Исследование систем оперативных блокировок безопасности на энергообъектах напряжением выше 1кВ с целью повышения энергобезопасности и энергоэффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Уситвина, Анна Андреевна

  • Уситвина, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 154
Уситвина, Анна Андреевна. Исследование систем оперативных блокировок безопасности на энергообъектах напряжением выше 1кВ с целью повышения энергобезопасности и энергоэффективности: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уситвина, Анна Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОЙ

БЛОКИРОВКИ

1.1. Понятие блокировки, блокируемых объектов

1.2. Действующие нормы и правила по системам ОББ

1.3. Системы ОББ, применяемые на объектах энергоснабжения

1.4. Блок логического построения

1.5. Экспресс-обследование систем блокировок на действующих объектах энергоснабжения

1.6. Деблокировка систем ОББ

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ И КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОЙ БЛОКИРОВКИ

БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Методика диагностики систем ОББ при новом запуске и техническом обслуживании блокируемого оборудования

2.2. Методика периодической диагностики работоспособности систем ОББ

2.3. Построение логических цепей блокировки

2.4. Результаты диагностики работоспособности и качества функционирования систем блокировок на действующих энергообъектах

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОЙ

БЛОКИРОВКИ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Надежность технических систем

3.2. Расчета надежности

3.3. Расчет надежности по показателю безотказности

3.4. Оценка риска

3.5. Оценка надежности по показателям контролепригодности и ремонтопригодности

3.6. Рекомендации по повышению надежности

3.7. Выводы по главе

ГЛАВА 4. НОВЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ОПЕРАТИВНОЙ БЛОКИРОВКИ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Рекомендации по оптимизации систем ОББ

4.2. Новый способ организации системы ОББ

4.3. Рекомендации по установке датчиков напряжения на высоковольтные линии

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование систем оперативных блокировок безопасности на энергообъектах напряжением выше 1кВ с целью повышения энергобезопасности и энергоэффективности»

ВВЕДЕНИЕ

В электроэнергетике в общей системе повышения надежности и безопасности электроснабжения большое значение уделяется обеспечению эффективного и безопасного функционирования распределительных устройств (РУ) различного класса напряжения. В процессе эксплуатации РУ большая часть технологических нарушений и аварий происходит из-за неправильных действий персонала при производстве им оперативных переключений, что является причиной снижения надежности электроснабжения. Наибольшую опасность представляет оперирование разъединителями и заземляющими ножами (ЗН). Так как конструкция данного оборудования не предусматривает дугогасящих устройств, то ими не допускается оперировать под нагрузкой. Иначе операции с разъединителями приводят не только к авариям, но и несчастным случаям с персоналом, принимавшим участие в переключениях [44,45].

Тем не менее, многолетний опыт эксплуатации энергообъектов показал, что для обеспечения безошибочных действий по переключению в распредустройствах выше 1кВ не достаточно ни указаний в производственных инструкциях, ни предупреждающих плакатов и надписей, ни сигнальных устройств. В связи с этим на всех распределительных устройствах обязательно наличие оперативной блокировки безопасности (ОББ), представляющей собой систему электрооборудования, которая препятствует неправильным действиям персонала при осуществлении им переключений в схемах электрических соединений. Система должна запрещать проведение переключений разъединителя под нагрузкой (при протекании в цепи номинального тока), включение заземляющих ножей при наличии напряжения на заземляемом участке системы шин, а также предотвращать подачу напряжения на заземленные участки цепи [46-48]. Учитывая важность ОББ в обеспечении безопасности и надежности работы оборудования объектов энергоснабжения, эту систему следует рассматривать как самостоятельный комплекс.

В соответствии с требованиями п. 4.2.24 [1] и п. 5.4.10 [2], все распределительные устройства (РУ) должны быть снабжены системой оперативной блокировки безопасности, которая нацелена на обеспечение безопасного оперирования не только разъединителями и заземляющими ножами, но и отделителями, короткозамыкателями, выкатными тележками комплектных распределительных устройств (КРУ). Система блокировки должна быть надежной, простой, полной.

