Исследование системы контроля высокоминерализованных водных сред на основе биологических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Ивакина, Анна Валерьевна

  • Ивакина, Анна Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 114
Ивакина, Анна Валерьевна. Исследование системы контроля высокоминерализованных водных сред на основе биологических преобразователей: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Санкт-Петербург. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивакина, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наиболее распространенные тест-объекты, используемые для биотестирования морских сред

1.2. Применение инфузорий в биотестировании 1.2.1. Особенности инфузорий P. caudatum и P. calkinsi

1.3. Методы измерения концентрации инфузорий СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Аппаратура, материалы, реактивы

2.2. Измерения

2.3. Культуры и штаммы микроорганизмов

2.4. Культуральные среды

2.5. Определение этологических характеристик культуры P. calkinsi

2.6. Определение констант роста культуры P. calkinsi

2.7. Модификация прибора «Биотестер»

2.8. Определение чувствительности инфузорий к химическим веществам

2.10. Испытания методики в природных условиях

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Культуры микроорганизмов

3.1.1.Инфузории P. caudatum как тест-объект

3.1.2. Инфузории P. calkinsi как тест-объект

3.2. Исследование кинетики роста культуры P. calkinsi

3.3 Адаптация прибора «Биотестер-2» для измерения концентрации инфузорий типа P. calkinsi

3.4. Исследование чувствительность инфузорий

3.4.1. Определение чувствительности инфузорий P. caudatum к токсичным веществам

3.4.2. Исследование поведения культуры P. calkinsi в зависимости от способа подготовки культуры к анализу

3.4.3. Определение чувствительности P. calkinsi к токсичным веществам

3.5.Испытания методики в природных условиях

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Исследование свойств и культивирование тест-объектов

4.2. Разработка адаптированной модификации прибора «Биотестер»

4.3. Исследование чувствительности инфузорий к химическим веществам

4.4. Испытания методики в природных условиях

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование системы контроля высокоминерализованных водных сред на основе биологических преобразователей»

В последние три десятилетия проблема загрязнения Мирового океана особенно остро привлекла внимание общества. Загрязнение моря путем внесения человеком веществ или энергии в морскую среду повлекло за собой неблагоприятные последствия, такие как нанесение ущерба биологическим ресурсам, опасность для здоровья людей, помех для морских отраслей хозяйственной деятельности, уменьшение пригодности морской воды для использования и ухудшение эстетических достоинств морских ландшафтов [20].

Среди всех возмущающих факторов на первом месте стоит химическое загрязнение, приводящее к нарушению важнейших экологических факторов: изменению общей солености, соотношения главных ионов и ионного состава, т. е. осмотического и рапического факторов. Кроме того, загрязнение Мирового океана меняет характер энергообмена океан-атмосфера и уменьшает испарение с водной поверхности, которое является основным источником влаги на Земле. Механизмы и последствия загрязнения воды можно считать наиболее опасными явлениями, поскольку многочисленные твердые загрязнения могут растворяться в воде или во взвешенном состоянии переноситься на огромные расстояния. Еще одна проблема состоит в том, что вода содержит относительно небольшое количество растворенного кислорода. Даже сильно загрязненный воздух поддерживает квазипостоянную концентрацию кислорода, в то время как вода не обладает таким свойством. Кислород относится к лимитирующим экологическим факторам для большинства организмов в пресной и соленых водах. Все это приводит к необходимости создания системы экологической безопасности, в рамках которой первое место имеет мониторинг фактического состояния гидросферы, критических факторов антропогенного воздействия и прогноз.

В настоящее время большинством специалистов признается, что действующая система мониторинга, основанная на дифференциальном определении концентраций поллютантов и сопоставлении их с ПДК мало эффективна. Во-первых, нормирование базируется на санитарно-гигиенических нормах, т.е. на необходимости защиты для человека. Во-вторых, изучать изолированное действие отдельных химических веществ без учета реальной ситуации недостаточно. Т.о., существующие нормы носят антропоцентрический характер и не могут обеспечить защиту всех объектов природы. Следовательно, возникает необходимость использовать биологический мониторинг, включающий биоиндикацию и биотестирование - способ получить интегральную оценку токсичности водной среды по реакции гидробионтов на загрязнение, наиболее полно отражающую влияние неблагоприятных факторов.

Полную комплексную оценку может дать только сочетание физико-химических методов исследования с биологическими.

