Исследование состояния легочной микроциркуляции и вентиляции методом пульмоносцинтиграфии при определении эффективности лечения и прогноза у больных с острым абсцессом легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кулешова, Ольга Дмитриевна

  • Кулешова, Ольга Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 116
Кулешова, Ольга Дмитриевна. Исследование состояния легочной микроциркуляции и вентиляции методом пульмоносцинтиграфии при определении эффективности лечения и прогноза у больных с острым абсцессом легкого: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулешова, Ольга Дмитриевна

Оглавление.

Введение.

Цель работы:.

Задачи исследования:.

Научная новизна работы:.

Практическое значение работы:.

Основные положения, выносимые на защиту:.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Радионуклидная перфузионная сцинтиграфия легких.

2.2.2. Радионуклидная вентиляционная аэрозольная сцинтиграфия легких.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Показатели легочной перфузии, вентиляции и вентиляционно-перфузионного отношения у пациентов контрольной группы.

3.2. Результаты исследования легочной микроциркуляции и альвеолярной вентиляции при определении эффективности лечения у больных с острым абсцессом легкого.

3.2.1. Результаты статической перфузионной и вентиляционной пульмоносцинтиграфии.

3.2.2. Вентиляционно-перфузионные индексы в оценке состояния регионарных функций легких и компенсационных возможностей пораженного легкого.

3.2.3. Результаты динамической вентиляционной сцинтиграфии легких.

3.2.4. Ближайшие результаты лечения больных с острым абсцессом легкого в сопоставлении с показателями вентиляционно-перфузионного отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование состояния легочной микроциркуляции и вентиляции методом пульмоносцинтиграфии при определении эффективности лечения и прогноза у больных с острым абсцессом легкого»

Острые гнойно-деструктивные болезни легких остаются в ряду ведущих проблем пульмонологической клиники. Это обусловлено, по крайней мере, несколькими аспектами: тяжестью контингента с гнойно-деструктивным процессом, тенденцией на протяжении последних лет к возрастанию частоты заболевания (И. И. Неймарк с соавт. 1983; Г. И. Луком-ский с соавт., 1984; Б. В. Медвенский, 1993; Е. Г. Григорьев, А. С Коган, 1998; С. Н. Теплова с соавт., 1998г; В. К. Островский, 1999; A. Ymanaca et al 1999г.) и трудностью излечения больных, в том числе из-за неполноты изучения патогенетических механизмов, в частности, исследования регионарной легочной перфузии и вентиляции для обобщенного анализа.

Фундаментом лучевого распознавания морфологического субстрата гнойно-деструктивного процесса в легких является рентгенологический метод. Вместе с тем, изолированное его использование не обогащает диагностический процесс функциональной информацией, касающейся внешнего дыхания. В современной лучевой диагностике многих разделов медицины важную роль играют рентгенофункциональные и радионуклидные методы, основным достоинством которых (при использовании в качестве дополнения к рентгенологическому исследованию) является возможность изучения функции отдельного органа или системы в целом. На этом фоне явным диссонансом выглядит положение, сложившееся с применением методов радиоиндикации при легочной патологии, в том числе при острых гнойно-деструктивных заболеваниях легких, хотя радионуклидные методики позволяют выявить вентиляционные и перфузионные регионарные нарушения вплоть до субсегментарного уровня (S. Adusumilli, Е.А. Kaztroon,i 1998; A.Hunsaker et al 2002) и их соотношение. Абсцесс легкого характеризуется морфофункциональными изменениями и приводит к нарушениям в дыхательной и сердечно-сосудистой системах, доминирующее место среди которых занимают расстройства легочного кровотока и вентиляции (В. И. Стручков с соавт., 1977,1991), но эти вопросы недостаточно полно освещены в публикациях. Анализ литературы свидетельствует о том, что вообще функциональным исследованиям радионуклидными методами при абсцессе легкого посвящены лишь немногочисленные сообщения. В большинстве из них рассматривается состояние микроциркуляторного звена по малому кругу кровообращения и вентиляционного процесса раздельно, публикации же обобщающего характера единичны, и исследования малочисленны (А. Н. Буюклян с соавт., 1975). Противоречивы данные о параллелизме изменений или их отсутствии между микроциркуляцией в малом круге и вентиляцией при заболеваниях легких (В. И.Амосов, 1999). Указанные обстоятельства при актуальности проблемы обусловлены неполнотой исследования ряда вопросов. Это касается, в частности, изучения расстройств микроциркуляции в легких и связанных с ними изменений функции альвеолярной вентиляции у больных с абсцессом легкого.

