Исследование ряда галактических и внегалактических нестационарных объектов в диапазоне длин волн от 1 см до 3 м тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Кандалян, Рафик Анушаванович

  • Кандалян, Рафик Анушаванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Бюракан
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 280
Кандалян, Рафик Анушаванович. Исследование ряда галактических и внегалактических нестационарных объектов в диапазоне длин волн от 1 см до 3 м: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Бюракан. 1984. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кандалян, Рафик Анушаванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАДИОТЕЛЕСКОПЫ И МЕТОД)! НАБЛЮДШИЙ.

§ I. РАТАН

§ 2. БСА РАС ФИАН

§ 3. Ути - радиотелескоп.

§ 4. Радиотелескоп апертурного синтеза б Всетерборке (ВСРТ).

Глава П. НАБЛЮДЕНИЯ МАЗЕРНОЙ РАДИОЛИНИИ Н20 НА ВОЛНЕ

1,35 СМ.

Введение и краткий исторический обзор ко второй главе.

§ I. Результаты наблюдений

§ 2. Радионаблюдения объектов Хербига-Аро в непрерывном спектре.

§ 3. Обсуждение результатов наблюдений

§ 4. Некоторые замечания относительно классификации мазерных источников Н^О.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЛАКТИК С АКТИВНЫМ ЯДРАМ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ РАДИОЧАСТОТ.

Введение и краткий исторический обзор к третьей

Главе.

§ I. Уточненные координаты галактик Маркаряна 701

§ 2. Наблюдения УФК галактик в диапазоне частот

0,96-14,4 ГГц.

§ 3. Наблюдения УФК галактик на частоте 102 МГц.

§ 4. Наблюдения УФК галактик на частоте 327 МГц.

§ 5. Наблюдения трех сейфертовских галактиках на частоте 1412 МГц на 3-км радиотелескопе апертурного синтеза в Вестерборке. III

§6. Обсуждение результатов наблюдений УФК галактик в широком диапазоне частот. ИЗ

§ 7. Наблюдения радиогалактик низкой светимости на частоте 102 МГц.

§ 8. Радиогалактики с широкими и узкими эмиссионными линиями.

§ 9. Функция радиосветимости сейфертовских галактик

§ 10. Средние поверхностные яркости и радиоизлучение сейфертовских галактик

§ II. Средние поверхностные яркости и рентгеновское излучение сейфертовских галактик . . . I

§ 12, Рентгеновское и радиоизлучение сейфертовских галактик.

§ 13. Обсуждение некоторых свойств сейфертовских и радиогалактик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ряда галактических и внегалактических нестационарных объектов в диапазоне длин волн от 1 см до 3 м»

В современной астрофизике всеобщее внимание привлекают явления нестационарности как в отдельных объектах, так и в их системах. Большое значение исследований нестационарных процессов в космических объектах связано с тем, что они представляют закономерные фазы космической эволюции /Амбарцумян,1972/. Большому подъему интереса астрофизиков и физиков к объектам с нестационарными явлениями в первую очередь способствовали плодотворные работы академика В.А.Амбарцумяна /см.,например, Амбарцумян,1968/, а также развитие новых направлений астрофизики (радио, инфракрасной, рентгеновской) и нетрадиционных способов наблюдений. В этом отношении принципиальное значение имели открытия и исследования звездных ассоциаций, феномена активности ядер галактик.

Под термином нестационарность подразумевается, что характерные времена этих процессов существенно меньше времен эволюции самих космических объектов в целом. Нестационарные явления обычно являются поворотным пунктом в эволюции объекта. Формы проявления нестационарности во Вселенной довольно разнообразны. Они часто носят характер взрывов, переменности и избытка излучения в каком-либо диапазоне электромагнитного спектра. Для галактических и внегалактических нестационарных объектов характерны также распад и расширение, нетепловые механизмы излучения, высокие светимость (по сравнению с объектами, которые эволюционируют в основном за счет тепловых и равновесных процессов), турбулентная скорость и компактность излучения. Для подобных объектов применяются также термины: активные или пекулярные объекты.

Многочисленен класс объектов, в которых происходят нестационарные процессы. Такие астрофизические объекты, как звездные ассоциации, новые, сверхновые, вспыхивающие звезды, звезды типа Т Тельца, объекты Хербига-Аро (НН), мазерные радиоисточники излучения молекул, галактики с ультрафиолетовым континуумом (УФК), сейфертовские (Ьу) и радиогалактики (IT), объекты типа BL Lac , квазары (QS0 ) и другие, находятся в нестационарной фазе своего развития.

В мире галактик нестационарные явления носят значительно более мощный и многообразный характер, чем в Галактике. Наблюдательные данные показывают, что квазары, радиогалактики, сейфертовские галактики и другие им подобные объекты эволюционируют в основном за счет активности их ядер, поэтому такие объекты получили название галактик с активными ядрами.

