledge, 2008. - 320 p.

7 Krasmann S. Imagining Foucault. On the Digital Subject and «Visual Citizenship» // Foucault Studies. August 2017. №23. P. 10-26.

Leonardi Dricalli I. The Paradoxes in the Use of the Panopticon as a Theoretical References in Urban Video-surveillance Studies: A Case Study of a CCTV System of Brazillian city // Foucault Studies, December 2019. №27. P. 144-161.

8 Gilliam C. Immanence and Micropolitics: Sartre, Merleau-Ponty, Foucault and Deleuze. Edinburgh. Edinburgh University Press, 2017. - 216 p.

как классических, так и современных, о философии Ж. Делеза, в которых линия практических импликаций делезианских концептов намечена, но не развита в полной мере: Ф. Зурабешвили, Л. Брайант, Д. Лапужат, Э. Кальп, А. В.Дьяков9. Объект исследования

Объектом исследования является практика нарушения норм. Предмет исследования

Предметом исследования является режим нарушения норм. Под режимом понимается специфический способ комбинирования элементов практики соблюдения и нарушения норм, целью которого является осознанное и последовательное преследование цели - безнаказанное нарушение нормы.

Цель исследования

Gommer H. The molecular concept of law // Utrecht Law Review. April 2011. №2. Vol.7. P. 141-159.

Hyden P. From Relations to Practise in the Empiricism of Gilles Deleuze // The Comtinental Philosophy Review. 1995. №3. Vol.28. P. 283-302.

Pecora VP. Deleuze's Neitzshe and Post-Structuralist Thought // SubSyance. 1986. №48. P. 3450.

Smith D. Essays on Deleuze. Edinburgh. Edinburgh University Press, 2012. - 466 p.

Lawlor L. The End of Phenomenology: Expressionism in Deleuze and Merlau-Ponty // The

Continental Philosophy Review. 1998. №1. Vol.31. P. 15-34.

Luna W. Re-thinking Thought: Foucault, Deleuze, and the Possibility of Thinking // Foucault Studies. December 2019. No.27. P. 48-68.

Norton Th. Line of Flight: Gilles Deleuze, or Political Science Fiction // New Political Science. 1986. №15. P. 77-93.

Деланда М. Новая философия общества: Теория ассамбляжей и социальная сложность / Пер. с англ. К. С. Майоровой. Пермь: Гиле-Пресс, 2018. - 170 с.

Шавиро С. Вне критериев: Кант, Уайтхед, Делез и эстетика / Пер. с англ. О. С. Мышкина. Пермь: Гиле Пресс, 2018. - 210 с.

Маковецкий Е.А. Социальная аналитика ритма: Жиль Делез или о спасении. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - 176 с.

9 Zourabichvili F. Deleuze: A Philosophy of the Event. Edinburgh. Edinburgh University Press, 2012. - 240 p.

Bryant L. Difference and Givenness: Deleuze's Transcendental Empiricism and the Ontology of Immanence. Northwestern University Press, 2008. - 279 p.

Lapoujade D. Aberrant Movements. The Philosophy of Gilles Deleuze. Massachusetts. MIT Press, 2017. - 376 p.

Culp A. Dark Deleuze. Minnesota. University of Minnesota Press, 2016. - 90 p. Дьяков А.В. Жиль Делез. Философия различия. СПб.: Алетейя, 2012. - 504 с.

Целью исследования является описание специфического режима нарушения в его теоретико-методологическом и практическом аспектах. Задачи исследования

1. Определить понятийные границы права, нормы, режима нарушения, а также их соотношение.

2. Проанализировать ряд элементов системы права, логика которых носит режимный характер.

3. Разработать аналитическую модель для исследования специфического режима нарушения.

4. Сформулировать общие положения «режима (не)нарушения».

5. Разработать тополого-оптическую гипотезу функционирования режима (не)нарушения и подтвердить ее на основе некоторых положений перспективизма в философии Г. В. Лейбница: точка зрения, перспектива, принципы предустановленной гармонии и совозможности.

6. Разработать перспективистскую оптику и концепцию субъекта (не)нарушения.

7. Привести основания для классификации явных и неявных нарушителей и затем провести анализ неявных нарушителей в качестве фигур (не)нарушителей.

8. Сформулировать тип власти и общую модель практик (не)нарушения.

Новизна исследования

1. Предложено понятие предписание - действие, которое было выделено из теории о трех видах юридического мышления К. Шмитта, и использовано в качестве аналитической модели для исследования нарушения и соблюдения норм в их режимном понимании.

