Исследование роли генетических и средовых факторов в детерминации статического плоскостопия у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Куденцова, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куденцова, Галина Васильевна
Список сокращений
Введение
Глава I Обзор литературы
I 1 Стопа человека, ее функции и формирование, классификация плоскостопия, история изучения и распространенность
12 Этиопатогенез статического плоскостопия, диагностика, вопросы профилактики и лечения
13 Состояние опорно - двигательного аппарата при статическом плоскостопии
Глава II Материалы и методы исследования
II 1 Материал исследования
II 2 Методы исследования 34 Результаты собственных исследований
Глава III Характеристика состояния физического развития и стоп у детей в возрасте 7-8 лет
III 1 Состояние физического развития и стоп у детей контрольной группы и с плоскостопием
III 2 К оценке полового диморфизма в физическом развитии и стоп у детей контрольной группы и с плоскостопием <!
III 3 Вопросы симметрии и асимметрии стоп у детей контрольной группе и с плоскостопием
III 4 Обсуждение
Глава IV Роль генетических и средовых факторов в формировании статического плоскостопия
IV 1 Анализ генетической детерминации статического плоскостопия в рамках моногенной модели
IV 2 Анализ генетической детерминации статического плоскостопия в рамках мультифактериальной модели
IV 3 Исследование роли некоторых паратипических факторов в формировании статического плоскостопия
IV 4 Медико-генетическое консультирование статического плоскостопия
IV 5 Обсуждение
Глава V Оценка вклада генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий основных показателей стоп
V 1 Вклад генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий основных показателей стоп у детей контрольной группы
V 2 Вклад генетических и средовых факторов в формирование фенотипических дисперсий основных показателей стоп у детей с плоскостопием
V 3 Сравнительный анализ роли генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий основных показателей стоп у детей контрольной группы и с плоскостопием
V 4 Обсуждение
Глава VI Исследование генетической н средовой детерминированности основных показателей стоп
VI 1 Исследование генетической и средовой детерминированности основных показателей стоп у детей контрольной группы 107 VI 2 Исследование генетической и средовой детерминированности основных показателей стоп у детей с плоскостопием
VI 3 Сравнительный анализ генетической и средовой детерминированности основных показателей стоп у здоровых детей и с плоскостопием 117 VI 40бсуждение 120 Заключение 122 Выводы 129 Практические рекомендации 131 Список литературы 132 Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ОГК - окружность грудной клетки
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ВВТ - врожденный вертикальный таран
ЛДФ - линейная дискриминантная функция
KMC - костно-мышечная система жкт - желудочно-кишечный тракт
ВДП ■ верхние дыхательные пути вед - вегето-сосудистая дистония
МПС - мочеполовая система
Za - таранно-ладьевидный угол
- пяточно-кубовидный угол h, - высота свода стопы h2 - высота стояния внутренней лодыжки
Zy - плюсне-подсводовый угол
ZS - пяточно-подсводовый угол
ZX - плюсне-подсводо-пяточный угол
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли генетических и средовых факторов в детерминации статического плоскостопия у детей»
Актуальность темы. Статическое плоскостопие является самостоятельным заболеванием опорно-двигательного аппарата.
Данные различных авторов [7, 43, 75, 84, 87,138,143, 151, 159] о частоте этой патологии противоречивы и варьируют от 2% до 90%.
Проблема статического плоскостопия постоянно привлекает к себе внимание исследователей из-за его значительной распространенности, многочисленных и разнообразных жалоб больных на боли в стопах и в вышележащих отделах скелета вследствие развития дистрофически-дегенеративных изменений в них. Плоскостопие снижает трудоспособность вплоть до ее полной потери, ограничивает пригодность к военной службе. "Никакое страдание не губит столько социальное существование, как плоскостопие", - Lange и Schede (1924).
В современной медицинской литературе сформировалось представление о статическом плоскостопии как о заболевании, причинами возникновения которого являются: действие тератогенных факторов на плод во время беременности, мезенхимальная недостаточность, хроническая перегрузка отдельных частей опорно - двигательного аппарата, приводящая к нарушению рессорной функции стопы и другие.
