Исследование структурных характеристик наносекундного импульсного коронного разряда в электродных системах различной конфигурации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Тиматков, Василий Вячеславович

  • Тиматков, Василий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 178
Тиматков, Василий Вячеславович. Исследование структурных характеристик наносекундного импульсного коронного разряда в электродных системах различной конфигурации: дис. кандидат технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тиматков, Василий Вячеславович

Введение

Глава 1. Экспериментальные характеристики импульсной стримерной короны (по литературным данным)

1.1 Введение

1.2 Методы исследования импульсной стримерной короны

1.2.1 Измерение тока стримерной короны

1.2.2 Регистрация излучения стримерной короны

1.2.3 Электрография

1.3 Экспериментальные данные о параметрах импульсной стримерной короны 24 1.3.1. Общие сведения

1.3.2 Характеристики одиночного стримера

1.3.3 Параметры ветвящейся стримерной короны

1.3.4 Структура импульсной стримерной короны

1.3.5 Разряд в промежутке с твердым диэлектриком

1.4 Выводы и постановка задач исследования

Глава 2. Экспериментальная установка и методика измерений

2.1 Конструкция экспериментальных установок

2.2 Измерение тока стримерного разряда

2.2.1 Омический шунт

2.2.2 Воздушный трансформатор тока (пояс Роговского)

2.3 Регистрация излучения стримерной короны

Глава 3. Разработка усовершенствованной комплексной методики исследования стримерной наносекундной короны. 63 3.1 Электрографический метод исследования стримерной короны

3.1.1 Общие сведения

3.1.2 Расчет поляризации пластины под действием поля головки стримера

3.1.3 Выбор расположения пластины в промежутке

3.1.4 Влияние толщины и материала барьера на параметры импульсной стримерной короны

3.2 Определение размеров стримерной зоны разряда

3.3 Измерение скорости фронта стримерного разряда

Глава 4. Исследование стримерной короны в системе электродов «игла-плоскость»

4.1 Постановка задачи

4.2 Ток стримерной короны

4.3 Излучение стримерного разряда

4.4 Размеры чехла стримерной короны

4.5 Скорость фронта стримерного разряда

4.6 Структура отдельных стримеров и разряда в целом

4.7 Повторная вспышка стримерной короны

4.8 Выводы

Глава 5. Влияние на параметры стримерной короны внешних условий

5.1 Постановка задачи

5.2 Длительность импульса напряжения

5.3 Радиус кривизны коронирующего электрода

5.4 Разряд при наличии диэлектрического барьера

5.5 Выводы

Глава 6. Анализ полученных в работе результатов 145 6.1 Расчет электростатического поля в исследованных промежутках

6.1.1. Распределение поля в чисто воздушных промежутках

6.1.2. Расчет поля при наличии пластины из твердого диэлектрика

6.2. Форма импульса тока разряда.

6.3. Скорость фронта стримерной короны

6.4. Структурные характеристики стримерного разряда

6.5. Разряд в присутствии диэлектрика.

6.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурных характеристик наносекундного импульсного коронного разряда в электродных системах различной конфигурации»

Необходимость очистки газовых выбросов, возникающих при сжигании топлив, при работе химических производств и бытовых предприятий (небольших котельных, химчисток и прачечных) и животноводческих комплексов требует установки очистных сооружений, одними из которых являются установки, использующие газовый разряд. В последние годы получили распространение устройства, в которых процесс очистки газа идет в стримерной зоне положительного импульсного наносекундного разряда. Отсутствие нагрева газа, простота реакционной камеры, легкая масштабируемость установки делают эту технологию очень привлекательной по сравнению с другими методами очистки (каталитический, термический и

ДР-)

Существует два направления использования наносекундного разряда в очистных сооружениях [1]. Первое - это очистка топочных газов ТЭЦ, котельных и мусоросжигательных заводов от оксидов серы и азота. Для топочных газов характерна относительно высокая температура и химический состав, существенно отличный от атмосферного воздуха. Второе направление — это очистка воздуха от вредных примесей, возникающих на химическом производстве, в бытовых и сельскохозяйственных предприятиях. В этом случае речь идет об удалении малых концентраций органических примесей в воздухе.