2. Представлена генеалогия оптического аспекта перспективизма по линии Г. В. Лейбниц - Ф. Ницше - Ж. Делез. Продемонстрирован перспективистский подход к прочтению концепта становления Ж. Делеза.

3. Показан перспективистский подход к фрейм-анализу И. Гофмана. Представлено топологическое прочтение практики фабрикации.

4. Подход Ф. Ницше к анализу активной и реактивной сил был использован для исследования стратегии и тактики как противостоящих друг другу сил. Стратегия, понимаемая как способ ведения войны и тактика, понимаемая как способ ведения боя, были размещены в единой системе координат и представлены как соперники, разными способами оспаривающие одну и ту же территорию.

5. Практика бриколажа была переосмыслена как модель практик (не)нарушения, основанная на использовании допустимых объектов не по назначению.

Методология исследования

Методологическим стержнем работы является совокупность исследовательских стратегий и аналитических моделей, эксплицированных из работ авторов из полей философии, социологии и юриспруденции, которые можно обобщить как перспективистскую методологию.

В первой главе мы обратились к методологии юридического исследования, предложенной К. Шмиттом в работах о суверенитете, и в особенности в работе «О трех видах юридического мышления». Мы сгенерировали методологическую программу на основе комбинирования этих типов. Комбинаторика позволила наладить процесс смены перспектив, что показало парадоксальное состояние режима. При сохранении целостности (в комбинацию входят логики всех трех типов) режима существует несколько способов работы этого режима. Во время работы одного из режимов с неизбежностью не работает другой, это влечет за собой соблюдение одних норм, которое есть нарушение других. Тем самым мы получили возможность работать с относительностью норм.

Во второй главе наши задачи решались на основе перспективистской реконцептуализации фрейм-теории И. Гофмана. Для этого мы обратились к

ряду основных положений перспективизма Г. В. Лейбница: точка зрения, перспектива, принципы предустановленной гармонии и совозможности. На основе этих положений мы разработали тополого-оптическую программу фрейма. А затем в рамках этой программы разработали и вопрос о субъекте, дополнив методологический ресурс концептом становления (Ж. Делез, Б. Массуми).

В заключительной главе на основе перспективисткой логики была предложена классификация неявных нарушителей и проведен анализ девяти фигур (трех триплетов по три фигуры, классифицированных согласно их практикам). Во многом анализ фигур основывался на аналитическом перспективистском ходе Э. В. Кастро, предложенном в: «Каннибальские метафизики. Рубежи постструктурной антропологии», заключавшемся в выделении пары свояк-враг, которая перспективистски улавливала двойственность каждой из фигур. Анализ дополнялся обращением к тезисам Ф. Ницше о перспективизме сил и тезисам Ф. Жюльена о стратегии и тактике. Таким образом, взаимоисключаемость качеств силы и слабости в локусе тактического или стратегического в одном режиме не равно той же карте сил в другом режиме. Поскольку все режимы работают в одном и том же пространстве, различия в комбинациях и функционалах объектов, заполняющих общее пространство, зависит от перспективы, в которой мы обретаем себя по-отношению к тому или иному режиму.

Таким образом, линия развития перспективистского исследования выглядит следующим образом. Взяв за точку отсчета режимное понимание нормативности, мы продвинулись в сторону онтологии и выяснили вопрос топологии и оптики как локализации и ориентации в пространстве. Затем мы основали субъективность в этой способности к само-идентификации, и затем - к имитации репрезентации этой само-идентификации в пространстве социальных отношений. После этого мы проанализировали конкретные фигуры такой имитации. И в заключении исследовали формализации их

практик, выявив тактический способ действия и бриколаж как общую модель практик (не)нарушителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования

1. Разработанное в исследовании режимное понимание соблюдения и нарушения норм на основе теории о трех видах юридического мышления К. Шмитта, может быть рассмотрено как подход к конструктивистскому исследованию нормативности. Под конструктивизмом мы понимаем подход, этос которого предполагает отказ от детерминированной целостности объекта или практики в пользу контингентной коннекции фрагментов. Понимаемый таким образом конструктивизм подразумевает комбинаторную методологию и может быть вписан в более широкий контекст деконструктивистских междисциплинарных исследований. Таким образом, разработанное в исследовании релятивное понимание нормативности может стать моделью для исследований того, что, например, в духе акторно-сетевой теории можно было бы назвать политикой сборок.