Несмотря на наличие оперативной блокировки, на действующих энергообъектах в последнее время участились случаи возникновения аварийных ситуаций по причинам ошибочных действий оперативного персонала при выполнении им переключений. Это связано с тем, что отдельные элементы и существующие системы ОББ в целом имеют низкое качество функционирования и достаточно часто выходят из строя, а поиск причины неисправности и отказавшего элемента представляет собой продолжительную и трудоемкую процедуру. Вследствие этого, у оперативного персонала формируется отношение к системе оперативной блокировки как к чему-то не работоспособному в принципе, и персонал привыкает не руководствоваться в своей деятельности состоянием системы. Что в свою очередь, рано или поздно приводит к ситуации, когда обоснованный сигнал системы оказывается проигнорирован [49,50]. Тем самым снижается эффективность и безопасность эксплуатации РУ.

В последние годы в области систем оперативной блокировки безопасности был опубликован ряд работ таких авторов, как Крашенинников В.А. [69-71], Орлов Н.С., Фирсов Д.М. [72]. Данные работы посвящены разработкам систем блокировки для новых энергообъектов. Кроме того предлагаются решения по оптимизации существующих систем, но они носят лишь локальный характер. При этом полностью игнорируется вопрос о текущем состоянии систем на распредустройствах.

Снижение эффективности и безопасности функционирования энергообъектов за счет увеличения вероятности возникновения аварий при оперировании разъединителями под нагрузкой и отсутствие объективной

информации о состоянии систем ОББ на действующих объектах энергоснабжения подтверждают актуальность проведенной работы.

Объектами исследования являются электротехнические комплексы электрооборудования оперативной блокировки безопасности, применяемые в межрегиональных и местных системах энергоснабжения.

Предмет исследования: разработка технических решений, позволяющих оптимизировать, повысить надежность и безопасность функционирования отдельных элементов и системы ОББ в целом.

Цель работы — проведение исследования систем оперативной блокировки безопасности на энергообъектах напряжением 6-75 ОкВ, направленного на разработку технических решений по оптимизации, повышению надежности и безопасности функционирования отдельных элементов и системы ОББ в целом для увеличения безопасности и эффективности эксплуатации распредустройств.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Анализ систем ОББ, применяемых на энергообъектах.

2. Проведение экспериментальных исследований систем ОББ на действующих энергообъектах.

3. Разработка методики диагностики состояния систем ОББ.

4. Проведение, по разработанной методике, диагностики работоспособности и качества функционирования систем ОББ на типовых объектах энергоснабжения при воздействии на них электромагнитных полей и погодно-климатических условий.

5. Анализ надежности и обеспечение безопасности основных элементов и системы ОББ в целом.

6. Разработка нового электротехнического комплекса ОББ, основанного на реализации технических решений, оптимизирующих и повышающих надежность и безопасность функционирования отдельных элементов и системы оперативной блокировки в целом.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложен алгоритм составления логического построения систем ОББ, с помощью которого собраны цепи логики для всех типов электрических схем РУ объектов энергетики напряжением 6-750кВ, включая схемы, реализованные на отделителях.

2. Разработана новая методика диагностики работоспособности и качества функционирования систем ОББ при проведении приёмо-сдаточных испытаний и периодического контроля в процессе эксплуатации систем, включающая в себя, помимо визуального осмотра и испытаний при переключениях, проверку логического построения и обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС).

3. Впервые предложена методика расчета надежности функционирования отдельных элементов и системы ОББ в целом на основе экспериментальных статистических данных, полученных в результате проведения диагностики систем оперативной блокировки на действующих энергообъектах напряжением 6-750кВ.

4. Разработан новый электротехнический комплекс ОББ для применения на объектах энергоснабжения, позволяющий оптимизировать, повысить надежность, эффективность и безопасность ее функционирования за счет уменьшения протяженности кабельных линий, использования программных терминалов и нового алгоритма эффективного управления системой.

Практическая ценность работы:

1. Разработанная методика диагностики систем ОББ и база схем логического построения использовались для определения работоспособности и качества функционирования оперативной блокировки на более чем 60 действующих энергообъектах и разработки проектов по реконструкции этих систем.