Сопоставление множества наблюдательных данных, относящихся к объектам галактического и внегалактического происхождения отчетливо показало, что в этих объектах и их системах причинами нестационарных процессов являются некоторые активные центры, которые играют фундаментальную роль в эволюции объектов /см.,например, обзор Мирзояна, 1972/. Именно из своих центров активности образуются такие нестационарные космические объекты, как звездные ассоциации, расширяющиеся низкоскоростные и высокоскоростные детали мазерной радиолинии Н^О, галактики, скопления галактик и другие.

Таким образом, по мере накопления наблюдательных данных вырисовывается картина общности явлений, протекающих в космических объектах с нестационарными свойствами. Различия же заключаются, по всей вероятности, в масштабах, а в некоторых случаях, и форме проявлений нестационарности.

Нет сомнений, что изучение нестационарных явлений в Галактике и мире галактик является актуальным. Дальнейшие работы в этом направлении могут расширить и дополнить наши знания об этих удивительных объектах Вселенной.

Темой настоящей работы является исследование ряда галактических и внегалактических нестационарных объектов в диапазоне радиоволн от I см до 3 м.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Получить наблюдательный материал для ряда галактических и внегалактических объектов с нестационарными свойствами в широком диапазоне радиочастот.

2. Исследовать спектральные, морфологические и другие радиосвойства этих объектов, связь некоторых их параметров в радио и других диапазонах электромагнитного спектра.

3. На основе полученного и литературного наблюдательных материалов попытаться понять сущность некоторых форм проявления нестационарности в космических объектах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Кроме того, к главам 2 и 3 приведены отдельные введения и исторические обзоры.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Кандалян, Рафик Анушаванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем краткое изложение основных результатов работы.

1. Результаты наблюдении более 400 галактических и внегалактических источников показали распространенность явления нестационарности в широком диапазоне радиочастот.

2. Результаты испытаний спектрального приемника на 1,35 см с волновидным квантовым усилителем в составе спектрометра подтвердили целесообразность применения подобных усилителей и квазинулевого метода измерений с пилот-сигналом для радиоспектроскопии межзвездных атомов и молекул. Исследование характеристик акустоопти-ческого спектрометра, а также результаты наблюдений показывают, что такие спектрометры могут успешно использоваться в составе автоматизированных спектральных комплексов. Они обеспечивают широкие полосы анализа при большом числе спектральных каналов, что имеет первостепенное значение при проведении обзорных задач.

3. Радиоизлучение объектов Хербига-Аро в непрерывном спектре хорошо удовлетворяет тепловому механизму излучения. Обзор наблюдений "классических" и Ш объектов Хербига-Аро в линии HgO и в непрерывном спектре показывает, что в окрестностях ГМ объектов чаще наблюдаются мазерные и тепловые источники, чем вокруг "классических". Более того, МГ объекты в среднем являются более мощными источниками Н2О, чем "классические" объекты Хербига-Аро. В окрестностях почти всех Ш объектов находятся НП компактные и протяженные области. Эти обстоятельства указывают на то, что объекты Ш, вероятно, являются разновидностью объектов Хербига-Аро. Однако, для окончательного суждения об этом требуются дополнительные наблюдения этих объектов в оптическом, радио и ИК диапазонах. Свойства мазерных источников HgO, связанных с объектами Хербига-Аро, практически не отличаются от свойств мазеров HgO, встречающихся в других областях звездообразований. Это и другие обстоятельства дают возможность предполагать, что объекты Хербига-Аро и связанные с ними HgO мазерные комплексы образуются в результате выбросов из некоторйх областей, по существу, одновременно.

4. Результаты наблюдений мазерных источников Н2О показывают, что вспышечная активность является довольно распространенным феноменом в их жизни.

5. Исходя из свойств мазерных источников HgO и того факта, что звездные ассоциации являются очагами звездообразованш, предлагается разделить HgO мазеры на два класса. К первому классу следует отнести HgO мазеры, входящие в состав звездных ассоциаций, а ко второму - мазеры вне этих областей. В общих чертах свойства этих классов таковы:

I класс - Мазеры HgO этого класса в среднем являются более мощными, бьтстропеременными, часто образуют скопления низкоскоростных и высокоскоростных деталей, ассоциируются с компактными тепловыми источниками, мазерами ОН на частотах 1665 или 1667 МГц, далекими ИК, массивными ОВ или звездами типа Т Тельца и т.д.

П класс - Объекты HgO этого класса в среднем менее интенсивны, линии у них в основном одиночные либо двойные, ассоциируются с мазерами SlO, ОН на частоте 1612 МГц, со звездами поздних спектральных классов с сильным избытком близкого ИК излучения и т.д.

