Исследование состава и биологических свойств микрофлоры кисломолочного продукта - курунги. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Чужова, З. П.

  • Чужова, З. П.
  • 1965, Ленинград-Углич
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 273
Чужова, З. П.. Исследование состава и биологических свойств микрофлоры кисломолочного продукта - курунги.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград-Углич. 1965. 273 с.

Оглавление диссертации Чужова, З. П.

ВВЕДЕНИЕ . I

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР .б

1. Общие сведения о кисломолочном напитке-курунге . б

Некоторые исторические сведения о развитии курунгоделия . б

Приготовление курунги и продуктов её переработки населением Бурят-Монгольской АССР

2. Исследовательская работа по курунге . II

Микрофлора и биохимические процессы в курунге . II

Лечебные свойства курунги.

3. Антагонистические свойства молочнокислых бактерий и дрожжей.

Молочнокислые стрептококки-антагонисты.

Молочнокислые палочки-антагонисты

Факторы, обусловливающие антагонистическое действие молочнокислых бактерий

Дрожжи-антагонисты

Антибиотические свойства кисломолочных продуктов.

Об использовании антагонистических о свойств молочнокислых бактерий и дрожжей

4. Выводы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Методика микробиологических исследований.

2. Методика биохимических исследований

3. Методы определения антибиотической активности курунги и выделенных культур

III. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИ! ПРОЦЕССОВ В ЕСТЕСТВЕННОЙ КУРУНГЕ

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИВ ЕСТЕСТВЕННОЙ КУРУНГИ

Стр. <5£

1. Молочнокислые стрептококки

Морфологические и культуральные признаки

Физиолого-биохимические свойства.

2. Молочнокислые палочки

Морфологические и культуральные признаки

Физиолого-биохимические свойства

3. Дрожжи.

Морфалогические и культуральные признаки

Физиолого-биохимические свойства

4. Уксуснокислые бактерии

Морфологические и культуральные признаки

Физиолого-биохимические свойства .НО

V. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ КУРУНГИ

VI. АНТИБИОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КУРУНГИ И ЕЁ МИКРОФЛОРЫ

1. Антибиотические свойства естественной курунги

2. Антибиотические свойства микроорганизмов, выделенных из естественной курунги

Молочнокислые стрептококки

Молочнокислые палочки

Дрожжи

3. Факторы, влияющие на антибиотическую активность микроорганизмов курунги

Совместное культивирование микроорганизмов ..

Температура и продолжительность культивирования

Развитие молочнокислых палочек и образование антибиотических веществ

Перемешивание

Титруемая и активная кислотность среды.

Роль молочной кислоты

4. Антибиотические свойства курунги, приготовленной на чистых культурах.

УП. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ КУРУНГИ

К БИОСИНТЕЗУ ВИТАМИНОВ В2 и В12.

УШ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗАКВАСКИ И КУРУНГИ НА ЧИСТЫХ

КУЛЬТУРАХ.

1. Приготовление закваски для курунги

2. Приготовление курунги.

3. Испытание курунги, приготовленной на чистых культурах, в лечебных целях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состава и биологических свойств микрофлоры кисломолочного продукта - курунги.»

Важнейшей задачей Коммунистической партии и Советского государства является неуклонное и систематическое повышение жизненного уровня народа,возможно более полное на каждом этапе удовлетворение его материальных и культурных потребностей. Конкретным воплощением генеральной линии партии на современном этапе является семилетний план развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы. По семилетнему плану,наряду с дальнейшим быстрым развитием тяжелой промышленности,намечается значительно расширить производство и потребление продовольственных товаров.

Питание является одним из мощных гигиенических факторов, оказывающих непрерывное влияние на обмен веществ и функции организма человека. Специальное питание,направленное на нормализацию нарушенных процессов обмена и функций организма, может служить мощным лечебным фактором,не только при заболеваниях алиментарного происхождения,но и при любых других болезнях ( Шарпенак,Данилова,1955 ).

Контрольными цифрами семилетнего плана предусматривается в 1965 году по сравнению с 1958 годом увеличение производства цельномолочной продукции в 2,2 раза. Особое внимание при этом обращается на расширение ассортимента,дальнейшее повышение вкусовых и питательных свойств продуктов,расширение выработки продуктов диетического питания и др,

В нашей стране с давних времен нашли широкое распроетра-t нение кисломолочные продукты-простокваша,сметана,творог и др.

