Исследование смешения потоков в камерах сгорания газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Сулаиман Али Исса Сулайман

  • Сулаиман Али Исса Сулайман
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 129
Сулаиман Али Исса Сулайман. Исследование смешения потоков в камерах сгорания газотурбинных двигателей: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулаиман Али Исса Сулайман

Условные обозначения

Индексы

Условные сокращения

Введение

Глава 1 Анализ исследований струйных течении, процессов смешения и неравномерности температурных полей на выходе из камер сгорания ГТД

1.1 Анализ рабочего процесса в камерах сгорания

1.2 Аэродинамика и процессы смешения в жаровой трубе камер сгорания

1.3 Формирование температурных полей на выходе из камеры сгорания

1.4 Выводы по главе

Глава 2 Описание экспериментальной установки объекта исследований и

систем измерений

2.1 Установка для изучения процессов смешения потоков и неравномерности

температурного поля на выходе из камеры сгорания

2.2 Анализ точности измерений

2.3 Выводы по главе

Глава 3 Результаты экспериментального исследования процесса смешения и

неравномерности полей температур

3.1 Описание объекта исследований и методика проведения

измерений

3.2 Влияние профиля (тип) лопаток завихрителя и угла закрутки на смешение

и формирование температурных полей

3.3 Влияние длины смесителя на процесс смешения и равномерность

температурных полей

3.4 Влияние размера отверстий смесителя на смешение и неравномерность

полей температур

3.5 Влияние относительного расхода на процесс смесеобразование и

неравномерности полей температур на выходе из КС

3.6 Выводы по главе

Глава 4 Моделирование процессов смешения и связь с неравномерностью

температурного поля в камере сгорания

4.1 Исследования процесса смешения в закрученной струи в открытом потоке

4.2 Моделирование процесса смешения в камере сгорания

4.2.1 Турбулентное (пассивное) смешение закрученного потока в жаровой

трубе

4.2.2 Струйное (активное) смешение закрученного потока в жаровой трубе

4.3 Анализ расчетного и экспериментального исследования процесса

смешения в закрученной струи в открытом потоке

4.4 Анализ расчетного и экспериментального исследования процесса

смешения на выходе из смесителя КС

4.5 Выводы по главе

Глава 5 Исследование формирования полей температур на выходе из камеры

сгорания

5.1 Достигнутый уровень неравномерности полей температур

5.2 Анализ расчетного и экспериментального исследования неравномерности

температурных полей на выходе из смесителя КС

5.3 Обобщение результатов экспериментального исследования процесса

смешения на выходе из смесителя КС

5.4 Методика расчета температурных полей и конструктивных параметров

смесителя камеры сгорания

5.5 Расчет неравномерности полей температур

5.6 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников информации

Условные обозначения:

а j - местный коэффициент избытка воздуха;

а £ - коэффициент избытка воздуха в камере сгорания;

Бр - глубина проникновения струй; С - концентрация, С тах - максимальная концентрация;

Ср - удельная теплоемкость, Дж/кгК;

СО - окись углерода в составе продуктов сгорания; В - наружный диаметр, м; < - внутренний диаметр, м; В - коэффициент турбулентной диффузии;

¥ - площадь сечения, м2; ¥ - относительная площадь; / - функция;

О - массовый расход, кг/с; Ог - расход газа, кг/с; Оо - расход воздуха, кг/с;

0 - относительный расход;

g - ускорение свободного падения; И, к - высота сечения камеры сгорания, м; Л- - глубина проникновения струй, м;

1 - номер пояса отверстий, номер термопары при замере температуры; К - показатель адиабаты, коэффициент;

Ь - длина, м;

Ь 0 - стехиометрический коэффициент, кг воздуха/ кг топлива;

т - коэффициент эжекции, коэффициент смешения, молярная масса вещества, математическое ожидание; N - мощность, В1;

п - количество (отверстий, поясов, форсунок);

NО.х - окислы азота в продуктах сгорания;

р * - полное давление, Па;

р - статическое давление, Па;

д - скоростной напор, Па;

Ц - относительный скоростной напор;

Я - универсальная газовая постоянная, Дж/кг.К;

ЯЗОТ - радиус зоны обратных токов, м; Т - температура, К; Тг - температура газа, К;

