Исследование структуры и магнитных свойств наночастиц ферригидрита биогенного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Ищенко, Лидия Анатольевна

  • Ищенко, Лидия Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 140
Ищенко, Лидия Анатольевна. Исследование структуры и магнитных свойств наночастиц ферригидрита биогенного происхождения: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Красноярск. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ищенко, Лидия Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Физикохимические предпосылки зарождения металлосодержащих наночастиц

1.1.1 Гомогенное зародышеобразование

1.1.2. Гетерогенное зародышеобразование

1.2 Особенности получения наночастиц оксидов железа инкапсулированных в оболочке

1.2.1. Методы синтеза и коллоидная стабилизация биосовместимых наночастиц оксидов железа химическими методами

1.2.2. Синтез оксидов железа микроорганизмами

1.3 Применение магнитных наночастиц ферригидрита в медицине

ГЛАВА 2. Получение и методы исследований наночастиц, синтезируемых бактериями

2.1 Методы культивирования и количественного учета микроорганизмов культуры Klebsiella oxytoca

2.2 Получение гидрозоля биогенных магнитных наночастиц

2.3 Метод рентгеновской дифракции

2.4 Метод просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ)

2.5. Спектрометрический метод анализа в ульрафиолетой и видимой области спектра

2.6 Метод малоуглового рентгеновского рассеяния

2.7 Метод ферромагнитного резонанса

2.8 Метод мессбауэровской (гамма резонансной) спектроскопии

2.9 ИК Фурье спектроскопия

ГЛАВА 3. Исследования наночастиц и золя наночастиц биогенного ферригидрита. Структура и магнитные свойства

3.1 Особенности бактериального синтеза биогенных наночастиц

3.1.1 Локализация наночастиц ферригидрита в бактериальной клетке

3.1.2 Физико-химические предпосылки формирования наночастиц

3.1.3 Оболочка наночастиц

3.2 Морфология наночастиц биогенного ферригидрита

3.2.1. Исследование порошков наночастиц неочищенного ферригидрита

3.2.2 Структурные исследования суспензии наночастиц биогенного ферригидрита

3.3. Магнитные свойства биогенных наночастиц ферригидрита

3.3.1 Исследование методом электронного магнитного резонанса

3.3.2 Изучение магнитных характеристик по кривым намагничивания

3.3.3 Разделение фаз методом магнитной сепарации

2

ГЛАВА 4. Методы обработки биогенных наночастиц ферригидрита

4.1 Мессбауэровское исследование температурных превращений в бактериальном ферригидрите

4.2 Структура и магнитные свойства биогенных наночастиц ферригидрита, легированных

гадолинием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и магнитных свойств наночастиц ферригидрита биогенного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия наука и промышленность проявляют повышенное внимание к наноматериалам, что обусловлено необычными физическими и химическими свойствами таких материалов, связанных с проявлением так называемых «квантовых/размерных эффектов». Наноматериалы нашли применение в оптике, электронике, биомедицине, магнетизме, механике, катализе, энергетике и т. д [1, 2]. В частности, наночастицы оксида железа представляют большой интерес для использования в различных областях наукоемкой промышленности. Доказана возможность применения наноматериалов из гематита (у-РегОз), наиболее стабильной формы оксида железа в условиях окружающей среды, для применения в качестве газовых сенсоров, катализаторов и электродных материалов [3].

Наночастицы оксида железа (Рез04 и РегОз) исследуются для применения в биомедицине в качестве контрастного вещества для магнитно-резонансной томографии (МРТ), гипертермии, для адресной доставки лекарственных препаратов и магнитной сепарации биологических объектов. Основные требования, предъявляемые к магнитным наночастицам для использования в медицине, - размеры частиц не должны превышать 20 нм и характеризоваться малой дисперсией; используемые частицы должны быть суперпарамагнитными; наночастицы должны быть биосовместимы и должна существовать возможность получения стабильных водных растворов для обеспечения транспорта наночастиц в биологических тканях.