2. Разработанный способ организации и технические решения по оптимизации функционирования и повышению надежности отдельных элементов и системы ОББ в целом используются для создания нового электротехнического комплекса электрооборудования в рамках опытно-конструкторских работ НИОКР, в соответствии с приказом Минобразования №218, проводимых НИУ «МЭИ».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Аналитический обзор систем ОББ, применяемых на объектах энергетики.

2. Результаты экспресс-обследования систем ОББ на действующих энергообъектах.

3. Разработанная методика диагностики систем ОББ.

4. Алгоритм составления цепей логического построения.

5. Результаты диагностики работоспособности и качества функционирования систем ОББ на типовых объектах энергоснабжения по разработанной методике.

6. Расчет надежности основных элементов и системы ОББ в целом.

7. Рекомендации по оптимизации существующих систем ОББ, в том числе новый электротехнический комплекс ОББ, основанный на реализации технических решений, оптимизирующих и повышающих надежность и безопасность функционирования отдельных элементов и системы ОББ в целом.

Внедрение результатов работы. Разработанная методика диагностики ОББ применена на ряде энергообъектов г. Москвы и МО. Разработанный алгоритм построения логических схем использовался при выполнении проектов по реконструкции систем ОББ.

Апробация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы представлялись: на Международной научно-практической конференции «Технические науки: теоретические и прикладные аспекты» (г. Уфа, 2014), на XXIV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (г. Москва, 2014), на технических советах в НПО «Наука», в НИУ «МЭИ» и ООО «НПФ ЭЛНАП».

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОЙ БЛОКИРОВКИ

1.1. Понятие блокировки, блокируемых объектов

В соответствии с [3, п.54] блокировка электротехнического устройства (изделия) представляет собой часть электротехнического устройства (изделия), предназначенная для предотвращения или ограничения выполнения операций одними частями изделия при определенных состояниях или положения других частей изделия в целях предупреждения возникновения в нем недопустимых состояний или исключения доступа к его частям, находящимся под напряжением.

Наиболее распространенный вид блокировки - оперативная блокировка безопасности, которая представляет собой систему электрооборудовая, препятствующую неправильным действиям персонала при осуществлении им операций с высоковольтными разъединителями, отделителями, короткозамыкателями, выкатными тележками КРУ и заземляющими ножами. Учитывая важность ОББ в обеспечении безопасности и надежности работы оборудования энергообъектов, в данной работе система рассматривается как самостоятельный комплекс. В соответствии с требованиями [1] и [2], такими системами должны быть снабжены все распределительные устройства напряжением 6-750кВ (разъединители блокируются с соответствующими выключателями, а заземляющие ножи - со своими разъединителями).

Необходимость в таких системах обусловлена тем, что конструкция разъединителей не предусматривает дугогасящих устройств, и, поэтому, ими не допускается оперировать под нагрузкой, т.е. при наличии тока в коммутируемой цепи. При переключениях под нагрузкой неизбежно возникает дуга, которая может привести к разрушению разъединителя.

Разъединитель - это контактный коммутационный аппарат, предназначенный для отключения и включения электрической цепи без тока,

который для обеспечения безопасности имеет между контактами в отключенном положении изоляционный промежуток [51].

Разъединители используются при переключениях в схемах электрических соединений распределительных устройств, например при переводе присоединений с одной системы шин на другую (оперативные разъединители), а также служат для создания видимого разрыва, отделяющего выводимое в ремонт оборудование от токоведущих частей, находящихся под напряжением, с целью обеспечения безопасного производства работ (ремонтные разъединители) [52,53].

В соответствии с п. 6.8.11 [2] разрешается коммутировать разъединителями небольшие токи, которые значительно меньше номинальных, т.е. допускается включение и отключение:

■ нейтралей силовых трансформаторов 110-220 кВ;

■ заземляющих дугогасящих реакторов 6-35 кВ при отсутствии в сети замыкания на землю;

■ намагничивающего тока силовых трансформаторов 6-500 кВ;

■ зарядного тока и тока замыкания на землю воздушных и кабельных линий электропередачи;

■ зарядного тока систем шин, а также зарядного тока присоединений с соблюдением требований нормативных документов.