То - температура воздуха, К; Т - относительная температура; I - шаг, м; Ш - скорость, м/с;

др - перепад статического давления, Па;

х,у - текущая координата по длине или высоте камеры сгорания, м; р - угол раскрытия перед диффузором, коэффициент; ф - угол установки лопаток, град; ^ - угол подачи струи в сносящий поток, град; ^ - коэффициент полноты сгорания топлива; Я - приведенная скорость потока;

©ф - окружная неравномерность поля температуры газа; ©^ - радиальная неравномерность поля температуры газа; © тах - максимальная неравномерность поля температуры газа;

р- плотность, кг/м3;

Л - коэффициент расхода, мольная доля вещества;

( - коэффициент сохранения полного давления в камере, среднеквадратическое отклонение;

% - коэффициент гидравлических потерь.

Индексы:

бок - боковая поверхность жаровой трубы;

вн - внутренний;

д - диффузор;

ЖТ - жаровая труба;

ЗГ - зона горения;

ЗС - зона смешения;

КК - кольцевой канал;

кс - камера сгорания;

м - местное значение;

н - наружный;

о - воздух;

отв - отверстие;

опт - оптимальный;

охл - охлаждение;

ПЗ - первичная зона;

см - смеситель;

сн - сносящий;

ср - средний;

топ - топливо;

фр - фронтовое устройство;

И - радиальный;

1 - порядковый номер; max - максимальный; mid - мидель;

min - минимальный; - - относительный, средний; р- окружной;

2 - суммарный;

* - параметры заторможенного потока; np - ряд отверстий.

Условные сокращения:

БКС - блок камеры сгорания;

ГТД - газотурбинный двигатель;

ГТУ - газотурбинная установка;

ЖТ - жаровая труба;

ЗОТ - зона обратных токов;

КК - кольцевой канал;

КС - камера сгорания;

ЛА - летательный аппарат;

МКС - малоэмиссионная камера сгорания;

ПКС - полноразмерная камера сгорания;

ТВС - топливовоздушная смесь;

ЧПУ - числовое программное управление;

ЭВМ - электровычислительная машина.

Введение

Успешное решение проблем по повышению эксплуатационной надежности газотурбинного двигателя (ГТД) на всех этапах жизненного цикла является основным условием обеспечения безопасности полетов. Камера сгорания (КС) является критическим узлом ГТД, так как она должна надежно работать при высоких температурах, обеспечивать требуемое распределение поля температуры на входе в турбину и пониженный уровень эмиссии в течение всего рабочего цикла.

Процесс горения в КС газотурбинного двигателя обычно происходит в сложных условиях трехмерного турбулентного неоднородного течения, теплообмена и процессов горения, моделирование которых является трудной задачей. Поэтому создание КС требует больших временных и материальных затрат, идущих в основном на экспериментальную доводку. Действительно, по данным многих исследователей, в сложных изделиях, таких, как ГТД, основной объем времени в общем процессе его создания приходится на доводку.

Проектирование камер сгорания ГТД является сложным процессом, который должен включать в себя моделирование процессов горения, газовой динамики и большой объем экспериментальной работы. В настоящее время процесс создания высоко эффективной КС для ГТД представляет собой сложную научно -технической задачу, связанную с большим объемом доводочных работ и теоретических исследований процессов течения, смешения струй и процессов горения. Вопросами теории горения и ее практическим применением к реальным устройствам на протяжении многих лет занимались многие ведущие ученые -теоретики, экспериментаторы и конструктора. К ним можно отнести Я.Б. Зельдовича; Г.Н. Абрамовича, А. Лефевра, Д. Лонгвелла, В.А. Костерина, А.Н. Секундова, С.Ю. Крашенниникова, К.И. Щелкина, Л.Н. Хитрина, а также Б.Г. Мингазова, Ш.А. Пиралишвили, А.М. Ланского, В.А. Митрофанова и др.

Одной из основных и практических задач, которая возникает при процессе доводки АД, является обеспечение надёжной и эффективной работы КС двигателя, в настоящее время достигнуть решение этой задачи крайне сложно, т.к. это

связанно с требованием к параметрам термо-газодинамического цикла современных двигателей, температура газа в КС достигает Т*г = 1900 К и степени повышения давления ж*к = (45 - 55).