Развитие методов синтеза наночастиц определенных размеров, формы и композиции - это сложная задача и важное направление исследований. Современные методы химического синтеза наночастиц являются энергоемкими, используют токсичные химические вещества и, в частности, для стабилизации частиц в растворе применяются несовместимые с биологическими тканями вещества, что ограничивает биомедицинские приложения. Перспективное новое направление в этой области - это использование микроорганизмов для производства неорганических наноразмерных частиц [4-10].

Многие микроорганизмы, как известно, производят неорганические наноструктуры и наночастицы определённого размера, формы и состава со свойствами, подобными химически синтезированным материалам. Например, бактерии чувствительные к магнитному полю формируют магнитные наночастицы; Pseudomonas stutzeri производит частицы серебра; дрожжи Schizosaccharomyces pombe синтезируют наноразмерные, полупроводниковые кристаллы CdS; наночастицы палладия образуются сульфатредуцирующими бактериями в присутствии экзогенных доноров электронов [4-10]. Нетоксичная и экологически чистая способность эукариотических и прокариотических микроорганизмов формировать наночастицы внутри- или внеклеточно является особенно важной в развитии нанобиотехнологии. Синтез неорганических материалов биологическими системами характеризуется процессами, которые происходят при

4

температуре и давлении близкими температуре и давлению окружающей среды и при нейтральном рН.

Микроорганизмы хорошо известны в промышленной микробиологии и геохимии, благодаря своей способности минерализовать большие удельные количества железа в анаэробных условиях, в частности, аккумулируя и ферригидрит. В настоящей работе исследованы структурные свойства наночастиц биогенного ферригидрита, синтезированного бактериями Klebsiella oxytoca, которые легко размножаются в лабораторных условиях и, следовательно, могут быть использованы как «биофабрики» по производству наночастиц.

Ферригидрит, являясь в объемном материале антиферромагнитным гидроксидом, в нанофазном состоянии приводит к частицам, которые обладают постоянным магнитным моментом. Данный магнитный момент возникает благодаря отсутствию компенсации спинов частиц в состоянии, когда количество поверхностных спинов составляет от 1 до 10% по сравнению со спинами в объемном состоянии. Две наиболее известные формы магнитных частиц ферригидрита отличаются по количеству линий (две или шесть) в картинах рентгеновской дифракции [11-14]. Соответственно, размер нанокристаллов варьируется от 2-4 нм в 2-линейчатой модификации до 5-6 нм в 6-линейчатой модификации. 6-линейчатый ферригидрит были идентифицирован как минерал Международной минералогической ассоциацией (IMA) в 1973 году [15-16]. 2-линейчатый ферригидрит, с другой стороны, не считается минералом из-за структурной разупорядоченности. По сравнению с большинством полезных ископаемых и 2-линейчатый, и 6-линейчатый ферригидрит показывают очень широкие дифракционные линии, что создает трудности для получения точной информации о структуре.

Благодаря высокой удельной поверхности [17] ферригидрит является химически очень активным веществом и взаимодействует механизмами поверхностной адсорбции/или соосаждением с рядом экологически важных химических веществ, включая мышьяк, тяжелые металлы, например, свинец или ртуть, с фосфатами и многими органическими молекулами. Термодинамически ферригидрит - это метастабильная форма оксида железа и, как известно, предшественник более кристалличных минералов, таких как гематит и гетит [18]. Важность ферригидрита в круговороте железа в окружающей среде и процессах металлургии привлекла к нему большое внимание со стороны научного сообщества в течение длительного времени. Магнитная восприимчивость частиц ферригидрита, усиленная эффектом суперантиферромагнетизма, наряду с наличием зависимости магнитного момента от внешнего поля,предоставляла широкие возможности для магнитного управления этими природными объектами [19], что открывает путь для использования в наномедицине и биотехнологии.

Ранее было показано, что наночастицы биогенного ферригидрита, синтезируемые бактериями Klebsiella oxytoca в ходе биоминерализации растворов солей железа из питательной

5

среды [20-22], проявляют уникальные магнитные свойства: они характеризуются антиферромагнитным порядком, присущим объемному ферригидриту, и спонтанным магнитным моментом благодаря декомпенсации спинов в подрешетках наночастицы [23]. Было установлено, что бактерия Klebsiella oxytoca синтезирует два типа наночастиц ферригидрита, различия которых достаточно четко определены с помощью мёссбауэровской спектроскопии [24-26].