Конструкцией разъединителя, помимо основных ножей, могут предусматриваться заземляющие ножи, устанавливаемые с одной или с двух сторон. Включением заземляющего ножа заземляется участок линии, присоединенный к разъединителю со стороны заземляющего ножа. Соответственно, участки линии могут заземляться с одной или с двух сторон [51,54,55].

Оперирование разъединителями (включение и отключение), как и другими коммутационными аппаратами (КА), осуществляется специальными механизмами - приводами. Для управления разъединителями применяются ручные, электродвигательные и пневматические приводы. Разъединители для внутренней установки на напряжение 6-1 ОкВ, рассчитанные на небольшие номинальные токи,

могут не иметь привода. Включение и отключение каждого полюса такого разъединителя производится с помощью изолирующей штанги [54,56].

Контроль оперативного положения разъединителей осуществляется с помощью контактов вспомогательных цепей, которые обычно встраиваются в привод и переключаются одновременно с выполнением операций включения и отключения.

На распределительных устройствах без выключателей в трансформаторных присоединениях со стороны высокого напряжения применяются отделители (ОД) и короткозамыкатели (КЗ).

Отделители по конструкции токоведущих частей не отличаются от разъединителей, могут иметь заземляющие ножи с одной или двух сторон. Отделитель предназначен для быстрого автоматического отключения (отсоединения) поврежденного участка электрической цепи в бестоковую паузу при подаче на него соответствующего сигнала. Бестоковая пауза создается выключателем, который срабатывает либо от устройств релейной защиты, либо от короткозамыкателя. Допускается отключать отделителями ток намагничивания (холостого хода) трансформатора. Отключать отделителем ток короткого замыкания, возникающий при срабатывании короткозамыкателя, не допускается. В схемах управления ОД и КЗ используется блокировка, которая запрещает отключение отделителя, если через измерительные трансформаторы тока, установленные в цепи короткозамыкателя проходит ток [51,54].

Назначение короткозамыкателей состоит в том, чтобы при внутренних повреждениях силовых трансформаторов создавать искусственные короткие замыкания на питающих линиях, которые отключаются выключателями. После снятия напряжения с питающей линии поврежденный трансформатор отсоединяется отключением отделителя, а линия снова вводится в работу автоматическим повторным включением. Кроме того короткозамыкатели в распределительных устройствах применяются для заземления нейтралей силовых трансформаторов [51,54].

1.2. Действующие нормы и правила по системам ОББ

Основным нормативным документом относительно систем оперативной блокировки является РД 34.35.512 «Инструкция по эксплуатации оперативных блокировок безопасности в распределительных устройствах высокого напряжения» [4]. В [4] указаны требования, предъявляемые к системам ОББ, принципы их выполнения, объёмы работ по проверке работоспособности систем перед их вводом в эксплуатацию, при плановой проверке или ремонте. В документе наиболее подробно рассмотрены (на момент его составления) основные виды блокировок: механическая (замковая) и электромагнитная.

Главные принципы, в соответствии с которыми строятся системы оперативной блокировки, заключаются в том, что они должны исключать:

■ оперирование разъединителями под нагрузкой;

■ включение заземляющего ножа на участке цепи, не отделенном разъединителем от участков, находящихся под напряжением;

■ возможность подачи напряжения на заземленный участок цепи выключателем или разъединителем (со всех сторон, откуда может быть подано напряжение на заземляемый участок, должны быть организованы видимые разрывы силовых цепей).

Основные требования, предъявляемые к ОББ, представлены ниже

1. Полнота исполнения.

Система блокировки должна предусматривать блокирование всех неправильных операций, которые могут быть произведены разъединителями, разрешать проведение всех возможных вариантов переключений, определяемых первичной схемой включения оборудования, и блокировать всё необходимое оборудование.