В связи со сложностью протекающих процессов, КС были менее пригодными для теоретических исследований, чем другие узлы ГТД. Однако многочисленные экспериментальные исследования, проведенные в последние годы, а также развитие численных методов моделирования турбулентных течений и процессов горения позволили получить достаточно адекватные модели для расчета камер сгорания.

Одним из основных требований, предъявляемых к КС любого газотурбинного двигателя, является обеспечение эффективности горения, минимального выброса токсичных веществ и неравномерности температурного поля на входе в турбину, зависящие в многом от процессов подготовки ТВС. В связи с этим, чрезвычайно важным является, наряду с газодинамикой течения, исследование струйного смешения в камере сгорания. Также, известно, что формирование температурного поля на выходе существенно зависит от протекания смешения в ЖТ.

Получение приемлемого поля температур на выходе из КС является одним из самых трудоемких этапов ее доводки. В связи с этим, изучение особенностей формирования выходного температурного поля всегда остается актуальной задачей при разработке КС. Ее актуальность еще более возрастает применительно к КС стационарных ГТУ, ресурсы которых в десятки раз превосходят ресурсы базовых авиационных двигателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование смешения потоков в камерах сгорания газотурбинных двигателей»

Актуальность темы исследования.

Исследование процессов смешения в камерах сгорания является важной задачей при проектировании камер сгорания ГТД, т.к. они во многом определяют ее основные характеристики.

Формирование температурных полей на выходе из камеры сгорания ГТД, непосредственно связаны со смешением струй вторичного воздуха. Поэтому одной из основных задач при расчете струйных течений применительно к камерам

сгорания ГТД, является определение закономерностей формирования температурных полей на выходе. Распределение температуры газа в выходном сечении КС имеет решающее значение для ресурса турбинных лопаток, т.к. повышенная окружная неравномерность поля температур газа приводит к перегреву или прогару лопаток соплового аппарата, а эпюра средней температуры по высоте канала определяет работоспособность рабочих лопаток турбины. В связи с этим исследование процессов смешения струй в жаровой трубе (ЖТ) и разработка метода расчета температурных полей на выходе из КС является актуальной задачей и требует достаточно большого объема исследовательских работ.

Цель диссертационной работы:

Создание методики расчета характеристик смесителя камеры сгорания ГТД на основе расчетно- экспериментального исследования смешения струй в модельной ЖТ.

Задачи исследования:

Для выполнения поставленной цели необходимо:

1. Провести обзор и анализ исследование процесса смешения и неравномерности полей температур на выходе из КС.

2. Создать экспериментальную установку для исследований процесса смешения закрученной струи с системой поперечных струй в смесителе КС.

3. Провести экспериментальные исследования смешения поперечных струй с закрученным потоком с целью определения влияния различных факторов на формирование неравномерности полей температур в КС.

4. Создать физико-математическую модель взаимодействия и смешения струй с закрученным потоком в КС.

5. Разработать методику расчета температурных полей на выходе из КС.

Научная новизна:

1. Выявлена физическая картина течения и смешения поперечных струй с закрученным потокам в условиях КС.

2. Получены аналитические зависимости для расчета процесса смешения потоков в КС.

3. Создана методика расчета температурных полей на выходе из КС.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложенный комплекс расчетных зависимостей позволяет оперативно оценивать неравномерность температурного поля на выходе и оптимизировать конструкцию смесителя КС. Полученные в работе закономерности смешения и формирования полей температур сокращают объем исследований, сроки и затраты материальных ресурсов на создание конструкций камер сгораний ГТД. Результаты работы нашли применение при доводке камер сгорания НК16 -18СТ, АЛ - 31Ф, а также широкое применение в учебном процессе подготовки магистров по направлению «проектирование авиационных двигателей» в КНИТУ -КАИ.

Обоснованность и достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов определяется применением стандартных апробированных методов измерений, тарировкой и метрологической проверкой используемых приборов, обобщением и сравнением полученных результатов с опубликованными результатами других авторов и подтверждается удовлетворительной их согласованностью. Результаты исследования верифицированы экспериментальным данными, которые проводились по стандартизированным методикам с помощью аттестованной аппаратуры. Полученные в работе результаты также согласуются с данными других авторов.