Они являются диетическими продуктами и играют важную роль в питании человека,особенно больного. Усвоение организмом кисломолочных продуктов происходит гораздо легче и быстрее,чем цельного молока ( цит.по Davis ,1952 и Богданову,1954 ):

Молоко Простокваша, Йогурт

За I час переваривается 32 % 91 %

За 2 часа " 36% 92%

За 3 часа « 44 % 95,5 %

Употребление в пищу кисломолочных продуктов способствует повышению секреторной деятельности желудка,нормализации перистальтики кишечника,отрицательно влияет на гнилостную и патогенную микрофлору кишечника,оказывает благотворное действие на нервную систему и обмен веществ.Улучшение обмена веществ обусловлено, по видимому, поступлением в организм легко усвояемых ценных питательных веществ- белков,жиров,углеводов,витаминов,минеральных веществ и др. В связи с этим ещё более возрастает роль кисломолочных продуктов в питании человека,представляя собой одну из небольших,но достаточно важных проблем профилактической медицины.

В национальных районах страны большим спросом у населения пользуются кисломолочные напитки: кумыс,приготовляемый из кобыльего молока ( юго-восточные районы СССР); чал - из верблюжьего молока ( Средняя Азия); курунга - из коровьего молока ( Восточная Азия) и др. Эти напитки обладают не только диетическими, но и лечебными свойствами,служат вспомогательным лечебным средством при желудочно-кишечных заболеваниях,туберкулёзе лёгр ких и др. В существующих тубё&улёзных санаториях (Шафраново,Мцыри и др.) кумыс широко применяется при лечении больных. Однако, производство кумыса отстает от потребностей в нем лечебных учреждений и населения, что объясняется главным образом слабым развитием молочного коневодства. Кисломолочные напитки - чал и курунга, в основном, используются населением национальных районов как продукт питания; широкого применения для лечения больных они пока не нашли.

Лечебное действие кисломолочных продуктов до последнего времени объяснялось подавляющим действием молочной кислоты на развитие гнилостной микрофлоры кишечника. Лишь за последние годы рядом исследователей были обнаружены антибиотические свойства у молочнокислых бактерий и дрожжей и выделены в чистом виде антибиотические вещества (низин, дшшжокцин, лактолин и др.)» отличающиеся между собой по химической структуре и антибактериальному спектру действия. Полученные антибиотические вещества оказывают бактерицидное и бактерио-статическое действие на стафилококков, возбудителей кишечных заболеваний (тифа, дизентерии) и туберкулезную палочку. Данные этих исследований по-новому освещают сущность лечебных свойств кисломолочных продуктов и указывают на необходимость подбора и использования антибиотически активных рас молочнокислых бактерий и дрожжей (Скородумова, 1955,1961).

Приготовление кисломолочных продуктов основано на использовании микробиологических процессов. Кисломолочные напитки кумыс, чал, курунга и др. являются продуктами комбинированного (молочнокислого и спиртового) брожения, происходящего

-4в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий и дрожжей. Однако, несмотря на сходство микробиологических процессов, эти продукты отличаются некоторым своеобразием и требуют отдельного изучения. Следует отметить,что кумыс из кобыльего молока давно применялся в России при лечении туберкулёза, Микрофлора и терапевтическое действие этого продукта всесторонне изучались рядом исследователей (Шипин,1899; Хал-дина,1946| Сигрист,1948; Курамшина,1949,1958; Жилин,1952; Карнаухов,1954; Берлин,1961 и др.). Сведения о микробиологических процессах в чале,получаемом из верблюжьего молока, сообщают Киселева (1954), Григорьянц (1954), Кулиев (1958,1958а

Кисломолочный напиток - курунга, приготовляемый из коровьего молока, до настоящего времени менее всего изучен. В имеющейся литературе по курунге большое внимание уделено изучению её лечебных свойств. На основании проведенных исследований, Совет Главного курортного управления Министерства здравоохранения РСФСР в 1952 году рекомендовал применение курун-ги, как ценного лечебно-диетического средства при лёгочном туберкулёзе и желудочно-кишечных заболеваниях. Использование для курунги коровьего молока - сырья, более доступного чем кобылье и верблюжье молоко, позволяет готовить её в течение всего года, для населения всех районов Советского Союза. Однако, несмотря на эти возможности, производство курунги и курунголечение не получило широкого распространения в стране. Курунга готовится до сих пор примитивно на естественной закваске из сырого молока. В связи с изложенным, изучение микробиологических процессов при созревании курунги приобретает особую актуальность. Только с познанием основных биологических особенностей микроорганизмов курунги возможно разработать технологию аё приготовления на чистых культурах. Детальное изучение микрофлоры естественной курунги, её антибиотических свойств представляет теоретический интерес. Промышленное производство курунги на чистых культурах и широкое её потребление отвечает задачам, поставленным партией и правительством по расширению ассортимента, повышению питательных свойств молочных продуктов и будет способствовать целям профилактики и охраны здоровья населения.