Несмотря на значительные усилия в изучении этиопатогенеза плоскостопия [32, 33, 34,43,45, 54, 57, 63,66, 75,76, 80, 106, НО, 135, 137,138, 141, 145, 151, 153, 156, 163, 167, 187, 194] в научной литературе не получили должного освещения вопросы генетической детерминации статического плоскостопия как такового. Остается неизученным состояние физического развития детей с плоскостопием. Отсутствуют данные о вкладе генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий основных характеристик стоп детей в норме и с плоскостопием.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует система целенаправленных мероприятий по профилактике статического плоскосто пия. Предлагаемые в литературе рекомендации носят общегигиенический характер без учета роли наследственных факторов. В свете изложенного использование генетических подходов к изучению наследственной предрасположенности к статическому плоскостопию, вовлеченности паратипических факторов в формирование этой патологии создают предпосылки для расширения представлений об этиопатогенезе заболевания и разработки научно-обоснованных подходов к вопросам профилактики, раннего выявления и медико-генетического консультирования при статическом плоскостопии.
Цель исследования
Оценить роль наследственных и средовых факторов в формировании статического плоскостопия у детей и разработать рекомендации по медико-генетическому консультированию и профилактике этого заболевания.
Задачи исследования
1. Провести оценку вклада наследственности и среды в формировании статического плоскостопия у детей в возрасте 7-8 лет.
2. Изучить роль паратипических факторов в этиологии статического плоскостопия.
3. Установить влияние генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий основных показателей физического развития и стоп.
4. Оценить состояние физического развития детей со статическим плоскостопием.
5. Получить количественные оценки вклада генетических и средовых факторов в детерминации основных параметров стоп у здоровых детей и детей со статическим плоскостопием.
6. Разработать рекомендации по профилактике статического плоскостопия и медико-генетическому консультированию.
Научная новизна и практическая ценность
Получены новые знания, расширяющие представление об этиопатогене-зе статического плоскостопия с оценкой роли генетических и средовых факторов в его формировании.
На основе сегрегационного анализа доказана мультифакториальная природа изучаемого заболевания. Выявлены паратипические факторы, вовлеченные в проявление статического плоскостопия.
Впервые получен вклад генетических и средовых компонент в формирование общих фенотипических дисперсий основных показателей стоп у здоровых детей и с плоскостопием. Установлены особенности генетической детерминации основных показателей физического развития и стоп детей контрольной группы и имеющих плоскостопие. Определена роль средовых факторов в формировании основных показателей стоп.
На основании данных семейного анамнеза и использования генетико-математических методов получены оценки рекуррентного риска формирования статического плоскостопия, обоснованы рекомендации по медико-генетическо-му консультированию.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты используются в деятельности педиатрической и ортопедической служб г. Курска и Курской области, Курской областной медико-генетической консультации, при проведении профилактических осмотров, в учебном процессе кафедр медицинской биологии, генетики и экологии, педиатрии, детской хирургии и ортопедии.
Апробация работы и публикации
Результаты работы доложены на итоговой научной сессии КГМУ (1999); на конференции студентов и молодых ученых (г. Курск, 2000; г. Екатеринбург, 2001); на Российской научно-практической конференции (Орел, 2001); на II Конгрессе молодых ученых "Научная молодежь на пороге XXI века" (Томск, 2001); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию каф. общей гигиены с экологией (С.- Петербург, 2001).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 10 рисунками. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, 25 приложений. Список литературы включает 201 источник, в том числе 69 источников зарубежной литературы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Статическое плоскостопие наследуется по мультифакториальному типу. Установлены паратипические факторы, оказывающие влияние на его формирование.
2. Дети в возрасте 7-8 лет, имеющие статическое плоскостопие уступают здоровым этой же возрастной группы по основным показателям физического развития и характеризуются статистически значимыми различиями по 6 подометрическим признакам. У них, по сравнению с пробандами контрольной группы, установлена статистически достоверная дезинтеграция корреляционных связей между изучаемыми параметрами стоп.
3. Формирование статического плоскостопия у детей 7-8 лет нивелирует эффект асимметрии стоп, имеющийся у здоровых этой же возрастной группы. Половой диморфизм по основным параметрам стоп у детей сравниваемых групп не установлен.
4. Фенотипические дисперсии показателей стоп как у здоровых детей, так и со статическим плоскостопием формируются за счет генетических (G), средовых (Е) компонент и материнского эффекта (Me). Однако количественное и качественное соотношение вклада этих составляющих в вариабельность подавляющего большинства исследуемых подометрических характеристик у детей с плоскостопием имеют свои особенности по сравнению с нормой.
5. Исследуемые показатели стоп у здоровых детей генетически детерминированы. Вклад наследственных факторов в формировании большинства из них варьировал от 0,55 до 0,86 по отдельным признакам.
