Исследование сегрегации груза на ленточном конвейере под воздействием ударных импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Ерофеева, Наталья Валерьевна

  • Ерофеева, Наталья Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 178
Ерофеева, Наталья Валерьевна. Исследование сегрегации груза на ленточном конвейере под воздействием ударных импульсов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерофеева, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ повреждений и износа конвейерных лент.

1.2. Анализ грузопотоков горных предприятий.

1.3. Пути снижения динамических нагрузок на ленту на линейной части ленточного конвейера.

1.3.1. Подготовка горной массы.

1.3.2. Конструктивные изменения в ленточных конвейерах для повышения эффективности транспортирования крупнокусковых грузов.

1.3.2.1. Специальные типы конвейеров.

1.3.2.2. Специальные опорные элементы.

1.3.3. Изменение параметров конвейера с жесткоустановлен-ными роликоопорами.

1.3.4. Создание изолирующей подсыпки из мелкокускового груза.

1.4. Состояние исследований вибрационных процессов в сыпучей среде.

1.5. Теоретические исследования взаимодействия крупнокусковых грузов с роликоопорами.

1.6. Постановка вопроса.

ВЫВОДЫ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЮ КРУПНОГО КУСКА НАСЫПНОГО ГРУЗА НА КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНЕЙ СИЛЫ.

2.1. Модель крупного куска насыпного груза.

2.1.1. Общая характеристика геометрической формы крупнокускового груза.

2.1.2. Геометрические размеры куска.

2.2. Определение сопротивления принудительному повороту одиночно расположенного на конвейерной ленте крупного куска под действием внешней силы.

2.2.1. Математическая зависимость сопротивления повороту единичного крупного куска.

2.2.2. Экспериментальное исследование сопротивления.

2.2.3. Сопоставление теоретических и экспериментальных значений силы сопротивления повороту крупного куска.

2.2.4. Влияние пятна контакта крупного куска с конвейерной лентой на сопротивление повороту куска.

2.2.5. Коэффициент сопротивления повороту единичного крупного куска на начальном этапе.

2.2.6. Влияние подсыпки на силу сопротивления повороту крупного куска.

2.2.7. Влияние радиуса закругления на силу сопротивления повороту единичного крупного куска.

2.3. Определение сопротивления принудительному перемещению крупного куска в среде насыпного груза на конвейерной ленте под действием внешней силы.

2.4. Определение влияния параметров на полное сопротивление перемещению куска в среде насыпного груза.

2.4.1. Определение влияния радиуса закругления куска.

2.4.2. Определение влияния плотности куска.

2.4.3. Определение влияния натяжения конвейерной ленты

2.4.4. Определение влияния точки приложения внешней силы к куску.

ВЫВОДЫ.

3; МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО КУСКА С НАСЫПНЫМ МЕЛКОКУСКОВЫМ ГРУЗОМ ПОД ВОЗ

ДЕЙСТВИЕМ УДАРНОГО ИМПУЛЬСА. . „

3.1. Математическое моделирование взаимодействия крупного куска с насыпным мелкокусковым грузом под воздействием ударного импульса. 1.

3.2; Определение воздействующей непосредственно на крупный кусок ударной силы.

3.2.1. Экспериментальное определение коэффициента^ поглощения ударного импульса. .:.'.—v.

3.2.2. Влияние массы имитатора куска на коэффициент поглощения конвейерной лентой удара./.

3.2.3. Определение зависимости коэффициента поглощения удара конвейерной лентой от ее толщины.

3.2.4. Определение зависимости коэффициента поглощения удара конвейерной лентой от ее натяжения.

3.2.5. Определение коэффициента поглощения удара слоем, мелкокускового груза.^.:.

3.3. Влияние формы ударного импульса на траекторию движения крупного куска.

3.4. Определение высоты слоя подсыпки.

3.5. Влияние места приложения ударного импульса на траекторию движения крупного куска.

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ КРУПНОГО КУСКА В СРЕДЕ НАСЫПНОГО ГРУЗА НА КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЕ ПОД УДАРНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ .:.

4.1. Разработка конструкции ударного: устройства для сегрегации насыпного груза на конвейерной ленте.

4.2. Экспериментальное определение параметров ударного импульса устройства для сегрегации груза по крупности на крупный кусок.

4.2.1. Влияние удаления от ударного устройства установки имитатора на величину ударного импульса.

4.2.2. Влияние частоты вращения ударного механизма на ударный импульс.

4.3. Определение траектории движения крупного куска в среде насыпного мелкокускового груза.

4.3.1. Экспериментальное исследование взаимодействия ударного устройства с имитатором куска на конвейере.

4.3.2. Сравнительный анализ теоретического и экспериментального определения траектории движения крупного куска.

4.4. Анализ влияния параметров на траекторию движения куска.

4.4.1. Влияние на траекторию движения крупного куска частоты вращения вала ударного устройства при одинаковой скорости движения ленты.

4.4.2. Влияние на траекторию движения крупного куска различной скорости движения ленты при одинаковой частоте вращения вала.

4.4.3. Влияние параметров ударного импульса на высоту подсыпки куска.

