Исследование сочетанного действия рентгеновского излучения и длинноволнового УФ света на дрожжевые клетки Pichia guilliermondii тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Капля, Сергей Андреевич

  • Капля, Сергей Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 139
Капля, Сергей Андреевич. Исследование сочетанного действия рентгеновского излучения и длинноволнового УФ света на дрожжевые клетки Pichia guilliermondii: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 1984. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капля, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ . 4-

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 7

I. Об эндогенных факторах радиорезистентности . 7

1. Эндогенные лишздные радиосенсибилизаторы . 8

2. Биогенные амины как эндогенные радиопроте кторы . 12

А. Радиорезистентность ¡теток и уровень биогенных аминов . 14

Б. О некоторых молекулярных механизмах противолучевого действия биогенных аминов. 17

П. Действие УФ излучения на клетки. 21

1. Летальное действие коротковолнового УФ излучения . 21

2. Инактивирующее действие длинноволнового УФ излучения. 24

Ш. Комбинированное действие ионизирующей радиации и УФ излучения различных длин волн .29

1. Радиационный синергизм.29

2. Радиационный антагонизм.33

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 41

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕ11Т0В . 49

I. Изучение комбинированного действия ионизирующей радиации и УФ света на дрошкевые клетки р. зиниегтопсш . 49

1. Действие ионизирующей радиации и УФ света различных длин волн на клетки р.

§иииегтоп<з.и различной плоидности. 49

2. Сочетанное действие ионизирующей радиации и УФ света различных длин волн на клетки р. 2и1111егтопс1:11. 54

А. Влияние длинноволнового УФ света на выживаемость дрожжевых меток р. guilliermondii, облученных коротковолновьпл 7® излучением (254 шл) . 54

Б. Влияние длинноволнового УФ света на выживаемость дрожжевых клеток Р. gu-iiiiermondii, облученных рентгеновским излучением. 60

П. Исследование некоторых компонентов эндогенного фона радиорезистентности в дрожжевых клетКах Р. guilliermondii. 75

1. Определение содержания серотонина в различных по радиочувствительности клетках р. guilliermondii. 75

2. Определение содержания гистамина в различных по радиочувствительности клетках р. guilliermondii. 82

3. Исследование уровня эндогенных радиопротекторов и радиосенсибилизаторов в условиях фотозащиты У дрожжей Р. guilliermondii . 86

1) Отработка режима облучения для биохимических анализов . 86

2) Исследование уровня биогенных аминов в условиях фотозащиты у дрожжей р. guilliermondii. 89

3) Исследование влияния экзогенно добавленного серотонина на радиоустойчивость дрожжевых: клеток Р. guilliermondii к поражающему действию ионизирующей и коротковолновой УФ радиации . 103

4) Исследование содержания гидроперекисей липидов в условиях фотозащиты у дрожжей Р. guilliermondii. 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сочетанного действия рентгеновского излучения и длинноволнового УФ света на дрожжевые клетки Pichia guilliermondii»

В последнее время исследование сочетанного действия различных видов излучений электромагнитного спектра приобретает все большее значение. Ванное место принадлежи- изучению эффектов комбинированного действия разных длин волн ультрафиолетового /УФ/ спектра между собой и с ионизирующей радиацией. Актуальность исследования подобных взаимодействий объясняется прежде всего условиями реальной экологической ситуации, когда имеет место одновременное облучение различными видами радиации. Считается также, что такого рода исследования, с одной стороны, способствуют выяснению механизмов действия каждого вида излучения в отдельности, а с другой - позволяют ответить на вопрос, как индуцируемые повреждения могут быть модифицированы.

