Исследование роли генетических полиморфизмов цитокинов в развитии преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Каганович, Евгения Николаевна

  • Каганович, Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 140
Каганович, Евгения Николаевна. Исследование роли генетических полиморфизмов цитокинов в развитии преэклампсии: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каганович, Евгения Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 6-11

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12-39

1.1. Молекулярные основы этиологии и патогенеза преэклампси 12-18

1.2. Цитокины, их молекулярно-биологические характеристики и медико-биологическое значение 19-31

1.3. Генетические исследования преэклампсии 31-39 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40-51

2.1. Характеристика групп беременных с преэклампсией

и популяционного контроля 40-41

2.2. Молекулярно-генетические методы 41 -49

2.3. Биометрические и генетико-статистические методы 49-51 ГЛАВА 3. Исследование роли полиморфных вариантов

цитокинов в формировании преэклампсии 52-95

3.1. Исследование распределения полиморфных генетических маркеров у беременных с преэклампсией и

в контрольной группе 52-57

3.2. Исследование роли гентических полиморфизмов в формировании ПЭ в зависимости от наследственной отягощенности 57-64

3.3. Изучение распределения генетических вариантов цитокинов среди беременных в зависимости от

степени тяжести преэклампсии 64-71 34. Анализ вклада сочетаний генов цитокинов и генов сосудистых реакций в генетическую предрасположенность

к преэклампсии II и III степени тяжести 71-74

3.5. Генетические полиморфизмы и клинико-лабораторные показатели беременных 75-87

3.6. Прогнозирование риска развития преэклампсии II и III степени

2

тяжести с использованием генетических данных 87-95

ОБСУЖДЕНИЕ 96-110

ВЫВОДЫ 110-111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112-140

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПЭ - преэклампсия

АСЕ - ангиотензин - конвертирующий фермент АОЭ1 - а-адцуцин АБКВ2 - р2-адренорецептор АвТ - ангиотензиноген

АКР -натрий уретическиий пептид предсердный

АТИШ - рецептор ангиотензина - II I типа

АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

еМЭБ — эндотелиальная >Ю-синтаза

ИК - иммунный комплекс

ИЛ - интерлейкин

- иммуноглобулин в Н"№Е - равновесие Хайди Вайнберга

1-ТАС - интерферон индуцибельный а-хемоаттрактант Т-клеток

КТГ - кардиотокография

ЛДФ - линейная дискриминантная функция

1Ла - лимфотоксин а

МПК - маточно-плацентарный кровоток

М1Р1(3 - макрофагальный воспалительный белок-1р

МСР 1 - хемоаттрактант моноцитов-1

N0 - оксид азота

СМА - химаза

СУР11В2 - альдостеронсинтаза СУРЗА5 - цитохром 3 А5 ТВ- тромбиновое время Т№а - фактор некроза опухоли а ПЧКР1 - рецептор фактора некроза опухоли 1-го типа

ТММ^ - рецептор фактора некроза опухоли 2-го типа ЧСС - частота сердечных сокращений

ЫЛЫТЕЗ - фактор, регулирующий активацию нормальной Т-клеточной экспрессии и секреции

