Исследование структуры и физико-химических свойств планарных модельных молекулярных и биомолекулярных систем, получаемых методом Ленгмюра-Блоджетт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Антипина, Мария Николаевна

  • Антипина, Мария Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 130
Антипина, Мария Николаевна. Исследование структуры и физико-химических свойств планарных модельных молекулярных и биомолекулярных систем, получаемых методом Ленгмюра-Блоджетт: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антипина, Мария Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ленгмюровские монослои на поверхности жидкости: способы их получения и исследования физико-химических свойств.

1.2. Мультислойные пленки Ленгмюра-Блоджетт на твердой подложке.

1.2.1. Последовательный перенос ленгмюровских монослоев на твердую подложку.

1.2.2. Особенности поведения ленгмюровских монослоев при переносе на твердый субстрат.

1.3. Физико-химические свойства ленгмюровских монослоев амфифильных молекул, несущих заряженные группы.

1.3.1. Влияние варьирования значения рН водной фазы на состояние ленгмюровских монослоев слабых электролитов.

1.3.2. Особенности взаимодействия катионов поливалентных металлов с ленгмюровским монослоем жирных кислот.

1.4. Влияние процессов образования координационных комплексов катионов металлов вблизи заряженной поверхности ленгмюровского монослоя жирных кислот на структуру мультислойных ЛБ пленок.

1.4.1. Исследование структуры пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих катионы поливалентных металлов.

1.4.2. Ленгмюровские монослои и мультислойные пленки Ленгмюра-Блоджетт, содержащие трехвалентные катионы переходных металлов.

1.5. Теоретические описание процессов взаимодействия ионов с плоской заряженной поверхностью.

1.6. Исследование комплексов молекул ДНК с модельными мембранными системами.

1.7. Методы исследования структуры и поверхности пленок Ленгмюра-Блоджетт

1.7.1. ИК Фурье спектроскопия.

1.7.2. Малоугловое рентгеновское рассеяние.

1.7.3. Атомно-силовая микроскопия.

Глава 2. Реактивы и методы.

Глава 3. Получение и исследование физико-химических свойств ленгмюровских монослоев и структуры мультислойных ЛБ пленок стеарата гадолиния.

3.1. Исследование физико-химических свойств ленгмюровского монослоя стеариновой кислоты с помощью анализа формы изотерм сжатия.

3.2. Исследование влияния анионного состава водной фазы, содержащей катионы гадолиния, на структуру получаемых мультислойных ЛБ пленок стеарата редкоземельного металла.

3.2.1. Исследование ЛБ пленок методом РЖ Фурье спектроскопии.

3.2.2. Исследование структуры ЛБ пленок стеарата гадолиния методом рентгеновской дифракции.

3.2.3. Исследование морфологии и топографии поверхности 20-ти слойных ЛБ пленок стеарата гадолиния методом АСМ.

3.2.3. Исследование термической стабильности 20-ти слойных ЛБ пленок стеарата гадолиния.

Глава 4. Получение и исследование новых планарных тонкопленочных структур, содержащих комплексы молекул ДНК.

Выводы .ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и физико-химических свойств планарных модельных молекулярных и биомолекулярных систем, получаемых методом Ленгмюра-Блоджетт»

Актуальность темы исследования

Исследование процессов, протекающих на границе раздела фаз в молекулярных системах, является актуальным направлением современной биофизики и ряда смежных областей фундаментальной науки. Выяснение физико-химических механизмов структурной организации и трансформации в биологических супрамолекулярных системах важно для более глубокого понимания закономерностей процессов самосборки, самоорганизации и самовоспроизведения структуры, характерных для разнообразных биологических систем, включая ансамбли белков, липидные мембраны, нуклеиновые кислоты и т.д. Разработка подходов к эффективному управлению процессами биомолекулярной организации и функционирования вплоть до наноуровня определяет успешное решение большого числа практических задач в медицине и биоинженерии. Возникновение и развитие нового междисциплинарного направления молекулярной нанотехнологии делает актуальным разработку новых эффективных подходов к созданию организованных функциональных молекулярных наноструктур и получению мультислойных высокоорганизованных наноструктурированных материалов с послойным контролем их состава, структуры и, соответственно, свойств и функциональных характеристик.

Катионы многих металлов включены в различные процессы метаболизма, вследствие чего необходимы для жизнедеятельности биологических организмов. Помимо этого, присутствие катионов металлов в водной фазе влияет на физико-химические свойства, фазовые состояния биологических мембран и мембранных компонентов, сказывается на регуляции их работы. В настоящее время значительное количество исследовательских работ посвящено изучению механизмов влияния катионов редкоземельных металлов на различные биологические системы. Несмотря на то, что катионы лантаноидов являются абиологичными, они находят применение в биологии и медицине в качестве диагностических средств, благодаря своим уникальным оптическим и магнитным свойствам: катионы европия успешно используются как флуоресцентные зонды, катионы гадолиния применяют, например, при магнитно-резонансной рентгенографии суставов в качестве контрастных агентов. Изучается влияние катионов гадолиния на пролиферацию и подвижность некоторых опухолевых клеток.