Однако, использование биотестовых методов определения токсичности минерализованных вод для морских гидробионтов на практике ограничено целом рядом причин. Во -первых, следует отметить недостаточность нормативной базы для оценки качества морских вод. В последний обобщенный перечень ПДК вредных веществ в воде водообъектов, используемых для рыбохозяйственной деятельности приведено 876 значений концентраций различных веществ, и только 45 из них относятся к морским водам. Использование же ПДК, установленных для пресноводных бассейнов совершенно неоправданно из-за различий в солевой (ионной) устойчивости и существенных геохимических различий. Кроме того, значения ПДК некоторых веществ (например, цинка) в пресной воде ниже, чем средняя концентрация этих веществ в Мировом океане. Во-вторых, недостаточно изучены последствия воздействия токсичных веществ на морские организмы. Например, известно, что воздействия тяжелых металлов может быть различным в зависимости от фона; металлорганические комплексы поглощаются в морской среде в меньшей степени, поэтому токсичность тяжелых металлов, внесенных в одинаковом количестве в разные пробы морской воды, содержащих разное количество комплексообразующих веществ, будет проявляться в разной степени. Кроме того, высокая концентрация солей может стать причиной снижения токсичности ряда соединений. В тоже время морские организмы могут быть более чувствительными к загрязнению, поскольку для открытого моря характерно постоянство условий среды. Еще одним фактором, затрудняющим проведение токсикологических экспериментов, является то, что такие исследования часто являются сложным мероприятием, требующим сложной аппаратуры, дорогостоящих материалов, длительного времени и трудоемкого процесса культивирования тест-объектов.

В связи с этим задача разработки экспрессных биологических тестов с достаточно простым и дешевым способом культивирования организмов для оценки качества морской среды представляется весьма актуальной. При этом многие специалисты отмечают преимущества использования чистых культур микроорганизмов, которых можно получать в больших количествах для массовых опытов и исследовать реакцию на популяционном уровне, и изучение их реакции. по изменению какого-то характерного, хорошо измеряемого показателя, интегрально отражающего нарушения всех важных жизненных функций.

С учетом вышеизложенного в настоящей работе ставилась цель: разработать токсикологическую тест-систему с использованием инфузорий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить структуру разрабатываемой тест-системы и выбрать наиболее удобный тест-объект, обладающий чувствительностью к токсическим веществам, встречающимся в морской среде;

2. Определить характеристики и свойства этого вида, позволяющие использовать его в качестве тест-объекта;

3. Разработать набор методических приемов по культивированию инфузорий и проведению биотестового анализа;

4. Разработать приборное средство для измерения тест-реакции инфузорий;

5. Исследовать возможности применения методики для определения токсичности водных проб.

Научная новизна.

Разработана методика адаптации инфузорий Paramecium caudatum и Paramecium calkinsi к средам с повышенным содержанием соли и выведены клоны инфузорий, адаптированных к низко- и нормальносоленым средам.

Разработан прибор для измерения концентрации инфузорий Paramecium calkinsi.

Разработана методика организации измерения токсичности высокоминерализованных водных сред с использованием выведенных инфузорий и созданного прибора.

Изучена чувствительность инфузорий в присутствии некоторых загрязняющих веществ.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на: • международной конференции «Ноология. Экология ноосферы.

Гуманизм», Санкт-Петербург, 1998

• конференциях «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций», Санкт - Петербург, 1998, 1999;

• международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», Санкт-Петербург, 2000.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 113 страницах машинописного текста и включают в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы и приложения. Материал иллюстрирован 10 таблицами и 19 рисунками. Список основной использованной литературы содержит 94 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе 65 российских и 29 иностранных издания.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ивакина, Анна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы адаптации и получены клоны пресноводных инфузорий Paramecium caudatum , адаптированных к солености среды 5%о и эвригалинных инфузорий Paramecium calkinsi , адаптированных к солености 7-35%о.

2. Для управления процессом культивирования моноксеничной культуры инфузории P. calkinsi использована математическая модель, состоящая из двух дифференциальных уравнений. Опытным путем получены значения коэффициентов этой модели.

3. Инфузории Paramecium caudatum наиболее рационально использовать для анализа низкосоленых вод, a Paramecium calkinsi для нормальносоленых; при этом наиболее рационально применение P. calkinsi в экспоненциальной стадии жизненного цикла.

4. Разработана модифицированная версия универсального концентратометра «Биотестер», позволяющая измерять концентрацию инфузорий Р calkinsi, на созданном приборе проведены экспериментальные исследования сигналов от взвеси инфузорий, подтверждающие основные положения, на которых обосновывалось использование данных инфузорий в качестве тест-объекта.

97

5. На основе разработанной методики проведена серия биотестовых анализов водных проб, включающих растворы модельных токсикантов и природные воды, что показало способность обоих видов инфузорий различать концентрации токсикантов и выявлять источники и направления миграции загрязняющих веществ в водных акваториях.