В обоих случаях опыт эксплуатации имеющихся пилотных установок, использующих наносекундный разряд, показывает высокие энергозатраты на очистку, уменьшение которых требует оптимизации режима разряда и усовершенствования устройств, его создающих [2]. Приводимые в литературе данные о характеристиках наносекундного стримерного разряда показывают, что для эффективной работы очистного устройства необходимо максимальное заполнение объема реакционной камеры стримерными каналами при их интенсивном ветвлении, что обеспечивает наибольшую эффективность образования химически активных частиц, участвующих в очистке газа. Для снижения затрат энергии необходимо обеспечить минимальную длительность импульса приложенного напряжения, при котором напряжение снимается сразу после пересечения промежутка стримерной зоной разряда. Кроме того, необходимо обеспечить отсутствие пробоя разрядного промежутка. Решение всех указанных задач невозможно без знания структуры стримерной зоны разряда, скорости движения ее фронта в разрядном промежутке и влиянии на эти характеристики внешних условий.

Имеющиеся экспериментальные данные, описанные в литературе, относятся в большинстве случаев к коротким (порядка 3.5 см) промежуткам и не позволяют распространить эти данные на широкий диапазон внешних условий.

Интенсивно развивающееся в последнее время математическое моделирование стримерной короны, позволяющее определить влияние внешних факторов на плазмохимические реакции очистки газа от вредных примесей, должно основываться на экспериментальных данных о структурных характеристиках короны в промежутках длиной 10 см и выше. Моделирование невозможно без обоснованного задания радиуса стримера, значительно влияющего на результаты расчетов, а также использования экспериментальных данных о структуре стримерной вспышки, скорости фронта разряда и импульсе тока разряда для оценки достоверности модели. Комплексных данных подобного рода в литературе практически нет.

Целью работы является исследование структурных характеристик положительного импульсного наносекундного стримерного разряда в электродных системах, характерных для технологических установок по очистке воздуха, таких как: "игла-плоскость", "шар-плоскость" и "провод-плоскость". Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать усовершенствованную методику комплексного экспериментального исследования наносекундного стримерного разряда в воздухе;

- экспериментально получить комплекс характеристик наносекундного стримерного разряда и определить влияние внешних условий (параметров кривой воздействующего напряжения, электродной системы и распределения электрического поля в разрядном промежутке) на структурные, электрические и оптические характеристики наносекундного стримерного разряда в электродных системах, характерных для технологических установок по очистке воздуха;

- на основе полученных данных сформулировать рекомендации по использованию наносекундного стримерного разряда в технологических установках по очистке воздуха;

- подготовить экспериментальные данные по структуре стримерной зоны, скорости ее фронта и току разряда, необходимые для математического моделирования импульсного стримерного разряда.

В первой главе рассмотрены известные методы экспериментального исследования импульсной стримерной короны, а также систематизированы и критически освещены известные из литературы сведения о положительной импульсной стримерной короне в воздухе.

Во второй главе приведено описание экспериментальных установок, использованных при проведении измерений, изложена техническая реализация традиционных методов исследования импульсной стримерной короны. Большое внимание уделено особенностям эксперимента, связанным с большой скоростью протекающих процессов и достоверности получаемых результатов.

Третья глава посвящена усовершенствованной комплексной методике исследования наносекундной стримерной короны. Проработаны многие не изученные до сих пор вопросы применения электрографического метода исследований. Рассмотрены вопросы измерения размеров чехла стримерной короны разными методами, описана методика определения локальной скорости фронта разряда.

В четвертой главе приведены результаты комплексного исследования наносекундной стримерной короны в промежутке «игла-плоскость» длиной 105. 165 мм, рассмотрена зависимость формы и амплитуды импульса тока разряда, размеров чехла разряда, структуры разряда, распределения скорости фронта разряда вдоль разрядного промежутка от его длины.

В пятой главе рассмотрено влияние на указанные характеристики разряда конфигурации электродной системы. В частности, исследован разряд в промежутке «шар-плоскость» и разряд в промежутке «игла-плоскость» в присутствии твердого диэлектрика.

В шестой главе проведен анализ полученных в работе данных. Для этого выполнен расчет распределения электростатического поля в исследованных разрядных промежутках, в том числе для случая присутствия в промежутке пластины из диэлектрика. С учетом полученных расчетных данных рассмотрены особенности структуры разряда, формы импульса тока разряда, распределения скорости фронта стримерной зоны при разных условиях. Проанализировано влияние материала и толщины диэлектрического барьера на структуру и характеристики разряда.

Научная новизна работы:

1) Впервые получены обстоятельные комплексные данные по параметрам наносекундной стримерной короны в электродных системах, характерных для технологических установок по очистке воздуха, включающие сведения о структуре, скорости фронта стримерной зоны и току разряда. Базовым вариантом выбрана электродная система «игла-плоскость» при длине промежутка 30. 165 мм.

2) Определены возможности и условия применения электрографического метода исследования структуры стримерного разряда. Тем самым разработан комплексный метод, включающий совместное использование электрографии и фотографии, позволяющий получать новые данные о структуре стримерной зоны импульсного разряда.