БЭР 1 - фактор-1, продуцируемый стромальными клетками вИВЗ - рз-субъединица гуанин связывающего белка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли генетических полиморфизмов цитокинов в развитии преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Преэклампсия (ПЭ) - это патологическое состояние, которое встречается у беременных женщин, характеризующееся высоким уровнем артериального давления, наличием белка в моче, отеками, а также значительными расстройствами сосудистой системы, иммунитета, гемостаза, нарушением гемодинамики и микроциркуляции, эндотелиальной дисфункцией, сопровождающее плацентарной недостаточностью, нарушением функции почек, печени, легких [Thangaratinam S., et. al., 2011, Hartgill, T.W. et. al., 2013; Сидорова И.С., 2008; Иванов И. И. 2010; Савельева И.В., и др., 2012;]. В Российской Федерации по данным статистики частота ПЭ у беременных за последние годы выросла и колеблется по данным разных авторов от 7% до 20%. В структуре причин материнской смертности ПЭ занимает одно из первых мест и составляет от 11,8% до 14,8%. Большинство исследователей отмечают, что у женщин, перенесших ПЭ, возможно формирование хронической патологии почек и гипертонической болезни [Kalkunte S. et. al., 2009; Williams P.J. et. al., 2011; Вихляева E.M., 2009; Качалина Т.С.и др., 2010; Радзинский В.Е., 2012]. ПЭ формируется у 6-12% здоровых беременных и у 20-40% беременных, имеющих эктрагенитальную патологию [Roten L.T. et. al., 2011; Вихляева Е.М., 2009; Сидельникова В.М. и др., 2010]. Среди причин материнской смертности 20-25% случаев приходится на долю ПЭ [Lain К.Y., 2008; Direkvand-Moghadam A. et. al., 2012; Тимохина Е.В., 2009; Кузнецов В.П. и др., 2010; Торчинов A.M. и др., 2010; Садекова О.Н.и др., 2012]. Перинатальная смертность при тяжелом течении ПЭ достигает 19-27 % [Kalkunte S., et. al., 2009; Трунова JI.А. и др., 2011]. ПЭ является наиболее тяжелым осложнением беременности, приводящим к плацентарной недостаточности, преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, наступлению преждевременных родов, рождению детей с низкой массой тела [Савельева И.В. и др., 2012].

Согласно данным литературы в этиопатогенезе ПЭ важное значение играет синдром системного воспалительного ответа [Савельева Г.М., и др., 2009; Сидорова И.С., и др., 2010]. Повышенные количества провоспалительных

цитокинов, хемокинов и молекул адгезии в материнском кровотоке обуславливают развитие чрезмерной системной воспалительной реакции [Young B.C., et. al., 2010; Сидорова И.С., и др., 2010;Садекова О.Н. и др., 2012; Рзаева А.А., 2014]. ПЭ является мультифакториальным заболеванием [Баранов B.C. и др., 2009]. В настоящее время известно более 100 генов-кандидатов ПЭ (HuGENet.org) - это гены, ответственные за формирование сосудистых реакций, тромбофилических состояний, эндотелиальной дисфункции, гены цитокинов, эндокринной системы, главного комплекса гистосовместимости и другие гены [Gilbert J.S., et. al., 2008; Seremak-Mrozikiewicz A., et. al., 2010; Roten L.T. et. al., 2011; Williams P.J., et. al-, 2011; Павлова K.K., 2011]. Генетическая компонента заболевания может составлять до 50%. Однако, следует отметить, что подавляющее число генетических исследований ПЭ проведено за рубежом и характеризуется противоречивостью полученных данных [Young B.C., 2010; Seremak-Mrozikiewicz A. et. al., 2011; Roten L.T. et. al., 2011; Chen H. et. al., 2012; Song G.G. et. al., 2013]. Клинико-генетические работы, посвящённые молекулярно-генетическим аспектам ПЭ в России, немногочисленны [Демин Г.С., 2008; Решетников Е.А., 2011; Павлова К.К., 2011; Галина Т.В., 2011; Цахилова С.Г., 2012; Добродомова И.С., 2012, Елыкова А.В., 2013; Ворожищева А.Ю., 2014], что обуславливает необходимость проведения данных исследований в Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Изучение генетических факторов риска развития мультифакториальных заболеваний человека» (№ 511/2014).

Цель исследования:

Изучить генетические полиморфизмы цитокинов и оценить их патогенетическую значимость при ПЭ у населения ЦентральногоЧерноземья России.

Задачи исследования:

1. Исследовать роль полиморфных вариантов генов цитокинов (-308 G/A

TNFa (rs1800629), +250 A/G Lía (rs909253), +36 A/G TNFR1 (rs767455), -403

7

G/A RANTES (rs2107538), A/G I- TAC (rs 4512021), -801 G/A SDF l(rsl801157), C/G MCP-1 (rs 285765), +1931 A/TMIPlp (rsl719153) в формировании ПЭ.

2. Рассмотреть вклад комбинаций генов - кандидатов в генетическую предрасположенность к ПЭ.

