Исследование структуры и свойств высоконаполненных металлополимерных композитов и изделий на основе фторопласта-4, полученных взрывной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Казуров, Андрей Владимирович

  • Казуров, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 188
Казуров, Андрей Владимирович. Исследование структуры и свойств высоконаполненных металлополимерных композитов и изделий на основе фторопласта-4, полученных взрывной обработкой: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Волгоград. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казуров, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Структура, свойства и перспективы применения фторопластовых композиционных материалов.

1.1. Физико-механические свойства наполненных фторопластов.

1.2. Технология изготовления наполненных фторопластовых композиционных материалов.

1.3. Адгезионное взаимодействие и структурообразование в наполненных ПКМ.

1.4. Ударно-волновая обработка полимеров и композиционных материалов на их основе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Материалы и методики исследований.

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Взрывное прессование полимерных композиционных материалов.

2.3. Методика проведения исследований.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Особенности взрывного прессования, структура и физико-механические свойства металлополимерных композиционных материалов.

3.1. Расчет параметров и моделирование взрывного прессования металлополимерной смеси в цилиндрической ампуле.

3.2. Влияние параметров взрывного нагружения на структуру и свойства металлополимерных прессовок.

3.3. Влияние режимов спекания на свойства металлонаполненных ПКМ на основе фторопласта-4 и капрона.

3.4. Влияние дисперсности наполнителя и состава смеси на физико-механические и антифрикционные свойства ПКМ на основе фторопласта-4 и капрона.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование термомеханических и теплофюических свойств обработанных взрывом металлополимерных композиционных материалов.

4.1. Термомеханические свойства наполненных металлофторопластовых композиционных материалов.

4.2. Теплофизические свойства наполненных металлополимерных композиционных материалов.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Разработка технологии получения металлополимерных композиционных изделий с использованием взрывной обработки.

5.1. Проектирование комплексной технологии получения металлополимерных композитов.

5.2. Разработка технологии получения взрывным прессованием антифрикционных металлополимерных изделий.

5.3. Разработка технологии взрывного прессования металлополимерных покрытий с использованием коаксиального взрывного обжатия.

5.4. Технология изготовления токопроводящих узлов из ПКМ.

Выводы к главе 5:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и свойств высоконаполненных металлополимерных композитов и изделий на основе фторопласта-4, полученных взрывной обработкой»

Расширение областей эффективного использования полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе трудноперерабатываемых адгезион-ноинертных полимеров, обладающих высокими эксплуатационными свойствами, представляет важную практическую и научную задачу. Особую актуальность приобретает ее решение применительно к ответственному высо-конагруженному в силовом и,термическом отношениях оборудованию в химической, нефтяной, энергетической и др. промышленных отраслях. Однако, практическое использование полимеров и их композиций с малыми добавками наполнителей ограничивает эксплуатационные возможности создаваемых узлов и конструкций: вследствие сравнительно невысокой прочности и; низкой износостойкости. Их повышение за; счет увеличения концентрации наполнителей в ПКМ трудно реализуемо по причине низкой адгезионной активности полимеров, технологической, сложности производства высоконаполненных и каркасных ПКМ на основе трудноперерабатываемых полимеров, в частности фторо-пласта-4 (Ф-4), необходимости применения дорогостоящего специализированного оборудования; Указанные ограничения и сложности обуславливают необходимость поиска и разработки новых или усовершенствова ния: существующих способов, получения ПКМг с повышенными физико-механическими и служебными свойствами.

Повышение физико-механических свойств ПКМ достигается за счет увеличения адгезионной активности компонентов,что приводит в итоге к их лучшему межчастичному взаимодействию. Перспективным способом улучшения адгезионной активности компонентов является их структурная модификация при механическом, химическом, физическом илш комплексном воздействиях, применение которых зачастую возможно только в лабораторных условиях и для малых объемов веществ, что требует интенсификации исследований по разработке новых прогрессивных процессов активации этих материалов. Ударно-волновая обработка (УВО) является эффективным способом получения наполненных ПКМ с повышенными служебными свойствами за счет физикохимической модификации структуры и увеличения адгезионного взаимодействия между компонентами композиционной системы. Несмотря на то, что в области ударно-волновой обработки полимеров и композитов на их основе накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, ряд вопросов, касающихся влияния условий получения на их структуру и свойства, еще мало изучен. Практически не изучены особенности УВО металлонаполненных ПКМ, не достаточно изучены закономерности изменения структуры и физико-механических свойств ПКМ в процессе последующего спекания и других воздействий; Открытым остается. вопрос о возможности применения* инженерных методов расчета ударно-волновых параметров в прессуемом объеме ПКМ для дальнейшего прогнозирования качества прессовки. Не найдено достаточно полного решения комплексной проблемы создания высокоэффективных технологий взрывного прессования высоконаполненных металлополимерных цилиндрических прессовок и получения металлополимерных покрытий. Решение этих вопросов, требующих комплексного изучения, позволит разработать научные рекомендации технологических процессов УВО порошковых ПКМ^ управлять их структурой и свойствами при производстве перспективных композитных изделий с повышенными служебными свойствами.

Цель работы - создание высоконаполненных металлополимерных композитов взрывным прессованием в ампулах на основе изучения их структуры и свойств и разработка технологических процессов получения изделий многофункционального назначения для использования в ответственных конструкциях машиностроительного и нефтехимического оборудования.

В работе решены следующие задачи:

1. Произведен расчет и определены оптимальные ударно-волновые параметры взрывного прессования дисперсных металлополимерных композиций в ампуле.