В настоящей работе изложен экспериментальный материал по изучению микрофлоры курунги, её антибиотических свойств и приготовлению продукта на антибиотически активных чистых культу* pax, выделенных из естественной курунги.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. Общие сведения о кисломолочном напитке - курунге

Курунга ~ кисломолочный напиток типа кушса,приготовляется из сырого коровьего молока. По описанию, сделанному впервые Потаниной (1890), "курунга имеет очень сильную и немного спиртную кислоту, в жаркие дни составляет приятный и сытный напиток, но непривычному человеку кажется чересчур кислым". Филиппов (1948) характеризует курунгу ,как своеобразный кислое молочный питательный напиток, типа кумыса, со сравнительно мелкими хлопьями казеина и специфическим кислоспиртовым вкусом и запахом. По описанию Хунданова (1950), курунга является приятной кисловатой шипучей жидкостью, по густоте мало отличающейся от кумыса.

Некоторые исторические сведения о развитии курунгоделия

Курунгоделие известно народам Восточной Азии с глубокой древности. В далёком прошлом приготовлением курунги широко занимались монголы и тувинцы, которые имели большие стада коров и вели полукочевой образ жизни. Курунга для них в летнее время года являлась почти единственным источником питания. Со второй половины ПИ века секрет приготовления курунги постепенно распространился среди бурят и хака0сов, ныне населяющих территории Бурят-Монгольской АССР, Иркутской области и Красноярского края. В более позднее время приготовление курунги стало известно также ойротам и тунгусам (Хунданов,Кротова,1949 ;

Филлипов, 194-9).За последнюю четверть века курунгоделие получило особенно широкое распространение среди бурятского населения Иркутской области, в районах: Боханском, Аларском, Ну-кутском, Эхирит-Булагатском, Ольханском, Голуметском, Балаганс-ком и др.; в Бурят-Монгольской АССР, в аймаках: Харинском, Еравнинском, Селенгинском, Кяхтинском, Кабанском, Йволгинеком и др.; и в Монгольской Народной Республике, в аймаках: Обсинс-ком, Каптынском, Хабалтайском, Запханском, АрхангаЙском, Убэр-хангайском и др. В этих районах с высоко развитым молочным животноводством и коневодством местное население отдает предпочтение курунге, а не кумысу; кумысоделие здесь развито слабо.

Приготовление курунги и продуктов её переработки населением Бурят-Монгольской АССР

О приготовлении курунги населением национальных районов Восточной Азии сообщают Ханхалов (1900), Филиппов (1948) и Хунданов с Кротовой (1949).Курунга готовится в домашних условиях. Сырьем для неё является сырое цельное (реже обезжиренное) коровье молоко и козье молоко.

Решающее значение при приготовлении курунги имеет кащеот-во специфической естественной закваски, называемой "эхэ хурунге", т.е. мать курунги. Монголы в качестве закваски используют осадок от старой курунги, который в зимнее время сохраняют в деревянной посуде в прохладном месте (10-12°С). Буряты,хак|£а-сы и ойроты используют прошлогоднюю курунгу, сохраняя её зимой в небольшом количестве путей периодического добавления к ней порции свежего молока.

Наряду с качеством закваски, важное значение имеют условия приготовления курунги. Случается, что даже при неудачном выборе закваски, опытные мастера, ведя брожение в соответствующих условиях, получают относительно удовлетворительный продукт, и наоборот, при хорошей закваске, но неумелом ведении процесса курунга получается плохого качества.

Курунгу готовят в высоких деревянных кадках (булур), высотой I00-II5 см, диаметром в верхней части около 26-28 см, в нижней - 32-36 см. Сверху кадка снабжена деревянной крышкой с отверстием в центре, куда вставляется деревянная мешалка с четырехдырчатым диском на конце для лучшего перемешивания курунги.