Известно, что в зависимости от последовательности воздействий использованных доз, интервала времени между облучениями и ряда других факторов наблюдается либо усиление летальных эффектов синергизм), либо их ослабление (антагонизм) ( тУгге11 1978). Боа льшои интерес представляют случаи радиации но ин ду цир о ванн ои защиты (одной из форм радиационного антагонизма). Так, в фотобиологических исследованиях было показано, что предварительная обработка ДЛИННОВОЛНОВЫМ УФ светом защищает клетки Escherichia coli от летального действия коротковолнового УФ излучения ( jagge^, I960). В основе этого эффекта, получившего название "фотозащиты", лежит индуцируемая длинноволновым УФ светом задержка роста клеток, обеспечивающая более эффективную работу репарационных систем по ликвидации повреждений, вызываемых коротковолновым УФ. В последнее время эффект фотозащиты показан также у некоторых штаммов дрожжей (Фрайкин и др., 1976). Особенностью фотозащиты у дрожжей является то, что она наблюдается при дозах длинноволнового УФ света, не вызывающее задержку роста клеток, и для ее проявления необходим температурозависимый интервал времени между воздействиями длинноволнового и коротковолнового УФ света. По мнению исследователей обнаруживших этот эффект, в процессе фотозащиты происходит фотоиндуцированный синтез какого-то соединения, защищающего клетки от летального действия коротковолнового УФ. Однако вопрос о природе гипотетического соединения исследован не был. Не исследовалась также возможность проявления эффекта фотозащиты от поражающего действия ионизирующей радиации.

В связи с этим мы поставили перед собой задачу исследовать возможность модификации длинноволновым УФ светом поражения, вызываемого у дрожжевых клеток ионизирующей радиацией. Предстояло также выяснить характер метаболических изменений, индуцируемых в клетках длинноволновым УФ светом. При этом, основываясь на гипотезе эндогенного фона радиорезистентности (Кудряшов, Гончаренко, 1969; Гончаренко, 1978), представлялось целесообразным изучить влияние длинноволнового УФ света на метаболизм биологически активных соединений, выполняющих функцию внутриклеточных радиопротекторов и радиосенсибилизаторов .

В результате проведенных исследований обнаружен эффект фотозащиты от поражающего действия ионизирующей радиации у дрожжевых клеток, установлена зависимость величины эффекта от длины волны и дозы длинноволнового УФ света, а также интервала времени между последовательными об луче ниши. Расширен круг объектов, на которых проявляется эффект фотозащиты от коротковолнового УФ света (254 нм), за счет дрожжей из рода ПсМа .

Впервые изучено влияние длинноволнового УФ света на скорость протекания триптофангидрокеилазной реакции, являющейся лимитирующим звеном в цепи синтеза серотонина, Установлено, что проявление фотозащиты у дрожжевых клеток Р. виииегтопсш от поражающего действия рентгеновского излучения, а также коротковолнового УФ света, причинно связано с увеличением уровня эндогенного серотонина.

Показано, что одним из возможных путей реализации защитного действия повышенного уровня серотонина, является непосредственное действие амина на содержание лшидных радиосенсибилизаторов (гидроперекисей липидов), регулирующих течение первичных лучевых реакций.

Полученные данные об увеличении радиорезистентности дрожжевых клеток в условиях облучения длинноволновым УФ светом являются подтверждением важной биологической роли взаимодействия эффектов, индуцируемых ионизирующей радиацией и неионизирующими излучениями, что следует учитывать в связи с широким внедрением источников излучений в промышленности, медицине и других областях.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Об эндогенных факторах радиорезистентности

При изучении механизмов действия ионизирующей радиации и противолучевой защиты важное место занимают исследования, проводимые на клеточном уровне, т.к. в основе лучевого поражения любых сложных биологических систем, включая млекопитающих, лежит реакция различных клеток на действие ионизирующей радиации.