У детей со статическим плоскостопием установлено снижение уровня генетической детерминации всех показателей стоп и существенные изменения в силе и характере взаимодействия наследственных и средовых факторов в их формировании.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Куденцова, Галина Васильевна
выводы
1. Статическое плоскостопие является мультифакториапьным заболеванием, предрасположенность к которому генетически детерминирована и представлена аддитивным (Ga) действием генов - 22.07%, вкладом случайных (Ew) средовых факторов - 68.67% и материнским эффектом (Me) - 9.26%. Выявлены 8 паратипических факторов, влияющих на формирование и проявление статического плоскостопия у детей в возрасте 7-8 лет.
2. Дети 7-8 лет со статическим плоскостопием уступают здоровым этой же возрастной группы по основным показателям физического развития (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки), у них установлено увеличение индекса плоскостопия, плюсне - подсводо - пяточного утла, уменьшение высоты свода стопы, высоты стояния внутренней лодыжки, плюсне - подсводового и пяточно - подсводового углов. У детей с плоскостопием наблюдалась статистически значимая дезинтеграция корреляционных связей между основными подометрическими параметрами характерными для здоровых детей.
3. Формирование статического плоскостопия у детей в 7 - 8 летнем возрасте нивелирует эффект асимметрии стоп, имеющийся у здоровых детей этой же возрастной группы. Половой диморфизм по основным показателям стоп в исследуемой возрастной группе у здоровых детей и детей с плоскостопием не установлен.
4. Межиндивидуальная вариабельность основных параметров стоп здоровых детей в большей степени формируется за счет генетической компоненты (G) и варьирует от 29.89% до 81.58%. При этом наибольший вклад генетических факторов был обусловлен эффектом внутрилокусного доминирования (Gd). Помимо влияния средовых факторов (Е) в формировании фенотипических дисперсий целого ряда подомегри-ческих характеристик выявлен материнский эффект (Me).
5. У детей с плоскостопием фенотипические дисперсии основных показателей стоп формируются за счет генетической (G), средовой (Е) компонет и материнского эффекта (Me). Однако, в отличие от нормы, у детей с плоскостопием отмечается усиление вклада генетической компоненты (G) в вариабельность ряда из них (отклонение осей таранной и пяточной костей, отклонение внутренней частей стопы, пяточно - кубовидный угол, таранно - ладьевидный угол, высота свода стопы, плюсне - подсводо-вы, пяточно - подсводовый и плюсне - подсводо - пяточный углы), а так же материнского эффекта (Me) по 6 из 14 исследуемых признаков (длина стопы, ширина стопы в пучках, ширина пятки, отклонение наружной части стопы, пяточно - кубовидный угол, расстояние между медиальными точками стопы).
6. Вклад генетических факторов в формирование отдельных подометрических параметров у здоровых детей является высоким и колеблется от 0.554 (пяточно - кубовидный угол) до 0.862 (длина стопы). Исключение составляют плюсне - подсводо - пяточный и таранно - ладьевидный углы, генетическая детерминация которых менее выражена и составляет соответственно 0.269 и 0.338.
По ряду признаков установлена общность в генетической детерминации: между основными показателями физического развития, длиной и шириной стопы (62.2%), высотой свода стопы и высотой стояния внутренней лодыжки (77.7%), шириной пятки и отклонением осей таранной и пяточной костей (62%), отклонением внутренней и наружной части стопы (61.9%). Относительной независимостью в генетической детерминации характеризовались пяточно - кубовидный угол и расстояние между медиальными точками стопы.
7 У детей с плоскостопием наблюдается существенное ослабление уровня генетической детерминации всех без исключения подометрических параметров, а по некоторым почти полное ее отсутствие (пяточно - кубовидный угол - 0 03%) Установлены существенные изменения, в отличие от нормы, в силе и характере взаимосвязей между наследственными и средовыми факторами, вовлеченными в детерминацию основных показателей стоп у детей со статическим плоскостопием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Взрослому населению, имеющему различную патологию опорно-двигательного аппарата при планировании рождения ребенка, представляется важным прохождение медико-генетического консультирования с целью прогноза риска рождения ребенка со статическим плоскостопием.
2. Медико-генетическое консультирование семей рекомендуется осуществлять на основе таблиц рекуррентного риска формирования статического плоскостопия, полученных в ходе настоящего исследования.
3. Женщинам при постановке на учет по поводу беременности в женских консультациях должно быть рекомендовано освобождение от тяжелого физического труда и производственных вредностей с целью предупреждения формирования статического плоскостопия у ребенка в будущим.
4. Новорожденным, имеющим дефицит массы тела при рождении, заболевания центральной нервной системы, родителей с различной патологией опорно-двигательного аппарата рекомендуется проведение профилактических мероприятий по предупреждению развития статического плоскостопия, начиная с грудного возраста.