3. Выявить ассоциации генетических вариантов со степенью тяжести ПЭ.

4. Изучить сочетанное влияние полиморфных вариантов генов цитокинов и сосудистых реакций на развитие ПЭ II - III степеней тяжести.

5. Провести математическое моделирование предикторов формирования ПЭ среднетяжелого и тяжелого течения и разработать способ прогнозирования риска её развития.

Научная новизна.

Впервые установлены ассоциации генетических полиморфизмов цитокинов с предрасположенностью к развитию ПЭ у женщин русской национальности, являющихся уроженками Центрально-Черноземного региона России. Определены молекулярно-генетические факторы риска развития преэклампсии различных степеней тяжести. Выявлена вовлеченность генетических полиморфизмов цитокинов в формирование подверженности к ПЭ у женщин без отягощенного семейного анамнеза. Установлены комбинации генетических вариантов цитокинов и генов сосудистых реакций, являющиеся «своеобразными» для беременных с ПЭ II и III степеней тяжести. Определены прогностические значимые факторы развития ПЭ среднетяжелого и тяжелого течения.

Поданы заявки на патенты «Способ прогнозирования риска развития преэклампсии у женщин с неотягощенной наследственностью» (№2014135901), «Способ прогнозирования риска развития преэклампсии тяжелого течения»(№201413186), «Способ прогнозирования риска развития преэклампсии на основе комбинаций генов цитокинов» (№2014135181).

Научно-практическое значение. Результаты проведенного исследования

расширяют представления о молекулярно-генетических детерминантах

развития ПЭ. Разработанные модели индивидуального прогнозирования риска

8

развития ПЭ среднетяжелого и тяжелого течения могут быть использованы в работе женских консультаций и акушерско-гинекологических стационаров для выявления среди женщин при прегравидарной подготовке и на ранних сроках беременности индивидуумов с повышенным риском развития ПЭ. Результаты работы используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и в практической деятельности врачей женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника №2» г. Белгорода и перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиморфные варианты локусов +250 A/G Lta, A/G I-TAC +36 A/G TNFR1, определяют подверженность к ПЭ у женщин Центрального Черноземья России.

2. Генетические полиморфизмы -308 G/A TNFa, A/G I-TAC, -403 G/A RANTES, -801 G/A SDF 1, C/G MCP-1, +1931 A/T MlPlfi вовлечены в формирование ПЭ у женщин без отягощенного семейного анамнеза.

3. Беременные с ПЭ II - III степеней тяжести отличаются распространенностью комбинаций генетических вариантов цитокинов и генов сосудистых реакций.

4. Прогностически значимыми факторами развития ПЭ среднетяжелого и тяжелого течения являются генетические варианты +1931 А/Т MlPlfi и C/G МСР-1, возраст, место проживания, наличие патологии сердечно-сосудистой системы, показатель диастолического АД до беременности, уровень фибриногена, креатинина и мочевины в крови.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и

обсуждены на: XIV Всероссийской конференции с международным участием

«Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье»

(Санкт-Петербург,20И), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции

с международным участием «Медико-биологические аспекты

мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), Международной научно-

9

практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, 2011), 76-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011) V Съезде Межрегиональной общественной организации «Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских вузов» (Смоленск, 2012), XIII научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международном участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2012), 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012), IV международной научной конференции «8С1ЕЫСЕ4НЕЬТН 2012» РУДН (Москва, 2012), VII (XVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012), III Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань,2012), XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург,2013), VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2013), VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием для врачей акушеров-гинекологов «Здоровье женщины-здоровье нации» (Белгород, 2013), Конференции «Генетика человека и патология. Проблемы эволюционной медицины» (Томск, 20014).