Апробация работы.

Диссертационная работа, отдельные ее разделы и результаты докладывались и обсуждались:

1. На Х международной научно-технической конференции «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей». Самара, СГАУ, 2017 г.

2. На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Новые технологии, материалы и оборудование Российской авиакосмической отрасли». (АКТО - 2018), Казань, КНИТУ - КАИ, 2018 г.

3. На Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Авиационная двигатели и силовые установки». ЦИАМ, Москва, 2019 г.

4. На XI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей». Самара, СГАУ, 2019 г.

5. На международной молодежной научной конференции «XXIV Туполев-ские чтения (школа молодых ученых)». Казань, КНИТУ - КАИ, 2019 г.

6. На X Всероссийской научно-технической конференции молодых специалистов. Уфа «ОДК - УМПО». 2019 г.

Личный вклад автора.

Автором была создана экспериментальная установка для исследования смешения закрученного потока с поперечными струями и проведены экспериментальные исследования. На основе анализа результатов экспериментальных данных автором был разработан аналитический метод определения смешения закрученных струй с поперечными струями, неравномерность температурного поля на выходе из КС. Исследования были проведены и обобщены самостоятельно. Основные результаты в работе получены автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей. Из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК по данной специальности.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, и списка использованных источников информации. Диссертация выполнена на 129 страницах текста, содержит 64 рисунков и 2 таблицы.

Глава 1 Анализ исследований струйных течении, процессов смешения и неравномерности температурных полей на выходе из камер сгорания ГТД

1.1 Анализ рабочего процесса в камерах сгорания

При всем разнообразии конструкции КС ее традиционную схему и происходящие в ней процессы можно представить следующим образом (см. рис. 1.1). Воздух поступает из компрессора в КС с большой скоростью (в современных двигателях до 150 м/с). Для снижения потерь давления и преобразования части кинетической энергии в прирост статического давления скорость воздушного потока после компрессора значительно должна быть снижена [25]. Поэтому на всех газотурбинных двигателях после компрессора располагается диффузор (см. рис 1.1).

Рисунок 1.1 - Общая схема и распределение воздуха в КС

Далее воздух поступает в кольцевой канал между корпусом и жаровой трубы (ЖТ), а затем в ЖТ. В жаровой трубе воздух распределяется по отверстиям двух условных зон- зоны горения первичная зона (ПЗ) и зона смешения (ЗС). Кроме этого воздух также поступает в отверстия для охлаждения стенок ЖТ.

Топливо подается в ЖТ через форсунки. В первичной зоне с помощью ФУ организуется зона с малыми скоростями. В этой зоне процесс горения поддерживается за счет циркуляционного течения продуктов сгорания, непрерывно поджигающих свежую ТВС.

Для обеспечения устойчивого процесса горения на всех режимах работы двигателя в первичную зону подается только часть воздуха. В зависимости от способа сжигания топлива количество воздуха может меняться [2, 37, 63]. В современных КС распределение воздуха по длине КС отличается от старого поколения тем что проценты идущего воздуха через ФУ больше чем старых полукони, в современных КС от 40 % до 60 % идут через ФУ, а остальная часть воздуха идет на охлаждение и смешение.

При создании современных мало-эмиссионных КС, с целью снижения эмиссии КОх, возникает необходимость обеднения смеси в зоне горения и, соответственно, увеличения подачи воздуха через ФУ. В этой связи процессы смешения за ФУ становятся важным фактором, влияющим на процессы, происходящие в КС в целом. Процессы смешения играют особо важную роль в зонах горения и разбавления.

Обеспечение хорошего смешения топлива с воздухом в ПЗ необходимо для создания высоких скоростей горения и минимизации образования сажи и КОх, а в ЗС, смешение имеет существенное значение для обеспечения равномерности температуры газов в выходном сечении КС. Следовательно, главной целью конструктора КС является достижение удовлетворительного перемешивания в ЖТ и устойчивого течения во всей камере с минимальными потерями давления и при минимальной длине КС. Таким образом, одним из важных факторов при исследовании течения за завихрителем является процесс смешения. Поэтому возникает необходимость в определении закономерностей смешения в ЗОТ, и температуры горения в ней с учетом эжекции вторичного воздуха.

