Исследование системных связей при резонансной индуктивной передаче энергии к активным имплантируемым приборам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Миндубаев, Эдуард Адипович

  • Миндубаев, Эдуард Адипович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Миндубаев, Эдуард Адипович. Исследование системных связей при резонансной индуктивной передаче энергии к активным имплантируемым приборам: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миндубаев, Эдуард Адипович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ИНДУКТИВНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ

К АКТИВНЫМ ИМПЛАНТИРУЕМЫМ ПРИБОРАМ

1.1. Развитие методов беспроводного энергообеспечения АИП

1.2 Структурная схема системы индуктивной передачи энергии

1.3 Индуктивная передача энергии к АИП

с низким уровнем потребляемой мощности

1.4 Индуктивная передача энергии

к системам механической поддержки кровообращения

1.5 Теоретическое описание процесса функционирования системы

индуктивной передачи энергии к имплантируемым медицинским приборам

1.6 Выходная характеристика системы РИПЭ

1.7 Основные конструктивные решения в системах индуктивной передачи энергии

1.7.1 Реализация блока генерации переменного тока

1.7.2 Выбор топологии компенсации в системе

1.8 Методы компенсации влияния смещений

1.9 Подходы к оптимизации систем индуктивной передачи энергии

1.10 Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РЕЗОНАНСНОЙ ИНДУКТИВНОЙ

ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ

2.1 Расчёт взаимной индуктивности катушек

2.2 Расчёт собственной индуктивности катушек

2.3 Анализ схем компенсации в системе индуктивной передачи энергии

2.3.1 Последовательная компенсация в передающей части системы, последовательная компенсация в принимающей части системы

2.3.2 Последовательная компенсация в передающей части системы,

параллельная компенсация в принимающей части системы

2.4 Вывод формул для частоты связи в системе индуктивной передачи энергии

с учётом возможности работы в сверхкритической области связи

2.4.1 Нахождение точных значений нижней и верхней частот связи

при последовательной-последовательной компенсации

2.4.2 Нахождение точных значений нижней и верхней частот связи

при последовательной-параллельной компенсации

2.5 Анализ режимов работы системы РИПЭ

2.5.1 Работа в области критической связи

2.5.2 Оптимизация системы, работающей в области критической связи

2.5.3 Работа в области сверхкритической связи

2.5.4 Оптимизация системы, работающей в области сверхкритической связи

2.6 Выводы и результаты

ГЛАВА 3. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РЕЗОНАНСНОЙ ИНДУКТИВНОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ

3.1 Влияние осевого смещения катушек индуктивности

на коэффициент связи между катушками

3.2 Влияние бокового смещения катушек индуктивности

на коэффициент связи между катушками

3.3 Влияние углового смещения катушек индуктивности

на коэффициент связи между катушками

3.4 Оптимизация геометрических параметров катушечной пары

3.5 Выводы и результаты

ГЛАВА 4. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗОНАНСНОЙ ИНДУКТИВНОЙ СВЯЗИ

4.1 Конструкция экспериментального стенда для параметрического исследования характеристик системы индуктивной передачи энергии

4.2 Экспериментальная конструкция системы индуктивной передачи энергии, устойчивой к влиянию смещений

4.3 Выводы и результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Приложение А Патент на изобретение РФ

Приложение Б Акты об использовании результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование системных связей при резонансной индуктивной передаче энергии к активным имплантируемым приборам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Разработка и совершенствование активных имплантируемых приборов (АИП) является одним из приоритетных направлений развития медицинской техники. Прогресс в области электроники делает возможным переход от экстракорпоральных устройств к миниатюризованным АИП. Особое место в таких приборах занимает система их энергообеспечения. Стоит отметить, что подходы к энергообеспечению таких приборов, практикуемые в настоящее время, обладают рядом недостатков. Использование чрескожных проводов для соединения внешней части системы с имплантируемым прибором сопряжено с риском возникновения инфекций. Имплантируемые батареи зачастую не могут обеспечить необходимый срок службы АИП, что приводит к необходимости замены прибора при малом остаточном заряде батареи. Таким образом, актуальным является развитие методов беспроводного энергообеспечения. В настоящее время одним из наиболее перспективных методов является применение индуктивной связи.