Цель работы - разработка способа получения стабильных золей наночастиц ферригидрита биогенного происхождения и выявление перспективных методов обработки для получения новых материалов, включая легирование редкоземельными металлами и термообработку, и исследование структуры и магнитных свойств ферригидрита, синтезированного бактериальной культурой Klebsiella oxytoca.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработка методики получения стабильных золей, определение состава оболочки, покрывающей наночастицу, и исследование пространственной локализации наночастиц относительно бактериальной клетки в ходе синтеза;

2. Исследование морфологии наночастиц биогенного феригидрита;

3. Определение фазового состава наночастиц, возникающих в результате термоотжига наночастиц биогенного ферригидрита;

4. Экспериментальное исследование возможности синтеза наночастиц ферригидрита, легированных ионами Gd, бактериальной культурой Klebsiella oxytoca и изучение структуры и магнитных свойств получаемых частиц.

Научная новизна:

1. Разработан способ выделения магнитных наночастиц из бактериальной культуры, изготовлена устойчивая золь.

2. Установлено, что наночастицы синтезируются на поверхности бактериальной клетки;

3. Впервые показано, что биогенные наночастицы ферригидрита характеризуются цилиндрической формой: радиус R=4,87±0,02hm, высота L=2,12±0,04hm и радиус гирации Ro=6,73 ±0,16 нм.

4. Установлено, что структурные различия между кристаллитами двух различных модификаций биогенного ферригидрита, Fe(12) и Fe(34), обнаруженные с помощью мёссбауэровской спектроскопии, хорошо коррелируют с различиями в магнитных свойствах, что выявляется существенным различием магнитной восприимчивости этих модификаций частиц Fe(12) и Fe(34).

5. Показано, что в ходе термоотжига биогенные наночастицы становятся более дефектными - увеличивается количество позиций Ре(34), которые являются зародышами при формировании фазы гематита.

6. Установлено методом Мёссбауэра и анализа кривых намагничивания, что гадолиний встраивается в кристаллическую структуру ферригидрита при добавлении в питательную среду соответствующих солей с концентрацией Ос1 от 0,057г/л и выше.

Практическое значение работы. Биогенные наночастицы ферригидрита могут быть использованы для направленного переноса лекарственных препаратов, что позволит управлять концентрацией препарата в определенных частях тела, ограничить эффективную поверхность и улучшить влияние на больные ткани без воздействия на здоровые участки тела, например, при лечении онкологических заболеваний. Наличие в наночастицах ферригидрита ионов гадолиния открывает перспективу их использования при комбинированной диагностике в ЯМР-томографии. Другой областью применения наночастиц ферригидрита, содержащих гадолиний, является нейтронозахватная терапия [16].

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ получения водного золя биогенных наночастиц ферригидрита;

2. Результаты исследований по кинетике образования и локализации наночастиц относительно бактериальной клетки;

3. Результаты анализа малоуглового рассеяния рентгеновских лучей по определению формы и размера наночастиц;

4. Результаты магнитных исследований. Величина магнитной восприимчивости частицы Ее(12) близка к 10~4 см3/г, что втрое превышает величину аналогичной характеристики фазы Ре(34). В гамма-резонансных спектрах параметром сравнения служило квадрупольное расщепление (^Б, исходя из величины этой характеристики, был сделан вывод о том, что кристаллиты Ре(12) более упорядочены, чем Ре(34). Указанное различие атомных структур и является причиной высокой восприимчивости Ре(12). Благодаря обнаруженному различию магнитных свойств впервые для разделения модификаций ферригидрита Ре(12) и Ре(34) был применен метод магнитной сепарации.

