Исследование спектральными методами в твердой фазе строения химически модифицированных микробных полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат химических наук Нейшлос Арье Леон
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат химических наук Нейшлос Арье Леон
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Микробные полисахариды и их применение.
2.2. Химическая модификация лекарственных субстанций полисахаридами .:.
2.2.1. Требования к полимерным матрицам.
2.2.2. Основные направления химической модификации полисахаридов к 3. СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ СТРОЕНИЯ ПОЛИСАХАРИДАЛЬГИДОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ХИМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ.
3.1. Исследование строения полисахаридальдегидов.
3.1.1. Отнесение сигналов 13С ЯМР спектров в декстранах.
3.1.2. Интерпретация ИК спектров декстрана в твердой фазе.
3.1.3. ЯМР и ИК спектральное исследование декстранполиальдегида.
3.1.4. Спектральное исследование родэксманполиальдегида в твердой фазе.
3.1.5. Спектральные исследования аубазиданполиальдегида.
3.2. Спектральное исследование продуктов взаимодействия декстранполиальдегида с гетероциклическими соединениями. 3.2.1. Исследование продукта реакции декстранполиальдегида (ДПА) с урацилом.
3.2.2. Исследование продукта взаимодействия ДПА с 6-аминоурацилом
3.2.3. Анализ структуры продукта взаимодействия ДПА с мафедином.
3.2.4. Исследование продуктов реакции ДПА с барбитуровой кислотой
3.3. Спектральное исследование продукта взаимодействия декстранполиальдегида с резорцином.
3.4. Исследование продуктов взаимодействия декстранполиальдегида с амидами карбоновых кислот.
3.4.1. Спектральное изучение твердого образца продукта
41 взаимодействия декстранполиальдегида с ацетамидом.
3.4.2. Спектральное исследование образца продукта ДПА-доксициклин
3.4.3. Исследование продуктов взаимодействия ДПА с диамидом малоновой кислоты.
3.5. Спектральное исследование продукта взаимодействия декстранполиальдегида с бензолсульфамидом.
4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4.1. Синтез образцов для исследования.
4.2. Квантово-механические расчеты с помощью пакета программ
GAMESS.
4.3. Пакет программ Advanced Chemistry Development (ACD) для расчета 13С ЯМР спектров.
4.4. ЯМР спектры высокого разрешения в твердой фазе.
4.4.1. Исторический обзор.
4.4.2. Химические аспекты твердотельных структур.
4.4.3. Магнитные взаимодействия в твердом веществе.
4.4.4. Выводы.
4.4.5. Основные характеристики экспериментов CP/MAS (метод кросс- . поляризации и вращения под магическим углом).
4.4.6. Некоторые практические советы.
4.4.7. Подавление и разделение боковых полос (TOSS).
4.4.8. Преимущества и недостатки твердотельной ЯМР-спектроскопии ,3С.
4.5. Инфракрасный спектр твердотельных образцов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование спектральными методами в твердой фазе строения химически модифицированных микробных полисахаридов»
Актуальность темы. Модифицированные микробные полисахариды нашли широкое применение в биотехнологии, пищевой, косметической и фармацевтической отраслях промышленности. Полисахариды в ряде случаев стимулируют неспецифическую резистентность организма животных и человека к инфекциям, ингибируют рост злокачественных опухолей, проявляют гиполипидемическую, антикоагулянтную и другие виды активности. Химическая модификация полисахаридов низкомолекулярными фрагментами привела к созданию ряда ценных лекарственных средств (например, лакрисин, полифер, поликапран, терридеказа, стрептодеказа, пирогенал, продигиозан и ДР-)
Химическая фиксация лекарственных субстанций на полисахаридной матрице позволяет создавать пролекарства, новые препараты пролонгированного действия с низкой токсичностью и необходимым балансом липо-фильно-гидрофильных свойств.
В связи с этим, разработка эффективных схем и методов химической модификации полисахаридов низкомолекулярными соединениями для создания новых и совершенствования уже известных биологически активных веществ, а также разработка методов фарманализа и стандартизации полученных веществ имеет огромное значение и является актуальной задачей фармацевтической химии.
Работы в области модификации микробных полисахаридов в медицинских целях проводятся как в России, так и за рубежом. Следует, в частности, отметить новые методы химической модификации микробных полисахаридов, разработанные в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии под руководством проф. Б.В.Пассета и проф. А.А.Иозепа [7, 22, 23-26,42, 43, 50, 51, 60, 61, 65 и др.].
Очевидно, что реализация достигнутых успехов и выпуск на фармацевтический рынок новых лекарственных средств невозможны без разработки методов анализа и стандартизации как целевых лекарственных субстанций, так и промежуточных продуктов для их синтеза.