В основе системы резонансной индуктивной передачи энергии (РИПЭ) находятся индуктивно связанные передатчик и приёмник (чаще всего реализуемые как пара катушек, которые представляют собой трансформатор с воздушным сердечником). Переменный ток, протекающий через передатчик, расположенный на поверхности кожи, создаёт переменное электромагнитное поле. Это поле, в свою очередь, генерирует переменный ток в приёмнике, который находится в теле пациента. Для повышения эффективности передачи энергии в системе РИПЭ совместно с катушками устанавливаются конденсаторы, которые образуют колебательные LC-контуры в передающей и принимающей частях системы. Частота резонанса этих контуров совпадает с рабочей частотой системы. Задача конструирования системы РИПЭ для питания АИП обладает высокой сложностью из-за жёстких требований к эксплуатационным характеристикам системы, обусловленных наличием относительных смещений передающей и принимающей катушек, работой в агрессивной биологической среде и ограничениями на нагрев системы. Упомянутые особенности существенно осложняют достижение необходимых показателей стабильности и эффективности работы системы РИПЭ.

Основное внимание в данной работе посвящено проблеме смещения катушек. Смещения могут быть вызваны двигательной активностью пациента, а также послеоперационным отёком тканей, наблюдаемым в первое время после имплантации АИП. Существует множество подходов к решению обозначенной проблемы: механическая фиксация относительного положения катушек, оптимизация геометрических параметров катушек, использование алгоритмов управления рабочей частотой системы и т.д.

Различные подходы к достижению стабильности выходных характеристик системы, а также широкий спектр возможных применений беспроводного энергообеспечения (системы вспомогательного кровообращения, кохлеарные имплантаты, стимуляторы спинного мозга и т.д.), приводят к тому, что универсальный подход к проектированию и исследованию системы РИПЭ не может быть выделен. Таким образом, актуальным становится исследование системных связей и закономерностей функционирования систем РИПЭ к АИП.

Объектом исследования являются системные связи и закономерности функционирования систем резонансной индуктивной передачи энергии.

Предмет исследования - методы и средства анализа и оптимизации систем резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам.

Проблемная ситуация, сложившаяся в области объекта исследований, определяется тем, что оценка влияния взаимного положения передатчика и приёмника на характеристики передачи энергии в системе резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам является сложной научно-технической задачей. При этом возникает необходимость разработки методов и средств анализа и оптимизации таких систем.

Цель работы

Разработка методов и средств анализа и оптимизации систем резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам на основе теоретических и прикладных исследований системных связей и закономерностей функционирования таких систем.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи:

1. разработка математической модели, описывающей основные закономерности функционирования системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным

имплантируемым приборам с учётом произвольной относительной ориентации передающей и принимающей катушек индуктивности;

2. анализ влияния геометрических параметров передатчика и приёмника на коэффициент связи между ними, а также исследование зависимости выходных характеристик системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам от коэффициента связи;

3. анализ основных режимов работы системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам;

4. разработка экспериментальной установки для верификации результатов численного моделирования системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам;

5. разработка метода оптимизации параметров системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам для обеспечения заданных выходных характеристик системы.

Научная новизна работы.

1. 1. Установлено, что в геометрии передатчика и приёмника, характерной для систем резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам зависимость величины взаимной индуктивности от угловых смещений имеет немонотонный характер, и положение локального максимума взаимной индуктивности зависит от величины конструктивных геометрических параметров передатчика и приёмника.

2. Получены универсальные выходные характеристики системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам. Введён параметр а, позволяющий оценить стабильность выходных характеристик системы, работающей в области критической связи. Введён параметр в, позволяющий связать значение целевых функций в области сверхкритической связи с параметрами колебательных контуров.

3. Предложены процедуры оптимизации конструктивных геометрических параметров систем резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам для достижения заданных значений целевых функций для определенного диапазона эксплуатационных геометрических параметров системы.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработана многофункциональная проблемно-ориентированная экспериментальная установка, позволяющая получать значения целевых функций, при помощи которых можно выполнять экспериментальную верификацию результатов численного моделирования систем резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам.