5. Результаты исследования эволюции структуры наночастиц при термическом воздействии. Полного превращения ферригидрит—>гематит не происходит. Конечными продуктами разложения дефектного ферригидрита в результате термообработки являются более "стехиометричный" ферригидрит и фаза гематит. Позиции Ре(34) - дефектные для структуры ферригидрита - исходя из параметров сверхтонкой структуры, следует рассматривать как характеристики наноразмерного суперпарамагнитного состояния гематита: 18=0.34-0.Збмм/с и 08=1.6-1.9 мм/с.

6. Результаты исследования эволюции структуры и магнитных свойств наночастиц при легировании гадолинием.

Содержание работы соответствуетпаспорту специальности 05.16.06 - порошковая металлургия и композиционные материалы, входящей в номенклатуру диссертационного совета ДМ 212.099.19, и указанным в нём областям исследования: изучение закономерностей физико-механических, физико-химических процессов получения дисперсных систем в виде частиц и волокон (в том числе и наноразмерных) из материалов на основе металлов, органических и других соединений; создание технологии получения этих материалов и оборудования; термодинамика и кинетика фазовых превращений в частицах, волокнах и наноразмерных порошковых материалах, -а также паспорту специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния и указанным в нём областям исследования: теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений; изучение экспериментального состояния конденсированных веществ (сильное сжатие, ударные воздействия, изменение гравитационных полей, низкие температуры), фазовых переходов в них и их фазовые диаграммы состояния.

Апробация результатов. Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях, в том числе: XXXV научная конференция студентов физиков, 11-14 апреля 2006 г., Красноярск, Россия; двенадцатая Всероссийская конференция студентов-физиков и молодых ученых, 23-29 марта 2006г., Новосибирск, Россия; XXXVI научная конференция студентов физиков, 13-14 апреля 2007 г., Красноярск, Россия; III Всероссийская конференция «Физика и химия высокоэнергетических систем», 24-27 апреля 2007г., Томск, Россия; Всероссийская байкальская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по наноструктурным материалам, 16-22 августа 2009г., Иркутск, Россия; IVeuro-Asian symposium «Trends in MAGnetizm»: Nanospintronics EASTMAG-2010, June 28-July 2, 2010, Ekaterinburg, Russia; 12-the International conference on magnetic fluids, August 1-5, 2010, Sendai, Japan; Structural aspects of biocompatible ferrocolloids: stabilization, properties control and application, August 19-20, 2011, JINR Dubna, Russia; Moscow international symposium on magnetism, MISM 2011, August 21-25, 2011, Moscow, Russia; International Summer School and Workshop complex and magnetic soft matter systems: physico-mechanical properties and structure, 2012, Alushta, Ukraine; International congress "Preparation for the future by promoting the exellence", 2013, Iasi, Romania.

Диссертация выполнялась в рамках работы по следующим грантам: целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы»: «Магнитные наночастицы на основе 3 d-элементов, синтезированные различными технологическими приемами: преципитаты в боратных стеклах, Fe-содержащие частицы биогенного происхождения, частицы Со в гранулированных

8

пленках СоБшО, СоБт/ТОе (ОуСо)» (РНП.2.1.1.7376, 2006-2008г.); Российский фонд фундаментальных исследований: «Разработка методов получения магнитных наночастиц с заданными свойствами и новых медицинских технологий на их основе» (09-04-98038-р_сибирь_а, 2009-20 Юг.); Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности: «Разработка методов получения магнитных наночастиц с заданными свойствами и новых медицинских технологий на их основе» (09-04-98038, 2009-20 Юг.); Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы», проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Создание и обработка кристаллических материалов»: «Получение и магнитные свойства железосодержащих наночастиц, синтезируемых бактериями» (ГК №П986, 2009-2011г.) и работ по направлению «Физико-химическая молекулярная и клеточная биология»: «Разработка способа адресной доставки противоопухолевых препаратов с использованием магнитных наночастиц» (П210, 20112012г.).