Управление разъединителем с двигательным приводом может осуществляться дистанционно (со щита управления, шкафа вторичной коммутации), непосредственно со шкафа привода или вручную (при потере собственных нужд). Блокировку следует выполнять таким образом, чтобы

обеспечить блокирование привода при любом из способов оперирования им. Помимо этого необходимо исключить возможность одновременного управления приводом разными способами.

2. Простота исполнения.

Блокировка должна иметь достаточно простое конструктивное исполнение с минимально возможным количеством элементов.

3. Удобство и надежность эксплуатации.

Операции с блокирующими устройствами не должны требовать большой физической нагрузки и значительных затрат времени по сравнению с операциями по переключению силового оборудования, что особенно важно при большом количестве присоединений.

Система блокировки должна состоять из надежных элементов, мало подверженных влиянию окружающей среды, сохранять свою работоспособность в течение длительного времени и быть ремонтопригодной. Блокировочная аппаратура должна быть доступна для осмотра при наличии напряжения на блокируемом оборудовании.

При возникновении различных неисправностей в системе, она не должна самопроизвольно деблокироваться, т.е. позволять производить операции с коммутационными аппаратами.

4. Реализация по единой (общей) схеме.

На всей территории энергообъекта (на всех распределительных устройствах) должна быть выполнена единая система блокировки с использованием однотипных элементов. Применение других систем блокировки допускается в качестве дополняющих и упрощающих основную систему (например, использование механической блокировки между главными и заземляющими ножами разъединителя в дополнение к основной электромагнитной блокировке).

5. Отсутствие блокирования приводов высоковольтных выключателей.

Блокировка не должна препятствовать включению и отключению

высоковольтных выключателей, т.е. не должна включать в себя устройства, блокирующие приводы высоковольтных выключателей.

Помимо [4] существует ряд нормативных документов, в которых отмечаются требования к различным элементам систем блокировки:

• ГОСТ Р 52726-2007 «Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1кВ и приводы к ним» [5] - приведён перечень испытаний блокировочных устройств при их проверке;

• ГОСТ 12.2.007.3 «ССБТ. Электротехнические устройства на напряжения свыше 1000 В. Требования безопасности» [6] - предъявлены требования к разъединителям при монтаже на них блок-замков, требования к коммутационным устройствам, сигнализирующим о положении разъединителя;

• ГОСТ 12.2.007.4 «ССБТ. Шкафы комплектных распределительных устройств и комплектных трансформаторных подстанций, камеры сборные одностороннего обслуживания, ячейки герметизированных элегазовых распределительных устройств» [7] - предъявлены требования к системам блокировки и их организации в комплектных и элегазовых распределительных устройствах;

• СО 153-34.20.505-2003 «Инструкция по переключениям в электроустановках» [8] и СО 153-34.03.150-2003 «Межотраслевые правила по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок» [9] -приведена необходимая последовательность переключений в распределительных устройствах с различными схемами первичного включения оборудования, в соответствии с которыми строится логическая часть систем блокировки (см. п.п. 1.4), общие положения о переключениях, определены действия персонала с оперативной блокировкой (выполненной как в полном, так и не полном объеме) при переключениях, даны руководства для случая не разрешения блокировкой проведения операций;

• ТП 407-03-419.87 «Схемы оперативной блокировки разъединителей подстанций 110-220кВ» [10,11] (два альбома, составленные в соответствии с пунктами 9.1 и 9.2 «Сборника директивных материалов по эксплуатации энергосистем» [12]) - представлены проектные решения по построению логической части систем блокировки на стороне высшего напряжения

трансформаторов/ автотрансформаторов для схем первичного включения оборудования с применением отделителей и короткозамыкателей (без выключателей);

• «Порядок организации оперативной блокировки на подстанциях нового поколения» (ОАО «ФСК ЕЭС») [13] - предъявлены требования к типам применяемых систем блокировки и их конструктивному исполнению на энергообъектах нового поколения.

• СТО 56947007-29.240.10.028-2009 «Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35750кВ (НТП ПС)» [14] - приведены общие положения об оперативных блокировках на объектах энергетики нового поколения.