2. Выполнено исследование влияния набора конструктивных геометрических параметров передатчика и приёмника на зависимость коэффициента связи между ними от эксплуатационных геометрических параметров передатчика и приёмника. Результаты исследования могут быть использованы для подбора оптимальных значений конструктивных геометрических параметров передатчика и приёмника в системе резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам для достижения заданных значений целевых функций.

3. Результаты исследования влияния угловых смещений передатчика и приёмника на их взаимную индуктивность могут быть использованы при проектировании систем резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам. Так как увеличение взаимной индуктивности по причине угловых смещений передатчика и приёмника может приводить к передаче в нагрузку избыточной мощности и нарушению функционирования активного имплантируемого прибора.

Работа выполнена в рамках прикладных научных исследований в соответствии с федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение о предоставлении субсидии от «22» сентября 2015 № 14.581.21.0014, уникальный идентификатор соглашения КРМЕБ158115Х0014), а также в рамках выполнения проекта государственного задания по теме «Разработка методов и средств построения адаптивных систем беспроводного энергообеспечения персонифицированных имплантируемых медицинских приборов» (Задание № 12.2339.2017/ПЧ, идентификатор № 12.2339.2017/4.6). Результаты работы внедрены в учебном процессе Национального исследовательского университета «МИЭТ» в рамках учебной дисциплины «Беспроводная передача энергии и информации в биологических средах» (7-й и 8-й семестры подготовки бакалавров по направлению 201000

«Биотехнические системы и технологии», профиль подготовки «Биомедицинская радиоэлектроника»).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам позволяет моделировать выходные характеристики системы для произвольных значений эксплуатационных и конструктивных параметров передатчика и приёмника.

2. Относительные смещения передатчика и приёмника в системе резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам могут приводить к возникновению локальных максимумов взаимной индуктивности, положение которых зависит от конструктивных геометрических параметров передатчика и приёмника.

3. Полученные универсальные выходные характеристики системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам, а также введённые параметры а и в могут быть использованы для создания процедур оптимизации таких систем.

4. Разработанный метод оптимизации геометрических параметров системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам позволяет минимизировать размеры системы для заданных значений целевых функций путем подстройки конструктивных геометрических параметров системы.

5. Разработанная экспериментальная установка позволяет исследовать основные закономерности функционирования системы резонансной индуктивной передачи энергии к активным имплантируемым приборам.

Достоверность научных положений, результатов и выводов

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена комплексным характером проведенных исследований и сопоставлением результатов работы с данными опубликованных научных статей, а также содержанием патентного фонда Российской Федерации и ведущих зарубежных стран. Разработанные теоретические основы и модели хорошо согласуются с полученными экспериментальными результатами. Все экспериментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании.

Личный вклад автора

Автор принимал активное и непосредственное участие в выполнении всех работ, которые легли в основу диссертации.

Апробация работы

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 14 Международных, Всероссийских и региональных конференциях: «1st Russian-German Conference on Biomedical Engineering» (г. Ганновер, Германия - 2013); «Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2014» (г. Москва - 2014); «X Russian-German Conference on Biomedical Engineering, Russia» (г. Санкт-Петербург - 2014); «XIII международная научно-практическая конференция "Инженерные приложения на базе технологий NI - NIDays 2014"» (г. Москва - 2014); «Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2015» (г. Москва - 2015); «11th German-Russian Conference on Biomedical Engineering» (г. Аахен, Германия - 2015); «37th annual inter-national conference of the IEEE Engineering in Medicine and Biology Society» (г. Милан, Италия - 2015); «Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2016» (г. Москва - 2016); «2016 International Siberian Con-ference on Control and Communications» (Москва - 2016); «XII Russian-German Conference on Biomedical Engineering» (г. Суздаль - 2016); «XLIII Annual Congress of the European Society for Artificial Organs» (г. Варшава, Польша - 2016); «Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2017» (г. Москва - 2017); «Joint Conference of the European Medical and Biological Engineering Conference (EMBEC) and the Nordic-Baltic Conference on Biomedical Engineering and Medical Physics (NBC)» (г. Тампере, Финляндия - 2017); «Progress In Electromagnetics Research Symposium 2017» (г. Санкт-Петербург - 2017); «ESAO-IFAO-Congress 2017» (г. Вена, Австрия - 2017); «Progress In Electromagnetics Research Symposium 2017» (г. Сингапур, Сингапур - 2017).