Однако работы по изучению структуры модифицированных полисахаридов, их анализу и стандартизации сильно отстают от разработки методов химической модификации, что объясняется сложностью структуры изучаемых объектов и нерастворимостью их в большинстве растворителей.
Качество лекарственных средств (ЛС), их эффективность и безопасность гарантируются соблюдением стандартов на всех этапах сложного процесса создания ЛС: стандартов при проведении доклинических (правила вЬР) и клинических (вСР) испытаний, стандартов производства (вМР), государственных стандартов качества ЛС (ВФС, ФС).
Поэтому в исследованиях ведущих ученых РФ в области анализа химико-фармацевтических препаратов (А.П.Арзамазцев, Л.В.Акашкина, В.Л.Багирова, Т.Н.Боковикова, Н.Н.Дементьева, Н.С.Евтушенко и др.) прослеживается тенденция по введению более жестких требований к качеству субстанций, в частности по обязательному использованию новых спектральных методов исследования.
В нашей работе мы впервые применили для исследования строения
I <2 1С модифицированных микробных полисахаридов ЯМР Си Ы, а также ИК спектроскопию изучаемых субстанций в твердой фазе и показали эффективность этих новых методов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка методов изучения строения химически модифицированных микробных полисахаридов с помощью ЯМР и ИК спектроскопии в твердой фазе, что объясняется как их нерастворимостью (или низкой растворимостью), так и необходимостью разработки методов стандартизации товарной продукции в твердой фазе.
Параллельно с этим, уточнялись и чисто химические аспекты синтеза (таутомерные переходы, изомерия, реакционная способность модифицированных полисахаридов, структура соединений и устойчивость в твердой фазе и т.п.).
Научная новизна. Впервые химически модифицированные полисахариды были исследованы ЯМР 13С, 15N и ИК спектральными методами в твердой фазе, что доказало эффективность и перспективность использования этих методов для исследования БАВ сложной структуры. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена химическая схема взаимных превращений различных форм альдегидных групп в декстранполиальдегидах (ДПА). Показано, что каноническая форма альдегидной группы в полисаха-ридполиальдегидах является наименее выгодной, а потому в продуктах химической модификации декстрана по альдегидной схеме встречается только в тех случаях, когда она стабилизирована водородными связями или иными факторами. Энергетически наиболее выгодной является гидратированная форма ДПА. Для продуктов химической модификации 2,4-окисленного декстрана в твердом виде предпочтительной оказывается циклическая полуаце-тальная структура, что необходимо учитывать при разработке реакций "подлинности" и методов количественного анализа целевых БАВ.
Впервые доказана химическая структура для большого числа БАВ -химически модифицированных декстранов.
Практическая значимость. Разработана методика исследования БАВ сложной структуры в твердой фазе ЯМР и РЖ спектральными методами. Показано, что для исследования нерастворимых или плохорастворимых БАВ (JIC, в частности), этот метод имеет существенные преимущества как по точности, так и по быстроте выполнения анализа. Разработанные методики являются необходимой предпосылкой для стандартизации JIC и промежуточных продуктов для их синтеза, выпускаемых в твердом виде. Установленные вышеупомянутыми новыми для данного класса соединений методами состав и структура БАВ должны учитываться не только при разработке методов их анализа и соответствующих стандартов, но также при изучении их биологической активности и механизма действия на живой организм.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" и на IV Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке".
Публикации. По теме диссертации опубликована статья в Журнале прикладной химии и материалы 2-х докладов на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Нейшлос Арье Леон
выводы
1. ЯМР спектроскопия высокого разрешения в твердых телах в сочетании с ИК спектроскопией и приближенными квантово-химическими расчетами являются удобным и надежным методом изучения строения модифицированных полисахаридов и являются необходимой предпосылкой для разработки стандартов на модифицированные полисахариды медицинского назначения.
2. Декстранполиальдегиды (ДПА) и продукты их химической модификации в твердом виде находятся, в основном, в гидратированной или полу-ацетальной форме, которые являются энергетически наиболее выгодными структурами.
3. Поскольку прямой переход гидратированной формы ДПА в полуаце-тальную энергетически невыгоден, химическая модификация ДПА должна протекать через образование альдегидной формы.
4. При химической модификации ДПА нуклеофилами продукт реакции стабилизируется в случае 2,4-окисленного ДПА, главным образом, в полу-ацетальной форме, а в случае 2,3-окисленного - в гидратированной.
5. Использование подхода, изложенного в п.1, позволило установить строение ряда перспективных биологически активных модифицированных полисахаридов. Разработанная методика может быть предложена как типовая.