Ни в одном из документов не отражены требования к проведению периодической диагностики ОББ, учитывающие требования по ЭМС. Рекомендуемые логические схемы не охватывают весь диапазон применяемых схем первичных цепей. Поэтому необходим один нормативный документ, в котором были бы рассмотрены все вопросы, связанные с проектированием и эксплуатацией систем оперативной блокировки.

1.3. Системы ОББ, применяемые на объектах энергоснабжения

На действующих энергообъектах наибольшее распространение получили механическая замковая, электрическая, электромагнитная блокировки (в качестве основных систем) и механическая блокировка непосредственного действия (для дополнения и упрощения основной системы).

Каждый комплекс ОББ может быть представлен совокупностью таких элементов, как блок логического построения (блок логики), блок-замок и блокируемый объект (рис. 1.1).

Блокируемыми объектами являются разъединители, отделители, короткозамыкатели, выкатные тележки КРУ и заземляющие ножи.

Блок-замок представляет собой устройство, которое устанавливается на ручном приводе оборудования (механическая замковая, электромагнитная, программная блокировки) или является частью цепи управления двигательным приводом (электромеханическая, электрическая и программная блокировки).

Блокируемый объект

Разъединитель Заземляющий нож

Отделитель Короткозамыкатель Яч. КРУ

Блок-замок

На приводе разъединителя или в цепи управления

приводом разъединителя

Блок логики

Собран на клеммниках или на терминале Осуществляется посредством обмена ключей в замках

Блок логики = Блок-замок

Рычаги управления приводами оборудования

Блок питания

Рисунок 1.1. Структурная схема системы блокировки

Посредством блока логического построения системы задается требуемый порядок переключений, при выполнении которого соответствующий ключ отпирает блок-замок необходимого оборудования - даётся разрешение на проведение операции. В случае нарушения последовательности переключений, блок-замок не открывается - даётся запрет на проведение операции.

Рассмотрим более подробно применяемые системы оперативной блокировки.

о Механическая блокировка непосредственного действия [46-48]

Имеет множество форм реализации, определяемых общей конструкцией распредустройства, взаимного расположения оборудования, типа приводов и др. Сущность системы заключается в особом расположении рычагов управления оборудованием, при котором рукоятка привода одного оборудования блокирует рукоятку привода другого оборудования. Например, при включенном положении выключателя отсутствует возможность в проведении операций по переключению соответствующего разъединителя как при включенном, так и при отключенном положении последнего (рис. 1.2.а). Перевод выключателя в отключенное состояние высвобождает рукоятку

управления приводом разъединителя (рис. 1.2.6). Аналогично выполняется блокировка между главными и заземляющими ножами разъединителя (рис. 1.2.в): может быть реализована в приводе разъединителя, непосредственно в конструкции самого разъединителя и в механизме передачи между ними (выполняется заводами-изготовителями в комплекте с разъединителями) [56].

О

Вкл.

Вкл

180°

е-

Рычаг управления выключателем

Откл

Вкл Вкл. 1 180° Откл

С * | Г

1

1 -Рычаг управления разъединителем е-180°

( ! ) Откл

Рисунок 1.2. Механическая блокировка непосредственного действия а) между выключателем и разъединителем (включенное положение выключателя); б) между выключателем и разъединителем (отключенное положение выключателя); в) между главными и заземляющими ножами

разъединителя (Источник: http://www.avkenergo.ru/avktech/techop/elementl4144.рЬр [80])

Увеличение размеров распределительных устройств, в том числе увеличение расстояния между оборудованием, привело к усложнению систем механической блокировки. В связи с этим данная система перестала использоваться в качестве основной и применяется только локально:

блокировка главных и заземляющих ножей разъединителей, блокировка ячеек КРУ (в пределах одной ячейки). Система, выполненная в комплектных распределительных устройствах ([7,57,81,82]), полностью предотвращает ошибочные операции по переключению оборудования ячейки, в пределах которой она установлена. Известны случаи, когда система была деблокирована путем приложения к ней большого усилия: закатывались и выкатывались тележки с выключателями, находящимися под нагрузкой или закатывались тележки в рабочее положение при включенных заземляющих ножах [54]. Поэтому рекомендуется использовать дополнительную (дублирующую) систему блокировки.