Публикации

По материалам диссертации имеется 7 публикаций в журналах из перечня ВАК, из них 6 статей в журналах, включённых в систему цитирования Scopus, 1 патент на изобретение РФ, 19 тезисов и докладов в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 110 наименований. Объём диссертации составляет 135 страниц, включая 56 рисунков и 3 таблицы.

ГЛАВА 1. ИНДУКТИВНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ К АКТИВНЫМ ИМПЛАНТИРУЕМЫМ ПРИБОРАМ

В основе системы РИПЭ к имплантируемым приборам лежит пара индуктивно связанных катушек, которые представляют собой трансформатор с воздушным сердечнком [1-5]. Переменный ток, протекающий через одну из катушек, называемую передающей, либо первичной, создаёт переменное электромагнитное поле, которое в свою очередь генерирует переменный ток во второй катушке, называемой принимающей, либо вторичной [6-9]. Важной особенностью применения систем РИПЭ к имплантируемым приборам является наличие относительных смещений передающей и принимающей катушек. Эти смещения могут быть вызваны двигательной активностью пациента, а также в первое время после имплантации прибора - послеоперационным отёком тканей в области имплантации [10-14]. Также накладываются жёсткие требования к эксплуатационным характеристикам системы (таблица 1) [15-19], обусловленные работой системы РИПЭ в агрессивной биологической среде и ограничениями на нагрев системы. Упомянутые особенности приводят к низкой стабильности и низкой эффективности работы системы индуктивной передачи энергии. В связи с этим, основной задачей конструктора системы РИПЭ является оптимизация параметров системы и подбор технических решений, которые позволят компенсировать эффект смещений и добиться высокой эффективности и стабильности передачи энергии.

1.1. Развитие методов беспроводного энергообеспечения АИП

Индуктивная связь может быть использована для энергообеспечения широкого ряда медицинских имплантатов, таких как кохлеарные имплантаты, системы вспомогательного кровообращения, стимуляторы спинного мозга (рисунок 1) [20-37]. В настоящее время использование беспроводного передачи энергии значительно упрощает процедуру лечения пациента за счёт устранения чрескожных проводов, которые являются причиной возникновения инфекций. К основным развивающимся методам беспроводной передачи энергии можно отнести передачу энергии при помощи ультразвука [38], сбор энергии внутри организма [39, 40] и, наконец, передачу энергии при помощи индуктивной связи. Основным недостатком первых двух методов является низкая выходная мощность, что значительно ограничивает область их применения.

Применение индуктивной связи решает данную проблему и позволяет обеспечивать энергией даже такие энергозатратные приборы, как системы вспомогательного кровообращения [28-30], при этом также являясь эффективным решением для энергообеспечения систем с низкой потребляемой мощностью.

Рисунок 1 - Имплантируемые медицнские приборы

Таблица 1 - Перечень требований к системам индуктивной передачи энергии [15]

Параметр Значение

Допустимый нагрев тканей, окружающих объект До +2°С

Допустимые уровни электромагнитного поля (диапазон 30...30000 кГц) Масимальные значения: Е, В/м Н, А/м 500 50

Разрешённые частоты работы генератора в диапазонах длинных и средних волн, кГц 44 ±10% 66 +12, -10% 440 ±2,5% 880 ±1% 1760 ±2,5% 2640 ±1%