4.4.4. Влияние массы куска на высоту подсыпки куска.

4.4.5. Повышение безопасности эксплуатации ленточных конвейеров с ударными устройствами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сегрегации груза на ленточном конвейере под воздействием ударных импульсов»

Актуальность работы. Ленточные конвейеры находят широкое применение во многих отраслях промышленности: горной, металлургической, строительных материалов, химической.

При добыче полезного ископаемого ленточные конвейеры транспортируют крупнокусковые грузы. Конвейерная лента подвергается воздействию динамических нагрузок при прохождении крупных кусков по роликоопорам ленточного конвейера. При ударах крупных кусков по ленте в ней формируются очаги ударно-усталостного разрушения. После многократных оборотов ленты новые очаги, взаимодействуя с появившимися при предыдущем обороте ленты очагами, со временем образуют потенциально опасное сечение, способное вызвать поперечный порыв ленты [1,2].

Лента является наиболее дорогим и наименее долговечным элементом, существенно влияющим на эффективность транспортирования горной массы. Стоимость лент составляет в среднем 50—70% стоимости конвейера. Еще большие эксплуатационные расходы связаны с заменой и ремонтом лент. Затраты на амортизацию лент на шахтах составляют 70-80% всех затрат на амортизацию конвейера, поэтому решение вопросов, связанных с повышением ресурса конвейерных лент для транспортирования крупнокусковых материалов, имеет большое практическое значение.

При транспортировании грузов крупностью до 400 мм потеря работоспособности конвейерных лент происходит: из-за общей потери прочности (стыковка) - 43%, износа каркаса и нерабочей обкладки - 33%, истирания рабочей обкладки — 24% [3]. Эти данные свидетельствуют о том, что одной из основных причин выхода ленты из строя является ударно-усталостное разрушение рабочих обкладок и каркаса. Поэтому разработка методов и средств защиты конвейерной ленты от ударного разрушения при транспортировании ленточными конвейерами крупнокусковых грузов является важной научной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы КузГТУ для ОАО- «СУЭК-Кузбасс» по- теме № 203-2006» «Проведение исследований, по повышению эффективности и безопасности ведения торных работ».

Целью, работы является снижение динамических нагрузок на ленту при прохождении крупных кусков по роликоопорам линейных секций' конвейера за счет сегрегации груза.

Идея, работьгсостоит в использовании ударных импульсов,для обеспечения'сегрегации транспортируемого груза на ленточном конвейере.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи: выявить закономерности изменения сопротивления перемещению крупного куска в среде насыпного мелкокускового груза в< зависимости от натяжения ленты и пятна контакта куска с ней;

- разработать модель взаимодействия крупного куска с мелкокусковым насыпным грузом под действием ударного импульса на конвейерной ленте с , учетом веса вышележащего над ним слоя горной массы, сил бокового давления исил трения;

- определить изменение ударного импульса от степени удаленности куска от места приложения'удара и высоты подсыпки из мелкокускового груза под нижней гранью крупного куска; создать методику определения параметров процесса сегрегации крупнокускового груза на движущейся конвейерной ленте под воздействием ударных импульсов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Сопротивление перемещению крупного icy ска в среде мелкокускового груза зависит от натяжения конвейерной ленты, пятна его контакта с лентой и описывается непрерывной кусочно-линейной функцией.

2. Математическая модель взаимодействия крупного куска с насыпным мелкокусковым грузом под воздействием ударной силы с изменяющимся во времени местом приложения ударного импульса, функционально зависящим от скорости движения конвейерной ленты, учитывает боковое давление На сыпного груза и силы трения; вес вышележащего над куском слоя насыхсЕ5ого груза; снижение силы удара, прикладываемой к куску через подсыпку из мелкокускового груза.

3. Методика, основанная на рассмотрении по отдельным фазам взаимодействия крупного куска с мелкокусковой фракцией на конвейерной ле^те с учетом изменения опирания его нижней грани, позволяет определить траек торию его движения и высоту сформировавшейся подсыпки, причем Учитывается изменение положения куска до и после вхождения в зону УДариого устройства.

Научная новизна работы: впервые установлено, что при подъеме переднего края куска над; лентой на 2-8 мм сопротивление его перемещению нарастает по линейной зависимости; разработана математическая модель взаимодействия крупного куска с ударным устройством, отличающаяся тем, что она учитывает изменение места приложения импульса по длине куска при движении конвейерной ленты- впервые установлено, что в процессе сегрегации насыпного гру3а на конвейерной ленте выделяется семь фаз взаимодействия крупного куска с ударным устройством.