Личный вклад автора. Автор принимал участие в выполнении всех

подготовительных и основных этапов работы, включая анализ и обобщение

сведений литературы по изучаемой проблеме, постановку цели и задач

исследования, разработку методических подходов для их решения, выполнение

молекулярно-генетического исследования, обработку, анализ и обобщение

полученных результатов. Автор принимал личное участие в апробации

полученных результатов исследования. Соискателем самостоятельно проведена

10

подготовка основных публикаций по выполненной работе, написана и оформлена рукопись.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Молекулярные основы этиологии и патогенеза преэклампсии

Преэклампсия (ПЭ) - это осложнение гестационного периода беременности, возникающее во второй ее половине. В основе патологии лежат расстройства функций эндокринной, сердечно-сосудистой центральной и вегетативной нервной систем, а также нарушения обменных процессов, микроциркуляции, иммунного ответа и других функций организма [Стрижаков А.Н., и др., 2001; Сидорова И.С. и др., 2009]. В настоящее время общепринятым считается полиэтиологичность ПЭ. Это специфичное для беременности осложнение и развитие его связано с особенностями самого гестационного процесса. Несмотря на высокий интерес к проблеме, генез данной патологии остается малоизученным. Предложена двухэтапная модель развития ПЭ [Сидорова И.С., 2003].

На первом этапе развивается уменьшение плацентарной перфузии в связи с недостаточной адаптивной функцией спиральных артерий. На втором этапе присоединяется реакция материнского организма, характеризующаяся нарушением функционирования эндотелия и мультисистемным воспалительным ответом [Сидорова И.С. и др., 2007]. Принимая во внимание сложность и многообразие патофизиологических процессов, определяющих развитие клинического симптомокомплекса при ПЭ основные патогенетические механизмы можно представить в виде рис. 1 [Баранов В. С., 2010].

Первый этап развития ПЭ характеризуется развитием острого повреждения эндотелия в мелких артериальных сосудах и мембранах форменных элементов крови, в результате которого появляются нарушения реологических и коагуляционных свойств крови. Основная и ведущая роль в развитии ПЭ принадлежит плаценте и плоду. Нарушения в плаценте начинаются с задержки второй волны сосудистой инвазии цитотрофобласта (1618 неделя гестации) [Сидорова И.С., 2003]. Цитотрофобласт не только внедряется в эндометрий и спиральные артерии, но и доходит до внутренней

Фетальные/Отцовские факторы

Материнские факторы

Нарушение инваяии

трофобласта

Множественная беременность

I

Нарушение плацентарного кровообращения

I

Задержка внутриутробного плода

Имунный стает

I

оксиддтивныи

СТРЕСС

т

ЭНДОТЕРИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

Хроническая

гипертония,

ожирение, диабет

Влзопрессорный Гипертония

ответ

Протеинурия

Гломерулярные Нарушения

повреждения функции почек

Активаций Тромбоды

тромбоцитов Тромбоиито-пе

нин

Нарушение

кровообращения в Поражение

ткаиях ШШф печени

Судороги

Хроническая гипертония

Заболевания почек

Тромбофилия

Рис.1. Основные патогенетические механизмы преэклампсии [Баранов В. С., 2010]

трети миометрия. Колонизация цитотрофобластом материнских артерий сильно увеличивает диаметр сосудов и изменяет их физиологию: спиральные артериолы становятся гибридной структурой, в которой фетальный цитотрофобласт замещает материнский эндотелий и значительную часть средней оболочки. Постепенно цитотрофобласт прекращает деление и приобретает поверхностные характеристики эндотелиальных клеток [Сухих Г.Т. и др., 2010]. По мере увеличения срока беременности морфологические особенности спиральных сосудов матки предрасполагаются к развитию спазма,

снижению межворсинчатого кровотока в плаценте и гипоксии. Именно гипоксия оказывает повреждающее действие на эндотелий сосудов с нарушением и изменением вазоактивных свойств, что инициирует выделение ряда медиаторов, которые обуславливают нарушение сосудистого тонуса и микроциркуляции [Сидорова И.С., 2003].