Перед приготовлением курунги прежде всего проверяется специфичность и активность курунговой закваски (Филиппов,1948). Для этой цели к закваске,помещенной в отдельную посуду, добавляют определенное количество молока и наблюдают, чтобы прошло сильное брожение со специфическим курунговым запахом. По мере увеличения количества закваски примерно до 8-12 литров, её сливают в кадку, добавляют молоко, из расчета четыре или пять частей молока на одну часть закваски, тщательно перемешивают в течение 3-5 минут и, закрыв крышкой или холстиной, оставляют бродить в помещении с температурой воздуха в пределах 18-26°. За процессом брожения внимательно следят; оно должно быть сильным и постоянным. В условиях кочевья для создания необходимой температуры курунгу немного подогревают (Ханхалов, 1900). Для этого несколько вёдер курунги наливают в котел и при постоянном помешивании медленно греют на слабом огне. По мере нагревания её выливают обратно в бочку и перемешивают с остальной массой курунги. Осенью курунгу держат окояо очага юрты.

Через один или два часа от начала процесса брожения образуется три слоя: верхний, средний и нижний. Предполагается (Филиппов, 1948), что верхний слой представляет собой пену, состоящую из мельчайших жировых капель, мелких хлопьев казеина и углекислого газа; средний слой состоит из сыворотки и небольшого количества углекислого газа; нижний слой содержит обильное количество хлопьев казеина.

По степени зрелости готовят три сорта курунги: слабый (односуточная), средний (двухсуточная), крепкий (трёхсуточная). Приготовление ведется непрерывно путем добавления свежего сырого коровьего молока к зрелой курунге по мере её потребления. Каждый раз перед взятием курунги и после ввесения новой порции молока курунгу тщательно перемешивают.

Существующий до сих пор кустарный способ приготовления курунги часто приводит к появлению в ней различных пороков. Из них наиболее распространенным является» так называемая "арабка" с характерным горьким привкусом, неприятным запахом уксусной кислоты. При этом пена в курунге не образуется, сыворотка находится в верхнем слое, а хлопья казеина - в нижнем. Этот порок, по мнению Хунданова и Кротовой (1949), чаще наблюдается при высокой температуре брожения и отсутствии частого помешивания. При появлении "арабки" обычно заменяют закваску и приготовление курунги начинают снова.

Ротовая курунга обладает очень кислым вкусом и содержит большое количество газа (Ханхалов, 1900).Поэтому для разбавления курунги одни перед употреблением вливают в неё 1/3 молока, другие - немного сметаны с добавлением наполовину воды и тщательно перемешивают. Курунга с добавлением молока и в особенности сметаны очень вкусна и питательна.

Буряты, монголы и хакасы используют курунгу не только как продукт питания, но и как сырье для получения молочного вина, называемого по бурятски "тарасун", и напитка "арен".

Молочное вино "тарасун" получают путем перегонки курунги (Ханхалов, 1900).Процесс перегонки длится не более 1-1,5 часа. При перегонке 20 литров курунги можно получить около трёх литров молочного вина, крепостью в среднем 7-8°. При добавлении к курунге 4-5% сахара нередко достигают крепость вина 25°. По сообщению Филиппова (1948), при перегонке курунги получали спиртные напитки: яархи" крепостью 12-15®, "арза" крепостью 30-40° и "хорзо" крепостью 50-70°.

После отгонки "тарасуна" в котле остается серовато-белая творожистая жидкость, по бурятски "бозо". Обычно жидкая часть "бозо" процеживаетея через мелкое сито ("шумек"). Остающаяся при этом белая кашицеобразная масса используется- для приготовления напитка "арсы" из расчета 200 грамм на один литр воды с добавлением 150 грамм пшеничной муки и 250 мл цельного молока. Смесь тщательно перемешивается и кипятится в течение 45 минут. После кипячения к смеси добавляю! 100 грамм сметаны, перемешивают и напиток готов для употребления. Приятный питательный напиток "арса" и поныне славится среди широкой массы населения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чужова, З. П.

ВЫВОДЫ

1. Кисломолочный напиток - курунга является продуктом двух брожений - молочнокислого и спиртового. Молочнокислый процесс характеризуется размножением молочнокислых бактерий и значительным повышением титруемой кислотности. Спиртовое брожение, благодаря медленному темпу размножения дрожжей, протекает а курунге слабо и сопровождается образованием спирта и углекислого газа. Характер и направление этих микробиологических процессов при созревании курунги зависят от условий среды и количества микробных клеток в начале процесса.