2. Показан философский потенциал фрейм-анализа И. Гофмана, в особенности в отношении топологических исследований. Посредством использования перспективистской оптики удалось показать, как фрейм-анализ может быть использован для топологического прочтения онтологии Г. В. Лейбница. Также перспективистский подход к фрейм -анализу может быть использован в широком спектре компартивистских исследований, основывающихся на принятии точки зрения Другого.

3. Теоретические выкладки исследования могут быть использованы в тематической части о философии перспективизма в учебных курсах по философии. А также в качестве кейсов по вопросам перспективизма в философии Г. В. Лейбница, Ф. Ницше и Ж. Делеза, особенно в области эвристик социальных практик в рамках специализированного сегмента курса по социальной философии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мышление о нормативности посредством концепта режима позволяет перевести напряжение между различными интенциями (института: объективной и актора: субъективной) из модуса взаимного исключения (реализуется либо интенция института, либо актора при условии, что они друг другу противоречат) в модус взаимного включения (они реализуются одновременно, несмотря на то, что противоречат друг другу). Таким образом становится возможным (не)нарушение как специфический режим соблюдения и нарушения нормы.

2. Перспективистские программы философского исследования, представленные в работах Г. В. Лейбница, Ф. Ницше и переосмысленные Ж. Делезом, обнаруживают в себе методологический потенциал для исследования в поле социальной философии. Соотносясь друг с другом по двум осям координат, по двум протоколам установления положения: топологии и оптике, три программы делают возможной исследование нормативности в реляционном горизонте действительности и кажимости.

3. Линия мысли о контрповедении в философии М. Фуко получает свою методологическую реализацию в фрейм анализе И. Гофмана. Посредством медиирующего концепта (не)нарушения, который заключает в себе как логику контрповедения М. Фуко, так и механизм фабрикации фрейма И. Гофмана, становится возможным исследование микро-практик в социальных практиках повседневности.

Апробация исследования

Текущие результаты исследования в рамках диссертации обсуждались на регулярном научном семинаре философского факультета «Постклассические исследования современной культуры и общества».

Промежуточные положения диссертации нашли отражение в ряде выступлений, представленных на научных мероприятиях.

1. Акулинин В. Н. Перспективы субъекта: Г. В. Лейбниц, Ф. Ницше, Ж.

Делез, Э. Кастро // Доклад на круглом столе Всероссийской научной

конференции «Алешинские чтения 2019: Релятивизм и фундаментализм в современной философии» РГГУ, Москва, 2019.

2. Акулинин В.Н. (Не)нарушая правила: механика фигура партизана К. Шмитта // Доклад на XXVI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ. Москва,

2019.

3. Акулинин В. Н. Практические следствия режима (не)нарушения социальных норм в режиме карантина // Доклад на научно-практической конференции «Эпидемия как вызов. Время кризиса». Москва, РГГУ,

2020.

По теме исследования издано 9 публикаций, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура работы

Исследование состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Основная часть включает в себя три главы. Первая глава состоит из 4-х параграфов, вторая и третья главы состоят из 3-х параграфов каждая.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЕЙ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Акулинин В. Н. Аспект оптики в философии перспективизма Г. В. Лейбница и Ж. Делеза // Манускрипт. 2020. №8. Т.13. С. 120-123.

2. Акулинин В. Н. Перспективистский подход к исследованию диалогичности. Анализ фигуры свояк-враг Эдуарду Вивейруша де Кастру // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. А. Вернадского. 2019. Философия. Политология. Культурология. №4. Т.5 (71). С. 3-12.

3. Акулинин В. Н. Тактики (не)нарушений негласных правил, регламентирующих повседневные социальные практики: виртуоз (П.

Вирно), ироник (Р. Рорти), тактик М. Серто // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. А. Вернадского. 2020. №1. Т. 6 (72). С. 4-15.

4. Акулинин В. Н. Тополого-оптическое понимание основных онтологических положений фрейм-теории И. Гофмана // Манускрипт. 2020. №9. Т. 13. С. 91-94.

Статьи в иных изданиях:

5. Акулинин В. Н. Власть стратегии и тактики в практиках общественных взаимодействий // Ars Administrandi: искусство власти и управления. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Москва, 2019. С. 11-19.

6. Акулинин В. Н. Искусство (не)нарушать правила: бриколер К. Леви-Стросса в пространстве плоской онтологии // Вестник института мировых цивилизаций, 2019. №4 (25). Т.10. С. 25-29.

7. Акулинин В.Н. О спекулятивном понимании нормативного аспекта современного знания. Некоторые практические следствия проблемы следования правилу // Гуманитарное знание и духовная безопасность. Сборник материалов VI научно-практической конференции. Грозный, 2019. С. 14-20.