3) В процессе исследования дополнительно получен ряд новых данных об особенностях структуры стримерной зоны импульсного наносекундного разряда.: а) экспериментально показано наличие отрицательного избыточного заряда в каналах стримеров; б) методом электрографии оценена верхняя граница радиуса канала стримера и его головки; в) уточнен круг возможных условий и выявлены причины появления аномальных искривлений каналов стримеров в стримерной зоне наносекундного разряда.

4) Совместным анализом полученных расчетом распределений электростатического поля и экспериментально полученных данных по скорости фронта стримерной зоны, влиянию диэлектрического барьера на разряд и структуре стримерной зоны установлена целесообразность использования для анализа характеристик разряда данных о распределении электростатического поля вместо широко используемых значений средней напряженности поля в разрядном промежутке.

Практическая значимость работы:

1) Получены данные, позволяющие определять режим разряда, обеспечивающий повышение эффективности работы установок по очистке воздуха от вредных примесей: установлено, что наибольшая интенсивность ветвления стримеров обеспечивается, если напряженность поля во всем разрядном промежутке будет не ниже 6,5 кВ/см; показано, что длительность импульса приложенного напряжения должна быть выбрана с учетом распределения скорости движения фронта стримерной зоны, которая, в свою очередь, определяется распределением напряженности поля, и обеспечивать снятие напряжения с промежутка сразу после пересечения его стримерной зоной разряда. Например, для промежутка «игла-плоскость» длиной 90 мм длительность прямоугольного импульса напряжения с амплитудой 67 кВ, обеспечивающая указанные условия, составляет 200 не, причем пробоя промежутка не происходит.

2) Разработана экспериментальная методика, включающая совместные электрические и оптические измерения, электрографию и фотографию, и позволяющая получать комплекс характеристик разряда, необходимых для математического моделирования импульсной стримерной короны.

На защиту выносятся:

1) Усовершенствованная комплексная методика исследования наносекундного стримерного разряда, включающая одновременное измерение приложенного напряжения, тока разряда, интенсивности его излучения и определение структуры стримерной зоны разряда с помощью фотографирования и электрографии.

2) Комплекс данных по характеристикам наносекундного стримерного разряда в электродных системах «игла-плоскость», «шар-плоскость», «провод-плоскость», позволяющий определять режим разряда, обеспечивающий наибольшую эффективность работы установок по очистке воздуха от вредных примесей, и необходимый при математическом моделировании импульсной стримерной короны.

3) Новые данные о структуре стримерной зоны наносекундного импульсного разряда, полученные при совместном использовании электрографии и фотографии, в частности, наличие избыточного отрицательного заряда в каналах стримеров.

Структура и объем диссертации: диссертация общим объемом 178 страниц, состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы (62 наименования). Содержит 110 страниц основного текста, 84 рисунка, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Тиматков, Василий Вячеславович

6.6. Выводы

1. Совместным анализом полученных расчетом распределений электростатического поля и экспериментально полученных данных по скорости фронта стримерной зоны, влиянию диэлектрического барьера на разряд и структуре стримерной зоны установлена целесообразность использования для анализа характеристик разряда распределений электростатического поля вместо широко используемых значений средней напряженности поля в разрядном промежутке.

2. Показано, что интенсивность ветвления стримеров, определяющая интенсивность образования химически активных частиц в плазме разряда и, следовательно, эффективность работы технологической установки зависит, в первую очередь, от распределения напряженности поля в промежутке. Интенсивное ветвление идет в пределах той области промежутка, в которой значение напряженности поля превышает 6 кВ/см.

3. Значение напряженности поля на коронирующем электроде влияет только на время запаздывания разряда и амплитуду кривой тока. Такие характеристики как скорость распространения, размеры и структура стримерной зоны определяются значением поля в основной части промежутка.

4. Наличие объемной части разряда при установке в промежуток диэлектрической пластины объясняется незначительным искажением поля в промежутке при малой толщине диэлектрика.

5. Обработка электрограммы положительно заряженным порошком выявила наличие избыточного отрицательного заряда в каналах стримеров. Наличие такого заряда объясняет искривление траектории стримеров.

6. Установлено, что на характеристики поверхностной части разряда влияет не только диэлектрическая проницаемость материала барьера, но и его химический состав и структура поверхности.

Заключение

На основании обзора и анализа литературы установлено, что большинство экспериментальных работ по исследованию наносекундного стримерного разряда проведено в промежутках длиной в единицы сантиметров. Вместе с тем, данных о закономерностях развития импульсной стримерной короны в промежутках длиной более 10 см недостаточно для выработки рекомендаций по выбору структуры разряда, обеспечивающей наибольшую эффективность работы технологических установок, использующих импульсный наносекундный разряд.