Исследование процессов структурообразования, в которых участвуют молекулы нуклеиновых кислот, представляется важным в связи с тем, что эти молекулы помимо биологической функции хранения и передачи наследственной информации обладают уникальной структурой, характеризуются механической прочностью и физико-химической стабильностью, и поэтому являются перспективными для создания на их основе структурных и функциональных элементов новых устройств и наноматериалов для нанобиотехнологии. Исследование процессов самоорганизации и образования супрамолекулярных структур на основе комплексов молекул ДНК с амфифильными катионными молекулами актуально в настоящее время с практической точки зрения, поскольку может способствовать разработке новых невирусных химических переносчиков для эффективного направленного транспорта нуклеиновых кислот через биологические мембраны, которые могут найти применение в генной терапии и биоинженерии.

Одними из наиболее адекватных и удобных модельных систем для исследования физико-химических свойств биологических мембран служат ленгмюровские монослои амфифильных молекул на поверхности жидкости и мультислойные пленки Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) на твердой подложке. Технология, разработанная Ленгмюром и Блоджетт, позволяет формировать на границе раздела газовой и жидкой фаз планарные молекулярные системы, имеющие значительное структурное и морфологическое сходство с реальными биологическими мембранами. Данный подход позволяет встраивать в матрицу ленгмюровского монослоя различные функциональные молекулы и молекулярные комплексы. Ленгмюровская техника делает возможным также изучение физико-химических свойств монослоев при их взаимодействии с компонентами водной фазы и, кроме того, позволяет переносить мономолекулярный слой с поверхности жидкости на твердую подложку, чтобы в дальнейшем изучать его состав и структуру различными физическими методами.

Степень разработанности проблемы

Начиная с пионерских работ Ленгмюра и Блоджетт ученых, работающих в области физической химии поверхностных явлений, волновал вопрос об эффектах, оказываемых катионами металлов на состояние и свойства ленгмюровского монослоя амфифильных молекул в связи с ключевой ролью, которую играют металлы в функционировании и регуляции деятельности биологических мембран и живых организмов в целом. Если понимание механизмов влияния катионов щелочных и щелочноземельных металлов на физико-химические свойства ленгмюровского монослоя было достигнуто учеными достаточно быстро, то природа эффектов, которые оказывают катионы двух- и трехвалентных переходных металлов на состояние планарных молекулярных систем на границе раздела газовой и жидкой фаз до сих пор во многом не изучена. В настоящий момент также не решена проблема получения пригодных для прикладных применений организованных мультислойных ЛБ пленок с высоким содержанием катионов переходных металлов и управления их составом и структурными характеристиками.

Несколькими исследовательскими группами было независимо установлено, что структура искусственно синтезированных невирусных переносчиков в значительной степени определяет их эффективность, тем самым была установлена важность структурных исследований комплексов ДНК с амфифильными катионами. Однако большинство зарубежных и российских ученых проводили эксперименты по формированию и исследованию комплексов ДНК/амфифильный катион, организуя поверхностно активные вещества в виде липосом в объемной водной фазе. Подобная организация амфифильных молекул затрудняет, например, исследования динамики процессов образования комплексов и механизмов управления их структурой, возможности для которых открывают преимущества технологии Ленгмюра-Блоджетт.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование физико-химических механизмов ионных взаимодействий на поверхности ленгмюровского монослоя и особенностей процессов структурообразования в модельных молекулярных системах для разработки эффективных подходов к созданию новых высокоорганизованных функциональных молекулярных и биомолекулярных наноструктур.

Исходя из общей цели, в диссертации решались следующие задачи:

1. Исследование влияния величины рН и природы анионов, присутствующих в водной фазе, на структуру мультислойных ЛБ пленок стеарата гадолиния.

2. Исследование влияния ионного состава водной фазы на структуру мультислойных ЛБ пленок стеарата гадолиния.

3. Получение и исследование структуры ленгмюровских. монослоев амфифильных полиэлектролитов.

4. Исследование особенностей взаимодействия ленгмюровских монослоев амфифильных полиэлектролитов и катионного липида с ДНК.

5. Исследование структуры комплексов амфифильный полиэлектролит/ДНК и амфифильный катион/ДНК, полученных методом Ленгмюра-Блоджетт.

Научная новизна диссертации

1. Обнаружен эффект влияния ионного состава водной фазы и типа анионного лиганда на структуру мультислойных ЛБ пленок стеарата гадолиния.

2. Впервые получены мультислойные ЛБ пленки стеарата гадолиния с уникальными структурными характеристиками, определяемыми методами рентгеновской дифракции, и макроскопически планарной поверхностью с отклонением от плоскости, не превышающем 1нм на расстояниях ~ 1 мкм.

3. Впервые получены и охарактеризованы новые монослойные полимерные структуры амфифильного поликатиона, обладающие высокой степенью организации в плоскости слоя.