Как показывают исследования, структура течения в головной части ЖТ для конкретной КС остается неизменной при числах Re > 104 и не зависит от режимных параметров. При использовании лопаточных завихрителей в закрученном потоке образуется развития зона циркуляции, воздух движется по спирали между ЗОТ и внутренней поверхностью стенки ЖТ [11, 12, 33, 39].

Основным назначением ЗОТ является обеспечение лучшего перемешивания смеси и стабилизации пламени. Здесь благодаря интенсивному турбулентному обмену и возвратному течению происходит приток горячих газов к корню факела, куда непрерывно поступает топливо через форсунки.

После перемешивания топлива с воздухом и горячими газами полученная смесь воспламеняется на границе ЗОТ в непосредственной близости к завихри-телю. В точке воспламенения смеси должно выполняться условие равенства скоростей подвода смеси и распространения пламени. В дальнейшем фронт пламени распространяется вдоль по линиям тока, где имеются наиболее благоприятные для горения (стехиометрические) составы смеси.

На характер и положение поверхности фронта пламени сильное влияние оказывают боковые струи. Изменение режимов работы КС также влияет на положение фронта пламени, по мере увеличение количества сжигаемого топлива протяженность зоны горения может возрасти вплоть до выходного сечения ЖТ.

В зависимости от режима работы КС влияние распределения вторичного воздуха происходит по-разному, при неправильном размещении боковых струй может быть ухудшение процесса горения, в особенности при бедных смесях. Поэтому выбор оптимального, с точки зрения эффективного сгорания топлива, распределения воздуха по длине ЖТ является важнейшей задачей проектирования и доводки КС. От успешного ее решения зависят основные характеристики работы КС, полнота сгорания топлива и ее изменение при различных нагрузках, пусковые и срывные показатели, поля температуры и токсичность газов и т.д.

Таким образом, в КС происходят чрезвычайно сложные процессы, которые трудно поддаются аналитическому описанию и моделированию.

Вместе с тем, несмотря на всю сложность, отдельные явления в КС, такие как газодинамика течения, распыливание и испарения капель, смешение и сгорание топлива могут быть приближенно смоделированы для идеализированных условий.

Понимание аэродинамических процессов имеет весьма важное значение для проектирования КС газотурбинных двигателей и достижения заданных характеристик. Особое место в исследованиях занимает определение протекание процессов струйного смешения, которые играют решающую роль в формирование характеристик КС [19, 31, 33, 39, 60]. Как уже было замечено, рассмотрению процессов смешения струй с потоком посвящено значительное число исследований. Однако в них, как правило, отсутствует привязка к условиям протекания процессов в КС и учета многочисленных особенностей, присущих течению закрученного потока в ЖТ. Как известно, здесь происходит сложное взаимодействие закрученного потока со вторичным воздухом, который в ЖТ разделяется на два потока. Один из них (до 30 %) идет на охлаждение стенок, а другой - на создание необходимых условий для процесса горения и формирования требуемых полей температур.

В то же время весь вторичный воздух в той или иной мере участвует в процессе взаимодействия, следовательно, и смешения с закрученным газовым потоком.

Разделение КС на зону горения и зону смешения обусловлено тем, что температура газа перед турбиной достигает значение Тр = (1600 - 1800) К (по условию прочности материалов деталей ее проточной части).

На практике между первичной зоной и зоной смешения часто предусматривают так называемую промежуточную зону, предназначенную для дожигания непрореагировавших компонентов, это достигается путем локального подвода дополнительного количества воздуха в эту зону. Оставшаяся часть воздуха (вторичный воздух), минуя зону горения через ряды отверстий, поступает в зону смеше-

ния, где, смешиваясь с продуктами сгорания, обеспечивает заданный уровень температуры газов перед турбиной и идет на охлаждения стенок ЖТ (см. рис. 1.2) [39].

Рисунок 1.2 - Модель воздушного потока в КС [39]

Считается, что процесс смешения в ЖТ определяется в значительной мере газодинамикой течения, в частности взаимодействие струй и потока. Процесс смешения системы струй протекает не только в результате турбулентного обмена, но и вследствие активного взаимодействия аэродинамических экранов, создаваемых этими струями в потоке [54].