Достоверность научных положений и выводов обоснована: теоретическими исследованиями процесса сегрегации груза на основе известных положений теоретической механики и механики насыпных гру3ов. экспериментальными исследованиями процесса сегрегации груза на промышленном образце ленточного конвейера с частотным преобразователем скорости, использованием видеосъемки и тензометрированием с оцифровкой сигнала, применением серийно выпускаемых датчиков и приборов прошедших метрологический контроль;

- достаточным объемом экспериментальных исследований, обеспечивающих достоверность результатов не менее 90%, и достаточным схождением теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Научная ценность работы заключается: в разработанной математической модели, описывающей процесс сегрегации насыпного груза на ленте; в установленной закономерности изменения ударного импульса от степени удаленности куска от ударного устройства; в установленных закономерностях снижения ударного импульса конвейерной лентой и подсыпкой из мелкокускового насыпного груза.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученная методика определения высоты слоя подсыпки под нижнюю грань крупного куска в зависимости от характеристик ударных импульсов для конкретных условий эксплуатации ленточного конвейера позволяет обосновать тип и параметры ударного устройства.

Личный вклад автора состоит: в разработке конструкции стендов для исследования поглощения ударного импульса конвейерной лентой и формирующейся подсыпкой, для исследования интенсивности формирования подсыпки под нижнюю грань крупного куска при прохождении им ударного устройства; в разработке и изготовлении ударного устройства для конвейера 1Л80; в проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе их результатов; в разработке математической модели и ее реализации в среде БеШ.

Реализация выводов и рекомендации работы. Результаты теоретических исследований реализованы при создании полноразмерного образца ударного устройства для конвейера 1Л80 и использованы в учебном процессе. Разработанная методика определения высоты слоя подсыпки под нижнюю грань крупного куска в зависимости от характеристик ударных импульсов для конкретных условий эксплуатации ленточного конвейера принята к использованию ОАО «КОКС» г. Кемерово. 10 ■

Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались: на конференциях студентов и аспирантов, Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 2005-2008: гг.), на международных научно-практических конференциях «Природные и интеллектуальные, ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2004, 2008 гг.), на международной научно-практической конференции «Проблемы карьерного транспорта» (г. Екатеринбург, 2005 г.); на международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2005, 2007 гг.), на международных научно-практических конференциях «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 2005, 2008 гг.), на российско-китайском симпозиуме «Строительство и эксплуатация угольных шахт и городских подземных сооружений» (г. Кемерово, 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2007 г.), на IV международном научном симпозиуме «Ударно-вибрационные системы; машины и технологии» (г. Орел, 2010 г.);

Публикация. По-теме диссертационной работы опубликовано 19 работ, кроме того; получен патент на полезную модель. Из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах, состоит из введения; четырех глав и заключения, содержит 86 рисунков, 11 таблиц; список литературы из 125 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Ерофеева, Наталья Валерьевна

Основные результаты, полученные в процессе теоретических и экспериментальных исследований, сводятся к следующему:

1. Местоположение крупного куска в пролете между роликоопорами из-за провисания ленты оказывает влияние на величину составляющих сил сопротивления перемещению в среде более мелких. Без учета первоначального угла наклона куска при входе в зону ударного воздействия расхождение силы сопротивления может достигать 10-15%.

2. На начальном этапе подъема крупного куска сила сопротивления перемещению зависит от пятна контакта его с лентой и с достаточной точностью описывается линейной зависимостью. Для математического моделирования процесса сегрегации груза на конвейерной-ленте функцию силы сопротивления перемещению крупного куска в среде мелких на конвейерной ленте целесообразно рассматривать как непрерывную кусочно-линейную.

3. Математическая модель, определяющая положение куска в среде насыпного груза на конвейерной ленте с устройством для сегрегации груза, учитывает боковое давление мелкой фракции на крупный кусок и силы трения, возникающие под действием сил бокового давления и веса вышележащего над крупным куском слоя мелкокускового груза, а также место установки ударного устройства в пролете между роликоопорами. В модели учитывается снижение ударного импульса, прикладываемого к нижней грани крупного куска, подсыпкой.

4. В результате распространения ударного импульса по ленте существенное перемещение куска с формированием подсыпки целесообразно учитывать не только в зоне непосредственного взаимодействия с куском, но и на подходе, а также после прохождения им ударного устройства, причем снижение амплитуды ударного импульса от величины удаления куска происходит по линейной зависимости.

5. Процесс относительного движения куска на конвейерной ленте под воздействием ударного устройства целесообразно рассматривать по отдельным фазам, поскольку происходит изменение опирания его нижней грани и состояния подсыпки из мелкокускового груза. Разработанная методика, описывающая указанное движение куска, реализована в программе среды БеШ и позволяет подобрать параметры ударного импульса для обеспечения необходимой величины подсыпки.

6. Рациональные параметры ударного импульса, при которых достигается высота подсыпки под нижней гранью крупного куска 20-25 мм, при транспортировании угля крупностью до 300 мм на конвейерной ленте шириной 800 мм со скоростью движения 2 м/с составляют: длительность удара -16 мс, скважность - 2, амплитуда ударного импульса на рабочей обкладке — 450 Н.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи снижения динамических нагрузок на конвейерную ленту при прохождении крупных кусков по роликоопорам линейных секций за счет обеспечения сегрегации транспортируемого груза по крупности ударными импульсами, математическое описание которой позволяет обосновать параметры ударного устройства для конкретных условий эксплуатации, что существенно повысит эффективность транспортирования крупнокусковой горной массы на горных предприятиях.