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной работой, обобщившей результаты, полученные лично автором, а также в соавторстве. Непосредственно автором в представленной работе выполнено: получение образцов для исследований и последующая термическая обработка. При участии автора в лаборатории Физики магнитных пленок ИФ СО РАН проведены магнитные измерения на вибрационном магнитометре и проведен анализ всех полученных данных. Автор также принимал непосредственное участие в анализе данных малоуглового рассеяния рентгеновских лучей и спектров Мёссбауэра. Задачи экспериментальных исследований по диссертационной работе сформулированы научными руководителями. Обсуждение и интерпретация полного набора экспериментальных данных проводились совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 188 наименований. Полный объем работы составляет 143 страницы, 64 рисунка и 14 таблиц.

Первая глава посвящена обзору литературных данных. Описываются физикохимические предпосылки зарождения наночастиц. Рассматриваются методы синтеза металлсодержащих наноразмерных частиц и коллоидная стабилизация. Особое внимание уделено применению наночастиц оксидов железа в медицине. В целом Глава 1 обосновывает актуальность поставленной задачи и выбор методики получения образцов.

Вторая глава посвящена экспериментальным методикам. Изложены основы технологий биогенного синтеза наночастиц. Приводится описание экспериментальных методик, используемых в работе для измерения структурных и магнитных характеристик исследуемых наночастиц ферригидрита.

В третьей главе содержатся результаты исследований морфологии и магнитных характеристики сходных наночастиц, адсорбированных на бактериальной культуре, либо стабилизированных гидрозолей наночастиц ферригидрита.

В четвертой главе приводятся результаты исследований структурных и магнитных превращений биогенных наночастиц под действием термической обработки, а также после легирования наночастиц гадолинием.

Диссертацию завершает Заключение, в котором излагаются основные результаты, полученные в работе.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Ищенко, Лидия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнено исследование структуры и магнитных свойств наночастиц ферригидрита, синтезированных бактериальной культурой Klebsiella oxytoca. Сформулированы следующие выводы.

1. 1. Отработаны технологические режимы отделения наночастиц от бактериальной культуры и получения водного золя. Установлено, что наночастицы ферригидрита, образующиеся в результате жизнедеятельности микроорганизмов Klebsiella oxytoca, расположены на поверхности бактериальной клетки и покрыты органической оболочкой.

2. Уставлено по результатам малоуглового рентгеновского рассеяния, что наночастицы в золе представляют собой цилиндр радиуса R=4,87±0,02hm, высоты L=2,12±0,04hm, значение радиуса гирации составляет Rg-6,73 ±0,16 нм. Характерный визуальный размер частиц - 1-2 нм (по результатам высокоразрешающей электронной микроскопии). В сухих образцах биомассы происходит частичная агрегация частиц, размер конгломерата - R=17,9ı0,02Ä и длина H=63,6ı0,2Ä.

3. Установлено, что в результате термообработки наночастицы ферригидрита становятся более дефектными - увеличивается количество гематитоподобных позиций Fe(3), которые следует рассматривать как характеристики наноразмерного суперпарамагнитного состояния гематита (IS=0.34-0.36mm/c и QS=1.6-1.9 мм/с), полного превращения ферригидрит—гематит не происходит. Конечными продуктами разложения дефектного ферригидрита в результате термообработки является более "стехиометричный" ферригидрит и фаза гематит.

4. При большом содержании Gd в питательной среде Lovley, в ферригидрите, синтезируемом бактериями, возникают новые позиции железа с различной степенью искажения локального окружения. Последнее свидетельствует о вхождении Gd в кристаллическую решетку ферригидрита.

В заключение хочу выразить благодарность научным руководителям: профессору, доктору физ.-мат. наук Рауфу Садыковичу Исхакову и доценту, кандидату физ.-мат. наук Сергею Викторовичу Столяру за постоянную поддержку и внимание. Выражаю признательность профессору, доктору физ.-мат. наук Ю. Л.Гуревичу, доктору физ.-мат. наук О. А. Баюкову, доктору физ.-мат. наук Д. А. Балаеву, кандидату физ.-мат. наук М. Балашою и кандидату физ.-мат. наук В. П.Ладыгиной за предоставленную возможность проведения совместных исследований и полезные обсуждения полученных результатов.