Толчком для развития технологий индуктивной передачи энергии принято считать повышенный интерес к аппаратам искусственного сердца в 60-ые годы XX века [1]. Учёные и инженеры отметили, что использование беспроводного питания таких аппаратов может значительно повысить эффективность их использования, а также улучшить качество жизни пациентов. В ранних экспериментах, посвящённых процессу индуктивной связи, была показана возможность передачи значительной мощности (50 и 69 Вт) через биологическую ткань подопытных животных. Переданная мощность использовалась для энергообеспечения насоса искусственного сердца, который находился вне организма подопытного животного. По этой причине не было проведено корректной оценки нагрева биологических тканей, так как значительная часть создаваемого тепла рассеивалась вне организма животного. Был разработан целый ряд систем вспомогательного кровообращения (СВК) с беспроводным энергообеспечением [20-23]. Наиболее известными СВК такого типа являются LionHeart (Arrow, США) и AbioCor (AbioMed, США) [24, 25]. Однако, на данный момент ни одна из них не используется в клинической практике. Стоит отметить, что по имеющейся информации причиной этого являлись недостатки в конструкции самих СВК, не связанные с блоком беспроводного энергообеспечения. Интересно, что при эксплуатации указанных СВК не было отмечено нагрева окружающих тканей выше 2 °С.

Несмотря на неудачный опыт использования индуктивной связи совместно с системами вспомогательного кровообращения, системы РИПЭ нашли широкое применение для питания маломощных имплантируемых приборов [27-29]. Начиная с 90-х годов XX века, индуктивная связь стала стандартным методом для энергообеспечения кохлеарных имплантатов.

В 2007 году исследователями из Массачусетского технологического института была продемонстрирована высокоэффективная передача мощности на расстояния порядка нескольких диаметров катушки [30]. Подобная система передаёт энергию в

U / U \ С» U

режиме «сильной» (или же сверхкритической) связи передающей и принимающей катушек. Ключевыми особенностями подобных систем является достижение высокой добротности передающей и принимающей частей системы и точная настройка электрических параметров колебательных контуров. Данное открытие стало причиной обновлённого интереса к процессу беспроводной передачи энергии при помощи

индуктивной связи. В настоящее время разработки блоков беспроводного энергообеспечения для СВК ведётся такими лидерами рынка, как HeartWare и Thoratec.

1.2 Структурная схема системы индуктивной передачи энергии

На рисунке 2 показана блок-схема системы РИПЭ. В общем случае внешняя часть системы включает в себя источник питания, блок генерации переменного тока, схему компенсации и передающую катушку. В качестве источника питания используется аккумуляторная батарея [41-44]. Блок генерации переменного тока осуществляет преобразование постоянного тока источника в переменный ток. Существует два наиболее распространённых способа реализации блока генерации переменного тока: использование схемы генератора переменного тока совместно с усилителем, а также использование мостовых схем (Н-мост, полумостовые схемы) [45-50]. Сгенерированный сигнал переменного тока протекает через передающую катушку, которая создаёт переменное магнитное поле. Магнитное поле в свою очередь генерирует переменный ток в принимающей катушке, которая находится в имплантируемой части системы.

Рисунок 2 - Блок-схема системы РИПЭ

Кроме принимающей катушки имплантируемая часть системы включает в себя схему компенсации, выпрямитель и нагрузку. Выпрямитель используется для преобразования переменного тока в постоянный ток, который поступает в нагрузку. Нагрузкой системы является имплантируемый прибор, для эквивалентного представления которого в процессе анализа системы используется резистивный элемент.

Различные схемы компенсации в передающей и принимающей частях системы используются для улучшения характеристик передачи энергии [51-55]. Наиболее распространённые топологии показаны на рисунке 3. Как правило, для питания схем с последовательным подключением конденсатора к катушке используются источники напряжения, выход схем с последовательным подключением конденсатора является источником тока. Напротив, для питания схем с параллельным подключением конденсатора к катушке используются источники тока, выход схем с параллельным подключением конденсатора является источником напряжения. Далее в этой главе будут более подробно рассмотрены свойства различных схем компенсации.