Обобщая вышеизложенное, мы пришли к заключению, что современная радионуклидная технология позволяет скрытые при рентгенологическом исследовании функциональные проявления у больных абсцессом легкого представить в виде визуальной клинической информации. Для определения у пациентов возможного преобладания тех или иных легочных дисфункций, как для уточнения генеза патологического процесса, так и распознавания легочных нарушений, требуется подход, основывающийся на комплексном, взаимосвязанном и одновременном или последовательном исследовании капиллярного кровообращения и вентиляции. В практическом плане обнаруживаемые варианты колебания показателей вентиляционно-перфузионных отношений могут результироваться в различные осложнения, которые в определенной степени определяют тяжесть течения заболевания и исход лечения у больных с абсцессом легкого.

Потенциал современных радионуклидных компьютерных информационных технологий позволяет выйти на более высокий уровень понимания патогенетических легочных механизмов гнойно-деструктивного процесса в легких. Данные литературы и наш предыдущий опыт применения перфузи-онной и вентиляционной аэрозольной (с радиофармпрепаратом 99тТс-пентатех) пульмоносцинтиграфии свидетельствуют о возможности определения процентного вклада каждого легкого и его регионов в суммарный легочный кровоток и вентиляцию. Методика позволяет рассчитать у исследуемого контингента больных при абсцессе легкого вентиляционно-перфузионные индексы, объективно отражающие состояние регионарных функций легких. Эти сведения необходимы и при разработке отдельных звеньев патогенетически обоснованного комплекса лечебных мероприятий, направленных на улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения у больных с острым абсцессом легкого. По данным ряда авторов, в отдаленные сроки здоровыми признаны лишь небольшое количество переболевших (Г. И. Гузнов, 1971 -25%; Ю. А. Муромский с соавт., 1988 - 15%; И. В. Ко-шарный, 2003 - 49,5%), несмотря на возросшие возможности консервативной терапии и использование новых методов оперативного лечения (В. К. Гостищев, 1996, 2004). Все сказанное определяет актуальность проблемы.

Цель работы:

Улучшение функциональной диагностики гнойно-деструктивных заболеваний легких на основе использования радионуклидных методов с применением компьютерных технологий обработки и анализа изображений. Создание справочных материалов для оценки показателей вентиляционно-перфузионного отношения.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику комплекс радионуклидных методик, позволяющих количественно оценить регионарный легочный кровоток и вентиляцию, их соотношение у больных с абсцессом легкого для установления возможного дисбаланса и проведения рационального лечения.

2. Определить нормальные показатели вентиляционно-перфузионного отношения при полуколичественном сравнении отдельных зон легких.

3. Изучить состояние регионарной легочной перфузии и вентиляции, выявить пульмоносцинтиграфическую семиотику этих нарушений при остром абсцессе легкого в зависимости от его локализации.

4. Выделить при использовании двухэтапной методики радионуклидного исследования легких (перфузионной статической пульмоносцинтиграфии и вентиляционной аэрозольной динамической и статической пульмоносцинтиграфии) наиболее информативные показатели, характеризующие регионарные нарушения перфузии и/или вентиляции.

5. Выяснить, могут ли результаты перфузионной и вентиляционной аэрозольной пульмоносцинтиграфии быть использованы для уточнения тяжести состояния больного и являться информативным прогностическим критерием.

Научная новизна работы: a. Разработана и использована новая комплексная радионуклидная методика сочетанного функционального исследования регионарного легочного кровотока и регионарной альвеолярной вентиляции у больных с острым абсцессом легкого. b. Апробирован и внедрен в практику неиспользовавшийся ранее в нашей стране радиоаэрозольный набор "Venti-Scan" Ш-IV для вентиляционной аэрозольной пульмоносцинтиграфии. Также впервые для получения меченых аэрозолей использован отечественный радиофармпрепарат 99шТс-пентатех. c. Установлены особенности изменения вентиляционно-перфузионного дисбаланса, при остром абсцессе легкого. Показано, что с помощью разработанной нами комплексной радионуклидной методики возможно в условиях клиники изучение патогенетических легочных механизмов у больных с гнойно - деструктивными заболеваниями легких.

Практическое значение работы:

Разработан и внедрен в практику здравоохранения новый радионуклидный функциональный тест для распознавания вентиляционно-перфузионного дисбаланса у больных с абсцессом легкого. Выделены характерные диагностические критерии (индексы), позволяющие объективно оценить у больного варианты нарушений регионарных функций легких: превалирование вентиляционной дисфункции, преобладание расстройств перфузии или синхронизацию вентиляции и кровотока. Показано значение исследования клиренса

99шт.