Главный вопрос, который стоит перед исследователями, состоит в определении внутриклеточных мишеней, ответственных за репродуктивную гибель клеток. Считается, что такой мишенью является молекула ДНК. В облученных клетках выявлены структурные повреждения молекул ДНК, главным образом однонитевые и двунитевые разрывы по-линуклеотидных цепей, а также повреждения азотистых оснований, которые и вызывают летальный эффект (Brash, Hart, 1982;Wartors, Chiiders, 1982). Вместе с тем в литературе, особенно в последние годы, широко обсуждается вопрос о роли повреждения мембран в летальном действии ионизирующей радиации. Предполагается, что повреждение клеточных мембран может вносить определенный вклад в эффект радиационного поражения клеток (Тарусов, 1957, 1962, 1966; Кудряшов, 1957, 1966а,б; Журавлев, 1965; Эмануэль и др., 1958, 1961; Морозов и др., 1977; Коломийцева, 1982; Мясник, 1982; Фоменко, Акоев, I982;Khare et ai 1982). Интерес к мембранам обусловлен, с одной стороны, необходимостью выяснения природы некоторых радиобиологических факторов, которые не поддаются объяснению исходя только из предетавлений о повреждении ДНК, а,с другой, тем обстоятельством, что мембраны, являющиеся уникальными структурами клеток, выполняют рад весьма важных биологических функций.

I. Эндогенные липидные радиосенсибилизаторы

В исследованиях первичных радиобиологических изменений основное внимание уделяется изучению субстратов, радиационное повреждение которых приводит к дальнейшему развитию лучевого поражения, и выяснению природы пусковых химических реакций, ведущих к структурным изменениям. Установлено (Тарусов, 1957, 1962, Х966; Кудршов, 1957, 1966; Куравлев, 1965; Этну эль, Липчина, 1958; Эмануэль, Лясковская, 1961; Бурлакова и др., 1978; Коломийцева, 1982), что наиболее вероятной для развития первичных лучевых процессов является реакция окисления липидов - структурных компонентов клеточных мембран.

Было сделано предположение (Кудряшов, 1966 а,б, 1970; Кудря-шов, Гончаренко, 1969) о том, что исходный уровень продуктов пе-рекисного окисления липидов играет важную роль в развитии первичных процессов лучевого поражения. Так, в частности, был получен фактический материал, свидетельствующий о способности продуктов перекисиого окисления липидов осуществлять непрямой механизм первичного действия ионизирующей радиации (Кудряшов, 1966 а, б; Ба-лтбарздыс, 1966; Кравцов, 1976). Однако эти результаты были получены на модельных системах. Проведение подобных исследований на биологических объектах связано с большими трудностями, вследствие чего о первичных реакциях лучевого поражения биологических систем можно судить на основании косвенных данных, а именно при исследовании кислородного эффекта или химической модификации поражения, а также используя метод "привитой сополимеризации", разработанный Козловым (1962, 1970). Применяя вышеперечисленные подходы, удалось установить (Балтбарздыс и др., 1966), что на ранней стадии лучевого поражения резко возрастает свобйшрадикальная активность продуктов перекисиого окисления липидов. Последующее развитие окислительных прцессов такие происходит при участии перекисных радикалов. Как на начальных, так и на дальнейших стадиях не обходило участие кислорода.

Имеется экспериментальный материал, с виде т е ль с т ву ющ ий о способности продуктов перекисного окисления липидов осуществлять ра-диосенсибилизирующий эффект на различных биологических системах и объектах в процессе облучения ионизирующей радиацией (Гончарен-ко, Кудряшов и др., 1964; Деев, 1970; Кравцов, 1976; Гурович и др., 1976.).

Так, облучение эритроцитов в присутствии окисленной олеиновой кислоты вызывало усиление гемолиза, которое происходило за счет образования продуктов перекисного окисления в облученной смеси (Кудряшов, 19666; Деев, 1970; Гончаренко, 1973). Исследования, проведенные на клетках асцитной карциномы Зрлиха (Лабзина и др., 1966; Лабзина, 1969) и клетках корневой меристемы проростков Сге-р1б сарИ1аг18 (Граевская, 1970) показали, что при совместном действии перекисей и облучения, поражающий эффект, оцениваемый по выходу хромосомных аберраций имеет наибольшее значение в случае предварительного воздействия липидных перекисей. Величина эффекта в этом случае пропорциональна концентрации перекисей. В модельных опытах с ДНК также было установлено радиосенсибилизирую-щее действие липидных перекисей (Вилюман, 1969). Автор обнаружил, что повреждения ДНК, оцениваемые по количеству одиночных разрывов и наблюдаемые при совместном применении перекисных продуктов и радиации, происходят в результате радиосенсибилизирую-щего эффекта.