8. Акулинин В.Н. Перипетии права: Дж. Агамбен читает К. Шмитта // Материалы международной научно-практической конференции Философские контексты современности: принцип ratio и его пределы. Ижевск, 2020. С. 208-211.

9. Акулинин В.Н. По ту сторону правил. О некоторых интеллектуальных предпосылках современных социальных конвенций // Диалог культур и диалог в культурном пространстве. Сборник статей XII Международной научно-практической конференции. Махачкала, 2019. С. 76-80.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ РЕЖИМА

НАРУШЕНИЯ НОРМ

1.1. Формулировка понятия «режим нарушения» на основе теории о трех типах юридического мышления К. Шмитта

Основная задача настоящего параграфа заключается в том, чтобы выявить генетические особенности ряда понятий политической философии Карла Шмитта, в основе которых находится парадоксальная логика. А именно понятия чрезвычайного положения и комиссара, которые могут стать стратегией решения интересующей нас проблемы, характеризующейся тем, что «с логической точки зрения закон как таковой парадоксален: он утверждает универсальность не универсального» 10 . Это несовпадение ординарного и экстраординарного влечет за собой парадоксальные линии мысли в теории права и парадоксальные практики в повседневной жизни. Обращаясь к понятиям Шмитта, мы попытаемся разработать подход к решению данной проблемы в поле социальной философии.

Мы отправляемся из юридических штудий Шмитта, но двигаемся не в сторону юридического исследования права, а в сторону философского исследования структуры права, которое заряжено различными логиками. Иными словами мы попытаемся обозреть экологию права 11 , дабы картографировать различные виды реляций. Цитируя Мишеля Фуко, можно сказать, что мы попытаемся «обойти проторенный путь юридического анализа, свернуть с него»12, держа в уме означенное Фуко напряжение между

10 Смирнов И. П. Кризис современности. М.: Новое литературное обозрение, 2010. С. 25. В этой же связи, в качестве дополнения с иного ракурса на парадоксальность права, можно рассматривать тезис Славоя Жижека о философии права Гегеля: «власть закона -самоассимиляция преступления», цит. по Жижек С. Событие / Пер. с англ. Д. Я. Хамис. М.: Рипол классик, 2018. С. 126.

11 Капра Ф., Маттеи У. Экология права: На пути к правовой системе в гармонии с природой и обществом / Пер. с англ. Г. Карпова. М.: Изд-во Института Гайдара; СПб.: Факультет свободных искусство и наук СПбГУ, 2021. С. 41.

12 Фуко М. Нужно защищать общество. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975 - 1976 учебном году / Пер. с фр. Е. А. Самарской. СПб.: Наука, 2005. С. 46.

системами суверенитета и дисциплинарной власти 13 . Однако, мы попытаемся также отклониться и от пути Фуко, наметить иной путь для того, чтобы исследовать эффекты «права, пораженного асимметрией»14. Эффекты права - то есть «техники, которые развиваются вместе с системой закона, в ее недрах и в пределах предоставляемых ею возможностей, но в направлении, по всей видимости, противоположном направлению развития этой системы»15. Подобное отклонение соотносится с тезисом Жиля Делеза: «общество - это то, что дает течь повсюду» 16 . Поэтому наша исследовательская траектория будет пролегать между траекториями Фуко и Делеза. Последний сформулировал различия в исследовательском «удивлении» так: «Фуко, скорее, удивляло следующее: со всей этой властью, с ее уловками, ее лицемерием, мы тем не менее можем сопротивляться. Меня же удивляет совсем другое. Утечки повсюду, но правительствам удается все

Очевидное направление мысли - исследовательская программа Фуко. Ввиду существования серьезной проблемы по сопоставлению мысли этих авторов, укажем на границы нашей мысли. Работающий в рамках Foucault studies Митчелл Дин уверен в том, «что касается этоса, политики и методов, Фуко и Шмитта разделяет огромная пропасть, <...> но в ряде моментов их подходы совпадают», цит. по: Дин М. Правительность: власть и правление в современных обществах / Пер. с англ. А. А. Писарева. М.: Издательский дом Дело РАНХиГС, 2016. С. 483. В этой связи мы будем в той или иной степени держаться пяти методологических правил, предложенных Фуко, см. Фуко М. Нужно защищать общество. С. 46-53. Суть которых сводится к тому, что «надо ориентировать анализ власти на ситуацию господства (а не суверенитета), на материальные механизмы господства, на формы подчинения, на связи и формы использования локальных систем этого подчинения и, наконец, на системы знания», там же. С. 53.