4. Впервые получены и исследованы новые планарные комплексы амфифильный поликатион/ДНК. Получены комплексы в виде тороидов, а также новые комплексы амфифильный поликатион/ДНК в виде планарной сетчатой структуры.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, открывают возможности для разработки эффективных подходов к созданию новых высокоорганизованных функциональных молекулярных и биомолекулярных наноструктур. Сформированные высокоорганизованные планарные молекулярные структуры, содержащие катионы редкоземельных металлов, представляют практический интерес как прототипы новых наноструктурированных функциональных материалов. Полученные результаты открывают новые перспективы для понимания особенностей взаимодействия редкоземельных катионов, в частности катионов гадолиния, с биологическими мембранами, что имеет большое значение для биомедицинских применений катионов редкоземельных металлов. Результаты исследования процессов самоорганизации и образования супрамолекулярных структур на основе комплексов молекул ДНК с амфифильными катионными молекулами будут полезны в генной терапии и биоинженерии для разработки новых невирусных химических переносчиков для эффективного направленного транспорта нуклеиновых кислот через биологические мембраны. Апробация работы

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, докладывались на 14 Всероссийских и международных конференциях, в том числе, на международной конференции "Химия Высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии" (С-Петербург, 2001), "European Conference on Organized Films" (Otranto (Lecce), Italy, 2001), "International Conference on nanometer-scale science and technology + European conference on surface science NANO-7 and ECOSS-21" (Malmo, Sweden, 2002), "European Chemistry at Interfaces Conference" (Vladimir, Russia, 2003), "International Conference on Intelligent Processing and Manufacturing of Materials" (Sendai, Japan, 2003), "E-MRS Spring Meeting" (Strasburg, France, 2003), "International Symposium on Nanostructures: physics and technology" (St. Petersburg, Russia, 2003), "International Symposium on Bioelectrochemistiy and Bioenergetics" (Florence, Italy, 2003), "European Conference on Surface Science" (Praga, Chech Republic, 2003), "First International Meeting on Applied Physics" (Badajoz, Spain, 2003), "Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов" (Москва, Россия, 2003).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в печатных работах: 7 статей в российских и международных научных журналах и 20 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.

Структура и объем работы

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В первой главе кратко изложены основные сведения о ленгмюровских

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Антипина, Мария Николаевна

Выводы

1. Исследована структура мультислойных пленок Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) стеарата гадолиния в зависимости от ионного состава водной фазы. Установлено, что при одной и той же концентрации катионов гадолиния структура получаемых пленок существенно зависит от типа и концентрации анионов, присутствующих в водной фазе, а также от значения рН раствора, на поверхности которого сформирован ленгмюровский монослой. Обнаружено, что структура мультислойной ЛБ пленки стеарата гадолиния, полученной с использованием раствора хлорида гадолиния, характеризуются наличием двух фаз с параметрами слоистой структуры 4,9 и 4,0 нм и средней шириной брэгговских рефлексов 0,26 град. При этом ЛБ пленки, полученные в присутствии в водной фазе ацетата гадолиния, характеризуется существенно более упорядоченной слоистой структурой — являются однофазными с параметром слоистой структуры 4,9 нм и в два раза меньшей шириной рефлексов Брэгга.

2. Обнаружен эффект влияния ионного состава водной фазы на структуру мультислойных ЛБ пленок стеарата гадолиния. С использованием водной фазы, содержащей избыток NaCl (3x10"2 М), впервые получены мультислойные ЛБ пленки стеарата гадолиния с высшей степенью структурного совершенства, определяемой методами рентгеновской дифракции, и макроскопически планарной поверхностью с отклонением от плоскости, не превышающем 1нм на расстояниях ~ 1 мкм.

3. Впервые получены и исследованы структура и физико-химические свойства ленгмюровских монослоев и ЛБ пленок амфифильного поликатиона поли-4-винилпиридин с 16% цетилпиридиниевых групп. Установлено, что структура пленок существенно зависит от состояния ленгмюровкого монослоя амфифильного поликатиона и от времени его инкубации на поверхности водной t фазы. Впервые получены монослойные полимерные структуры амфифильного поликатиона, обладающие высокой степенью организации в плоскости слоя.

4. С использованием ленгмюровской технологии проведено исследование комплексообразования между амфифильным катионным липидом ОДА, а также амфифильным поликатионом ПВП-16, образующими ленгмюровские монослои на поверхности раздела газовой и водной фаз, и молекулами ДНК из объемной водной фазы. Обнаружены существенные изменения изотерм сжатия монослоев, отражающие процессы комплексообразования на границе раздела фаз.

5. Впервые получены и исследованы новые планарные комплексы амфифильный поликатион/ДНК. Методом атомно-силовой микроскопии установлено, что морфология комплексов существенно зависит от условий их формирования. Получены комплексы в виде тороидов, а также новые комплексы амфифильный поликатион/ДНК в виде планарной сетчатой структуры.