2. Установлены закономерности изменения структуры и свойств ПКМ в зависимости от расчетных параметров УВО.

3; Исследовано влияние режимов последующего спекания на свойства прессовок после взрывного прессования.

4. Изучено изменение структуры, физико-механических и теплофизи-ческих свойств металлонаполненных ПКМ при ударно-волновом воздействии.

5. Разработаны комплексные технологические процессы получения высоконаполненных металлополимерных заготовок и покрытий с учетом выявленных закономерностей;

6. Определены области эффективного промышленного использования разработанных ПКМ.

Диссертационная» работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов; списка литературы и приложения,, содержащего акт о внедрении результатов диссертации. Материал изложен на 188 страницах, включая 14 таблиц, 87 рисунков и список использованной литературы из 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Казуров, Андрей Владимирович

Общие выводы

1. Путем расчета силовых и энергетических характеристик нагружения установлены закономерности взрывного прессования металлополимерных композиционных смесей в схеме цилиндрического обжатия, что позволяет регулировать степень уплотнения, механизм межчастичного взаимодействия; структуру, физико-механические свойства и качество прессуемых композитных изделий и оптимизировать построение схем взрывного > нагружения для з обеспечения^ однородных условий взрывного воздействия: и исключения структурной неоднородности . при прессовании крупногабаритных порошковых заготовок ш изделий.

Т. Предложена: физическая; модель ударно-волнового уплотнения высокона-полненных металлополимерных композитов, показывающая^ изменение механизмов уплотнения при увеличении ударного давления; достоверность которой подтверждена; систематическими исследованиями закономерностей i изменения; их структуры и физико-механических свойств в зависимости от параметров взрывного нагружения: с учетом исходных характеристик порошковых смесей и применяемых ВВ. Из модельных представлений определены; количественные критерии достижения;; предельного уплотнения с образованием каркаса и возникновения i переплавов. На; основе обобщения и анализа результатов исследований предложены три * механизма; взрывного уплотнения; наполненных металлополимерных композитов, соответствующие малому (до 3 0; %), среднему (3 050 %) и высокому (более 50 %) содержанию наполнителя.

3. Высокие;и стабильные свойства цилиндрических композиционных прессовок на основе фторопласта-4, наполненных дисперсными металлами (железо; медь,.никель, и др.), обеспечиваются\ударно-волновой' обработкой; на следующих режимах: давление в ударном фронте 0,4-0,6 ГПа; работа обжатия. метал-лополимерной смеси 49-85 кДж/м.

4. Отклонение от оптимальных режимов взрывного прессования металлополимерных композитов способствует формированию • структурно-механической неоднородности в виде переплавов в центральной зоне ампул, участков предельного уплотнения, недопрессовки или частичной деструкции полимера. Реализация впервые выявленного процесса плавления выгодна при создании новых металлоорганических сплавов или ПКМ с заданным сочетанием свойств.

5. Независимо от типа и количества наполнителя механические свойства ПКМ после взрывной обработки и последующего спекания выше, чем изготовленных другими способами. Наиболее выгодная модификация структуры ПКМ? при взрывном воздействии, приводящая' к 2-5-кратному повышению их прочностных свойств, наблюдается при концентрации металла более 30 % и обусловлена сочетанием интенсивной * адгезии * между полимером и металлом, особенностями строения5 межфазного матричного слоя и; межчастичным взаимодействием металлического порошка вплоть до его переплава; что особенно перспективно при создании каркасных материалов.

6. Анализ результатов термомеханических и теплофизических исследований показал, что взрывная; обработка приводит к структурной модификации полимера и интенсификации межчастичного взаимодействия, что способствует повышению адгезионной прочности за счет изменения-реологических свойств и формирования стабильных сшивок. В* отличие от статического прессования процесс ВП приводит к формированию взаимопроникающей монолитной? структуры, что вызывает минимальные термомеханические деформации ПКМ; при этом упрочняющая фаза при * адгезионном взаимодействии с матрицей выполняет функцию узлов сетки, препятствующих относительному перемещению полимерных цепей.

7. Основное влияние на тепло- и электрофизические свойства ПКМ1 оказывает концентрация металла и температура испытания и, в меньшей мере, способ их получения. В зависимости от этих параметров реализуются различные условия взаимодействия компонентов, определяющие конечную структуру и проводимость создаваемых материалов.

8. Определены оптимальные режимы и разработаны комплексные технологические процессы взрывного прессования цилиндрических, кольцевых и плоских металлополимерных изделий на основе наполненного фторопласта-4, обладающих в сравнении с существующими аналогами повышенными служебными свойствами (прочностью, долговечностью, износостойкостью, термо- и теплостойкостью). Внедрение разработанных композиционных материалов и изделий триботехнического и электротехнического назначения позволяет повысить эксплуатационную надежность тяжелонагруженных деталей и узлов нефтехимического и машиностроительного оборудования.

9. По заданиям ООО «ВЗБТ», ОАО «Каустик» (г. Волгоград), НИМИ (г. Москва) разработаны:

-металлофторопластовые втулки диаметром от 20 до 350 мм с 20-70 % наполнением железом, бронзой, медью;

-антифрикционные покрытия из высоконаполненных (до 70-80 % металла) ПКМ толщиной 4-20 мм на стальных изделиях плоской и цилиндрической форм (экономический эффект 200 тыс. руб.); - гермовводы для измерительной аппаратуры.