Повреждению эндотелия в развитии ПЭ в настоящее время принадлежит одно из существенных значений. Дополнительным подтверждением дистрофических изменений в эндотелии при ПЭ является выявленное снижение концентрации в сыворотке крови ингибитора сывороточных протеаз, который находится в мембранах эндотелия, оберегая их от повреждающего влияния протеаз. С одной стороны, происходящие в эндотелии изменения на ранних стадиях заболевания, приводят к выделению токсичных для эндотелия — эндотелина и циркулирующего фактора ПЭ, а также к уменьшению синтеза вазодилятаторов: простациклина, эндотелиального релаксирующего фактора (оксид азота), брадикинина. В результате этого превалирует эффект вазоконстрикторов за счет тромбоксана, синтезирующегося в тромбоцитах. Преобладание вазоконстрикторов способствует вазоспазму и гипертензии [Савельева Г.М. и др., 2008].

Также маркерами дисфункции эндотелия при ПЭ являются фибронектин, фактор Виллебранда, циркулирующие в крови клетки эндотелия, тканевой активатор плазминогена. Уже на ранних сроках беременности концентрация простациклина снижается в 2-2,5 раза [Нагнибеда А.Н. и др., 2000, Фадеева Н.И. и др., 2001].

При увеличении срока гестации, количество циркулирующих в крови

эндотелиоцитов увеличивается. В основе ПЭ лежат изменения эндотелия,

которые способствуют увеличению проницаемости и чувствительность сосудов

к вазоактивным веществам. Также в процессе гиперкоагуляции теряются их

тромборезистентные свойства и создаются условия для генерализованного

вазоспазма. В свою очередь вазоспазм приводит к гипоксическим и

ишемическим изменениям в жизненно важных органах и нарушает их функции

14

[Глухова Г.Н. и др., 2004].

На фоне спазма сосудов микроциркуляции отмечаются значительные изменения свойств текучести крови. В 1,5 раза происходит повышение вязкостных характеристик крови, агрегационных свойств эритроцитов и тромбоцитов. В результате образования клеточных агрегатов в кровотоке на фоне вазоспазма формируются локализованные области стаза, депонируются клеточные элементы крови, которые не участвуют в общей циркуляции. Коагуляционные свойства определяют изменения текучести крови, при этом развивается гиперкоагуляция и хроническая форма синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови. При этом причиной развития ДВС-синдрома является недостаток антикоагулянтов -антитромбина III и эндогенного гепарина. Основой хронического течения ДВС-синдрома при ПЭ является повсеместное внутрисосудистое свертывание крови с нарушением микроциркуляции в органах [Тезиков Ю.В., и др., 2001].

Наряду с нарушением коагуляционных, реологических свойств крови и развивающимся вазоспазмом важную роль в развитии гипоперфузии органов играет гиповолемия, за счет сниженного объема циркулирующей плазмы (ОЦП). Повышенная проницаемость сосудистой стенки, выход жидкой части крови в ткани, генерализованная вазоконстрикция и уменьшение сосудистого русла приводят к низким значениям объема циркулирующей крови при ПЭ. В свою очередь сосудистые и внесосудистые изменения обуславливают снижение тканевой перфузии и развитие гипоксических изменений в тканях [Панина О.Б., 2000]. Таким образом, плацентарная недостаточность является первым звеном в развитии ПЭ.

При ПЭ наряду с полиорганной недостаточностью развивается синдром

системного воспалительного ответа с характерными изменениями иммунной

системы, цитокиновым каскадом, нарушениями гемостаза и возможной

бактериальной транслокацией [Серов В.Н. и др., 2002]. Цитокины,

продуцируемые эндометрием, эмбрионом и развивающимся трофобластом,

играют важную роль в материнско-фетальном общении. Процесс имплантации

15

представляет собой серию событий, многие из которых сходны с таковыми при воспалительной реакции [Сухих Г.Т. и др., 2010].

Антигены плода, проникнув в организм матери, вызывают образование антител и формирование иммунных комплексов (ИК). Патологические нарушения при ПЭ начинаются с сосудисто-тромбоцитарного звена, когда циркулирующие ИК фиксируются на клетках эндотелия капилляров, артерий небольшого калибра и на мембранах клеток крови (эритроцитах, тромбоцитах, нейтрофилах и др.) [Сидорова И.С.,2003].

ИК прикрепляются к поверхности эритроцита, нарушая эластичность и деформабильность мембран. В результате чего они застревают в узких капиллярах, нарушается микроциркуляция, возникает тканевая гипоксия.