Согласно имеющимся в литературе оценкам, фаза мазерного излучения молекулы HgO в областях звездообразований, в среднем, составляет 2x10 лет. С другой стороны, время распада звездных скоплений в ассоциациях, практически, такого же порядка. Следовательно, можно предположить, что HgO источники и звездные скопления в ассоциациях образуются практически одновременно.

6. Результаты статистических исследований данных наблюдений внегалактических объектов показывают, что в широком диапазоне радиочастот ядра галактик также играют решающую роль в эволюции объектов, в частности: а) из функции радиосветимости сейфертовских галактик следует, что светимости этих объектов в радио и оптическом диапазонах коррелируют между собой, и что, чем ярче сейфертовская галактика в оптическом диапазоне, тем с большей вероятностью она может быть радиоисточником с Ц Lm>23,0 (Вт/Гц); б) активность ядер сейфертовских галактик ответственна за существование определенных зависимостей между радио, рентгеновским излучением и поверхностной яркостью галактик; в) анализ данных наблюдений радиогалактик с широкими (ШЭЛ) и узкими (УЭЛ) эмиссионными линиями показывают, что с галактиками ШЭЛ ассоциируются большая радиосветимость центрального источника, менее крутой радиоспектр и другие формы активности промежуточной продолжительности, а с галактиками УЭЛ - мощные радиокомпоненты вне ядерной области, крутой радиоспектр и менее интенсивное проявление форм активности промежуточной продолжительности.

7. Из результатов наблюдений следует, что маркаряновские галактики в широком диапазоне частот менее активны, чем сейфертовские и радиогалактики (в сантиметровом диапазоне на этот наблюдательный факт впервые было указано в работах Товмасяна,см., например, Товмасян /1978/). Так, например, из 18 наблюдаемых маркаряновских галактик на частоте 102 МГц ни у одной из них не было обнаружено радиоизлучение выше порога обнаружения телескопа, между тем примерно у 20% сейфертовских галактик было обнаружено радиоизлучение на той же частоте, хотя сейфертовские галактики, в среднем, находятся на больших расстояниях, чем маркаряновские галактики.

Для сейфертовских и радиогалактик спектры радиоисточников весьма разнообразны. Они в основном круче в метровом, чем в дециметровом и сантиметровом диапазонах, но некоторые объекты сохраняют пологие спектры вплоть до частоты 102 МГц. С другой стороны, большинство сейфертовских галактик второго типа показывают низкочастотные завалы в спектрах, обусловленные ослаблением излучения источника областями образований запрещенных линий. Для сейфертовских галактик первого типа подобные завалы спектров должны происходить на более высоких частотах (как у галактики Маркарян 668).

8. В метровом диапазоне частот основная часть радиоизлучения сейфертовских и радиогалактик исходит из протяженных структур (>1",5), а в сантиметровом и дециметровом диапазонах - от компактных ядерных областей. Кроме этого, в радивдиапазоне степень компактности ядер у сейфертовских галактик выше, чем у радиогалактик. Степень компактности этих объектов растет с ростом радиосветимости вплоть до £.^Ljq2=25,7 (Вт/Гц), далее с увеличением светимости она не зависима от нее. Дяя этих же объектов степень компактности падает (слабо) с ростом интегрального спектрального индекса. Это обстоятельство, вероятно, связано с тем, что у объектов с l<j Lj02 < 26 (Вт/Гц) компактные компоненты подобно протяженным компонентам имеют крутые спектры, поэтому их вклад в интегральный спектр галактик невелик в противоположность ситуации, которая имеет место у радиогалактик с широкими эмиссионными линиями.

В заключение отметим, что для сейфертовских и радиогалактик с t<j LjQg < 26,0 (Вт/Гц), с ростом светимости компактного компонента растет и его линейный размер области излучения. Подобная зависимость характерна для большинства радиогалактик, однако она нарушается для объектов с Вт/Гц.

Таким образом, можно сказать, что центры активностей, которые ответственны за нестационарные процессы в космических объектах, играют решающую роль в их эволюции.

В заключение хотелось бы выразить искреннюю признательность всем, кто помог завершить эту работу*.

Академику В.А.Амбарцумяну за постоянное внимание и ценные советы; кандидату физико-математических наук В.А.Санамяну и доктору физико-математических наук Н.Ф.Рыжкову за общее руководство, содействие в организации наблюдений, квалифицированную помощь и советы в работе с аппаратурой; доктору физико-математических наук Г.М.Товмасяну за прочтение рукописи и ряд ценных советов, которые способствовали общему улучшению содержания работы; руководство радиоастрономических станций РАТАН-600 АН СССР, БСА ФИАН СССР и Тата института фундаментальных исследований Индии, за предоставленную возможность наблюдений, а также сотрудникам этих организаций за помощь при проведении наблюдений.

Автор выражает благодарность также сотрудникам отдела радиоастрономии Бюраканской обсерватории и соавторам за сотру,дни-чество.