В дальнейшем были проведены исследования с целью конкретизации продуктов перекисного окисления, осуществляющих радиосенсибилизирующее действие. Было установлено (Гурович и др., 1976;

Кравцов, 1976), что гидроперекиси ненасыщенных жирных кислот способны вызывать ярко выраженный радиосенс ибилизирукмций эффект, величина которого зависит от концентрации гидроперекисей. Эта зависимость наблюдалась как в экспериментах проводимых на животных, так и в модельных опытах при радиолизе ретшил-ацетата ир -каротина в растворах окисленных ненасыщенных жирных кислот.

При изучении влияния радикальных продуктов ненасыщенных жирных кислот, а также других факторов (температура, радиопроекторов,• ионов двухвалентного железа) на процессы радиолиза (Деев, Кравцов, 1977) было обнаружено, что радиосенсибилизирующий эффект осуществляют не сами гидроперекиси, а радикальные продукты их радиационного распада. В расшифровке механизмов совместного действия гидроперекисей и радиации на биологические объекты особое внимание уделяется структурным изменениям биомембран (Деев и др., 1976; Кравцов и др., 1976; Гурович, 1978). Было показано, что местом накопления липидных радиосенсибилизаторов являются клеточные мембраны: процесс накопления гидроперекисей сопровождается изменением проницаемости мембран липосом и теней эритроцитов. Значительное усиление лучевого повреждения биологических и искусственных мембран (оцениваемое по изменению выхода ионов талия из ли-посом и замкнутых теней эритроцитов) при включении и образовании в них гидроперекисей позволило авторам предположить, что нарушение проницаемости мембран при радиосенсибилизирующем эффекте гидроперекисей ненасыщенных жирных кислот связано с изменением структуры фосфолшидной части мембран, разрушением полненных витаминов, инактивацией транспортных АТёаз. Считается, что увеличение пассивной диффузии ионов калия в биомембранах в момент накопления в них гидроперекисей при радиосенсибилизирующем эффекте связано с тем, что повышение содержания в мембранах полярных перекисных групп способно привести к нарушению гидрофобных связей в мембранах, их разрыхлению, деструкции и появлению в мембранах гидрофильных пор (Козлов, 1373; Кравцов, 1976).

Большой интерес вызывают исследования, в которых показана связь между уровнем эндогенных продуктов перекисного окисления липидов и радиоустойчивостью биологических объектов и систем. Так, по данным ряда авторов (Кудряшов, Гончаренко и др., 1970), различные классы радиопротекторов и гипоксия вызывают снижение содержания липидных перекисей. Эти показатели достигают макс ¡шального значения в период наибольшей радиорезистентности животных. В том случае, когда радиозащитный эффект отсутствует, например, при использовании соединений, близких по структуре к радиозащитным препаратам, или при других условиях, когда радиозащитный эффект исчезает, содержание и активность продуктов перекисного окисления липидов совпадает с контрольными значениями. Это свидетельствует о том>^радйозащитное действие радиопротекторов связано со снижением уровня липидных радиосенсибилизаторов.

Получен экспериментальный материал об участии эндогенных радиосенсибилизаторов в формировании природной радиорезистентности одиночных клеток. При исследовании радиочувствительности дрожжевых клеток ЗассЗпаготусез сегеу1з1аедш1ЛОИДНОГО И гаплоидного ШТаммов, а также соответствующих рентген-чувствительных мутантов (гас!-51) было установлено .(Гончаренко и др., 1978), что наиболее низкий уровень гидроперекисей ненасыщенных жирных кислот соответствует наибольшей радиорезистентности клеток и возрастает с уменьшением радиоустойчивости в ряду диплоид дикого типа - дипло-ид га<1-51 - гаплоид дикого типа - гаплоид га<1-51.