Современные КС создаются по принципу минимального подвода вторичного воздуха на охлаждения стенок в ЖТ, то есть практически весь воздух подается через завихритель. В этой связи процессы смешения в первичной зоне являются важным фактором, отражающим процессы, происходящие в КС в целом.

Необходимо отметить, что важным фактором влияющее на процессы в области за завихрителем являются зона ЗОТ, которая ответственна за стабилизацию пламени, эмиссию КОх и др.

Поэтому возникает необходимость в определении процесса смешения в ЗОТ, и температуры горения в ЗОТ с учетом эжекции вторичного воздуха [58].

Как было показано ранее [19, 24, 29, 30, 31, 33, 39, 60], первичный воздух необходим для полного сжигания топлива, поступившего в КС, а вторичный для снижения температуры продуктов сгорания до заданного значения. Вторичный поток воздуха формирует также поле температур на выходе из КС.

1.2 Аэродинамика и процессы смешения в жаровой трубе камер сгорания

Аэродинамические процессы занимают важное место в проектировании камер сгорания ГТД и в конечном итоге определяют достижение ими заданных характеристик. Правильно спроектированная в аэродинамическом отношении камера сгорания ГТД позволяет сократить время на ее доводку, а значит и на весь цикл, предшествующий запуску ГТД в серийное производство [66].

Закрученные струйные течения широко используются в различных устройствах для сжигания топлива. Закручивание потока воздуха в КС интенсифицирует процессы турбулентного смешения и, следовательно, процессы горения, Закрутка потока является простым и эффективным средством изменения формы и размеров пламени [6].

Исследованию газодинамической структуры течения в КС посвящено достаточно большое количество работ. Основным направлением этих исследований является определение газодинамической структуры течения в первичной зоне, так как она оказывает сильное влияние на процессы воспламенения, стабилизация пламени и выгорания смеси. Наряду с газодинамикой течения большой интерес представляет процессы смешения струй в жаровой трубе КС.

В работе [33] предложена модель смешения в закрученных потоках, однако в этой модели не учитывается влияние режимных параметров на процесс смешения в КС таких как температура, давление и др.:

те 1= (0,35 + 1,4SN )х / с}эфф,

(1.1)

где =

В Л

ВВТ

V J

з

1

В Л

ВВТ

V J

- параметр крутки.

Также в работе [20] предложена похожая модель смешения в закрученных потоках, но в ней не учитывается влияние таких факторов, как скорость, температура, расход за завихрителем:

т/ то = К.(х + а ) /d

(1.2)

Здесь параметры К и а (подсасывающее воздействие струй и угол расширения) также оказываются функциями параметра крутки

К = 0,32 + 0,8 5.

з

В работе Ахмедова Р.Б. [7] предложен метод расчета смешения, а также влияние некоторых факторов на процесс смешения в закрученных потоках, однако применить эту модель к КС весьма затруднительно, так как не учитывается влияние горения на процесс смешения:

АО = | 0,324 + К0 d

Р (1.3)

Р

2

1

где 0 = = 2 Р - эффективная крутка струи. пр- угол крутки; К- кон-КЯ 1 1 Л Р

1 - 2 ПР

станта.

Как видно из приведённого анализа работ применение закрученных потоков в КС имеет большое значение. Необходимо отметить, что, приведенные зависи-

мости получены на основе эмпирических данных и не содержат физическую картину явлений, вследствие этого они больше приспособлены для прогнозирования характеристик течения струи в открытом пространстве, поэтому в них отсутствует привязки к характеристикам КС, связанных напрямую с процессами формирования температурных полей.

Следовательно, получение удовлетворительных профилей температур на выходе из КС также зависят от того, насколько тщательно перемешаны воздух и продукты сгорания в зоне разбавления [39]. Поэтому правильная организация процесса смешения при создании КС является чрезвычайно важной и актуальной.

Из анализа результатов экспериментальных данных следует, что на структуру потока и процесс смешения в КС также оказывает влияние дальнобойность поперечных струй, истекающих из перфорированной части ЖТ [33, 39].

