Исследование структурных фазовых переходов твердых тел с дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Козиев, Камолудин Сангинович

  • Козиев, Камолудин Сангинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 125
Козиев, Камолудин Сангинович. Исследование структурных фазовых переходов твердых тел с дефектами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Худжанд. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козиев, Камолудин Сангинович

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Фазовый переход и изменения структуры.

1.2. Центральный пик рассеяния света вблизи точек фазовых переходов.

1.3. О некоторых численных расчетах спектральной плотности флуктуаций дефектов вблизи точек фазовых переходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурных фазовых переходов твердых тел с дефектами»

3.2. Природа центрального пика в кварце.57

3.3. Квазиупругое рассеяние света в кристаллах кварца с дефектами.62

3.4. Заключение.70

Заключение диссертации по теме «Оптика», Козиев, Камолудин Сангинович

Общие выводы

1. Автоматизирована установка для исследования структуры и физических свойств твердых кристаллов в окрестности температуры фазового перехода при фиксированных частотах спектрального прибора. Разработана оптическая градиентная кювета для исследования спектров КРС в ближайшей окрестности высокотемпературных фазовых переходов.

2. На основе проведенных комплексных исследований квазиупругого рассеяния света в кристаллах кварца различного происхождения с различной степенью дефектности установлено, что критическая опалесценция связана не с конденсацией мягкой моды, а с образованием статических не-однородностей. Интенсивность пика критической опалесценции существенно отличается у различных образцов кварца и сильно возрастает при наличии дефектов. Исследования температурной, частотной и угловой зависимостей центрального пика рассеяния позволили установить размеры и форму дефектов структуры, высказать предположение о механизме их влияния на точку фазового перехода.

3. Изочастотным методом КРС определены параметры сильнозатухающих мягких мод в кристаллах ниобата бария-стронция, установлена корреляция между температурой сегнетоэлектрического фазового перехода и концентрацией бария. В результате выполненных исследований вычислены температурный коэффициент мягкой моды, коэффициенты термодинамического потенциала и установлены их температурные зависимости; сделаны оценки константы Кюри-Вейсса, теплоемкости и других величин, характеризующих особенности кристалла НБС вблизи температуры фазового перехода, хорошо согласующиеся с имеющимися литературными данными.

4. Методом изочастотной спектроскопии впервые определена частота релаксации эффективной мягкой моды для кристалла ниобата лития.

Установлена количественная связь интенсивности рассеянного света в области фазового перехода с концентрацией примеси железа, корреляция малых концентраций примеси со смещением точки перехода в сторону низких температур.

5. Получена количественная информация о фундаментальных колебаниях вблизи температуры фазового перехода в кристаллах хлористого аммония. Установлено соответствие формы полученной изочастотной зависимости вблизи температуры фазового перехода теоретическим предположениям для ориентационного фазового перехода.

В заключение выражаю свою искреннюю благодарность моему научному руководителю, зав. Кафедрой телекоммуникаций и радиоэлектроники Института менеджмента и компьютерной технологии ХГУ им. академика Б. Гафурова, доктору физико-математических наук, профессору Умарову Максуджону, и научному консультанту, доценту той же кафедры, кандидату физико-математических наук Кадырову Абдулахату Лакимови-чу за предоставление интересной темы, постоянную помощь и обсуждение полученных результатов. Приношу свою благодарность, также, академику Российской академии наук России Шабанову В. Ф. и зам. директора Института физики им. JI. В. Киренского СО АН России, доктору физ.-мат. с.н.с. Втюрину А. Н. за поддержку и предоставление мне возможности прохождения научной стажировки в этом Институте.

5.4. Заключение

Таким образом, выполненное в настоящей работе исследование показывает, что метод анализа изочастотных температурных зависимостей позволяет получать количественную информацию о фундаментальных колебаний вблизи температуры фазового перехода в кристаллах хлористого аммония.

Установлено соответствие формы полученной изочастотной зависимости вблизи температуры перехода теоретическим предположениям, что свидетельствует о связи наблюдаемых аномалий интенсивности с процессами ориентационного упорядочения в кристалле. Следует отметить, что для исследованных линий на изочастотных зависимостях наблюдаются резкие изменения интенсивности рассеяния света, что может быть использовано для индикации температуры фазового перехода.