В результате проведенных в данной работе исследований получены следующие результаты:

1. Разработана комплексная экспериментальная методика исследования характеристик импульсного наносекундного стримерного разряда, впервые позволяющая одновременно измерять для каждого разряда его электрические и оптические характеристики, а также геометрические характеристики стримерного зоны разряда, а именно:

- получать осциллограмму тока разряда;

- анализировать излучение всей стримерной зоны и ее отдельных участков с использованием ФЭУ;

- получать фотографию разряда с экспозицией 5 мкс с использованием i-CCD-камеры;

- получать изображение структуры разряда с помощью электрографии.

2. Для проведения измерений разработаны и изготовлены малоиндуктивный шунт с сопротивлением 10 Ом, низковольтные делители напряжения с коэффициентом деления 1:10 и 1:15, не искажающие форму сигнала в наносекундном диапазоне времен. Изготовлено специальное устройство на базе двух ФЭУ, позволяющее измерять распределение скорости фронта стримерного разряда вдоль оси промежутка.

3. Усовершенствована методика получения электрографического изображения структуры стримерной зоны. Обоснована целесообразность и допустимость использования электрографии совместно с получением фотографий при малой экспозиции для анализа структуры разряда. Определены условия, при которых внесение пластины в промежуток дает минимальное искажение условий и характеристик разряда: наиболее целесообразно использовать пластины из оргстекла толщиной не более 1,5 мм, отстоящие от поверхности коронирующего электрода на расстоянии 2.3 мм. Расчетами показано, что влияние поляризации пластины на траекторию стримера проявляется при расстоянии от головки стримера до поверхности пластины не превышающем 1,5 мм.

4. Проведены измерения характеристик импульсного разряда в электродных системах, характерных для технологических установок: «острие-плоскость», «шар-плоскость», «провод-плоскость» в воздушных промежутках и промежутках с диэлектрическими пластинами, установленными параллельно оси промежутка, при длинах промежутка от 3 до 16,5 см, что соответствует малоизученному диапазону. Характеристики соответствуют средним значения напряженности поля в промежутке от 4 до 11 кВ/см при радиусе коронирующего электрода от 100 мкм до 2,5 мм.

5. Определены параметры импульсов тока разряда (амплитуда, длительность, форма кривой), значения которых находятся в согласии с приводимыми в литературе данными. Получено, что в рассмотренных промежутках значения амплитуды тока составляют от 50 до 200 мА при длительности импульса тока, составляющей в среднем 300 не для иглы и 150 не для шара. Наибольшее влияние на амплитуду тока оказывает напряженность поля в промежутке и радиус коронирующего электрода. Длительность тока определяется длительностью приложенного импульса напряжения и временем запаздывания появления разряда. Максимальный разброс значений амплитуды тока составляет 32% и снижается с уменьшением длины промежутка до 15%.

6. Экспериментально показано, что запаздывание возникновения разряда по отношению к моменту приложения импульса напряжения зависит в чисто воздушном промежутке от радиуса коронирующего электрода и увеличивается от 30.60 не для иглы до 200 не для шара, что связано с значительно меньшим значением напряженности поля у поверхности шара.

7. С использованием фотографий разряда и электрограмм измерены размеры стримерной зоны в разных условиях. Полученные значения показывают хорошее согласие с размерами, определенными по излучению разряда с помощью ФЭУ со щелью. Впервые получено, что размеры стримерной зоны существенно зависят от длительности приложенного импульса напряжения, напряженности поля в промежутке, времени запаздывания разряда.

Подтверждены приводимые в литературе данные о преимущественном росте длины стримерной зоны по отношению к ее ширине с ростом напряженности поля в промежутке «игла-плоскость». Аналогичный результат получен в промежутке «шар-плоскость». Впервые установлено, что соотношение длины и ширины стримерной зоны при заданной напряженности поля определяется и длительностью импульса напряжения.

8. Получены новые .данные о внутренней структуре стримерной зоны в разных условиях: при изменении длины промежутка, изменении длительности импульса напряжения, разном радиусе коронирующего электрода. Показано, что интенсивность ветвления стримеров, определяющая интенсивность образования химически активных частиц в плазме разряда и, следовательно, эффективность работы технологической установки зависит, в первую очередь, от распределения напряженности поля в промежутке. Интенсивное ветвление идет в пределах той области промежутка, в которой значение напряженности поля превышает 6 кВ/см. Анализ формы каналов стримеров показывает, что в основном ветвление стримера происходит в области его головки.