Приведенные данные свидетельствуют о важной роли продуктов перекисного окисления липидов, в зарождении и развитии лучевого поражения, что позволяет отнести их к эндогенншл факторам, влияющим на формирование радиорезистентности биообъектов.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Капля, Сергей Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Обнаружен индуцированный длинноволновым ультрафиолетовы:! светом эффект фотозащиты дрожжевых клеток от летального действия рентгеновского излучения; относительная эффективность длинноволнового УФ света 334 нм выше, чем света 365 ны.

2. Эффект фотозащиты от ионизирующей радиации, так же как и от коротковолнового УФ (254 нм), зависит от темнового интервала времени между облучениями и температуры в этом интервале; при изменении последовательности воздействий (длинноволновый УФ свет после рентгеновского излучения) наблюдается усиление поражающего действия ионизирующей радиации.

3. Получены доказательства причинной зависимости эффекта фотозащиты от увеличения содержания эндогенного серотонина в ¡слетках дрожжей.

4. Показано, что возрастание уровня серотонина связано с индуцированным фотозащитным светом увеличением скорости триптофан-гидр оке ила зной реакции - одного из этапов синтеза амина.

5. Обнаружено снижение уровня липидных радиосенсибилизаторов (гидроперекисей липидов) в дрожжевых клетках в условиях фотозащиты .

6. Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что в формировании природной и модифицированной длинноволновым УФ светом радиорезистентности дрожжевых клеток принимают участие эндогенные радиосенсибилизаторы и радиопротекторы.

3 А К Л Ю Ч Е П И Е

В результате проведенных исследований по сочетанному действию рентгеновских лучей и ДУ<1> был обнаружен эффект фотозащиты от поражающего действия ионизирующей радиации. Характерной особенностью этого эффекта является зависимость от дозы предварительной обработки ДУФ светом, продолжительности темнового интервала времени между облучениями и температуры в этом интервале.

Рассматривая фотозащиту как частный случай модификации лучевого поражения, мы попытались выяснить механизм этого эффекта, основываясь на представлении о роли эндогенного фона в формировании клеточной радиорезистентности (Кудряшов Ю.Б., Гончаренко Е.И., 1980). Показано, что эффект фотозащиты от поражающего действия радиации (рентгеновского и КУФ) у дрожжей р. guilliermolldii причинно связан с изменением содержания эндогенного серотонина. Увеличение содержания серотонина в результате облучения "фотозащитным" светом, как показало прямое измерение скорости триптофан гидр оке ила зной реакции и использование п-хлорфенилаланина -специфического ингибитора этой реакции, связано с фотоактивацией процесса гидроксидирования триптофана до 5-окситриптофана - лимитирующего звена в цепи синтеза серотонина.

Сравнение собственного фактического материала и данных литературы об эндогенном фоне радиорезистентности в условиях фотозащиты и химической профилактики, позволяет заключить, что радиопротекторы и ДУФ вызывают сходные изменения эндогенного фона' радиорезистентности. Общим для этих двух воздействий является возрастание уровня серотонина (причинно связанное с увеличением радиорезистентности клеток) и снижение уровня эндогенных липид-ных радиосенсибилизаторов. Необходимо отметить, что различия в природной радиорезистентности дрожжевых ¡теток Р. зиПЫегтопШ также зависит от соотношения радиозащитных и радиосенсибилизиру-щих компонентов эндогенного фона: большей радиорезистентности соответствует повышенное содержание эндогенных радиопротекторов и пониженный уровень эндогенных радиосенсибилизаторов липидной природы. Согласно данным литературы, такое соотношение компонентов эндогенного фона радиорезистентности создает условия для ослабления течения первичных процессов перекисиого окисления липи-дов, вызываемых действием ионизирующей радиации.