Рисунок 3 - Топологии, используемые в системах РИПЭ для компенсации

индуктивности

Классификацию структурных особенностей систем РИПЭ применительно к АИП можно провести следующим образом. Можно условно разделить системы с низким (кохлеарные имплантаты, нейростимуляторы) и высоким (системы вспомогательного кровообращения) уровнем потребляемой мощности тока (таблица 2). Кроме того, можно выделить приборы, которым требуется непрерывное энергообеспечения и приборы, в которых достаточно периодической подзарядки имплантируемого аккумулятора. В различных применениях систем РИПЭ также изменяются геометрические размеры передающей и принимающей катушек, а также величина характерных смещений катушек.

Таблица 2 - Характерные значения выходной мощности и расстояния

между передатчиком и приёмником для различных типов АИП

Тип прибора Выходная мощность, Вт Осевое расстояние между катушками, мм

Кохлеарный имплантат 0,01 3...10

Кардиостимулятор 3-10"5...10-4 5...15

Имплантируемый блок телеметрии 0,1 35...100

Ретинальный имплантат 0,25 5...7

Нейростимулятор 0,1.1 5...15

Система вспомогательного кровообращения 5...30 10...20

1.3 Индуктивная передача энергии к АИП с низким уровнем потребляемой мощности

Особенности построения систем РИПЭ к АИП зависят от мощности, потребляемой данными приборами. В общем случае, можно выделить приборы с низкой и высокой потребляемой мощностью. К имплантируемым приборам с низкой потребляемой мощностью можно отнести кардиостимуляторы и имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (потребляемая мощность таких систем находится в диапазоне от 10 мкВт до 1 мВт), а также кохлеарные имплантаты и нейростимуляторы (потребляемая мощность таких систем составляет порядка 1-100 мВт) [56].

В таких приборах индуктивная связь может быть использована как для постоянного питания, так и для заряда имплантируемой аккумуляторной батареи. В последнем случае это позволяет избежать повторной имплантации устройства после выработки ресурса батареи. Это снижает риск развития послеоперационных осложнений и существенно уменьшает стоимость лечения (в 2...3 раза в случае использования стимуляторов спинного мозга на протяжении 10...25 лет) [57].

Характерной особенностью систем РИПЭ к таким приборам является малый диаметр имплантируемой катушки индуктивности и, как следствие, низкий коэффициент связи между катушками (порядка 1%) [58]. Также для таких приложений характерна низкая добротность передающей и принимающей катушек. По этой причине

основной задачей при конструировании систем РИПЭ к имплантируемым приборам с низкой потребляемой мощностью является оптимизация индуктивной связи между катушками.

Выбор топологии компенсации в принимающей части системы зависит от параметров нагрузки (свойств АИП). Теоретически как последовательная, так и параллельная компенсация индуктивности позволяют добиться одинаково высоких значений эффективности передачи энергии [58]. Однако, при последовательной компенсации необходимо использование в принимающей части системы катушек индуктивности, индуктивность которых недостижима при заданных ограничениях размера имплантируемой части системы. Поэтому для достижения высокой эффективности как правило используется параллельная компенсацию.

1.4 Индуктивная передача энергии к системам механической поддержки кровообращения

Потребляемая мощность систем механической поддержки кровообращения (МПК) значительно выше, чем у других типов имплантируемых приборов (составляет порядка 1 Вт, может достигать 30 Вт). В таких системах используются внешние источники питания, связанные с имплантатом проводами, проходящими через кожу. Внедрение индуктивной передачи энергии позволяет резко снизить риск развития тяжёлых послеоперационных осложнений [59-61].

При этом обеспечить устойчивую взаимную ориентацию передающей и принимающей катушек гораздо сложнее, чем, например, в системах РИПЭ к кохлеарным имплантатам. Более того, в отличие от нейростимуляторов и кохлеарных имплантатов системы МПК обеспечивают поддержание жизненно-важной функции. Поэтому требования к стабильности и надёжности их работы должны быть значительно выше. В связи с этим индуктивное энергообеспечение МПК требует особого внимания.

В системах МПК характерный внешний диаметр имплантируемой катушки индуктивности составляет около 70 мм [62-63]. Коэффициент связи между катушками при этом может достигать высоких значений (до 30%) [58]. В связи с большой передаваемой мощностью актуальной становится проблема нагрева системы.