Тромбоциты несут на своей поверхности Рс-рецепторы для и для компонентов комплемента. Активированные тромбоциты высвобождают в кровь тромбоксан, гистамин, серотонин, фактор сосудистой проницаемости, вазоактивные амины, вызывающие сосудистый спазм. Это в свою очередь способствует встраиванию ИК непосредственно в эндотелий, субэндотелиальный слой и в мышечный слой артериол и артерий небольшого калибра. Происходит склеивание тромбоцитов внутри сосудистой стенки, формируется процесс внутрисосудистого пристеночного тромбообразования. Взаимодействие РЖ с нейтрофилами и агрегированным приводит к

высвобождению сосудосуживающих факторов, протеолитических ферментов, интерлейкинов, вазоактивных пептидов, тромбопластина, гепарина, анафилактического фактора [Е§Ьог М. е1 а1 2006].

Действие ИК в организме матери исключительно дозозависимое. Небольшое количество ИК вызывает слабую и непродолжительную воспалительную сосудистую реакцию. Массивное скопление ИК сопровождается тяжелыми и множественными повреждениями жизненно важных органов и систем [Демина Т.Н. и др., 2003].

Иммунологические нарушения имеют ведущее значение в формировании

синдрома системной воспалительной реакции, степень тяжести которой зависит

16

от выраженности экзо- и эндотоксикоза. Современные исследования показывают двухфазность течения синдрома системной воспалительной реакции: на начальном этапе генерализованного воспаления отмечается увеличение продукции провоспалительных цитокинов (TNF-a, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8), которые являются основными в развитии шока, ДВС-синдрома. Однако, позднее нарастает уровень трансформирующего фактора роста (TGF-b), противовоспалительных интерлейкинов (интерлейкин-4, интерлейкин-10, интерлейкин-13), которые подавляют иммунный ответ путём деактивации моноцитов. Возникает состояние «иммунопаралича» или иммунологической толерантности, моноциты и макрофаги не могут экспрессировать HLA-DR и образовывать провоспалительные цитокинов. Это приводит к тому, что иммунная система не выполняет свою главную функцию - осуществление иммунологического надзора, что усугубляет синдром полиорганной недостаточности [Серов В.Н. и др., 2001].

Ряд авторов сообщает, что у женщин с ПЭ значительно возрастает соотношение про- и противовоспалительных цитокинов в периферической крови, отражая преобладание Th-1-типа иммунного ответа, существенно увеличивается синтез фактора некроза опухоли a (TNFa), чем при физиологической беременности. Исследование уровня TNFa в плазме показало, что его повышение может быть полезным только для обнаружения ПЭ в начале III триместра беременности. Повышение концентрации в плазме растворимого рецептора TNFRII показывает усиленное высвобождение TNFa у женщин с ПЭ и определяется как чувствительный маркер избыточной продукции этого цитокина при данном осложнении. В периферической крови беременных женщин с ПЭ концентрация этих провоспалительных цитокинов значительно выше, чем в маточной вене [Frangogiannis N.G., 2007, Davison J.M., et al., 2004]. Это дало основание авторам предположить, что наряду с плацентой существуют также другие источники синтеза цитокинов, которые способствуют повышению концентрации TNFa у женщин с осложненной беременностью.