Таким образом, в общем случае на процесс перемешивания между струями и горячими газами в ЖТ влияют следующие факторы [13, 25, 33, 39, 40, 43]:

1. Форма отверстия, из которого вытекает струя;

2. Угол ввода струи;

3. Отношение скоростей; Wо / ;

4. Отношение плотностей; ро / рг ;

5. Протяженность струи; Ь/ йо;

6. Характеристики турбулентности струи;

7. Наличие других струй, как соседних, так и встречных;

8. Близость стенок;

9. Профиль скорости струи на выходе из отверстия и в потоке горячих газов.

Не все указанные факторы одинаково важны. На практике основными являются отношение скоростных напоров, угол ввода струи и длина перемешивания струи. Установлено, что перечисленные факторы определяют скорость процесса перемешивания струй в КС.

Постепенный подвод первичного воздуха по длине зоны горения обеспечивает высокую эффективность процесса горения, т.е. высокое значение коэффициента полноты сгорания. В работе [39] показано, что процесс смешения протекает с некоторым запаздыванием по длине и за время пребывания струи и закрученный поток в ЖТ не успевает за время пребывания полностью смешаться. Согласно работе [39], динамика смешения в ЖТ протекает в соответствии с графиком, представленным на рис. 1.3. Видно, что вследствие недостаточности длины смесителя процесс смешения полностью не успевает смешаться, что является одной из основных причин формирования неравномерности полей температур.

Рисунок 1.3 - Динамика изменения коэффициента смешения по длине к КС: 1 -смешение в результате турбулентной диффузии; 2 - смешение в результате проникновения первого ряда струй; 3 - смешение в результате проникновения второго ряда струй; 4 - смешение в результате проникновения третьего ряда струй; 5 - суммарное количество смешанного с потоком воздуха; 6 - изменение относительного расхода вторичного воздуха, рассчитанное по площадям; © - неравномерность поля температур [39]

При оптимизации процессов смешения в ЗС с целью обеспечения заданной неравномерности температурного поля перед турбиной необходимо учитывать, что температура элементарного объема газа на выходе из КС зависит от всей истории его движения, начиная с выхода из компрессора. При прохождении КС температура и состав газа интенсивно меняются под влиянием процессов горения, теплообмена и перемешивания.

На завершающий процесс перемешивания газов сложным образом влияют размеры и форма ЖТ, перепад давление на ее стенках, размеры отверстий, форма и их коэффициент расхода, распределение воздуха по различным зонам камеры и распределение температур газа, поступающего в зону разбавления.

В связи с этим, представляет практический интерес последовательное выявление газодинамической структуры течения, закономерностей смесеобразования и выгорания топлива на модулях КС. Однако при этом не всегда удается одновременно выдерживать параметры, соответствующие реальным условиям натурной камеры. Поэтому возникает необходимость в последующем уточнении полученных закономерностей в условиях натурных КС. Здесь важную роль играет моделирование процессов, что может значительно сократить натурные доводочные испытания.

Для определения характеристик течения и траектории струй в ЖТ и обеспечения правильного распределения воздуха по всем ее зонам необходимы сведения о том, какие факторы определяют форму струй воздуха и их пробивная способность в поток.

Во многих работах [10, 33, 42, 67, 68] проводились исследования проникновения струй, вытекающих из круглых отверстий под прямым углом к сносящему потоку воздуха (см. рис. 1.4).

Пробивная способность является весьма важным параметром струи. При использовании в качестве характерного размера глубины проникновения обнаруживается подобие в распространении струй независимо от отношения скоростных напоров [37].

Рисунок 1.4 - Номограммы для определения геометрических соотношений смесителя кольцевой камеры сгорания с односторонним и двусторонним подводами воздуха: а) односторонний подвод воздуха; б) двухсторонний подвод воздуха; DL-высота ЖТ; Di - диаметр внутренней обечайки ЖТ; dj - размер струй; dо - диаметр отверстия [33]

Например, в работе [33] исследовалась струя нагретого воздуха в потоке холодного воздуха и были получены значения глубины ее проникновения по координате точки, в которой превышение температуры над температурой холодного воздуха равнялось 0,55 К. В изотермических условиях [33] глубина проникновения определялась по геометрическому месту точек максимума полного давления при измерении полного давления поперек струи (скоростная ось). Температурная ось струи определялась по положению точек наименьшей температуры в ее поперечном сечении, а за глубину проникновения принималось такое расстояние от стенки, на котором ось струи приобретала направление, близкое к направлению основного потока. Данные работы [33] хорошо соответствуют условиям в зоне разбавления КС газотурбинных двигателей. Траектория оси струи в сносящем потоке (см. рис. 1.5). По этим данным представлена зависимость:

В

В

1 - С ехр

р тах

- Л-

X

в

р тах

(1.4)

где С составляет 1,0; 0,9 и 0,7 при углах ввода р , равных соответственно 51, 71 и 90. Величина А является функцией отношения скоростей струи и сносящего потока, а также угла ввода.