9. Впервые с помощью метода электрографии получена оценка верхней границы размеров головки и канала стримера, определенных не по излучению, а по концентрации избыточного положительного заряда. Эти размеры не зависят от радиуса коронирующего электрода, длительности импульса напряжения, напряженности поля в промежутке. Радиус головки можно оценить значением 100. 150 мкм, радиус канала на расстоянии 1 мм от головки 150.200 мкм, на расстоянии 3 мм и далее - 200.300 мкм.

10. Установлены изменения значений скорости фронта стримерной зоны при ее движении в промежутке. Получено, что в исследованном диапазоне

7 о условий значение скорости фронта лежит в пределах от 1,7*10 до 10 см/с. Полученные значения не противоречат приводимым в литературе данным по средним значениям скорости. Вместе с тем, полученные распределения скорости важны при проверке достоверности расчетных моделей стримерной короны.

11. Совместный анализ полученных экспериментальных данных и результатов расчета электростатического поля в промежутках разной длины при разных радиусах коронирующего электрода показал, что характеризовать промежуток значением средней напряженности поля Еср недостаточно для понимания разрядных процессов. В каждом конкретном случае требуется знание распределения напряженности поля во всем промежутке.

12. С помощью электрографии выявлено, что при установке пластин из оргстекла вплотную к коронирующему электроду увеличение толщины пластины приводит к увеличению размеров стримерной зоны и росту интенсивности ветвления. Использование пластин из керамики с 8 = 9 сопровождается заметным снижением интенсивности ветвления, некоторым увеличением (не более 10%) размеров стримерной зоны и увеличением радиуса каналов. При этом фотографии показывают большую яркость каналов на керамике по сравнению с оргстеклом.

13. Совместный анализ электрограмм и осциллограмм тока в одинаковых условиях показал, что при установке пластин вплотную к игле происходит резкое изменение кривой тока (увеличивается амплитуда и уменьшается время нарастания тока до максимума) по сравнению с чисто воздушным промежутком. При этом с увеличением толщины пластины или значения диэлектрической проницаемости амплитуда тока возрастает.

14. Проведен расчет электростатического поля в промежутке «игла-плоскость» в присутствии диэлектрической пластины, расположенной параллельно оси промежутка. Рассмотрены разные варианты установки пластины, толщины пластины, значения диэлектрической проницаемости. Расчеты показали, что установка пластины из оргстекла толщиной 1,5 мм на расстоянии 2.3 мм от иглы параллельно оси промежутка не приводит к значительному искажению поля.

15. В процессе исследования выявлен ряд неизвестных ранее особенностей структуры разряда:

- при установке пластины в промежуток фотографии разряда показывают, что, кроме поверхностной части разряда, имеет место объемная часть, причем она увеличивается с ростом напряженности поля и при удалении пластины от электрода. Наличие поверхностной части подтверждается и следами проявленного заряда, получаемыми при установке дополнительной диэлектрической пластины на плоскость перпендикулярно оси промежутка;

- и на фотографиях, и на электрограммах наблюдаются каналы стримеров, заметно изменяющих траекторию своего движения. Стример поворачивается, движется практически поперек приложенного внешнего поля и соприкасается с каналом стримера соседней ветви. В воздушных промежутках такое явление описано в литературе. Впервые установлено, что стримеры объемной части отклоняются к поверхностным каналам при когда поверхностная часть разряда пересекает промежуток. Кроме того, такое явление обнаружено на электрограммах стримерной зоны без пересечения промежутка.

- при проявлении положительного осевшего заряда на керамической пластине были получены белые области в центральной части каналов ветвей. Обработка электрограммы положительно заряженным порошком выявило наличие отрицательного заряда в каналах. Наличие такого заряда объясняет искривление траектории стримеров.

Полученные в работе результаты позволяют сформулировать условия разряда, при которых удовлетворяются основные требования к установкам по очистке воздуха от вредных примесей с помощью наносекундного импульсного разряда. Для получения высокой степени ветвления стримеров необходимо чтобы напряженность поля во всем промежутке составляла не менее 6,5 кВ/см. Длительность импульса приложенного напряжения должна быть выбрана с учетом распределения скорости движения фронта стримерной зоны, которая, в свою очередь, определяется распределением напряженности поля, и обеспечивать снятие напряжения с промежутка сразу после пересечения его стримерной зоной разряда. Например, для промежутка «игла-плоскость» длиной 90 мм при средней напряженности поля 7,4 кВ/см длительность прямоугольного импульса напряжения, обеспечивающая указанные условия, составляет 200 не, причем пробоя промежутка не происходит.