2. Видовой состав микрофлоры естественной курунги весьма разнообразен. Из курунги выделены чистые культуры молочнокислых, уксуснокислых бактерий и дрожжей, изучены их морфологические, культуральные и физиолого-биохимические свойства. Идентификация выделенных культур показала, что молочнокислая микрофлора, участвующая в молочнокислом брожении, состоит, в основном, из молочнокислых палочек, близких по своим свойствам с l.acidophilus и L.casei , а также молочнокислых стрептококков Str.lactis И Str.diacetilactis . ОСНОВНЫМ возбудителем спиртового брожения В курунге ЯВЛЯЮТСЯ дрожжи Candida pseudotropicalis var, laetosa.

Уксуснокислые бактерии, обнаруженные в естественной курунге, близки ПО СВОИМ свойствам К Acetobacter aceti . При благоприятных условиях они активно размножаются в курунге, уменьшают количество спирта и накапливают в большом количестве уксусную кислоту, которая придает продукту, не свойственный ему, острый щиплющий уксуснокислой вкус и запах.

3. Микроорганизмы в естественной курунге находятся в симбиотических взаимоотношениях. При совместном культивировании молочнокислых бактерий с дрожжами или уксуснокислыми бактериями наблюдается усиление роста и биохимической активности молочнокислых культур.

4-. Естественная курунга обладает антибиотическими свойствами по отношению к некоторым непатогенным сапрофитным бактериям: Mycobact. luteum , Mycobact. perrugosum , Bact. pro-digiosuia , Вас. subtilis И Вас. mycoides , а также ПО отношению К патогенной туберкулезной палочке Mycobact. tuberculosis .

Чистые культуры молочнокислых бактерий и дрожжей, выделенные из естественной курунги, различны по антибиотической активности. Ацидофильные палочки - энергичные кислотообразо-ватели дают высокий титр антибиотических веществ (1:100-1:500) по отношению к наиболее чувствительным Вас. subtilis, Вас. mycoides и bfycobact.iuteum. Сравнительно меньшую по величине антибиотическую активность проявляют ацидофильные палочки -слабые кислотообразователи (1:20-1:100) и культуры L. casei (1:20-1:50). Большинство культур молочнокислых стрептококков имеют низкую антибиотическую активность (1:5-1:20) и лишь шесть культур - более высокую (1:100-1:200). Дрожжи курунги, обладающие антибиотическими свойствами, образуют зоны задержки роста Вас. subtilis,Bact,prodigiosum И Mycobact. luteum .

5. Степень антибиотической активности молочнокислых культур зависит от температуры и продолжительности их культивирования. Наибольший антибиотический эффект наблюдается при культивировании молочнокислых бактерий в оптимальных температурных условиях. При совместном культивировании различных групп микроорганизмов курунги величина антибиотической активности не понижается и в большинвтве случаев находится на уровне наиболее активных культур, входящих в состав смесей.

Антибиотические вещества молочнокислых бактерий являются термостабильными, накапливаются в среде в процессе развития культур одновременно с увеличением количества клеток. Молочная кислота, образующаяся в культуральной жидкости, создает благоприятные условия для проявления действия антибиотических веществ. б. Подобраны культуры молочнокислых бактерий и дрожжей с учетом их органолептических показателей и антибиотических свойств и установлены режимы приготовления комбинированной закваски и продукта курунги на чистых культурах.

7* Курунга, приготовленная на чистых культурах, имеет вкус и запах - чистый, приятно освежающий кисломолочный и дрожжевой, консистенцию - слегка газированную, однородную, жидкую с мелкохлопьевидным состоянием белка.

Выраженность вкуса и запаха курунги обусловлена наличием в ней молочной кислоты, спирта, летучих кислот, углекислого газа и других веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности молочнокислых бактерий и дрожжей.

8. Применение при выработке курунги чистых культур положительно влияет на вкусовые качества продукта, обеспечивает постоянство микробиологического и биохимического состава и позволяет получить продукт по антибиотическим свойствам более активный по отношению к непатогенным сапрофитным бактериям, чем курунга, приготовленная на естественной закваске.

9. Проверка лечебно-диетических свойств курунги на больных, страдающих легочным туберкулезом, показала её положительное действие при лечении данного заболевания.