Из анализа исследований, в которых ось круговой струи определялась по измерениям температуры, получена следующая аппроксимационная формула [63]:

В,

0,87

(

Ро

\ Рг ;

Ж г X ^0,32

Ж

V Ж г ;

V 4о ;

(1.5)

Для условий течения в камерах ГТД более точной является корреляция данных, основанная на относительных величинах количества движения и расстояния

[33]:

В

Р _

0,5

с1п

0,82

ГХЛ

V 4 ;

0,32

Б1П р,

(16)

где д -

_Ро жО

т2 •

Рг Жг

Согласно [9, 33, 42], для круговой цилиндрической трубы обнаружено, что глубина проникновения ряда струй меньше, чем одиночной струи, что было объяснено эффектом загромождения основного течения струями, приводившего к локальному увеличению его скорости. Для этого случая получена следующая формула для максимальной глубины проникновения струй из круглых отверстий в жаровую трубу трубчатой КС [33]:

В

Ртах _л 0,5 - 1,25 д

О,

Ог + О0

(1.7)

где В Р тах - глубина проникновения струй;

^ - диаметр отверстий;

- расход воздуха в i сечении; Ог - расход газа до i сечения.

Согласие между результатами расчета по этой формуле и измерениями иллюстрирует на рис. 1.5.

Анализ экспериментальных данных показал, что основным параметром,

влияющим на глубину проникновения струй, является отношение потоков

ж

струй и основного потока. Кроме того, оказалось, что глубина проникновения возрастает с увеличением шага между отверстиями. Близкое расположение отверстий, как правило, не способствует проникновению струй, хотя при некоторых условиях двойной ряд обеспечивает более эффективное проникновение, чем одиночный ряд струй, вытекающих из отверстий той же суммарной площади.

ь

□ ЯР

Й5

О 1 2 3 5

Рисунок 1.5 - Обобщение экспериментальных данных о глубине проникновения ряда струй: □ - одиночные струи; о - ряд отверстий при ф = 90; А - ряд отверстий при ф = 130 [33]

При проведения расчетов пробивная способность струй Вр может определяться в абсолютных (м) или относительных единицах (калибрах/ Желательно, чтобы глубина проникновения струй воздуха (или отдельных), втекающих через

основные отверстия зон горения и разбавления доходила как минимум до центра ЖТ [3, 33, 35, 45] где происходит основной процесс горения и обычно наблюдается максимальная температура газов.

Для повышения пробивной способности струй воздуха иногда используют направляющие втулки или патрубки [25].

В работе [33] приведены экспериментальные исследования течения радиальных струй и процессов смешения (см. рис. 1.6).

О 5 Ю 75

хМ

Рисунок 1.6 - Скоростные оси струй при различном д: о - одиночная струя; взаимодействующая с противоположной стенкой; А - две встречные струи;---положение противоположной стенки канала или плоскости симметрии [33]

Достаточно большой объем экспериментальных исследований были проведены также и зарубежными авторами [26, 33, 44, 62, 67, 68, 69].

В работе [64, 65] предложена следующая формула для нахождения оси сноси:

X dl

г9 ж V ^

2,25

о

V Яо у

V у

+

Г уЛГ

V у

1 + 2,5^ж Itg(90-ф),

Я

(1.8)

где Яж =

рж жЖ

/ ж_^^

2

Я о =

ЛоЖО 2

ф = аг^

ж.

ж

кк у

Выбор типа формулы для определения оси струи зависит от конкретных условий, для которых необходимо выполнить расчет.

В настоящее время существуют достаточно хорошо апробированные численные методы определения картины течений. Однако на первом этапе проектирования камер сгорания возникает необходимость в аналитических зависимостях, позволяющих оценить влияние различных факторов на процесс смешения и формирования полей температур.