«Оксидативный стресс» рассматривается как связующее звено между

17

снижением плацентарной перфузии (первый этап) и воспалительным ответом (второй этап) [Боровкова Е.И. и др., 2007]. При этом возникает дисбаланс между прооксидантами и антиоксидантами в сторону преобладания процессов окисления. Это ведет к повреждению клеток и тканей, нарушается окислительно-восстановительное равновесие, снижается активность ферментов. Свободные кислородные радикалы способствуют появлению липидных перекисей. Последние в свою очередь повышают продукцию тромбоксана и угнетают продукцию оксида азота эндотелиальными клетками, обуславливая вазоконстрикцию и повышение тромбогенного потенциала крови [Сидорова С.И. и др., 2007]. Снижение оксигенации плаценты увеличивает синтез и выброс цитокинов, индуцирующих дисфункцию эндотелия матери [Сухих Г.Т. и др., 2010]. Таким образом, воспаление и оксидативный стресс тесно связаны в генезе преэклампсии. При инфекционных процессах происходит сдвиг иммунного звена в сторону Th-1, что инициирует продукцию провоспалительных цитокинов, вовлеченных в механизм спонтанных абортов, преждевременных родов и ПЭ. При ПЭ возрастает интенсивность воспалительного ответа из-за снижения супрессорного воздействия у-интерлейкина. Провоспалительные цитокины являются связующим звеном между плацентарной ишемией и кардиоваскулярной и ренальной дисфункцией [Сидорова И.С. и др., 2010].

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что ключевыми патогенетическими механизмами развития ПЭ являются недостаточная внутрисосудистая инвазия вневорсинчатого трофобласта в спиральные артерии, несоответствующая активация эндотелиальных клеток и генерализованная системная воспалительная реакция, обеспечивающая дисфункцию церебральной, васкулярной и коагуляционной систем, нарушение функции печени и почек. Важное значение в реализации этих механизмов отводится цитокинам [Баранов B.C. и др., 2000], что требует более детального рассмотрения их медико-биологических и молекулярно-генетических характеристик.

1.2 Цитокины, их молекулярно-генетические характеристики и медико-биологическое значение

Цитокины (ЦК) - это активные биологические эндогенные медиаторы, низкомолекулярные белки, которые обеспечивают обмен информацией между различными клетками внутри одного органа, а также формируют связи между органами и системами в физиологических условиях и при воздействии разных патогенных факторов [Dray А., 1995; Eissner G. et al., 2004]. При патологических состояниях содержание ЦК многократно возрастает, тогда как для проявления биологического эффекта у здоровых лиц они вырабатываются в минимальных количествах [Dinarello С.А., 2009]. К цитокинам относятся факторы некроза опухоли (ФНО), интерфероны (ИНФ), колониестимулирующие факторы (КСФ), интерлейкины (ИЛ), факторы роста, хемокины. Цитокины действуют по эстафетному принципу: воздействие цитокина на клетку вызывает образование ею других цитокинов (цитокиновый каскад).

Цитокины продуцируются активированными клетками, в основном тканевыми макрофагами, моноцитами и лимфоцитами. Разные клетки (лимфоциты, макрофаги, эндотелиоциты) могут вырабатывать одни и те же ЦК. Наоборот, одни и те же клетки могут синтезировать разные ЦК [Sheeran P. et al., 1997].

Хемокины- это растворимые низкомолекулярные гормоноподобные иммуномодуляторы, обладающие свойствами хемоаттрактантов, то есть ЦК, которые осуществляют контроль за миграцией лейкоцитов из кровяного русла в опухоли, очаги аутоиммунного процесса и воспаления. Ряд хемокинов способны активировать мигрирующие иммунокомпетентные клетки, а также принимать участие в регуляции гемопоэза и ангиогенеза [Baggiolini М. et al., 1997; Campbell J.J. et al., 1998; Bradley L.M. et al., 1999].

Эндотелиальные и эпидермальные клетки, лимфоциты, макрофаги,

фибробласты, являются основными источниками выработки хемокинов,

которые высвобождаются в очаге воспаления, связываясь с сульфатными

19

группами, присутствующего на поверхности эндотелия, гепарина. Стимуляторами их образования могут быть возникающие при воспалении и деструкции клеток продукты жизнедеятельности бактерий, вирусов, риккетсий, грибков [Baggiolini М. et al., 1997].

Важное значение в развитии иммунных и воспалительных реакций имеют хемокины: моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 (МСР-1), регулятор активности нормальной экспрессии и секреции Т-клеток (RANTES) макрофагальный воспалительный протеин-1 (MIP-1), фактор стимулятор роста предшественников р -клеток (фактор стромальных клеток - SDF-1), интерферон индуцибельный а-хемоаттрактант Т-клеток (I-TAC) [Возианов А.Ф. и др., 1998, Антошина H.J1. и др., 2005].