Тс-пентатех для оценки повреждения альвеол и интерстиция легких. Предлагаемая методика существенно расширяет объем и увеличивает точность диагностической информации, касающейся понимания патогенетических механизмов и тяжести нарушения легочной функции. Результаты исследований могут быть использованы для оценки функции и резерва внешнего дыхания, ближайшего прогнозируемого течения заболевания, отбора больных для своевременной терапевтической коррекции расстройств вентиляции и кровотока.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение разработанного комплекса радионуклидных методик соче-танного функционального исследования регионарного легочного кровотока и регионарной альвеолярной вентиляции, компьютерной обработки и анализа изображений объективизирует и наглядно отражает легочные нарушения при абсцессе легкого.

2. Значение вентиляционно-перфузионного соотношения как интеграционного результата для выявления нарушений регионарного кровотока и альвеолярной вентиляции.

3. Клиническая ценность определения уровня вентиляционно-перфузионного дисбаланса и клиренса 99шТс-пентатех для уточнения тяжести нарушения легочных функций и ближайшего исхода лечения, а также в отборе больных острым абсцессом легкого, особо нуждающихся в лечебных мероприятиях, направленных на восстановление расстройств вентиляции и кровотока.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кулешова, Ольга Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Пульмоносцинтиграфия - перфузионная и вентиляционная - неинвазив-ный, безопасный метод оценки регионарных и суммарной функций внешнего дыхания, позволяет объективизировать функциональные нарушения у больных с гнойно- деструктивными заболеваниями легких.

2. Сцинтиграфическая семиотика альвеолярной вентиляции и микроциркуляции в малом круге кровообращения (степень снижения накопления РФП, распределение изображающих элементов, индексы отношения V/Q) уточняет тяжесть функционального поражения легких и позволяет раскрыть характер и преобладание основных патогенетических факторов у больных с острым абсцессом легкого.

3. Наиболее информативным критерием оценки микроциркуляторных и вентиляционных дисфункций легких является вентиляционно-перфузионное соотношение. Деструктивное поражение легкого истощает ресурсы местной легочной ауторегуляции кровотока и вентиляции и приводит к возникновению вентиляционно-перфузионного дисбаланса. В зоне абсцесса обнаружено превалирование вентиляционной дисфункции (индекс менее 1) у 20 (35,7 %) и преобладание расстройств перфузии (индекс выше 1) у 22 (39,3%) больных. Синхронизация вентиляции и кровотока (индекс 1) наблюдалась у 14 (25 ,0 %) лиц, в том числе у 10 при сниженной перфузии и вентиляции.

4. Компенсация регионарных нарушений в пораженном легком за счет повышения интенсивности кровотока и/или вентиляции вне зоны абсцесса определялась только у 18 из 42 (42,9%) больных. Интегральная радионук-лидная оценка уровня вентиляционно-перфузионного дисбаланса пораженного легкого позволяет выявить больных, нуждающихся в терапевтической коррекции расстройств вентиляции и кровотока.

5. Клиренс 99мТс -пентатеха (аналог DTP А) из правого и левого легкого (время полувыведения радиофармпрепарата из каждого легочного поля в отдельности) является показателем альвеолярно-капиллярной проницаемости и характеризует состояние целостности альвеолярного эпителия и альвеолярно-капиллярной мембраны. У 25% больных абсцесс легкого сформировался на фоне изменений в легочной ткани с исходным нарушением вентиляционной и микроциркуляторной функций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Радионуклидная перфузионная и аэрозольная вентиляционная пульмоносцинтиграфии рекомендуются как диагностический тест для объективной оценки тяжести поражения легких у больных с острым абсцессом. Для интерпретации полученных результатов целесообразно использовать разработанные способы компьютерной обработки и анализа лучевых изображений.

2. Для распознавания дисбаланса между вентиляцией и кровотоком предлагается использовать вентиляционно-перфузионный индекс, являющийся достоверным количественным параметром оценки регионарных и суммарной функций каждого легкого в отдельности.

3. Варианты вентиляционно-перфузионных соотношений, определяющие у каждого больного преобладание тех или иных дисфункций, должны учитываться при планировании патогенетически обоснованного комплекса лечебных мероприятий, направленного на улучшение результатов лечения.

4. Скорость легочного клиренса 99мТс-пентатеха (аналог DTPA) из правого и левого легкого рекомендуется использовать как дополнительный критерий изменений легочной ткани.